Управление сбалансированным развитием газотранспортного предприятия в условиях углубления социально-экономических рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бабаков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаков Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Газотранспортные предприятия в экономике РФ и обеспечение их сбалансированного развития
1.1. Роль транспорта газа в экономике РФ и ЕАЭС
1.2. Особенности управления газотранспортными предприятиями
1.3. Методические основы стратегического планирования и построения сбалансированной системы показателей газотранспортных предприятий
Глава 2. Стратегическое планирование газотранспортного предприятия в условиях неравномерного социально-экономического развития регионов
2.1. Анализ риск-факторов неравномерного социально-экономического развития регионов
2.2. Методические основы разработки стратегической программы сбалансированного развития газотранспортных предприятий с учетом социально-экономических рисков
2.3. Проектирование блоков сбалансированной системы показателей газотранспортного предприятия
Глава 3. Сбалансированная система показателей газотранспортного предприятия с учетом особенностей рисков управления
3.1. Особенности риск-менеджмента в разработке и реализации стратегической программы развития газотранспортных компаний
3.2. Стратегия развития ООО «Газпром трансгаз Москва» (концепция «пассивной ситуационной стратегии») с использованием сбалансированной системы показателей для газотранспортного предприятия
3.3. Стратегические блоки сбалансированной системы показателей ООО «Газпром трансгаз Москва» в рамках адаптации системы сбалансированных показателей для газотранспортного предприятия
3.4. Ключевые показатели инновационного развития газотранспортного предприятия и принципы их каскадирования
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сбалансированным развитием газотранспортного предприятия в условиях углубления социально-экономических рисков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования предопределяется такими факторами, как повышение роли газотранспортных систем (ГТС) в экономике России, нарастание количества и значимости социально-экономических рисков в управлении газотранспортными предприятиями (ГТП), необходимость обеспечения сбалансированного развития и совершенствования системы управления ГТП в условиях повышенных требований к надежности работы ГТС, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане проблем сбалансированного развития газотранспортных предприятий. В стратегическом плане значение газотранспортной системы в составе газовой промышленности трудно переоценить. Она обеспечивает экономическую и энергетическую безопасность страны - доля газа в топливно-энергетическом балансе РФ составляет 55 %. В 2017 г. объем поставок газа 17 газотранспортных предприятий ПАО «Газпром» зарубежным и отечественным потребителям вырос до 230 млрд куб. м газа. Заметная доля доходов государственного бюджета приходится на газовую отрасль, в общем объеме экспортных доходов она составила около 11 %. Поставляемый ГТС газ - сырье для ключевых отраслей энергетики и промышленности, важный объект бытового потребления, топливо для транспорта. Следует также отметить важную роль ГТС в транспортной сфере: доля трубопроводного транспорта составляет 48 % общего грузооборота, причем половина этого сегмента приходится на газотранспортные услуги. Газотранспортные предприятия, располагаясь в различных регионах страны, несут серьезную социальную ответственность: создание рабочих мест (часто выступая в качестве градообразующих предприятий), обеспечение развития производственной и социальной инфраструктуры, обеспечение экологической безопасности, создание комфортных условий труда и жизни своих работников и жителей регионов.
Решение проблемы увеличения поставок газа для российской экономики одновременно требует решения проблемы усиления социально-экономических рисков функционирования ГТС, как отраслевого, так и регионального характера. В отраслевом аспекте серьезные проблемы создают такие риск-факторы, как рост износа основного технологического оборудования - газопроводов и компрессорных станций; серьезные колебания плановых показателей по транспортировке газа (например, спад спроса в поставках газа по политическим и макроэкономическим причинам в 2010 г. создал проблему избыточных мощностей и персонала в ГТС); внедрение инноваций все более затруднительно в условиях технологического отставания и санкционной войны, требующей активизации импортозамещения. Региональные риски проявляются, в первую очередь, в неравномерности социально-экономического развития регионов. Величина неплатежей регионов перед ГТС составила 170 млрд руб. на начало 2018 г., ряд регионов не выполняют свои обязательства по газификации потребителей; в ряде регионов складывается негативная социально-демографическая ситуация, возникает дефицит средств для развития, по-разному формируется обеспеченность производственной инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой.
