Управление риском банковских инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кондрашов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашов, Владимир Александрович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы риска банковских инноваций
1.1. Понятие и виды банковских инноваций
1.2. Анализ развития видов банковских инноваций в России
1.3.Сущность риска банковских инноваций и его классификация
1.4. Место риска банковских инноваций в системе рисков коммерческого банка
Глава II. Система управления риском банковских инноваций
2.1. Сущность и элементы системы управления риском банковских инноваций
2.2. Анализ факторов риска банковских инноваций
_ 2.3. Организация управления риском банковских инноваций в коммерческом банке
Глава III. Совершенствование управления риском инноваций в коммерческом банке
3.1. Организация мониторинга факторов риска банковских инноваций
3.2. Разработка карты риска банковских инноваций:
3.3. Совершенствование методов управления риском банковских инноваций
3.4. Банковская культура как фактор повышения качества управления риском банковских инноваций
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление риском банковских инноваций»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время банковская деятельность неразрывно связана с передовыми технологиями, цель применения которых заключается в расширении продуктовой линейки кредитных организаций, повышении качества предоставления услуг, обеспечении максимальной скорости и надежности проведения операций. В России, как и во всем мире, наблюдается стремительное развитие и распространение информационных технологий. Так, в 2012 году число пользователей мобильного интернета со смартфонов в России выросло на 88% и составило 22,5 млн. человек, объем операций с использованием банковских карт за 2012 год увеличился на 32,1%, оборот рынка по оплате услуг с помощью SMS-банкинга - на 47%. По данным Банка России, количество счетов с доступом посредством сообщений с использованием устройств мобильной связи увеличилось с 1761,7 тыс. ед. на 1 июля 2008 года до 27751,6 тыс. ед. на 1 июля 2013 года. Количество банкоматов и платежных терминалов с различным уровнем функциональных возможностей на 1 июля 2013 года составило 232,4 тыс. ед., увеличившись по сравнению с 1 июля 2008 года в 3,6 раз, количество электронных терминалов за этот же период возросло в 2,5 раз. Подобные тенденции привели к значительному росту затрат банков на инновации: суммарные затраты 200 крупнейших российских кредитных организаций на телекоммуникации и информационные технологии в 2012 году составили 40,6 млрд. рублей, что на 39,1% выше предыдущего года.
Оборотной стороной развития инновационных банковских технологий выступает рост принимаемого кредитными организациями риска. Так, объем потерь российских банков от мошенничества в сфере дистанционного банковского обслуживания в 2012 году составил около 100 млн. долларов. По данным компании FICO, по итогам 2012 года Россия находилась на пятом месте по потерям от мошенничества в сфере использования высоких технологий в
мире. В то же время ежегодно происходит увеличение затрат банков на внедрение и сопровождение сложных информационных систем и технологических решений, поддержание работоспособности инновационных
каналов связи. Все эти тенденции свидетельствуют о росте риска, связанного с
£
инновационной деятельностью российских кредитных организаций, что определяет необходимость управления данным видом риска с целью минимизации его негативных эффектов. Создание системы управления риском банковских инноваций актуально и исходя из норм-принципов Базельских соглашений, в соответствии с которыми банкам рекомендуется определить допустимый уровень каждого значимого для нее вида риска и своевременно корректировать процедуры риск-менеджмента с целью соответствия текущей ситуации в кредитной организации.
В настоящее время в научной литературе отсутствует комплексное исследование, рассматривающее вопросы управления риском банковских инноваций. Не выработано общепринятое понятие данного вида риска, недостаточно глубоко проработаны факторы, вызывающие этот вид риска, методы управления им, не дана оценка качества управления риском банковских инноваций в современной России.
Исходя из вышеизложенного, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена настоятельной потребностью в совершенствовании подходов к управлению рисками банковских инноваций.
Разработанность темы. Большой вклад в развитие теории и методологии инноваций внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как А. Дамодаран, М. Ример, У. Шарп, Л. И. Абалкин, В. М. Аньшин, И. А. Бланк, С. В. Валдайцев, П. А. Виленский, С. Д. Ильенкова, П. Н. Завлин, А. К. Казанцев, А. К. Касаткин, Г. Б. Клейнер, В. А. Колоколов, В. Г. Медынский, В. В. Мыльник, Н. С. Перекалина, С. В. Смирнов, Р. А. Фатхутдинов.
Проблемами, связанными с осуществлением инновационной деятельности в кредитных организациях, занимались зарубежные и
отечественные ученые: Т. Кох, П. Роуз, Дж. Синки, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцова, С.С. Евдокимова, Е.Ф. Жуков, Ю.И. Коробов, Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова и другие.
Вопросы, касающиеся природы рисков инновационной деятельности, освещались в трудах У. Нэпмэна, К. Рэдхэда, С. Хьюса, А.Р. Алавердова, А.П. Альгина, В.А. Гамза, В.В. Глухова, С.Е. Дубовой, С.Н. Кабушкина, Г.И. Кравцовой, В.Р. Окорокова, М.А. Помориной, Ю.В. Рожкова, Ю.Ю. Русанова, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинской, A.C. Шапкина и других.
Многие проблемы, связанные с управлением риском банковских инноваций, были достаточно глубоко изучены. Одновременно некоторые теоретические и прикладные аспекты на данный момент освещены не в полной мере и требуют дополнительных исследований. Управление риском банковских инноваций осуществляется в рамках системного подхода. Соответственно, необходимо выделить основные элементы и взаимосвязи в составе системы управления риском банковских инноваций. Для того чтобы осуществлять мероприятия по снижению степени воздействия риска инноваций на кредитную организацию и их предотвращению, необходимо знать величину этого риска, то есть, произвести его оценку. В этих целях нужно разработать удобный и наглядный инструмент оценки риска банковских инноваций, основанной на применении количественных и качественных критериев. Для минимизации влияния риска инноваций на банк необходимо разработать систему методов управления этим видом риска и определить возможные направления их совершенствования. Вышеперечисленные вопросы ставятся и решаются в рамках данного диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе управления риском банковских инноваций.
Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков в сфере управления риском банковских инноваций.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-
методического аппарата управления риском банковских инноваций, разработке
5
и обосновании рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследования. Автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, которые определили структуру и логику диссертационного исследования:
- исследовать сущность риска банковских инноваций;
- разработать систему управления риском банковских инноваций и определить ее элементы;
выявить факторы риска банковских инноваций и дать их классификацию;
- определить зоны риска банковских инноваций;
- провести анализ существующих методов управления риском банковских инноваций и дать рекомендации по их совершенствованию;
- разработать алгоритм мониторинга риска банковских инноваций;
- предложить инструмент для агрегированной оценки риска банковских инноваций, основанный на сочетании экспертных и математических оценок.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении банковских рисков, инновационного менеджмента, банковского риск-менеджмента, стратегического менеджмента, финансового планирования, диссертационные исследования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по теме диссертации.
Методологической основой исследования стали положения диалектической логики, комплексного и системного подходов. В работе применялись такие научные методы и приёмы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Информационно-эмпирической базой работы послужили федеральные
законодательные акты, нормативные документы Банка России, регулирующие
деятельность кредитных организаций, статистическая информация Банка
России, Федеральной службы государственной статистики, рейтингового
агентства «Эксперт», информационные материалы научно-практических
б
конференций и семинаров, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати, а также размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе на основе комплексного исследования теоретико-методологического аппарата управления риском банковских инноваций даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы управления риском банковских инноваций.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих конкретных научных результатах:
- предложено рассматривать риск банковских инноваций в широком и узком смысле: в широком смысле (риск портфеля инноваций коммерческого банка) - это вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли банком при внедрении банковских инноваций; в узком смысле (риск конкретного инновационного проекта) - это вероятность отрицательного отклонения фактического результата внедрения отдельно взятой банковской инновации от запланированного; такое разделение существенно для установления связи риска банковских инноваций с другими банковскими рисками при организации системы управления рисками;
- предложена модель системы управления риском банковских инноваций, отличающаяся от существующих систем рассмотрением объекта управления в широком и узком смысле, дополненной классификацией методов управления риском, оценкой риска банковских инноваций на основе карты риска;
- представлен новый ракурс классификации факторов риска банковских инноваций на основе их разделения на внутренние и внешние с выделением в качестве ключевых для российских банков технологических, кадровых и конкурентных факторов риска;
- для повышения качества идентификации риска банковских инноваций
выделены зоны риска банковских инноваций, на основе разработанной
классификации факторов риска банковских инноваций определены факторы,
7
определяющие каждую зону риска, и основные негативные последствия, которые может понести банк, что позволяет повысить эффективность управления риском банковских инноваций за счет применения методов риск-менеджмента в каждой из зон;
- проведен анализ существующих подходов к определению методов управления риском банковских инноваций, разработана более полная по сравнению с существующими классификация методов управления риском банковских инноваций по превентивному признаку, предложены рекомендации по практическому использованию каждого выделенного метода;
- даны методические рекомендации по построению системы мониторинга риска банковских инноваций, отличающейся полным учетом его особенностей и отличий от других видов банковских рисков, детализированным алгоритмом проведения мониторинга риска банковских инноваций, возможностью агрегированной оценки данного вида риска на основе предложенного разделения полномочий между ответственными подразделениями и отделом управления рисками;
- разработан инструмент для итоговой оценки риска инноваций в коммерческом банке - карта риска банковских инноваций, основанный на сочетании экспертных и математических оценок влияния риска инноваций на деятельность банка, и даны методические рекомендации по его применению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии недостаточно разработанного направления научных исследований, связанного с проблемами определения, выявления, оценки риска банковских инноваций, который является неотъемлемым признаком инновационной деятельности банка, и снижения воздействия этого риска на положение кредитной организации. Излагаемые в работе научные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований природы риска банковских инноваций и особенностей управления им.
Практическая значимость работы выражается в том, что ее основные выводы могут быть использованы коммерческими банками при построении системы стратегического управления риском и интегрированных с ней внутренних процедур оценки достаточности капитала с целью оптимизации инновационной деятельности и снижения воздействия возможных негативных эффектов от ее проведения на положение кредитных организаций. Положения диссертационного исследования могут быть включены в лекции по предметам, связанным с банковскими рисками и инновационным менеджментом, при осуществлении образовательного процесса в учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2010 г.), II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и право в России и за рубежом» (Москва, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Альянс наук: ученый - ученому» (Днепропетровск, 2012 г.); сборниках научных трудов: «Современные проблемы теории и практики банковского дела: сборник научных трудов» (Саратов, 2010 г.); «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: сборник научных трудов по итогам НИР» (Саратов, 2010 г.); «Актуальные проблемы развития банковской системы России: сборник научных статей» (Саратов, 2012 г.), «Современные аспекты банковской деятельности в России: сборник научных статей» (Саратов, 2012 г.).
Основные положения и результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объёмом 10,4 п.л., в том числе авторская монография (объемом авторского вклада 6,2 п.л.) и 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК (объёмом авторского вклада 2,5 п.л.).
Отдельные предлагаемые автором рекомендации по организации
управления риском банковских инноваций использованы в деятельности ОАО
9
«НВКбанк». Научные разработки применяются в учебном процессе кафедры банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическое использование результатов подтверждено справками о внедрении. <
Структура работы и ее объем обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 174 страницы и включает 16 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 116 наименований.
Глава I. Теоретические основы риска банковских инноваций 1.1. Понятие и виды банковских инноваций
Современный этап развития финансового сектора отличается значительной степенью наполненности рынка продуктами и услугами кредитных организаций, что способствует росту конкуренции между банками. Можно говорить о том, что период экстенсивного количественного роста банковского сектора завершился. Большое количество предлагаемых однородных продуктов со сходными или идентичными характеристиками вынуждает банки искать новые пути для дифференциации предлагаемых услуг и успешного позиционирования на рынке. В таких условиях существенным конкурентным преимуществом обладают кредитные организации, занимающиеся разработкой новых технологий, совершенствующие свою продуктовую линейку, создающие альтернативные каналы обслуживания потребителей, то есть ведущие инновационную деятельность.
Увеличение конкуренции на российском банковском рынке носит как качественный, так и количественный характер. Благодаря этому происходит рост плотности размещения кредитных организаций и, как следствие, увеличение предложения однотипных банковских услуг.
Повышение насыщенности банковского рынка значительно усложняет задачу дифференциации продуктов и услуг отдельно взятого банка. Основной путь - внедрение новшеств в банковской деятельности, которые будут выгодно отличать кредитную организацию на фоне конкурентов. Из подобного предположения исходит и Банк России, определяя один из приоритетов развития банковского сектора РФ следующим образом: «модель агрессивного и преимущественно экстенсивного развития, дающая проциклический эффект и продуцирующая дисбалансы, должна уступить место модели более сбалансированного интенсивного развития, предполагающей в том числе более
широкое использование инноваций в банковской деятельности»1.
В настоящее время не существует общепринятого определения понятия «инновация». Рассмотрим взгляды современных ученых на эту категорию. По мнению Ю.В. Вертаковой, инновация - это «материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управления, включая
'у
новые формы контроля, учета, методов планирования и анализа». Ф. Никсон понимает под инновацией «совокупность технических, производственных и коммерческий мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования».3 С позиции Б. Санто, инновация - это «общественный технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и может принести добавочный доход».4 Б. Твисс характеризует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание.5 В трактовке А. Казанцева и JI. Миндели инновация - это «новый продукт или услуга, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат»6.
В тексте международного стандарта «Руководство Осло» инновация понимается как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, либо в новом подходе к социальным услугам»7.
1 Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов // Вестник Банка России. 2011. №65. 24 ноября.
2 Управление инновациями: теория и практика / Вертакова Ю В , Симоненко Е.С. М.:Эксмо, 2008. С 45.
3 Инновационный менеджмент / Под ред. Ильенковой С Д.. М..Юнити, 2008. С. 25
4 Там же, С.26
5 Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: перевод с англ. М : Экономика, 1989. С. 19
6 Основы инновационного менеджмента. Теория и практика/ Под ред. Казанцева А.К., Миндели Л.Э. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЗАО Экономика, 2004 С. 52
'Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. М., 2006. URL: http://www.hse.ru/data/2011/09/05/1267119067/oslo_ru.pdf (дата обращения: 24 11.2013)
12
В. Аньшин полагает, что инновацию (нововведение) можно определить как «первое практическое применение нового научно-технического (технологического), организационно-экономического, производственного или иного решения»1.
Любая инновация является результатом инновационной деятельности организации. Приведем определение, указанное в основном (и, по сути, единственном) программном нормативном акте РФ «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года»: инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на:
• создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);
• создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования;
• применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии2.
В соответствии с принципами, изложенными в «Руководстве Осло», выделяются две разновидности технологических инноваций3: продуктовая и процессная.
Продуктовая инновация представляет собой внедрение новых либо модернизированных продуктов или услуг. Она включает в себя получение нового продукта или услуги с целью удовлетворения определенной рыночной потребности. В связи с этим продуктовые инновации разделяют на базисные и улучшающие. Под понятием «процессная инновация» подразумеваются
1 Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития/ под ред. Аньшина В.М., Дагаева A.A. .М.: Дело, 2007. С.112
2 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года: утв. Правительством РФ 5 августа.2005 г. N 2473п-П7. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс"
3 Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. М., 2006. URL: http://www.hse.ru/data/2011/09/05/1267119067/oslo_ru.pdf (дата обращения: 24.11.2013)
13
нововведения, интегрированные в различные внутрифирменные процессы, например, производственные, маркетинговые или управленческие. Они определяются в основном внутренними факторами и диктуются, прежде всего, соображениями эффективности.1
Объемная классификация инноваций была разработана А. И. Пригожиным . Выделяются следующие классификационные признаки:
1. По отношению к производственному циклу:
• обеспечивающие;
• сырьевые;
• продуктовые.
