Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Вырва, Андрей Аркадьевич

  • Вырва, Андрей Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 120
Вырва, Андрей Аркадьевич. Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Омск. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вырва, Андрей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ -------------------------------------------------------------------------------------—

1. ВОПРОСЫ АНАЛИЗА, НОРМИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1.1 Состояние проблемы потерь электрической энергии.-.

1.2 Современные подходы к расчету и анализу потерь электроэнергии

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО ДАННЫМ АСКУЭ-------------------------------------------------------------—.—-.—

2.1 Математическая модель расчета и оптимизации ЭЭС по данным АСКУЭ

2.2 Разработка алгоритма оптимизации режима в условиях изменения мощностей нагрузок

2.3 Общая характеристика электрических сетей .-.

ООО «ЮНГ-Энергонефть» —.—.

2.4 Методы оптимизации в электроэнергетике.—.—

2.5 Оптимизация размыканием замкнутых сетей в оптимальных точках —.

3. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА СЭС

-----------------------------------------------------------------

3.1 Управление режимом напряжения в распределительных сетях 6-10 кВ предприятий нефтедобычи,-.—

3.2 Разработка и количественная оценка критерия целесообразности по значению скорости изменения функции мощности нагрузки во времени —

3.3 Влияние коэффициента формы графика нагрузок на формулировку критерия целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима СЭС--.—.

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АО-ЭПЕРГО

4.1 Применение разработанной методики в расчете потерь электроэнергии в сетях ООО «ЮН1 -Энергонефть»

4.2 Разработка программы в среде MathCad для расчета и оптимизации режима

СЭС с учетом критерия целесообразности —.-.-.—.

4.3 Проверка достоверности полученных результатов при помощи программного комплекса РТП 3----------------------------------------------—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ»

Актуальность темы. Вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов является в настоящее время одним из наиболее актуальных как в нашей стране, так и за рубежом; данный вопрос является объектом изучения специалистов всей энергетической отрасли.

Для достижения максимальной эффективности использования энергии необходимо рассматривать всю цепь ее производства и потребления, начиная от добычи первичных энергоносителей и их транспортировки к местам переработки в наиболее универсальный вид энергии - электроэнергию (ЭЭ) и кончая использованием ее у потребителей.

Анализ роста потерь электроэнергии в электрических сетях АО-энерго России, проведенный Научно-исследовательским институтом электроэнергетики (ВНИИЭ), показал, что за период 1994-2004 гг. отпуск электроэнергии в сеть увеличился на 7,19 %, абсолютные потери выросли на 37,64 %, а относительные - на24,4 %. При этом если в середине 80-х годов прошлого века относительные потери в сетях бывшего СССР составляли 9,2%, то в 2004 г. они достигли уровня 12,95%. В отдельных энергосистемах относительные потери уже превысили 20 % и более.

В то же время, изучив данные по относительным потерям в сетях стран дальнего зарубежья, можно сделать вывод, что потери в странах Западной Европы и Японии находятся в диапазоне от 4,0 до 8,9 %. Несколько выше -9,8-11,0 % в Канаде и Новой Зеландии, и существенно выше в большинстве стран Африки.

Становится все более очевидным, что резкое обострение проблемы снижения потерь электроэнергии в электрических сетях требует активного поиска новых путей ее решения, новых подходов к выбору соответствующих мероприятий, а главное, к организации работы по снижению потерь.

Для реализации поставленной задачи по снижению потерь в настоящее время вышел ряд законов РФ; «Об энергосбережении», «Об обеспечении единства измерений», а также новые отраслевые документы: РД 34.09.101-94.

Типовая инструкция по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении. М,: 1995; РД 34.11.333-97. Типовая методика выполнения измерения количества электрической энергии М.:1997; Приказ №' 267 оч 4.10.2005 «Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», утвердивший Положение и Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии.

Из вышеотмеченного следует, что на фоне происходящих изменений хозяйственного механизма в энергетике проблема снижения потерь электроэнергии в электрических сетях не только не утратила свою актуальность, а наоборот выдвинулась в одну из задач развития обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций.

Вопросу снижения потерь электроэнергии посвятили свои работы многие ученые, как в России, так и за рубежом. Ведущими отечественными специалистами в данной области являются Воротницкий В.Э., Железко Ю.С, Калинкина М.А., Поспелов Г.Е. и др., ими разработаны методы и программы расчета потерь электроэнергии, которые успешно применяются на практике.

В качестве путей решения задач снижения потерь возможны следующие направления: совершенствование учета электроэнергии, сбор и обработка информации о потреблении электроэнергии, автоматизация управления режимами электрических сетей с целью поддержания последних на оптимальном уровне.

В данной диссертационной работе наибольшее внимание будет уделено именно вопросам расчета и оптимизации режимов энергостистем.

Вследствие того, что от момента сбора информации до реализации рассчитанного на ЭВМ режима в энергосистеме происходит определенный интервал времени, можно говорить не об управлении в каждый момент времени, а о некотором интервале управляющего воздействия, например, о суточном, ежесменном или ежечасном.

В настоящее время в науке, технике и на промышленных объектах нашли широкое применение средства автоматического контроля, позволяющие отслеживать в режиме реального времени параметры режима электроэнергетической системы (ЭЭС), передавать их на пульт диспетчерского управления. А это в конечном итоге делает возможным использовать полученную информацию в качестве исходных данных для оперативного расчета и выбора мероприятий по оптимизации режима в условиях изменения мощностей нагрузок и управляющего воздействия от средств автоматического регулирования.

Возникает задача разработки математической модели и алгоритма расчета и оптимизации режима работы ЭЭС в режиме изменения нагрузок у потребителя и оперативного регулирования со стороны средств автоматики и телемеханики.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок с использованием данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие научные и практические задачи:

• Проведен анализ существующих методов расчета и оптимизации режимов электроэнергетических систем.

• Составлен алгоритм оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок и изменении управляющего воздействия систем регулирования.

• Разработан критерий целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима ЭЭС при изменении мощности нагрузок в зависимости от коэффициента формы графика и временного отрезка.

Объект исследования. Электроэнергетические системы и сети напряжением 35-6 кВ.

Методы исследования.

При проведении работы использованы методы расчета электрических сетей, теоретической электротехники, вычислительной математики, линейной алгебры и математического анализа, а также методы оптимизации (градиентный и метод динамического перехода). Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей и методик. Вычислительные эксперименты и расчеты осуществлялись с применением программных пакетов Mathcad и Matlab. Сравнение результатов математического моделирования с процессами в реальных электроэнергетических системах производилось на основании экспериментальных данных, полученных из баз данных систем автоматического контроля и регулирования, установленных на подстанциях и ЛЭП ООО «Юнг-Энергонефть», а также проверкой результатов расчета потерь при оптимизации режимов работы ЭЭС программным комплексом РТП 3, который рекомендован РАО "ЕЭС России" к применению в распределительных электрических сетях 0,38-110 кВ для расчета режимов и потерь мощности и электроэнергии в сетях 0,38-110 кВ.

Научная новизна.

• Предложена методика оптимизации ЭЭС в режиме изменения нагрузок. Отличие предлагаемой в работе методики от ранее известных заключается в том, что мощности нагрузок задаются переменными величинами во времени, исходя из данных систем автоматического контроля.

• Разработан критерий временного интервала импульсов оперативного регулирования на ЭЭС исходя из характеристик графиков нагрузок.

• Получена математическая модель расчета и оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок во времени и с учетом управляющего воздействия систем регулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Методика и алгоритм расчета и оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощностей нагрузок во времени и управляющего воздействия от систем регулирования.

• Критерий применимости предложенной методики и выбора интервалов управляющего воздействия от устройств оперативного регулирования на основании формы графика нагрузок за исследуемый интервал времени.

• Математическая модель, реализующая разработанную методику и алгоритм, позволяющая в режиме реального времени рассчитывать и оптимизировать режимы ЭЭС, а также выбирать интервал управляющего воздействия.

Практическая ценность.

Практической ценность работы является предлагаемая методика оптимизации режима работы ЭЭС в режиме изменения мощности нагрузок, а также критерий применения оперативного регулирования режима с целью оптимизации потерь мощности в ЭЭС. Внедрение предлагаемой методики оптимизации позволит избежать ошибок при выборе временного интервала в устройствах оперативного регулирования режимами ЭЭС. Неверный выбор временного интервала оперативного регулирования может привести к отклонению ЭЭС от оптимального режима, что вызывает в конечном итоге увеличение доли потерь мощности при транспортировке электрической энергии (ЭЭ), неточности в технико-экономических расчетах. Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект.

Разработана математическая модель сетей ООО «Юнг-Энергонефть» в среде MathCad, основанная на предлагаемой методике, позволяющий рассчитывать режимы работы ЭЭС, оптимальные значения варьируемых параметров в режиме изменения мощности нагрузок с целью снижения потерь электроэнергии.

Внедрены в учебный процесс алгоритмы расчета режимов и оптимизации ЭЭС в условиях изменения мощностей нагрузок.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением для теоретических выводов разработанного математического аппарата; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных расчетов с применением программных пакетов Mathcad и Matlab с экспериментальными данными, полученными из баз данных систем автоматического контроля и регулирования, установленных на подстанциях и ЛЭП ООО «Юнг-Энергонефть», а также результатами расчета потерь при оптимизации режимов работы ЭЭС программным комплексом РТП 3, который имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов Госстандарта России № РОСС RU.Cni2.C0005; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные методологии повышения эффективности энергохозяйства потребителей», проходившей 3-6 октября 2006 г. в Новокузнецке, а также на расширенном заседании кафедр электроснабжения промышленных предприятий, электрической техники, информационно-измерительной техники Омского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 139 наименований, приложений. Общий объем диссертации 120 страниц, в том числе: 17 иллюстраций и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Вырва, Андрей Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований автором решены следующие научные и практические задачи:

• Исследованы существующие классические и современные методики расчетов и оптимизации режимов систем электроснабжения.

• Проведен анализ роста потерь в сетях Тюмень-Энерго, а также в других регионах России и за рубежом.

• Предложена методика оптимизации ЭЭС в режиме изменения нагрузок. Отличие предлагаемой в работе методики от ранее известных заключается в том, что мощности нагрузок задаются переменными величинами во времени, исходя из данных систем автоматического контроля.

• Составлен алгоритм оптимизации режима ЭЭС в режиме изменения мощности нагрузок и изменении управляющего воздействия систем регулирования.

• Разработан критерий целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима ЭЭС при изменении мощности нагрузок в зависимости от коэффициента формы графика и временного отрезка.

• Показана экономическая эффективность применения предложенной методики на примере фрагмента сети ООО «ЮНГ-Энергонефть»

Внедрение предлагаемой методики оптимизации позволит избежать ошибок при выборе временного интервала в устройствах оперативного регулирования режимами ЭЭС. Неверный выбор временного интервала оперативного регулирования может привести к отклонению ЭЭС от оптимального режима, что вызывает в конечном итоге увеличение доли потерь мощности при транспортировке электрической энергии (ЭЭ), неточности в технико-экономических расчетах. Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект.