УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКИМ РАЗВИТИЕМ В ДОТАЦИОННОМ АГРАРНОМ РЕГИОНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Юсуфов Раюдин Айдакадиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор наук Юсуфов Раюдин Айдакадиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Научные основы управления развитием села в дотационном аграрном регионе
1.1. Экономическая сущность и особенности дотационных аграрных регионов
1.2. Управленческая природа факторов сельского развития и дотационности регионов
1.3. Современные тенденции в управлении развитием сельских территорий
2. Эффективность управления социально-экономическим развитием села
2.1. Анализ экономики аграрного сектора и социальной сферы села в России
2.2. Социально-экономическое положение сельских территорий в Дагестане
2.3. Оценка и пути совершенствования системы управления сельским развитием
3. Адаптация системы управления сельским развитием к условиям ВТО
3.1. Принципы и правила ВТО, оказывающие влияние на аграрный сектор России
3.2. Условия вступления, первые итоги и прогнозы членства России в ВТО
3.3. Передовой зарубежный опыт адаптации аграрного сектора к условиям ВТО
3.4. Переход на меры «зеленой корзины» как условие инновационного развития села
4. Совершенствование управления сельскими территориями в аграрном регионе
4.1. Разработка механизма оздоровления и повышения прозрачности экономики
4.2. Разработка методики оценки эффективности работы глав муниципальных районов
4.3. Обоснование личностно-ориентированной модели управления сельским развитием
4.4. Формирование социально-ориентированных кластеров на кооперативной основе
4.5. Социально-экономическая эффективность мер по управлению сельским развитием
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКИМ РАЗВИТИЕМ В ДОТАЦИОННОМ АГРАРНОМ РЕГИОНЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение большей части сельских территорий в России остается неудовлетворительным. Особенно это касается аграрных регионов, которые практически все являются дотационными, к таковым относится около 83% субъектов Российской Федерации. Это негативно сказывается на состоянии бюджетной системы страны, препятствует развитию сельской местности, в т.ч. росту занятости и доходов сельского населения, решению ряда других актуальных задач.
Начиная с 2000 года, реализовано и реализуется немало масштабных мер по выводу из кризиса сельской экономики и социальной сферы села (ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», и другие), что дало определенный позитивный результат. Так, ощутимо выросли объемы производства некоторых видов сельхозпродукции (зерна, овощей, сахарной свеклы, мяса, яиц и других), повысилась рентабельность отрасли с учетом субсидий, многократно увеличилась заработная плата в сельском, лесном и охотничьем хозяйстве.
Значимыми являются и некоторые достижения в развитии социальной и инженерной инфраструктуры села. В частности, удалось заметно улучшить такие важные показатели, характеризующие качество жизни сельского населения, как обеспеченность сельских населенных пунктов нормальной питьевой водой, бытовым газом, средствами связи и интернетом. Необходимо подчеркнуть, что перечисленные результаты во многом стали следствием придания руководством страны приоритетного характера социальным обязательствам государства.
Вместе с тем, следует признать, что реализованные в последние годы
программы не позволили осуществить коренной перелом в развитии территорий дотационных регионов, включая аграрные и снизить их финансовую зависимость от федерального центра. Как следствие, не удалось уменьшить количество указанных регионов, а их бюджеты, как и прежде, не позволяют в достаточной мере решить многочисленные проблемы, накопившиеся на селе. Убедительным свидетельством сказанному являются следующие факты: в 2014 году производство сельхозпродукции в России в сопоставимых ценах составило лишь 93% от дореформенного уровня (1990 г.); средняя начисленная заработная плата в сельском, лесном и охотничьем хозяйстве достигла только 54% от средней по экономике страны, против 75% в 1990 году; фактическая безработица на селе превышает 30%; объемы импорта сельхозпродукции и продовольствия до 2014 года сохраняли тенденцию к росту или оставались на высоком уровне; в сельской местности продолжают ухудшаться многие актуальные социальные показатели, в т.ч. в сфере образования, здравоохранения и культуры.
Учитывая немалый сельскохозяйственный, кадровый, туристский и иной рекреационный потенциал сельских территорий аграрных регионов России, можно сделать вывод, что сложившаяся ситуация является следствием недостаточной эффективности мер, осуществляемых для развития села. Прежде всего, это относится к решениям, принимаемым органами государственного управления, так как именно они определяют правила, согласно которым функционируют социально-экономические комплексы, расположенные в сельской местности, на наш взгляд, относится к числу особо актуальных в отечественной аграрно-экономической науке.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем управления сельским развитием находится в числе основных направлений деятельности многих научных центров России. Среди них ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Российский государственный аграрный заочный университет, ВНИИ экономики и нормативов, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, Северо-западный НИИ
экономики и организации сельхозпроизводства, ГНУ Поволжский НИИ экономики и организации АПК и др.
В определенной степени названные проблемы изучаются также общеотраслевыми исследовательскими центрами, включая Институт проблем региональной экономики РАН, Институт региональных экономических исследований, Институт региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики.
Особенность исследуемой темы заключается в том, что она в той или иной мере связана со всеми фундаментальными аспектами аграрно-экономической науки. Поэтому автору пришлось изучить все ключевые аспекты, имеющие отношение к факторам сельского развития. Данный этап исследования показал, что рассматриваемая проблема является сферой интересов многих известных отечественных и зарубежных ученых. Так, вопросы совершенствования политики социально-экономического развития сельских территорий, включая укрепление кадрового, финансового и иного потенциала, нашли отражение в трудах Адуковой А.Н., Баутина В.М., Бобкова В.Н., Бог-дановского В.А., Бондаренко Л.В., Бородина К.Г., Гриценко Г.М., Долгушкина Н.К., Еремина В.И., Заславской Т.И., Колесняк А.А., Лемешева М.Я., Медведева А.В., Меренковой И.Н., Мерзлова А.В., Мудуева Ш.С., Ов-чинцевой Л.А., Огнивцева С.Б., Огаркова А.П., Савченко Е.С., Тарасова Н.Г., Толмачева А.В., Торопова Д.И., Третьяковой Л.А., Узуна В.Я., Шамина А.Е., Шайтана Б.И., Янбых Р.Г. и других.
Ключевые аспекты проблем развития аграрной политики на основе совершенствования управления АПК, оптимизации межотраслевых отношений, интеграционных и кооперационных связей исследованы такими учеными, как Аджиев А.М., Адуков Р.Х., Алтухов А.И., Баклаженко Г.А., Барышников Н.Г., Беспахотный Г.В., Борхунов Н.А., Буздалов И.Н., Гасанов Г.Н., Гончаров В.Д., Гусейнов А.Г., Заворотин Е.Ф., Закшевский В.Г., Кадиев Р.К., Кеникстул В.И., Кибиров А.Я., Костяев А.И., Кошелев В.М., Кресникова Н.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кцоев А., Леппке О.Б., Мазлоев В.З., Меделяева З.П., Мило-
сердов В.В., Миндрин А.С., Миронова Н.Н., Никонов А.А., Никонова Г.Н., Папцов А.Г., Першукевич П.М., Петриков А.В., Пошатаев А.В, Репп Х.О., Родионова О.А., Романенко И.А., Санду И.С., Серков А.Ф., Сиптиц С. О., Стар-ченко В.М., Ткач А.В., Ушачев И.Г., Фролова О.А., Хицков И.Ф., Худякова Е.В., Черняев А.А., Шашкова И.Г., Шутьков А.А., и другими.
Важное научное и прикладное значение по теме исследования имеют публикации ученых, специализирующихся в области изучения проблем региональной экономики. В их числе Абдуллаева Т.К., Абдулатипов Р.Г., Артоболевский С.С., Ахмедуев А.Ш., Бандман М.К., Белоусов В.И., Бучаев Г.А., Ва-лентей С.Д., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Зубаревич Н.В., Ильина И.Н., Калугина З.И., Кузнецова О.В., Лексин В.Н., Нефедова Т.Г., Пантелеева О.И., Сагидов Ю.Н., Селиверстов В.Е., Смирнягин Л.В., Швецов А.Н., Штульберг Б.М. и другие.
Некоторые из перечисленных ученых в рамках исследований по выводу из кризиса сельских территорий в той или иной мере затрагивают вопросы развития и эффективного использования человеческого капитала. В последние годы этой проблеме российской экономической наукой уделяется значительно больше внимания, чем на начальном этапе реформ. Однако высокая степень ее актуальности требует дальнейшей активизации исследований по ней, что мы постарались учесть в ходе подготовки диссертации.
Среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем развития человеческого капитала, следует выделить таких, как Т. Шульц, Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик и др.
Из российских ученых к таковым относятся Веселовский М.Я., Докто-рович А.Б., Капелюшников Р.И., Никифорова Л.Е., Попов Ю.Н., Прока Н.И., Рофе А.И., Шумаков Ю.Н., Якимчук С. В. и другие.
В дореформенный период и в последующем российскими учеными опубликовано множество научных работ, посвященных исследованию экономических, социальных и экологических аспектов развития сельской местности. Однако лишь в незначительной части из них уделено внимание вопросам
повышения эффективности органов государственного и муниципального управления территориями и снижения на этой основе дотационности регионов, включая аграрные. В связи с этим, а также ухудшением ситуации в экономике из-за вступления страны в ВТО, и санкций, принятых рядом стран в отношении России, существенно возросла необходимость усиления внимания аграрно-экономической науки к развитию теории и практики рассматриваемой проблемы. Прежде всего, это подразумевает разработку рекомендаций по повышению эффективности управления сельскими территориями в дотацион-ных аграрных регионах, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - совершенствование научно-методической базы управления сельскими территориями дотационного аграрного региона и разработка на этой основе рекомендаций для практики, направленных на их социально-экономическое развитие.
В соответствии с данной целью решены следующие задачи:
- изучены ключевые теоретические аспекты по теме исследования, в том числе показаны основные причины кризиса в российском селе, а также предпосылки и последствия дотационности аграрных регионов;
- обоснованы и систематизированы ключевые факторы, влияющие на экономику и социальную сферу села в дотационном аграрном регионе;
- дана оценка состояния сельского хозяйства и социальной сферы села в России, в т.ч. Дагестана, в котором сосредоточены основные социально-экономические проблемы, свойственные аграрным регионам;
- дана оценка эффективности действующей системы управления сельским развитием, определены ее основные недостатки;
- обобщен передовой зарубежный опыт управления сельским развитием, определены современные тенденции в этой области, на основе чего сформулированы актуальные для российской практики выводы и предложения;
- обобщен зарубежный опыт адаптации аграрного сектора к условиям ВТО для определения возможности его использования в России в целях сель-
ского развития;
- разработаны рекомендации по совершенствованию управления сельским развитием в дотационном аграрном регионе, включая механизм вывода экономики из тени, рекомендации по повышению заинтересованности органов власти в сельском развитии, по их содействию развитию человеческого капитала, малого предпринимательства в сельском хозяйстве и другие.
Объект исследования - система управления сельским развитием в дотационном аграрном регионе.
В качестве базового региона определена Республика Дагестан (РД). Выбор данного субъекта РФ обусловлен рядом объективных причин. Во-первых, автор хорошо знаком с проблемами республики, а в последние годы участвует в принятии ответственных решений, направленных на ее социально-экономическое развитие.
Во-вторых, основная часть этих решений касается сельских территорий и направлена на их социально-экономическое развитие.
В-третьих, республика сосредоточила в себе большинство социально-экономических проблем, характерных для аграрных регионов: недостаточно эффективная экономика, избыток рабочей силы, относительно невысокие душевые доходы сельского населения, низкая бюджетная обеспеченность сельских поселений и другие. Поэтому рекомендации, разработанные для данного субъекта РФ, могут быть использованы в подавляющем большинстве регионов страны.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления сельским развитием в дотационном аграрном регионе.
Методология и методы исследования. Научной основой исследования послужили труды классиков экономической науки, а также современных российских и зарубежных ученых по проблемам управления сельским развитием.
Информационную базу диссертации составили результаты монографических исследований автора, нормативно-правовые акты по сельскому разви-
тию, данные Росстата и его территориальных подразделений, Минсельхоза РФ, Минсельхозпрода РД, доклады по результатам мониторинга «О состоянии сельских территорий Российской Федерации», сведения, полученные автором путем анкетных и устных опросов.
При подготовке диссертации применялись следующие методы научного познания: монографический (при изучении теории и практики управления сельским развитием), абстрактно-логический (при обобщении научно-методической базы и обосновании теоретических положений по теме диссертации), расчетно-конструктивный (при разработке рекомендаций по совершенствованию управления сельским развитием), экспертный (при оценке рекомендаций, разработанных автором, с целью выявления их научной и практической значимости, а также доработки).
Следует отметить, что за последние годы российскими учеными подготовлено немало актуальных разработок, имеющих существенную научную и практическую значимость для развития сельских территорий. Большинство из них пригодно как для аграрных, так и других регионов страны. В основном, они направлены на решение какой-либо одной из следующих задач: рост эффективности сельского хозяйства, диверсификация сельской экономики, развитие социальной сферы села, увеличение занятости и доходов сельского населения, повышение инвестиционной привлекательности сельской территории и т.д.
Настоящая работа также преследует перечисленные цели. Вместе с тем, нами применялась несколько иная методология исследования, ориентированная на первоочередное устранение наиболее значимых препятствий на пути вывода российского села из кризиса. Для этого на начальном этапе путем анализа причинно-следственных связей, была установлена целесообразность осуществления мер развития в определенной последовательности. Учитывая это, выявлялись проблемы ключевого характера, требующие первоочередного решения.
Проведенный достаточно глубокий анализ показал необходимость при-
дания мерам сельского развития большей комплексности, охватывая такие направления, как повышение роли человеческого фактора в управлении данным процессом; совершенствование структуры и методов работы органов исполнительной власти, ответственных за сельское развитие, с усилением акцентов в их деятельности на развитии человеческого капитала, повышении прозрачности экономики и увеличении поступлений в местные и вышестоящие бюджеты; повышение ответственности и заинтересованности органов власти в сельском развитии; усиление социальной ориентированности политики развития малых форм хозяйствования на селе; развитие аграрного сектора в условиях ВТО.
В данном исследовании охвачены все перечисленные направления. По каждому из них разработаны и успешно апробированы на практике решения прикладного характера. Учитывая их значительное количество и разноплановость, при анализе состояния тех или иных проблем и обосновании по ним рекомендаций, в некоторых случаях использовался стиль краткого изложения выводов и аргументов, не вдаваясь чрезмерно в детали.
Тема исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК. Область исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Научная новизна исследования заключается в том, что при непосредственном участии соискателя обоснованы следующие теоретические и методические разработки, имеющие важное народнохозяйственное значение:
1. Уточнено экономическое содержание основных научных категорий по теме исследования, дана их авторская трактовка, базирующаяся на принципах «комплексность» и «лаконичность». Определены особенности управления сельским развитием в дотационных аграрных регионах. Показано, что глав-
ным недостатком аграрной политики России является недооценка роли человеческого фактора в экономике. В связи с этим сделан вывод о необходимости усиления социальной ориентированности органов власти.
2. Установлено, что приводимые в исследованиях факторы сельского развития подразделяются на первичные и последующих порядков. Выявлено, что первые из них преимущественно базируются на функциях управления, в связи с чем имеют управленческую природу. Учитывая отмеченное, с позиций управленческой науки обоснован перечень этих факторов, предложена принципиально новая методика их классификации. Ее особенность и преимущества заключаются в том, что она показывает приоритетные направления совершенствования управления сельским развитием.
3. Обоснована целесообразность осуществления мер сельского развития в определенной последовательности, начиная с малозатратных и тех, без выполнения которых реализация большинства наиболее значимых резервов сельского развития невозможна или затруднительна. К таковым относятся децентрализация государственного управления экономикой, повышение ее прозрачности, развитие человеческого капитала, повышение ответственности органов исполнительной власти за сельское развитие, усиление социальной ориентированности политики развития предпринимательства на селе, защита интересов личности.
4. Показано, что проблема дотационности регионов в значительной мере носит условный характер, ибо во многом зависит от степени централизации межбюджетных отношений. Сделан вывод о том, что наличие чрезмерно большого количества дотационных регионов в России негативно сказывается на их социально-экономическом состоянии, так как согласно одному из основных принципов управления несоответствие функций и ответственности снижает меру ответственности и эффективность органов власти. На этой основе высказано предположение, что децентрализация управления экономикой и территориями приведет к уменьшению числа дотационных регионов, росту поступлений в бюджеты всех уровней, развитию сельской местности.
5. Предложен и на примере Республики Дагестан успешно реализован на практике механизм развития территорий на основе увеличения доходов бюджета региона. В его основе лежат специальная программа обеспечения прозрачности экономики, получившая название «Приоритетный проект развития республики «Обеление» экономики», а также система мер по повышению ответственности и заинтересованности органов исполнительной власти за выполнение соглашений с Межведомственной группой, курирующей названный проект. Практическая реализация данного механизма позволила поднять на качественно новый уровень деятельность по выводу экономики из «тени». Так, за два года (2014-2015 гг.) поступления собственных доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан увеличились на 2,7 млрд. рублей или на 10,4%.
6. Разработана и реализуется в конкретных условиях усовершенствованная методика ежегодной оценки глав муниципальных районов. Ее особенность в том, что она в большей мере, чем другие, привязана к обеспеченным полномочиям названных должностных лиц, охватывает все наиболее значимые направления их деятельности. Методика содержит систему показателей оценки состояния экономики, социальной сферы и экологии, а также выполнения соглашения с Правительством Республики Дагестан. Для определения значений этих показателей и автоматического ранжирования по ним муниципальных районов автором разработаны соответствующие формулы и программный продукт. По итогам данной оценки 12 лучших муниципальных районов получают гранты на развитие территорий, а главы трех худших районов рекомендуются к увольнению. Практика показала высокую эффективность этой методики.
