Управление рисками логистической системы промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ровенских, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ровенских, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Категориальный аппарат исследования логистической системы промышленного предприятия . Ю
1.2 Исследование сущности риска логистической системы промышленного предприятия.
1.3 Систематизация факторов риска логистической системы промышленного предприятия.
1.4 Содержание управления риском логистической системы промышленного предприятия.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Современные условия деятельности промышленных предприятий Российской Федерации и Белгородской области.
2.2 Исследование механизма функционирования логистической системы промышленного предприятия.
2.3 Моделирование развития логистической системы промышленного предприятия.
2.4 Оценка устойчивости логистической системы промышленного предприятия.
3 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Идентификация рисков логистической системы промышленного предприятия. ИЗ
3.2 Разработка модели оценки прогнозного уровня риска логистической системы промышленного предприятия.
3.3 Формирование модели управления рисками логистической системы промышленного предприятия.
3.4 Формирование системы управления рисками логистической системы промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками логистической системы промышленного предприятия»
Признаком трансформации российской экономики в экономику рыночного типа является формирование конкурентной среды, что требует от руководства промышленных предприятий осуществления целенаправленных действий по обеспечению конкурентных преимуществ. Одним из наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности предприятия, как показывает практика экономически развитых стран, является использование логистического подхода к организации хозяйственной деятельности. Логистика рассматривается топ-мепеджерами как эффективный подход к управлению, в рамках которого, в противовес существующей практике раздельного управления операциями в сферах производства и обращения, предлагается все операции в логистической системе промышленного предприятия (ЛС ПП) планировать, реали-зовывать и контролировать в рамках единой организационно-управленческой системы, что способствует в итоге снижению издержек и дает дополнительные преимущества перед конкурентами.
Однако успех реализации концепции логистики на практике во многом зависит от устойчивой и надежной работы как элементов внутренней среды ЛС ПП, так и тех субъектов внешней среды, с которыми ЛС взаимодействует, что не всегда достижимо даже в стабильных финансово-экономических и социально-политических условиях деятельности зарубежных предприятий. Условия работы отечественных предприятий определяются неустойчивым характером экономических процессов, несовершенством законодательной и нормативно-правовой базы, усиливающейся зависимостью от колебаний мировой конъюнктуры, низким уровнем деловой культуры и рядом других факторов, что предопределяет существование рисков в процессах жизнедеятельности ЛС ПП, порождаемых как внутренними, так и внешними причинами. Негативные последствия реализации рисков делают управление рисками одним из важнейших элементов обеспечения устойчивого функционирования и развития ЛС ПП, что определяет актуальность темы исследования.
Внедрение управления рисками в деятельность ЛС ПП позволяет решить следующие практические задачи: обеспечить достижение целевых показателей деятельности ЛС ПП, предотвратить нерациональное использование ресурсов, увеличить уровень согласованности процессов снабжения, производства и сбыта, избежать нанесения ущерба репутации предприятия и повысить имидж ЛС ПП в глазах потенциальных партнеров, государственной администрации и населения. Таким образом, управление рисками ЛС ПП позволяет руководству достигать своих целей и при этом избегать просчетов и неожиданностей.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления рисками ЛС ПП является междисциплинарной и стоит на стыке логистики и риск-менеджмента. Научные исследования различных аспектов управления рисками нашли отражение в работах зарубежных экономистов Н. Винера, Дж. М. Кейнса, О. Моргенштейна, А. Маршалла, Ф. Найта, Дж. Неймана. Среди отечественных исследователей следует выделить таких ученых, как А. П. Альгип, В. Н. Абчук, И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, А. М. Дубров, П. Г. Грабовый, В. М. Гранатуров, Р. М. Качалов, Г. Б. Клейнер, Б. А. Лагоша, М. Г. Лапуста, Б. А. Райзберг, М. А. Рогов, В. Т. Севрук, Э. А. Уткин, Н. В. Хохлов, Т. Н. Цай, В. В. Черкасов, В. А. Чернов, Г. В. Чернова и другие. Ими решены многие теоретические и прикладные задачи, обусловившие содержание научных работ по теории риска.
Существенный вклад в разработку фундаментальных основ логистики внесли зарубежные авторы, такие как Дж. Бауэрсокс, Д. Бенсон, Дж. Болт, Э. Дж. Долан, Дж. Клосс, Д. Линдсей, М. Р. Линдере, Э. Матэ, Дж. Уайтхед, Дж. Хедли и другие. Теоретические вопросы развития основополагающих принципов функционирования логистики в отечественной экономике разработаны такими учеными, как Б. А. Аникин, А. М. Гаджинский, М. П. Гордон, В. В.Дыбская, М. Е. Залманова, А. В. Зырянов, С. Б. Карнаухов, Л. Б. Миротин, Д. Т. Новиков, О. А. Новиков, 10. М. Неруш, О. Д. Проценко, А. И. Семененко, В.
И. Сергеев, В. Г. Санков, В. Н. Стаханов, О. Г. 'Гуровец, В. Н. Родионова, С.А. Уваров, В. Б. Украинцев, В. В. Щербаков и другие.
Однако в работах названных деятелей науки не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования сущности и роли рисков в ЛС ПП, содержания процесса управления рисками ЛС ПП, выявления факторов и видов рисков ЛС ПП, их оценки и выбора наиболее эффективных методов реагирования на них, формирования системы управления рисками ЛС ПП и ее совершенствования. Представленная работа направлена на решение существующих проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по управлению рисками ЛС ПП.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- уточнить определение категории «риск ЛС ПП»;
- раскрыть содержание управления рисками ЛС ПП;
- разработать методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП;
- предложить рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП;
- разработать методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП;
- построить модель управления рисками ЛС ПП;
- сформировать систему управления рисками ЛС ПП.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает логистическая система промышленного предприятия. Наибольшее внимание в работе уделено предприятиям промышленности строительных материалов г. Старый Оскол, Белгородской области. Предметом исследования выступает процесс управления рисками, возникающими в жизнедеятельности ЛС ПП.
Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области логистики, риск-менеджмента, теории принятия решений в условиях риска и неопределенности, а также материалы и рекомендации научно-практических семинаров и конференций, посвященных современным проблемам управления рисками на предприятиях. Информационной основой работы являются официальные статистические данные; материалы различных информационных агентств; отчетность исследуемого предприятия, ресурсы сети Интернет.
Методологическая база диссертации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, получены на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, методов экономико-математического моделирования и теории нечеткой логики. В качестве методов исследований выступают методы аналитических сравнений и экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений риск-менеджмента и разработке методических рекомендаций по их применению к управлению рисками логистической деятельности, что способствует повышению устойчивости функционирования и развития ЛС ПГТ. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, следует отнести:
-уточнено понятие риска ЛС ПП как ситуации в ЛС ПП, связанной с возможностью возникновения сбоев в движении потоков различных ресурсов вследствие возмущающих воздействий факторов внешней и внутренней среды, последствия которых, с точки зрения субъекта управления, являются неопределенными и проявляются в виде возможного отклонения параметров потоков от заданного уровня, что позволяет рассматривать риск как управляемый параметр, на который можно оказывать воздействия для обеспечения приемлемого уровня;
- раскрыто содержание управления рисками ЛС ПП как совокупности методов, функций и этапов процесса управления рисками ЛС ПП, успешное применение которых позволяет снизить риск до приемлемого уровня и обеспечить устойчивое функционирование и развитие ЛС ПП;
- разработаны методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП, содержащие алгоритм расчета интегрального показателя устойчивости, определяемого на основе анализа совокупности статистических показателей, характеризующих состояние материального потока в различных логистических подсистемах, что позволяет, в соответствии с предлагаемой шкалой, диагностировать текущий уровень риска ЛС ПП и оценить эффективность реализуемых мероприятий по управлению рисками ЛС ПП;
-предложены рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП, позволяющие упорядочить исследования по выявлению источников, факторов и последствий риска на основе синтеза различных методов идентификации, что позволяет наиболее полно определить всю совокупность рисков, угрожающих устойчивому функционированию и развитию ЛС ПП, т. е. построить профиль рисков ЛС ПП;
-разработан методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП, отличительной особенностью которого является использование метода экспертных оценок для прогнозирования влияния факторов среды на риски ЛС ПП и теории нечеткой логики для формализации оценок экспертов, выявления причинно-следственных связей между рисками ЛС ПП и влияющими на них факторами и определения нечеткой оценки прогнозного уровня риска ЛС ПП, что даёт возможность использовать в оценках как формализованные, так и слабо или неформализованные значения показателей;
- предложена модель управления рисками ЛС ПП, включающая последовательность шагов, направленных на выявление, оценку и реагирование на риски, что позволяет достигать целей управления рисками ЛС ПП с минимальными затратами ресурсов;
-сформирована система управления рисками ЛС ПП, состоящая из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, действие которых направлено па обеспечение устойчивого функционирования и развития ЛС ПП за счет поддержания рисков системы на приемлемом уровне, определены и исследованы основные ее подсистемы - целевая, обеспечивающая, функциональная и управляющая, предложены подход к построению службы управления рисками ЛС ГШ и модель информационного обеспечения системы управления рисками Л С ПП, что позволяет более четко организовать процесс управления рисками ЛС ПП.
Положении, выносимые на защиту:
- сущность риска ЛС ПП;
- методические положения по оценке устойчивости ЛС ПП;
- рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП;
- методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП;
- система и модель управления рисками ЛС ПП.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования состоит в развитии концепции риск-менеджмента применительно к управлению рисками ЛС ПП. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы в практической деятельности по управлению рисками ЛС ПП. Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методические положения по оценке устойчивости Л С ПП; рекомендации по идентификации рисков ЛС ПП; методический подход к оценке прогнозного уровня риска ЛС ПП; модель управления рисками ЛС ПП и рекомендации по созданию службы управления рисками ЛС ПП.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены [I одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Разработанные методические положения, подходы и рекомендации нашли практическое применение в ООО «Объединение строительных материалов и бытовой техники» (ООО «ОСМиБТ») г. Старый Оскол, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследовательской работы. Материалы исследований используются также в учебном процессе Старооскольского технологического института филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет)» при изучении дисциплин «Теория экономических рисков», «Предпринимательские риски», «Оценка и анализ рисков», «Логистика».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 18 научных работах автора общим объемом 9,3 п.л., авт. 6,25 п.л.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен па 188 страницах, содержит 17 таблиц, 32 рисунка, список использованной литературы включает 196 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ровенских, Марина Викторовна
ВЫХОДЫ
1. Профиль рисков ЛС 11Г1 и их описание
2. Факторы рисков
3.Последствия рисков
Рис. 20. Схема идентификации рисков ЛС ПП
Анализ схемы идентификации рисков ЛС ПП следует начинать с ее «выхода», который должен отвечать целям идентификации рисков ЛС ПП - исследование ЛС ПП и выявление всего спектра рисков, возникающих в процессе движения потоков в различных подсистемах ЛС ПП. К входу системы относятся полученные на предыдущих этапах управления рисками схемы и модели функционирования и развития ЛС ПП: схема функционирования ЛС ПП (рис. 12), модель смены этапов жизнедеятельности ЛС ПП (рис. 13). Важным в процессе идентификации является опыт и знания специалиста, занимающегося исследованием рисков ЛС ПП. Если все составляющие «входа» отвечают требованиям оптимальности и эффективности, то система обеспечивает оптимальность и эффективность «выхода». Рассмотрим более подробно выделенные на рисунке методы идентификации.
Методической основой идентификации рисков ЛС ПП является классификация рисков. Научно обоснованная классификация риска позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе, создает возможность для эффективного применения соответствующих методов управления риском, поскольку каждому риску соответствует своя система приемов управления.
Однако, как было установлено ранее, в настоящее время существует множество различных классификационных группировок риска приводимых в современной литературе и используемых на практике компаниями, но отсутствует единый стандарт в данной области.
В связи с этим, считаем, что наиболее подходящим инструментом для выявления всего множества возможных рисков в деятельности ЛС ПП является морфологический анализ, целесообразность использования которого для анализа риска обоснована в работе [127]. Его применение к управлению риском позволяет выявить и проанализировать множество разнообразных теоретически возможных ситуаций в процессах функционирования и развития ЛС ПП, содержащих элементы риска в зависимости от сочетания выделяемых признаков. С его помощью руководство любой ЛС ПП самостоятельно может осуществить классификацию собственных рисков, опираясь на выделенные классификационные критерии.
Морфологический анализ представляет собой упорядоченный способ рассмотрения предмета и получения систематизированной информации по всем возможным решениям изучаемой проблемы. В процессе анализа все объекты разбиваются на группы, каждая из которых подвергается тщательному изучению. Такой подход позволяет накапливать данные для последующих исследований [70].
Метод морфологического анализа включает следующие этапы:
1. Определяются основные классификационные признаки рисков ЛС ПП.
2. Выделяются возможные виды риска по каждому установленному признаку путем составления матрицы (морфологической таблицы). Если в каждой строке матрицы зафиксировать один из элементов, то их набор будет представлять возможный вариант классификации рисков.
3. Рассматриваются различные полученные комбинации, оцениваются с помощью специальных приемов: фильтрации, «зондирования», целенаправленного отбора вариантов и выявляются лучшие в соответствии с установленными критериями, т. е. проводится морфологический синтез.
4. Выбираются наиболее желательные конкретные решения (виды риска).
На основании проведенного выше исследования для построения морфологического множества, по нашему мнению, следует выделить следующие признаки классификации рисков ЛС ПП:
1. Этап жизненного цикла ЛС ПП. Как уже было установлено ранее, виды рисков, причины их вызывающие, уровень приемлемости риска для логистической системы во многом зависят от того этапа, па котором она находится.
2. Вид потока. Как уже отмечалось, традиционно выделяют три потока -материальный, финансовый и информационный. В данном исследовании основной акцент сделан на анализе рисков материального потока.
3. Режим деятельности. ЛС ПП, как было установлено в п. 2.3, в каждый момент времени может находиться в одном из двух состояний (режимов): функционирования и развития. С режимом функционирования будем связывать текущие или риски бизнес-процесса логистической системы, а с развитием -инновационные риски.
4. Функциональная подсистема. Как было установлено ранее, основными функциональными подсистемами, выделяемыми в ЛС ПП являются снабжение, производство, распределение. Инфраструктурные процессы, среди которых наиболее значимыми для управления материальными потоками являются транспорт и складское хозяйство, присутствуют при прохождении потока через каждую основную подсистему. Риск может иметь место как па каждой стадии функционирования ЛС ПП, так и на сопряжении этих стадий. При этом рисковая ситуация, которая возникла па предшествующей стадии, имеет следующие модели поведения: либо нивелируется второй, либо протекает параллельно в совокупности с вновь возникшими ситуациями, либо усугубляется еще больше под влиянием новых возмущений.
5. Цели ЛС ПП - соблюдение объема, качества, срока и цены поставки.
Выявленные признаки классификации позволяют построить следующее морфологическое множество (табл. 10).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги проведенного исследования заключаются в разработке теоретических и методических положений по управлению рисками ЛС ПП, а также в прикладном значении выводов, полученных в результате проведенного исследования. Результаты работы представляют практический интерес для ЛС ПП с позиции совершенствования управления ее деятельностью путем снижения рисков в процессах функционирования и развития до приемлемого значения за счет своевременного выявления факторов риска во внешней и внутренней среде и осуществления превентивных мероприятий по нейтрализации их влияния.
1. ЛС ПП, определенная в работе как система управления потоковыми процессами ограниченными рамками одного предприятия, характеризуется рядом специфических черт, которые необходимо учитывать при управлении рисками этой системы. Основная характерная черта ЛС ПП - это концентрация внимания на управлении разнообразными потоковыми процессами. Однако неопределенность условий осуществления логистической деятельности порождает возможность возникновении рисков в движении потоков ЛС ПП.
