Управление результативностью государственных учреждений высшего образования на основе партнерских моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алашкевич Михаил Юрьевич

  • Алашкевич Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Алашкевич Михаил Юрьевич. Управление результативностью государственных учреждений высшего образования на основе партнерских моделей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алашкевич Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Роль и место системы управления государственной образовательной организацией в повышении качества образования и эффективности использования государственного имущества

1.2. Тенденции развития подходов к управлению результативностью в целях гармонизации показателей качества и индикаторов финансово-хозяйственной деятельности

образовательной организации

1.3. Систематизация проблем деятельности современных государственных образовательных организаций, являющихся получателями государственных субсидий, на основе декомпозиции интегрального показателя

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Развитие концепции выбора и обоснования направлений деятельности образовательных учреждений, подлежащих критериальному мониторингу учредителем

2.2. Сравнительный анализ подходов к оценке результативности управления финансово-хозяйственной деятельностью государственного образовательного учреждения и практики их применения

2.3. Метод идентификации и оценки качества финансовых потоков

для целей текущего управления результативностью образовательного учреждения

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПАРТНЕРСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Развитие механизмов партнерской модели управления результативностью деятельности вуза с учетом направлений государственной политики

3.2. Развитие системы ключевых показателей деятельности для целей стратегического управления результативностью образовательной организации

3.3. Механизм мониторинга и контроля результативности финансово-хозяйственной деятельности на основе проектного офиса образовательной организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление результативностью государственных учреждений высшего образования на основе партнерских моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образовательные организации являются важной составляющей современного общества, обеспечивающей не только формирование культуры и знаний, но и базовые элементы развития человеческого потенциала. Развитие образования и науки признаются приоритетом общественного и экономического развития во всех странах. Именно поэтому отрасль образования воспринимается не как сфера социальных расходов, а как сфера инвестиций государства в развитие человеческого капитала. С переходом на нормативно-подушевой принцип бюджетное финансирование сферы высшего образования стало связано с целевыми количественными и качественными показателями деятельности вузов.

Данная тенденция сохраняется в России и сегодня в рамках финансового обеспечения сферы образования в соответствии с национальными целями развития, например, в рамках национальных проектов «Наука и университеты», «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика». Важно отметить, что субсидии на образовательную и научную деятельность вузов способствуют решению задач социально-экономического развития страны, и это не только результат непосредственного оказания образовательных услуг и выполнения НИР и НИОКР, но и будущие результаты профессиональной деятельности выпускников, которые, реализуя свой накопленный человеческий капитал через интеллектуальные интервенции в экономику и через повышенную «зарплатную премию», увеличивают вклад в валовый внутренний продукт страны.

В современных условиях высокой конкуренции на рынке высшего образования субсидия из федерального бюджета на выполнение государственного задания является в большинстве случаев основным, но не единственным источником финансового обеспечения деятельности государственной

образовательной (некоммерческой) организации, в то время как в коммерческих организациях доход обеспечивается в основном из внебюджетных источников. Поэтому способность некоммерческой организации привлекать дополнительные финансовые ресурсы является доказательством ее эффективности и востребованности и обеспечивает повышение ее финансовой устойчивости.

В рамках, установленных учредителем государственного вуза целевых показателей деятельности (показателей объема оказания образовательных услуг, а также иных значений индикаторов, определенных в национальном мониторинге эффективности), образовательные организации выстраивают собственные системы управления по результатам, декомпозируя отдельные показатели учредителя на уровень структурных подразделений, профессоров и преподавателей. В целях обеспечения ответственности и мотивации сотрудников и подразделений на достижение соответствующих показателей многими вузами, как государственными, так и негосударственными, вводится управление эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. Это позволяет не только транслировать задачи верхнего уровня на уровень исполнения для формирования учредителем (государством, физическими или юридическими лицами) системы критериев качества образования и оказываемых услуг, но при построении обоснованной управленческой модели создает условия для обеспечения финансовой устойчивости, управленческой самостоятельности и предусмотренной законодательством об образовании академической автономии образовательных организаций. Финансовая устойчивость образовательной организации становится одним из важнейших результатов показателей ее эффективного управления.

Показатель финансовой устойчивости может являться интегральным критерием оценки не только качества финансового менеджмента (как составной части процесса управления), но и качества управления организацией. При этом достаточность финансирования и эффективность финансового управления будут являться долгосрочными показателями эффективности функционирования любой организации, и в частности образовательной.

Необходимость разработки мер по повышению эффективности функционирования государственных образовательных организаций, качества оказываемых ими услуг и, как следствие, конкурентоспособности отечественного образования и реализации государственной политики в сфере образования (включая реализацию государственной программы «Развитие образования», принятой Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", национальных проектов "Образование", "Наука и университеты", национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"» и т. д.), недостаточность теоретической проработки подходов к управлению доходами и затратами применительно к образовательной деятельности, отсутствие специальных инструментов выявления, анализа и снижения потерь от неэффективной деятельности образовательных организаций для экономики и общества определяют актуальность выбранной темы исследования и дают возможность сформировать практические механизмы, способные обеспечить управление результативностью образовательных организаций на основе развития моделей управления ими, в том числе их финансирования, мониторинга их деятельности с использованием специально спроектированных критериев, подкритериев и показателей деятельности.

Степень разработанности темы исследования

Общие проблемы управления организациями рассматривались в трудах как зарубежных (И. Адизес, Ч. Барнард, П. Друкер, Т. Питерс, Г. Минцберг, Дж. Рёскин, Г. Саймон, Р. Уотерман), так и отечественных исследователей (М. В. Артемьева, О. С. Виханский, В. В. Глущенко, П. А. Кохно, В. П. Кузнецов, Л. И. Лукичева, В. А. Микрюков). Проблематика управления образовательными организациями, и вузами в частности, анализировалась в работах следующих ученых и исследователей: С.А. Беляков, Л. Вессман, А. О. Грудзинский,

A. А. Егоров, И. Н. Емельянова, К. Каллио, Т.Л. Клячко, Э. М. Коротков, О. О. Мартыненко, Д. В. Попов, С. Д. Резник, Е. А. Савеленок, А. А. Салтан,

B. П. Симонов, Р. Г. Стронгин, П. И. Третьяков, Т. Фумасоли, Э. А. Ханушек, Т. В. Черникова, Е. Г. Чернова, Т. И. Шамова, Л. А. Шипилина. Изучение данных работ позволяет выделить следующие подходы к управлению университетом как:

1) социально-экономической системой;

2) развивающейся системой в сфере образования и науки;

3) объектом предпринимательской деятельности.

Последний из перечисленных подходов сегодня является важнейшей тенденцией в управлении современным университетом. По мнению Б. Кларка, на деятельность университетов влияют три фактора: государство, рынок и академическая олигархия. Основной инструмент этого влияния, наряду с регуляторной деятельностью учредителя, выступает финансовая модель управления вузом1. Таким образом, управление университетом напрямую связано с возможностями финансового обеспечения его деятельности, в частности с доступом к бюджетному финансированию основной образовательной и научной деятельности, к средствам населения и компаний через оказание платных образовательных услуг и выполнение научных работ, а также к грантам научных фондов и бюджетам иных институтов развития, организаций, выделяемых на проведение исследований, консультаций и экспертиз и др.

Анализ актуальных отечественных и зарубежных научных работ в области управления деятельностью вузов показывает недостаточное раскрытие факторов влияния на их эффективность и результативность, а научно-методическое обеспечение процесса управления требует дальнейшего совершенствования в связи с развитием концепции управления по результатам (performance-based management) и проектного подхода к управлению.

1 Clark B. The Higher Education System. Academic Organization in Cross-National Perspective. Berkeley, CA: University of California Press, 1986. 330 p.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных и методических подходов к формированию и оценке показателей результативности деятельности государственных образовательных организаций высшего образования на основе партнерских моделей.

Для достижения обозначенной цели в исследовании были поставлены и решены актуальные задачи:

- выявить тенденции развития системы государственного управления в сферах науки и высшего образования;

- определить связь показателей результативности образовательных организаций высшего образования с показателями их финансово-хозяйственной деятельности и финансового менеджмента;

- определить подходы к идентификации интегрального показателя финансовой устойчивости как критерия оценки результативности деятельности университета;

- разработать и предложить оптимальную структуру источников финансового обеспечения образовательной организации для повышения качества управления ее результативностью;

- разработать методические положения критериальной оценки управления результативностью деятельности государственной образовательной организации;

- определить подходы к формированию партнерских моделей и разработать их набор в целях управления результативностью деятельности вуза с участием всех партнеров, так или иначе сотрудничающих с вузом и / или заинтересованных в его развитии (далее - заинтересованных сторон) с учетом нормативного регулирования, а также государственной политики в сфере высшего образования и науки;

- сформировать практические рекомендации по согласованию ключевых показателей управления результативностью деятельности

образовательной организации и индикаторов мониторинга и контроля ее деятельности учредителем.

Объектом исследования являются государственные образовательные организации высшего образования Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью и результативностью государственной образовательной организации высшего образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные концепции и положения отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории систем и системного анализа, функционирования и управления деятельностью образовательных организаций высшего образования, экономики и управления финансово-хозяйственной деятельностью университетов, управления вузами как социально-экономическими системами2, финансового управления некоммерческими организациями, экономического анализа, стратегического управления и планирования.