7. Разработана и успешно апробирована на практике новая методология формирования структуры органов исполнительной власти, курирующих вопросы сельского развития. Ее особенность заключается в том, что она ориентирует их на более полный учет человеческого фактора, предполагает систематизацию выполнения функций на принципиально новой основе, объединив
в 5 блоков: «развитие экономики», «развитие социальной сферы», «развитие налоговой (доходной) базы», «развитие личности» и «защита личности». Внедрение данной модели структуры в трех муниципальных районах Дагестана показало, что она имеет явные преимущества по сравнению с существующими: позволяет рационально распределить обязанности и ответственность между персоналом, снижает дублирование, способствует позитивному изменению психологии чиновников, усиливая акценты в их деятельности на решение проблем населения.
8. Выявлены факторы, препятствующие становлению потребительской кооперации на селе, без которой развитие малого предпринимательства в отрасли невозможно. Установлено, что в настоящее время следует начинать с формирования в сельском хозяйстве социально-ориентированных кластеров на базе кооперации малых предприятий с крупными. Показано, что в Республике Дагестан созрели предпосылки для создания подобных кластеров. Учитывая это, предложены наиболее приемлемые для условий региона модели кластеров с определением целесообразных видов специализации. Выявлено, что организующую роль в решении этой задачи должны играть государственные и муниципальные органы власти.
9. Обоснованы необходимость и методика классификации мер «зеленой корзины». Предложенный подход предполагает разделение данных мер на 7 групп: научно-образовательная и консультационная поддержка; развитие инфраструктуры; технико-технологическое перевооружение и охрана природы; поддержка предприятий и населения; маркетинговая поддержка и другие. Учет данной классификации будет способствовать облегчению восприятия и учета названных мер при разработке программ развития сельских территорий. Тем самым, предложенная классификация создаст благоприятные предпосылки для использования мер «зеленой корзины».
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного и муниципального управления, ответственными за развитие АПК и социальной сферы села, в дотационных аграр-
ных регионах и в других субъектах РФ. В частности, как следует из экспертных оценок, предложенная автором модель структуры администрации муниципального района в обозримой перспективе может стать базовой в России.
В целом, имеются объективные основания полагать, что учет результатов исследования будет способствовать развитию потенциала сельских территорий, росту занятости и доходов сельского населения, повышению конкурентоспособности российского АПК и качества жизни сельского населения страны.
Наряду с этим, результаты исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для органов государственного управления АПК и местного самоуправления на селе.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследование проводилось в ФГБНУ «ВНИОПТУСХ» соответствии с планом НИР по теме «Разработать методологию комплексного развития сельских территорий, утвержденной РАСХН (№ ГР 01.2011.57580).
Результаты исследований в 2006-2015 гг. прошли апробацию на многочисленных производственных и научно-производственных совещаниях по сельскому развитию, а также круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, на которых получили положительную оценку. К числу тех, которые состоялись за последние 5 лет, относятся следующие: «Состояние и перспективы развития кооперации в аграрном секторе экономики» (г. Москва, 2011 г.), «Жизнеобеспечение сельского населения: проблемы и пути решения» (г. Воронеж, 2012 г.), «Научное наследие А.В. Чаянова и современная аграрная политика» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики» (г. Махачкала, 2013), «Государственное регулирование АПК России в условиях вступления в ВТО» (г. Новосибирск, 2013), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретический и практический аспекты» (г. Барнаул, 2014 г.), «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, 2014 г.), «Реализация Приоритетного проекта развития Республики Дагестан
«Обеление экономики» (г. Махачкала, 2014), «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, 2014), «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (г. Москва, 2015), «Повышение эффективности АПК в системе социально-ориентированного развития сельских территорий» (г. Воронеж, 2015), «Проблемы инновационного развития сельских территорий» (г. Москва, 2015).
Результаты исследования получили высокую оценку Правительства Республики Дагестан, после чего основная часть из них внедрена во всех муниципальных районах республики. Одна разработка (модель структуры органов исполнительной власти) успешно апробирована в трех пилотных муниципальных районах региона (Агульском, Хивском и Сулейман-Стальском). С учетом ее результатов, модель рекомендована для внедрения во всех муниципальных районах и городских округах республики (постановление Правительства Республики Дагестан от 22 октября 2014 г. N 501).