Управление рисками в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назарова, Инесса Георгиевна

  • Назарова, Инесса Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Назарова, Инесса Георгиевна. Управление рисками в предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Инесса Георгиевна

Введение

Глава 1. Основы упрарления предпринимательскими рисками

1.1. Сущность и понятие предпринимательских рисков

1.2. Факторы предпринимательского риска

1.3. Методические подходы к оценке риска и этапы управления

Глава 2. Механизм управления предпринимательскими рисками

2.1. Методы минимизации и нейтрализации риска

2.2. Приемы снижения внутренних рисков

Глава 3. Совершенствование механизма управления рисками на основе их страхования ' '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риск всегда представляет собой часть обычной коммерческой деятельности. Каждый случай вложения капитала, принятие на работу нового служащего, реализация товара на рынке, установление цены или соглашение о продаже влечет за собой предпринимательский риск, существование которого связано с невозможностью во многих случаях с уверенностью предвидеть наступление тех или иных событий, которые могут не зависеть от желаний и действий предпринимателя.

Одной из основных причин финансовых трудностей и банкротств фирм является низкое качество управления предпринимательскими рисками.

Фирма может избежать риска, но это зачастую означает отказ от получения возможного дохода. Однако, опыт развития многих стран показывает, что игнорирование или недооценка предпринимательских рисков при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятия конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, и обрекает экономическую систему на застой.

Недостаточно квалифицированный подход к этой проблеме со стороны фирм проявляется в отсутствии продуманной политики управления, слабой разработке процедурных вопросов снижения риска, неумении анализировать и оценивать степень риска применительно к деятельности фирмы. Это неизбежно приводит к тому, что значительная часть собственных и привлеченных средств размещается в высокорисковых вложениях, как правило, с низкой вероятностью получения дохода. Неоправданно высокий и слабо контролируемый предпринимательский риск постепенно приобретает решающее значение для дальнейшей деятельности фирм. Устранению существенных недостатков в деятельности многих предприятий должно способствовать совершенствование управления предпринимательскими рисками.

Практика показывает, что своевременное выявление уровня риска и квалифицированно проведенные мероприятия по нейтрализации и минимизации степени риска, позволяют предприятиям избежать значительных потерь, а в некоторых случаях получить значительный доход.

Управление риском - новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования. Отечественные предприниматели еще не до конца осознали неизбежность риска и важность его учета в предпринимательской деятельности. Это и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение причин возникновения рисков в предпринимательской деятельности нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как: Балабанов И.Т.; Бланк И.А.; ГрадовА.П.; Лапуста М.Г.; Маркс К.; Маршалл А.; Милль Д.; Пигу А.; Половинкин П.Д.; Рай-зберг Б.А.; Редхэд К.; Сениор И.; Уткин Э.А.; Хохлов Н.В.; Хьюс С.; Шаршукова Л.Г.; Head G.; S.Horn II; Singer М.; Williams С.A.Jr., которые занимались исследованиями в области нейтрализации и минимизации рисков в предпринимательской деятельности.

Свой вклад в решение проблем управления рисками внесли: Рейтман Л.Р.; Шахов В.В., их работы посвящены вопросам страхования рисков в предпринимательской деятельности.

В работе использованы результаты исследований, в разные годы проведенных в Республике Коми: Большакова Н.М., Жиделевой В.В., Иванова В.А., Князевой Г.А., Лаженцева В.Н., Найденова Н.Д., Фаузера В.В.; Шихвердиева А.П.

Несмотря на то, что в российской науке появились исследования по управлению рисками в предпринимательской деятельности, тем не менее, отсутствуют общепризнанные теоретические положения и рекомендации о путях и способах минимизации и нейтрализации концентрации степени риска. На практике до сих пор не существует достаточно стройной системы риск-менеджмента, поэтому необходима разработка механизма управления рисками, использовать который предпринимательские структуры смогут в своей деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка комплексного механизма управления рисками в предпринимательской деятельности, на основе использования систем самострахования и страхования, с предложениями и практическими рекомендациями по совершенствованию методов риск-менеджмента.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические подходы определения сущности и классификации предпринимательских рисков, факторов их определяющих;

- исследовать существующие приемы оценки степени риска;

- разработать этапы формирования политики риск-менеджмента;

- проанализировать систему управления рисками в предпринимательской деятельности;

- оценить степень эффективности используемых методов и приемов управления рисками в предпринимательской деятельности;

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, осуществляющие предпринимательскую деятельность в условиях нестабильной рыночной экономики.