2. Сформулированное в работе определение риска ЛС ПП оперирует такими категориями, как сбои в движении потоков, ситуация, неопределенность последствий, наличие отклонения в параметрах потоков, возмущающие воздействия факторов среды. Источниками риска следует считать возмущающие воздействия факторов внешней и внутренней среды, которые, не входя в круг планируемых, потенциально могут осуществляться и в этом случае привести к разнообразным сбоям в движении потоков ресурсов, и, как следствие, оказать отклоняющее воздействие на параметры потоков ЛС ПП.
3. Систематизация факторов риска ЛС ПП, осуществленная по критерию место возникновения рисков, позволила выявить внешние и внутренние факторы риска. К внешним для ЛС ПП относятся факторы риска, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия. Источники их возникновения кроятся во внешней по отношению к рассматриваемой системе среде. Внутренними являются факторы риска, возникновение которых обусловлено или порождается деятельностью самой ЛИ ПП.
4. Управление рисками, как и всякая управленческая деятельность, имеет свои цели, задачи, методы и субъекта управления, свою технологию, включающую комплекс последовательно осуществляемых мер по сбору информации и выявлению рисков, их оценке и разработке комплекса мероприятий по предупреждению, профилактике, преодолению рисковых ситуаций, снижению уровня их отрицательных последствий, свои функции - планирование, прогнозирование факторов риска, организация управления риском, координация, регулирование, контроль риска, которые в совокупности определяют содержание управления рисками ЛС ПП. Методы, используемые для управления рисками ЛС ПП можно объединить в три группы - методы выявления рисков, методы оценки рисков и методы реагирования на риски ЛС ПП.
5. Исследование современных условий деятельности промышленных предприятий РФ и Белгородской области выявило как положительные тенденции - благоприятная общероссийская и региональная экономическая и социально-политическая ситуации, высокие темпы развития экономики, замедление инфляционных процессов, стабилизация политической ситуации в стране и регионах, рост жизненного уровня населения, так и неблагоприятные явления -снижение цеповой конкурентоспособности многих экспортных товаров обрабатывающей промышленности вследствие повышения цен на энергоносители и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, расширение потребительского импорта, высокий уровень коррупции, высокий уровень морального и физического износа промышленного потенциала РФ, низкий технический уровень предприятий промышленности, необеспеченность необходимыми видами качественного сырья и исходных материалов.
6. Исследование процесса функционирования ЛС ПП показало, что ее жизнедеятельность осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса глобальных и локальных внешних факторов и факторов внутреннего порядка. Причем факторы сред связаны между собой посредством потоков. Каждый из них может быть полностью или частично перекрыт. Таким образом, функционирование ЛС ПП постоянно подвержено опасности срыва или ухудшения из-за возможного нарушения необходимых для ее деятельности потоков. При этом сбои могут возникать в движении логистических потоков в сферах снабжения, производства, сбыта или инфраструктурной подсистемах.
7. Определяющими моментами для управления рисками ЛС ПП являются особенности процессов ее развития и функционирования. В работе установлено, что в процессе своего развития ЛС ПП проходит две стадии: эволюционную (иначе называемую адаптационной) и революционную (скачок, катастрофа), которые и составляют ее жизненный цикл. Для диагностики этапа жизненного цикла ЛС ПП следует изучить динамику за ряд лет таких показателей, как выручка от реализации, прибыль, среднесписочная численность работников ЛС ПП. Знание этапа жизненного цикла ЛС ПП, а также прогнозирование направления ее развития в процессе управления рисками дает возможность с высокой степенью вероятности заранее прогнозировать и оценивать риски, свойственные следующему этапу.
