Управление рисками текущих активов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панасюк, Артур Анатольевич

  • Панасюк, Артур Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Панасюк, Артур Анатольевич. Управление рисками текущих активов промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панасюк, Артур Анатольевич

Глава I УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩИМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ РИСКИ

1.1 Текущие активы промышленного предприятия

1.2 Риски финансовой деятельности: понятие и сущность

1.3 Общая классификация рисков предприятия. 22 Место финансовых рисков среди рисков предприятия

1.4 Методы оценки финансового риска

1.5 Структура и основные методы управления финансовыми 53 рисками

Глава II УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Постановка задач управления финансовыми рисками

2 2 Спектр рисков функционирования текущих активов

2.3 Риски управления финансовыми потоками

2.4 Стратегия и механизмы управления рисками 93 функционирования текущих активов

Глава III ВОССТАНОВЛЕИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСЛЕ КРИЗИСА

3 1 Динамика утраты устойчивости предприятия

3.2 Определение момента утраты устойчивости

3 3 Модель восстановления устойчивости предприятия

3.4 Особенности восстановления устойчивости малого 124 предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками текущих активов промышленного предприятия»

Актуальность диссертационного исследования. Стабильность развития и экономическая эффективность функционирования промышленного предприятия зависит от рациональности управления его активами, среди которых особое место занимают текущие или оборотные активы. Это связано с тем, что, во-первых, текущие активы наиболее мобильны и несколько раз меняют свою форму с товарно-материальной на денежную и обратно на протяжении финансового года. Во-вторых, их масштаб: для промышленного предприятия стоимость текущих активов составляет более половины стоимости всех его активов. В-третьих, их зависимость от большого числа разнородных внутренних и внешних факторов вносит в их поведение значительную долю неопределенности, что делает управление ими весьма сложным. В работах, посвященных управлению текущими активами, основной упор делается на управлении регулярной составляющей текущих активов и порождаемых ими финансовых потоков. Однако в связи с повышением интенсивности экономической жизни и усилением конкуренции вследствие глобализации мировых экономических процессов, роль случайной составляющей в текущих активах предприятий и порождаемых ими финансовых потоков непрерывно возрастает. Для российских промышленных предприятий случайные колебания текущих активов усиливаются переходным характером национальной экономики, развивающимся и потому нестабильным правовым полем, слабостью страховой защиты предприятий от многообразных экономических рисков и т.д. Все это делает актуальным исследование управления рисками функционирования текущих активов и разработку методов, повышающих стабильность развития и экономическую эффективность российских промышленных предприятий через организацию управления рисками.

Объектом исследования является управление текущими (оборотными) активами промышленного предприятия. Предметом исследования являются риски функционирования текущих активов промышленного предприятия, организационная структура и методы управления рисками.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предложении, что обеспечение финансовой устойчивости промышленного предприятия наиболее эффективно достигается методами управления рисками, особенно в тех случаях, когда финансовые показатели, описывающие текущие активы предприятия, испытывают резкие отклонения от состояния равновесия.

Целью работы является анализ рисков функционирования текущих активов промышленного предприятия, внешних и внутренних факторов, влияющих на эти риски, а также разработка организационной структуры и методов управления рисками. Для достижения обозначенной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи: уточнить классификацию финансовых рисков промышленного предприятия, выделив в ней группу рисков, угрожающих эффективной структуре текущих активов; - проанализировать рисковый спектр функционирования текущих активов и порождаемых ими финансовых потоков с использованием финансовых показателей (ликвидности, оборачиваемости и рентабельности текущих активов); разработать методы пассивного и активного управления рисками функционирования текущих активов; обосновать структуру программ и разработать организационную схему управления финансовыми рисками промышленных предприятий; разработать модель восстановления устойчивости развития промышленного предприятия после кризиса рентабельности его текущих активов.

Состояние проблемы. Проблема управления финансами промышленного предприятия посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует особенно отметить И.Бланка, Ю.Бригхема, Л.Гапенски, А.Грязнову, Р.Каплана, В.Ковалева, Д.Нортона, Т.Стоянову, Р.Фрейзера, Дж. ван Хорна, Дж.Хоупа. В этих работах рассматривается методология и организация управления финансами предприятий, однако проблема управления финансовыми рисками затрагивается лишь опосредованно. С другой стороны в последнее десятилетие ведутся интенсивные исследования в области управления рисками промышленных предприятий. Эти исследования продвигаются трудами теоретиков и практиков риск-менеджмента И.Абалкина, Р.Баззела, И.Балабанова, В.Вяткина, В.Гамзы, Ю.Екатеринославского, Р.Качалова, М.Лапусты, Л.Шаршукова, Н.Хохлова и др. Идеи и подходы риск-менеджмента позволяют подойти к управлению финансами промышленного предприятия с позиции устойчивости его развития к различного рода рыночным рискам. В диссертации управление текущими активами промышленного предприятия рассматривается под углом обеспечения устойчивости финансов предприятия с использованием методов управления рисками.