2. По степени распространенности:
• единичные;
• диффузные, то есть уже ранее освоенные инновации, получившие распространение в новых областях или условиях.
3. По объему охвата:
• стратегические;
• системные;
• локальные.
4. По преемственности:
• отменяющие;
• открывающие;
• возвратные;
• замещающие;
• ретровведения.
5. В зависимости от развития инновационного потенциала и уровня новизны:
• радикальные;
1 Сурин A.B., Молчанова О.П.. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. С.32
2 Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия хоциальные проблемы инноватики. М.: Политиздат, 1989.С.27
• комбинаторные;
• совершенствующие.
В соответствии с общепринятыми подходами, банковские (и в целом финансовые) нововведения рассматриваются в узком и широком смысле. В узком смысле понятие «инновация» связано с внедрением ранее не существовавших продуктов либо услуг. В широком понимании инновация - это «система разноаспектных нововведений в любой сфере функционирования банка, обладающих определенным положительным экономико-стратегическим эффектом1», в рамках которой новые продукты будут выступать только одной из составляющих целого.
По мнению С.Д. Ильенковой, существует три группы инновационных внутрибанковских процессов2:
1. Простой внутриорганизационный инновационный процесс. Он означает, что создаваемая инновация будет в дальнейшем использоваться только одним банком. Такое нововведение нельзя назвать новым продуктом, оно лишь поднимает качество уже существующих услуг либо технологий (или повышает эффективность их реализации).
2. Простой межорганизационный процесс. Этот вид включает в себя создание нового банковского продукта, который в дальнейшем будет продаваться другим участникам банковского рынка
3. Расширенный инновационный процесс, в ходе которого создается комплексный банковский продукт. В его создании принимает участие несколько организаций, соответственно, риски инновационной деятельности распределяются между несколькими участниками.
Базовая классификация видов банковских инноваций, предложенная, в частности, Ю.И. Морозовым, включает в себя:
• продуктовые - изменения в ассортименте банка;
1г3абашта Е.А. Финансовые инновации региональных банков: типология, институциональные факторы, политика использования: дисс.. канд. экон наук. Ростов-на-Дону, 2005. С 21
2 Инновационный менеджмент / под ред. Ильенковой С Д.. М.: Юнити, 1999 С. 52.
• технологические - изменения в средствах и методах банковской деятельности;
• нетехнологические инновации - модификации в организационных формах и прочие сдвиги, лежащие за пределами понятия производства.1
Одним из классификационных признаков банковских инноваций, предложенным B.C. Викуловым, выступает причина их зарождения. Экономист говорит о существовании реактивных и стратегических инноваций2. Реактивные инновации представляют собой реакцию банка на появление на рынке нововведений, запущенных другими игроками, их цель - удержать позиции кредитной организации и не проиграть в конкурентной борьбе. Стратегические инновации, напротив, носят упреждающий характер, их функция - получение банком существенных конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
В зависимости от потенциала внедряемых банком нововведений можно обозначить такие группы инноваций как:
• радикальные, или базовые (подразумевающие создание принципиально новых видов продуктов и услуг, использование принципиально новых технологий, применение на практике ранее не существовавших методов управления);
• комбинаторные (представляющие собой сочетание уже существующих технологий, процессов и продуктов для создания новых элементов);
• модифицирующие (вносящие значимые дополнения и изменения в ранее разработанные продукты (услуги, технологии) с целью удлинения их жизненного цикла).
По мнению Э.А. Уткина, с точки зрения удовлетворяемых потребностей инновации можно разделить на ориентированные на существующие потребности и предназначенные для формирования новых потребностей
1 Морозов Ю.И. Инновационный менеджмент: М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С. 62.
2 Викулов B.C. Типология банковских инноваций // Финансовый менеджмент. 2004. №6 . С.