Управление социальной сферой региона с применением методов организационно-экономического регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Антон Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Антон Львович
Введение
1. Сущность социальной сферы региона как объекта управления 9 в условиях трансформирующейся экономики
1.1. Понятие и структура социальной сферы региона
1.2. Региональная социальная политика в переходный период
1.3. Актуальные проблемы повышения эффективности социальной 28 политики в регионах России
2. Управление социальной сферой региона с применением метода 38 государственного заказа
2.1. Система государственного заказа как метод управления социальным 38 развитием территории
2.2. Планирование и организация государственных закупок в субъектах 49 Российской Федерации
2.3. Алгоритм проведения и методика оценки эффективности открытых 62 конкурсных торгов в субъектах Российской Федерации
2.4. Применение автоматизированной информационной системы 78 государственного заказа в Санкт-Петербурге
3. Методы стратегического планирования социального развития 90 региона
3.1. Модельные подходы к стратегическому планированию социального 90 развития субъектов Российской Федерации
3.2. Методика оценки уровня социального благополучия муниципальных 100 образований Ленинградской области
3.3. Стратегическое планирование и оперативное управление социальной 109 сферой субъекта Российской Федерации с помощью экспертной системы «Регион-Руководитель»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной сферой региона с применением методов организационно-экономического регулирования»
В условиях трансформирующейся экономики особое значение приобретают проблемы регулирования развития социальной сферы как основы формирования и воспроизводства человеческого потенциала. Кризисные явления в российской экономике, охватившие все стороны общественных отношений на рубеже веков, привели к необратимым изменениям производственной и особенно социальной структуры хозяйства. Государственные институты, существовавшие в эпоху директивной экономики, а также возникшие в период неконтролируемых рыночных реформ, оказались неспособными противостоять деструктивным тенденциям.
Процесс формирования новой институциональной структуры адекватной требованиям социально ориентированной рыночной экономики выявил множество диспропорций развития во всех сферах общественной жизни. К основным причинам указанных диспропорций можно отнести резкое повышение цен на энергоносители, высокий удельный вес транспортных расходов в себестоимости продукции, чрезмерную монополизацию экономики, низкий уровень оплаты труда в большинстве отраслей народного хозяйства. Все это приводит к развитию экспортно-ориентированных добывающих предприятий, приносящих необоснованно высокий доход их владельцам и не оставляет надежд на возрождение перерабатывающим, машиностроительным и другим производствам с высокой ресурсоемкостью. Прямая зависимость производителей от платежеспособного спроса оставила за бортом экономического развития многие предприятия, отрасли и даже целые регионы страны.
Существовавшие ранее территориальные различия в социально-экономическом развитии России еще более усилились в условиях рынка. Следствием вышеназванных проблем стала деградация предприятий, учреждений, организаций и отраслей социальной сферы, прежде всего связанная со снижением доходов в большинстве групп населения. Особенно остро эти проблемы проявляются на региональном уровне. Не имеет смысла дальнейшее перечисление многочисленных негативных аспектов обозначенных выше проблем, поскольку на эту тему написано достаточное количество научных статей и монографий.
Специфика Российской Федерации с ее огромными пространствами, различными природно-климатическими условиями, крайне неравномерной освоенностью территории, неоднородным производственным и ресурсным потенциалом, многонациональной и многоконфессиональной структурой населения требует системного и комплексного исследования механизмов и инструментов регулирования социально-экономического развития, присущих каждому конкретному субъекту РФ.
Поэтому в настоящее время встает вопрос о выборе адекватных механизмов разработки и реализации региональной социальной политики, способствующей комплексному развитию территории. Для этого необходимо наличие стратегических документов, имеющих нормативный характер, в соответствии с которыми органы власти различных территориальных единиц могли бы оценивать экономический и социальный эффект от реализуемых управленческих решений.
В последние годы все большее внимание уделяется развитию информационных технологий. В связи с этим задачей органов государственного и муниципального управления становится внедрение автоматизированных систем управления во все сферы экономики. Для решения вопросов социального развития территорий требуется наличие современных экспертных систем способных выявлять различные проблемные ситуации и находить пути выхода из них.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости организационно-экономических методов управления развитием социальной сферы регионов.
В последнее время вопросам развития социальной сферы в России уделялось достаточное внимание. Причины кризиса отношений в социальной сфере, проблемы реструктуризации предприятий, организаций и отраслей комплекса сферы обслуживания, программы и проекты реформирования социальной инфраструктуры как страны в целом, так и отдельных регионов — все эти темы широко обсуждались среди ученых и специалистов.
Актуальные вопросы экономики и менеджмента, стратегического территориального планирования, оценки уровня и качества жизни населения, анализ структуры социальной сферы, методы регулирования социально-экономического развития региона рассматривались в трудах таких отечественных научных работников и специалистов, как Н.Т. Агафонов, Э.Б. Алаев, B.C. Боголюбов, Ю.Н. Гладкий, В.Э. Гордин, М.А. Горенбургов, А.Г. Гранберг, Г.В Двас. Б.С. Жихаревич, В.Г. Игнатов, Р.А. Исляев, А.Е. Когут, Б.Л. Кукор, А.Б. Крутик, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Т.Д. Маслова, М.Н. Межевич, Т.Г. Морозова, С.Г. Попов, К.Ф. Пузыня, В.Е. Рохчин, Ю.Г. Саушкин, И.И. Сигов, Е.В. Тишин, Э.А. Уткин, В.М. Ходачек, Б.С. Хорев, А.Т. Хрущев, А.Н. Цветков, B.C. Чекалин, А.Н. Швецов и др.
Подобные проблемы исследовались в трудах зарубежных авторов (Blakery E.J., Cameron G., Cooper R.N., Danson M., Friedrich von Wieser, Grand J., Halkier H., Pou G.).
Вопросам развития государственного заказа посвящены работы М.В. Афанасьева, О.С. Белокрыловой, М.А. Ванчугова, К.В. Кузнецова, А.Я. Муллер, Н.В. Нестеровича, В.Е. Мочулаева, Ю.П. Панибратова и других, а также нормативные и правовые документы субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Несомненно, что научные разработки вышеназванных авторов вносят существенный вклад в развитие теории и практики управления социальным и экономическим развитием региона. В то же время продолжающиеся процессы регионализации экономики, перенос груза экономической и социальной ответственности на местный уровень обусловливают потребность в научно-обоснованных методиках и алгоритмах позволяющих разрабатывать и принимать управленческие решения, проводя социальную политику в конкретных пространственно-временных условиях.
В настоящее время в практической деятельности региональных и муниципальных властей все больше ощущается потребность в научно-обоснованных методиках и алгоритмах позволяющих разрабатывать и принимать управленческие решения, проводя социальную политику в конкретных пространственно-временных условиях.
Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов, а также научно-практических рекомендаций по решению проблем комплексного развития социальной сферы региона. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
- уточнение понятий «непроизводственная сфера», «социальная инфраструктура», «социальная сфера», «социально-культурная сфера», «социально-трудовая сфера», «регион» в современной социально-экономической и юридической практике;
- определение термина «социальная сфера региона» как объекта исследования и управления в условиях трансформирующейся экономики;
- анализ особенностей региональной социальной политики переходного периода и выявление факторов, непосредственно влияющих на ее реализацию;
- изучение метода государственного заказа как одного из методов управления социальным развитием территории;
- разработка методики и алгоритма проведения открытых конкурсных торгов по закупке социально значимой продукции для региональных нужд;
- исследование возможностей применения экспертных систем для решения задач управления развитием социальной сферы региона.
Объектом исследования является социальная сфера региона (субъекта Российской Федерации). В качестве примера рассматриваются регионы Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-правовых и социально-экономических отношений, возникающих в процессе социального развития региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, стратегического планирования и управления социально-экономическими системами различного уровня.
В качестве правовой базы диссертации были использованы федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
При решении конкретных задач применялись такие методы, как системный и комплексный подход, группировка, сравнение, экономико-математическое моделирование, статистический и логический анализ, экспертные оценки.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной:
1. Уточнена сущность социальной сферы региона как объекта исследования и управления в условиях трансформирующейся экономики.
2. Разработана группировка факторов, оказывающих влияние на реализацию региональной социальной политики в условиях перехода к рынку.
3. Разработана схема непрерывного взаимодействия всех участников рынка закупок социально значимой продукции для нужд субъектов Российской Федерации.
4. Сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности существующей системы организации конкурсных закупок для социальных нужд субъектов Российской Федерации.
5. Предложено использование методики рейтинговой оценки муниципальных образований для целей стратегического планирования социального развития территорий.
