Управление социальным развитием региона: взаимодействие коммерческого и некоммерческого секторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Геннадий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Геннадий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Подходы к формированию российской модели социальной политики.
1.2. Субъекты социальной политики и их функции в социальном развитии региона.
1.3. Формирование новой системы общественных взаимоотношений для решения социальных проблем.
ГЛАВА 2. РОЛЬ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.
2.1. Развитие российского некоммерческого сектора как субъекта социальной политик»^.л.^.
2.2. Экономические основы фу1жци(рирования неприбыльных организаций.
2.3. роль государства в активизации деятельности неприбыльных организаций.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКОГО И НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРОВ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.
3.1. Пути активизации деятельности коммерческого сектора в решении социальных проблем.
3.2. Роль спонсорства в маркетинговой стратегии коммерческой организации.
3.3. Совершенствование взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов в решении социальных проблем на уровне региона (на примере санкт-петербурга)
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальным развитием региона: взаимодействие коммерческого и некоммерческого секторов»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация и сложившиеся тенденции общественных преобразований в России обусловливают высокую степень, с одной стороны, важности, а, с другой, неопределенности результатов переходного периода. Эти результаты во многом зависят от того, в какой мере накопленный в нашей стране социальный, человеческий и проф изводственный капитал будет использован на цели социально-экономического развития. Особенности общества переходного периода обусловлены целым рядом обстоятельств и факторов, влияющих на успешность проводимых социально-экономических реформ. К их числу относятся:
Во-первых, не сформировавшаяся в процессе реформ, но необходимая любому обществу, целостная система социально - экономических взаимоотношений между различными субъектами социальной политики.
Вторая важная особенность российского общества в переходный период - это сохранение значительных социальных рудиментов, пришедших в общественную жизнь из иной социально-экономической формации. Являясь по сути своей пережитками . ушедшего общественного строя, они продолжают накладывать свой отпечаток на нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране и в целом на ход социально-экономических реформ.
Третья особенность российского общества переходного периода заключается в том, что за прошедшие годы экономического реформирования у отдельных категорий населения уже сформировалось чувство социальной ответственности. Последняя предусматривает достижение самообеспечения со стороны низших по социально-доходному статусу групп населения и самообеспечение плюс определенную ответственность за решение более широкого круга социальных проблем у средних и высокодоходных групп населения.
В то же время социальная политика российского государства до настоящего момента продолжает в значительной степени строиться на принципах патернализма в отношении весьма широких групп населения, а не только социально уязвимых, неспособных к самообеспечению.
В настоящее время в России протекает процесс формирования новых, негосударственных субъектов социальной политики - предприятий, организаций, учреждений коммерческого и некоммерческого секторов. При этом необходимо учитывать российскую специфику данного процесса. Если страны Запада в своем развитии шли от господства рыночных структур к государственному регулированию тех или иных, в том числе и социальных, прЪцессов, то своеобразие российского пути становления социально ориентированной рыночной экономики состоит в преодолении тотального государственного патернализма в области социальной защиты населения. В течение десятилетий основные меры социальной политики разрабатывались исключительно государством и реализовывались через директивно управляемые им системы образования, здравоохранения, дошкольного воспитания, социального обеспечения.
Вышеперечисленные особенности управления социальным развитием в переходный период предопределили актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка механизма активизации взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов в решении проблем социального развития государства и отдельных регионов. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• анализ и классификация отечественных и зарубежных моделей социальной политики с выделением особенностей, которые могут быть положены в основу современной российской модели социальной политики;
• определение основных субъектов социальной политики и их функций в решении задач социального развития государства и отдельных регионов;
• установление роли некоммерческого сектора в решении наиболее острых социальных проблем общества в переходный период;
• обоснование путей и форм эффективного участия коммерческого сектора в реализации социальных программ и проектов;
• разработка механизмов активизации взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов в решении социальных проблем.
Объектом исследования являются органы государственного управления, ответственные за разработку и реализацию социальной политики; коммерческие структуры, спонсирующие социальные программы и проекты; негосударственные некоммерческие организации, участвующие в решении отдельных социальных проблем.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов как новых субъектов социальной политики.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные акты федерального и регионального действия, касающаяся управления социальным развитием. Использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области социальной политики, управления социальным развитием, экономики и управления организациями и учреждениями социальной сферы; статистические справочники и результаты экономических и социологических исследований в данной области, опубликованные в отечественной и зарубежной периодической печати. Для решения поставленных задач использованы результаты социологических опросов, в проведении которых принимал участие автор (телефонный опрос жителей Санкт-Петербурга -1997г., опрос руководителей неприбыльных организаций Санкт-Петербурга -1997 * г., экспертный опрос представителей органов управления и руководителей коммерческих структур Санкт-Петербурга- 1999 г.). При выполнении исследования применялись методы статистического и социологического анализа.
Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и методических основ государственного управления и регулирования деятельности организаций коммерческого и некоммерческого секторов как новых субъектов социальной политики. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:
1) На основе анализа отечественных и зарубежных моделей социальной политики впервые сформулированы концептуальные основы современной российской модели социальной политики.
2) Уточнено понятие неприбыльных организаций как негосударственных некоммерческих общественных объединений и организаций, созданных с целью реализации в жизнь конкретных социальных идей и достижение социальных целей, не связанных с борьбой за политическую власть, и направляющих все без исключения средства на решение уставных задач и развитие организации.
3) Предложен новый хозяйственный механизм взаимодействия государственных органов управления и негосударственных коммер ческих и некоммерческих структур для стимулирования их участия в решении социальных проблем.
4) Разработана принципиально новая схема конкурсного распределения бюджетных средств для реализации социально значимых программ и проектов с привлечением спонсорских ресурсов. зультаты заключаются в:
- создании целостного организационно-экономического механизма взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов по решению социальных проблем общества и регионов;
- разработке методических основ формирования системы социального заказа;
- выработке рекомендаций для спонсирующих организаций по отбору объектов спонсирования на основе критериев социальной значимости проблемы и достижения маркетинговых целей фирмы;
- разработке системы конкурсного бюджетного финансирования социально значимых программ и проектов с привлечением спонсорских ресурсов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, четырех приложений. В первой главе анализируется понятие социальной политики, модели социальной политики и предлагаются подходы к формированию российской модели социальной политики. Во второй - проведен детальный анализ деятельности организаций некоммерческого сектора и определена их роль в решении задач социальной политики. В третьей главе предложен механизм активизации взаимодействия коммерческого и некоммерческого секторов в решении социальных задач общества.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Геннадий Григорьевич
Выводы
В процессе проведения коренной экономической реформы в России власти постоянно задерживаются с осуществлением необходимых социальных мер. Это свидетельствует об отсутствии у государства четко спланированной социальной политики.
Социальная политика - это деятельность государства и/или общественных институтов, связанная с отношениями между отдельными социальными группами и общностями по поводу распределения общественного продукта, позволяющая согласовывать коренные интересы и потребности всех групп населения с долговременными интересами и целями общества. Социальная политика является одним из главных направлений внутренней политики государства и направлена на обеспечение воспроизводства социальных ресурсов общества.
Социальная политика государства всегда предполагает наличие определенных механизмов своего осуществления. Основными механизмами социальной политики государства, если придерживаться ориентации на модель социального рыночного хозяйства, выступают - социальные гарантии, социальные стандарты, социальное обеспечение и социальное страхование.
Многие социальные нормативы, а также применяемые факторы и методы социальной помощи не соответствуют нынешним экономическим отношениям. Поэтому требуется выработка новых механизмов социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.
Для обоснования путей формирования модели социальной политики, адекватной российским экономическим условиям, автором был проведен анализ различных моделей.
Этот анализ позволяет предложить в рамках формирования новой модели социальной политики в России использовать положительные моменты патернализма и опыт развитых стран в использовании рыночных механизмов функционирования социальной сферы.
Автор считает необходимым при формировании социальной политики российского государства, исходить из следующих основополагающих составляющих.
Во-первых, ориентация на ведущую роль государства в социальной защите групп населения, не имеющих возможности по объективных причинам самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни.
Во-вторых, ориентация социальной политики на развитие экономической и социальной активности групп населения, способных трудиться и своим трудом обеспечивать себе достойный уровень жизни.
В-третьих, развитие условий для формирования среднего класса в России, как одного из основных субъектов и объектов социальной политики в развитых странах.
В-четвертых, что особенно следует подчеркнуть, социальная политика должна быть нацелена на активизацию взаимодействия различных субъектов деятельности, отходе от этатизма и вовлечение негосударственных (коммерческих и неприбыльных) структур в решение социальных задач общества.
Кроме того, нами уточнено понятие и содержание российской модели социальной политики, которая, по мнению автора, должна строиться на сочетании государственного регулирования социальных процессов с стимулированием участия коммерческого и некоммерческого секторов экономики в решении наиболее актуальных социальных проблем на основе социального партнерства и социальной ответственности.
Социальная политика реализуется через механизмы взаимодействия ее субъектов и объектов.
Поэтому мы считаем целесообразным выделить следующие субъекты, которые являются наиболее адекватными проводниками социальной политики на современном этапе развития страны. К ним следует относить:
- государство в лице органов власти разного уровня (от федеральных до местных),
- органы местного самоуправления (работающие в тандеме с государством),
- предпринимательские структуры, участвующие в реализации социальной политики,
- организации и учреждения третьего сектора экономики - благотворительные, общественные, негосударственные некоммерческие организации, реализующие определенную социальную миссию,
- индивид, выступающий одновременно и объектом и субъектом социальной политики.
Принимая во внимание неравномерное развитие российской государственности, сложность экономической и политической обстановки, можно предположить, что под давлением новых социальных потребностей роль государства как главного координатора, финансиста, законотворца и организатора социальных программ возрастет.
Коммерческий сектор как новый субъект социальной политики современного российского общества призван решать ряд проблем в рамках ответственности за сохранение социальной стабильности общества. Таким образом, нам представляется, что коммерческий сектор при правильно определенных формах участия должен стать важным субъектом социальной политики.
В условиях рыночного хозяйства удовлетворение ряда социальных потребностей и производство общественных благ берет на себя некоммерческий сектор экономики, который в мировой практике получил название «третьего сектора». Именно неприбыльные организации точнее и оперативнее определяют потребности в социальных услугах, полнее учитывают специфику запросов различных социальных групп. Они свободны от какого-либо ведомственного подчинения и поэтому могут легче формировать и осуществлять свои социальные программы, ориентируя их на неоднородный, территориально расчлененный спрос. Они могут принимать решения вне непосредственной связи с текущими бюджетными приоритетами, привлекать средства всех заинтересованных сторон (предприятий, местных органов власти, благотворительных и религиозных организаций, отдельных граждан и т.д.). Эти преимущества позволяют организациям третьего сектора функционировать в качестве самостоятельного и гибкого субъекта в рамках социальной политики государства.
Таким образом, нам представляется, актуальным разработка механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создание адекватной экономической и правовой базы для создания условий формирования новых субъектов социальной политики. В рамках в этого подхода автором были впервые определены механизмы интегрированного взаимодействия всех субъектов социальной политики - государства, коммерческого и неприбыльного секторов, очерчены ответственность и факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в реализации ее задач, определены формы этого взаимодействия, создающие высокую мотивацию всех субъектов в решении социальной задач.
По мнению автора необходимо уточнить определение неприбыльной организации как субъекта социальной политики. Под неприбыльными организациями следует понимать любые негосударственные некоммерческие общественные объединения и организации, созданные с целью реализации в жизнь конкретных социальных идей и достижение социальных целей, не связанных с борьбой за политическую власть, и направляющие все без исключения средства на решение уставных задач и развитие организации.
Анализ эмпирического материала, полученного в ходе исследования финансового состояния организаций третьего сектора Санкт-Петербурга, а так же приоритетных источников пополнения их бюджета, позволил автору сделать следующие выводы.
