Управление собственностью государственных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радченко, Владимир Васильевич

  • Радченко, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Радченко, Владимир Васильевич. Управление собственностью государственных унитарных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радченко, Владимир Васильевич

Введение

Глава I. Управление собственностью государственных унитарных предприятий как объект исследования

1.1. Сущность и структура государственной собственности как объекта управления

1.2. Функции управления государственной собственностью в условиях переходной экономики

1.3. Анализ и оценка эффективности использования государственной собственности в РФ

Глава II. Основные направления повышения эффективности управления собственностью государственных унитарных предприятий

2.1. Формирование условий и предпосылок повышения эффективности управления государственным сектором экономики

2.2. Трансформация субъектов и объектов управления собственностью государственных унитарных предприятий

2.3. Направления реструктуризации унитарных предприятий

2.4. Управление эффективностью функционирования собственности государственных унитарных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление собственностью государственных унитарных предприятий»

Актуальность исследования обусловлена характером реформ, осуществляемых в нашей стране с начала 90-х годов XX века: кардинальным изменением системы отношений собственности и системы государственного управления.

Истекший период реформ, первоначально нацеленный на всеобщее ^ разгосударствление и вытеснение государства из экономики, обернулся, как известно, целым рядом негативных социально-экономических последствий. Формирующийся и в определенной мере сформированный без активного участия государства российский рынок не в состоянии обеспечить гарантии права собственности, справедливой и эффективной конкуренции, регулирование деятельности естественных монополий, и в конечном счете -повышение жизненного уровня и удовлетворение основных потребностей населения страны. Деятельность государства в рамках рыночной экономики объективно обусловлена необходимостью вложения его ресурсов в развитие фундаментальных наук, создание условий для безопасного и социально ориентированного предпринимательства, укрепление законности и правопорядка, защиту внешнеэкономических и внешнеполитических позиций страны.

Однако государство еще не сформулировало своих стратегических целей, приоритетов и принципов управления государственной собственностью, не выработало теоретически и методологически обоснованных рекомендаций по формированию и развитию государственного сектора экономики.

В условиях децентрализации управления экономикой на первых этапах реформ государство фактически утратило рычаги управления и регулирования протекающих в государственном секторе процессов. Не только по экспертным, но и по официальным оценкам, в стране отсутствует действенная инвестиционная, инновационная и структурная политика, которая нацеливала бы государственные предприятия на повышение конкурентоспособности и эффективности, позволяла бы государству увеличивать источники финансовых поступлений в бюджеты Федерации и регионов. Недостаточная разработанность проблематики управления государственной собственностью, ориентированной на выполнение относительно новых функций, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации в России предопределили выбор темы данного исследования.

Изученность проблемы. В силу значимости роли государства в рыночной экономике, проблематика государственной собственности и государственного сектора экономики нашла отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных ученых. Различные аспекты этой темы рассматриваются в трудах Абалкина Л.И., Бусова В.И., венедиктова

A.В., Гапоненко A.JL, Горланова Г.В., Дорогова Н.И., Жильцова Е.Н., Зарнадзе А.А., Мельникова С.Б., Лексина В.Н., Львова Д.С., Николаева

B.А., Новрузова Р.Б., Панкрухина А.П., Поршнева А.Г., Радыгина А.Д., Уколова В.Ф., Хорзова С.Е., Шамхалова Ф.И., Швыркова Ю.М. и др. Существенный вклад в развитие экономической теории и обоснование роли государства и государственной собственности в рыночной экономике внесли Кейнс Дж., Самуэльсон П.А., Стиглиц Дж., Хайек Ф. и др.

Вместе с тем, большинство имеющихся исследований основаны на зарубежном опыте и не затрагивают специфических российских условий. Как в методологическом, так и в научно-практическом отношении недостаточно исследованы вопросы, связанные С пониманием сущности процесса трансформации государственной собственности в нашей стране, выработкой и реализацией научно обоснованных рекомендаций, которые обеспечивали бы наибольшую эффективность трансформации и функционирования государственного сектора в переходной экономике России.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы обосновать и разработать концептуальные основы управления собственностью государственного сектора экономики, обеспечивающие повышение эффективности деятельности государственных предприятий и на этой основе решение задач социально-экономического развития страны и ее регионов.

