Управление рисками обработки информации на основе экспертных оценок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Выборнова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Выборнова, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫМИ РИСКАМИ
1.1 Риск-менеджмент как инструмент управления надежностью процесса обработки информации
1.2 Понятие «риск» и его концептуальный анализ
1.3 Особенности задач оценки и управления рисками обработки информации
1.4 Анализ существующих методик оценки и управления рисками
1.5 Обоснование выбора нечеткого когнитивного моделирования в качестве инструментария оценки рисков
1.6 Постановка цели и задач исследования
1.7 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1 Алгоритм определения приемлемого риска на основе экспертной информации
2.2 Нечеткая когнитивная модель оценки текущих (актуальных) рисков обработки информации
2.3 Методика выработки управленческих решений по снижению рисков информационной безопасности в условиях неопределенности
2.4 Выводы и результаты по главе 2
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК
3.1 Структура программного комплекса
3.2 Модуль «Обработка и согласование экспертной информации»
3.3 Модуль «Оценка рисков на основе экспертной информации»
3.4 Модуль «Оценка и управление рисками на основе метрических характеристик уровней текущего и приемлемого рисков»
3.5 Выводы и результаты по главе 3
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ
4.1 Оценка и управление информационными рисками в ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»
4.2 Оценка и управление рисками ИБ в ПАО «МРСК Юга» -«Астраханьэнерго»
4.3 Сравнение оценок, полученных с помощью предложенной в работе методики, с результатами методики УБШБк
4.4 Выводы и результаты по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка рисков в ГБУЗ АО «Центр медицинской
профилактики»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оценка рисков в ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго».. 151 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Типовая методика оценки информационных рисков
«Рубикон»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оценка рисков в Управлении информационных систем и
технологий АГТУ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акты внедрения результатов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗМ защитная мера
ЗПР зона приемлемого риска
ЗТР зона толерантного риска
ИБ информационная безопасность
ИС информационная система
КПР кривая приемлемого риска
ЛП лингвистическая переменная
ЛПР лицо, принимающее решение
НКМ нечеткая когнитивная модель
НС негативное событие
НСД несанкционированный доступ
НЧ нечеткое число
ОП основной процесс
ПВЗР полигон возможных значений рисков
ПП подпроцесс
ПО программное обеспечение
ФП функция принадлежности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками обработки информации на основе экспертных оценок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Любая деятельность кроме вещественных и энергетических потоков обязательно включает в себя информационную составляющую. При этом в обеспечении надежного функционирования процессов обработки информации и достижении требуемого уровня информационной безопасности особую роль играет управление рисками нарушения свойств информации (конфиденциальности, доступности, целостности и т.д.) в процессе ее обработки (управление информационными рисками). О важности решения данной задачи свидетельствует, в частности, принятие ряда международных стандартов в данной области (серии ISO 27000, ISO 31000 и др.).
Проблема управления информационными рисками является комплексной задачей, включающей в себя целый ряд различных направлений: выработку согласованного мнения об уровне приемлемого риска; оценку актуального состояния рисков в пространстве координат «ущерб от угроз - вероятность реализации угроз»; поиск приемлемых для лица, принимающего решения (ЛПР), мер по снижению уровня риска до целевых значений; реализация найденных решений. При этом большая часть параметров, используемых в процессе выработки управленческих решений, не имеет четких (числовых) значений, формулируется экспертами в вербальной форме и носит субъективный характер. Кроме того, имеют место неоднозначность самого понятия «риск», а также многообразие проявлений риска и возможностей преодоления его неблагоприятных последствий. Таким образом, оценка и управление рисками, возникающими в процессе обработки информации, представляет собой сложный, слабо структурированный и плохо формализуемый вид деятельности.
Степень разработанности темы. Проблеме риск-менеджмента, в том числе в сфере информационной безопасности (ИБ), посвящено большое число работ иностранных и российских ученых, например, A. B. Shahri, Z. Ismail, K. Charitoudi, A. Blyth, O. Zwikael, M. Ahn, И. В. Аникина, Г. А. Остапенко, Н. А. Абрамовой, Н. Б. Копытчука, Р. О. Шапорина, Д. С. Нефедьева; имеется ряд
стандартов в данной области. Однако вопросы формального описания процесса управления рисками остаются на сегодня недостаточно проработанными в связи с тем, что данный процесс обладает рядом специфических особенностей. Это, в свою очередь, снижает эффективность управления информационными рисками.
Исходя из этого, были выбраны объект и предмет исследования, а также сформулированы цель и задачи диссертации.
