Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий: На примере нефтяного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Беляева, Жанна Сергеевна

  • Беляева, Жанна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Беляева, Жанна Сергеевна. Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий: На примере нефтяного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Жанна Сергеевна

Глоссарий

Введение

Глава 1. Транснациональные компании в современных условиях.

1.1. Транснациональные компании как современная форма бизнеса.

1.1.1. Роль метатехнологий в развитии транснациональных компаний.

1.1.2. Информационные системы стратегического управления ТНК.

1.1.3. Реорганизация структуры персонала ТНК.

1.2. Сущность стратегии управления ТНК.

Глава 2. Разработка экономико-математической модели принятия управленческих решений высшего уровня.

2.1. Анализ состояния и перспектив развития российского нефтяного комплекса на мировом рынке.

2.2. Формирование механизма принятия оптимального управленческого решения.

2.2.1. Выбор факторов, влияющих на управленческие решения.

2.2.2. Вывод формулы конкурентоспособного решения.

2.3. Учет информационных, экономических и технологических рисков.

Глава 3. Прогнозирование управленческих решений в условиях информационной среды.

3.1. Верификация экономико-математической модели принятия стратегических решений.

3.1.1. Методы прогнозирования управленческих решений.

3.1.2. Модификация производственных функций для анализа эффективности работы топ-менеджмента ТНК.

3.1.3. Сводная прогнозная модель принятия управленческих решений.

3.2. Система управления стратегическими решениями ТНК. 117 Заключение 133 Список используемой литературы 136 Приложения

ГЛОССАРИЙ

1. Автоматизация управления - механизация управленческих процессов производства с полным или частичным устранением бумажного документооборота, а также введение компьютерных инструментов управления.

2. Виртуальная экономика - сетевая экономика, т.е хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций). Технологически сетевая экономика представляет собой среду, в которой юридические и физические лица могут контактировать между собой по поводу совместной деятельности.

3. Глобализация хозяйственной жизни - процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами различных стран, когда национально обособленный труд выходит за рамки отдельной страны.

4. Интернационализация экономики - формирование устойчивых международных связей в производственно-экономической сфере на основе международного разделения труда.

5. Интернет - глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.

6. Интернетика - прикладное научное направление, изучающее свойства, закономерности и способы использования глобальной компьютерной сети в различных сферах человеческой деятельности. Интернетика является логическим продолжением информатики в аспекте ее воздействия на социально-экономические процессы.

7. Интернет-технологии - технологии, включающие совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств при разработке, создании и производстве новой продукции и процессов в любой отрасли экономики с использованием сети Интернет (см. также информационные технологии).

8. Информатизация общества - глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств.

9. Информация - это данные, сжатые до удобной и быстрой для восприятия человеком формы.

Ю.Информационное (www) общество концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются:

-увеличение роли информации и знаний в жизни общества; - возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;

-создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: а) эффективное информационное взаимодействие людей, б) их доступ к мировым информационным ресурсам в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

11.Информационные риски- риски, связанные с прогрессом в науке и технике, с использованием научно-технических достижений, в частности информационных систем управления.

12.Информационные технологии - это электронный инструмент или программный продукт, специально разработанный для решения конкретной задачи в оптимальный отрезок времени, с максимальным результатом при прочих равных условиях.

13.Качество ИТ продукта - экономический показатель, характеризующий свойства продукта по совокупности параметров, в т.ч. комплектность интегрированных программ, время апробации, количество успешных внедрений.

14.Качество управления - оценка предприятия с точки зрения квалификации управляющих, обоснованности и эффективности принимаемых ими решений. Анализ качества функций управления - определение уровня качества функций и сопоставление его со степенью значимости этих функций Функции управления a. определение целей и планирование; b. организация исполнения, координация и стимулирование деятельности исполнителей; c. учет и контроль исполнения.

15.Комплексная (корпоративная, компьютерная) информационная система (КИС) - это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации.

16.Конкурентоспособность ИТ продукта - способность превосходить аналогичные продукты по совокупности показателей: временной период внедрения, интегральная стоимость внедрения (система, переобучение, консалтинг), при сохранении качества.

17.Конкурентоспособность управленческого аппарата- это способность более эффективно управлять компанией в среднерыночных условиях, а также пр изменении условий рынка.

