Управление ресурсоэффективностью организационных систем в условиях мониторинга и рейтинговой оценки их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Сапожников Георгий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников Георгий Павлович
Введение
Глава 1. Пути повышения эффективности управления ресурсоэффек-тивностью деятельности некоммерческих организаций социальной сферы
1.1. Некоммерческая организация социальной сферы (НОСС) как объект управления в социально-экономических системах
1.2. Роль мониторинга и рейтингового оценивания результатов деятельности НОСС в создании предпосылок для оптимизации управления ресурсоэффективностью
1.3. Система поддержки принятия управленческих решений на основе методов моделирования и оптимизации
Выводы первой главы
Глава 2. Формирование структуры системы управления ресурсоэф-фективностью деятельности НОСС и процедур обработки данных мониторинга с ориентацией на оптимизацию управленческих решений
2.1. Структура системы управления
2.2. Редукция показателей мониторингового оценивания по значимости для оптимизации ресурсоэффективности
2.3. Комбинированный подход к обработке и идентификации структуры и параметров моделей на основе редуцированной мониторинговой информации
Выводы второй главы
Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов принятия управленческих решений по повышению ресурсоэффективности на основе оптимизации и экспертного оценивания
3.1. Оптимизационная модель и алгоритм формирования множества альтернативных вариантов перспективного планирования повышения ресурсоэффективности
3.2. Выбор управленческого решения по перспективному повышению ресурсоэффективности на основе оценивания альтернативных
вариантов коллективом экспертов
3.3. Оптимизация показателей функционирования НОСС и распределения дополнительных затрат при интеграции управления повышением ресурсоэффективности и улучшением позиции в рейтинге
3.4. Верификация результатов оптимизации процессов управления
НОСС на основе данных рейтингового оценивания
Выводы третьей главы
Глава 4. Оценка эффективности применения разработанных средств оптимизации и экспертного оценивания в практике управления деятельностью НОСС
4.1. Структура программных средств
4.2. Результативность применения разработанных средств на основе статистических данных мониторингового оценивания
4.3. Результативность разработанных средств на основе данных рейтингового оценивания
Выводы четвертой главы
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ
Приложение 2. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсоэффективностью организационных систем в условиях мониторинга и рейтинговой оценки их деятельности»
Введение
Одной из главных целей управления в рамках современных организационных систем (ОС) является повышение ресурсоэффективности их деятельности. Среди ОС следует выделить некоммерческие организации социальной сферы (НОСС), которые характеризуются варьируемым регламентом при поиске управленческих решений. К таким объектам, в том числе, относятся: некоммерческие организации образования, него-сударственные учреждения здравоохранения, благотворительные фонды соцзащиты. При управлении ресурсоэффективностью этих объектов следует учитывать ряд особенностей:
- источниками финансирования являются преимущественно внебюджетные финансовые ресурсы;
- финансовые ресурсы используются на реализацию развития основных видов деятельности;
- функционирование осуществляется в условиях отсутствия строгого регламента, в процессе принятия управленческих решений и труднопрогнозируемых рисков.
Исследования по этой проблеме базируются на теории управления организационными системами с использованием методов моделирования, оптимизации и экспертного оценивания, и нашли отражение в научных трудах отечественных ученых, как Д.И.Батищева, С.А.Баркалова, А.М.Бершадского, В.Н.Буркова, М.Б.Гузаирова, В.А.Зернова, Я.Е.Львовича, В.А.Минаева, Д.А.Новикова, В.Г.Наводного, Ю.С.Сахарова, Н.А.Селезневой.
Однако, полученные результаты в данной области, в основном, носят обобщенный характер в рамках решения задач моделирования и анализа данного типа социально-экономических систем, а также принятия управленческих решений. Не в полной мере также учитываются современные возможности информационного мониторинга эффективности деятельности объектов управления и возможности использования рейтинговых данных. Это определяет необходимость проведения дополнительных исследований для обеспе-
чения ресурсоэффективности в условиях специфических особенностей рассматриваемого класса социально-экономических систем.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с требованиями развития аппарата математического моделирования и оптимизации, базирующихся на результатах мониторинга, а также данных рейтингового оценивания результатов деятельности и обеспечивающих принятие оперативных управленческих решений по повышению ресурсоэффек-тивности функционирования данного класса организационных систем.
Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Российского нового университета «Математическое моделирование в социальных, экономических и естественнонаучных системах» в соответствии с государственной программой РФ «Развитие образования» на 2013-2020гг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение ресурсоэффективности функционирования некоммерческих организаций социальной сферы на основе разработки моделей оптимизации и экспертного оценивания в рамках процедур принятия управленческих решений по перспективному планированию их деятельности на базе данных мониторинга и рейтинговой информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить формализацию моделей оптимизации управления ресур-соэффективностью некоммерческих организаций социальной сферы (НОСС) на базе использования данных мониторинга оценивания результатов их деятельности и поддержки принятия управленческих решений;
- разработать структуру системы управления ресурсоэффективностью деятельности НОСС, а также модель обработки мониторинговой информации как основы оптимизации процессов поддержки принятия управленческих решений;
- разработать модели и алгоритмы принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение ресурсоэффективности на основе данных экспертного оценивания;
- осуществить анализ эффективности разработанных моделей и алгоритмов принятия решений в условиях управления НО высшего образования.
Объектом исследования диссертационной работы является система управления ресурсоэффективностью организационных систем социальной сферы в форме НО.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы принятия управленческих решений по повышению ресурсоэффективности на основе обработки данных мониторинга и рейтинговой информации.
Методы исследований. В работе использовались методы теории управления социально-экономическими объектами, методы теории случайных процессов, методы обработки и прогнозирования временных рядов, методы моделирования, оптимизации, а также экспертного оценивания.
Научная новизна:
В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- предложена структура системы управления ресурсоэффективностью НОСС, отличающаяся многоконтурностью и реализацией средств обработки мониторинговой информации в условиях интеграции оптимизационных и экспертных моделей для обеспечения процессов поддержки принятия управленческих решений;
- разработана модель комплексной обработки мониторинговой информации, отличающаяся характером реализацией ретроспективной, прогностической и экспертной информации при идентификации зависимости ресур-соэффективности НОСС от показателей мониторинга;
- разработаны оптимизационные модели принятия управленческих решений по повышению ресурсоэффективности при перспективном планировании деятельности НОСС, отличающиеся способами задания целевой
функции изменения ресурсоэффективности и возможностью организации поискового процесса формирования множества альтернативных вариантов решений, в наибольшей степени соответствующих характеру этой функции;
-предложен алгоритм реализации оптимизационной модели принятия управленческих решений, отличающийся многоэтапной процедурой на основе метода дихотомического программирования.
- предложена модель экспертного выбора окончательного варианта управленческого решения на множестве вариантов перспективного планирования деятельности НОСС, отличающаяся ориентацией оценок коллектива экспертов на достижение более высокой позиции в рейтинговых списках при обеспечении заданного уровня повышения ресурсоэффективности.
Практическая значимость. Практическая значимость заключается в следующем:
1. Разработанные модели анализа результатов мониторинга и рейтингового оценивания деятельности НОСС могут быть использованы при управлении ресурсоэффективностью на основе интеграции оптимизационных моделей и моделей экспертного оценивания в условиях учреждений экономической и социальной сферы.
2. Программная реализация основных модулей моделирования и оптимизации при поддержке принятия решений обеспечивает высокое качество управления ресурсоэффективностью НОСС.
3. Предложенный инструментарий управления ресурсоэффективно-стью за счет оптимизации перспективного планирования деятельности НОСС дает возможность перехода на более высокие позиции в рейтингах.
Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов исследования подтверждается корректным использованием математического аппарата из области управления объектами социально-экономической сферы. Достоверность обеспечивается результатами сравнительного анализа результатов моделирования реальных данных и перспективного планирования повышения ресурсоэффективности организации образования.
На защиту выносятся:
- структура системы управления ресурсоэффективностью НОСС должна включать элементы экспертной поддержки принятия управленческих решений на основе мониторинга и рейтинговой информации;
- многоэтапная модель комплексной обработки мониторинговой информации обеспечивает идентификацию зависимости ресурсоэффективности от мониторируемых показателей на основе ретроспективной, прогностической и экспертной информации;
- оптимизационные модели и алгоритмы принятия управленческих решений являются базой формирования перспективного плана повышения ре-сурсоэффективности на множестве альтернативных вариантов в соответствии с заданной функцией изменения состояния внешней сферы;
- процедура экспертного выбора окончательного управленческого решения на множестве вариантов перспективного планирования деятельности НОСС является основой перехода на более высокую рейтинговую позицию при обеспечении достигнутого уровня ресурсоэффективности.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в деятельность некоммерческих организаций высшего образования (АНО ВО «Российский новый университет», ОЧУ ВО "Международный юридический институт", НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт») при прогнозировании и оптимизации управления ресурсоэффективностью с выходом на более высокую позицию в рейтингах на основе результатов мониторинга и рейтинговых данных анализа их деятельности за 2012-2018 годы, а также в учебный процесс Российского нового университета при обучении студентов по направлению «Информационные системы и технологии» в рамках дисциплины «Использование информационных технологий в реинжиниринге бизнес-процессов», «Системный анализ в управлении», «Математические и инструментальные методы принятия решений», используются в практических работах по моделированию бизнес-процессов в рамках образовательных программ 38.04.03 - «Бизнес-информатика» (бакалавриат), 09.04.03
- «Прикладная информатика» (магистратура), что подтверждается актами внедрения.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:
п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах;
п.7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации;
п.10. Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений в экономических и социальных системах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: Всероссийской конференции с международным участием «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2018); Международной молодежной научной школе «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2018); X Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2018); Международной молодежной научной школе «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2019); Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные и коммуникационные системы» (Сочи, 2019), а также на научных конференциях Российского нового университета (Москва, 2017-2019) и научных семинарах кафедры ИСЭ РОСНОУ.
