Управление стратегическим развитием предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Купцова, Александра Семёновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купцова, Александра Семёновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методический анализ оценки эффективности управления на промышленных предприятиях как функции управления трудовыми ресурсами.
1.1. Организационно-поведенческий анализ процессов управления на промышленных предприятиях.
1.2. Функциональная оценка процессов управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях.
1.3.Методы оценки эффективности управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях.
Глава 2. Исследование проблем инновационно-стратегического развития промышленных предприятий в аспекте оценки эффективности управления трудовыми ресурсами.
2.1.Анализ проблем и факторов, осложняющих стратегическое развитие предприятий машиностроения.
2.2.Формирование приоритетных направлений стратегического развития машиностроительных предприятий.
2.3. Определение системы показателей эффективности управления трудовыми ресурсами.
Глава 3. Разработка методических положений и рекомендаций по оценке эффективности управления трудовыми ресурсами на промышленном предприятии как инструмента совершенствования инновационно-стратегического развития.
3.1.Система оценки эффективности управления трудовыми ресурсами на основе частных факторных показателей регрессионной модели.
3.2.Анализ динамики показателей эффективности управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях.
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием предприятий машиностроения»
Основу народно-хозяйственного комплекса России как одной из крупнейших стран мира должно составлять крупное машиностроительное производство. Разрушительные процессы 90-х годов XX столетия особенно остро затронули именно эту сферу российской промышленности. Наметившийся подъем российской экономики должен в первую очередь относиться к её машиностроительному комплексу, восстановление и развитие которого требует разработки четкой программы его стратегического развития на базе современных достижений научно-технического прогресса. Анализ современной ситуации в машиностроении показал, что перед ним стоят по меньшей мере две основополагающие проблемы: технико-технологическое кардинальное обновление и кадровое обеспечение практически всех функциональных сфер деятельности машиностроительных предприятий. В этой связи исследование проблем стратегического развития предприятий на современном инновационном уровне, и как одной из важнейших задач этого развития — кадровой проблемы, не вызывает сомнений в своей актуальности.
Направления диссертационных исследований соответствуют п.15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.15.26 (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса), п.8.10 (производительность и эффективность труда, методы измерения, факторы и резервы повышения), п.8.17 (управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда — цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия) паспорта специальностей ВАК.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы эффективности управления промышленными предприятиями с акцентом значимости трудовых ресурсов для этого процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. К отечественным следует отнести А.Р. Алавердова, A.B. Александрова, Г.В. Атаманчука, О.И. Боткина, JI.M. Гатовского, О.В. Емельянова, А.Г. Журавлева, И.Н. Кирпа, Г.А. Ковалева, А.Э. Котляра, Н.В. Кочкина, М.И. Магура, В.П. Мазырина, А.Н. Неверовскую, В.И. Некрасова, A.B. Омарова, П.А. Папулова, JI.H. Пономарева, Г.Х. Попова, В.А. Розанова, А.Ф. Сильченкова, A.C. Татарникова, Ф.Е. Удалова, В.П. Чичканова, A.M. Яновского и др.
Их исследования, безусловно, заслуживают внимания, хотя они в значительной степени и были адаптированы к условиям централизованного управления экономикой.
Проблемы оценки эффективности управления непосредственно трудовыми ресурсами в различных ее аспектах рассматривали В.Е. Адамов, Б.И. Башкатов, И.К. Белиевский, Э.М. Воронина, A.M. Дубров, М.Р. Ефимова, А.П. Егоршин, С.Д. Ильенкова, A.B. Квитко, В.И. Кузнецов, Г.Д. Кулагина, B.C. Мхитарян, С.А. Орехов, В.М. Проскуряков, A.A. Романов, А.Н. Устинов, A.A. Френкель, P.A. Шмойлова и др.
Среди зарубежных ученых следует отметить: К. Боумена, М.А. Девана, Дж. Иванцевича, А. Кемпински, Т. Коно, Г. Кунца, М. Мескона, К. О'Дейла, С. О'Доннела, Т. Питерса,Т. Санталайнена, Р.Уотермена, Ф. Хедоури, и др. Их исследования ориентированы на рыночный подход к процессам управления экономикой. И хотя их результаты безусловно могут использоваться в наших условиях, но они не могут полностью учитывать специфику современного этапа развития экономики России.
Важное значение приобретают адаптация и практические рекомендации по применению тех или иных методик для оценки эффективности управления трудовыми ресурсами. Исследования в области повышения эффективности управления трудовыми ресурсами можно признать постоянно актуальными, т.к. это является необходимым условием для ценностно-ориентированного стратегического развития предприятия. Их необходимость возникает всякий раз, когда меняются экономические условия или когда появляются новые, более эффективные методы производственного управления. В действительности развитие экономической среды и управленческих технологий происходит непрерывно и постепенно, хотя время от времени они претерпевают весьма значительные, революционные изменения.
