Управление рисками предпринимательской деятельности: на примере предприятий нефтепродуктообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свирчевский, Дмитрий Вадимович

  • Свирчевский, Дмитрий Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Свирчевский, Дмитрий Вадимович. Управление рисками предпринимательской деятельности: на примере предприятий нефтепродуктообеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свирчевский, Дмитрий Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Риск как имманентная составляющая предпринимательской деятельности: сущность, условия возникновения и управления

1.2. Классификация рисков как основа выбора инструментов риск-менеджмента

1.З.. Системный подход к управлению рисками

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТО-ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Анализ экзогенных факторов, влияющих на уровень предпринимательских рисков

2.2. Анализ отраслевых факторов, влияющих на деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения

2.3. Анализ эндогенных факторов, влияющих на уровень предпринимательских рисков

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В НЕФТЕ-ПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИИ

3.1. Механизмы, позволяющие управлять предпринимательскими рисками

3.2. Принципы создания структуры по управлению рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения

3.3. Экономическое обоснование методов решения некоторых системных проблем предприятий нефтепродуктообеспечения, негативно влияющих на экономическую безопасность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками предпринимательской деятельности: на примере предприятий нефтепродуктообеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования требуют от предприятий ТЭК поиска путей наиболее эффективного управления, минимизации затрат и повышения доходности. Это особенно важно для предприятий нефтепродуктообеспечения, где увеличение доходности напрямую связано с качеством моторных топлив и увеличением продаж. Инвестиции в техническое перевооружение, модернизацию объектов сбыта являются приоритетными в любых, даже сложных финансовых условиях мирового кризиса. Инновации при техническом перевооружении в современных условиях являются необходимым условием для качественного развития предприятия нефтепродуктообеспечения. В свою очередь, любое развитие связано с возникновением всевозможного рода рисков и получения незапланированного, часто отрицательного, результата.

Исходя из авторского определения, под риском следует понимать явление, носящее вероятностный характер, наступление которого приведет к отклонению от запланированных экономических показателей предприятия и, соответственно, к возникновению экономических потерь. Как видно, присутствует прямая связь последствий рисковых событий и результатов деятельности предприятия.

Необходимость формирования системы управления рисками связана с первыми промышленным катастрофам и имела в своей основе инженерные дисциплины. Впоследствии, при переходе к системному управлению рисками, основанному на комплексном подходе к управлению рисками, капиталом и оперативном управлении активами и обязательствами компании, стали использоваться методы страхового дела, как одного из источников компенсационных мер. Как составная часть менеджмента, управление рисками на сегодняшний день это синтетическая наука, направленная на разработку, внедрение комплексов и методов, позволяющих выявлять существующие и про-

гнозировать потенциальные риски, их учет, оценку и контроль для минимизации негативных последствий.

Ретроспективный анализ исторических экономических процессов показал, что теоретическая база и, как следствие, практические методы управления рисками, в целом по России нельзя признать удовлетворительным. Отставание российских предприятий в сфере управления рисками значительно, поэтому они вынуждены пользоваться методами стран с рыночной развитой экономикой, которые не учитывают особенности ведения бизнеса и специфику возникающих рисков в российских условиях. Но отечественный бизнес может и, более того, обязан использовать управление рисками как инструмент конкурентной борьбы. В связи с этим необходимость совершенствования системы управления рисками в России определяет актуальность и значимость темы проведенного исследования.

Только небольшая часть российских компаний имеет в своих штатных расписаниях отдельную штатную единицу, а уж тем более структуру (группу, отдел) в системе управления, отвечающую за анализ и выявление рисков. В основном это могут себе позволить только крупные компании, такие, как Роснефть, ТНК-ВР, крупные банки, Аэрофлот, Норильский никель и др., результаты работы которых по этому вопросу закрыты для других предприятий. Малый и средний бизнес лишены доступа к данной информации, и не может из-за высоких издержек самостоятельно заниматься изучением рисков и разработкой компенсационных мер. А между тем степень важности изучения процесса управления рисками в компаниях, которые имеют некрупные масштабы деятельности, высока, т.к. средний и малый бизнес является основой, обеспечивающей динамичное развитие экономик большинства развитых стран.

Поэтому можно с уверенностью сказать о важности исследования вопросов управления рисками темы настоящего диссертационного исследования. Автор выбрал для анализа специфическую отрасль российского ТЭК

нефтепродуктообеспечение, т.к. данный сегмент играет важную роль в социальном развитии регионов, представлен небольшим количеством участников рынка при высоких рисках развития сети предприятий, особенно малого бизнеса. Эти моменты учтены при построении системы управления рисками на примере одного из участников рынка. Исторически сложилось так, что рынок нефтепродуктообеспечения олигополен и представлен, в основном, вертикально-интегрированными нефтедобывающим компаниями (ВИНКами), а независимые автозаправочные станции (АЗС) - неконкурентоспособны и не оказывают никакого влияния на формирование розничных цен и повышения качества обслуживания. Рынок сбыта нефтепродуктов полностью подконтролен ВИНКам, поэтому ясно, что без влияния извне и без разработки теоретической базы, средний и малый бизнес в данном сегменте развиваться не будет.

Необходимо отметить, что ВИНКи наращивают свое присутствие во всех регионах страны и законодательные барьеры, такие, как ограничение количества АЗС одного из ВИНКов в одном регионе, не приносят ощутимых результатов - либо независимые АЗС просто закрываются, либо становятся полностью зависимыми от поставок нефтепродуктов со стороны все тех же ВИНКов.

Анализ существующей литературы показал, что изучение проблем рисков и систем управления ими в сфере российского нефтепродуктообеспечения ранее не проводилось. Высокая степень актуальности темы диссертационного исследования определяется перспективностью развития выбранной отрасли российской экономики. В настоящий момент идет активный процесс создания цивилизованного, с точки зрения качества предоставления услуг, рынка нефтепродуктообеспечения на территории страны. Отсутствие развитой инфраструктуры в данном сегменте рынка, как наследие советской эпохи, определяет высокие темпы развития, в то время как в цивилизованных странах данный рынок давно сформирован. Это привлекает не только рос-

сийских, но и зарубежных инвесторов. Тем значимее разработка и внедрение основ управления рисками, а также развитие и прозрачность законодательства.

Потенциал развития отрасли предопределяет то обстоятельство, что инвестиционная привлекательность компаний нефтепродуктообеспечения находится на высоком уровне. В свою очередь это обусловливает потребность российских и зарубежных инвестиционных компаний в разработке специальных методов и алгоритмов, определяющих стратегию и тактику инвестора в области управления АЗС. Эффективность менеджмента без использования системы управления рисками значительно снижается, что, в свою очередь, диктует необходимость организации управления рисками.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика управления рисками в сфере нефтепродуктообеспечения характеризуется перечнем проблем организации и управления всеми составляющими предпринимательской деятельности, часть из которых требует совершенствование методической базы принятия управленческих решений.

Проблема управления рисками нашла отражение в работах таких зарубежных экономистов, как Т. Бачкаи, Д. Мессена, П. Друкер, Дж. Милль, Н. Сениор, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Кейнс, Ф. Найт, У. Шарп, и др. Анализ зарубежной теоретической и практической баз показывает большое внимание к изучению проблем рисков в разрезе любых сфер хозяйствования. Это наглядно показывает сформированные две школы предпринимательского риска - классическая и неоклассическая. Классическая школа (Милль Дж., Сениор Н.) определяет две части предпринимательской прибыли в структуре дохода: процент на вложенный капитал (зарплата предпринимателя) и плата за риск - возмещение возможного риска в предпринимательской деятельности. Постулатом классической теории предпринимательского риска является то, что риск — это математическое ожидание потерь, которые могут произойти при осуществлении предпринимательской деятельности. Неокласси-

ческая школа (Маршалл А., Пигу А., Кейнс Д.) определяет, что предприниматель работает в условиях неопределенности, как следствие, его прибыль является переменной, случайной величиной. Поэтому для деятельности предприятия необходимо руководствоваться размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний или отклонений от расчётной заданной величины.