18.Концепция (от лат. conceptio - понимание, система)-определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения. Термин "К." употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научной, художественной, технической, политической и др. видах деятельности.

19.Метатехнологии - совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств при разработке, создании и производстве новой продукции и процессов в любой отрасли экономики, имеющих характеристики высшего мирового уровня.

20.Оптимальные затраты на ИС -затраты из планового ИТ бюджета, позволяющие без дополнительных финансовых потерь провести проект внедрения

21.Оптимальный период времени внедрения ИС - период, позволяющий качественно внедрить систему, провести тестирование продукта и переквалификацию управленцев без внеплановых (производственных и организационных) затрат.

22.Поглощение - это покупка, получение прав более крупной компанией выгодного конкурента. Обычно сохраняется торговая марка обеих компаний, но в новом качестве, все ресурсы используются, доля на рынке резко увеличивается, конечный потребитель не теряет свои приоритеты, более того приобретает более широкий спектр товаров и услуг.

23.Производительность ИТ- интегрированный показатель, показывающий изменение количества проведенных операций за период времени, изменение затрат.

24. Производительность управленческого аппарата - скорость принятия качественных решений за определенной количество времени.

25.Российская транснациональная корпорация- это фирма, размещающая не менее 20% своего бизнеса за рубежом, АДР* на мировых биржах; являющаяся Американские депозитарные расписки экспортноимпортноориентированной и имеющая резидентов других стран в управленческом составе.

26.Реинжиниринг - существенные изменения в структуре предприятия или его системе управления, производимые за относительно короткий срок.

27.Слияние - объединение конкурентов, приводя к усилению позиций и укрупнению доли на рынке

28.Союз - это простейшее сотрудничество, при котором компании являются партнерами в определенном сегменте рынка, т.е. ведут общую рекламную компанию, финансовое планирование и отчетность, продажи продукции под общей маркой.

29.Стратегия управления взаимосвязанный комплекс долгосрочных мер или подходов во имя укрепления жизнеспособности и мощи организации по отношению к ее конкурентам. Стратегия организации - по существу - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

30. Стратегические решения - решения, имеющие кардинальное значение для функционирования объекта, влекущие за собой долговременные неотвратимые последствия [4].

31 .Топ-менеджмент (высшее управленческое звено) - высший орган управления производством: совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

32. Транснационализация экономики - рост взаимозависимости национальных экономик и все более тесная их интеграция с последовательным возникновением глобальных систем инфраструктуры (транспортная сеть, Интернет и др.).

33. Транснациональные банки (ТНБ) - крупные универсальные банки, выполняющие посредническую роль в международном движении ссудного капитала. Обычно транснациональный банк опирается на сеть заграничных предприятий, контролирует при поддержке государства валютные и кредитные операции на мировом рынке.

34. Транснациональные корпорации (глобальные, межнациональные, международные) международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в шести или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата - получения прибыли.[18,38,49,58,149]

35. Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.

- как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.

- как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты. как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе".

- как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

36. Управленческие решения - это директивные акты целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели. Управленческие решения различаются:

- по времени управления на стратегические, тактические, оперативные;

- по степени участия специалистов на индивидуальные, коллективные, коллегиальные;

- по содержанию управленческого процесса на социальные, экономические, организационные, технические.

37.Управленческий труд - вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации. Назначением управленческого труда является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач. Предметом управленческого труда является информация.

Средством управленческого труда является организационная и вычислительная техника.

Результатом управленческого труда является управленческое решение.

38.Электронная коммерция (е-сошшегсе) - это обмен товарами и услугами на базе существующих связей с помощью электронных средств коммуникации между партнерами по бизнесу, это общая концепция, покрывающая любые формы деловых операций, проводимых электронным способом, используя телекоммуникационные сети

39.Электронная торговля (e-business) - бизнес, основанный на использовании информационных технологий с тем, чтобы обеспечить оптимальное взаимодействие деловых партнеров и создать интегрированную цепочку добавленной стоимости. Электронный бизнес включает: продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений.

40.Эффективность управленческого аппарата- интегрированный показатель, отражающий производительность и скорость принятия решений.

41. Эффективность затрат - достижение максимально возможного производства товара или услуги при постоянном объеме затрат.

