Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Ольга Владимировна

  • Иванова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Иванова, Ольга Владимировна. Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АПК

1.1. Сущность рыночной инфраструктуры АПК

1.2. Классификация элементов рыночной инфраструктуры

1.3. Воздействие рыночной инфраструктуры на экономические 44 процессы в системе АПК

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ 61 РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Анализ уровня инфраструктурного обеспечения региона

2.2. Региональный анализ подсистем рыночной 81 инфраструктуры АПК Саратовской области

3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНОЧНОЙ 111 ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Стратегия развития рыночной инфраструктуры региона

3.2. Финансовое обеспечение и стимулирование развития 123 рыночной инфраструктуры

3.3. Взаимодействие органов системы управления и региональной 153 рыночной инфраструктуры в повышении эффективности управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой»

Актуальность темы исследования. Процесс функционирования рыночной инфраструктуры АПК во многом обеспечивает слагаемые роста эффективности производства продовольствия. Особое значение проблемы развития рыночной инфраструктуры АПК определяется ее влиянием на конечные результаты агропромышленного производства и доставки продукции до потребителя.

Диспропорции в социально-экономическом развитии регионов вызваны главным образом нарушением в развитии рыночной инфраструктуры, обеспечивающей оптимальное распределение товарных потоков и обслуживающих их финансовых и информационных потоков.

Достигнутый уровень развития рыночной инфраструктуры АПК как в целом по России, так и в отдельно взятых регионах далеко не в полной мере отвечает современным требованиям товародвижения и не сопоставим по многим критериям с уровнем развития рыночной инфраструктуры развитых стран.

Необходимым условием ликвидации допущенной отсталости является формирование и дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры АПК, прежде всего инфраструктуры товарных рынков сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Рыночная инфраструктура АПК имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни населения.

Медленным и противоречивым развитием рыночной инфраструктуры в целом, и особенно рыночной инфраструктуры АПК, отставанием в применении современных технологий товародвижения, транспортировки, хранения и упаковки товаров агропромышленного производства обусловлен высокий уровень трансакционных издержек общества.

В этой связи анализ содержания и сущности рыночной инфраструктуры имеет первостепенное значение. Рынок предъявляет особые требования к решению проблем в этой области, и в первую очередь к составу элементов рыночной инфраструктуры, к направленности и результативности ее функционирования как экономической системы.

Развитие рыночной инфраструктуры АПК будет способствовать обеспечению более быстрого выравнивания соотношения спроса и предложения, на региональных рынках, снижению межрегиональных различий в уровне цен.

Наибольшую значимость приобретает реализация стратегии управления рыночной инфраструктурой АПК, которая не только повышает возможности ресурсного обеспечения развития рыночной инфраструктуры АПК на региональном уровне, но и способствует мобилизации инновационных и управленческих резервов.

Степень разработанности проблемы. В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Нурке, А. Хиршман, А. Янгсон, X. Зингер, П. Розенштейн-Родан, Р. Иохансен.

X. Зингер ввел понятие «накладного капитала» в отличие от «прямо производительного капитала», что практически идентично понятию рыночной инфраструктуры. Кроме того, была обоснована его обязательность как компонента целостной экономической системы.

В трудах отечественных ученых В.П. Красовского, С.С. Носовой подробно рассматривается инфраструктура плановой экономики как отрасли, обеспечивающей общие условия развития общественного производства, однако исследования осуществлялись главным образом в отраслевом аспекте. Отдельные работы были посвящены критике зарубежного опыта функционирования рыночной инфраструктуры.

Импульс к изучению функционирования рыночной инфраструктуры в российской экономике был дан в ходе реформ, в результате которого сформировалось два направления исследований.

Представители первого направления подробно изучали и анализировали отраслевой срез функционирования рыночной инфраструктуры и ее составляющие. Исследование этих вопросов отражено в работах

А.Г. Милейковского, Г.П. Солюса, Я.Т. Бронштейна, В.А. Прокофьева и других.

