Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бральнин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Бральнин, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Методологические и методические основы развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона
1.1. Сущность и понятие лесной автотранспортной инфраструктуры и ее значение в развитии региона
1.2. Современное состояние и роль лесного сектора в социально-экономическом развитии региона
1.3. Проблемы управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона
2. Анализ методов управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона
2.1. Классификация факторов развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона
2.2. Исследование экономических и правовых отношений государственно-частного партнерства в России
2.3. Анализ государственной поддержки строительства лесной
автотранспортной инфраструктуры в регионах РФ и за рубежом
3. Совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона
3.1. Принципы стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства
3.2. Методы определения доступности лесных ресурсов в регионе
3.3. Модель формирования стратегии развития лесной автотранспортной
инфраструктуры в регионе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По запасам древесины в лесах Россия опережает Канаду, США и Финляндию. Однако специалисты убеждены, что без развития надлежащей транспортной инфраструктуры у российской лесной отрасли нет будущего. В России низкая плотность железных и автомобильных дорог общего пользования, экономически недоступными являются миллионы кубометров леса. По данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, на 1 тыс. га земель лесного фонда приходится в среднем 1,65 км транспортных путей всех типов (включая дороги общего пользования), в то время как в Европе этот показатель примерно в 35-40 раз выше. В настоящий момент интенсивность заготовки древесины не соответствует запасу.
Наряду с этим только на территории Архангельской области располагаются значительные лесные ресурсы. Площадь, покрытая лесом,
о
составляет 22,3 млн га, общий запас древесины — более 2500 млн м . Густота (плотность) региональных автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 16,64 км на 1000 кв. км территории, что ниже аналогичного показателя по Российской Федерации более чем в 2 раза. Автомобильные дороги с параметрами I технической категории отсутствуют. Относительная протяженность региональных автомобильных дорог с твердым покрытием на 1 января 2013 года составляет 8060 км, в том числе с усовершенствованным покрытием — 27% (2176,2 км). Установленный ежегодный объем заготовки древесины (расчетная лесосека) осваивается на 50%. Лесопользование сосредотачивается на небольших участках в лесах с развитой транспортной сетью и запасом коммерчески ценных пород. Как следствие — реализация сценария экстенсивной лесоэксплуатации. В связи с этим вопросы модернизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры актуальны не только для органов государственной власти, но и для чиновников на местах и частного сектора.
Для решения данной проблемы необходимо на региональном уровне сформировать перечень основных экономических инструментов с использованием целевых программных методов, позволяющих стимулировать работу в области поддержания и развития лесной автотранспортной инфраструктуры в регионе, что является очень актуальным на сегодняшний момент.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона, вопросам формирования и реализации стратегии планирования, учета и оценки развития посвящены работы отечественных авторов: К. В. Балдина, А. В. Барышевой, А. Г. Бездудной, В. Ф. Быстрова, Б. М. Генкина,
A. П. Градова, А.Г . Гранберга, В. Ф. Ершова, В. С. Кабакова, В. В. Кобзева, Н. II. Колосовского, Г. А. Краюхина, И. В. Ли, В. Л. Макарова, П. А. Минакира, И. С. Минко, Н. Н. Молчанова, И. В. Пилипенко, И. А. Садчикова, И. Г. Салимьяновой, В. П. Семёнова, В. Н. Старинского,
B. Б. Фраймовича и др.
Различные аспекты сущности государственно-частного партнерства изучаются такими исследователями, как Л. Брю-Стенли, Дж. К. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Макконнелл, А. Маршалл, М. Лыоис и др.
В отечественной литературе в изучение вопросов взаимоотношений государства и бизнеса важный вклад внесли ученые-экономисты Л. И. Абалкин, М. Н. Афанасьев, Р. А. Белоусов, В. Г. Варнавский,
C. Ю. Глазьев, Г. А. Дробот, А. Д. Некипелова, И. М. Осадчая, А. Ю. Зудин, С. П. Перегудов, Ф. И. Шамхалов, 10. И. Шишков, Е. Г. Ясин и др.
Методологической базой исследования в области инвестиционной привлекательности и оценки экономической эффективности инвестиций являются работы И. Бланка, А. С. Волкова, А. В. Воронцовского, В. В. Ковалёва, Н. И. Лахметкиной, Д. С. Львова, Н. Л. Маренкова, В. В. Неудачина, А. В. Пластинина, М. И. Римера, В. В. Степановой, А. И. Стешина, Т. В. Тепловой, У. Ф. Шарпа и других авторов. Основные
положения кластерной теории представлены в работах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Е. Дахмен, Э. Фезер, П. Фишер, Б. Харрисон, М. Энрайт. Отдельные вопросы, связанные с инструментами стимулирования создания кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых Л. Н. Асаула, Г. Б. Клейнера, Р. Н. Качалова, Ю. Г. Лавриковой, А. А. Миграняна, И. В. Пилипенко, А. Н. Праздничных, О. А. Третьяк, Г. Р. Хасаева и др.