42. Эффективность организации - соотношение результатов деятельности и затраченных на их достижение трудовых и материальных ресурсов

43. Эффективность труда персонала управления - экономический показатель, характеризующий результативность трудовой деятельности через соизмерение затрат и результатов труда персонала управления.

44.Эффективность управления информатизацией - экономический показатель, характеризующий максимальную результативность выбора «решения» из предложенных альтернативных вариантов, выражающуюся в росте производительности труда при оптимальных затратах и за оптимальный период времени.

45. Эффективность управленческого решения - это интегральный показатель, характеризующий результативность выбора решения из предложенных альтернативных вариантов, которая выражается в росте производительности труда при оптимальных затратах и за оптимальный период времени.

46.Enterprise Resource Planning (ERP) - система управления ресурсами предприятия, интегрированная компьютерная система, охватывающая все области деятельности предприятия:

• планирование (прогнозирование),

• управление продажами,

• планирование производства,

• управление структурой изделий (при дискретном производстве),

• управление запасами,

• планирование потребности в материалах (MRP),

• планирование производственных мощностей (CRP),

• управление производством,

• управление закупками,

• управление финансами/бухгалтерией, финансовый анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическими решениями транснациональных корпораций на основе использования информационных технологий: На примере нефтяного сектора»

Автоматизация и интернетизация мировой экономики - это не только ее характерные черты, но и необратимый процесс развития. Вместе с тем, очевидно, что основными единицами современного мирового хозяйства являются глобальные корпорации. Информационные технологии и появление «www общества» наметили абсолютно новые пути развития этих субъектов мировой экономики.

Транснациональные корпорации (ТНК) являются главными участниками международного рынка новых технологий как поставщики, покупатели и исследователи новых систем, следуя законам международной конкуренции. Это привело к становлению нового подхода к стратегическому менеджменту, а именно использованию управленческих компьютерных систем. Масштабность и скорость развития мировой экономики ставят новые задачи в сфере стратегии управления, а также ее компонентов - управленческих решений высшего звена ТНК.

Наиболее авторитетными зарубежными авторами в этой области, чьи работы составляют теоретическую и методологическую основу стратегии и управления транснациональными компаниями в современных условиях, являются П.Дракер, А.Маслоу, А.Файоль, Ч. Барнард, Р.Акофф, И. Ансофф, Д. Белл, Б. Гейтс, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, Ф. Котлер, К. Гримм, К. Смит, И. Шумпетер и другие.

К числу отечественных исследователей, внесших вклад в изучение тех или иных аспектов стратегического управления и принятия управленческих решений в транснациональных корпорациях, следует отнести Фатхутдинова Р.А., Попова В.М., Клейнера Г.Б., Делягина М.Т., Мовсесяна А.Г., Авдокушина Е.Ф., Федоренко, Гительмана Л.Д. и других.

В то же время многие вопросы стратегии управления ТНК в условиях электронного рынка остаются неизученными. В частности, к ним относятся следующие:

• особенности планирования деятельности международных компаний в условиях работы на глобальном рынке в «электронной» окружающей среде;

• разработка конкретных методов управления стратегическими решениями в крупных транснациональных корпорациях;

• экономико-математическое моделирование процесса принятия унифицированных управленческих решений в рамках стратегии управления ТНК.

Актуальность проблемы современного информационного стратегического управления обусловили выбор темы и цели исследования.

Целью представленной работы является моделирование процесса управления и принятия управленческих решений высшего звена транснациональной компании в условиях интернетизации, а также разработка унифицированной программы расчета наиболее конкурентоспособных решений в рамках стратегии управления ТНК.

Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения конкретных взаимосвязанных задач:

1. Определить структуру современной транснациональной компании в условиях электронного рынка.

2. Установить взаимосвязи основных факторов эффективности работы транснациональной компании; новых возможностей стратегического управления путем внедрения передовых информационных технологий.

3. Предложить механизм управления стратегическими решениями об эффективном внедрении комплекса информационных технологий; моделировать процесс принятия управленческих решений высшего звена транснациональной компании.

4. Разработать модель расчета унифицированного конкурентоспособного решения.

5. Разработать концепцию управления стратегическими решениями в сфере управленческих информационных технологий в рамках общей стратегии транснациональных компаний.