Газотранспортные предприятия обладают рядом особенностей функционирования, которые могут являться источником роста рисков управления и нарушения сбалансированного развития. К этим особенностям относится характер деятельности ГТС, локальный - по отношению к общей цели газоснабжения, и плановый - ограниченные возможности самостоятельного целеполагания, территориальная распределенность, высокая степень централизации отдельных функций и высокие требования к безопасности и надежности работы в экстремальных условиях функционирования, монопольное положение и высокий уровень социальной ответственности и т. д. При этом плановость деятельности газотранспортных (дочерних) предприятий ПАО «Газпром», обладающего подавляющей долей Единой системы газоснабжения (ЕСГ) РФ (172 тыс. км газопровода из 179 тыс. км ЕСГ), должна адаптироваться к
рыночному характеру деятельности материнской компании, работающей в условиях жесткой международной конкуренции. Соответственно, локальность и плановость ГТС формируют сбалансированность развития газотранспортных предприятий, как цель первого порядка. С учетом необходимости выполнения плана ГТП по транспортировке газа, основным критерием эффективности деятельности предприятия выступает минимум издержек при заданных результатах (заданном плане) и обеспечении требуемого уровня качества, для достижения которого сбалансированное развитие является наилучшим методом. При этом наиболее эффективным инструментом стратегического управления предприятием, обеспечивающим сбалансированное развитие, является «сбалансированная система показателей» (ССП).
В рамках газотранспортных предприятий реализуется широкая гамма бизнес-процессов: эксплуатационные (собственно транспорт газа), ремонтные, строительные, контрольно-измерительные и др. Основным требованием является минимизация сбоев и аварий, что определяет не только успешность работы газовой отрасли, но и надежность работы предприятий-потребителей и благосостояние населения. В силу этого, а также с учетом специфики -размещения предприятий ГТС РФ на обширных территориях с различными климатическими и географическими условиями, в качестве плановых характеристик в составе ССП дополнительно рассматриваются показатели социальной ответственности.
Решение задач обеспечения сбалансированного развития ГТП осложняется возрастанием уровня социально-экономических рисков как отраслевого, так и регионального характера. Соответственно, для газотранспортных предприятий составной частью ССП должен стать блок риск-менеджмента, в отличие от классического подхода.
Актуальность и значимость адекватного применения системы сбалансированных показателей с учетом отраслевых особенностей и условий деятельности ГТП, включая ключевые показатели эффективности и рисков, незавершенность процессов внедрения системы риск-менеджмента в составе
стратегического менеджмента в практику деятельности ГТП оставляют широкое поле для научной проработки этих вопросов, что послужило одним из факторов выбора тематики данной диссертационной работы.
Степень разработанности научной проблемы. Деятельность ГТП, которые являются одновременно производителями услуг и продукции, требует комплексного рассмотрения. Управление и экономика сферы производства услуг достаточно полно исследовались в трудах таких известных зарубежных и отечественных ученых, как К. Лавлок, Г. Ассэль, П.Дойль, Н. Хилл, Ф.Котлер, Л.И. Абалкин, С.А. Ковалев, В.А.Лазарев, Л.Ш. Лозовский, В.Б Супян, А.П. Челенков. Проблемы управления газотранспортными предприятиями (ГТП) в РФ исследовались в работах Б.В. Будзуляка, М.Я.Белоцерковского, М.В.Честикова, А.С.Андрейченко, А.Л.Гайдука, О.О.Ребежа. Методика построения сбалансированной системы показателей раскрыта в работах С. Каплана и П. Нортона, Х.Рамперсада, П.Ховарта и Б.Гайзера, В. Елиферова и В. Репина, А.Гершуна и А.Горского. В рамках исследования возможностей по применению новых подходов (ССП, инновационный и риск-менеджмент) к управлению ГТП посвящены немногочисленные работы таких авторов как Н.Исаева, А.Герда, Ф.Лейберт, В.Зайковский, А.Павловская, А.Якименко.