Несмотря на значительный объём исследований в области экономических отношений в лесном секторе и оценке экономической эффективности участия заинтересованных лиц в макропроектах регионального и государственного значения, остаются недостаточно изученными теоретические и практические проблемы согласования объемов участия и распределения ролей государства и бизнеса в проектах развития регионального и отраслевого значения, а также оценки стратегической эффективности инвестиций в условиях государственно-частного партнерства.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи'.
1. Систематизированы теоретические положения и практический опыт государственного регулирования развития транспортно-логистической инфраструктуры региона.
• проведена оценка состояния и роли лесной автотранспортной инфраструктуры в лесопромышленном секторе и социально-экономическом укладе России;
2. Разработаны принципы согласования экономических инструментов стимулирования развития лесной автотранспортной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей развития лесного сектора региона.
3. Предложено обоснование нормативного баланса финансового участия государства и бизнеса в строительстве, содержании и ремонте объектов лесной автотранспортной инфраструктуры.
4. Разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной автотранспортной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства.
5. Предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной автотранспортной инфраструктуры на основе кластерного подхода и принципов государственно-частного партнерства.
Объектом исследования является лесная автотранспортная инфраструктура.
Предметом исследования являются механизмы и инструменты управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства с учетом рационального использования лесосырьевого потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области прогнозирования, планирования, конкурентоспособности отрасли и региона, разработки программ развития отраслей и территорий, оценки эффективности инвестиций.
В диссертации применялись общенаучные методы познания, методы логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход, экономико-математическое моделирование, а также методы экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили научные статьи, монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практических конференций, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований, полученные
автором самостоятельно. Для решения задач исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обуславливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строится на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, региональная экономика)», пунктам 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.15 «Теоретические и методические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» и 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблема рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и дополнении теоретических и методических положений по проблеме управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:
1. Предложены принципы согласования экономических инструментов стимулирования участия бизнеса и государства в развитии лесной автотранспортной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей рационального комплексного развития лесного сектора региона.
2. Представлен механизм государственного регулирования лесопромышленного комплекса, который должен быть направлен прежде всего на эффективное использование лесосырьевого потенциала страны.
3. Разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной автотранспортной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства.
4. Предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной автотранспортной инфраструктуры, в основу которой положен кластерный подход и принципы государственно-частного партнерства.
5. Сформирована система ключевых показателей оценки и дорожная карта реализации стратегии развития лесной автотранспортной инфраструктуры в регионе.
Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание, закономерности и концепцию управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры в регионе.
Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения в управлении отраслями лесного сектора — это позволит специалистам
региональных органов власти более эффективно выполнять функциональные обязанности и стимулировать частный бизнес к инвестированию в развитие не только основных производственных процессов, но в инфраструктурное развитие лесопромышленного сектора, будет способствовать более достоверной оценке эффектов реализации программных мероприятий регионального экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, конгрессах и практических семинарах (2011-2013 годы). Профессиональные мероприятия — ежегодный Лесной экономический форум, круглые столы и межведомственные совещания по теме диссертационного исследования. Тема диссертации является частью проекта «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Справки о внедрении и рекомендательные письма, подтверждающие практическую значимость, получены от Министерства природных ресурсов Архангельской области, Министерства экономического развития Архангельской области, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п. л., в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 источников. Диссертация изложена на 176 страницах и содержит 10 таблиц, 18 рисунков и 5 формул.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект, предмет и методы исследования, отражаются научная
новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Методологические и методические основы развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона» —
раскрыто значение и проанализированы методы государственного регулирования лесного сектора; проведена оценка современного состояния и роли лесного сектора в социально-экономическом укладе Архангельской области.
Во второй главе — «Анализ методов управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона» — рассмотрены экономические и правовые отношения заинтересованных лиц в рамках государственно-частного партнерства; проведен анализ государственной поддержки строительства лесной автотранспортной инфраструктуры в РФ и за рубежом и регулирования развития региональной автотранспортной инфраструктуры в целом; проанализированы механизмы государственно-частного партнерства при строительстве лесной автотранспортной инфраструктуры; проведена оценка эффективности организационно-экономического механизма государственно-частного партнерства.