Объектом исследования является управление стратегическими решениями, принимаемыми топ-менеджментом транснациональных корпораций в контексте интернетизации и автоматизации мировой экономики.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты стратегического управления транснациональными корпорациями в условиях электронного рынка, а также процесс принятия управленческих решений высшим звеном транснациональных корпораций.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход и принципы его применения, используемые в зарубежной и отечественной практике управления.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись методы ситуационного и стратегического анализа SWOT, методы экспертной оценки, факторного анализа, экономико-математического моделирования, теоретического анализа и прогнозирования, а также интерполяции.

Информационно-методической базой диссертации послужили работы зарубежных и отечественных авторов; эмпирические данные, полученные в ряде транснациональных компаний мира и компаний-разработчиков информационных систем управления; международные статистические материалы на русском, английском и немецком языках.

В диссертационной работе лично автором получены следующие научные и практические результаты:

1. Уточнена структура современных транснациональных компаний с учетом информатизации и интернетизации мирового рынка.

2. Определены критерии работы ТНК в условиях использования инструментов электронного рынка.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность работы топ-менеджмента ТНК, и их функциональные взаимосвязи.

4. Предложен алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний.

5. Разработан механизм - «экселератор» принятия управленческих решений, позволяющий качественно выбрать оптимальное решение из набора альтернативных.

6. Предложен метод выбора оптимальной информационной системы для конкретной компании.

7. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования роста эффективности работы ТНК в результате внедрения компьютерных информационных технологий.

8. Разработана концепция управления стратегическими решениями в сфере управленческих информационных технологий в рамках общей стратегии транснациональных корпораций.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложен метод выбора управленческой информационной системы для ТЕК по результатам изменения эффективности работы топ-менеджмента, основанный на интерполяции эмпирических данных и отличающийся от общепринятой системы бальной оценки точностью определения данных.

2. Установлен алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний, включающий авторский механизм -«экселератор» принятия управленческих решений, формализующий решения посредством использования математического аппарата и позволяющий выбрать оптимальное решение для конкретной компании из набора альтернативных на основе авторской модели.

3. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования роста эффективности работы управленческого звена ТНК на основе модификации уравнения Кобба-Дугласа, оценивающая изменение эффективности топ-менеджмента, а именно увеличение его производительности в результате внедрения компьютерных информационных технологий. 4. Разработана прикладная концепция управления стратегическими решениями, которая представляет собой интегральную характеристику корпоративной среды управления и позволяет проектировать новые методы принятия решений с учетом использования управленческих информационных технологий в рамках общей стратегии транснациональных компаний.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения ряда положений диссертационной работы при совершенствовании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по вопросам стратегии и информатизации глобального бизнеса.

Автором разработан и апробирован механизм ускорения принятия качественных управленческих решений, включающий прогнозную модель.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных методик, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в работе управленческого звена транснациональных корпораций. Основные положения и методические разработки исследования внедрены в компании MegaSec Ltd (акт о внедрении результатов диссертационной работы от 22.04.2003).

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в рамках госбюджетной темы № 2824 «Интеграционные процессы в мировой экономике: региональный аспект».

Диссертационная работа состоит из вступления, трех глав и заключения.

Во вступлении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Управление транснациональной компанией в современных условиях» дана характеристика видов современных транснациональных корпораций, а также описаны роль, функции и структура ТНК в мировой экономике, уточнено понятие российской ТНК. Классифицированы методы управления компанией на стадиях ее глобализации, определена роль информационных управленческих технологий в менеджменте ТНК. Приведены особенности стратегии управления глобальными корпорациями. Во второй главе «Разработка экономико-математической модели принятия стратегических решений» расширена возможность применения методики SWOT анализа к отраслям, определены критерии работы групп ТНК в условиях использования элементов электронного рынка. Выполнена характеристика нефтяных ТНК, сделаны выводы по результатам сравнения конкурентоспособности компаний ЕС и России. Введен термин «экселератор» принятия управленческих решений. Предложен механизм принятия унифицированных управленческих решений топ-менеджментом ТНК на основе использования компьютерных информационных систем. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на принятие корпоративных решений, определены их функциональные зависимости.

