Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Пугачева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пугачева, Елена Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования рынка труда специалистов в условиях реформирования экономики
1.1. Закономерности функционирования рынка труда на современном этапе
1.2. Синергетический подход к управлению рынком труда в нестабильной экономике
1.3. Образование как системообразующий фактор социально-экономического развития на современном этапе
Глава 2. Исследование процесса формирования и использования специалистов с высшим образованием в период становления рыночных отношений
2.1. Системный подход к исследованию рынка труда специалистов
2.2. Исследование изменений системы высшего образования на современном этапе
2.3. Анализ эффективности использования труда специалистов в рамках рыночной модели
Глава 3. Эволюционная модель как методическая основа для управления и прогнозирования развития рынка труда специалистов
3.1. Принципы управления системой высшего образования как сложной нелинейной социосистемой
3.2. Этапы построения эволюционной модели рынка труда специалистов
3.3. Сценарный подход к прогнозированию рынка труда специалистов в рамках эволюционной модели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций: синергетический подход»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике оказался для России катастрофическим в сфере воспроизводства интеллектуального потенциала нации. Невостребованность специалистов и, как следствие, их переход в другие сферы деятельности идет вразрез со всей мировой тенденцией повышения значимости интеллектуального труда. Это значительно осложняет процесс выхода из кризиса, технического перевооружения производства, подъема экономики, а в перспективе создает реальную угрозу превращения экономики России в сырьевой придаток развитых стран. Поэтому формирование эффективно действующего рынка труда специалистов должно стать важнейшей составной частью программы социально-экономических преобразований.
Кардинальная смена фундаментальных механизмов, лежащих в основе российской экономики привела к необходимости нового осмысления вопросов теории и практики формирования рынка труда, в том числе - рынка труда специалистов. Значительный вклад в исследование вопросов становления российского рынка труда на современном этапе внесли О. Антипина, Э.Д. Вильховченко, И. Дежина, И. Заславский, В. Иноземцев, JI.JI. Калачева, А.Э. Котляр, И.С. Масло-ва, А.А. Никифорова, Э.Р. Саруханов, JI.H. Сосновская, Н.М. Токар-ская, Б.Л.Токарский и др.
Важной особенностью рынка труда специалистов является его социальный характер. В последние годы особую актуальность приобрели вопросы управления и прогнозирования социального развития. События последних лет показали, что теоретические решения насущных проблем экономической политики, в том числе на рынке труда, далеко не всегда были эффективными, и, в частности, не смогли предвидеть проблемы переходной экономики. Сложность проблем прогнозирования обусловлена существенной социально-политической нестабильностью общества, в условиях которой многие испытанные методы становятся неэффективными. В то же время без прогнозирования основных показателей занятости и развития человеческих ресурсов невозможно осуществление эффективной и дальновидной политики занятости. Среди исследований, которые проводятся в этом направлении в последние годы, нельзя не отметить работы В.Д. Брее-ва, А.Дадашева, Г.М. Романенковой и др.
Основные результаты экономической науки были получены для социальных систем, находящихся в условиях, близких к равновесию. Они объясняют социальные изменения в медленные, менее динамичные периоды истории. Постоянное усложнение окружающего нас мира, неудачи в объяснении или предсказании социальных явлений подталкивают ученых общественных наук к поиску альтернативных теорий. Одной из таких теорий, идеи и подходы которой могут сыграть роль "точек роста" в экономике, является синергетика (нелинейная динамика) - новое научное направление, занимающееся изучением процессов самоорганизации в системах различной природы (под самоорганизацией автор понимает процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной системы). Работы выдающихся ученых современности И. Приго-жина, Г. Хакена, Н. Моисеева и др. заложили основы новой науки. Однако в отечественной и зарубежной литературе пока нет специальных монографических исследований, книг и диссертаций, посвященных применению методологии синергетики к исследованию сложных социоэкономических систем. Тем не менее, некоторые предпосылки теоретического осмысления основных положений теории самоорганизации в рамках экономической науки нашли свое отражение в работах ряда ученых. Применительно к социально-экономическим системам основополагающие синергетические принципы сформулированы в работах С. Гомаюнова, С. Курдюмова, Е. Князевой, Э. Лас-ло, Г. Малинецкого, А. Назаретяна, Е. Седова и др. Различные аспекты самоорганизации социально-экономических систем освещались в работах В. Евстигнеева, В.Н. Келасьева, А. Позднякова, К.Н. Соловь-енко, Б.Л. Токарского. Данные проблемы нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов: Р. Айрес, У. Баумол, Р. Дей и др.