Немногочисленность работ, посвященных совершенствованию системы управления ГТП на основе новых теорий и методик, неустоявшееся отношение в научном мире к понятию сбалансированного развития, многочисленность и спорность классификаций услуг, актуальность и важность адекватного применения системы сбалансированных показателей с учетом отраслевых особенностей и условий деятельности предприятий, включая ключевые показатели эффективности и рисков, незавершенные процессы внедрения систем инновационного и риск-менеджмента в интеграции со стратегическим менеджментом в практику деятельности ГТП оставляют широкое поле для научной проработки этих вопросов, что также послужило фактором выбора тематики исследований в данной диссертационной работе. Применительно к выбранной теме следует отметить, что превалирующее использование ССП в
рыночных компаниях, ее применение в планово-производственных системах, к классу которых относятся ГТП, требует специальной адаптации ССП.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса методов управления сбалансированным развитием газотранспортного предприятия в условиях неоднородности характеристик регионов присутствия и перманентного роста уровня социально-экономических рисков.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- анализ развития сферы газопроводного транспорта в РФ и специфики управления газотранспортными услугами с учетом их производственного характера и функциональных особенностей газотранспортных предприятий;
- исследование и развитие терминологического аппарата теории сбалансированного развития предприятия и выявление особенностей стратегического управления газотранспортных предприятий под влиянием технологических, экономических и социальных факторов;
- анализ влияния неравномерности социально-экономического развития регионов на стратегическое управление сбалансированным развитием газотранспортных предприятий, формирование подходов к стратегическому планированию газотранспортных систем, моделирование взаимосвязей региональных риск-факторов и методов их нейтрализации со стороны газотранспортных предприятий и регионов;
- сравнительный анализ методик и технологий стратегического планирования сбалансированного развития предприятий, методов контроллинга и адаптация методики построения сбалансированной системы показателей для стратегического менеджмента газотранспортных предприятий;
- разработка методических основ построения стратегической программы сбалансированного развития газотранспортных предприятий с учетом функциональных особенностей отрасли и региональных социально-экономических рисков управления на основе матричной модели;
- разработка производственно-финансовой стратегии развития газотранспортных предприятий на базе сценарного анализа как основы финансового блока сбалансированной системы показателей управления газотранспортными предприятиями;
- идентификация и разработка классификации рисков управления для газотранспортных предприятий с учетом их специфики и необходимости обеспечения их сбалансированного развития в данной сфере, оценка выявленных рисков и границ риск-аппетита газотранспортных предприятий.
Объектом исследования являются газотранспортные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические проблемы управления сбалансированным развитием газотранспортных предприятий в условиях усиления социально-экономических рисков.
Теоретической основой диссертации послужили научные труды и методологические разработки российских и зарубежных ученых в области экономики и управления производством услуг и ГТП, стратегического планирования на основе различных технологий сбалансированного развития, в первую очередь - ССП, риск-менеджмента, стратегического менеджмента.
Методологическая основа диссертации. Работа основана на методах системного, сравнительного, статистического и финансового анализа, логического моделирования, прогнозирования.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы РФ по статистике, Министерства транспорта и связи РФ, Министерства экономического развития РФ, материалы ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва» и некоторых других ГТП, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, полученные в официальных электронных изданиях сети Интернет, материалы - монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, а также результаты опросов, проведенных при участии автора на двух ГТП.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием методологии современной экономической теории, использованием в качестве научной базы современных российских и зарубежных публикаций в области стратегического управления, риск-менеджмента, технологии сбалансированной системы показателей.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.9 «Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла»; п. 10.11 «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы»; п. 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии. Процесс построения ССП. Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления функционированием газотранспортных предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- выявлена специфика газотранспортных предприятий как объектов менеджмента, в частности их плановый и монопольный характер, высокие требования к безопасности и надежности работы, территориальная
распределенность в условиях неравномерного развития регионов, экстремальные условия работы, повышенный уровень социальной ответственности, что позволило объективизировать решение задач формирования и реализации сбалансированной системы показателей газотранспортных предприятий как инструмента реализации стратегии его развития;
- развит терминологический аппарат управления газотранспортными предприятиями, в частности уточнено понятие сбалансированного развития предприятия на основе системного учета всех элементов сбалансированности предприятия, введено и идентифицировано понятие транспортно-производственной услуги, как вида деятельности, имманентного для газотранспортного предприятия;
- предложена и обоснована логическая модель взаимосвязи риск-факторов неравномерности социально-экономического развития регионов и методов управления ими со стороны газотранспортных предприятий и со стороны регионов;
- разработаны матричная модель и алгоритм формирования стратегической программы сбалансированного функционально-территориального развития газотранспортного предприятия с учетом принципов построения стратегии сбалансированного развития газотранспортного предприятия, его отраслевых и региональных особенностей, использующих оптимизацию управления по критерию минимума издержек по текущим затратам и инвестициям;
- определены формы координации стратегических программ развития газотранспортных предприятий и регионов на основе согласования интересов стейкхолдеров в рамках алгоритма формирования стратегической программы сбалансированного функционально-территориального развития газотранспортных предприятий;
- разработана оригинальная классификация рисков управления для газотранспортного предприятия с учетом его производственно-экономических особенностей, значимости отдельных видов рисков и построенной автором на
основе экспертной оценки матрицы рисков с определением предельно-допустимых рисков газотранспортной системы;
- адаптирована методика сбалансированной системы показателей для применения в стратегическом менеджменте газотранспортного предприятия с учетом особенностей ее функционирования: замена блока «Клиентская составляющая» на блок рисков в связи с высокими требованиями к надежности транспорта газа и централизацией маркетинговых (сбытовых) функций на более высоком уровне; введение показателей социальной ответственности в блоки сбалансированной системы показателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии стратегического управления на основе использования уточненной для газотранспортных предприятий целевой установки на сбалансированное развитие, инструмента системы сбалансированных показателей в газотранспортной отрасли с учетом ее специфики и интеграцией с системой риск-менеджмента, разработки методики построения стратегической программы развития газотранспортных предприятий на принципах сбалансированности и минимизации рисков.
Практическая значимость заключается в разработке системы ключевых показателей эффективности и рисков, внедренной в практику деятельности конкретного газотранспортного предприятия в рамках инструмента ССП. В работе представлены рекомендации по использованию разработанной матричной модели построения стратегической программы сбалансированного функционально-территориального развития газотранспортного предприятия и реализации этой программы по определенном алгоритму, по анализу рисков ГТП на основе специальной классификации, по координации стратегических планов газотранспортных предприятий и регионов их присутствия, а также предложен пример разработки производственно-финансовой стратегии на базе конкретного газотранспортного предприятия. Предложенные в диссертации практические разработки могут быть использованы другими газотранспортными компаниями. Отдельные положения диссертационного исследования включены в учебные материалы учебных курсов по направлениям «Риск-менеджмент»,
«Стратегический менеджмент» в Высшей экономической школе при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на конференциях международного уровня (Третья международная межвузовская научно-практическая конференция «Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста, 2017г.; XIII международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», 2018 г.), конференциях и семинарах профессорско- преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, на защите аттестационной работы «Разработка комплексной программы производственно-технологического развития газотранспортной компании» (на примере ООО «Газпром трансгаз Москва») Программа «МВА Газпром: Управление нефтегазовой корпорацией в глобальной среде» (ВЭШ при СПбГЭУ, 2016 г.); на совещаниях ПАО «Газпром» («Технологические приоритеты инновационные развития ООО «Газпром трансгаз Москва», 05.10.2016; «Разработка прогноза технологического и социального развития «Газпром трансгаз Москва» на период до 2030 года», 20.06.2016). Практическая апробация результатов данного исследования проходила на базе одного из крупнейших предприятий магистрального транспорта газа - ООО «Газпром трансгаз Москва».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,9 п.л. (вклад автора - 3,1 п.л.), в том числе 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (3,1 п.л./ 1,7 п.л.).
Структура и логика исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, проиллюстрировано 29 таблицами и 46 рисунками. Объем работы - 196 страниц.
ГЛАВА 1. ГАЗОТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЭКОНОМИКЕ РФ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Роль транспорта газа в экономике РФ и ЕАЭС
Значение транспортной отрасли постоянно увеличивается по мере роста промышленности и других отраслей экономики. Совокупная доля отрасли и транспорта, и связи в ВВП РФ колебалась между 8,4 и 8,6 % в 2012-2016 годах [77, с. 184]. По оценкам экспертов, доля транспорта в рамках этого общего показателя составляет примерно 5,5 % [27, 91]. Высокое значение транспорта в России в стратегическом плане обусловлено наибольшей территорией в мире при том, что по численности населения она занимает 9 место. Единая транспортная система (равно как и единая энергетическая система) выступает одним из важнейших стратегических факторов единства страны, ее целостности, а задача экономии затрат на транспортные услуги и минимизации цен на них является важнейшим инструментом поддержания этого стратегического фактора. В результате регулирование тарифов транспортных услуг и даже их субсидирования (дотирования) в России является специфической особенностью российской экономики в отличие от многих компактных стран и в пику теоретическим аксиомам либеральной экономической теории, не допускающей вмешательства государства в экономику.