6. Обоснована необходимость внедрения экспертной системы «Регион-Руководитель» для автоматизированного решения задач стратегического планирования и оперативного управления социальным развитием субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и научных методов, направленных на формирование эффективной системы управления развитием социальной сферы региона. Использование разработанных методик и организационно-экономических рекомендаций позволит сэкономить бюджетные средства, повысить качество жизни населения и наладить процесс непрерывного стратегического планирования социального развития территорий различного таксономического уровня.
Апробация исследования носила теоретический и практический характер. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях в СПбВУС, СПбГИЭУ, СПбГТУ «ЛЭТИ». По материалам диссертационной работы было опубликовано десять научных статей.
Отдельные методические положения и практические рекомендации были применены в научно-исследовательской работе: «Стратегические ориентиры и приоритеты социально-экономического развития Адмиралтейского района Санкт-Петербурга на период до 2010 года».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Антон Львович
Выводы к третьей главе
Современная практика управления развитием региона немыслима без адекватной системы стратегического планирования. В настоящее время уже накоплен опыт разработки и реализации стратегических планов субъектов РФ и муниципальных образований.
Решению проблем социально-экономического развития территорий будет способствовать автоматизация процесса реализации стратегического плана на основе экспертных систем.
Предлагаемая система «Регион-руководитель» призвана обеспечить непрерывный процесс стратегического планирования и оперативного управления социальным развитием региона (субъекта РФ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы проблемам развития и функционирования социальной сферы территориальных образований различного таксономического уровня уделялось достаточное внимание в трудах отечественных и зарубежных исследователей [45, 48, 50, 52, 60, 75-76, 78, 80, 90, 97-98, 117, 120, 141, 149, 152, 155-163]. Анализ данных исследований показал, что понятие «социальная сфера региона», его состав и структура до сих пор остаются дискуссионными категориями в современной экономической и социологической науке.
В связи с этим автором диссертационного исследования было предложено уточнение сущности социальной сферы региона в условиях рынка. Суть данного понятия заключается в разделении социальной сферы на социальную инфраструктуру и социальное пространство. В единстве этих двух составляющих (материальной и духовной) и проявляется, по мнению автора, сущность социальной сферы.
Управление социальным развитием территорий осуществляется путем формирования и реализации региональной социальной политики. В процессе изучения различных школ и направлений социальной политики автором была разработана классификация определяющих ее факторов, сгруппированная по трем конституционным уровням управления.
В современной мировой практике управления широко применяется метод государственного заказа. В результате исследования отечественного и зарубежного опыта проведения закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд были выявлены возможности эффективного применения указанного организационно-экономического инструмента для закупок социально значимой продукции (услуг).
Схема управления государственным заказом в субъекте Российской Федерации, разработанная автором на основе нормативно-правовых актов [5, 7, 10, 12, 14, 17-39], позволяет наладить процесс непрерывного взаимодействия всех субъектов регионального рынка государственных закупок, включая органы государственной статистики, аккумулирующие всю информацию о поставщиках, заказчиках и заключенных сделках.
Как доказано мировой практикой в условиях рынка наиболее эффективным способом государственных закупок является проведение открытых конкурсных торгов. Однако в нашей стране внедрение указанной процедуры идет не достаточно быстро. Законодательство субъектов Российской Федерации довольно жестко регламентирует этот способ закупок, в результате чего местные руководители, отвечающие за государственные и муниципальные закупки, всячески стараются избегать открытых конкурсных торгов, отдавая предпочтение закупкам у единственного источника.
Поэтому автор предлагает упростить процедуру проведения конкурсных торгов при закупке социально значимой продукции (услуг) на региональном уровне.
Как известно, стратегическое планирование является одним из эффективных инструментов современного менеджмента [42, 74, 85, 97, 124, 144, 155]. В контексте диссертационной работы этот метод рассматривается как механизм регулирования социального развития регионов.
В результате проведенных исследований существующей практики стратегического планирования в регионах России было предложено использование показателей рейтинговой оценки уровня социального развития муниципальных образований, разработанных Правительством Ленинградской области.
В последнее время происходит интенсивное развитие информационных технологий. Активно развиваются автоматизированные системы управления.
В этой связи автором предлагается использование экспертной системы «Регион-Руководитель» для автоматизации стратегического планирования и оперативного управления развитием социальной сферы субъекта Российской Федерации.
Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативных и правовых актов, программ и методических рекомендаций по совершенствованию управления социальным развитием территории.
Положения диссертации рекомендуется использовать в научно-исследовательских работах и учебном процессе при подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления.