Управление робототехнической системой в составе манипуляционного робота и захватного устройства при выполнении автоматического захвата и переноса объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Бажинова Ксения Владимировна

  • Бажинова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 126
Бажинова Ксения Владимировна. Управление робототехнической системой в составе манипуляционного робота и захватного устройства при выполнении автоматического захвата и переноса объекта: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бажинова Ксения Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Робототехнические системы, состоящие из манипуляционных роботов и захватных устройств в задачах захвата и манипулирования объектами

1.1. Обзор существующих автоматических робототехнических систем с захватными устройствами для задач захвата и манипулирования объектами

1.2. Основные принципы построения существующих автоматических робототехнических систем с захватными устройствами для задач захвата и манипулирования объектами

1.2.1. Состав робототехнических систем для задач

захвата и манипулирования объектами

1.2.2. Структура и методы функционирования системы управления робототехническими системами вида «рука + кисть»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Математическое описание робототехнической системы вида

«рука + кисть» при выполнении операции захвата и манипулирования

2.1. Основные соотношения теории захвата

2.1.1. Матрица захвата системы «рука + кисть + объект»

2.1.2. Матрица Якоби системы «рука + кисть + объект»

2.2.Желаемые свойства захвата

2.3. Обеспечение желаемых свойств захвата робототехнической системой «рука + кисть»

2.4. Критерии качества захвата робототехнической

системой «рука + кисть»

Стр.

2.4.1. Наименьшее сингулярное значение матрицы Якоби

системы «рука + кисть + объект»

2.4.2.Объем эллипсоида возможного манипулирования объектом

2.4.3. Однородность преобразования пространства обобщенных скоростей в пространство скоростей объекта

2.4.4. Показатель совместности нагрузки

2.4.5. Наименьшее сингулярное значение матрицы захвата

2.4.6. Объем эллипсоида возможных контактных воздействий

2.4.7.Размер фигуры захвата

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Планирование операции захвата и управление робототехнической системой «рука + кисть» при выполнении захвата и манипулировании объектом

3.1. Моделирование системы «рука + кисть + объект» при

выполнении захвата

3.2. Методы планирования согласованного движения звеньев робототехнической системы «рука + кисть»

3.3. Планирование захвата объекта робототехнической

системой «рука + кисть»

3.4. Планирование траектории движения робототехнической

системы «рука + кисть»

3.4.1. Определение положения кисти

3.4.2. Определение положения звеньев в пространстве

обобщенных координат

3.4.3. Фильтрация траекторий в пространстве обобщенных координат

3.5. Управление робототехнической системой «рука + кисть» с асимптотическим отслеживанием выполнения желаемой траектории в пространстве обобщенных координат

Стр.

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования управления робототехнической

системой «рука + кисть» при выполнении операции захвата и

манипулирования объектом

4.1. Программная модель робототехнической системы и объектов манипулирования

4.2. Результаты моделирования захвата объекта робототехнической системой «рука + кисть»

4.3. Результаты натурного эксперимента по захвату и манипулированию объектом робототехнической системой «рука + кисть»

Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

JT-RRT

PbD

ROS

RRT

VFC

СК

СМД

СТЗ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Jacobian Transpose-directed Rapidly-exploring Random Trees

Programming by Demonstration

Robot Operating System

Rapidly-explored Random Trees

Velocity Field Control

система координат

силомоментный датчик

система технического зрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление робототехнической системой в составе манипуляционного робота и захватного устройства при выполнении автоматического захвата и переноса объекта»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время при выполнении работ в опасных и труднодоступных для человека условиях используются, преимущественно, дистанционно управляемые манипуляционные роботы на колесных и гусеничных мобильных базах. Однако при потере связи, ухудшении видимости и в других ситуациях использовать дистанционное управление становится невозможным из-за высоких рисков повреждения или потери объекта манипулирования и дорогостоящего оборудования.