Предложена схема обработки эмпирических данных, формализующая базовый оптимальный вариант. Изучены управленческие риски ТНК. В третьей главе «Прогнозирование управленческих решений в условиях информационной среды» верифицируется экономико-математическая модель, классифицированы прогнозные методы принятия стратегических решений, модифицирована производственные функции для анализа эффективности работы ТНК. Предложена сводная прогнозная модель принятия управленческих решений, а также концепция управления такими решениями.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Беляева, Жанна Сергеевна

Выводы по проведенному ситуационному анализу (ЕС)

ЕС Возможности (2.2;2.6;3.2;3.3;3.5) Угрозы (1.2;1.6;1.7)

Слабые стороны 1.3 1.4 1.5 2.1 2.3 2.4 2.7 3.1 Квалифицированный менеджмент, работа качественных КИС, поддержка иностранных инвесторов и экспертов представляют собой эффективный инструментарий для повышения эффективности продвижения большего числа сегментов на мировой рынок путем дальнейших слияний и поглощений. Поддержка имеющихся систем и ПО позволят владеть электронным рынком. Стратегия должна быть направлена на дальнейшее расширение рынка с интенсивными тренингами для работников во избежание потери уровня квалификации. Тенденция объединения конкурентов на некоторых сегментах рынка приведет к защите от появления новых конкурентов на рынке.

Сильные стороны 1.1 1.2 2.5 Необходима политика интеграции различных межкультурных подходов к управлению, равномерное распределение управленческих и добывающих узлов партнеров на мировом рынке, необходимо задействовать силу электронного рынка для контроля над ситуацией на реальном рынке. Планирование оптимального использования «тяжелой» нефти, поступающей из ЕС, повышение квалификации PC помогут избежать слабых факторов.

Стратегический анализ конкурентоспособности менеджмента транснациональных компаний нефтяного сектора ЕС и России показал несомненное превосходство организации управления в ЕС.

Выявлено, что конкурентоспособность прямо зависит от стратегии управления промышленным комплексом.

Анализ макропоказателей нефтяной отрасли ЕС и России выявил слабые и сильные стороны, влияющие на управленческие и стратегические решения. На современном этапе наиболее близко по развитию Россия и ЕС находятся по уровню квалификации управленцев и работе на электронном рынке. Самой слабой стороной российского нефтяного сектора в управленческом аспекте является недостаток инвестиций, в том числе в современное программное обеспечение.

Намечены пути взаимодействия Европейского Союза и Российской Федерации в вопросах стратегического управления нефтяным сектором. Оптимальная стратегия взаимодействия - это сотрудничество в сфере применения новых технологий и улучшения качества продукта. Наиболее конкурентоспособными являются те страны/отрасли, где применяются новые высокие технологии, в частности Интернет и смежные.

Выявлены факторы успеха развития системы управления ТНК:

• быстрый рост влияния человеческого капитала на прогресс;

• становление новой экономики знания,

• Бурное развитие информационных технологий,

• Повышение доли занятых в интеллектуальных отраслях

11 р о м ы шл с н н ости,

• Развитие сети Интернет.

Слияние всех составляющих образует модель для максимизации результатов работы транснациональных компаний.

Модернизация новой глобальной экономики потребует принципиальной перестройки сис темы менеджмента. Развитие информационных технологий и «нового www общества» наметило абсолютно новое, стратегически лучшее решение для мировой экономики.

Россия являемся новичком на рынке информационных технологий, однако, несмотря на короткий опыт, уверенно продвигается в данном направлении. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, подписанное в 1()95г, гласит о необходимости «строительства единой Европы без разделительных линий, а также взаимосвязанное и сбалансированное укрепление позиций России и ЕС в международном сообществе XXI столетия»[53].

2.2.1. Выбор факторов, влияющих на управленческие решения

Применение системного подхода к процессу принятия управленческого решения позволяет определить структуру проблемы, систему ее решения, взаимосвязи компонентов системы и очередность их совершенствования. Качество управленческого решения по внедрению КИС- это совокупность параметров решения, удовлетворяющих всех пользователей КИС в рамках ТНК, а также партнеров и клиентов компании, и обеспечивающих реальность его реализации.

Для верификации экономической целесообразности очередного обновления компьютерных информационных систем необходимо выбрать факторы, влияющие на эффективность работы ТНК при внедрении таких систем, а также выявить связь между ними.

Для факторного анализа экономических показателей при внедрении КИС нами выбраны крупнейшие европейские и российские транснациональные корпорации (табл. 2.1)

Сбор статистических данных осуществлялся по 15 филиалам выбранных компаний (Приложение 3-6). Нами было рассмотрено множество показателей, изменяющихся при внедрении новых управленческих систем, такие как численность персонала, доля владеющих информационными технологиями, производительность труда, скорость принятия решений, окупаемость проекта, время проведения проекта, риски, конкурентоспособность компании и т. д.