Отсутствие теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с применимостью методологии синергетики к исследованию рынка труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций, обусловило выбор темы и целевую направленность данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических подходов к управлению рынком труда специалистов в условиях социально-экономических трансформаций.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать закономерности функционирования рынка труда специалистов на современном этапе на основе синергетического подхода к управлению в условиях нестабильной экономики;
- обосновать определяющую роль интеллектуальных ресурсов в социально-экономическом развитии современного общества;
- опираясь на основные системные закономерности, исследовать процесс формирования рынка труда специалистов в период становления рыночных отношений;
- разработать рекомендации по построению эволюционной модели рынка труда специалистов, основанной на принципах открытости и самоорганизации;
- обосновать выбор методов прогнозирования для исследования тенденций развития рынка специалистов в рамках эволюционной модели.
Объект настоящего исследования - система подготовки и использования специалистов в условиях переходного периода.
Предмет исследования - формирование и управление рынком труда специалистов как сложной самоорганизующейся системой.
Методологические основы исследования. Методическая основа состоит в использовании экономического и синергетического подходов как взаимодополняемых элементов к исследованию процесса развития рынка труда специалистов. Теоретической базой послужили идеи теории человеческого капитала, теории самоорганизации, а также теории устойчивого развития.
Использованная в работе первичная социологическая информация получена на основе экспертного опроса, проведенного с участием автора в г.Иркутске весной-осенью 1997 года. Второй экспертный опрос, дополнивший результаты первого, был проведен автором осенью 1999 года. В выборочную совокупность первого и второго экспертных опросов были включены 6 государственных вузов: Иркутский государственный университет (ИГУ); Иркутская государственная экономическая академия (ИГЭА); Иркутский государственный педагогический университет; Иркутский государственный лингвистический университет; Иркутский государственный технический университет; Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, а также три коммерческих вуза: Русско-азиатский институт; Сибирский институт права, экономики и управления; Институт экономики. Общее число респондентов составило 55 человек.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости Иркутской области, лаборатории социологических исследований ИГУ, а также данные, опубликованные в периодической печати.
В процессе научного исследования на различных этапах применялись статистические методы и методы системного анализа.
Научная новизна работы заключается в применении принципов синергетики к управлению такой сложной социоэконо-мической системой, как система воспроизводства специалистов высшей квалификации, в условиях социально-экономической нестабильности.
К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:
Обоснована возможность углубления и расширения методологии экономических исследований путем применения понятий нелинейной динамики к изучению рынка труда специалистов. Описан процесс стихийной самоорганизации системы высшего образования. При этом подготовка кадров высшей квалификации рассматривается как инструмент активной политики на рынке труда специалистов.
Предложена эволюционная модель рынка труда специалистов, ориентированная на долгосрочные интересы развития России и более эффективное использование наиболее квалифицированного сегмента рынка труда.
Предложены параметры порядка рынка труда специалистов, позволяющие использовать сценарный подход к его прогнозированию.
Практическая значимость работы. Введение в экономику труда категорий нелинейной динамики может значительно углубить методологию исследований. Важность подобного расширения методологической базы определяется еще и тем, что в настоящее время на российском рынке труда преобладают стихийные процессы, которые могут иметь разрушительные последствия для экономики в целом.
В работе предложена модель управления рынком труда специалистов, основанная на принципах открытости и самоорганизации. Принципы построения такой модели могут быть использованы в реформе системы высшего образования и при проведении изменений на рынке труда.
Теоретические и методические положения работы используются в развитии междисциплинарного подхода при обучении экономике студентов Института математики и экономики Иркутского государственного университета, а также в учебном процессе экономического факультета Русско-Азиатского института (г.Иркутск). Эти положения могут быть использованы при разработке спецкурсов как для студентов экономических, так и для других специальностей вузов. Разработанные автором рекомендации представлены к внедрению на биологическом факультете Иркутского государственного университета и в Иркутском Региональном Институте Социальных Инициатив.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1998-1999 гг.). Результаты исследований докладывались на 7 международных и научно-практических конференциях, и научных семинарах в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. Тезисы доклада были приняты для участия в конференции "Теория хаоса в психологии и общественных науках", Беркли, США (Ninth Annual International Conference of The Society For Chaos Theory in Psychology & Life Sciences Berkeley, USA).
По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 9 научных работ (авторские 1,5 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (общий объем 162 страницы, 28 рисунков, 15 таблиц), библиографии (218 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Пугачева, Елена Геннадьевна
- выводы теории бифуркации, утверждающие, что чем стремительнее и концентрированнее макропреобразования, тем они менее управляемы и более непредсказуемы (бифуркация не всегда приводит к более высокой организации, она может привести и к полной дезинтеграции).
Все это ведет к нарушению естественного процесса развития. Сегодня становление нормальных рыночных отношений становится одной из важнейших проблем отечественной экономики.
