Управление социально-экономическими преобразованиями промышленно-аграрных урбанизированных районов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симичев, Александр Михайлович

  • Симичев, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Симичев, Александр Михайлович. Управление социально-экономическими преобразованиями промышленно-аграрных урбанизированных районов региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симичев, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Социально-экономическая трансформация промышленноаграрного урбанизированного района как объект управления.

1.1. Особенности развития производственно-социальных комплексов урбанизированных районов.

1.2. Противоречивость процесса становления многоукладного хозяйства урбанизированного района.

1.3. Ограничения социально-экономических преобразований АПК урбанизированного района при переходе к рынку.

Глава II. Основные направления реформирования системы управления развитием урбанизированного района.

2.1. Целенаправленная трансформация объекта и субъекта управления урбанизированного района.

2.2. Научно-методическое обеспечение программно-целевой и организационной деятельности органов управления по развитию района.

2.3. Совершенствование системы кадрового обеспечения органов управления урбанизированного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическими преобразованиями промышленно-аграрных урбанизированных районов региона»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска и использования научно обоснованных методов управления процессом социально-экономических преобразований промышлен-но-аграрных урбанизированных районов России. Процесс социально-экономической трансформации в регионах и муниципальных образованиях России протекает в разных формах, опосредованных их спецификой и особенностями вхождения в рынок. Особенно сложно он протекает в районах, входящих в состав областей, центром которых являются крупнейшие мегаполисы, такие как Москва и Санкт-Петербург. Число таких районов постоянно возрастает. Только в Московской области из 39 районов в 29 удельный вес городского населения составляет более 50%, и лишь в 19 районах удельный вес сельского населения превышает 30%. Численность городского населения в Московской области составляет 79,7%'. Аналогичная ситуация в Ленинградской, Свердловской и других областях с крупными промышленными и научными центрами. Насыщенность промышленными, транспортными предприятиями и иными объектами инфраструктуры вносит свои коррективы в процесс трансформации как агропромышленного комплекса, так и социальной сферы. Соседство с мегаполисами представляет собой важнейший фактор специфики развития урбанизированных районов. Исследование процессов непростого вхождения в рыночную экономику подобных районов, роль управляющего фактора, влияющего на как положительную динамику, так и ослабление или усиление отрицательных последствий урбанизации представляет не только научный, но и практический интерес. Это определяет актуальность выполненного исследования.

1 Социально-экономическое положение городов и районов Московской области. Московский областной комитет государственной статистики. М., 1998. С.13-18.

Своевременность и необходимость проведения данного исследования подтверждается тем, что проблемы трансформации промышленно-аграрных урбанизированных районов остались вне поля зрения науки управления. Данная работа ориентирована на исследование проблем и поиск эффективных форм и методов управления процессом социально-экономических преобразований территорий, охватывающих регионы с населением свыше 20 млн. жителей.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономической трансформации регионов и муниципальных образований отражены в монографиях, диссертациях, статьях, многочисленных публикациях.

В них рассматривается достаточно широкий круг теоретических вопросов, прямо или косвенно затрагивающих различные аспекты преобразования сложных производственных комплексов, организации промышленного и сельскохозяйственного производства на рыночных принципах функционирования.

Проблемам трансформации российской экономики, ее отраслей посвящены общетеоретические труды российских ученых Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова, С.Мельникова, Б.Михалевского, В.Маевского, А.Омарова, В.Орешина, Ю.Осипова,

A.Панкрухина, В.Полянского, В.Уколова, Ю.Швыркова, И.Шургалиной, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др.

Разработке актуальных проблем управления агропромышленным комплексом посвящены исследования В.С.Балабанова, В.Боева, И.Буздалова, Р.Гайсина, В.Горемыкина, А.Емельянова, А.Ламыкина, М.Магомедова, О.Мелюхиной, В.Назаренко, П.Половинкина,

B.Ряскова, В.Руднева, В.Савченко, И.Суслова, Е.Серовой, С.Тевоняна, И.Чернявского, Г.Шмелева и других.

Существенный вклад в развитие прикладных аспектов агропроизводства внесен практическими организаторами агропромышленного комплекса переходного периода В.Башмачниковым, А.Заверюхой, Н.Комовым, А.Назарчуком, Е.Строевым, В.Хлыстуном,А.Гордеевым. Вместе с тем, в имеющихся публикациях недостаточно раскрыты особенности управления процессом трансформации в регионах с высокой степенью урбанизации, имеющих в своем составе, как промышленные узлы, так и предприятия АПК, а также испытывающих влияние крупных мегаполисов.

Общая цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке концептуальных основ управления процессом социально-экономических преобразований в урбанизированных районах России.

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач:

- определить особенности развития урбанизированных районов в условиях формирования многоукладного хозяйства;

- уточнить понятие категории "промышленно-аграрный урбанизированный район";

- раскрыть факторы, ограничивающие социально-экономические преобразования в АПК урбанизированного района при переходе к рынку;

- обосновать приоритетные методы целенаправленной трансформации урбанизированного района;

- предложить меры по научно-методическому обеспечению программно-целевой и организационной деятельности органов управления урбанизированного района;

- обосновать меры по совершенствованию целевой подготовки и переподготовки кадров администрации района для осуществления социально-экономических преобразований;

Объектом исследования является процесс управления социально-экономическими преобразованиями промышленно-аграрного урбанизированного района.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления трансформацией промышленно-аграрного урбанизированного района.

Теоретической и методологической основой работы являются положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, прикладные исследования по данной проблеме.

В диссертации использовались современные методы экономического, исторического и логического анализа, обобщены результаты теоретических исследований и практических разработок по реформированию промышленных предприятий и АПК, переходу его отраслей к рыночным отношениям. Кроме того автором использованы методологические и методические подходы к проблемам социально-экономической трансформации АПК района, совершенствованию профильности и сбалансированности отраслей урбанизированного района.

В работе использовалась статистическая информация Правительства Московской области и местных органов управления, постановления и законодательные акты, действующие в Российской Федерации по вопросам реформирования регионального и муниципального хозяйства, обзорные, аналитические и справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления процессом социально-экономических преобразований промышленно-аграрного урбанизированного района, включающие:

- обоснование целей и путей преобразований в агропромышленном и аграрном комплексе (стабильный рост уровня жизни населения района на основе обеспечения нововведений, гарантирующих сохранение и развитие имеющегося потенциала, устойчивого повышения эффективности производства, повышения конкурентных преимуществ всех отраслей хозяйства);

- выработку основных принципов управления развитием урбанизированного района (партнерства, опоры на собственный производственно-научный потенциал, снижение степени влияния внешних факторов на процесс преобразований);

- обоснование приоритетных направлений социально-экономических преобразований в урбанизированном районе, в частности, сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов преобразований; научно-обоснованная трансформация организационно-правовых форм хозяйствования; развитие экономических методов взаимодействия сельскохозяйственного производства и промышленных предприятий района, активное использование персонала управления как основного инициатора преобразований; комплексное решение экономических и социальных проблем района.

2. Определены особенности развития урбанизированных районов в условиях формирования многоукладного хозяйства, учет которых необходим в процессе управления социально-экономическими преобразованиями в этих районах: а) уход государства из сферы аграрного сектора экономики, что привело к потере управляемости и формированию нерегулируемого рынка сельскохозяйственной продукции; б) физический износ основных фондов АПК при значительном сокращении инвестиций в их обновление; в) низкий уровень агросервиса; г) неразвитость рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе; д) отсутствие системы индикативного планирования, прогнозирования и программирования АПК на муниципальном уровне; е) отсутствие активной мотивации сельскохозяйственного труда и как результат - низкий уровень эффективности производства; ж) усиление дифференциации уровня жизни сельского населения и возрастание социальной напряженности.

3. Уточнено понятие "промышленно-аграрный урбанизированный район", который, по мнению автора, представляет собой совокупность многомерных социально-экономических комплексов: городов и поселков с преобладанием городского населения, предприятий промышленного и сельскохозяйственного производства, объектов социальной сферы, транспорта, сервиса, рыночной инфраструктуры и информационных служб, а также органов исполнительной и представительной власти.

4. Раскрыты факторы, ограничивающие социально-экономические преобразования в АПК урбанизированного района при переходе к рынку:

- неподготовленность реформ в АПК страны;

- отставание процесса изменений в системе управления от процесса реальных социально-экономических преобразований;

- несоответствие менталитета населения проводимым социально-экономическим преобразованиям;

- отсутствие научно обоснованной системы стимулирования труда в АПК;

- низкая эффективность механизма управления развитием про-мышленно-аграрного комплекса урбанизированного района.

5. Обоснованы приоритетные методы целенаправленной трансформации урбанизированного района. В их числе развитие мониторинга функционирования многоукладного хозяйства; формирование общих условий деловой активности (развитие рыночной инфраструктуры, телекоммуникаций, транспорта, связи,); регулирование деловой активности (зонирование, правила землепользования, местное налогообложение, субсидии, льготы, гарантии); прямая кооперация администрации района с бизнесом в сфере социально-экономических преобразований (совместные проекты, взаимодействие с некоммерческими организациями).

6. Предложены меры по научно-методическому обеспечению программно-целевой и организационной деятельности органов муниципального управления: а) разработка прогноза и программы развития промышленно-аграрного урбанизированного района; б) маркетинг района и входящих в него поселков городского типа и сел; в) использование организационных форм кооперации субъектов сельскохозяйственного и промышленного производства и администрации в деле развития урбанизированного района (агентства развития, ТИП, маркетинговые службы); г) планы действий администрации урбанизированного района по реализации социально-экономических преобразований.

7. Обоснованы меры по совершенствованию целевой подготовки и переподготовки кадров администрации промышленно-аграрного урбанизированного района по осуществлению социально-экономических преобразований. Доказано, что в условиях экономической нестабильности, высокой степени неопределенности и риска высококвалифицированный персонал управления может выступить инициатором и гарантом социально-экономических преобразований в урбанизированном районе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций по управлению процессом социально-экономических преобразований промышленно-аграрного урбанизированного района в условиях рынка. Предложения, сформулированные в диссертации, используются при разработке и реализации программ социально-экономической трансформации промышленного и аграрного производства Солнечногорского района. Ряд концептуальных положений учтен при разработке программных документов Министерства сельского хозяйства Московской области.

Научные разработки, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области управления социально-экономической трансформацией урбанизированных районов и муниципальных образований, оценки последствий и эффективности становления рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Данная работа опирается не только на новые теоретические подходы, но и на новый практический опыт - опыт управления процессом социально-экономических преобразований конкретного урбанизированного района Московской области.

Основные положения, выводы, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, научных семинарах и в ходе дискуссий на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в публикациях автора, а также прошли апробацию, на заседании Совета сельхозтоваропроизводителей и переработчиков района в феврале 2000 года, на районном семинаре руководителей и специалистов в мае 2000 года, на выездной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области в июне 1999 года, на техническом Совете Министерства сельского хозяйства Правительства Московской области в ноябре 2000 года.,

Логика и структура работы. Цель, научные задачи, логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симичев, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 1800 районов, из которых большая часть относится к промыш-ленно-аграрным урбанизированным районам. В то же время в теории и практике управления такими районами нет не только практических рекомендаций, но и отсутствует даже четкое понятие, что представляет собой такой район, каким видят его на федеральном уровне, а также на уровне субъектов Российской Федерации.

В проекте Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" понятие района, как такового вообще отсутствует. Речь в законе ведется о местном сообществе, представляющем собой население, проживающее на территории городских и сельских поселений.

Ст. 18 главы II Закона предусматривает объединение местных сообществ в одно с передачей в соответствии со ст.33 всех полномочий, закрепленных за местными сообществами. Границы территории местного сообщества устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основе исторически сложившихся территорий. Поэтому, исследуя проблемы управления промышленно-атрарным районом, автор рассматривает социально-экономические процессы, протекающие на территории, в рамках существующих районов.