Ученые второго направления сосредоточили свое внимание на проблеме адаптации западных форм рыночной инфраструктуры к нашей экономике. Их значительным вкладом было изучение деятельности торговых и финансовых посредников.

Так, В.И. Видяпин, В.В. Радаев, А.Б. Бузгалин, А.Я. Лившиц, А.Ф. Шишкин, В.В. Власов., В.Я. Иохин, С.М. Меньшиков, И.Н Герчикова, Г.П. Журавлева, Б.А. Райзберг, И.Н. Козельская, В.Н. Стаханов, B.C. Платонов, О.Ю. Соколова, A.A. Фирсова, Е.Г. Панина, Т.Ю. Киселева рассматривали общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры, анализируя ее сущность и содержание, а также элементы ее составляющие. Была обоснована необходимость развития рыночной инфраструктуры в российской экономике как с целью продвижения товаров на рынок, так и для повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Большой интерес представляют работы В. Шумаева, В.П. Федько, Н.Г. Федько, посвященные особенностям развития инфраструктуры товарных рынков.

В исследованиях В.И. Одесса формулируется программно-целевой подход к развитию элементов рыночной инфраструктуры, вводится система объемно-индикативных показателей национальной рыночной инфраструктуры. ir

I В исследованиях С. Карнаухова, В. Добросоцкого, Е. Васькина,

В.Г. Логинова обоснованы требования развития рыночной инфраструктуры в целях эффективного функционирования продовольственного рынка.

Роль рыночной инфраструктуры в функционировании региональных систем, зависимость ее развития от производственно-территориальных ресурсов региона освещены в работах A.A. Гранберга, В.П. Новоселова, М.П. Комарова.

В трудах ученых-аграрников В. Селезнева, Н.Я. Коваленко, В.А. Добрынина, Е.В. Серовой, И.Ф. Хицкова, JI. Белокопытовой, Е.П. Чиркова, A.A. Селиверстовой, A.B. Яковлева осуществлен анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК и отдельных проблем ее развития.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, не обоснована теоретическая сущность рыночной инфраструктуры как экономической системы. Недостаточно развиты научные исследования функционирования рыночной инфраструктуры на основе комплексного анализа, не разработана стратегия управления рыночной инфраструктурой АПК и механизм ее реализации на региональном уровне.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование развития рыночной инфраструктуры АПК как сложной экономической системы.

Поставленная цель обусловила задачи, решаемые в данной работе:

- рассмотреть рыночную инфраструктуру АПК как экономическую систему;

- раскрыть сущность рыночной инфраструктуры как экономической * категории;

- обосновать специфику рыночной инфраструктуры АПК;

- определить место и роль рыночной инфраструктуры АПК в развитии рыночных отношений;

- выявить направления развития системы рыночной инфраструктуры АПК;

- провести аналитическую оценку современного состояния рыночной инфраструктуры АПК на примере конкретного региона с помощью комплексного показателя уровня инфраструктурного обеспечения региона и выявить резерв улучшения инфраструктурного обеспечения;

- обосновать возможные источники финансирования рыночной инфраструктуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе становления, функционирования рыночной инфраструктурой АПК и управления ею как экономической системой.

Объект исследования - рыночная инфраструктура АПК в совокупности всех ее элементов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории развития рыночной инфраструктуры, особенностям ее функционирования на региональном уровне. В процессе работы были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа, метод имитационного моделирования, системный анализ. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, а также результаты проведенных исследований, опубликованных в научной и периодической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена сущность рыночной инфраструктуры АПК как экономической категории, выражающей определенные экономические отношения, которые складываются между производителями, посредниками и потребителями на товарных рынках по реализации сельскохозяйственной продукции. Как посреднические экономические отношения, они формируют подсистему в системе экономических отношений АПК, которые складываются в сфере обращения, но оказывают непосредственное воздействие на развитие и повышение эффективности производства в отраслях АПК.

2. Рыночная инфраструктура АПК представлена как сложная открытая экономическая система, реализующая обменную связь с внешней средой посредством экономических, производственно-технических и социальных подсистем, которые отражают движение материальных, денежных и трудовых ресурсов и в процессе взаимодействия которых возникают новые экономические связи, новые экономические интересы и механизмы их согласования. Рыночная инфраструктура как составная часть АПК осуществляет взаимодействие с другими составными частями комплекса на основе разделения труда. Возникновение новых элементов рыночной инфраструктуры АПК связано, во первых, с углублением разделения труда и, во-вторых, с усилением интеграции рыночной инфраструктуры АПК с банковскими и финансовыми сферами.

3. Выявлены свойства рыночной инфраструктуры АПК, обеспечивающие ее эффективное развитие: способность рыночной инфраструктуры АПК к саморазвитию и мультициплицирующий эффект, в результате которого вложения в рыночную инфраструктуру позволяют получать прибыль как в объектах самой рыночной инфраструктуры, так и в отраслях, смежных с ней.

4. Дана авторская классификация рыночной инфраструктуры АПК в зависимости от типа посредников. В отличие от существующих в экономической литературе критериев классификации рыночной инфраструктуры: по степени влияния на производственный процесс, по территориальному признаку, по отраслевому признаку, по функциональному назначению, автор предлагает ввести критерий классификации по типу посредников на рынке сельскохозяйственной продукции. В результате рыночная инфраструктура АПК представлена торговыми, информационно-коммуникационными и финансовыми посредниками.

5. Доказана необходимость стратегического планирования рыночной инфраструктуры как эффективного инструмента управления ее развитием. Предложена процедура стратегического планирования рыночной инфраструктуры АПК, которая включает анализ внешних и внутренних факторов развития инфраструктуры АПК; разработку концепции развития рыночной инфраструктуры: определение стратегических целей и подцелей, конкретизацию задач; анализ эффективности и результативности, корректировку целей и методов их достижения, разработку плана конкретных действий и выбор тактических действий и реализации.

6. Обоснована необходимость взаимодействия государственных и муниципальных органов управления с элементами рыночной инфраструктуры АПК в процессе управления ее развития с целью достижения экономического и социального эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на разработку конкретных практических предложений по управлению рыночной инфраструктурой АПК. Они могут применяться в деятельности федеральных и региональных органов управления для подготовки программ развития АПК. Основные идеи и результаты исследования представляются полезными для обоснований стратегий АПК в целом и отдельных предприятий рыночной инфраструктуры.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Регулирование аграрного рынка», «Управление АПК», «Развитие и регулирование рыночной инфраструктуры».

Апробация работы. Полученные теоретические и аналитические результаты работы апробированы отделом оптовых рынков при Министерстве экономического развития и торговли Саратовской области. Отдельные положения докладывались на научных конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, методологическом семинаре кафедры экономики. Основные теоретические положения опубликованы в печати.

Структура работы. Выбор темы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования управления рыночной инфраструктурой как экономической системой представляется возможность сделать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.

Это относится прежде всего к выяснению сущности рыночной инфраструктуры. С середины 50-х годов, к которым относится появление понятия рыночной инфраструктуры в экономической теории, исследования вышли на новый системный уровень, позволяющий рассматривать рыночную инфраструктуру как экономическую категорию. Выделенные в результате поведенного нами исследования двойственные качества рыночной инфраструктуры как экономической категории проявляются в том, что, с одной стороны, она рассматривается как система экономических отношений, складывающихся в отраслях, выполняющих функции посредника при продвижении товаров, а с другой - как совокупность функционально-отраслевых элементов.

Как экономическая категория рыночная инфраструктура АПК выражает определенные экономические отношения, которые складываются между производителями, посредниками и потребителями на товарных рынках по реализации сельскохозяйственной продукции.

Рыночная инфраструктура АПК представлена как сложная открытая экономическая система, реализующая обменную связь с внешней средой посредством экономических, производственно-технических и социальных подсистем, которые отражают движение материальных, денежных и трудовых ресурсов и в процессе взаимодействия которых возникают новые экономические связи, новые экономические интересы и механизмы их согласования.

Общие закономерности развития рыночной инфраструктуры в целом характерны и для рыночной инфраструктуры АПК. Вычленение рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса как его подсистемы дает возможность осуществлять эффективное развитие сфер АПК, лучше управлять всем агропромышленным комплексом, решать социальные задачи обеспечения населения продуктами питания в масштабах региона.

В постановке вопроса о классификации элементов рыночной инфраструктуры всегда будет наблюдаться некоторая вариантность, обусловленная открытостью самой системы рыночной инфраструктуры, ее мобильностью и способностью адаптироваться к новым изменениям в общеэкономической среде. Задачей экономического анализа ставится не закрепление жестких рамок классификации инфраструктурных элементов, а комплексная систематизация происходящих в ней изменений.

Автором выделены следующие признаки классификации рыночной инфраструктуры:

По функциональному признаку1 что позволяет классифицировать элементы по видам посреднической деятельности, осуществляемой на товарных, финансовых и информационных рынках. Классификация по функциональному признаку позволяет уточнить понятие оптового рынка, рассмотреть его в широком и узком смысле.

По отраслевому признакуклассификация по отраслевому признаку отражает особенности отраслевой деятельности инфраструктурных элементов.

По признаку обслуживания рынков; классификация по признаку обслуживания рынков отражает степень специализации обслуживающего рынка, позволяет уточнить понятия «рыночной инфраструктуры» и «инфраструктуры рынка».

В зависимости от времени формирования: классификация в зависимости от времени формирования отражает адекватность рыночной инфраструктуры потребностям экономики; следует подчеркнуть необходимость опережающего развития рыночной инфраструктуры в целях повышения эффективности отраслей АПК.

По уровневому признаку, классификация по уровневому признаку позволяет выделить иерархические уровни функционирования инфраструктурных элементов.

По критерию собственности: дает возможность оценить эффективность работы предприятий рыночной инфраструктуры в той или иной организационно-правовой форме; на наш взгляд анализ такого рода необходим для разработки стратегических управленческих решений.

На примере Саратовской области подтверждается вывод, что наличие достаточных природных, трудовых и материальных ресурсов не является обязательным и безусловным фактором оптимизации. На первый план выступает качество управленческих решений и качество разрабатываемых стратегий, а также качество их реализации.

На основе сравнительного анализа развития рыночной инфраструктуры регионов Поволжья было выявлено, что основными процессами, повлиявшими на формирование современной рыночной инфраструктуры, были процессы приватизации и институциональная перестройка. Процесс приватизации способствовал развитию рыночной инфраструктуры путем образования новых свободных рыночных агентов, осуществляющих посреднические функции. Институциональное закрепление новых рыночных агентов формирований происходит очень медленно, провоцируя развитие теневых структур и оставляя появляющиеся инфраструктурные элементы без должной государственной поддержки.

Рыночная инфраструктура АПК в отсутствие должного государственного регулирования «выжила» и развивалась благодаря интеграционным процессам.

В процессе диссертационного исследования был выделен новый тип посредника - сельскохозяйственный оператор, характерными чертами которого являются: изначально несельскохозяйственная специализация и не владение собственностью на средства производства в АПК, интеграционная основа деятельности, стремление к управлению всеми звеньями схемы «производитель - потребитель».

В связи с децентрализацией управления и переноса центра тяжести на региональный уровень государственная поддержка инфраструктурных элементов предполагает непосредственное участие региональных органов власти в управлении рыночной инфраструктурой.

На примере Волгоградской области, где государственным органам принадлежат контрольные пакеты акций объектов рыночной инфраструктуры, проиллюстрирован положительный эффект такого участия. Эффект выражается в повышении объемов и скорости реализации продовольственной продукции, в удовлетворении потребностей, в повышении качества реализуемой продукции. Кроме того, косвенная поддержка разрабатываемых инфраструктурных программ создала благоприятную среду для привлечения в эту сферу дополнительного количества капитала, как отечественного, так и иностранного.