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в изданиях WoS, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [1,8,11] - структурные компоненты интеллектуализации управления ресурсоэффективностью НО; в [4,15,16]-процедуры и программные средства редукции и идентификации моделей на основе мониторинговой информации; в [2,6,17,18] - алгоритмы и программные средства принятия управленческих решений по повышению ресурсоэффективностью и достижению более высокой позиции в рейтинге.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 93 наименований и 2-х приложений. Основной текст изложен на 131 страницах, включая 23 рисунка и 16 таблиц.
В первой главе проанализированы пути повышения эффективности управления ресурсоэффективностью деятельности НОСС.
Дана характеризация НОСС как объекта управления в социально-экономических системах. Показано, что основными целями НОСС на рынке услуг является обеспечение конкурентоспособности и ресурсоэффективно-сти. Если конкурентоспособность в большей мере определяется репутацион-ными факторами и уровнем качества функционирования, то ресурсоэффек-тивность зависит от факторов, влияющих на финансово-экономическое состояние НОСС.
Обосновано, что возможность использования результатов мониторингового оценивания эффективности деятельности НОСС и рейтингования организаций создает предпосылки для оптимизации управления. Одновременно для снижения риска неоптимальных административных решений требуется обработка данных мониторинга и рейтинговой информации в такой форме, чтобы организовать поддержку принятия управленческих решений администрацией НОСС с использованием моделирования, оптимизации и экспертного оценивания. При этом оптимальные управленческие решения достигаются в процессе перспективного планирования повышения ресурсоэффек-
тивности с учетом возможности перехода на более высокую позицию в рейтинге.
Во второй главе рассмотрено формирование структуры системы управления ресурсоэффективностью деятельности НОСС и процедур обработки данных мониторинга с ориентацией на оптимизацию управленческих решений.
Управление ресурсоэффективностью деятельности НОСС со стороны административно-управленческого аппарата осуществляется по двум традиционным направлениям: увеличение доходов и уменьшение затрат на реализацию процесса оказания услуг. Двухконтурный характер управления выражается не только в наличии двух целевых установок, но и разными наборами управляющих воздействий, оказывающих влияние на доход и затраты.
С целью повышения эффективности управленческого процесса предложено дополнить два контура административного управления дополнительными контурами управления, обеспечивающими поддержку принятия решений администрацией НОСС. Возможность принятия решения определяется наличием данных мониторинговой и рейтинговой информации.
В настоящее время мониторинго-рейтинговая информация используется в административном 2-х контурном управлении только как основание для экспертного решения. Современные методы моделирования и оптимизации при выработке управленческих решений теперь дают возможность количественной обработки и последующего формализованного анализа данных мо-ниторингов и рейтингов, которые необходимо согласовать для принятия окончательного решения.
При формировании структуры системы управления ресурсоэффектив-ностью НОСС учтены следующие особенности:
многоконтурный характер согласования административных и формализованных управленческих решений;
возможность редукции объема мониторинговой информации, представленной в виде ретроспективных временных рядов показателей эффек-
тивности деятельности вуза, по значимости влияния на оптимизацию ресур-соэффективности;
ориентация на интеллектуальную поддержку принятия управленческих решений на основе интеграции оптимизации и экспертного подхода управления повышением ресурсоэффективности.
Нацеленность всех этапов предложенной процедуры на создание условий для принятия решений на основе оптимизационных и экспертных процедур существенным образом зависит от размерности исходных данных. В связи с этим рассмотрена последовательность проведения экспертного анализа визуализированной мониторинговой информации, представленной в виде случайных процессов, с целью выбора факторов, значимых для управления ресурсоэффективностью.
Показано, что поскольку эффективность применения оптимизационно-экспертного оценивания для интеллектуальной поддержки административных управленческих решений существенным образом зависит от качества и возможностей математических моделей, связывающих выходные и входные показатели функционирования НО, целесообразным является комбинированный подход, включающий построение моделей временных рядов на основе аддитивных и элементарных функций, регрессионного анализа с включением времени в качестве фактора и нейросетевого моделирования с рандомизированным формированием обучающей выборки.