Характерная особенность организаций третьего сектора по сравнению как с коммерческими, так и государственными структурами состоит в том, что они имеют более разнообразные источники пополнения своих средств. Диверсификация источников финансирования позволяет аккумулировать средства на различные социальные программы.
Финансовый механизм стимулирования государством деятельности третьего сектора принимает две основные формы. Во-первых, это непосредственное поступление финансовых или иных ресурсов, выделяемых из бюджетов различного уровня организациям третьего сектора на решение задач в рамках социальной политики государства. Во-вторых, предоставление различных финансовых льгот как самим организациям третьего сектора, так и коммерческим структурам, принимающим участие в финансировании неприбыльных организаций.
Можно говорить о том, что в нашей стране финансовый механизм стимулирования активизации деятельности третьего сектора существует, однако требует значительной корректировки и совершенствования. С целью повышения активности организаций третьего сектора и эффективности привлекаемых для этого бюджетных средств нами разработана система мер организационно-экономического характера.
С нашей точки зрения, основное в развитии системы государственного социального заказа, - это наличие нормальной контрактной системы между получателем бюджетных средств и организацией, в данном случае, заказчиком, которая их выделяет.
Внедрение системы социального заказа, с нашей точки зрения, будет стимулировать всех субъектов социальной политики активно включиться в ее реализацию, чувствуя свою защищенность при решении задач с высокой степенью риска и требующих больших объемов финансирования. В связи с этим нами разработано «Положение о социальном заказе», которое может быть использовано на практике уже в настоящее время, до принятия соответствующих федерального и региональных законодательных документов.
С целью совершенствования бюджетного финансирования неприбыльных организаций и активизации их деятельности по решению социальных задач нами разработана принципиально новая схема распределения бюджетных средств. В соответствии с этой схемой часть средств городского бюджета, предназначенная для финансирования социальной сферы, может быть использована в рамках конкурсного финансирования неприбыльных организаций. Кроме конкурсного отбора условиями такого финансирования должны стать достаточный «стаж» работы на рынке социальных услуг; активное и эффективное участие организации в решении городских проблем; наличие самостоятельных источников финансирования.
Вторая форма финансовой поддержки неприбыльных организаций - это предоставление государством определенных льгот как неприбыльным организациям, так и их спонсорам.
С нашей точки зрения, сам по себе механизм льготирования достаточно спорный. Спорность его и сложность заключается в том, что многие льготы распространяются на организацию не по итогам ее деятельности, активности и степени решаемости социальных проблем, а по факту самого существования.
Важно, с нашей точки зрения, провести грань между организациями, социально значимыми, работающими и добивающимися результата, и организациями, созданными для получения льгот и удовлетворения личных амбиций или коммерческих интересов их организаторов. Основная идея состоит в том, что неприбыльные организации должны иметь льготы не по статусу (за то, что они относятся к третьему сектору), а по масштабам и важности деятельности, увязывая масштабы деятельности с величиной льгот по определенному налогу, платежу, сбору.
В работе впервые сформулированы понятия спонсорство, филантропия, благотворительность как самостоятельные элементы социальной политики.
Разработана система критериев оказания спонсорской помощи, способствующая как наиболее успешному решению социальных проблем, так и повышению эффективности маркетинговой деятельности спонсирующей организации.
Предложенная система механизмов организации спонсорства, включающая формирование соответствующей политики организации, выбор критериев оказания помощи, определение форм спонсорской деятельности, форм и методов партнерства с контактными аудиториями и оценку успеха маркетинга, проводимого через спонсорство, представляется нам базой для дальнейшего развития партнерства между всеми субъектами экономической и социальной политики.
Автором разработана и обоснована принципиально новая схема конкурсного спонсирования социальных программ и проектов. В оснве этой схемы лежит механизм проведения конкурсов (тенде-ров)на определение наиболее значимой социальной проблемы, которая может финансироваться за счет средств спонсоров, получающих за это существенные целевые льготы.