В данной работе предпринята попытка не только уточнить понятие района вообще, но и дифференцировать их, вводя новое понятие «урбанизированный район» - район с преобладанием городского населения и доминирующим объемом промышленного производства, транспортных и иных коммуникационных услуг и значительным сектором научно-исследовательской деятельности.

2. Проведенное исследование показало, что промышленно-аграрные урбанизированные районы представляют собой сложную социально-экономическую систему. Применительно к развитию таких районов как социально-экономических комплексов, система управления должна базироваться на строгом учете их особенностей и балансах интересов. В отраслевом развитии предприятий и организаций урбанизированного района может пересекаться множество интересов: федеральных, отраслевых, региональных, интересов субъектов хозяйствования различных форм собственности, а также отдельных социальных групп. Несовпадение интересов не позволяет достаточно полно предвидеть последствия такого развития и снижает возможности эффективного управления. Отсюда следует, что необходимо вести поиск возможностей эффективного согласования экономических и социальных интересов районного сообщества всех субъектов хозяйствования района, постепенно внедряя элементы рыночного механизма согласования интересов на взаимовыгодной основе.

На наш взгляд, именно этот принцип должен закладываться в формирование механизма управления районом в переходный период, который обеспечит стабилизацию и последующий рост уровня жизнедеятельности населения. Главной задачей управления в районе на этапе становления многоукладной экономики является поддержание функционирования отраслей народного хозяйства, обеспечивающее стабилизацию материального обеспечения населения. По мере завершения переходного периода и достижения зрелости рыночных отношений можно ставить задачи по оживлению и развитию хозяйства района.

3. Население района является основным объектом и субъектом рыночных отношений. Его воспроизводство как наивысшей ценности общества и главной производительной силы должно определять стратегию управления. Такое управление должно быть напрямую связано с поддержкой материально-вещественной среды жизнедеятельности населения и, в первую очередь, с возведением жилья, объектов социально-культурного и бытового назначения, коммунального хозяйства, то есть всего комплекса объектов социальной инфраструктуры.

Однако решение этих важнейших проблем сдерживается несвоевременным разрешением объективных противоречий, возникающих в процессе становления многоукладного хозяйства урбанизированного района. Задача науки управления состоит в том, чтобы создать механизмы разрешения этих противоречий и, прежде всего, ликвидировать отставание процесса изменений в системе управления от процесса реальных социально-экономических преобразований на муниципальном уровне.

4. Мировой опыт свидетельствует, что высокая эффективность производства обеспечивается активной инновационной деятельностью в каждой отрасли социально-экономического комплекса. Инновационные преобразования и инновационное управление становятся ключевым фактором повышения социально-экономической эффективности. Это диктует необходимость углубления теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по раскрытию факторов, ограничивающих социально-экономические преобразования в урбанизированном районе.

Роль государственных и муниципальных органов управления в процессе социально-экономических преобразований должна оставаться значительной до полного завершения реформ. В основу инновационных преобразований производства должны быть положены:

- анализ реального состояния производственного комплекса, обоснование приоритетных направлений и методов социально-экономических преобразований;

- анализ потребностей в ресурсах;

- оценка рынков сбыта и конкурентоспособности производимой продукции;

- разработка прорывных технологий на основе инновационных методов развития и управления.

Основными принципами для внедрения инновационного управления экономическим развитием района, которыми в совершенстве должны владеть персонал управления, являются: а) создание общих условий бизнеса; б) регулирование деловой активности; в) кооперация администрации и бизнеса.

5. Принципиальным, по мнению автора, является отказ от общепринятого упрощенного представления об объекте и субъекте управления социально-экономическими преобразованиями в районе. Проведенное исследование доказало необходимость целенаправленного воздействия на их трансформацию. Это обусловлено особенностями переходного периода (с его нестабильностью, высокой степенью неопределенности и риска), что побуждает муниципальные органы власти брать на себя функции инициатора инноваций в районе, нести ответственность за их реализацию, создавать условия для формирования рыночных экономических механизмов взаимодействия всех хозяйствующих субъектов урбанизированного района.