Объект исследования - риски, возникающие в процессе обработки информации.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы оценки и управления рисками, возникающими в процессе обработки информации.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности управления информационными рисками, в том числе рисками информационной безопасности, путем разработки моделей, методик и алгоритмов, учитывающих наличие субъективной неопределенности и направленных на повышение надежности обработки информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать специфические особенности процесса оценки и управления информационными рисками. Построить онтологическую модель предметной области.
2. Разработать алгоритм определения приемлемого для деятельности организации риска на основе экспертной информации.
3. Построить нечеткую когнитивную модель, позволяющую оценить уровень текущих (актуальных) рисков обработки информации, в том числе рисков информационной безопасности, на основе экспертных оценок.
4. Разработать методику выработки управленческих решений по снижению текущих рисков информационной безопасности до приемлемых для ЛПР значений при ограниченных и неограниченных ресурсах, выделяемых для решения данной задачи.
5. Спроектировать и реализовать программное обеспечение, соответствующее разработанным моделям, методикам и алгоритмам.
Апробировать и внедрить результаты в практику работы организаций различного профиля.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Для более полного отражения мнения лица, принимающего решения, о величине приемлемого риска введено понятие кривой приемлемого риска и разработан алгоритм ее построения, позволяющие одновременно учесть как числовые, так и вербальные оценки экспертов и снизить уровень субъективной неопределенности (пп. 13 и 4 паспорта спец. 05.13.01).
2. Сформулирована нечеткая когнитивная модель оценки текущих рисков обработки информации, отличающаяся тем, что она отражает взаимосвязь негативных событий, порождаемых ими угроз и применяемых защитных мер с основными бизнес-процессами организации. Использование данной модели позволяет оценить текущие информационные риски в виде множества точек на координатной плоскости «ущерб-вероятность» (п. 6 паспорта спец. 05.13.01, п. 7 паспорта спец. 05.13.19).
3. Предложена методика выработки управленческих решений по снижению рисков информационной безопасности в случаях неограниченных и ограниченных выделенных для этого ресурсов, отличающаяся тем, что решение задач в обоих случаях учитывает нечеткость, возникающую при комплексной оценке материальных, финансовых, временных и иных затрат, необходимых для повышения защищенности информации. Методика позволяет в условиях субъективной неопределенности выбрать оптимальную тактику управления рисками с целью повышения уровня информационной безопасности (п. 15 паспорта спец. 05.13.19).
Теоретическая значимость работы:
1) созданы модели и алгоритмы оценки приемлемого и текущего рисков обработки информации на основе экспертных данных;
2) разработана методика, позволяющая синтезировать управленческие решения, обеспечивающие достижение целевых значений рисков, возникающих
при обработке информации, и направленные на повышение уровня информационной безопасности.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности управления информационными рисками, в том числе рисками информационной безопасности, путем принятия управленческих решений на основе предложенных моделей, алгоритмов и методик.
Созданы и зарегистрированы в «Реестре программ для ЭВМ» программные продукты: «Оценка и управление рисками на основе метрических характеристик уровней текущего и приемлемого рисков»; «Оценка уровня рисков на основе экспертной информации», реализующие предложенные методики и алгоритмы. Также разработана программа «Обработка и согласование экспертной информации», реализующая метод Дельфи для согласования мнений экспертов.
Результаты диссертации использованы в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» (АГТУ) и ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» (АГУ) при разработке учебно-методического обеспечения; внедрены в практическую деятельность в ГБУЗ Астраханской области «Центр медицинской профилактики» (ГБУЗ АО «ЦМП»), ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» и Управление информационных систем и технологий (УИСиТ) АГТУ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР «Системный подход и моделирование процессов обеспечения информационной безопасности» (№ гос. рег. 01201168202), «Разработка систем поддержки принятия решений в процессах управления информационной безопасностью» (№ гос. рег. АААА-А16-116100710013-7).
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы аппараты нечеткой логики и теории нечетких множеств, системного анализа, теории принятия решений, математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1) онтологическая модель процесса оценки и управления информационными рисками;
2) алгоритм построения кривой приемлемого риска на основе экспертной информации;
3) нечеткая когнитивная модель оценки текущих рисков обработки информации, в том числе рисков информационной безопасности;
4) методика принятия управленческих решений по снижению рисков информационной безопасности до приемлемого уровня при неограниченных и ограниченных ресурсах.
Степень достоверности научных положений и выводов определяется корректным применением методов исследований, подтверждается вычислительными экспериментами, проверкой адекватности моделей, их согласованностью с имеющимися научными результатами, успешным внедрением результатов работы в различных организациях, что отражено в соответствующих актах.
Апробация научных результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: 28-й и 29-й Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2015 г.; Санкт-Петербург, 2016 г.); XVI Международной научной конференции «Современные проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем» (Кисловодск, 2015 г.); XXIII Международной научно-практической конференции «Научное обозрение физико-математических и технических наук в XXI веке» (Москва, 2015 г.); 4-й и 5-й Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы информационной безопасности регионов в условиях глобализации информационного пространства» (Волгоград, 2015-2016 гг.); V Всероссийской конференции «Проблемы информационной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2016 г.), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 печатных работах, из них: 1 статья в издании, входящем в
международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus; 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, 8 - в материалах и трудах конференций. Получены 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. По материалам работы изданы учебное и учебно-методическое пособия по анализу информационных рисков с грифами редакционно-издательского совета Астраханского государственного технического университета и редакционно-издательского совета Астраханского государственного университета.
Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал участие в формулировке проблемы и постановке задачи, в разработке плана исследований, теоретических положений; сборе данных; анализе и интерпретации полученных результатов; подготовке и публикации научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и 6 приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 60 рисунков.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы.
Первая глава посвящена анализу термина «риск» в различных сферах деятельности, а также выявлению его взаимосвязей с другими понятиями, используемыми в риск-менеджменте. Построена онтологическая модель процесса управления информационными рисками, которая позволяет целенаправленно изучать взаимосвязь основных концептов риск-менеджмента и может быть адаптирована к различным областям оценки рисков. В главе проанализированы основные подходы к оценке и управлению рисками, возникающими в процессе обработки информации. Показано место и особенности оценки рисков в обеспечении ИБ и надежности обработки информации. На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости создания методик оценки рисков,
возникающих в процессе обработки информации, и управления их уровнем, учитывающих наличие субъективной неопределенности экспертных оценок.
Во второй главе приведено описание предложенного алгоритма оценки приемлемого риска, нечеткой когнитивной модели оценки текущих рисков обработки информации, а также методики выработки управленческих решений по снижению текущего уровня рисков информационной безопасности до приемлемых значений. Для определения уровня приемлемого риска предложено ввести в рассмотрение функциональную зависимость вероятности возникновения ущерба от его величины, которая отражается кривой приемлемого риска. Построена нечеткая когнитивная модель оценки текущих (актуальных) рисков обработки информации, в том числе рисков ИБ, на основе экспертных данных. Предложена методика выработки управленческих решений по снижению текущего уровня рисков информационной безопасности до приемлемых значений, включающая в себя: порядок формирования экспертной группы и согласования мнений экспертов; рекомендации по оценке «стоимости» затрат на снижение рисков; алгоритм поиска управленческих решений при неограниченных (задача 1) и ограниченных (задача 2) ресурсах.
Третья глава посвящена описанию спроектированного и реализованного программного обеспечения (ПО), соответствующего разработанным алгоритмам, моделям и методикам. Программный комплекс поддержки принятия решений по управлению информационными рисками на основе экспертных оценок включает в себя следующие основные модули: «Обработка и согласование экспертной информации» (модуль 1), «Оценка уровня рисков на основе экспертной информации» (модуль 2), «Оценка и управление рисками на основе метрических характеристик уровней текущего и приемлемого рисков» (модуль 3).
В четвертой главе изложены результаты внедрения теоретических исследований в практическую деятельность по оценке и управлению информационными рисками в ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» и ПАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Дано описание типовой методики оценки информационных рисков «Рубикон», представляющей собой синтез
предложенных в работе алгоритмов и моделей. Приведены результаты сравнения значений информационных рисков в УИСиТ АГТУ, полученных с использованием разработанной методики, с данными, полученными по методике УБШвк. Высокая степень согласованности значений подтвердила достоверность и обоснованность предложенных в диссертационной работе подходов.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
В приложениях приведены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, результаты выполнения отдельных этапов оценки текущих информационных рисков в организациях различного профиля, типовая методика оценки информационных рисков «Рубикон» и акты о внедрении результатов научной работы.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РИСКАМИ
1.1 Риск-менеджмент как инструмент управления надежностью процесса обработки информации
Любая деятельность в той или иной мере подвержена рискам. Такие события, в основном, связаны со сложным, не всегда предсказуемым характером внешнего окружения, а также ролью человеческого фактора [26].