8. Для выявления сфер сосредоточения сбоев в ЛС ПП в работе предложена модель оценки устойчивости ЛС ПП, которая включает три основных этапа расчета. Па первом этапе формулируются цели функционирования и развития ЛС ПП, выбираются целевые критерии оценки устойчивости, отбираются используемые в анализе показатели, устанавливается шкала оценки; на втором -определяются значения основных исследуемых показателей, находятся отклонения и анализируются причины отклонений; на третьем - строится профиль отклонений, рассчитывается интегральный показатель устойчивости ЛС ПП и определяются, в соответствии с предлагаемой шкалой, уровень устойчивости и текущий уровень риска J1C ПП.
9. Обеспечение устойчивой работы J1C ПП требует исключения возникновения сбоев в движении потоков, чего можно достичь только на основе своевременной идентификации и оценки угрожающих JIC ПП рисков. Основными методологическими приемами идентификации рисков J1C ПП являются - моделирование рисковой ситуации, которое позволяет определить основные исследуемые в процессе идентификации элементы; моделирование развития J1C ПП, позволяющее определить специфику рисков в зависимости от этапа жизненного цикла системы; моделирование функционирования J1C ПП, которая позволяет исследовать факторы рисков по местам их возникновения и морфологический анализ, который позволяет классифицировать риски по ряду критериев и выделить те, которые присущи данной логистической системе. В результате совместного анализа видов и факторов риска формируется профиль рисков J1C ПП. В связи с усложнением условий деятельности J1C ПП, нарастающим многообразием источников и возможных последствий риска, для полного и своевременного выявления всей совокупности рисков целесообразно постоянно осуществлять процесс идентификации рисков J1C ПП.
10. Разработанный в работе методический подход к оценке прогнозного уровня рисков J1C ПП позволяет оценить риски с учетом прогнозирования влияния факторов среды J1C ПП на уровень риска JIC ПП и формализовать эти оценки с использованием нечеткого подхода. Основными инструментами оценки выступают экспертный метод, позволяющий сформировать информационный массив для прогнозирования уровня риска, и аппарат теории нечеткой логики, который позволяет путем обработки нечетких знаний с помощью логических правил определить ожидаемый уровень риска JIC ПП. Для автоматизации расчетов по прогнозированию уровня риска логистической системы промышленного предприятия в работе используются стандартные программные продукты, в частности, пакет Fuzzy Logic Toolbox системы MATLAB. При этом разработаны модели для определения рисков по логистическим подсистемам: снабжения, производство и сбыт; по целям - риски качества, объема, цепы и времени поставки; интегральный прогнозный показатель риска ЛС ПП.
11. Для своевременного реагирования на выявленные и оцененные риски необходимо сформировать модель управления рисками ЛС ПП, которая позволяет па системной основе при низких затратах ресурсов и в короткий срок идентифицировать состояние внешней и внутренней среды ЛС ПП и реагировать на выявленные риски. В рамках предлагаемой модели управления риском используется множество инструментов реагирования на риски, которые можно объединить в пять групп - методы уклонения от риска, методы принятии риска на свою ответственность и погашение возникающих убытков из текущих потоков, распределение риска между участниками той или иной логистической операции, методы предупреждения риска, не позволяющие реализоваться риску вследствие устранения источников риска и методы снижения риска, направленные на уменьшение сбоев в движении потоков.
12. В работе разработана система управления рисками ЛС ПП, посредством которой обеспечивается устойчивое функционирование и развитие ЛС ПП за счет поддержания рисков системы на приемлемом уровне. Предложен вариант организационной структуры службы управления рисками ЛС ПП, в которой выделены два направления работы по управлению рисками - текущее - управления рисками разных потоков - и обеспечивающее - обеспечение функциональных риск -менеджеров информацией и методами управления рисками. Сформирована модель информационного обеспечения системы управления рисками ЛС ПП, отображающая потоки информации в процессе управления рисками ЛС ПП и построенная в соответствии с ПРО (диафаммы потоков данных) подходом. В ее основе лежит разработанная ранее модель управления рисками ЛС ПП.
Таким образом, представленные в настоящей диссертационной работе предложения являются теоретической и методической основой процесса управления рисками, обеспечивающего устойчивое функционирование и развитие ЛС ПП.