Анализ российской теоретической и практической баз показывает, что системы управления рисками, учитывающими особенности российского законодательства и ведения бизнеса, не имеют достаточного научного основания. Многие вопросы отражены в трудах Балдина К.В., Гончаренко Л.П., Хохлова Н.В., Рудашевского В.Д., Паштовой Л.Г., Лагоши Б.А., Сидорова М.А., Човушяна Э.О., Лапусты М.Г., Соколинской Н.Э., Растригина Л., Райзберга Р. Рутгайзера В.М., Шапкина A.C., Шапкина В.А. и др.,

Стоит отметить тот факт, что не один из перечисленных зарубежных и отечественных авторов не занимался анализом рисков и проблемами организации управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения. Специфика управления рисками в этой отрасли характеризуется перечнем проблем управления всеми составляющими предпринимательской деятельности, часть из которых требует совершенствование методической базы принятия управленческих решений. При этом неэффективные логистические схемы, недостатки организации продаж сопутствующих товаров, устаревшее оборудование не позволяет увеличивать реализацию моторных топлив и повысить эффективность бизнеса и снижение потерь. Решение этих вопросов требует разработки комплекса мероприятий, в основе которых должны быть заложены научно-обоснованные рекомендации, учитывающие необходимость управления рисками.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по модернизации системы управления рисками в целях минимизации

или предотвращения их влияния на эффективность бизнеса, в том числе совершенствование методических подходов при формировании инвестиционного плана увеличения сбытовых сетей в части обоснования эффективности капитальных вложений с позиции рискованности и своевременного возврата инвестиций.

Для реализации поставленной цели диссертационного исследования были определены и решены следующие задачи:

• На основе изучения исторического процесса становления и развития теории предпринимательского риска выявить основные подходы к управлению рисками предпринимательской деятельности.

• Раскрыть важность функции управления рисками в качестве необходимого и одного из основных элемента системы менеджмента.

• Определить основополагающие компоненты в системном подходе к процессу управления рисками, провести анализ существующих структур управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения.

• Выявить ключевые проблемы управления рисками отрасли нефтепродуктообеспечения, в специфических условиях российской экономики.

• Определить существующую структуру, динамику и векторы развития российского рынка нефтепродуктообеспечения и на этой основе провести идентификацию и картографирование рисков в нефтепродуктообеспечении.

• Обосновать определяющие преимущества, которые дает наличие системы управления рисками российских нефтяных компаний в сфере нефтепродуктообеспечения.

Объектом исследования является процесс управления рисками предпринимательской деятельности, возникающими вследствие существования неопределенности во внешней и внутренней среде субъектов хозяйствования и оказывающими влияние на достижение их целей.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управления

рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения, которая направлена на выявление, анализ и реализацию компенсационных мер.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке методических положений, обоснований и выводов, использовались системный подход к организации процесса управления рисками, нормативно-законодательная база, (в т.ч. по промышленной безопасности и лицензированию), разработки и проекты научно-исследовательских институтов, направленные на увеличение реализации нефтепродуктов, научные труды отечественных и зарубежных авторов, данные российских и международных государственных и надгосударственных организаций, материалы российских и зарубежных научно-практических журналов и сборников, а также информационно-аналитических вэб-порталов.

В ходе исследования были использованы общенаучные методы, такие как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, методы экспертных оценок, методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, метод прогнозного моделирования.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании научно-методических основ создания системы управления рисками, необходимой для эффективной предпринимательской деятельности в сфере нефтепродуктообеспечения.

Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Систематизированы, на основе проведенного анализа исторических процессов создания и становления системы управления рисками, базовые характеристики, лежащие в основе системного подхода к процессу управления рисками, что позволило обосновать рекомендации для построения системы управления рисками.

2. Доказана необходимость и возможность создания малых предприятий в системе нефтепродуктообеспечения, которая на данный момент олиго-

польна. Создание малых предприятий позволит снизить издержки потребителей, оздоровит рынок нефтепродуктообеспечения и сократит риски возникновения дефицита нефтепродуктов.

3. Разработана, на основе комплексного анализа российского рынка нефтепродуктообеспечения, классификация рисков российского рынка нефтепродуктообеспечения, учитывающая четыре степени существующих угроз (глобальные, страновые, отраслевые и промышленные), что позволило впервые провести анализ рисков отечественного рынка нефтепродуктообеспечения.

4. Выявлены основополагающие факторы, сдерживающие развитие управления рисками в российских компаниях нефтепродуктообеспечения в сфере малого и среднего бизнеса, а также сформулирован ряд предложений по их устранению, в том числе обоснована структура системы управления рисками российского предприятия нефтепродуктообеспечения и показана необходимость формирования специализированной структуры по управлению рисками.

5. Предложены решения некоторых системных проблем, связанных с деятельностью предприятий нефтепродуктообеспечения, позволяющие минимизировать возможность наступления таких рисков, как репутаци"онный и фискальный, риски поставщика, риски персонала, риски недостоверного коммерческого учета, риски потребителя.

6. Обоснованы методические подходы к формированию системы управления рисками, которые включают в себя как целеполагание на базе выявления рисков, так и определение возможных методов воздействия на них, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия выявленных рисков на деятельность предприятия и достижение им поставленных целей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования в практической деятельности по управлению рисками на российских предприятиях ВИНК, а также независимыми предприятиями нефте-

продуктообеспечения при решении задачи расширения сбытовых сетей, увеличения реализации нефтепродуктов, внедрения альтернативных топлив.

. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы руководителями любых российских компаний, которые работают в области нефтепродуктообеспечения, в процессе построения систем управления рисками, а также менеджментом инвестиционных компаний при оценке перспектив и инвестиционной привлекательности создающихся сетей АЗС.

Также материалы данного исследования могут использоваться при формировании тематических учебных курсов, таких как «Управление рисками в российских условиях» и «Специфические риски российского рынка нефтепродуктообеспечения» для преподавания в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были использованы при разработке системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения «Газпромнефть-Центр», были доложены и получили положительную оценку на ряде международных конференций.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений и содержит 150 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 154 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свирчевский, Дмитрий Вадимович

Выводы:

Для минимизации рисков необходимо:

- сформировать, формализовать и реализовать технические условия, направленные на автоматизацию получения динамических данных с технологического оборудования АЗС, корректной передачи данных в СУ и потом в АСКУ. При существующем технологическом уровне оборудования на АЗС, требуется постоянная ручная корректировка данных.

- внедрить средства биометрической идентификации и аутентификации пользователей в корпоративной сети Организации на АРМ АЗС, удовлетворяющие требования политики информационной безопасности Компании;

- сформировать и формализовать роль управляющего в АСКУ, с обязательным условием создания прав, требующихся только для составления ССО на вверенной АЗС;

- иметь обученный и квалифицированный персонал АЗС;

- требуется полная актуализация локальных нормативных документов от должностных инструкций до регламентов и стандартов.

- требуется провести анализ возникновения возможных претензий со стороны надзорно-контрольных органов в рамках правового поля, т.к. прецедентов в системах нефтепродуктообеспечения ВИНК в РФ нет.

В случае, принятия решения о сокращении СКУ, функцию контроля независимом лицом реализовать будет невозможно, даже если служба технической поддержки разработает дополнительные отчеты для системы фрод-менеджмента, следовательно, значительно возрастет риск возможного воровства со стороны МОЛ, размеры которого практически невозможно просчитать, а возникновения претензий со стороны надзорно-контрольных органов очень высоки.

В условиях финансово-хозяйственной деятельности, когда отсутствуют должные проверка и контроль материально-ответственных лиц со стороны сотрудников структурных подразделений, у Организации всегда существует риск возможного ущерба несоизмеримо в больших объемах, чем эффективность от экономии содержания независимого подразделения для ведения грамотного и профессионального коммерческого учета.

Согласно классификации рисков (1 глава данного диссертационного исследования), регулирование рисков определяется признаками самих рисков -внешние риски регулированию практически не поддаются, за исключением слабо управляемых, когда крупная компания посредством своей стратегии изменяет, к примеру, законодательство. Внутренние риски относятся к управляемым рискам, потому что стратегия предприятия и определяет эту группу рисков. При проведении тестирования были выявлены риски, которые возникнут и которые относятся к внутренним, но которые практически со 100% вероятностью сформируют внешние и приведут к претензиям со стороны надзорно-контрольных органов.

Как отмечалось, если рассматривать хозяйственную деятельность предприятия, то интерпретации отдельных норм налогового законодательства со стороны налоговых органов (Минфина РФ, судебных органов) могут не совпадать с интерпретациями руководства, следовательно факт и размер предъявляемых налоговых обязательств по результатам налоговых проверок, как то: дополнительные налоги, а также пени и штрафы, может применятся ретроспективно и налоговые претензии могут возникать по прошествии нескольких отчетных периодов. Однако в операционной деятельности возникновение рисков с большой долей вероятности будет в том же отчетном периоде, что и реализация данного проекта. Исходя из этого, внешние риски наступят практически сразу же, а не через некоторое время, в течении которого руководство может смениться.

Согласно действующему законодательству, вся ответственность за хозяйственную, в том числе и за операционную деятельность, лежит на Генеральном директоре Общества.

Проведенный анализ рисков, вытекающих из регламентации деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения на уровне государства показал, что существующий контроль государства влечет за собой увеличение коррупции и не приводит к улучшениям в деятельности хозяйствующих субъектов.

Передача налоговых рисков аффилированным структурам формирует специфические внутренние риски.

Анализ технологических циклов позволил сформировать карту рисков, присущей деятельности АЗС и разработать методику оценки работы АЗС с точки зрения выявления потенциальных рисков, методику контроля работы подрядных сервисных организаций, направленную на снижение рисков наступления технологических аварий, использующиеся в повседневной деятельности сетей АЗС руководителями разного уровня, что подтверждается документами о внедрении.

Предложенная структура управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения входит в круг вопросов службы безопасности: учтено, принимая во внимание специфику деятельности ВИНКов, что создаваемая служба управления рисками будет вынуждена сталкиваться с очень широким перечнем видов деятельности, порой, достаточно специфичных и не связанных с деятельностью предприятия.

Описаны и предложены решения некоторых системных проблем, возникающих на предприятиях нефтепродуктообеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлен системный подход к построению системы управления рисками на предприятиях нефтепродуктообеспечения.

Данный системный подход позволяет использовать предложенные мероприятия в любых сферах хозяйственной деятельности.

В рамках работы были рассмотрены понятие системы управления рисками и ее роль в управлении компанией, а также влияние данной системы на минимизацию возникающих рисков в повседневной деятельности.

Показано, что риски неразрывно связаны с технической составляющей деятельности любой организации.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Опыт западных стран можно применять в России, но только в методологическом плане, ввиду специфических рисков, присущих нашей экономике.

2. Классификация рисков является неотъемлемым компонентом системы управления рисками. Финансово-хозяйственная деятельность каждого предприятия имеет свою специфику, поэтому универсальной классификации рисков не существует. Индивидуальная классификация рисков в любой компании будет зависеть от множества факторов: внутренней структуры компании; ее внешнего окружения; отрасли, в которой она оперирует; юрисдикции к которой принадлежит и т.д. В качестве унифицированных, характерных для большинства компаний, классификационных признаков следует назвать деление рисков по сферам деятельности (операционные, финансовые и инвестиционные) и в зависимости от источника угрозы (внутренние и внешние). Популярность приведенных классификаций основывается на их простоте и универсальности. Таким образом, их можно применить для большинства сфер экономической деятельности.

3. Существующая доминанта оценки финансовых рисков приводит к тому, что оценка промышленных рисков остается за «скобками».

4. Управление рисками - это мероприятия, направленные на компенсацию или минимизацию негативных последствий, вероятность наступления которых исходит из самой сути предпринимательской деятельности и это, прежде всего, предполагает комплексный подход при анализе возможных рисков. Все факторы возникновения рисков следует разделить на внешние и внутренние. Внешние факторы являются неуправляемыми и трудноуправляемыми. Внешние и внутренние факторы оказывают нейтивное и интегральное влияние на возникновение рисков. Внутренние факторы являются управляемыми и к ним относятся менеджмент, изношенность основных фондов, квалификация персонала, качество продукции, состояние информационных систем, финансовое состояние предприятия.

5. Показано, что существующая практика контроля государства влечет за собой увеличение коррупции и не приводит к улучшениям в деятельности хозяйствующих субъектов.

6. Передача налоговых рисков аффилированным структурам формирует специфические внутренние риски.

7. Анализ технологических циклов позволил сформировать карту рисков, присущей деятельности АЗС и методику контроля, использующуюся в повседневной деятельности сетей АЗС руководителями разного уровня.

8. Обоснованы методические подходы к формированию системы управления рисками, которые включают в себя как целеполагание на базе выявления рисков, так и определение возможных методов воздействия на них, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия выявленных рисков на деятельность предприятия и достижение им поставленных целей.

9. Предложены решения некоторых системных проблем, связанных с деятельностью предприятий нефтепродуктообеспечения, позволяющие минимизировать возможность наступления таких рисков, как репутационный и фискальный, риски поставщика, риски персонала, риски недостоверного коммерческого учета, риски потребителя.

Исследование показало возможность применения предложенной методики управления рисками на российских предприятиях, осуществляющих свою деятельность в системе нефтепродуктообеспечения.