В оценке эффективности управления трудовыми ресурсами как инструмента совершенствования ценностно-ориентированного стратегического развития предприятия большое значение имеет изучение факторов влияющих на мотивацию работников. Условием, оказывающим влияние на адекватность оценки эффективности, является точность данных, правильно организованный сбор информации. Интерес представляет выявление основных факторов, влияющих на эффективность управления трудовыми ресурсами, рост которых следует стимулировать в первую очередь.
Решение этих проблем будет способствовать дальнейшему росту эффективности управления предприятиями и, как следствие — росту темпов их ценностно-ориентированного стратегического развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке теоретических и методических обоснований оценки эффективности управления инновационно-стратегическим развитием промышленных предприятий в аспекте оптимизации управления трудовыми ресурсами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагалось решение следующих взаимосвязанных задач теоретического и прикладного характера:
- диагностика проблем инновационно-стратегического развития предприятий с выявлением рангового ряда значимости факторов, влияющих на это развитие;
- предложение и обоснование системы показателей эффективности управления трудовыми ресурсами в аспекте их взаимосвязи с инновационно-стратегическим развитием промышленного предприятия;
- выявление основных проблем стратегического управления на промышленных предприятиях в аспекте управления трудовыми ресурсами;
- определение сущности и наиболее общего критерия эффективности управления трудовыми ресурсами, как необходимого условия реализации стратегии предприятия;
- разработка методических положений и рекомендаций по оценке уровня использования трудовых ресурсов в процессе инновационно-стратегического развития предприятия.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность крупных машиностроительных предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по формированию стратегического развития предприятий, связанные с эффективностью управления трудовыми ресурсами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является монографическая специальная литература отечественных и зарубежных учёных и специалистов, материалы научных конференций, статистические сборники и справочники, нормативные и инструктивные материалы и материалы, полученные в процессе непосредственных исследований на промышленных предприятиях
При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, математического моделирования, системного и структурного анализа.
При обработке статистических материалов были проведены компьютерные исследования временных рядов и взаимосвязи показателей с использованием аналитического пакета STATISTIC А 5.1.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней проблема управления трудовыми ресурсами рассмотрена как один из важнейших факторов, обеспечивающих эффективное стратегическое развитие предприятий машиностроения.
Конкретные пункты новизны диссертации состоят в следующем: установлены факторы, влияющие на инновационно-стратегическое развитие промышленных предприятий, дана их классификация и установлен ранг значимости в последовательном ряду, позволяющий установить место и роль каждого фактора в решении проблем стратегического развития предприятия; определены приоритетные направления стратегического развития предприятий, учитывающие общее современное состояние машиностроительного комплекса и установленные факторы, осложняющие процессы стратегического развития предприятий. обоснована важность решения кадровой проблемы как необходимого условия стратегического развития предприятий машиностроения и возрастание роли оценки эффективности управления трудовыми ресурсами в условиях реализации инновационно-стратегического развития машиностроительных предприятий; выявлены основные факторы, влияющие на эффективность управдения трудовыми ресурсами и предложена система показателей для оценки * эффективности производственной деятельности; предложена система оценки эффективности управления трудовыми ресурсами на основе частных факторных показателей регрессионной модели; дана методическая оценка динамики показателей эффективности управления трудовыми ресурсами с применением метода экстраполяции. - —
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержатся предложения по решению актуальной задачи, состоящей в повышении эффективности управления стратегическим развитием машиностроительных предприятий путем более полного использования их кадрового потенциала.
Предложенные в диссертационной работе решения методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов, используемых при оценке эффективности управления трудовыми ресурсами, и на этой основе обосновать принимаемые стратегические решения, направленные на повышение эффективности управления предприятиями.
Некоторые элементы диссертационной работы могут быть использованы в программах повышения квалификации и подготовки руководителей различных уровней, а также в учебном процессе при подготовке специалистов экономико-управленческого профиля.
Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 5,6 п.л., в т.ч. авторских 5,6 п.л. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде Международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций: «Рыночная экономика и особенности её становления в России» (Н.Новгород, ННГУ, 2000), «Социально-экономические проблемы рыночной экономики» (Н.Новгород, ННГУ, 2001), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2001), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2002), «Эффективное управление региональной экономикой» (Киров, ВятГУ, 2004) «Человек и общество: перспективы XXI века» (Н. Новгород, Нижегородской филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2004), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2004), «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, ТГУ, 2005),. «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, Политехи. Ун-т, 2005),. «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, ПГСХА, 2005), «Социально-гуманитарные науки в XXI веке» (Ковров, КГТА, 2006); опубликованы в межвузовских научных сборниках «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России» (Н.Новгород, ННГУ, 2003), Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Экономика и финансы. Вып. 2(6).