Предметом исследования являются риски, наиболее характерные для предпринимательской деятельности в условиях изменчивой экономической ситуации и конъюнктуры рынка.

Методология и методы исследования. В основе исследования лежит метод системного подхода, который позволяет изучить деятельность предпринимателей в условиях рыночной экономики. В качестве основных методов были использованы: метод сравнительного анализа, трендовый, нормативный, коэффициентный, оптимизации плановых решений, математического моделирования, актуарных расчетов, расчетно-аналитический, позволяющие комплексно оценить деятельность фирм по управлению рисками, а также соотнести затраты на обеспечение минимизации и нейтрализации рисков с их эффективностью.

В процессе работы над диссертацией изучены и обобщены работы в области управления рисками, как отечественных, так и зарубежных авторов.

Использованы законодательные акты и нормативные документы по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы статистических отчетов Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Коми, Главного управления пожарной безопасности Республики Коми, Главного управления внутренних дел Республики Коми, отчеты фонда поддержки малого предпринимательства имени Тихонова, АО СФ «Росгосстрах-Коми», СК «Коми финансовая компания», СК «Спасские ворота», СК «Полярный Урал», СК «ТЕСТ-ЖАСО», а также данные периодической отчетности предпринимательских структур.

Научная новизна определяется следующими положениями:

- построена новая классификация рисков в предпринимательской деятельности с учетом факторов, влияющих на их уровень;

- разработана методика расчета фонда риска, направленная на резервирование части средств хозяйствующими субъектами и позволяющая преодолеть негативные экономические последствия по операциям, не связанных с действиями контрагентов;

- разработаны комплексные правила страхования рисков в предпринимательской деятельности, позволяющие передать наибольшую их часть на ответственность страховых компаний, а также усилить страховой интерес к услугам страховщиков, значительно сократив при этом затраты по управлению рисками;

- предложена методика определения эффективности вложения средств в страховые фонды страховщика или фонды риска фирмы;

- даны рекомендации по совершенствованию основных методов управления рисками в предпринимательской деятельности, которые дают возможность хозяйствующим субъектам избежать риска и минимизировать его уровень.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента снижения и нейтрализации рисков в предпринимательской деятельности.

Разработанная автором комплексная система управления рисками на основе самострахования и страхования может быть использована:

- руководителями хозяйствующих субъектов в разработке стратегии управления рисками и предотвращению банкротства;

- страховыми организациями при оказании страховой защиты предпринимательским структурам;

- частными предпринимателями при выборе форм и методов управления рисками, способствующих оптимизации использования ресурсов;

- участниками фондового рынка и стратегическими инвесторами для оценки уровня риска в инвестиционной деятельности.

Результаты выполненного исследования нашли практическое применение в деятельности страховой компании «Коми финансовая компания», а также при чтении курсов «Страхование», «Антикризисное управление» в Сыктывкарском Государственном университете.

Основные положения исследования прошли апробацию на научных конференциях Сыктывкарского Государственного университета, в работе по госбюджетной теме «Финансово-кредитные методы поддержки предпринимательства», а также положены в основу разработки курса "Управление предпринимательскими рисками17 по международной программе подготовки управленческих кадров «Delfi».

Материалы исследования опубликованы в четырех научных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Инесса Георгиевна

Заключение.