6. Развитие сложного социально-экономического комплекса урбанизированного района невозможно без внедрения программно-целевых методов управления. Незавершенность такой деятельности в высших эшелонах власти не снимает ответственности с районных органов управления в этой области.

Программно-целевые методы должны стать инструментом целенаправленного использования в соответствии с действующим законодательством совокупности организационных, социально-экономических и финансовых технологий, эффективного использования имеющихся ресурсов по достижению социально значимых целей в развитии урбанизированных районов. Программно-целевой подход обеспечивает повышение эффективности управления, создает условия для становления рыночных отношений, реализации стратегии корпоративного управления развитием района. Конкретное содержание целевых программ должно определяться традициями, возможностями, существующими условиями и ресурсами, спецификой проблем, особенностями существующей системы управления, имеющимся научным инструментарием и кадровым потенциалом. Выбор оптимальных организационных форм, эффективного механизма управления процессами разработки и реализации комплексных программ социального и экономического развития района в значительной степени зависит от технологии программного планирования и, в первую очередь, понимания функций комплексных программ.

Использование программно-целевых методов управления развитием районов, как саморазвивающихся народнохозяйственных экономических систем, требует соблюдения следующих принципов:

- научно обоснованное определение целей и задач развития района;

- одновременное решение экономических, социальных, организационных и технических задач;

- использование прогнозных экономических оценок природных, финансовых и трудовых ресурсов;

- развитие муниципальной экономической системы в органической взаимосвязи с народно-хозяйственной системой региона, страны и другими смежными системами (подсистемами);

- учет всех возможных вариантов формирования и развития системы, выбор оптимального варианта;

- долгосрочность разработки плана по всем элементам системы с учетом полного комплексного использования ресурсов, независимо от формы их собственности.

Разработка программы социально-экономического развития представляет собой особый вид управленческой деятельности и должна осуществляться командой высококвалифицированных специалистов, владеющих необходимым инструментарием для получения и обработки количественной и качественной информации, наделенных необходимыми полномочиями со стороны органов муниципального управления, координирующего разработку и реализацию программы.

Для управления процессом реализации программы должны формироваться организационные структуры корпоративного типа, элементами которой являются исполнители работ, включенные в программу на основе сотрудничества. Основу функционирования такой структуры управления составляют принципы единого руководства и персональной ответственности за достижение целей (конечных результатов). При этом система управления программой может воздействовать на все ее элементы, чтобы обеспечить достижение главной цели программы в заданные сроки с учетом воздействия на нее как внешних, так и внутренних факторов. Управляемыми факторами в данном случае являются затраты, время, ресурсы, стоимость, качество, риск.

7. Несмотря на то, что органы муниципального управления выделены из системы органов государственного управления, они теснейшим образом связаны с ними, так как решения федеральных органов, органов власти субъектов Федерации реализуются на местах органами управления муниципальных образований. Основным звеном управления в районе являются исполнительные и представительные органы муниципального образования. Их кадровый потенциал нуждается в качественном улучшении, постоянной адаптации к новым функциям в условиях рынка.

В связи с этим следует более точно определить основные направления совершенствования системы кадрового обеспечения органов управления муниципального образования. Особого внимания требует качественный состав и динамика численности кадрового потенциала. Необходимо обеспечение определенных пропорций в кадровом составе и, прежде всего, сочетание опытных и молодых кадров, мужчин и женщин, соотношение специалистов по профилю образования и т.д.

Обновление кадрового потенциала заключается не только в сменяемости персонала (в результате ухода на пенсию, смены места жительства, перемещении, ротации и т.д.), то есть в пополнении новыми кадрами, но и в качественном повышении уровня профессионализма персонала. Особая роль в этом отводится подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров. При этом важно, чтобы обновление было четко организованным, планируемым процессом. Большая часть руководящих кадров и специалистов муниципальных органов управления нуждается в ускоренной переподготовке и повышении квалификации по специальности «муниципальный менеджмент»