При этом любая деятельность кроме вещественных и энергетических потоков обязательно включает в себя информационную составляющую. Информация является ценным активом для любой организации. Это основа для решения оперативных задач и принятия стратегических решений. Чем сложнее организован процесс обработки информации, тем выше риск возникновения различных угроз, связанных с нарушением свойств информации: конфиденциальности, целостности, доступности и т.д. Это делает информационные риски неотъемлемой частью функционирования организации [62; 120].
Менеджмент рисков помогает в принятии решений в условиях возникновения каких-то, плановых или непредвиденных, событий или обстоятельств, воздействующих на достижение целей организации (например, нехватка ресурсов, недостаточная компетентность, временные рамки и т.д.) [101; 115].
Управление рисками включает в себя анализ (оценку) рисков, выработку и реализацию управленческих решений. Анализ рисков предполагает выявление уязвимостей и угроз, оценку возможного воздействия, что позволяет выбирать адекватные защитные меры для тех систем и процессов, в которых они необходимы. Он помогает компании ранжировать список рисков, определить и обосновать разумную стоимость защитных мер и сделать безопасность
функционирования информационных систем экономически эффективной, актуальной, своевременной и способной реагировать на угрозы [121-122].
Методы оценки рисков могут применяться как для всей организации, так и для какой-либо ее части, отдельных информационных систем, определенных компонентов систем или услуг [96].
Важно периодически проводить анализ информационных рисков и контроль эффективности внедренных мероприятий по управлению информационной безопасностью и надежностью процесса обработки информации для того, чтобы учесть:
- изменения требований и приоритетов деятельности;
- появление новых угроз и уязвимостей;
- снижение эффективности существующих мероприятий по управлению информационной безопасностью и надежностью процесса обработки информации.
Уровень детализации такого анализа следует определять в зависимости от результатов предыдущих проверок и изменяющегося уровня приемлемого риска. Оценка рисков обычно проводится сначала на верхнем уровне, при этом ресурсы направляются в области наибольшего риска, а затем на более детальном уровне, что позволяет рассмотреть специфические риски.
Обязательным условием успешного риск-менеджмента в области информационных технологий является его непрерывность. Оценку рисков необходимо интегрировать в систему управления организацией, а также в жизненный цикл информационных систем организации [34]. В таком случае эффект оказывается наибольшим, а затраты - минимальными [95].
Таким образом, систему риск-менеджмента можно характеризовать как инструмент постоянного совершенствования действующей системы менеджмента предприятия, направленный на повышение качества выполняемых работ и результативности системы менеджмента в целом [51].
1.2 Понятие «риск» и его концептуальный анализ 1.2.1 Генезис и семантика понятия «риск»
Концептуальный анализ различных аспектов понятия «риск» требует выявления генезиса данной проблемы.
Несмотря на длительную историю, общего понятия для обозначения термина «риск» до XVII века не существовало. Лишь в конце XIX - начале XX века различные аспекты данного феномена начали активно изучаться [60].
Становление понятия «риск» в значительной степени связано с процессом познания будущего. С древних времен люди сталкивались неуверенностью в будущем, однако слово «риск» стало востребованным только тогда, когда люди начали осознавать собственную ответственность за последствия принимаемых решений [67]. Бурный рост интереса к азартным играм, требующим оценок шансов, в средние века предопределил повышенное внимание к изучению проблемы риска, что, в свою очередь, привело к возникновению основ теории вероятностей.
В русском языке понятие впервые появляется в конце XVIII века: в комедии Фонвизина «Бригадир» (1769) встречаются фразы «риску нет», «на что же вы рискуете?».
Согласно этимологическому словарю русского языка Макса Фасмера, слово «риск» заимствовано из французского risque или из итальянского risico, которые восходят к греческому piÇiKÔv - «утес», piÇa - «подножие горы». Отсюда слово «рисковать» определяется через французское risquer, итальянское risicare и первоначально означало - «лавировать между скал» [83].
Постепенно понятие «риск» появляется в различных сферах деятельности человека: в политологии, экономике, медицине и т.д. В современных толковых словарях даются следующие определения слова «риск» [83]:
1. Возможная опасность.
2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход.
3. Возможный убыток или неудача в каком-либо деле.
4. Уровень неопределенности в предсказании результата.
5. Опасность, от которой производится страхование имущества.
Рассмотрим определения термина «риск», продиктованные различными
сферами применения этого понятия.
