Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Любавская, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Любавская, Людмила Ивановна
введение.'.
глава i. теоретические основы построения систем воспитания в образовательных учреждениях.
§1.1. эволюция научных представлений о воспитательных системах. f
§ 1.2. современные системы воспитания: социально-педагогический анализ.
§ 1.3. Закономерности развития систем воспитания.
• глава ii. управление воспитательными системами.
§2.1. Управление воспитательными системами: история и современность.
§ 2.2. Система воспитания в современном ССУЗе: авторский взгляд.
§ 2.3. Концепция управления системой воспитания среднего специального учебного заведения.
глава iii. эффективность управления воспитанием: современный подход.
§3.1. Эффективность воспитательных систем.
§ 3.2. Методология и методика определения эффективности управления системами воспитания.
§ 3.3. Управление системой воспитания среднего специального учебного заведения: авторская модель.
глава iv. перестройка управления воспитанием в ссузе в контексте современной реформы системы управления россии.
§ 4.1. Детерминанты управления в сфере воспитания: современный подход.
§ 4.2. «Дистанционное управление» как способ бесструктурного управления воспитанием студентов ССУЗов.
§ 4.3. Социально-педагогические условия эффективности управления воспитанием студентов средних специальных учебных заведений.
глава у. опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления системой воспитания в среднем специальном учебном заведении.
§5.1. Организация и методика исследования.
§ 5.2. Анализ и интерпретация достигнутых результатов.
§ 5.3. Внедрение результатов диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Коренное обновление системы образования в современных социокультурных условиях выдвигает совершенствование системы воспитания в разряд приоритетных. В Национальной доктрине образования Российской Федерации учреждениям профессионального образования в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль. Вместе с тем в условиях социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен 90-х годов прошлого столетия произошло снижение роли института воспитания, что становится фактором, сдерживающим развитие и обновление российского общества. Биологическая и духовная деградация населения является печальным фактором современной российской действительности. Негативные процессы проникли и в образование.
Официальная статистика свидетельствует о том, что за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз, с конца 80-х годов неуклонно падает уровень образованности школьников (по данным экспертизы ЮНЕСКО, проведенной в 65 странах, Россия находится на 52-55-м месте). Наблюдается рост асоциальных проявлений в студенческой среде. Такое состояние современной системы профессионального образования обусловлено не только результатом влияния негативных социально-экономических и экономических факторов на систему воспитания ССУЗов, но и недостаточной эффективностью ее системы управления. Основу ее модели составляют преимущественно структурные, авторитарные механизмы и методы управления, малопригодные для эффективного управления системой воспитания в современных социокультурных условиях.
Эксперименты, проводимые отдельными руководителями по преобразованию системы управления воспитанием, ведут лишь к ее частичной адаптации к новым условиям. Возникает противоречие между потребностью российского общества в воспитании поколения, отвечающего современным требованиям, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью воспитания к выполнению этого социального заказа. Система управления воспитанием в целом остается неизменной. Такое положение объясняется недостаточной разработанностью теоретических основ ее построения. Создание эффективной модели современной системы управления воспитанием в ССУЗе предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной школы, обобщение современного передового опыта управления воспитанием в России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам управления системами воспитания разного уровня, направленных на выявление новых путей по его эффективности.
Проблема управления воспитанием всегда была в центре внимания видных российских просветителей, общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствует творческое наследие А.А. Мусина-Пушкина, И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой, В.П. Беспалько, B.C. Кукушина, О.С. Газмана, Б.П. Битинаса и других исследователей. Большинство указанных педагогов-исследователей не только имели опыт преподавания в школах, но и руководства системой воспитания в целом.
В последнее время идеи о необходимости разработки эффективных моделей систем управления воспитанием все активнее проникают в теорию и методику профессионального образования. Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме управления воспитанием позволил сгруппировать дополняющие друг друга исследования, особенно значимые при выполнении диссертационного исследования.
В первую группу нами отнесены исследования, в которых были заложены теоретические основы управления воспитанием в России и которые представляют интерес с позиций общеметодологического знания. Они способствуют в дальнейшем всестороннего исследования эволюции представления о воспитании (И.Г. Песта-лоцци, Ф. Фребель, Я.А. Коменский, И.И. Бецкий, К.Д. Ушинский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.С. Макаренко, А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев, Ю.К. Бабанский, В.О. Ключевский и др.).
Управление воспитанием относится к социальным системам, их совершенствование подчиняется общим закономерностям возникновения, развития и функционирования. С этой точки зрения, интерес представляют исследования, проведенные В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, Н.И. Загузовым, В.А. Караковским, Я.А. Найн, М.Н. Скаткиным, H.JI. Селивановой, В.И. Свободчиковым, А.И. Субетто, В.П. Фофановым, А. И. Пригожиным и др. Научные работы этой группы исследователей имеют общеметодологическое значение.
К третьей группе исследований отнесен ряд представителей современной педагогической науки, в трудах которых подробно анализируются проблемы организации систем воспитания и управления, дается определение понятию управления применительно к воспитанию, рассматривается воспитание как педагогическая система и объект научного управления, вплотную осуществлен подход к пониманию того, что успешное функционирование данной системы возможно лишь при условии наличия эффективной управляющей подсистемы (В.А. Сластенин, Г.Б. Корнетов, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, Л.И. Токарская, М.И. Шилова, Л.И. Новикова, Ю.А. Конаржевский).
К четвертой группе относятся работы, относящиеся к области теории социальных изменений (О.А. Богатырева, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка, В.А. Дорофеев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Д. Лопуха) и проблеме управления образовательными учреждениями в режиме развития (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, В.А. Якунин, В.С Лазарев, В.Д. Шадриков, В.И. Свободчиков, Т.И. Шамова). Значение их для диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают общие закономерности эволюции социальных и, в частности, педагогических систем.
Накопленный в педагогике значительный теоретический и эмпирический материал дает возможность разрешить существующие противоречия между насущной потребностью педагогической науки и практикой в разработке систем управления воспитанием, между эмпирическим материалом, накопленным в российских ССУ-Зах, и уровнем научных знаний о теоретических основах эффективной модели системы управления воспитанием. Поэтому рассматриваемая проблема является весьма актуальной для выполнения. Целесообразность ее постановки заключается в выявлении исторических предпосылок, логики трансформации системы управления в разработке ее концепции, соответствующей принципам государственно-общественного управления воспитанием. Решение этой проблемы является целью исследования, предусматривающего разработку концептуальной модели системы управления воспитанием в ССУЗе.
Объектом исследования избран генезис, логика и закономерности развития системы управления воспитанием в ССУЗе.
Предметом исследования является процесс совершенствования системы управления воспитанием в ССУЗе.
Гипотеза исследования заключается в том, что научно-практическая проблема повышения эффективности управления процессом воспитания в ССУЗе будет решена, если будет разработана и практически реализована его система, концепция которой:
- преемственна и учитывает мировой и национальный опыт построения эффективных систем управления воспитанием;
- основана на принципах системности, развития, культурен, природо- и че-ловекосообразности;
- предусматривает создание рациональной в современных условиях системы управления воспитанием ССУЗа, структурно и функционально инновированной в соответствии с современными социокультурными условиями, включающей в себя систему социальнозначимых норм и ценностей, теорию управления воспитанием, рациональные организационные управленческие структуры, современную технологию управления воспитанием, средства коммуникации, практику управления, самоуправление подсистем воспитания, самоуправление воспитуемых и др.;
- предполагает разработку и реализацию в рамках данной системы дерева целей с адекватной исполняющей программой, оснащенной критериальными характеристиками и квалиметрическим правилом достижения генеральной" цели управления воспитанием;
- позволяет вскрывать и реализовывать факторы эффективности управления воспитанием на путем внедрения факторной модели оснащенной квалиметрическим правилом определения интегративного показателя эффективности этого управления;
- обеспечивает на основе объективных критериев, системного социально-педагогического анализа и экспертных систем оценку реального состояния системы управления воспитанием и выбор оптимальных путей решения возникающих воспитательных задач;
- учитывает и реализует комплекс социально-педагогических условий эффективности управления системой воспитания;
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
- исследовать генезис идей и опыта управления воспитанием в России, обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих теоретическую основу системы управления воспитания ССУЗа;
- уточнить сущность системы управления воспитанием в ССУЗе, логику и закономерности ее развития, структуру, специфические функции и взаимосвязи, принципы практической деятельности;
- сформулировать общие положения концепции системы управления воспитанием в учреждении среднего профессионального образования;
- обосновать этапы развития, пути разрешения противоречий и критерии оценки эффективности авторской модели системы управления воспитанием;
- разработать для системы управления воспитанием в ССУЗе модели, исполняющей программы управления процессом воспитания и факторную модель эффективности управления;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их функционирования в среднем специальном учебном заведении;
- определить социально-педагогические условия эффективности управления воспитанием;
- разработать методические рекомендации по созданию эффективной системы управления воспитанием в учреждении среднего профессионального образования.
Теоретико-методологическая база исследования.
В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, мотивационном программно-целевом подходе, системном структурно-функциональном анализе социальных систем, структурно-гетерохронном анализе сложноструктурированных социальных систем, факторном анализе компонентов педагогических систем и модульном анализе их эффективности. Теоретическую базу исследования составляют не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений: а) общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н. Иорданский, И. Пригожин, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев); б) теории воспитания (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, О.С. Газ-ман, B.C. Кукушин, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.); в) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.Я. Найн, В. Франки, В.В. Бобров, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев); г) теоретических и методологических оснований исследования эффективности педагогических систем: измерения, анализа и оценки их основных показателей и реального состояния (Ю.К. Бабанский, Л.Ф. Колесников, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, Н.И. Загузов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, А.Я. Найн, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев, А.А. Реан, О.С. Газман, A.M. Рябченко, Б.П. Битинас и др.); д) теории и технологий социального управления и менеджмента в образовании (М.Н. Аплетаев, Т.И.Березина, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, А.А. Орлов, С.М. Сантурова, Н.С. Сунцов, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, Б.С. Кобзарь, В.А. Караковский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.Я. Вазина, Л.И. Шишлина и др.)
Методологический ориентир исследования - аксиологический мотивационный программно-целевой подход, позволяющий охарактеризовать авторскую концепцию системы управления воспитанием как ценностно-ориентированную.
Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественно-научной литературы, на основании которого определена методология исследования. Объект исследования изучен методами системного анализа, включенного наблюдения, изучения документов, регламентирующих управление воспитанием, экспертных оценок, проведения социологических опросов. Проанализирована эффективность системы управления воспитанием советского и современного периодов. Использован метод вторичного анализа результатов ранее проведенных исследований. Осуществлено моделирование современной системы воспитания в ССУЗе и ее подсистемы управления.
Обобщены результаты применения современных методов и приемов управления в ряде ССУЗов, проанализированы статистические материалы. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы управления воспитанием в ССУЗах. При анализе полученных результатов использованы социологические, статистические, психолого-педагогические методы.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском торгово-экономическом колледже, командном речном училище им. С. Дежнева, Новосибирском педагогическом колледже, Новосибирском филиале РГТЭУ и ряде колледжей других регионов, список которых представлен в приложении к диссертации. Отдельные исследования осуществлялись также на базе общеобразовательных школ, лицеев г. Новосибирска и других учреждений общего и профессионального образования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1991-2004 годов.
Первый этап (1991-1995 г.г.) - поисковый. На этом этапе было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, педагогической и естественнонаучной литературы. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения документов, статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние современной системы воспитания ССУЗа и эффективность ее управления. Все это позволило определить проблему исследования.
Второй этап (1996-1999 г.г.) - теоретический. На основании анализа результатов, полученных на поисковом этапе диссертационного исследования, сформулированы гипотеза и разработана программа исследования. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния управления воспитанием в ССУЗе.
Третий этап (2000-2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана концептуальная модель системы управления воспитанием ССУЗа, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели системы управления воспитанием, разработаны критерии и методика ее оценки.
Четвертый этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. Он связан с анализомрезуль-татов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой рекомендаций и внедрением в практику деятельности ССУЗа. На научных конгрессах и проводившихся конференциях, семинарах осуществлялось апробирование выявленных итогов исследования.
Научная новизна исследования.
Результаты исследования в своей совокупности содержат решение крупной социально-педагогической проблемы:
- исследованы логика и закономерности трансформации исторических преемников системы управления воспитанием в ССУЗе;
- разработана концепция современной системы управления воспитанием в ССУЗе, обеспечена преемственность и предсказуемость свойств инновируемой модели;
- сформулировано понятие «система управления воспитанием», составлена ее модель, разработаны критерии и методы определения ее эффективности;
- исследованы реальные тенденции и социальные процессы в сфере управления воспитанием студентов ССУЗов;
- определены социально-целесообразные направления оптимизации системы управления воспитанием в ССУЗе с учетом современных факторов, действующих в сфере среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования.
Научно разработаны и экспериментально проверены авторская модель системы управления воспитанием, ее специфические функции, условия реализации, этапы и закономерности развития, несоответствия в системе управления; разработаны критерии оценки эффективности и модель ее исполняющей программы. Обоснованы детерминанты управления в современном воспитании, сформулированы его принципы. В исследовании сформулирована логически непротиворечивая концепция системы управления воспитанием в ССУЗах, адекватная современным социокультурным условиям.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для организации более эффективных систем управления воспитанием студентов ССУЗов и на основе научно обоснованной концепции в рамках осуществления реформы управления образованием разработать единую программу государственно-общественного управления воспитанием.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы:
- для актуализации института воспитания в современной России;
- при выполнении государственных программ воспитания населения;
- как руководство по организации современных систем управления воспитанием;
- государственными и муниципальными органами в управлении воспитанием в учреждениях среднего профессионального образования;
- при организации спецкурсов для руководителей образования, проводимых в системе переподготовки кадров работников образования, и студентов педагогических ВУЗов;
- как основа для дальнейших научных исследований, осуществляемых в данной области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования, применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов. Авторская модель системы управления воспитанием в ССУЗе в ходе проведения эксперимента прошла проверку, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы системы управления воспитанием студентов
ССУЗов в современных социокультурных условиях.
2. Авторская модель системы управления воспитанием ССУЗов, представляющая собой целостное, взаимодействующее с внешней средой явление, характеризующееся упорядоченной совокупностью компонентов, объединенных функцией управления элементами воспитательной системы учебного заведения.
3. Оригинальная модель исполняющей программы системы управления воспитанием, ее структура, критериальные характеристики, квалиметрическое правило.
4. Факторная модель эффективности управления системой воспитания в ССУЗе, оснащенная квалиметрическим правилом определения интегративного показателя эффективности.
5. Методика и критерии измерения эффективности системы управления. Качественный анализ эффективности системы управления возможен на основе метода модульного анализа социальных систем, системы критериев (уровневых, соответствия функциональному предназначению) и метода экспертных оценок.
6. Социально-педагогические условия эффективности и детерминанты развития современных воспитательных систем.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационная работа является итогом обобщения двенадцатилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работы соискателя в качестве директора торгово-экономического колледжа г. Новосибирска. Результаты исследования систематически докладывались на заседаниях, проводимых в Управлении образования Новосибирской области и г. Новосибирска, на ученых советах РГТЭУ и его Новосибирского филиала, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по разрабатываемой проблеме обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах, организованных в г. Новосибирске в 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., в г. Перми - в 2004 г., в г. Иваново - в 2000 г., в Москве - в 2001 г. и др.
По теме диссертации издано 46 печатных работ общим объемом более 60 авторских листов, в том числе 8 из них по перечню издательств, рекомендованному ВАК РФ.
Опыт работы диссертантки по управлению системой воспитания в Новосибирском торгово-экономическом колледже обобщался Управлением образования г. Новосибирска и руководством РГТЭУ. Система управления воспитанием в ССУЗе внедрена в качестве конкретной модели и методик в торгово-экономическом колледже г. Новосибирска и в 10 колледжах других регионов России.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 369 страниц машинописного текста. В работе приведено 2 диаграммы, 4 рисунка, 11 схем, 27 таблиц и 17 приложений. Список литературы содержит 326 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Любавская, Людмила Ивановна
Выводы по первой главе.
1. История развития и становления воспитательных традиций связана с определенными воспитательными системами, сложившимися в процессе развития общества. Каждая воспитательная система несет на себе отпечаток времени и конкретных общественных отношений.
2. В основе любой воспитательной системы философские и религиозные теории, наборы общественных ценностей. В целях и задачах, которые она преследует в воспитании просматриваются идеалы человека данной эпохи, сообразные интересам этноса, конфессии, социальной группы.
3. Исторические примеры конкретных систем воспитания показывает, что они развивались согласно логике эволюции культурно-нравственных, идеологических и жизненных ценностей. Их цель - ориентация на воспитание человека, способного жить в современном ему обществе.
4. Человек воспитывается на протяжении всей жизни в системах воспитания различного типа, которые эволюционируют в соответствии с закономерностями развития воспитательных систем и изменением социокультурного контекста.
ГЛАВА II. Управление воспитательными системами.
Воспитание как институт современного российского общества в целом и воспитательные системы различного уровня находятся сегодня на распутье. Уход государства из сферы управления воспитанием привел к обвальному падению общественной морали и нравственности, росту негативных асоциальных проявлений. Уже к середине 90-х годов это стало настолько очевидно, что бывший министр образования - В.М. Филиппов открыто признал это. Более того, попытки «вестернизации» подрастающего поколения встретили широкий отпор педагогической интеллигенции, российской общественности и родителей школьников. Наиболее одиозные попытки хаотизиро-вать управление воспитанием, навязать чуждые российскому менталитету модели развития систем встретили сопротивление. Общество отмело открытую американизацию воспитания юношества, сомнительные программы полового просвещения, огульное охаивание отечественной истории. Но вместе с этим стоит отметить, что реальных шагов по реабилитации института воспитания, созданию эффективных систем, построенных на прочной государственной основе и органов управления ими пока не сделано.
Действительность российской школы свидетельствует - детство и юношество нуждается сегодня в защите от информационно-культурной агрессии, ведущей к духовной деградации учащихся и студентов. Сделать это без возвращения государства в сферу управления воспитанием невозможно.
Сегодня существуют государственные программы в области воспитания различного уровня [121-123, 66]. К сожалению, о них зачастую знают только специалисты. Современный мир динамичен и малопредсказуем. Образовательная система в силу сказанного занимает особое место в постиндустриальных информационных государствах. Воспитание в ней готовит людей, которые будут решать задачи, обеспечивающие будущее страны.
Как свидетельствует отечественный и мировой опыт, эффективность воспитательных систем во многом зависит от качества управления ими.
§2.1. Управление воспитательными системами: история и современность.
Управление воспитанием осуществлялось обществом, а позднее государством. Хаотизация процессов социализации и воспитания подрастающих поколений всегда имела трагические последствия. Рассмотрим тенденции -и направленность трансформации систем управления воспитанием.
Анализ исторической трансформации предшественников современной системы управления воспитанием кадров автор проводит используя методологию структурно-гетерохронного анализа, наиболее полно разработанную В.А. Дорофеевым [77], П. Штомпкой [314], А.Д. Лопуха [154].
Социальные системы существуют одновременно в общем потоке времени и социального процесса. Для системы управления воспитанием кадров первичным выступает социальный процесс, определяемый как движение, перемены в состоянии социальной системы, переход от одного состояния к другому [133,с. 263]. Такое определение близко к определению «социальная динамика», данному П. Штомпкой [314, с. 285]. В данных определениях первоначально выделяются социальные формы движения Бытия, имеющего своим ядром социальные системы, органически связанные с ноосферой и космосом. А. Лопуха анализирует системы воспитания патриотизма офицеров [154].
В.А. Дорофеев выделяет пять аналитических моделей социального процесса - структурную, динамическую, факторную, типологическую, технологическую и три типа механизма социального процесса - принудительного, стихийного и регулируемого. Он определяет социальный процесс как социальную синхронную форму движения существующего бытия, настоящего, в осознаваемых пространственно-временных и энергетических субстанциях, имеющего своим ядром социальные системы, органически связанные с ноосферой. Аутохтонным элементом социальной системы является индивид, имеющий личностный набор социальных статусов и ролей, обладающий жизненными силами и целесообразными ценностными ориентациями. Исторический процесс признается вторичным, как система свершившихся социальных событий [77, с. 18-19].
Исторический процесс как система свершившихся социальных событий неразрывно связан с различными формами общественного и исторического сознания. В.А. Дорофеев отмечает гетерохронную природу познания прошлого различными -поколениями людей. Из прошлого, по его мнению, новыми поколениями ученых берутся лишь отдельные факты, фрагменты, которые обрастают превалирующим набором осознанных частично фактов современности. В историческом процессе социальные объекты, имеющие время существования более продолжительности жизни одного поколения, выступают в качестве ценностных и информационных носителей прошлого опыта, перенося новому поколению часть признаков своего социального времени и опыта. К таким объектам относятся социальные системы, включая исследуемую в данной диссертации. Именно поэтому вся сфера общественной деятельности, по мнению В.А. Дорофеева, предстает как система социально разновременной преемственности.
Предшественники современной системы воспитания переносят в наше время прошлый опыт, современная система использует выработанные в прошлом ценности, принципы организации и методики деятельности
Развитие событий на каждом уровне носит диахронный характер и заключается в последовательном переходе через ряд поколений от настоящего к желаемому будущему. Любое прошлое имело также разнопоколенное настоящее. В любом настоящем закладываются различные варианты развития будущего. Их плоды становятся достоянием будущего. Каждое поколение и социальные системы, в рамках которых оно функционировало, оставляют социальный опыт в своем прошлом, на почве которого развивается новое настоящее нового поколения людей и социальных систем.
Исследуя вектор социальных изменений систем прошлого, можно предугадать контуры аналогичных систем будущего. Основной закон смысла каждого поколения - из реального все делать для будущего, оставаясь самим в прошлом.
Осознание настоящего и анализ прошлого создают для систем перспективу будущего. Поскольку реальная модель системы воспитания студентов ССУЗов и подсистемы ее управления детерминированы деятельностью метасистемы (Российское государство) и макросистемы (Воспитание) необходимо вместе сопоставить основные эволюционные этапы этих систем. Автор представляет это в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государство - Образование — Воспитание. Понятия, взаимосвязанные самым тесным образом. Воспитание - это институт государства. Но без него суверенное государство существовать не может. Одним из важных слагаемых морально-политического потенциала общества и его способности к социально-целесообразной трансформации в меняющейся среде является адекватная социокультурной ситуации система воспитания.
Российская система воспитания складывалась столетиями. Она связана с именами А. Невского, Петра I, Екатерины II, М.В. Ломоносова, Бецкого, К.Д. Ушинского, Д.И. Медведева, В.А. Сухомлинского, других великих россиян и традиционно имела патриотическую направленность. Основным носителем патриотической идеи и национальных ценностей всегда был многонациональный российский народ. Его патриотическое и гражданское воспитание являлось прочной основой глубокого осознания национальных интересов России и готовности отстаивать их любой ценой. Идеи патриотизма декларирует сегодня Президент России В.В. Путин, определяющий политику страны.
Реалии XXI века смещают традиционные представления об обществе и воспитании, а нарастающие глобальные проблемы и современные угрозы особым образом актуализируют проблемы обеспечения безопасности государств в современном однополярном мире. Рассматривая проблемы устойчивого развития, В.Н. Турченко и Г.Ф. Шафранов-Куцев отмечают ряд фундаментальных фактов современного бытия, подтверждающих это.
Первый заключается в исчерпании возможностей экспансивно-гомеорезного способа взаимодействия человека с природой, его дальнейшее использование ведет в предвидимой перспективе к самоуничтожению человечества.
Второй состоит в том, что на современном периоде развития обеспечение безопасности человечества становится не менее важным, чем дальнейший прогресс.
Третий факт - мировое сообщество создало материально-технические основы для разрешения этого противоречия (выживать или погибать?) и восхождения на более высокий уровень бытия.
Четвертый факт в том, что мир стал однополюсным, что в геополитическом отношении означает доминирование интересов и тотальный диктат одного военно-политического блока. Уже сейчас процессы глобализации встречают мощное сопротивление не только в исламском мире, но и в старой Европе. Одна из форм сопротивления глобализации - терроризм. В социально-экономическом аспекте данное обстоятельство выражает пятый фундаментальный факт - разделение человечества на привилегированное меньшинство (золотой миллиард) и непривилегированное большинство [276, с. 179].
Данные фундаментальные факты составляют новые реалии мирового развития, в системе координат которых предстоит жить России в XXI веке.
Усиление борьбы за ресурсы, использование в этих целях механизмов информационно-психологической войны глобальным центром Западной цивилизации в отношении самостоятельных государств для перевода их в периферийное состояние сегодня уже очевидно. Наиболее откровенно это демонстрируется в геостратегической политике США и их союзников по блоку НАТО. Агрессивные акции в Панаме, Сомали, Ливии, Афганистане, Ираке, Югославии дополняются использованием давления надгосударственных организаций Западного сообщества на страны, сопротивляющиеся его диктату. Дело доходит до официального оскорбительного отнесения в разряд «стран-изгоев» Северной Кореи, Ирана, Ливии, Сирии, проводящих независимую политику. Вмешательство зачастую завершается прямой расправой над лидерами суверенных государств. В одной из тюрем США содержится Президент Панамы А. Норьега, предстал перед «международным трибуналом» в Гааге С. Милошевич. В 2000 году был изолирован без суда руководитель палестинской автономии Я. Арафат, свергнут С. Хусейн, оккупированы Ирак и Афганистан, сегодня открыто угрожают войной Ирану. Оказывается политическое давление и на Россию.
В столь жесткой модели межгосударственных взаимодействий сохранить суверенитет может только государство, обладающее внутренней устойчивостью и социальной стабильностью, которые можно обеспечить на основе единых ценностных оснований воспитания. В несумевших это обеспечить государствах СНГ (Украина, Грузия, Киргизия) прежняя власть была сметена.
Н.Д. Никандров считает, что «идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания, а на самом высоком уровне обобщения - российскую национальную идею». Для него российская национальная идея - «православие, патриотизм, народность» [177, с. 206]. Исходя из этого, целью современной социализации и воспитания «сейчас и на перспективу -патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур» [177, с. 200].
Сегодня значимость воспитания уже мало кем отвергается открыто. Президент России В.В. Путин и правящая партия «Единая Россия» публично декларируют патриотические ценности и особую значимость государственности в судьбе России. Правительством утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» [66] и в 2004 году - государственная программа военно-патриотического воспитания. Вместе с этим традиционные формы патриотического воспитания не достигают сегодня поставленных целей. Система управления патриотическим воспитанием студентов, не отвечая современным реалиям, контрпродуктивна. Восстановить ее эффективность можно только дуктивна. Восстановить ее эффективность можно только приданием ей открытости, что обеспечит возможность • саморегуляции. Исследуя исторические трансформации систем воспитания и их подсистем, мы пришли к пониманию их циклического характера. Применяя метод циклов, возможно, не делая полномасштабных педагогических экспериментов, а основываясь на известном эмпирическом материале, сделать достаточно широкие обобщения, объясняющие закономерности развития социальных систем. Причем, в современном обществе существуют готовые модели аналоговых систем, которые возможно использовать при построении предлагаемой нами системы.
На данных возможностях во многом основана авторская концепция обеспечения эффективности системы управления воспитанием студентов ССУЗов. В основе ее инновирования - понимание исторической преемственности с одной стороны, с другой - необходимость обеспечить способность элементов системы давать адекватные ответы на современные вызовы среды.
Именно поэтому в диссертации так глубоко анализируются факторы воспитания и социально-педагогические условия эффективности системы управления воспитанием.
Характеризуя состояние управления воспитанием в Сузах, необходимо подчеркнуть следующие основные моменты:
- состояние системы ценностных ориентаций в ССУЗах, иерархия ценностей обучаемых позволяет говорить о кризисе ценностей, когда на первый план выходят ценности, обусловленные потребностями первичного уровня в ущерб ценностям вторичного уровня, обеспечивающим общегосударственные потребности;
- динамика социальных ориентаций студентов, в которой высшие места в иерархии ценностей занимают ценности меркантильного характера, доказывает - снижение значимости патриотических ценностей ведет к тому, что многие рассматривают обучение в ССУЗе утилитарно, расценивая его зачастую только как возможность получения востребуемого рынком образования;
- потребности государства в развитии у студентов патриотических и государственнических ценностей общегосударственного уровня требуют практических мер по формированию социального механизма их внедрения -создания институтов, оснащенных необходимыми ресурсами, и информационного обеспечения формирования государственно-патриотических идеологии и ценностей. Существует необходимость в учебных заведениях и факультетах по подготовке кадров и организационном обеспечении их деятельности в области воспитания;
- деятельность педагогов должна приобрести творчески преобразующий характер. Непосредственное участие в формирующе-развивающей деятельности, конструировании рациональных социально-педагогических структур и механизмов, разработке технологий и способов организации социальных взаимодействий и внедрении эффективных социально-педагогических технологий должно стать основой их деятельности;
- воспитание целесообразно вести на основе государственной идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Государство обязано декларировать ее конституционно и обеспечить в политико-правовом отношении;
- патриотизм - это базовая государственно-значимая ценность общегосударственного уровня, имеющая ведущее значение во всех развитых странах (США, ФРГ, Франция, Англия, Япония, Кйтай и др.) и системно-комплексное качество личности. «Государственничество» студента - это понимание им особой роли института государства в огромной многонациональной России.
Оценивая социальные процессы, происходящие в сфере духовной жизни системы среднего профессионального образования в целом, как негативные, так и позитивные, важно видеть их тесную взаимосвязь с общим ходом реформирования России и ее воспитательной организации. Китай, сделав высшим мерилом национальные интересы и ценности, возродив институт воспитания, всего через 40 лет после окончания войны стал мировой супердержавой. Сегодня он формализуется де-факто как второй глобальный центр современного мира.
Только четко определенная система духовно-нравственных ориентиров, стержневым среди которых является патриотизм, позволит возродиться нашему Отечеству через воспитание нового поколения своих граждан, способных решать задачи сегодняшнего и завтрашнего дня.
Обобщенные результаты теоретической разработки проблемы диссертационного исследования и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности системы управления воспитанием в авторском инварианте свидетельствует о том, что при благоприятных социально-педагогических условиях, иерархия которых была установлена опытным путем, система способна устойчиво обеспечивать управление воспитанием в современных условиях.
Современное осложнение внешнеполитической ситуации в мире, когда усиливается внешнее давление на Россию по всему периметру, на ее границах размещаются крупные группировки ударных сил НАТО, к ней выдвигаются серьезные территориальные претензии, диктует необходимость усиления потенциала государства. Ограниченные экономические возможности не позволяют сегодня стране идти на решение этой задачи затратным техническим путем. Социальные задачи современной России возможно решить только возродив эффективную политику и актуализировав социальные институты, в первую очередь - воспитание. Усилия проводимой Правительством реформы экономики и управления могут быть напрасными, если не удастся вдохнуть в деморализованный российский народ патриотизм и не воспитать в нем социально-значимые гражданские качества.
Как решить эту сложную задачу?
Наше видение данного вопроса изложено в диссертации. Исторический опыт свидетельствует, что в условиях угрозы нации даже страны, представляющие сегодня оплот демократических устоев в современном мире, генерируют в условиях, подобных российским, у своих граждан патриотизм. По словам В.В. Путина сегодня против России идет масштабная война, в которой может победить только весь народ. Цель воспитания - подготовить его к решению этой исторической задачи.
Опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что основа воспитания - этническая, либо общенациональная. Этническая чревата национализмом, общенациональная - сплачивает нацию.
Цель исследования - определение социально-педагогических условий эффективности системы управления воспитанием студентов и направлений оптимизации ее компонентов достигнута.
Разработана концептуальная модель современной системы управления воспитанием в системе среднего профессионального образования, уточнена ее сущность, структура, специфические функции и принципы практической деятельности.
Опытным путем определены условия ее успешного функционирования. Апробированы факторная, функциональная подструктуры и исполняющая программа, разработанная на основе МПЦУ.
В ходе диссертационного исследования установлено: а) действующий в рамках современных структур инвариант системы управления воспитанием студентов ССУЗов представляет собой модификацию своего аналога советского периода. Он не соответствует современным условиям по характеру основных компонентов, будучи закрытым не способен к самоорганизации. Состояние ценностных ориентаций студентов в 90-е годы XX века свидетельствует о контрпродуктивности существующей системы; б) концептуальный подход диссертанта в разработке современной модели управления воспитанием в ССУЗах в общем виде заключался в следующем:
- обеспечение способности системы к самоорганизации путем придания большей открытости;
- оптимизация компонентов системы сообразно современным условиям путем придания им современной организационной формы и содержания;
- создание благоприятных социально-педагогических условий для ее функционирования;
- обеспечение природосообразности и культурообразности воспитательных воздействий;
- мотивация формирования социально-значимых ценностных установок воспитуемых и их готовности к практическим действиям;
- «человекосообразность» - нацеленность системы на возможности личности.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы данный подход был в основном реализован. в) в связи с тем, что в ходе формирующего эксперимента и по его окончании сравнительному анализу подвергалась эффективность инварианта системы управления воспитанием, появилась необходимость разработки достаточно эффективных методик ее измерения. В качестве основного способа оценки качественных по характеру показателей системы был избран метод экспертизы эффективности МПЦУ И.К. Шалаева и способ перевода качественных показателей в количественные методом экспертных оценок, разработано современное содержание и критерии эффективности; г) в период подготовки к формирующему эксперименту были сконструированы теоретическая и эмпирическая модель качеств личности выпускника ССУЗа, воспитательные стандарты и эмпирические индикаторы воспитываемых у студентов качеств. Наличие данных моделей позволило разработать соответствующую модель системы, в рамках которой осуществляется воспитание и руководство им через реализацию функциональной, факторной подструктур системы и исполняющей программы; д) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлена низкая эффективность традиционных педагогических технологий управления воспитанием студентов, имеющих рутинный характер. Предложены социально-целесообразные направления их инновирования; е) в качестве метода управления экспериментальной системой использовалось мотивационно-программно-целевое управление. Элементы данного метода использовались и для оценки реального состояния объекта управления; ж) к числу основных социально-педагогических условий эффективности системы управления воспитанием относятся: государственная идеология и ценности, гуманизация учебных и бытовых отношений; оптимизация компонентов системы в соответствии с современным состоянием педагогической среды; учет этнических и социальных особенностей воспитуемых, минимизация непрограммируемых негативных воздействий среды, наличие значимых мотиваций, надежное управление.
Таким образом, были выполнены основные задачи исследования, подтвердилась его гипотеза.
Реализация государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» в системе образования сегодня затруднена отсутствием адекватного современным условиям педагогического механизма и технологий. На заседании Правительства РФ уже в апреле 2002 г. констатирован факт - указанная программа не выполняется. С тех пор изменений не произошло, хотя время ее действия истекает в 2005 году. Есть опасения, что по указанной выше причине будет невыполнена и принятая в 2004 году Государственная программа военно-патриотического воспитания.
Предлагаемая диссертантом система позволяет успешно решить поставленную Правительством задачу. Разработанная система воспитания ССУЗа и ее подсистема управления, безусловно, далеки от совершенства. Вместе с тем разработка и апробация такой системы создает благоприятные условия для дальнейших исследований в данной области и ее дальнейшего структурного и содержательного совершенствования.
В чем заключается особая актуальность создания современной системы управления воспитанием студентов ССУЗов?
Прежде всего в реальных современных условиях, требующих от общества высокой степени гражданской мобилизации перед лицом террористической и техногенной, военной, криминальной, демографической иных угроз.
С учетом того, что в России декларируются цели построения гражданского общества, правового государства, верховенства закона и обеспечения прав человека, воспитание не может осуществляться в формах соответствующего реалиям прошлого. Определявшее форму прошлой системы содержание с распадом СССР и социализма, по мнению В.Е. Клочко, утрачено. Новая система должна быть наполнена современным содержанием, а ее форма соответствовать современным реалиям. Приоритет прав личности учтен в предлагаемой концептуальной модели.
С учетом сказанного можно сделать следующие выводы:
1. В ходе опытно-экспериментальной работы концептуальная модель системы управления воспитанием в ССУЗе действующая в реальных условиях торгового колледжа подтвердила свою эффективность.
2. Благоприятные социально-педагогические условия для ее успешного функционирования могут быть созданы на уровне Министерства Образования и Науки РФ.
3. Негативное воздействие на эффективность воспитания современных студентов оказывает: отсутствие общегосударственных идеологии и ценностей; проведение в российском обществе линии на внедрение чуждых российскому менталитету западных идеологии и ценностей, отсутствие государственного правового и информационно-психологического механизма защиты от негативных идеологических и информационно-психологических воздействий.
4. Прирост результатов в экспериментальных группах является систематически достоверным и подтверждает эффективность системы управления воспитанием, предложенной диссертантом.
5. Так как повышение значений: уровня развития, качеств субъекта управления (А, И, Э, О, Ч, С, Р); уровня реализации принципов управления воспитанием (Пр); уровня реализации технологических функций управления воспитанием (СА, Пдц, Рип, сп, со, ск, ср); уровня реализации методов управления воспитанием (Мет) через факторную и функциональную подструктуры системы управления вызывает повышение конечных результатов воспитания (Kl, К2, КЗ), то профессионально-личностные качества субъекта управления воспитанием, принципы, технология и методы являются факторами эффективности управления и являются измеряемыми индикаторами эффективности системы управления воспитанием.
В целом проведенное исследование позволяет сформулировать научно обоснованные рекомендации по созданию системы управления воспитанием студентов на государственном уровне как составную часть плана реформирования образования РФ.
Совершенствуя общество, такая богатая населением и ресурсами страна, как Россия не может потерять молодежь, мир стремительно меняется и мало предсказуем, нарастает военная угроза с Запада и Юга, серьезную внутреннюю опасность представляет усиление сепаратизма, деградация экономики и систем жизнеобеспечения России.
Государственный вектор воспитательных систем, задаваемый управленческими воздействиями, может стать скрепами российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать россиянам возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом, достойно использовав наследие своего Отечества, включая духовно-нравственные традиции и ценности народов России.
Проведенное исследование показало актуальность избранной темы. Предложенные нами методики работы по воспитанию личностных качеств студентов можно использовать в организации воспитания населения, отработаны технологические схемы развития государственно-патриотических качеств студентов.
России в ближайшие годы предстоит отстаивать национально-государственные интересы различными способами. Сделать это смогут только подготовленные, преданные своему Отечеству молодые специалисты.