Н. Новгород, ННГУ, 2004), «Менеджмент: теория и практика», (Ижевск, Институт Экономики и управления УдГУ, 2004,№3-4), «Государственное и муниципальное управление. Социально-экономический аспект» (Н. Новгород, ННГУ, 2004), Вестник ННГУ, Серия Экономика и финансы. Вып. 1(7), (Н.Новгород, ННГУ, 2005), «Регионы России в условиях глобализации» (Пермь, Пермский филиал Института экономики,2005), «Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России» (Н.Новгород, ННГУ, 2006), Вестник ННГУ. Серия Экономика и финансы. Вып. 2(9) (Н.Новгород, ННГУ, 2006).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Купцова, Александра Семёновна
Таковы основные результаты исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена теоретическим и практическим вопросам оценки эффективности управления трудовыми ресурсами как инструмента совершенствования инновационно-стратегического развития предприятия.
Исследование позволило сделать следующие основные выводы:
1. Темпы и направления стратегического развития промышленных предприятий напрямую зависят от эффективного управления трудовыми ресурсами и оценки этой эффективности. В этих целях нами предлагается рассматривать оценку эффективности управления трудовыми ресурсами как способ совершенствования инновационно-стратегического развития.
2. Реальная эффективность системы управления трудовыми ресурсами может быть определена только из сопоставления степени реализации целей с затраченными на это средствами. При этом следует особенно подчеркнуть, что необходимо оценивать эффективность управления трудовыми ресурсами не только по результатам работы предприятия в текущем периоде, но и, что самое главное, в обеспечении кадрами решения проблем инновационно-стратегического характера.
3. На данном этапе развития экономической ситуации, общую проблему повышения эффективности управления персоналом можно определить как необходимость переключения внимания руководителей промышленных предприятий с организационно-технических задач на организационно-экономические вопросы. При этом следует учитывать как инновационно-стратегические задачи развития предприятия, так и глобальные проблемы, порожденные нестабильностью внешних условий. И также с учетом необходимости повышения реальной заинтересованности работников предприятия в конечных результатах его деятельности, наращивании экономического потенциала.
4. Анализ и оценка эффективности управления трудовыми ресурсами являются необходимой стадией подготовки решений по вопросам управления стратегическим развитием промышленного предприятия. Обзор предлагаемых подходов показал, что попытка устранения недостатков какой-либо методики неизбежно приводит к появлению новых. Это говорит о том, что следует отказаться от попыток разработки некой идеальной методики, позволяющей дать абсолютно точные оценки. Кроме того, точные количественные оценки вряд ли представляют большую практическую ценность, поскольку анализ эффективности управления персоналом является не самоцелью, а лишь средством для обоснования принятия решений по вопросам стратегического развития
5. Оценка эффективности управления трудовыми ресурсами требует систематического опыта формализованного измерения затрат и выгод общей программы управления персоналом и сравнение ее эффективности с эффективностью работы предприятия за тот же период. Целесообразно также сравнение эффективности работы предприятия по результативным показателям за ряд лет в динамике. Так как природа управленческой работы состоит в том, чтобы добиваться достижения целей руками руководимых людей, поэтому, отсюда следует, что результат усилий группы является индикатором качества управления. В изучении взаимосвязи эффективности управления персоналом с факторами, влияющими на нее целесообразно применение комплекса экономико-математических методов. Методика исследования зависимости инновационно-стратегического развития машиностроительных предприятий от эффективного использования их кадрового потенциала, разработанная в диссертации, базируется на статистической отчетности, обработанной с применением корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа.
6. В результате проведенного анализа динамики основных показателей была выявлена неблагоприятная тенденция изменения производительности труда и коэффициента занятости персонала стратегическими проектами и инновациями. Таким образом, можно заметить, что если не произойдут существенные изменения в политической и экономической обстановке и не будут приняты управленческие решения, влияющие на эффективность управления персоналом, будет происходить дальнейшее снижение экономической эффективности управления персоналом, что будет негативно сказывается на работе предприятий. В связи с этим, особый интерес приобретает изучение факторов, под воздействием которых сложилась данная тенденция.
7. Приведенная в диссертационной работе регрессионная модель эффективности управления персоналом может применяться, как на отдельных структурных подразделениях, так и в целом по всему предприятию. Проделанные расчеты позволили выявить наиболее существенные факторы, влияющие на ситуацию в области управления трудовыми ресурсами. Условием, воздействующим на эффективность управления персоналом, является материальное стимулирование: система экономических мер по усилению материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, и гибкий график работы: система планирования рабочего времени, позволяющая сочетать цели предприятия с индивидуальными особенностями работников. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования системы материального стимулирования и степени использования трудовых ресурсов на предприятии.
8. Исходя из результатов исследования взаимосвязи эффективности управления персоналом с факторными показателями, имеющими наибольшее влияние, даны рекомендации по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами и порядка применения режима гибкого рабочего времени для работников занятых в стратегических и инновационных проектах.