Исследованные в диссертации проблемы управления рисками в предпринимательской деятельности в контексте уменьшения этих рисков представляет собой многофакторный и многоуровневый процесс, требующий комплексного анализа. Осуществленный в данном ключе анализ позволяет сделать следующие обобщения:

• дано определение рисков в предпринимательской деятельности и представлена их классификация;

• выявлены и проанализированы причины и факторы, влияющие на уровень рисков;

• изучено содержание и предложены основное направления риск-менеджмента;

• рассмотрены основные методы оценки рисков и установлена единая методологическая основа их определения;

• проанализированы основные направления минимизации и нейтрализации рисков, даны предложения по их совершенствованию;

• рекомендована методика расчета фонда риска;

• предложены условия комплексного страхования рисков в предпринимательской деятельности и рассчитаны тарифы для их реализации.

В результате проведенного исследования, можно сделать ряд выводов и предложений:

1. Риск возникает при* любых видах предпринимательской деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, а таюке с осуществлением научно-технических проектов и характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов.

2. Предложенная в работе классификация наиболее полно отражает многообразие рисков в предпринимательской деятельности. Мы считаем, что выделение имущественных рисков .в отдельную категорию обусловлено существованием множества причин их вызывающих, а также тем, что эти риски требуют особого внимания предпринимателей, так как могут принести значительные материальные и денежные потери.

Процесс риск-менеджмента должен состоять из четырех этапов: прогнозирование, анализ, контроль и оценка. Главная цель управления риском состоит в том, чтобы обеспечить непрерывность деятельности при любых условиях. Поэтому со стороны предпринимательских структур должны быть приняты меры на случай непредвиденных или неожиданных событий, которые могли бы помешать достижению поставленных целей.

Оценивая риск, который в состоянии принять на себя фирма, предприниматель прежде всего должен исходить из профиля деятельности, из наличия необходимых ресурсов для реализации программы финансирования возможных последствий риска, стремиться учесть отношение к риску партнеров так, чтобы наилучшим образом способствовать реализации основной стратегической цели фирмы.'

Из рассмотренных в работе способов управления рисками, избежание, несмотря на свой радикализм в отвержении отдельных видов деятельности, лишает предприятие дополнительных источников формирования прибыли, и соответственно отрицательно влияет на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала. Лишь в некоторых случаях, когда потери могут превысить критически допустимый объем, избежание является целесообразным.

Диверсификация, как метод управления, избирательно воздействует на снижение негативных последствий отдельных рисков. Обеспечивая несомненный эффект в нейтрализации комплексных рисков несистематической группы, он не дает эффекта в нейтрализации подавляющей части систематических рисков. Поэтому использование этого механизма, носит на предприятии ограниченный характер.

Самострахование целесообразно в том числе, когда стоимость страхуемого имущества относительно невелика по сравнению с имущественными и финансовыми критериями всего бизнеса. Предложенная в работе методика расчета оптимальной величины фонда риска, позволит многим предприятиям избежать значительных потерь в результате непредвиденных событий. Следует иметь в виду, что фонд риска, хотя и позволяет быстро возместить понесенные потери, в то же время не вовлекается в оборот и является капиталом, не приносящим прибыль. Поэтому создание фондов риска целесообразно на тех предприятиях, где периодически убытки не превышают средней величины. По мнению автора, самострахование и страхование являются основными методами по управлению риском. Предложенная методика определения эффективности этих методов с точки зрения предприятия позволит многим из них выбрать оптимальный способ управления рисками, на основе определения стоимости предприятия в конце финансового периода.

8. Наиболее оптимальным способом в управлении рисками, на наш взгляд, является страхование, которое относится к механизму передачи риска, и обеспечивается путем заключения договора страхования. Этот способ обеспечивает более быстрое получение средств в случае наступления неблагоприятного события, в отличие от любого другого источника. Кроме того, заключение договора страхования-не требует значительных денежных вложений. Предложенные в работе условия комплексного страхования предпринимательского риска позволяют предприятиям передать значительный объем рисков страховой организации и таким образом обезопасить свою деятельность.

9. Эффективность страхования возрастает с увеличением доходности деятельности предприятия, так как предпринимателю выгодно вкладывать средства в производство, а не отвлекать их на создание фонда риска. С увеличением доходности ликвидных высоконадежных инвестиций и увеличением размеров территориальной и структурной раздробленности предприятия, повышается эффективность использования страхования.