В третьей главе — «Совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона» —- на основе государственно-частного партнерства сформулированы основные принципы стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства; приведена методика анализа доступности лесных ресурсов; идентифицирована инвестиционная стратегия развития региональной лесной автотранспортной инфраструктуры; разработана модель формирования стратегии развития региональной автотранспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
1.1. Сущность н понятие лесной автотранспортной инфраструктуры и ее значение в развитие региона
Проблема достижения высокой эффективности общественного производства как одного из важнейших факторов, обеспечивающих динамику и устойчивость экономического роста, а также конкурентоспособность страны требует решения вопросов совершенствования регулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, свидетельствует о необходимости создания эффективной организации отраслевых комплексов с учетом их специализации и региональных особенностей [41].
Отраслевые комплексы (ОК) являются основой экономической системы страны. Функционирующие в России ОК различаются по многим характеристикам: экономическим; природным; географическим; транспортной доступностью; масштабом; специализацией и структурой производственной системы; достигнутым уровнем развития; темпами динамики; особенностями организации производства и прочими критериями. Специфика ОК обуславливает место и роль в экономике страны, определяет организационную структуру, правовые формы хозяйствующих субъектов, эффективность отраслевых инвестиций, действие рыночных механизмов.
Отраслевые комплексы являются разновидностью промышленных комплексов, которые характеризуются основным каким-либо однородным видом производственной деятельности. Дополнительными характеристиками являются общий характер производимой продукции и технологии ее производства, обеспечение одинаковых потребностей рынка [90].
Организация ОК является сложным институтом, характеризующимся
воздействием государства на осуществление хозяйствующими субъектами ОК производственно-хозяйственной деятельности с целью получения в первую очередь социальных и экономических эффектов созданием механизма правового регулирования.
Правовая организация ОК лежит в основе результата государственного воздействия — организационной структуры ОК, которую формируют следующие факторы: специализация производства, условия функционирования, государственная экономическая политика [90].
Производственная деятельность хозяйствующих субъектов ОК является основой экономических отношений. Условия функционирования ОК как системы влияют на содержание государственной экономической политики страны. Отсюда следует, что политику определяют специфика производственной деятельности хозяйствующих субъектов ОК, условия функционирования и другие объективные и субъективные факторы. Взаимосвязь факторов вызывает необходимость учитывать их в совокупности при формировании ОК.
Отраслевой комплекс составляет основу производственно-хозяйственного сектора (ПХС). Современные ПХС — это межотраслевые и многоотраслевые сектора, которые используются как элемент управления производством и капиталом хозяйствующих субъектов ОК. Субъекты, находящиеся внутри ПХС, производственная деятельность которых объединена технологическим процессом, направленным на создание продукта, а также субъекты, обеспечивающие вспомогательные процессы — хранение, транспортировку, реализацию, — определяют специальные требования к организации ПХС [90].
Актуальность выбора эффективной модели отраслевого комплекса и производственно-хозяйственного сектора в целом, а также значимость организации хозяйственной системы обосновываются важностью исследования организации отраслевых комплексов для теории и практики. Трудоемкость анализа организации отраслевых комплексов связана со
специфическими отраслевыми характеристиками комплексов как экономических объектов, а также задачами, стоящими перед отраслевыми комплексами, учитывая их роль в экономике регионов и страны в целом [99].
В экономике Архангельской области значительное место занимает лесной сектор. В настоящее время актуальной является разработка подходов к изучению эффективной организации современных отраслевых комплексов, с учетом интересов заинтересованных сторон, а также применение подходов и инструментов на их основе в решении проблем организации бизнес-процессов лесного сектора, для изучения возникающих в связи с этим отношений, что позволяет сформулировать концепцию регулирования лесного сектора с учетом его отраслевых и территориальных особенностей.
Неэффективные государственные меры оказывают влияние как на экспорт лесной продукции, так и на качество управления отраслью и уровень жизни населения региона в целом. Распределение полномочий в сфере управления лесами (с 1917 года реорганизация управления проводилась более 20 раз) является основной причиной проблем. В последний раз эти процессы происходили в 1991 году, когда произошло объединение управления лесного хозяйства с Минприроды, что через год было отменено.
На сегодняшний день полномочия Федеральной службы лесного хозяйства снова переданы Минприроды России, в котором целенаправленно созданы Департамент лесного хозяйства и лесная охрана, осуществляющие государственное управление в сфере лесоэксплуатации и охраны лесов. Регулированием в сфере использования лесными ресурсами занимаются несколько ведомств — Минпромнауки, Минэкономики и другие, не считая общественных организаций.
Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране также обуславливает отсутствие стимулирования развития лесного сектора по факту. Основным инструментом поддержки лесной отрасли в 1998-2000 годах являлось только выделение ссуд для создания межсезонных запасов древесины, топлива и компенсации затрат на содержание объектов
социальной сферы. По плану предусматривалось выделение на эти цели 1600 млн руб., на практике реализовалось в виде 95 млн руб.
В 2002 году Федеральная адресная инвестиционная программа включала государственные инвестиции в счет средств федерального бюджета в объеме 17 млн руб. — этого крайне недостаточно для развития лесного сектора [18]. Уровень инвестиций в лесной сектор к 2008 году снизился за 10 лет в 5 раз ввиду отсутствия свободных денежных средств в распоряжении предприятий отрасли и слабой активности государства в процессах инвестирования. В 2007 году инвестиции составили 18,2 млрд руб., доля привлеченных со стороны инвестиций выросла до 40%, по сравнению с 14% в 2001 году. Привлеченные инвестиции имеют значительную диспропорцию в росте по отраслям лесного сектора, так как учитывают соотношение риска и доходности в рассматриваемых вложениях. Практически отсутствовал рост инвестиций в целлюлозно-бумажную промышленность, хотя в лесозаготовительную и деревообрабатывающую отрасли инвестиции выросли в 4 раза.
В 2008 году положение улучшилось, так как инвестиции в лесной сектор составили более 29 млрд руб. (рост 22,6% по сравнению с низшей точкой падения показателя), но такой объем таюке недостаточен для заметного развития отрасли.
В 2009 году из федерального бюджета было выделено: средств с целью возмещения процентов по кредитам — 194 млн руб., на создание межсезонных запасов — 325 млн руб. [92]. По оценке экспертов, для качественной модернизации и учитывая экономическое положение хозяйствующих субъектов в отрасли необходимо в ближайшие 10 лет вкладывать инвестиций на сумму около 2 млрд долл. ежегодно.
Основным стимулирующим инвестиции в отрасль документом на тот момент и по настоящее время является постановление Правительства Российской Федерации от 03.06.2007 № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов» [8]. А также
определенную роль сыграла «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» (Стратегия). Объём необходимых инвестиций в Стратегии оценивается в размере 2 271,79 млрд руб. Основными источниками инвестиций предполагались государственные ресурсы: федеральный бюджет — 25,8%, бюджеты субъектов РФ — 14,3% и муниципальных образований — 0,8%; внебюджетные источники — 59,1%, а также рассматривается применение государственно-частного партнерства для привлечения средств Инвестиционного фонда РФ, Банка Развития и частных инвесторов [35].
В настоящее время статус приоритетных имеют 99 проектов с общим объемом инвестиций 411,8 млрд руб. и объемом перерабатываемого сырья 72,0 млн м'. Механизм приоритетных проектов смог привлечь инвестиции объемом 148,9 млрд руб. По итогам 2012 года в список приоритетных инвестиционных проектов включен 121 проект с общим объемом инвестиций 403,7 млрд руб. на их реализацию. Такие проекты реализуются в 35 регионах России [93].
Но инвестиции хоть и являются основной составляющей условий, создаваемых государством для развития лесного сектора, но без соответствующей законодательной базы инвестиционные процессы будут малоэффективны.
Правовое регулирование охраны, использования и воспроизводства лесов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ (ЛК РФ) и подзаконными актами (более 70 документов), устанавливающими основы охраны и использования лесов, правила рубки леса и прочие требования к ведению лесного хозяйства и лесопользования.
В соответствии со ст. 7 и 8 ЛК РФ под лесом понимаются неразрывно связанные между собой лесная растительность и земля, где она произрастает. Это понятие не идентично понятию «лесной фонд», в который, на основании указанных статей, помимо лесов входят земли, предназначенные для восстановления лесной растительности, и нелесные земли, т. е. необходимые
для нужд лесного хозяйства, расположенные в границах лесного фонда. Статья 10 ЛК РФ исключает леса, расположенные на землях обороны и землях городских поселений, из состава лесного фонда, но не выводит их из-под действия лесного законодательства. Не включается в состав лесного фонда и лесов, не входящих в него, и древесно-кустарниковая растительность
[4].
В связи с этим определяющую роль играют вопросы, касающиеся собственности. В соответствии со ст. 19 ЛК РФ леса, расположенные на землях обороны, и лесной фонд являются федеральной собственностью, в дальнейшем в соответствии с федеральным законом передаются частично в лесной фонд в собственность субъектов Российской Федерации. Относительно городских лесов и древесно-кустарниковой растительности определена возможность установления также муниципальной и частной собственности [4].
Участок лесного фонда является недвижимым имуществом, поэтому лесное законодательство исходит из необходимости регулирования имущественных отношений, возникающих в лесной сфере, нормами гражданского права. Участки лесного фонда предоставляются в пользование в порядке прямых переговоров, лесных торгов или конкурсов. При этом под указанным участком понимаются участок леса, а также участок лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участок нелесных земель с обозначенными в натуре и указанными в планово-картографических материалах границами. Конкретные основания и порядок возникновения отдельных прав пользования участками лесного фонда обусловлены целью лесопользования, его субъектами, сроками и другими обстоятельствами, указанными в законе [4].