В Саратовской области перечисленные преобразования происходят, но очень пассивно, что мешает эффективному ее развитию. Показатели низкого уровня инфраструктурной обеспеченности региона сигнализируют о необходимости скорейшей реализации стратегии государственной поддержки рыночной инфраструктуры.

Для достижения оптимального уровня развития рыночной инфраструктуры необходимо согласованное развитие всех ее подсистем: институциональной, торгово-посреднической, транспортно-экспедиционной, информационно-рекламной, финансово-кредитной и страховой.

Анализ торгово-посреднической подсистемы рыночной инфраструктуры свидетельствует о том, что в оптовой и розничной торговле наиболее ярко проявляется потенциал предпринимательской активности, выражающийся в развитии процесса самофинансирования. Эффективность оптовых форм торговли заключается в снижении трансакционных издержек для розничного посредника и в оптимизации цены и качества товара для конечного покупателя. Положительная тенденция состоит в том, что оптовые торговые посредники сами формируют дополнительную инфраструктуру, производят и реализуют сопутствующую продукцию, упаковку.

Резервом развития рыночной инфраструктуры региона является вложение собственных средств рыночных операторов и частых предпринимателей в инфраструктурные объекты. Такая форма инвестирования в рыночную инфраструктуру должна рассматриваться как один из основных источников финансирования рыночной инфраструктуры и должна быть поддержана законодательно и административно при разработке региональных программ развития рыночной инфраструктуры.

Очевидно, на наш взгляд, противоречие: деловая активность инфраструктурных элементов не может реализоваться вследствие неспособности населения купить предлагаемую продукцию или услуги, то есть признать потребительскую стоимость, из-за низкого уровня жизни большинства населения региона.

Стратегия развития рыночной инфраструктуры предполагает развитие ее на качественно новой основе с учетом не только количественного наращивания ее элементов, но и наполнения их новым качеством благодаря возможности реализации их функций.

Новая стратегия развития рыночной инфраструктуры потребует создания новой структуры управления в виде самостоятельного отдела в структуре Правительства области, наделенного соответствующими полномочиями. Полномочия такого отдела осуществлять распорядительные функции и функции контроля сделают его работу эффективнее.

При реализации правильно разработанной, просчитанной стратегии развития рыночной инфраструктуры возможно:

- улучшение продовольственной ситуации в регионе;

- снижение предпринимательского и инвестиционного риска;

- улучшение качества и оптимизация количества продуктов питания;

- сокращение импорта и увеличение доли экспорта продовольственной продукции;

- образование сети инфраструктурных элементов;

- снижение трансакционных издержек и оптимизация механизма сделки путем сокращения посреднической звенности, что в свою очередь будет способствовать снижению цены на продукты питания.

Приоритетным направлением инвестиционной политики в регионе должна быть поддержка инфраструктуры продовольственного рынка, так как рыночная инфраструктура обладает уникальным свойством, которое имеет мультиплицирующий эффект, а именно, вложения в рыночную инфраструктуру позволяют получить прибыль не только в самой инфраструктуре, но и в отраслях, смежных с ней.

Предложены следующие варианты возможных источников финансирования развития рыночной инфраструктуры: налоговое перераспределение, использование иностранных инвестиций, вскрытие резервов самоинвестирования объектов рыночной инфраструктуры, образование крупномасштабных систем на примере кластера, сочетающего и государственные, и иностранные инвестиции.

Таким образом, управление региональной рыночной инфраструктурой АПК как экономической системой позволит реализовать инфраструктурный потенциал, оптимизировать инфраструктурные связи, перераспределить направление товарных и финансовых потоков и, тем самым, обогатить регион, улучшить благосостояние его населения и повысить его инвестиционную привлекательность.