Управление шестистепенной платформой для воспроизводства траекторных полигонных полей в условиях стендовых испытаний навигационно-геоинформационных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Букин, Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Букин, Артем Геннадьевич
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ методов и способов навигации, схем построения стендов воспроизведения траекторных полигонных полей.
1.1 Анализ технических характеристик интегрированных наземных навигационных комплексов и способов их достижения.
1.2 Анализ схем построения стендов воспроизводства заданных линейных и угловых кинематических параметров движения.
1.3 Постановка задачи исследования.
Выводы.
2 Методика синтеза алгоритмов управления шестистепенной платформой, обеспечивающих воспроизводство предписанных линейных и угловых параметров траекторий движения платформы.
2.1 Постановка задачи исследования.
2.2 Вывод кинематических соотношений шестистепенной платформы
2.2.1 Геометрическая модель шестистепенной платформы.
2.2.2 Решение обратной задачи кинематики.
2.3 Разработка алгоритмов управления длинами штоков шестистепенной платформой, обеспечивающих реализацию заданных траекторий движения платформы на основе решения обратной задачи динамики.
2.3.1 Обоснование структуры алгоритма управления длинами штоков.
2.3.2 Разработка алгоритма управления длинами штоков по информации об ускорении.
2.3.3.Разработка алгоритмов управления длинами штоков без информации об ускорении.
2.3.4 Рекомендации по расчету параметров алгоритмов управления
2.4. Структурная схема управления шестистепенным стендом.
2.5. Методика синтеза алгоритмов управления движением шестистепенной платформы.
2.6. Выводы по главе.
3 Методика статистического анализа точности отработки параметров предписанной траектории движения
§
3.1 Оценка погрешности отработки заданной траектории движения штока по заданной погрешности измерений измерительного шума.
3.1.1 Постановка задачи.
3.1.2 Оценка погрешности отработки длины штока алгоритмом управления с учетом информации об ускорении.
3.1.3 Оценка погрешности отработки длины штока алгоритмом управления без учета информации об ускорении.
3.2 Оценка погрешности отработки заданной траектории движения поворотной платформы шестистепенного стенда.
3.2.1 Постановка задачи.
3.2.2 Решение задачи в скалярном виде.
3.2.3 Решение задачи в матрично-векторном виде.
3.4 Методика статистического анализа точности отработки параметров предписанной траектории движения шестистепенной платформы.
3.5 Выводы по главе.
4 Экспериментальные исследования точностных параметров шестистепенного стенда методами математического моделирования.
4.1 Постановка задачи исследования.
4.2 Анализ процесса функционирования контура управления штоками линейных приводов.
4.2.1 Методика проведения эксперимента.
4.2.2 Результаты проведения эксперимента.
4.3 Качественный анализ реализации многомерного алгоритма управления штоками приводов.
4.3.1 Методика проведения эксперимента.
4.3.2 Результаты проведения эксперимента.
4.4 Обоснование требований к погрешности измерения длин штоков приводов в зависимости от требований к точности позиционирования.
4.5 Проведение натурного моделирования шестистепенной платформы
4.6 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление шестистепенной платформой для воспроизводства траекторных полигонных полей в условиях стендовых испытаний навигационно-геоинформационных комплексов»
Актуальность. В настоящее время все более широкое применение находят интегрированные наземные навигационные комплексы на основе комплексирования навигационных измерений с данными геоинформационных систем (ГИС) - наземные навигационно-геоинформационные комплексы (НТК) [40, 45, 69].
Главной особенностью данных комплексов является использование в качестве «корректора» ошибок навигационных измерений закономерностей (связей) между геометрическими параметрами маршрутов движения транспортных средств (трасс), например, зависимости значений азимутальной ориентации элементарных участков дорог от текущих значений координат местоположения транспортного средства [96]. Данную зависимость можно рассматривать как элемент траекторного навигационного поля, которую в том или ином виде можно сформировать средствами ГИС или в процессе заблаговременной специальной навигационно-геодезической подготовки маршрутов движения.
При организации промышленного производства возникает задача воспроизводства с высокой точностью угловых параметров траекторных полигонных полей в функции координат для проведения стендовых испытаний. Кроме того, воспроизводство предписанных траекторий должно осуществляться с одновременной генерацией линейных и угловых вибрационных возмущений, вызванных характером трассы.
Решение данной задачи возможно при создании стендов на основе шестистепенных платформ, управляемых штоками линейных приводов.
В известных схемах поворотных и вибрационных стендов, где, как правило, задачи управления кинематическими и вибрационными движениями разнесены по времени и в пространстве, управление и измерение осуществляется относительно жестко связанных осей [37].
При создании стендов на основе шестистепенных платформ возникает проблема управления движением платформы по предписанной траектории без наличия физических осей относительно заданной системы координат по результатам измерения длин штоков в другой системе координат, и, как следствие, возникает проблема обеспечения устойчивости из-за наличия более сильных перекрестных связей между каналами управления, оценки точности реализации предписанных траекторий при отсутствии возможности непосредственного наблюдения за текущими значениями кинематических параметров движения платформы.
Исходя из вышеизложенного сформулирована тема диссертации.
Цель диссертационных исследований: синтез алгоритмов устойчивого управления шестистепенной платформой, обеспечивающих воспроизводство с заданной точностью полигонных траекторных полей при стендовых испытаниях НТК.
Объектом исследования является шестистепенная платформа стенда испытаний НТК.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления многомерными объектами, методы статистической оценки погрешности отработки предписанных траекторий.
Научная задача: разработка методики синтеза алгоритмов управления шестистепенной платформой с одновременной «генерацией» угловых и линейных вибрационных возмущений и методики статистического анализа точности отработки параметров предписанной траектории при следующих исходных данных и ограничениях: оси управления и измерения пространственно разнесены; наличие ошибок измерения длин штоков линейных приводов; наличие перекрестных связей между каналами управления.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1 Проведение анализа принципов функционирования НТК и обоснование требований к условиям проведения стендовых испытаний.
2 Вывод кинематических соотношений, определяющих связь между угловыми кинематическими параметрами движения шестистепенной платформы стенда и линейными параметрами штоков приводов управления.
3 Разработка методики и алгоритмов управления шестистепенной платформой при задании ограничений на переходный процесс в виде дифференциальных уравнений.
4 Разработка методики и алгоритмов оценки точности отработки предписанных траекторий движения штоков линейных приводов.
5 Разработка методики и алгоритмов оценки точности воспроизводства заданных кинематических параметров движения платформы.
6 Проведение экспериментальных исследований процесса отработки шестистепенной платформой заданных траекторий движения.
Научные результаты, выносимые на защиту
1 Методика синтеза алгоритмов управления шестистепенной платформой, обеспечивающих воспроизводство предписанных линейных и угловых параметров траекторий движения наземного транспортного средства с заданными показателями качества переходного процесса.
2 Методика статистического анализа точности отработки параметров предписанной траектории движения шестистепенной платформы и обоснования требований к погрешности измерения длин штоков линейных приводов управления.
Научная новизна результатов
Научная новизна первого результата заключается в том, что решена задача устойчивого управления шестистепенной платформой по значениям параметров траекторного поля путем распределения управляющих сигналов на каждый из шести линейных приводов управления в не рассматриваемых ранее условиях и ограничениях: оси управления и измерения пространственно разнесены; задана геометрическая схема шестистепенного стенда; задано множество параметров предписанных траекторий движения в виде угловых и линейных параметров движения платформы и параметров вибрационных возмущений, подлежащих воспроизводству; угловые и линейные параметры движения платформы непосредственно ненаблюдаемы.
Научная новизна второго результата заключается в том, что впервые решена задача обоснования требований к погрешностям измерения линейных параметров перемещения штоков приводов платформы при заданных требованиях к значениям погрешности воспроизводства кинематических параметров платформы, параметрам алгоритмов управления и измерительного шума, а также в условиях ограничений в виде уравнений связей (кинематических соотношений), определяющих связь между геометрическими параметрами платформы, параметрами предписанной (заданной) траектории движения и длинами штоков линейных приводов.
Методологическую и теоретическую основу исследований, проведенных в работе, составили научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Навигационно-геоинформационные комплексы — новый вид систем, в развитие которых существенный вклад вносят проф. Беркович С.Б [11,12, 13,14, 15, 16, 17], проф. Котов Н.И. [47,48], проф. Шолохов A.B. [91,92,93,94,95,96]. Их работы включают в себя аналитическое описание траекторных навигационных полей, подходы к определению положения наземных подвижных объектов на траекториях, представленных в геоинформационных системах. Большую роль в развитие решения задач автомобильной навигации с использованием карты дорог вносят проф. Степанов O.A. [32, 80], Ливинцев В.А. [58, 59, 60, 61].
На основании работ по прецизионным управляемым стендам для динамических испытаний гироскопических приборов д.т.н. Калихмана Д.М. [42,43,44] проведен анализ существующих поворотных столов. В результате чего сформулированы основные требования к испытательному оборудованию.
Одним из отечественных ученых, внесших наиболее большой вклад в развитие методов синтеза алгоритмов управления системами на основе решения обратных задач динамики, является академик Крутько П.Д. [49,50,51]. Данные методы нашли применение в работах д.т.н Никифорова В.М. для систем управления летательными аппаратами.
Использовались также результаты научных исследований, проводимых в филиале ВА РВСН им. Петра Великого в г. Серпухове (бывш. СВИ РВ).
Информационную базу исследования составили: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров; патенты и авторские свидетельства; методики оценки погрешностей различных приборов; материалы и сайты различных организаций; рекламные материалы и маркетинговые исследования; результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.
Теоретическая ценность работы в решении задачи управления твердым телом для различного количества степеней свободы, при отсутствии физических осей вращения и ненаблюдаемости (непосредственно) значений кинематических параметров для реализации заданных траекторий при ограничениях на переходный процесс управления в виде дифференциальных уравнений второго порядка.
Практическая ценность полученных результатов заключается в обосновании рекомендаций, номограмм для расчета параметров алгоритмов управления движением платформы, обеспечивающих воспроизводство с требуемой точностью и заданным временем переходного процесса траекторных навигационных полей в условиях стендовых испытаний навигационно-геоинформационных комплексов.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в следующих организациях: в ОКР «Кормчий», заказывающая организация — департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, государственный контракт № 10411.1003902.11043 от 8.06.2010 г.; в учебном процессе филиала ВА РВСН имени Петра Великого (г.Серпухов, Московская область);
ООО «Инертех» г. Санкт-Петербург, дог. №2 от 1.06.2011 г.;
ООО «ТеКнол» г. Москва, дог. ЖГК.264 от 7.10.2010 г., дог. ЖГК.281 от 13.01.2011 г.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1 Всероссийская конференция «Использование сложных навигационных приборов в нетрадиционных областях», 2012, МГТУ им.Н.Э.Баумана, г. Москва.
2 XXVIII конференция памяти выдающегося конструктора приборов Н.Н.Острякова, 2012, ОАО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», г. Санкт-Петербург.
3 58 научно-техническая конференция «Информационные технологии и системы», МИРЭА 2009, г. Москва.
4 57 научно-техническая конференция «Информационные технологии и системы», МИРЭА 2008, г. Москва.
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 8 статьях (4 в изданиях рекомендованных ВАК), в 6 отчетах о проведенных исследованиях по результатам выполнения НИОКР и отражают основные результаты исследований. Поданы три заявки на получение свидетельств о регистрации программ ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы включающего 106 наименований. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 62 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Букин, Артем Геннадьевич
Основные результаты работы и выводы.
1 Обоснованы кинематические соотношения, определяющие связь между ненаблюдаемыми кинематическими параметрами движения шестистепенной платформы стенда и линейными параметрами штоков приводов управления (непосредственно наблюдаемы).
2 Разработана методика синтеза алгоритмов управления шестистепенной платформой при задании ограничений на переходный процесс в виде дифференциальных уравнений.
3 Разработаны алгоритмы управления с учетом и без учета информации об ускорении движения штоков приводов.
4 Разработана методика оценки точности отработки предписанных траекторий движения штоков линейных приводов, по которой обоснованы требования к погрешности измерения длин штоков.
5 Разработана методика оценки точности воспроизводства заданных кинематических параметров движения платформы.
6 Обоснованы номограммы, позволяющие определять значения дисперсий погрешностей отработки траекторных параметров в зависимости от требований к значениям погрешностей измерений длин штоков.
7 Проведены экспериментальные исследования процесса отработки шестистепенной платформой заданных траекторий движения.
8 Обоснованы значения параметров алгоритмов управления, с учетом ограничения на переходный процесс в виде дифференциальных уравнений, значений коэффициента затухания , коэффициента колебательности , коэффициента перерегулирования , длительности переходного процесса , что обеспечивает заданную точность отработки предписанных траекторий при удовлетворении требованиям устойчивости.
9 Погрешность воспроизводства угловых траекторных полей обеспечивает оценку погрешностей НТК 0,5 метров при стендовых испытаниях.
В совокупности научные результаты представляют собой решение научной задачи, обусловленной необходимостью воспроизводства при стендовых испытаниях условий движения наземных транспортных средств по дорогам заданных маршрутов движения, что позволяет достигнуть цели исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложений.
В первом разделе проведены: анализ технических характеристик интегрированных наземных навигационных систем и способов достижения эксплуатационных характеристик, анализ методов и способов калибровки навигационных систем и комплексов; рассмотрены аппаратные средства калибровки, а также способы калибровки приборов. Сформулирована постановка задачи исследований.
Во втором разделе приведены математическая постановки задач на обоснование кинематических соотношений и создание алгоритмов управления платформой шестистепенного стенда. На основе результатов исследования процессов функционирования разработана геометрическая модель шестистепенной платформы которая явилась основой для разработки алгоритма управления движением поводов штоков без информации об ускорении. Представлено обоснование кинематических соотношений связывающих кинематические параметры траектории с длинами штоков приводов, разработана структурная схема управления шестистепенным стендом, алгоритмы управления подвижной платформой стенда. Приведены рекомендации по расчету параметров алгоритмов управления длинами штоков приводов.
В третьем разделе проведена оценка погрешности отработки заданной траектории движения штока по заданной погрешности измерений измерительного шума с информацией об ускорении и без нее. Также проведена оценка погрешности отработки заданной траектории движения поворотной платформы шестистепенного стенда с решением задачи в скалярном и матрично-векторном виде, приведено обоснование требований к погрешности измерения длин штоков приводов платформы.
В четвертом разделе проведены экспериментальные исследования точностных параметров шестистепенного стенда методами математического моделирования в среде MathCAD. Проведенные экспериментальные исследования процесса функционирования алгоритмов управления длинами штоков приводами, алгоритмов управления подвижной платформой в среде MathLAB. Проведен качественный анализ реализации многомерного алгоритма длинами штоков приводов. Приведено обоснование требований к погрешности измерения длин штоков приводов в зависимости от требований к точности позиционирования. Приведены результаты натурного моделирования шестистепенной платформы.