При отсутствии возможности использовать дистанционное управление применяются системы автоматического управления робототехническими системами, которые для выполнения операций по захвату и манипулированию операций используют средства автоматизированного планирования траекторий перемещения звеньев захватного устройства и исполнительного механизма манипулятора.

Современная интеллектуальная роботизированная система должна быть способна понимать задачи, стоящие перед ней при выполнении различных операций, воспринимать изменения в окружающей обстановке, находить жизнеспособные решения и осуществлять их. Решение многих задач требуют от манипуляционных систем захвата объектов и ловкого манипулирования ими. Это необходимое условие требует, чтобы интеллектуальная система управления обладала способностью анализировать все типы захватов, выбирать подходящий способ захватить объект и планировать движение звеньев исполнительного механизма робототехнической системы для его выполнения.

Способность робототехнической системы выполнить захват объекта не должна зависеть от уменьшения сил трения, вызванных неизбежными изменениями внешней среды, то есть захват, выполняемый робототехнической системой, должен быть надежным.

Захваты объектов принято разделять на захваты, выполняемые кончиками пальцев захватного устройства - кисти манипулятора, и на обхватывающие, или

силовые, захваты, в зависимости от того, как распределяются контакты между поверхностью объекта и поверхностями звеньев манипуляционной системы. Первый тип захватов активно освещался в литературе на протяжении долгого времени. На исследованиях, посвященных этому типу захватов, была выстроена теория захвата, разработаны модели контакта. Захват объектов кончиками пальцев наиболее эффективен, когда существует возможность обеспечить высокий коэффициент трения между поверхностями пальцев и объекта. Кроме того, такой захват позволяет проводить широкий диапазон операций с захватываемыми объектами, чему немало способствовало развитие антропоморфных захватных устройств. Однако захват кончиками пальцев, в общем случае, не является надежным, если нельзя обеспечить количество контактов с объектом, большее или равное трем.

Обхватывающие, или силовые, захваты - такие захваты, при которых звенья манипуляционной системы частично или полностью окружают поверхность объекта или выступа на нем, что позволяет выполнять надежный захват объекта при низком коэффициенте трения между поверхностями пальцев и объекта. Силовые захваты, выполняемые кистью манипулятора, были освещены в нескольких работах, отличительной особенностью которых является исследование кинематики и динамики захвата объектов многозвенными пальцами кистей.

В настоящее время широкое распространение в мире получили двупалые захватные устройства с количеством фаланг, не превышающим двух. Таким образом, разработанная для силового захвата теория имела слабое применение на практике, так как степеней подвижности большинства захватных устройств недостаточно для выполнения такого типа захвата. При этом использование степеней подвижности руки манипуляционной системы позволило бы осуществлять захват объектов и манипулирование ими даже при наличии недостаточного количества степеней подвижности у кисти и при малом коэффициенте трения между поверхностями звеньев и объекта. Кроме того, использование звеньев руки для захвата позволяет манипулировать объектами

значительно большего диапазона размеров, чем могла бы захватить только кисть, а распределение точек контакта при таком захвате позволяет увеличить грузоподъемность всей манипуляционной системы «рука + кисть». Возможности, предоставляемые таким подходом к захвату объекта, могут использоваться во многих сферах, включая проведение подводных и космических исследований.

Однако силовые захваты, выполняемые манипуляционной системой «рука + кисть», еще не были широко освещены в литературе. Существующие на данный момент подходы к планированию способа захвата объекта учитывают только свойства системы, включающей кисть и объект манипулирования, иными словами, свойства системы «кисть + объект». При планировании движения манипулятора в момент подхода к объекту, а также движения с объектом после его захвата, напротив, рассчитывается только траектория движения манипулятора - руки, а положение пальцев считается неизменным. Таким образом, планирование согласованного движения всей манипуляционной системы «рука + кисть» как единой системы для обеспечения надежного удержания объекта во время выполнения захвата, не рассматривалось. Кроме того, при планировании способа захвата не производился учет свойств руки, иными словами, свойства системы «рука + кисть + объект». Таким образом, актуальность задачи разработки методов автоматического управления манипуляционной системой, включающей как захватное устройство (кисть), так и манипулятор (руку), при захвате и манипулировании объектами не вызывает сомнений.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках мероприятия 1.3 федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение от 26 сентября 2017 года № 14.577.21.0247, уникальный идентификатор работ КРМЕЕ157717Х0247).

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов управления движением робототехнической системой в составе

манипуляционного робота и захватного устройства при автоматическом выполнении операции захвата и переноса объекта.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Предложить методы автоматического планирования захвата объектов по данным системы технического зрения о положении объекта с учетом наличия манипулятора, описания свойств такого захвата, оценки его качества как системы «рука + кисть + объект», то есть включающей руку - манипулятор, кисть -захватное устройство и объект манипулирования.

2. Предложить способ планирования и реализации траектории движения робототехнической системой в составе манипуляционного робота и захватного устройства при автоматическом выполнении операции захвата и переноса объекта, с учетом возникновения необходимости изменения пространственного положения элементов манипуляционной системы «рука + кисть» для осуществления силового захвата.

3. Разработать математическую модель системы «рука + кисть + объект» при захвате и переносе объекта манипулирования и выполнить на её основе аналитические исследования процессов захвата и переноса.

4. Разработать программное обеспечение, обеспечивающее управление одновременным движением манипуляционного робота и захватного устройства при автоматическом выполнении захвата и переноса объекта.

5. Провести математическое и компьютерное моделирование системы, включающей манипуляционный робот, захватное устройство и объект.

6. Провести математическое исследование качества захвата применительно к объектам, обладающих разной формой, массой, коэффициентом трения.

7. Разработать натурный стенд для исследования операций автоматического захвата и переноса объекта.

8. Провести экспериментальные исследования автоматического движения движением робототехнической системы в составе манипуляционного робота и

захватного устройства при выполнении операции захвата и переноса объектов, обладающих разной формой, массой, коэффициентом трения.

9. Выработать практические рекомендации реализации автоматических операций захвата и переноса объектов различной формы и массы.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан новый метод планирования автоматического захвата объектов для манипуляционной системы вида «рука + кисть».

2. Предложен способ оценки качества захвата для манипуляционной системы вида «рука + кисть».

3. Разработан новый метод планирования и управления движением манипулятора и захватного устройства при автоматическом выполнении захвата и переноса объекта с учетом выполнения силового захвата.

Практическая ценность. Разработан пакет программ для персонального компьютера, реализующий методы планирования и управления движением манипуляционного робота и захватного устройства, для работы в автоматическом режиме. Предложенные методы планирования и управления позволяют решать задачи автоматического захвата объекта и манипулирования с учетом возможности изменения пространственного положения объекта согласованными движениями всех шарниров манипуляционного робота и захватного устройства. Разработанный метод управления позволяет обеспечить захват объекта на всем протяжении выполнения манипуляционной операции без дополнительного вмешательства человека-оператора в процесс управления. Методами математического, компьютерного моделирования и в натурных экспериментах с объектами различной формы, массы и коэффициентом трения доказано превосходство разработанного способа планирования и управления по отношению к известным подходам.

Достоверность результатов. Моделирование работы разработанной системы управления и экспериментальные исследования проводились на экспериментальной установке, базой которого является функционально-

моделирующий стенд, разработанный в Дмитровском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана. Достоверность результатов моделирования подтверждена сравнением результатов компьютерного моделирования с результатами, полученными в ходе выполнения натурных экспериментов. Экспериментальные исследования подтвердили, что разработанная система управления работоспособна, а ее точность позволяет выполнять манипулирование объектами.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Метод планирования автоматического захвата объектов робототехнической системой, состоящей из манипуляционного робота и захватного устройства, как робототехнической системой «рука+кисть», включающий использование информации системы технического зрения о положении объекта, компьютерное моделирование процесса захвата и переноса объекта и оценку качества захвата, и отличающийся возможностью выполнения «силового» захвата с использованием звеньев манипуляционного робота.

2. Математическая модель захвата объекта системой «рука+кисть» в фазах планирования и выполнения захвата.

3. Способ оценки качества захвата робототехнической системой вида «рука+кисть».

4. Алгоритмы функционирования системы управления движением руки манипуляционного робота и захватного устройства, обеспечивающие их согласованное автоматическое движение при выполнении захвата и манипулировании объектом, с возможностью осуществления силового захвата.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и научных семинарах: УШ Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2015), XI Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 2015), IX Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2016), Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника», (Санкт-Петербург, 2016), XLI

Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королёва (Москва, 2017), X Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2017).

Публикации. Результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 работах, из них 2 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.

В первой главе представлен обзор современного состояния исследований, анализ проблем и задач в области автоматического управления манипуляционными системами при захвате и манипулировании объектами. Представлен обзор существующих автоматических манипуляционных систем с захватными устройствами. Описаны основные принципы построения существующих манипуляционных систем с многопальцевыми захватными устройствами. Особое внимание уделено структуре и алгоритмам функционирования систем управления манипуляционными системами типа «рука + кисть», в частности, методам функционирования системы планирования захвата и планирования траектории движения звеньев манипуляционной системы для выполнения захвата.

Во второй главе представлено описание основных соотношений теории захвата и желаемых свойств захвата. Рассматриваются понятия матрицы захвата и матрицы Якоби, сравниваются понятия матриц захвата и матриц Якоби для систем, включающих в себя только кисть и объект, и систем типа «рука + кисть + объект». На основе этого сравнения соотношений выводятся условия обеспечения желаемых свойств захвата в системе «рука + кисть + объект».

В третьей главе представлен подход к выполнению захвата и манипулирования объектами с использованием манипуляционных систем «рука + кисть». Рассматривается алгоритм планирования движения звеньев манипуляционной системы «рука + кисть» при выполнении захвата и манипулирования объектом. Представлен контроллер, который обеспечивает

асимптотическое отслеживание траектории движения в пространстве обобщенных координат сочленений при наличии неопределенностей в системе «рука + кисть + объект».

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований управления манипуляционной системой «рука + кисть» при выполнении операции захвата и манипулирования объектом. Приведены результаты моделирования и выполнения с использованием разработанных методов операции захвата и манипулирования крупногабаритным объектом. На основе анализа полученных результатов экспериментальных исследований делается вывод об обоснованности предложенного подхода и работоспособности разработанных методов.

ГЛАВА 1. Робототехнические системы, состоящие из манипуляционных роботов и захватных устройств в задачах захвата и манипулирования

объектами

В данной главе представлен обзор современного состояния исследований, анализ проблем и задач в области автоматического управления манипуляционными системами при захвате и манипулировании объектами. Представлен обзор существующих автоматических манипуляционных систем с захватными устройствами. Описаны основные принципы построения существующих манипуляционных систем с многопальцевыми захватными устройствами. Особое внимание уделено структуре и алгоритмам функционирования систем управления манипуляционными системами типа «рука + кисть», в частности, методам функционирования системы планирования захвата и планирования траектории движения звеньев манипуляционной системы для выполнения захвата.

1.1. Обзор существующих автоматических робототехнических систем с захватными устройствами для задач захвата и манипулирования объектами

Одной из ранних разработок в области автоматического захвата является МН-1 [1] (Рис. 1.1), робототехническая система, созданная в 1960 г. в Массачусетском технологическом институте, включающая двупалую кисть на манипуляторе. Пальцы кисти оснащены бинарными тактильными датчиками. Управление роботом происходило от ТХ-0, одного из первых компьютеров, полностью созданных на транзисторной базе.

Задачей, которая была поставлена перед разработчиками МН-1, являлось экспериментальное исследование непосредственной связи между цифровым компьютером и физическим миром, без использования в контуре управления человека в качестве интерпретатора.

