Управление рисками при реализации инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Замчалова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Замчалова, Светлана Сергеевна
Введение.
Глава 1. Исследование состояния управления рисками.
1.1 Определение роли системы управления рисками при реализации инвестиционного проекта.
I 1.2. Систематизация основных методов и моделей, используемых при управлении рисками.
1.3. Организационно - правовые основы управления рисками инвестиционных проектов.
Глава 2. Минимизация рисков при реализации инвестиционных проектов.
2.1 Разработка комплексной системы управления реагированием инвестора на риски.
2.2 Оценка программы мероприятий компенсационного характера и определение платы за финансирование рисков инвестиционного проекта.
2.3 Создание методики оценки финансового состояния страховых компаний в целях повышения эффективности управления риском.
Глава 3. Управление реагированием на риски инвестиционного проекта 120 3.1 Реализация процедуры выбора гаранта компенсации ущерба от рисков при управлении рисками инвестиционного проекта.
Ь 3.2 Обоснование оптимального метода управления реагированием на риски при реализации инвестиционного проекта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками при реализации инвестиционных проектов»
Актуальность темы исследования. Инвестиционному проекту присущи риски чрезвычайно широкого круга сфер человеческой деятельности: экономические, политические, технические, юридические, природные, социальные, производственные риски и т.д.
Особую остроту в условиях российской действительности приобретает вопрос управления рисками инвестиций. Теория исследования операций определяет понятие «риск» как вероятность получения неблагоприятного результата. Если придерживаться этого определения, то очевидно, что риск сопутствует любой сфере деятельности.
Несмотря на присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Moody's, инвестиционный климат недостаточно благоприятен для долгосрочных инвестиций. Невысокий инвестиционный рейтинг эксперты ведущих зарубежных рейтинговых агентств (в частности, Standart&Poors) объясняют негативным состоянием российской экономики, бюрократизмом, неразвитостью инфраструктуры, недостатками инвестиционного законодательства, крайне высокой степенью риска и, в частности, неразвитостью страхового рынка. Широко используемые в зарубежной практике методы управления рисками инвестиционных проектов путем страхования в России находятся в зачаточном состоянии и представлены лишь одним видом - страхованием строительно-монтажных работ.
Особенно актуальна проблема управления рисками при осуществлении инвестиционно-строительных проектов, поскольку строительство объектов продолжается обычно в течение нескольких лет, и весьма реальной становится вероятность наступления рисков и, следовательно, возникновения убытков. Актуальность выбранной темы исследования с точки зрения хозяйственной практики объясняется необходимостью создания действенной системы управления рисками реальных инвестиций, которая позволит сократить потери, произошедшие не по вине инвестора.
Количество научных работ, рассматривающих методологию и практику управления рисками инвестиционных проектов и выбора надежного метода реагирования на риск, в России крайне ограничено. За рубежом этой проблеме уделяется серьезное внимание, ц В результате анализа отечественного и зарубежного теоретического арсенала можно сделать вывод о наличии в современной экономической литературе работ по двум основным направлениям в рамках данной тематики: исследование методов оценки риска и формирование стратегий компенсации полученного ущерба. Управление- риском как самостоятельная научная проблема, связанная с эффективностью использования инвестиционных ресурсов, еще не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. В связи с этим считаем, что проблема изучения функций, методов управления риском, экономических результатов этого сложного процесса актуальна в научном плане.
Актуальность темы исследования, недостаточная ее проработанность и слабая адаптация к российским условиям определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка направлений повышения эффективности управления рисками при реализации инвестиционных проектов.
Достижение поставленных целей вызывает необходимость решения ряда задач: определение роли управления рисками при осуществлении инвестиционных проектов и выбор оптимального метода реагирования на риск; разработка системы управления реагированием инвесторов на риски инвестиционных проектов с учетом специфики российского законодательства; ^ обоснование эффективности метода страхования при управлении рисками инвестиционных проектов; выбор и обоснование критериев оценки программы мероприятий компенсационного характера и размера платы за финансирование рисков; определение набора показателей для анализа финансового состояния страховых компаний как гарантов компенсации возможного ущерба; разработка процедуры выбора гаранта компенсации ущерба от рисков с учетом предпочтений инвестора и обоснование оптимального метода управления реагированием на риски инвестиционного проекта.
Объектом исследования являются страховые компании и организации инвестиционно-строительного комплекса.
Предметом исследования являются экономические отношения инвесторов и страховых компаний в процессе управления рисками при реализации инвестиционных проектов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена классификация рисков долгосрочных инвестиций, отличающаяся от традиционно используемых топологий комплексным характером и систематизирующая риски инвестиционного проекта по ряду значимых признаков; усовершенствована система реагирования инвестора на риски инвестиционного проекта, в которой наряду с ранее используемыми методами предложено учитывать риски как по стадиям осуществления проекта, так и с учетом взаимоотношений между его участниками; разработана экономико-математическая модель оценки программы мероприятий компенсационного характера, отличающаяся анализом большого числа слабоформализуемых характеристик и приведением их к единому эквиваленту; предложена методика сравнения надежности страховых компаний и прогнозирования финансовых результатов деятельности, отличающаяся возможностью учета как количественных, так и качественных характеристик, и основанная на максимальном удовлетворении требований инвестора; обоснован выбор оптимального метода управления реагированием на риски инвестиционного проекта, основанный на применении элементов теории вероятностей и матричных игр, обеспечивающий минимизацию рисков.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков, работающих в данном направлении (Д.Бланда, К. Бурроу, И. Бланка, Дж. Мак Кинси, Дж. Неймана, А. Томпсона, С. Уилкса, Ю.П. Анисимова, В.Н. Буркова, И.П. Богомоловой, В.И. Воропаева, В.В. Гасилова, В.Б.Кутукова, Я.С. Мелкумова, Е.Р. Орловой, JT.A. Орланюк-Малицкой, А.И.Хорева, Л.И. Чурикова, В.В. Шахова, А.Ф. Шишкина), публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.
Информационной базой исследования послужили данные отечественной » статистики, финансовая и бухгалтерская отчетность управления автодорог Воронежской области и страховых компаний, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.
Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретического исследования, необходимые для научной работы, достигаются за счет использования логических методов, экономико-статистического моделирования, методов теории игр, результатов экспертных оценок, математических расчетов, а также репрезентативности исследованных данных.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности повышения эффективности инвестиционной деятельности за счет применения механизма минимизации рисков. Реализация методических разработок, в частности, методики выбора гаранта компенсации ущерба от рисков, позволяет выбрать систему резервирования с учетом оптимального соотношения требований надежности, полноты защиты и возможности потенциальных страховщиков удовлетворить этим требованиям. Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы оценки программы компенсационных мероприятий используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2000-2003 гг.), научно-практической конференции Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2002 г.); международной научно-практической конференции "Теория активных систем" в Институте проблем управления РАН ^ (г.Москва, 2001г.); на III Московском международном форуме "Образование.
Занятость. Карьера"(г.Москва, 2001г.); международных научно-практических конференциях "Теория активных систем" (Ст. Оскол, 2002г., Воронеж, 2003 г.).
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертационной работы 171 страница, в том числе 31 таблица, 67 формул, 24 рисунка. Каждая глава диссертационной работы представляет собой автономное исследование определенной научной проблемы и, при этом,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Замчалова, Светлана Сергеевна
Основные результаты, полученные в главе 3
1. Разработана процедура выбора гаранта компенсации ущерба, основанная на проведении конкурсного отбора страховых компаний и оценке представленных на конкурс оферт с использованием расчетно-экспертной системы.
2. Для определения победителя конкурсного отбора страховых организаций в соответствии с разработанной автором процедурой определен способ построения итоговой оценки. В целях формализации результатов анализа представленных на конкурс оферт по перечню критериев наиболее целесообразным является использование балльной системы оценки. Соответствующее правило можно интерпретировать следующим образом: составляется перечень критериев в порядке их важности, оцениваемым показателям присваиваются определенные веса в зависимости от их значимости и оценка получается путем перемножения веса критерия на его вероятностную величину. При использовании данного метода имеется ряд проблем, связанных с субъективностью присвоения факторных весов показателям. Однако, такое ранжирование позволяет учесть требования страхователя.
3. Проведен конкурсный отбор страховых компаний на страхование рисков дорожного строительства в Воронежской области с применением разработанной автором процедуры. Предложенная процедура определения победителя конкурсного отбора страховых компаний реализована в системе электронных таблиц, что позволяет оптимизировать проведения торгов.
4. После определения победителя конкурса на страхование инвестор имеет несколько альтернативных вариантов заключения договора. Задача выбора оптимального метода управления реагированием на риск может быть решена с использованием дерева решений. Наиболее целесообразным является метод включения в тендерную документацию пункта о создании страхового пула между двумя компаниями - лидерами балльной оценки оферт и заключение договора страхования с участниками пула. Создание подобной схемы страховой защиты инвестиционно-строительных рисков создает дополнительные гарантии выплаты возмещения страхователю при банкротстве основного страховщика.
5.Участники страхового пула действуют на основании общих тарифов и Правил страхования. Иногда размер страховых тарифов, предлагаемых участниками пула, выше тарифов, указанных в заявке организации-победителя конкурса. В этом случае требуется определить вероятность ошибки при определении победителя и решить задачу выбора схемы страховой защиты. При заданных условиях такая задача решена с использованием методов теории матричных игр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области управления риском инвестиционных проектов получены следующие результаты.
V> 1. Рассмотрено понятие риска инвестиций. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам риск-менеджмента, встречаются различные определения понятия «риск». Риск инвестиционного проекта - это система факторов, проявляющаяся в виде комплекса рисков (угроз), индивидуальных для каждого участника инвестиционного проекта, как в количественном так и в качественном отношении. Проанализированы взаимосвязи различных рисков, приведена классификация основных рискообразующих факторов.
2. Спектр рисков, связанных с осуществлением долгосрочных инвестиций, чрезвычайно широк. В литературе встречаются десятки классификаций риска. Диссертантом проведена обобщенная классификация рисков, воздействующих на долгосрочные инвестиции.
3. Рассмотрена эволюция научных представлений по проблеме управления риском. Показана необходимость управления рисками при реализации инвестиционных проектов. Управление риском инвестирования рассмотрено с точки зрения системного подхода. Проанализированы основные задачи, соответствующие каждому элементу системы управления рисками. Определены объект, субъект управления. Выявлены основные функции управления риском.
4. На каждом из этапов системы управления рисками используются свои методы управления. Кратко рассмотрены основные методы управления, применяемые на каждом этапе. Предложено рассматривать методологию управления рисками с точки зрения системного подхода. Методы управления представлены в виде матрицы, столбцы которой образуют элементы системы управления рисками, а строки — применяемые методы управления.
5. Особое внимание уделено рассмотрению методологии этапа планирования реагирования на риски инвестиционного проекта. Данный этап является наиболее важным в системе управления. Определены основные стратегии реагирования на риск и методы управления, применяемые в рамках каждой стратегии.
6. Современное российское законодательство в сфере защиты инвестиций от рисков основано на нормах гражданского, административного, государственного, финансового и международного права. Несмотря на множественность источников права, регулирующих такой метод управления риском, как страхование, основные проблемы правоотношений в различных аспектах страховой деятельности остаются нерешенными в течение ряда последних лет, что диктует необходимость создания методики всесторонней комплексной оценки потенциальных страховщиков.
7. Основываясь на проведенном анализе методической литературы, диссертантом предложено условно разделить строительный инвестиционный проект на три основных этапа, на каждом из которых имеются свои виды рисков. Для каждого этапа разработаны соответствующие методы управления риском. Инвестиционный проект можно представить не только как последовательность технологических этапов его подготовки и осуществления, но и как совокупность отношений между основными участниками процесса по поводу осуществления инвестиций в строительство объектов. В этом случае также определены риски, присущие каждому виду взаимоотношений и разработаны методы управления реагированием на эти риски.
8. Основываясь на представленных методах управления реагированием на риски инвестиционного проекта на всех стадиях его осуществления в рамках существующих взаимодействий между участниками проекта, автором предложено рассматривать совокупность субъектов, объектов управления рисками и методов реагирования на риск как систему.
9. В целях разработки оптимальной для инвестора системы управления реагированием на риск выделены ключевые факторы риска и оценены при помощи методики SWOT-анализа. При идентификации основных факторов риска осуществлено их деление на факторы внутреннего и внешнего окружения проекта.
10. Выбор конкретного метода управления предложено осуществлять, исходя из эффективности применения. Для определения оптимального метода управления реагированием инвестора на риск предложен алгоритм оценки эффективности методов управления, основанный на применении расчетных и графических методов.
11. Показана эффективность применения страхования как метода управления риском. Отмечены сильные и слабые стороны осуществления страховой защиты инвестиционных проектов. Определена целесообразность проведения конкурса на страхование инвестиционных проектов.
12. Разработана методика оценки программы мероприятий компенсационного характера и определения платы за финансирование риска. В целях определения основных оцениваемых параметров проведен корреляционный анализ основных формализуемых показателей деятельности ста ведущих российских страховых компаний по итогам 2002 года.
13. Предлагаемые страховщиком тарифы должны находиться в промежутке между нижней границей (тарифами, рассчитанными по методике Страхового надзора России) и верхней границей, которая может быть рассчитана по каждому предприятию или проекту. Единственным условием, создающим возможность подобных расчетов, является наличие довольно представительной статистики убытков предприятия — инвестора (либо отрасли вложения инвестиций).
14. Создана методика оценки финансового состояния страховых компаний. Проведен классификационный анализ существующих методик оценки страховых компаний. Отобраны и сгруппированы важнейшие факторы оценки финансового состояния с учетом специфики страховой деятельности. Для оценки абсолютных показателей деятельности страховщика предложен ряд регрессионных моделей. Приведение факторов к единой размерности осуществляется при помощи системы балльной оценки либо с использованием методов стохастического программирования.
15. Разработана процедура выбора гаранта компенсации ущерба, основанная на проведении конкурсного отбора страховых компаний и оценке представленных на конкурс оферт с использованием расчетно-экспертной системы.
16. Для определения победителя конкурсного отбора страховых организаций в соответствии с разработанной автором процедурой определен способ построения итоговой оценки. В целях формализации результатов анализа представленных на конкурс оферт по перечню критериев наиболее целесообразным является использование балльной системы оценки. Соответствующее правило можно интерпретировать следующим образом: составляется перечень критериев в порядке их важности, оцениваемым показателям присваиваются определенные веса в зависимости от их значимости и оценка получается путем перемножения веса критерия на его вероятностную величину. При использовании данного метода имеется ряд проблем, связанных с субъективностью присвоения факторных весов показателям. Однако, такое ранжирование позволяет учесть требования страхователя.
17. Проведен конкурсный отбор страховых компаний на страхование рисков дорожного строительства в Воронежской области с применением разработанной автором процедуры. Предложенная процедура определения победителя конкурсного отбора страховых компаний реализована в системе электронных таблиц, что позволяет оптимизировать проведения торгов.
18. После определения победителя конкурса на страхование инвестор имеет несколько альтернативных вариантов заключения договора. Задача выбора оптимального метода управления реагированием на риск может быть решена с использованием дерева решений. Наиболее целесообразным является метод включения в тендерную документацию пункта о создании страхового пула между двумя компаниями - лидерами балльной оценки оферт и заключение договора страхования с участниками пула. Создание подобной схемы страховой защиты инвестиционно-строительных рисков создает дополнительные гарантии выплаты возмещения страхователю при банкротстве основного страховщика.
19. 4.Участники страхового пула действуют на основании общих тарифов и Правил страхования. Иногда размер страховых тарифов, предлагаемых участниками пула, выше тарифов, указанных в заявке организации-победителя конкурса. В этом случае требуется определить вероятность ошибки при определении победителя и решить задачу выбора схемы страховой защиты. При заданных условиях такая задача решена с использованием методов теории матричных игр.
20. Реализация разработанных методов и моделей в практической деятельности управления автомобильных дорог Воронежской области обеспечивает получение экономического эффекта за счет снижения инвестиционных затрат на 1 - 3 %, а также создает гарантии возврата вложенных средств участникам инвестиционного проекта.