В экономике существуют следующие определения риска:
- Риск - потенциальная, численно измеримая возможность потери. Фактически в этом случае делается попытка оценить неопределенность, связанную с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий в ходе реализации проекта [67].
- Риск - степень неопределенности потенциальной возможности получения доходов [67].
- Риск - угроза потери предприятием части своих ресурсов (финансовых, политических, социальных), недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности [83].
- Риск - это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, денежных средств, дохода или имущества, других ресурсов в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [42].
В психологии термин «риск» связан с тремя направлениями исследований [83]:
- Риск - действие, грозящее субъекту определёнными потерями (физическим, материальным, моральным ущербом). Экспериментально различают мотивированный риск, рассчитанный на получение выгоды, и немотивированный («бескорыстный») риск, не имеющий рационального основания. Кроме того, выделяют неоправданный и оправданный риск.
- Риск - мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности, которая определяется, как сочетание вероятности неуспеха и степени неблагоприятных последствий.
Риск - ситуация выбора между стратегиями, имеющими различную привлекательность и надежность.
В инженерно-технической сфере под техническим риском понимают вероятность отказа устройств, который приводит к последствиям определённого уровня (класса) за период функционирования опасного производственного объекта [72]. Кроме того, понятие «риск» в технической сфере может иметь смысл комплексного показателя надежности механизмов, машин, технологических процессов, выражающего вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации элементов техносферы. Уровень риска определяется по формуле:
^, (1.1)
Т[Г)' ( )
где Ят - технический риск; А Т - количество аварий за промежуток времени ? на идентичных технических объектах и системах; Т - количество таких объектов и систем, подверженных фактору риска /[63].
В страховании [83]:
- Риск - это событие, наступление которого не определено во времени и в пространстве, независимое от волеизъявления человека, опасное и создающее вследствие этого стимул для страхования; это тот риск, который может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и размеров возможного ущерба.
- Риск - событие, способное причинить ущерб, покрытие которого гарантирует договор страхования.
В сфере информационных технологий и информационной безопасности существуют следующие определения риска:
- Риск информационной безопасности - возможность того, что данная угроза сможет воспользоваться уязвимостью актива или группы активов и тем самым нанесет ущерб организации [35; 111].
- Риск - потенциальная возможность нанесения ущерба, связанного с нарушением безопасности информационной системы [64; 114].
- Информационный риск - мера информационной опасности, характеризующая вероятность появления опасности и размеры связанного с ней ущерба для репутации объекта [83].
- Информационный риск - это опасность возникновения убытков или ущерба в результате применения компанией информационных технологий [43].
Иными словами, информационные риски связаны с созданием, обработкой, передачей, хранением и использованием информации с помощью электронных носителей и иных средств связи [40].
Таким образом, множественность определений понятия «риск» связана с многообразием ситуационных контекстов и с различными особенностями применения данного понятия.
1.2.2 Обобщенное определение понятия «риск»
Несмотря на то, что каждая предметная область вносит в определение риска свои особенности, некоторые стороны данного определения остаются неизменными [25-27].
В общем случае под риском понимают сочетание вероятности и последствий наступления некоторого события. Обычно мера риска для отдельного класса событий определяется по формуле:
Я = Р ®и, (1.2)
где Р - вероятность наступления (неблагоприятного) события; и - его последствия; ® - некоторым образом определенная композиция.
В большинстве случаев рассматривается возможность наступления некоторого негативного события (НС), приводящего к различного рода потерям.
Существующие методики оценки уровня риска предлагают различные трактовки данной формулы: в одних на первый план выдвигается вероятностная составляющая, в других - значение стоимости ущерба.
В [64] формула (1.2) представляется более развернуто. Поскольку стоимостное выражение ущерба от реализации угрозы по отношению к ресурсу зависит от ценности ресурса и степени разрушительности воздействия на ресурс, а возможность возникновения неблагоприятного события в свою очередь зависит от частоты возникновения рассматриваемого нежелательного события и вероятности успешной реализации угрозы, формула определения уровня риска принимает вид:
r = v p ■ c ■ к, (1.3)
где v - частота возникновения неблагоприятного события (за фиксированный промежуток времени); p - вероятность успешной реализации угрозы; с - ценность ресурса; к е [0;1] - коэффициент разрушительности [10; 31; 93].
Для обеспечения инвариантности формулы (1.3) необходимо нормировать входящие в нее параметры. В частности, значение ценности ресурса, подверженного неблагоприятному воздействию, целесообразно оценить относительно суммарной ценности всех ресурсов [25].