В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить сущность, структуру и современные тенденции, определяющие особенности управления государственной собственностью в специфических условиях Российской экономики;

• раскрыть функции управления государственной собственностью в условиях переходной экономики;

• определить эффективность использования собственности на предприятиях государственного сектора экономики;

• обосновать основные направления и пути повышения эффективности управления государственной собственностью в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является процесс управления государственной собственностью в условиях реформирования экономики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления государственной собственностью.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития и экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления государственной собственностью. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления государственной собственностью. Осуществлено дополнение концептуальных основ управления государственной собственностью рядом положений и даны рекомендации по их использованию, в частности:

• Уточнены функции управления собственностью государственных унитарных предприятий в условиях российской экономики, в частности:

S показано, что функция перспективного планирования развития собственности на уровне государственных унитарных предприятий становится одним из ключевых видов управленческой деятельности на этих предприятиях, S доказано, что обучение персонала, а также рабочих и управленческих команд становится важнейшей функцией управления государственными унитарными предприятиями, S выявлены специфические формы контроля выполнения планов и программ государственных унитарных предприятий государственными органами управления.

• Разработаны инструменты управления собственностью государственных унитарных предприятий: оптимизация количества и рационализация структуры этих предприятий, создание системы экономического мониторинга их состояния, институциональные преобразования в сфере государственной собственности.

• Уточнены критерии и показатели эффективности управления собственностью государственных унитарных предприятий. Традиционные показатели эффективности деятельности этих предприятий в виде отношения результатов и затрат дополнены показателями степени реализации общегосударственных функций. Это позволяет выявить резервы повышения эффективности работы предприятий, разработать меры по реструктуризации, а также определить и локализовать развитие негативных процессов, обеспечить целенаправленное и сбалансированное функционирование всех подсистем и подразделений предприятий.

• Разработаны методические рекомендации по оценке хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий на основе функционально-стоимостного анализа. Показано, что этот анализ целесообразно проводить, оценивая не только количественные и качественные характеристики производимой на этих предприятиях продукции, но и государственные и социально-экономические функции, осуществляемые на основе использования этой продукции. Предложены конкретные приемы проведения такого анализа.

• Уточнены механизмы взаимодействия субъектов управления собственностью государственных унитарных предприятий на основе закрепления основного комплекса полномочий по принятию решений за органами общей компетенции, а основного объема вспомогательных управленческих функций - за органами функциональной компетенции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению государственной собственностью в Российской Федерации. Его результаты нашли практическое применение на уровне субъектов РФ, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в органах управления хозяйствующих субъектов Московского региона.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в 4 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы и использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радченко, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический процесс формирования и современный опыт функционирования госсектора свидетельствуют о выполнении им целого ряда приоритетных (по отношению к извлечению прибыли) функций. Важнейшие из них связаны с решением ключевых социально-экономических задач. Сюда относятся поддержание и регулирование общественного воспроизводственного процесса, сглаживание циклических колебаний, стимулирование технологического развития и прогрессивных структурных сдвигов в экономике, обеспечение регионального развития, содержание и развитие социальной инфраструктуры, охрана окружающей среды. Госсобственность выступает в качестве рычага воздействия на экономику в целом и средства обеспечения всей совокупности функций государства.

Таким образом государство - собственник особого рода, цели которого не могут быть приравнены к целям индивидуального или коллективного собственника. Эта специфика определяется прежде своего многообразием экономических функций государства в рыночной экономике. Государство- это общественный собственник, следовательно, его задачи состоят в повышении общественного богатства.

Низкая локальная эффективность госпредприятий нередко служит основанием для призывов к максимальному сокращению масштабов госсектора и форсированной приватизации. Однако весь мировой опыт показывает лишь то, что границы и масштабы госсектора подвижны и определяются задачами регулирования и обеспечения процесса общественного воспроизводства. Это выражается, в частности, в переплетении государственного и частного капитала и периодической смене фаз национализации и приватизации. В таком аспекте и национализация и приватизация выступают как средства регулирования и достижения необходимого баланса между частным и государственным секторами в сложившихся конкретных экономических условиях.

Опыт западных стран в течение последних десятилетий показывает, что трансформации государственного предпринимательства идет по линии повышения конкурентоспособности, самостоятельности и совершенствования управления. На основе анализа зарубежного опыта в диссертации выделены следующие направления:

•развитие конкурентных отношений на основе реструктуризации, разукрупнения предприятий, частичной приватизации, введения концессионных форм организации производства и конкурсного отбора;

•изменение институционально-правовой формы предприятий, чаще всего перевод их из публично-правовой в частноправовую группу, ведущий к повышению самостоятельности и более последовательному проведению принципов самоокупаемости;

•смягчение административного контроля со стороны государственных органов, ограничение их представительства в управлении предприятиями;

•изменение порядка финансовых взаимоотношений государства и предприятий, правил размещении их активов, форм участия государства в капитале, также направленное на развитие хозяйственной самостоятельности предприятий, при одновременном требовании расширения прозрачности и гласности прохождения денежных средств в целях борьбы с бюрократизацией и манипулированием средства ми, а также совершенствования оценки эффективности деятельности госпредприятий;

•расширение контрактных отношений, затрагивающее в первую очередь предприятия, непосредственно подчиненные органам местного и государственного управления, и направленное на четкое определение функций и задач предприятий и сведение к минимуму государственного административного и финансового участия.

Управление государственным производством и распределением должно осуществляться преимущественно экономическими методами в соответствии с механизмами рынка и конкуренции.

Рассмотренные в диссертации способы экономического функционирования государственных унитарных предприятий характеризуют взаимодействие государства как титульного собственника конкретных объектов собственности со стороной, выступающей их потребителем, на устанавливаемых государством условиях и отличается от иных экономических механизмов действующих в сфере отношений собственности. К таким механизмам, в частности, относятся:

• единые правила и процедуры принятия решений;

• возмездное использование объектами собственности;

• рыночная оценка их стоимости;

• инвентаризация объектов собственности;

• использование высокодоходного объекта собственности в коммерческих целях;

• запретить представление объектов собственности в аренду по ставкам ниже рыночных цен;

• предоставление в пользование объектов собственности путем проведения торгов;

• продажа объектов собственности на инвестиционных условиях.

Анализ, проведенный в диссертации выявил, значительное количество унитарных предприятий в стране. Основная их деятельность не всегда отвечает интересам государства. В число действующих унитарных предприятий входят предприятия подлежащие приватизации, но не приватизированные по ряду причин (в основном в силу их низкой ликвидности). Количество унитарных предприятий не соответствует возможностям государства по управлению ими и контролю за их деятельностью, отсутствуют четкие критерии необходимости создания и функционирования унитарных предприятий. Такой подход к унитарной собственности в определенной мере снижает ее практическую ценность и эффективность использования, сдерживает формирование рыночных отношений в сфере собственности. В перспективе такое положение может привести к потере способности отдельных видов объектов унитарной собственности, приносить доход от использования, поэтому важно решить правовые, организационные и экономические вопросы деятельности унитарной собственности.

На основе проведенного в диссертации анализа, автором разработана классификация направлений, типов и видов реструктурирования организационной структуры управления предприятием приемлемой для переходного этапа. Предлагается следующий порядок реструктуризации унитарных предприятий. Действующее государственное унитарное предприятие ликвидируется, имущество передается в состав казны для временного учета. Затем создается новое юридическое лицо -организационная структура, которая наделяется имуществом на условиях аренды, лизинга, доверительного управления, концессии и т.д. В рассматриваемой модели не рассматривается передача прав собственности на передаваемое имущество. Передача имущества осуществляется на основе оформленного двустороннего договора, под определенные гарантии и на определенных условиях.

В диссертации разработаны направления повышения эффективности управления унитарным предприятием, куда вошли: пути повышения конкурентоспособности, организация государственного контроля и метода оценки эффективности управления унитарным предприятием.