В результате проведенного исследования показатели были сгруппированы в различные классы совокупных затрат, необходимых для внедрения трех альтернативных информационных систем: SAP, Oracle, JD Edwards. Кроме того, рассмотрено увеличение производительности компании при внедрении названных систем. Полученные данные приведены в таблице 2.8.

Анализ эмпирических данных позволил выявить важнейшие факторы, влияющие на принятие корпоративных решений:

• финансовые вложения;

• временные затраты;

• эффективность работы ТНК.

Финансовые вложения при внедрении новых компьютерных систем управления включают:

• стоимость продукта (КИС);

• консалтинга по внедрению этой системы;

• расходы на обучение персонала навыкам работы в новой системе.

Временные затраты характеризуют готовность филиала ТНК к перестройке и учитывают:

• время на внедрение самого продукта;

• время переквалификации персонала;

• период тестирования КИС.

Знание функциональной зависимости между эффективностью работы корпорации, финансовыми и временными затратами позволит выбрать оптимальное решение по внедрению КИС.

Для анализа использованы первичная статистическая информация (данные компаний), а также вторичный массив информации, рассчитанный по данным компаний-разработчиков информационных систем, а также консалтинговых фирм. Таким образом, получена полная статистическая база данных для определения взаимосвязи между выявленными факторами, влияющими на принятие конкретного корпоративного решения.

2.2.2. Вывод формулы конкурентоспособного решения

Для установления количественной связи между выявленными экономическими параметрами внедрения компьютерных информационных систем используем базу статистических данных (Приложение 7) Сопоставимость факторов при сравнении альтернативных вариантов обеспечена количеством вариантов, а также применением технических средств информационного обеспечения.

С помощью инструментальной системы «Mathematica»[27] (пакет прикладных математических программ)* определены следующие функциональные зависимости: о О) эффективность работы предприятия от временных затрат при внедрении /-ой КИС, где / = 1,2,3 (соответственно SAP, Oracle, JD Edwards); (2) эффективность работы предприятия oi финансовых затрат при внедрении /ой КИС.

Полученные зависимости представлены следующими графиками (рис.2.3-2.8) Программно-инструментальная система; разработчик: Wolfram Research (USA) Е

1,05

1 -11 11,6 12 12,3 12,8 13 13,5 14 15 15,5 16 17 18 19 19,1 24,6 25 25,3 31 время,t, мес рис. 2.3. Зависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от времени внедрения (SAP)

1,05 1 f> ^ t?> Ф ^ ^ ^ ^ чл ф, # 4» «? t. # а л

Инвестиции, I, млн руб рис. 2.43ависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от инвестиций на внедрение (SAP)

Инвестиции,!, Млн руб рис.2.5.Зависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от инвестиций на внедрение (Edwards) 1

0,95 -- -------------—---- --------- -— - ------------- ^ ^ ❖ * ^ ^ ^^ №> ^^ время,t, мес рис.2.6.Зависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от времени внедрения (JD Edwards) 1

0,95 — ------------------------

5 5 6 6,3 7 8 8,4 9 9,6 10 10,5 10,9 11 11,3 11,9 12,1 12 13 14 15 время(мес) рис. 2.7.Зависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от времени внедрения(Огас1е)

I 1,2

I1-15 и н н 1,1 е У и 1,05

0,95 i? Л „ъ bQ

Ч- Чг ч> ^ г? ^ г*3' инвестиции,I,млн. руб рис. 2.8.Зависимость изменения эффективности работы топ-менеджмента компании от инвестиций во внедрение (Oracle)

Графики построены с использованием эмпирической базы данных, а также вторичной статистической информации.

Искомая зависимость эффективности от двух факторов может быть представлена в виде

В результате интегрирования выражения (3) по области определения значений финансовых и временных затрат получается формула средней эффективности при выборе /-ой КИС для конкретной ТНК: где tj)dtdl , (4) av р

J J dtdl , I 'nun — ' ^max

1/ <1 <1

I in in mas

E / - средняя эффективность работы всей компании после внедрения КИС;

I - совокупность финансовых затрат на внедрение КИС; t - совокупность временных затрат, необходимых на внедрение КИС. Следующий шаг в принятии решения очевиден: выбирается КИС, f7av соответствующая номеру /, для которой интегральная характеристика является наибольшей.