Рис. 1.1. Манипуляционная система MH-1

Система управления MH-1 получала от оператора команды на выполнение операций с объектами, обеспечивала обработку информации от датчиков и принятие на их основе решения о захвате. Функциональные возможности MH-1 ограничивались ее механической реализацией и управляющим компьютером.

С развитием вычислительной техники возрос интерес к автоматическим манипуляционным системам. Стали появляться роботизированные кисти, нередко оснащенные несколькими многозвенными пальцами. Часть подобных разработок [2, 3] были выполнены для задач протезирования. Кроме того, велись разработки захватных устройств с упругими пальцами [4, 5, 6, 7]. Наряду с ними появился отдельный класс устройств, созданных специально для использования при выполнении силового захвата[8, 9]. Под термином силовой захват подразумевается такой тип захвата, при котором используются не только концы пальцев кисти, но и ее внутренние фаланги. Эти устройства отличаются кинематической избыточностью, позволяющей им охватывать объект манипулирования. Выполнение подобного захвата роботом ACM (Active Cord Mechanism) представлено на Рис. 1.2.

Рис. 1.2. Робот ACM выполняет силовой захват объекта на плоскости

Одной из разработок в области антропоморфных манипуляционных систем является роботизированная рука Okada [7] (Рис. 1.3), созданная в 1982 г. для изучения свойств захвата объектов. Okada содержит 11 степеней подвижности и способна выполнять как ловкий захват пальцами, так и силовой захват с использованием ладони, однако успех разработок в части ловкого манипулирования привел к тому, что силовой захват на тот момент не получил широкого распространения.

Рис. 1.3. Роботизированная кисть Okada

Более поздние манипуляционные системы, представляющие собой антропоморфные захватные устройства, оснащались многочисленными датчиками, которые позволили осуществлять точное управление кистью с очень высокой чувствительностью пальцев. Однако антропоморфные кисти предполагают сложные многомерные алгоритмы управления. Кроме того, они, как правило, дорогостоящи и хрупкие в использовании. Такое сочетание практических недостатков может иметь негативные последствия в краткосрочной и среднесрочной перспективе: оно поднимает барьер входа для проведения исследований в области автономных антропоморфных кистей, ограничивает распространение результатов исследований, что не позволяет технологии стать серийной. По этим причинам более широко начали распространяться захватные устройства с более простой кинематической цепью, требующие меньше усилий в проектировании, изготовлении и создании алгоритмов управления. Не менее важно, что они дешевы в изготовлении, что позволяет широко использовать их на практике и при исследованиях.

Дальнейшее развитие автоматический захват получил с появлением многоруких манипуляционных систем, таких как NASA Robonaut [10], Willow Garage PR2 [11], Cody [12], KIT Armar-III [13] и другие. Многие их подобных манипуляционных систем были созданы исключительно с исследовательскими целями, для исследования подходов к планированию операций, изучению систем, обучающихся по демонстрации. В то же время многие разработки проводились для нужд космической робототехники и промышленности [14, 15, 16, 17], реализуя концепцию многозадачного робота, которого впоследствии можно научить определенным действиям.

Несмотря на прогресс, достигнутый в области автоматических манипуляционных систем, задача реализации надежных, ловких и интеллектуализированных систем еще не достигнута. Причинами этого стали сложность сенсорного очувствления всей манипуляционной системы, необходимость искать компромисс между компактностью приводов и мощностью, сложность универсального представления в системе управления всех

желаемых операций, необходимость специального математического представления каждой конкретной задачи для получения оптимального качества и производительности.

1.2. Основные принципы построения существующих автоматических робототехнических систем с захватными устройствами для задач захвата и манипулирования объектами

Манипуляционные системы с многопальцевыми захватными устройствами, работающие в автоматическом режиме, редко применяются в ситуациях, когда манипулятор работает в статических условиях, то есть выполняемые операции и окружающая обстановка редко меняются. В этом случае ряд операций может быть заранее полностью запрограммирован и выполнен с высокой точностью, если заведомо известно, что во время операции нет возмущений.

Роботизированные руки и их кисти часто взаимодействуют с динамической средой, в которой траектория движения руки зависит от координат цели. В этом случае необходима разработка и реализация алгоритмов функционирования системы управления, которые, используя показания датчиков, смогут в реальном времени рассчитать более адаптивные законы управления.

1.2.1. Состав робототехнических систем для задач захвата и манипулирования объектами

Существующие в настоящее время манипуляционные системы, предназначенные для автоматического захвата и манипулирования объектами с использованием захватных устройств (кистей) представляют из себя робототехнические комплексы, в состав которых входят непосредственно манипуляторы (руки), кисти, система очувствления, персональный компьютер либо несколько объединенных по сети компьютеров с размещенными на них программными компонентами системы управления и средствами человеко-

машинного интерфейса. В зависимости от состава манипуляционной системы определяются компоненты системы управления.

В общем случае, исполнительные механизмы рук выполняют транспортировку кисти. Компоненты исполнительной системы отрабатывают команды, сформированные системой управления.

Сенсорные системы предназначены для получения и дальнейшей обработки информации о свойствах окружающей обстановки и ходе выполнения операции, что необходимо для манипулирования объектами в автоматическом режиме. Сенсорные системы могут включать в себя датчики положений сочленений исполнительных механизмов рук и кистей, силомоментные датчики, тактильные датчики, датчики системы технического зрения. Компоненты сенсорных систем определяют объем информации, которую может использовать система управления на всех уровнях. Сигналы, получаемые от сенсорных систем, обеспечивают формирование сигналов управления для рук и кистей, позволяют оператору подавать системе управления команды путем взаимодействия со средствами человеко-машинного интерфейса.

Программные компоненты системы управления для выполнения автоматического захвата содержат, в общем случае, программные модули получения, интерпретации и обработки информации от сенсорных систем, программные драйверы исполнительных устройств, программные модули подсистем планирования захвата, планирования траектории движения рук и кистей, а также другие элементы, позволяющие определить положение объекта манипулирования на основе информации от системы технического зрения (СТЗ) или других сенсорных систем.

1.2.2. Структура и методы функционирования системы управления робототехническими системами вида «рука + кисть»

В общем случае, разработка схемы управления требует математического представления динамики и/или кинематики руки и кисти. Если математическая

модель манипуляционной системы доступна, конечная цель управления состоит в том, чтобы определить последовательность управляющих сигналов, которые переместят манипуляционную систему по траектории от начальной точки до конечной точки.

Определение точек, в которые должны быть переведены исполнительные устройства манипуляционной системы в зависимости от поставленной задачи и состава окружающей среды, является задачей системы планирования верхнего уровня (системы принятия решений). Например, при захвате объекта манипулирования определяются его координаты, координаты захватного устройства и его пальцев при захвате, для чего применяются методы планирования захвата, приведенные далее в разделе 1.2.2.1.

Полагаем, что пространственное положение и ориентация объекта относительно манипуляционной системы известно, например, по информации от системы технического зрения [18]. Тогда можно автоматически определить захватное и предзахватное положение исполнительного механизма руки и кисти [19] и спланировать безопасную траекторию подхода к объекту манипулирования.

После того, как в результате работы подсистемы планирования верхнего уровня рассчитаны точки траектории, подсистема планирования среднего уровня формирует законы движения манипуляционного робота между ними.

Движение непосредственно каждого из шарниров манипулятора необходимо спланировать в соответствии с заданным законом движения в декартовом пространстве. Для этих целей используется подсистема планирования низкого уровня. Ее задачами являются расчет обобщенных координат шарниров по декартовым координатам рабочего органа манипулятора, то есть решение обратной кинематической задачи, проверка на приближение к сингулярным положениям исполнительного механизма и коррекция траектории в случае приближения, определение индексов кинематической конфигурации исполнительного механизма для обеспечения необходимого пространственного положения.