Разработка инструментария исследования осуществлена с приоритетом системного и процессного подходов, предусматривающих использование методов статистического и экономического анализа, метода анализа и синтеза, а также моделирование и формализацию научных гипотез на основе обобщения и систематизации экспертных оценок.

Информационная база исследования представлена официальными данными системы государственного статистического наблюдения, ведомственной отчетностью и информацией с портала Минобрнауки России, аналитическими материалами российских и зарубежных образовательных и научных организаций, международных экспертных организаций, в том числе рейтинговых агентств. В диссертационном исследовании выполнен ретроспективный анализ состояния

Дегтярев А. К. Вуз как социально-экономическая система инновационного типа / А. К. Дегтярев, К. В. Воденко // Гуманитарий Юга России. 2018. Т. 7. № 2. С. 109-121.

внешней среды и поведения экономических систем с целью определения тенденций и закономерностей для решения задач исследования: анализ статистических показателей развития системы высшего образования в России с 2000 года; анализ качества управления деятельностью образовательных организаций высшего образования с 2014 года (года внедрения системного мониторинга эффективности деятельности вузов и мониторинга качества финансового менеджмента в вузах, реализуемых профильным министерством).

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается отбором исходных данных, основных допущений и ограничений при постановке научной задачи и использованием системного подхода в качестве общеметодологического принципа решения поставленных задач.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пп.: 6. Методы и критерии оценки эффективности систем управления. Управление по результатам; 8. Государственное управление социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях; 30. Управленческий учет как элемент системы управления организацией; 32. Управление организациями социальной сферы (культура, наука, образование, здравоохранение) паспорта научной специальности 5.2.6. «Менеджмент».

Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных и методологических положений менеджмента в сфере образования, основанных на совершенствовании методов управления по результатам, которые учитывают особенности стратегических направлений развития образовательных организаций на базе комплексных количественных и качественных измерений эффективности достижения плановых индикаторов деятельности, показателей финансовой устойчивости и иных индикаторов финансовых результатов деятельности образовательных организаций.

Основные научные результаты, полученные нами в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлена и обоснована логическая взаимосвязь между категориями «эффективность» и «результативность», а также влияние финансовых индикаторов деятельности образовательных организаций высшего образования на указанные категории через новые инструменты управления ими;

- сформированы профили результативности, основанные на синтезе методологии оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций и методических подходов к формированию рейтингов университетов, а также предложена структура системы ключевых показателей результативности, разработанная с учетом тенденций и закономерностей в системах управления организациями;

- развита концепция управления по результатам деятельности образовательной организации с учетом объемов и источников ее финансового обеспечения, основанная на критериальном мониторинге результативности показателей качества образования и научной деятельности;

- выполнено структурирование системы ключевых показателей результативности во взаимосвязи с интегральным показателем финансовой устойчивости, позволяющее применить их для повышения качества управления результативностью деятельности образовательной организации;

- разработаны подходы к формированию партнерских моделей управления результативностью деятельности организации на основе инструментов повышения уровня значений ее ключевых показателей, находящих отражение в интегральном показателе финансовой устойчивости вуза;

- реализован механизм мониторинга и контроля результативности финансово-хозяйственной деятельности на основе применения проектных методов управления образовательной организацией, отражающий вовлеченность разных участников выбранной партнерской модели, в том числе их роли, цели участия, выгоды и риски.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концепции современного менеджмента образовательной организации высшего образования в части управления по результатам и в формировании

научно-методического обеспечения для управления и оценки результативности деятельности вузов в рамках разработанных моделей партнерства университетов с ключевыми заинтересованными сторонами (далее - партнерских моделей).

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке методики оценки финансовой устойчивости как интегрального критерия результативности образовательной организации и инструментария мониторинга результативности на основе указанного критерия и определения ключевых показателей результативности.

Апробация результатов исследования проходила в процессе участия диссертанта в конференциях различного уровня, в числе которых: Гайдаровский форум (2021); Международная научно-практическая конференция «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты» (2021); Петербургский международный экономический форум (2021, 2022); Московский урбанистический форум (2021); VI Восточный экономический форум (2021); Всероссийский форум «Российская неделя государственно-частного партнерства» (2021, 2022); конференция «Развитие инфраструктуры сети подведомственных учреждений на территории Дальневосточного федерального округа», прошедшая в рамках стратегической сессии «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке» (2021); Красноярский экономический форум (2022).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более десяти научных работ, общим объемом 6,27 п.л., в том числе две статьи в SCOPUS, четыре статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (общим объемом 1,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена на 215 страницах и состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованной литературы и источников из 236 наименований и 11 приложений. Диссертация содержит 22 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены ее цель и задачи, изложены научная новизна, теоретическая

значимость и практическая ценность, приведены ключевые результаты, выносимые на защиту, а также сведения об их реализации и публикации.

В первой главе «Закономерности и тенденции развития системы государственного управления по результатам в образовании» рассмотрена деятельность современных образовательных организаций и менеджмента в сфере высшего образования и выявлены подходы к оценке управления ими и их результативностью.

Во второй главе «Методические аспекты формирования и оценки показателей результативности деятельности государственных образовательных организаций» представлены основные подходы к разработке методики оценки управления результативностью образовательных организаций высшего образования, определены показатели, влияющие на качество управления результативностью, и введен показатель финансовой устойчивости как основной интегральный критерий результативности.

В третьей главе «Направления модернизации системы управления результативностью государственной образовательной организации на основе партнерских моделей» разработаны подходы к введению в практику менеджмента эволюционирующей модели управления результативностью в системе высшего образования, основанной на партнерстве с различными заинтересованными сторонами и на предпринимательской активности вуза, на использовании инструментария мониторинга и контроля учредителем, а также модель согласования ключевых показателей деятельности для целей стратегического управления результативностью образовательной организации высшего образования.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования, определены пути их эффективной практической реализации и внедрения, обозначены направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Роль и место системы управления государственной образовательной организацией в повышении качества образования и эффективности использования государственного имущества

Образование традиционно является приоритетной сферой социального развития, фундаментом экономического роста и повышения благополучия граждан. В частности, российское законодательство признает образование единым целенаправленным процессом воспитания и обучения, являющимся общественно значимым благом и осуществляемым в интересах человека, семьи, общества и государства, а также устанавливает принцип признания приоритетности образования при осуществлении государственной политики и правового регулирования в сфере образования3. Вследствие этого актуальной задачей для образовательных организаций, как институтов общественного развития и субъектов хозяйственной деятельности в сотрудничестве с иными заинтересованными сторонами рынка образования и науки является поддержание системы образования в состоянии, отвечающем интересам и потребностям человека и общества, в том числе в целях обеспечения экономического и социального развития государства.

С учетом того, что благополучие граждан и общества тесно связано с социально-экономическим развитием государства, система образования как

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7598.

основа устойчивого экономического роста должна непрерывно модернизироваться и обеспечивать развитие человеческого капитала. Так, в экономической теории и в иных исследованиях в гуманитарной и социальной сферах многими учеными образование рассматривалось как один из важнейших инструментов влияния на экономическое развитие государств. К примеру, основоположник экономической теории Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» отмечал, что «приобретение полезных способностей ... в течение воспитания, обучения или ученичества всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит»4. В свою очередь, сторонник государственного участия в регулировании экономики Джон Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег» обращал внимание на важность общих социальных выгод, на достижение которых должны

5

направляться долгосрочные инвестиции, организуемые государством .

Анализ статистических данных, представленных Организацией экономического сотрудничества и развития, а также российских научно -исследовательских институтов подтверждает влияние наличия высшего образования и образования в целом на показатель занятости населения6,7 . Инвестиции в образование - важный фактор повышения производительности труда и накопления человеческого капитала 8 . Мировой опыт демонстрирует зависимость уровня экономического развития стран от объемов бюджетных расходов на образование и доля соотношения этих расходов к ВВП, при этом

4 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. : Эксмо, 2007. 960 с.

5 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. М.: Эксмо, 2007. 960 с.

6 Индикаторы образования: 2022: статистический сборник / Н. В. Бондаренко и др. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2022. 532 с.

7 OECD. Education at a Glance 2022: OECD Indicators. Paris : OECD Publishing, 2022. URL: https://doi .org/10.1787/3197152b-en.

Barr N. Alternative funding resources for higher education // The Economic Journal. 1993. Vol. 103, no. 418. P. 718-728.

финансовое обеспечение высшего и профессионального образования особо значимо, поскольку именно высшее образование направлено на подготовку высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, тем самым оказывая прямое влияние на развитие производительных сил и показатель производительности труда. В этой связи в России с начала 2000-х годов наблюдается оптимизированный рост государственных расходов на образование9.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственной или муниципальной образовательной организации или на предприятии10. Наиболее важной вехой в реформировании системы образования в России стало принятие Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании). Данный документ устанавливает принципы государственной политики и регулирует правоотношения в сфере образования, а также регламентирует правовой статус государственных образовательных организаций высшего образования и принципы финансового обеспечения образовательной деятельности.

Приоритетные направления государственной политики в сфере образования определены Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: обеспечение к 2030 году вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования; обеспечение присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объему научных

9 Индикаторы образования: 2022: статистический сборник / Н. В. Бондаренко и др. ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: НИУ ВШЭ, 2022. С. 177.

10 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru. (дата обращения: 04.07.2020).