Используя полученную формулу (4), рассчитаем эффективность работы компании при внедрении альтернативных информационных управленческих систем: SAP, Oracle, JD Edwards. Полученные данные представлены на рис. 2.9.

1,26

1,25

1,15

1,05

1,1 а.

1,15

I Oracle IJD Edwards SAP

Oracle JD Edwards SAP рис. 2.9. Изменение эффективности работы ТНК при внедрении КИС

Итак, предложенная схема обработки эмпирических данных, которые представляют информацию об уже внедренной и успешно действующей системе КИС, формализует базовый вариант. Это позволяет считать, что, применяя модель (3,4) выбора наиболее эффективной КИС по ключевым факторам, можно определить систему, внедрение которой приведет к варианту оптимального выбора с наибольшим увеличением эффективности работы ТНК.

Однако для принятия финального решения, необходимо полученный результат диско! пировать на величину рыночных и информационных рисков. Введем дисконтный коэффициент риска d [35,37]: d '-<:/, + o,oi i>, (5) где

Р — поправочный коэффициент, учитывающий риск, % (см. таблицу); j -ставка дисконта без учета риска; г 100

100 где г - ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком, - темп инфляции, объявленный Правительством на текущий год, %.

Заключение

В диссертационной работе исследован процесс принятия и управления стратегическими решениями высшего звена транснациональной компании в условиях электронного рынка. Разработана унифицированная программа управления и прогнозирования наиболее конкурентоспособных решений в рамках стратегии управления ТНК.

1. Уточнена структура современных транснациональных компаний с учетом информатизации и интернетизации. Выявлены факторы успеха развития системы управления ТНК:

- быстрый рост влияния человеческого капитала на прогресс;

- становление новой экономики знания,

- Бурное развитие информационных технологий,

- Повышение доли занятых в интеллектуальных отраслях промышленности,

- Развитие сети Интернет.

2. Определены критерии работы транснациональных компаний в условиях электронного рынка.

- Присутствие на мировом рынке в разных формах (в т.ч. электронной)

- Стратегическая важность для страны, внушительная история торговли.

- Активное использование Интернет- и смежных технологий в вопросах стратегии отрасли.

- Высокая/растущая конкуренция

- Соизмеримые стандарты на продукцию в разных странах.

3. Адаптирована методология ситуационного SWOT анализа к производственной (нефтяной) отрасли. Сформулированы требования к проведению анализа:

- Фокусирование SWOT-анализа на конкретном сегменте обеспечивает выявление наиболее важных для него сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.

- Включение в анализ только наиболее относящихся к делу преимуществ и слабостей в свете предложений конкурентов.

- Объективность в выборе разносторонней входной информации (статистические базы данных, маркетинговые исследования)

- Точность формулировок выводов и рекомендаций.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность работы высшего управленческого звена ТНК, и их функциональная взаимосвязь.

- Финансовые вложения;

- Временные затраты;

- Эффективность топ-менеджмента ТНК

3. Предложен алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний, введено понятие «экселератор» управленческих решений, позволяющее избежать экспертно-интуитивного метода принятия решений. Приведенный алгоритм принятия управленческих решений высшего звена транснациональных компаний позволяет формализовать процесс принятия корпоративных решений в целом.

4. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования роста эффективности работы управленческого звена транснациональных корпораций в результате внедрения компьютерных информационных технологий, а также методы выбора оптимальной управленческой информационной системы для конкретной компании. opt

E':p(tJ)dtdI D jjdtdl

Предложенная модель актуальна для однородных решений топ-менеджмента ТНК, то есть управленческих решений, касающихся одновременно всех филиалов компании. Подчеркнем, что данная модель легко трансформируется для случая неоднородных задач топ-менеджмента ТНК, то есть тех управленческих решений, которые не однозначно влияют на все филиалы компании.

Предложена сводная прогнозная модель принятия управленческих решений.

E = A-ta

5. Предложена концепция управления решениями транснациональных корпораций в информационной среде.

6. Прогнозирование роста эффективности работы транснациональных компаний в результате внедрения управленческих информационных систем позволит повысить качество стратегического управления ТНК в целом.