Автором предложена эволюционная модель рынка труда специалистов, ориентированная на долгосрочные интересы развития России. Разработанная в ходе данного исследования модель ставит перед собой следующие задачи:
- определение перспективных ориентиров использования интеллектуальных ресурсов, исходя из долгосрочных интересов развития Росси;
- изучение резервов использования интеллектуальных ресурсов и повышение их занятости;
- налаживание сети коммуникаций; активное сотрудничество всех участников проведения изменений на рынке труда;
- обеспечение своевременного количественного и качественного обновления кадров за счет регулярности проведения маркетинговых исследований;
- развитие трудовой и творческой мотивации.
В качестве метода прогнозирования предлагается сценарный подход, основанный на идеях нелинейной динамики (синергетики). Исходя из тезиса синергетики о принципиальной невозможности "долгосрочного прогноза" сложных нелинейных систем (какой, безусловно, является рынок труда), имеет смысл формулировать задачи прогнозирования в рамках определенного сценария. Качественный подход к проблеме прогнозирования позволяет предвидеть эволюционные тупики, сопутствующие стихийному процессу самоорганизации. С этих позиций процесс управления состоит в том, чтобы включить в механизм рыночного отбора критерии, соответствующий выбранному сценарию развития социосистемы. В результате процесс самоорганизации приобретает определенную целенаправленность.
Работа во многом носит междисциплинарный характер. Ее теоретические и методические положения могут быть использованы в реформе системы высшего образования, проведения изменений на рынке труда, а также для управления любой социосистемой.
Среди перспектив дальнейшего развития полученных результатов можно отметить построение имитационных моделей рынка труда специалистов, позволяющих проводить динамические эксперименты с моделью вместо экспериментов с реальной системой. Имитационное моделирование помогает лучше понять поведение сложной системы, что позволяет изменить стратегию управления таким образом, чтобы улучшить поведение системы.
Заключение
Проведенная автором работа позволяет сделать ряд выводов.
Начавшиеся в 90-е годы радикальные экономические и социальные реформы в России, по сути, означают то, что страна встала на путь системных преобразований. Попытки регулировать экономику "по частям": отдельно финансовый сектор, отдельно социальную сферу, отдельно производство и т.д., как показывает опыт, не приносят желаемых результатов. Трансформация социализма лежит на пути усложнения экономики и предполагает системные решения, приводящие к появлению нового интегративного качества.
Одним из важнейших направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда. Процесс формирования рынка труда осуществляется высокими темпами. Однако отсутствие целенаправленной политики реформирования приводит к тому, что процесс движется в сторону рассогласованности рынка, нарастания хаотических, неуправляемых процессов.
Особенностью текущего момента является то, что России приходится выходить из глубокого системного кризиса, что делает проблематичным привлечение дополнительных ресурсов для подъема экономики. Задача выхода из кризиса не может быть успешно решена без всестороннего системного анализа происходящих процессов, без принятия решений, исходя из принципов эволюции сложных социальных, а также без усиления воздействия потенциала системы образования на преодоление экономического кризиса.
Исследование показывает, что уровень образования является определяющим параметром социально—экономического развития общества. Недооценка роли интеллектуальных ресурсов в развитии экономики неизбежно приводит к быстронарастающим кризисам. Для того чтобы Россия вошла в число высокоразвитых или хотя бы быстроразвивающихся стран, а не скатилась к "третьему миру", необходимо становление эффективно действующего рынка труда специалистов.
Процесс стихийной самоорганизации в системе высшего образования, как главного элемента подготовки специалистов, привел к появлению ряда негативных тенденций. На наш взгляд наиболее тревожной из них является усиливающееся несоответствие образования потребностям национальной экономики, отдаления системы высшего образования от решения задач по выходу страны из кризиса.
На основе теоретического осмысления выявленных проблем автором были разработаны подходы к их разрешению. Научная новизна работы состоит, прежде всего, в самой постановке проблем управления и прогнозирования рынка труда специалистов на основе теории самоорганизации. В период социально-экономической нестабильности, стремительных общественных трансформаций, когда традиционные методы становятся неэффективными, выводы теории самоорганизации позволяют продвинуться в решении вопросов, которые невозможно решить старыми методами.
Среди них:
- прогноз и планирование в условиях нестабильности;
- управление в условиях неопределенности;
- проблемы адаптации к новым условиям;
- проблема выбора дальнейшего пути развития из спектра возможностей;
- механизм самоорганизации и степень участия в нем человека и государства.
Системный анализ процессов, происходящих на рынке труда специалистов, показывает, что в процессе реформирования недооцениваются:
- принцип открытости, как необходимое условие развития любой системы и противодействия росту энтропии;
- принцип положительной обратной связи, согласно которому новый спонтанный порядок возникает на основе кооперации составляющих систему элементов;
- принцип многовариантности и альтернативности развития, что выражается в уверенности, что рыночные регуляторы автоматически переведут экономику в режим эффективного функционирования;
- принцип многоуровневой иерархии построения сложной системы, что приводит к попытке реформирования экономики "по частям": отдельно систему образования, отдельно рынок труда, отдельно социальную сферу и т.д.