Научная новизна результатов диссертации. В диссертации последовательно проводится подход риск-менеджмента к управлению текущими активами промышленных предприятий, при котором нарушение равновесного состояния текущих активов, анализируются как риски со своими причинами, факторами, усиливающими или ослабляющими их воздействие на состояние и динамику текущих активов. Основные результаты диссертации, составляющие ее научную новизну: обоснована организационная структура управления рисками текущих активов предприятия и показаны ее связи с функциональной структурой предприятия, а также разработана структура программы управления рисками текущих активов промышленного предприятия, включающая программу планового управления рисками, когда показатели состояния текущих активов не выходят за критические значения, а целью этой программы является предотвращение развития событий в направлении критзиса; программу ситуационного управления, когда состояние текущих активов приближается к критическому, целью этой программы является ограничение ущербов предприятия в ходе кризиса; а также программу послекризисного управления, целью которой является скорейшее восстановление производственно-экономических характеристик промышленного предприятия; разработана модель восстановления производственно-экономических характеристик промышленного предприятия после кризиса, ведущего к деградации рентабельности его активов. Модель позволяет рассчитывать результат программ восстановления производственно-экономической деятельности предприятия путем оценки и анализа следующих параметров: величины активов А предприятия на момент зарождения кризиса; средней рентабельности его активов до кризиса ра; скорости падения рентабельности g вследствие кризиса; скорости восстановления рентабельности а в результате применения антикризисных мер; величины задержки AT разворачивания антикризисной программы после начала кризиса. Дана оценка максимально допустимой задержки ЛТкр, при которой еще возможно успешное восстановление предприятия, и анализ ее зависимости от параметров задачи. Проанализированы особенности восстановления малого предприятия. усовершенствован метод пассивного управления рисками текущих активов промышленного предприятия (без изменения характеристик его внешней и внутренней среды), состоящий в том, что множество альтернативных путей достижения цели предприятия представляются ориентированным графом, ребра которого соответствуют элементарным операциям, составляющим процедуру достижения цели и характеризующиеся вероятностью успешного завершения и величиной средних потерь, а вершины графа отображают множество промежуточных целей. Метод состоит в построении оптимальной последовательности операций (маршрутов), соединяющих начальную и конечную вершины графа, оптимальной по одному из трех критериев: а) максимальна вероятность достижения цели - маршрут Ml; б) минимальны средние совокупные потери при достижении цели - маршрут М2; в) обеспечивается желаемый компромисс между надежностью достижения цели и величиной потерь - маршрут МЗ; разработан метод активного управления рисками текущих активов промышленного предприятия, состоящий в том, что с помощью инструментов управления рисками с учетом удельных затрат на их применение и бюджетных ограничений программы управления рисками повышаются вероятности успешного завершения отдельных элементарных операций таким образом, что вероятность успешного достижения конечной цели плана возрастает по сравнению с оптимальным решением задачи пассивного управления рисками по критерию надежности достижения этой цели; а также разработан аналогичный метод, снижающий совокупный средний ущерб предприятия при достижении цели по сравнению с оптимальным решением задачи пассивного рисками по средним ущербам при достижении цели.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ управления рисками функционирования текущих активов промышленного предприятия для повышения стабильности развития и экономической эффективности промышленных предприятий, разработке организационных структур и программ управления финансовыми рисками, а также оценки эффективности программ восстановления устойчивого развития предприятия после кризиса рентабельности текущих активов. Материалы исследования могут использоваться в соответствующих темах и разделах учебных курсов в вузах, а также курсах повышения квалификации для руководящих работников промышленных предприятий.

Диссертация общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панасюк, Артур Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабильность развития и экономическая эффективность промышленного предприятия зависит от рациональности управления его активами, среди которых особое место занимают текущие или оборотные активы. Это связано с тем, что текущие активы наиболее мобильны. Во-вторых, для промышленных предприятий стоимость текущих активов составляет более половины стоимости всех его активов. В-третьих, их зависимость от большого числа разнородных внешних и внутренних факторов вносит в их поведение значительную долю неопределенности, что делает управление ими весьма сложным. Для российских промышленных предприятий случайные колебания текущих активов усиливаются еще и переходным характером национальной экономики, нестабильным правовым полем, слабостью страховой защиты от многообразных рисков и т.д. Все это делает исследование управления рисками функционирования текущих активов очень актуальным.

В диссертационном исследовании проводится анализ рисков функционирования текущих активов промышленного предприятия, а также внешних и внутренних факторов, влияющих на риски; разрабатывается организационная структура и методы управления рисками.

Управление рисками функционирования оборотного капитала компании является важной задачей менеджмента предприятия, который для ее решения создает команду риск-менджеров и координирует усилия многих подразделений предприятия - бухгалтерии, финансового отдела, производственного отдела, отдела маркетинга и других для решения задач управления рисками. Показано, что подразделение управления исками предприятия необходимо создавать при высшем управляющем органе компании (совете директоров) и иметь свои структуры по управлению видами рисков, работающие в тесном контакте с функциональными подразделениями компании, в чьем управлении находятся защищаемые ценности компании.

Программы управления рисками создаются в трех вариантах: программы регулярного управления рисками, когда состояние предприятия изменяются в пределах, не достигающих критических (пороговых значений). Реализация этих программ происходит под руководством соответствующих подразделений управления рисками в тесном взаимодействии с соответствующими функциональными подразделениями компании. Целью этих программ является повышение надежности достижения запланированных целей и снижение возможных потерь при реализации планов в условиях риска.

Программы ситуационного управления разрабатываются на случай чрезвычайных обстоятельств, когда параметры состояния предприятия приближаются к предельным (пороговым) значениям и предприятие вступает в полосу кризиса, вызванного риском. Реализация этих программ осуществляется под руководством высшего менеджмента компании при деятельном участии всех функциональных подразделений во время острой фазы кризиса. Цель этих программ состоит в сохранении работоспособного предприятия через ограничение ущербов, которые предприятие несет во время кризиса.

Программы восстановления устойчивого развития предприятия разрабатываются для минимизации ущербов, наведенных кризисом, и скорейшего восстановления нормального режима работы предприятия. Реализация этих программ осуществляется под руководством высшего менеджмента при деятельном участии всех функциональных подразделений компании.

В работе показано, что на успех программы восстановления устойчивого развития предприятия влияет множество внешних и внутренних факторов, взаимодействующих друг с другом. Наиболее важными параметрами являются: величина активов предприятия на момент начала кризиса в сравнении со среднеотраслевыми активами, средняя рентабельность предприятия на момент начала кризиса, скорость снижения рентабельности предприятия под действием кризисных сил, а также время задержки начала реализации адекватных мер по восстановлению предприятия от начала кризиса. Кроме того, большую роль играет скорость восстановления рентабельности предприятия вследствие реализации программ выведения предприятия из кризиса и типовой уровень рисков в отрасли. Предложенная модель восстановления устойчивого развития предприятия позволяет оценить вероятность успеха при заданных параметрах предприятия и внешней среды до и после кризиса, а также оценить предельные значения управляемых параметров предприятия, при которых возможен успех восстановления в сложившихся условиях.

Модель позволяет обнаружить наступление кризиса рентабельности предприятия на ранних стадиях, когда внешний фактор, ведущий к регулярному снижению рентабельности активов предприятия, еще маскируется рыночными колебаниями поступлений от продаж. Как показывает модель, ранняя диагностика кризиса и выявление его причин повышает вероятность успешного восстановления устойчивого развития предприятия.

Показано, что разработка программы управления текущими активами предприятия должна осуществляться с соблюдением следующих принципов: (1) централизованного руководства разработкой программы, (2) полноты исследования проблемной ситуации, (3) выявления главных направлений программы и обеспечение их всеми необходимыми ресурсами, включая рисковые резервы, (4) разделения программы управления текущими активами на тактические задачи; ранжирование и поэтапную реализацию тактических задач, (5) каждая тактическая задача должна обеспечиваться программой снижения рисков ее неблагоприятного исхода и потерь, сопряженных с ее реализацией, и одновременно быть нацеленной на максимально эффективное использование имеющихся возможностей.

В работе усовершенствован метод пассивного управления рисками функционирования текущих активов промышленного предприятия, когда для снижения риска недостижения цели предприятия выбирается наилучшая последовательность действий без попыток как-то повысить качество этих действий. Усовершенствование состоит в том, что множество альтернативных путей достижения цели предприятия представляется ориентированным графом, ребра которого соответствуют элементарным операциям, составляющим процедуру достижения цели предприятия и характеризующихся вероятностью успешного завершения и величиной средних потерь в процессе их реализации. Вершины графа отображают промежуточные цели в планах предприятия. Метод управления рисками состоит в построении маршрутов, соединяющих начальную и конечную вершины графа, для которого а) максимальна вероятность достижения конечной цели - маршрут Ml; б) минимальны средние совокупные потери при достижении цели - маршрут М2; в) обеспечивается желаемый компромисс между надежностью достижения цели и величиной потерь -маршрут МЗ.

Разработан метод активного управления рисками, когда свойства среды в которой осуществляется достижение цели, целенаправленно изменяется для (1) повышения надежности достижения цели; (2) минимизации потерь, сопряженных с достижением цели в условиях неопределенности. Поскольку эти две задачи могут иметь не совпадающие решения, в работе ставится и решается задача (3) - обеспечение желаемого компромисса между надежностью достижения цели и величиной потерь в процессе ее достижения.