В общей структуре транспорта РФ трубопроводный транспорт, включающий газотранспортные услуги, занимает ведущее место, несмотря на его специфику: отсутствие пассажирских перевозок и традиционных (движущихся) транспортных средств. Так, в 2015-2016 гг. трубопроводный транспорт занимал 48 % от всего грузооборота в транспортной отрасли РФ (2,5 трлн т-км в 2016 г. -рисунок 1.1), при том, что на такой важный вид транспорта, как железнодорожный, пришлось 45 % [92, с. 439]. Трубопроводный транспорт в РФ включает в себя транспортировку газа (1,2 трлн т-км в 2016 г. - 47,5 %) и транспортировку нефти (52,5 %) [92, с. 440].
П
■ железнодорожный
■ автомобильный
■ трубопроводный
■ морской внутренний водный воздушный
Рисунок 1.1. Структура грузооборота (в т-км) по видам транспорта
в РФ в 2016 г.
Однако протяженность газопроводов (179 тыс. км на 2017 г.) значительно больше протяженности нефтепроводов (71 тыс. км) [92, с. 444]. Высокая значимость трубопроводного транспорта подтверждается также самым высоким объемом инвестиций среди других подотраслей транспорта - 715,4 млрд руб. в 2015 г. - или 58 % в отрасли транспорта (рисунок 1.2). На втором месте железнодорожный транспорт с меньшим в 2 раза объемом инвестиций (27,5 %) [92, с. 19].
СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
■ железнодорожный транспорт
■ автомобильный (автобусный) пассажирский транспорт, подчиняющийся расписанию
■ городской электрический транспорт
автомобильный грузовой транспорт
■ транспортирование по трубопроводам
■ морской транспорт
Рисунок 1.2. Структура инвестиций в основной капитал в транспорте РФ,
млрд руб.
О финансовом состоянии трубопроводной отрасли говорят ее показатели:
за 2015 год сальдированный результат предприятий этой отрасли составил 145 млрд руб. (рисунок 1.3), что также является первым результатом среди подотраслей транспорта (с наименьшей долей убыточных предприятий - 16,8 %) [92, с. 26].
Рисунок 1.3. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организации транспорта, млрд руб.
Как ни странно, трубопроводы занимают второе место по плотности среди отраслей транспорта РФ на такой обширной территории [76, с. 445]. Заработная плата работников трубопроводного транспорта также находится на втором месте (рисунок 1.4, 2015 г.), на первом месте - воздушный транспорт, что естественно для технически сложной и гораздо более опасной для жизни транспортной отрасли, предъявляющей наиболее высокие требования к квалификации работников [92, с. 14].
Рисунок 1.4. Среднемесячная зарплата по отраслям транспорта (2015)
Все это говорит о высокой значимости трубопроводного транспорта в РФ, хотя есть страны, где место трубопроводного транспорта еще выше с точки зрения показателей грузооборота (таблица 1.1). Так, в республиках Азербайджан и Армения трубопроводный транспорт занимает соответственно 71,7 % и 64,2 %, однако эти страны не сравнимы с РФ по территории, а Армения выступает транзитером углеводородов, т. к. собственных источников этих ресурсов у нее не имеется [92, с. 105].
Таблица 1.1. - Структура видов транспорта в общем грузообороте, %
Год Ж/Д Автомобильный Трубопроводный Морской Внутренний водный Воздушный
Россия 2015 45,3 4,6 48 0,8 1,2 0,1
Азербайджан 2014 7,9 15,5 71,7 4,4 - 0,5
Армения 2014 18,6 17,2 64,2 - - 0,05
Беларусь 2014 34,3 20,2 45,4 - 0,04 0,05
Германия 2013 22,7 61,6 3,7 12,1
Казахстан 2014 50,6 28,1 20,9 0,4 0 0,1
Китай 2014 14,8 32,8 2,3 30,1 19,8 0,1
США 2012 30,7 47 16,6 5,7
В настоящее время доля транспорта в ВВП РФ оценивается не менее чем в 5 %, есть прогнозы его роста до 11 % к 2030 г. [27, 91]. В любом случае, рост ВВП (в президентском послании 2018 года поставлена задача его роста в 1,5 раза к середине 20-х годов [70]) вызывает рост объема транспортных услуг, что подтверждается высоким (92 %) уровнем корреляции между ВВП и грузооборотом.
Весомость транспортных услуг в последнее время повышается в рамках роста значимости отрасли услуг в целом, обусловленной следующими факторами: - глобализация сферы услуг во всем мире.