Третья глава посвящена разработке моделей и алгоритмов принятия управленческих решений по повышению ресурсоэффективности на основе оптимизационных процедур и экспертного оценивания.
Рассмотрено решение задачи оптимизации управления ресурсоэффек-тивностью некоммерческой организации путем построения оптимизационных моделей и процедур принятия решений.
Например, возможно определять оптимальное изменение объемов затрат, способствующих увеличению доходов, с помощью максимального суммарного увеличения эффективности заданного горизонта перспективного
планирования, а также вида зависимостей на данных интервалах относительного увеличения ресурсоэффективности от относительного увеличения затрат для каждого периода перспективного планирования.
В результате имеем семейство оптимизационных задач. Алгоритмическая схема решения этой задачи реализует метод динамического программирования как многошаговый процесс принятия оптимальных решений.
При поиске многошагового решения на весь период планирования возникает неоднозначность выполнения экстремальных и граничных требований, что приводит к множеству вариантов управленческих решений.
Многовариантность требует привлечения экспертных оценок для принятия окончательного решения. Оценки группы экспертов позволяют ранжировать варианты по значимости не только для повышения ресурсоэффектив-ности, но учета опыта и мнений экспертов по улучшению имиджа НОСС, достижения более высокого уровня качества функционирования. Одновременно возникает возможность проанализировать эти варианты в плане организации перехода организации на более высокую позицию в рейтингах. В этом случае требуется провести экспертный выбор такой позиции, которая достижима при определенных условиях повышения ресурсоэффективности.
Для детализации управленческого решения, выбранного на основе экспертного оценивания, приемлемым является распределение дополнительных затрат на повышение тех мониторируемых показателей функционирования НОСС, которые способствуют повышению ресурсоэффективности. При этом возможный уровень их изменения определяется в процессе решения оптимизационной задачи с учетом соответствующих моделей, позволяющих прогнозировать на период перспективного планирования увеличение ресурсоэффек-тивности и переход на более высокую позицию в рейтинговых списках.
В четвертой главе дана оценка эффективности разработанных средств оптимизации и экспертного оценивания в практике управления деятельностью НОСС.
Охарактеризована структура программных средств, реализующих предложенные в предыдущих главах процедуры обработки данных и оптимизации при принятии управленческих решений. Для возможности экспериментальной апробации и внедрения результатов исследований сформированы и обработаны ретроспективные данные мониторинга и рейтингового оценивания. Проанализирована результативность в практике управления НОСС.
В заключении приведены обобщение и систематизация основных результатов работы.
В приложении представлены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты внедрения.
Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Повышение ресурсоэффективности и переход на более высокую позицию в рейтинге являются главными целями деятельности НОСС. Достижение этих целей требует предварительной характеризации функционирования НОСС как объекта управления в социально-экономических системах, относящегося к неприбыльным организациям третьего сектора и ориентированного на качественную реализацию услуг, что зависит от их ресурсного обеспечения. Поэтому необходимо такое соотношение доходов НОСС и затрат на реализацию услуг, которое обеспечивало планомерное повышение эффективности использования финансового ресурсного обеспечения и одновременно улучшало уровень кадрового, методического, материально-технического обеспечений.
Оценочными характеристиками уровня ресурсного обеспечения услуг являются результаты мониторинга эффективности деятельности организаций и рейтингования НОСС. Именно эти информационные ресурсы, фиксируемые в течение целого ряда лет функционирования НОСС, создают предпосылки для управления ресурсоэффективностью с применением оптимизационного подхода, который базируется на математических моделях и экспертном оценивании при принятии решений.
Влияние мониторинговых и рейтинговых оценок определяется классификационной схемой видов доходов, рассмотренной для некоммерческих организаций социальной сферы и основными направлениями затрат на выполнение образовательной услуги. Для формализованного описания этого влияния в процессе принятия управленческих решений выбираются методы моделирования и оптимизации экспертного оценивания, способствующие интеллектуализации управления. Проблемная ориентация этих методов требует объединения в единую подсистему интеллектуальной поддержки решений обработки данных мониторингов, комбинированного подхода к построению
прогностических моделей, оптимизационных и экспертных процедур и планирования повышения ресурсоэффективности в сочетании с рейтинговым управлением.
1.1. Некоммерческая организация социальной сферы (НОСС) как объект управления в социально-экономических системах
Неотъемлемым элементом гражданского общества являются некоммерческие организации, которые образуются на добровольной основе с целью обеспечения актуальных социально-экономических потребностей населения и не имеют целью получение прибыли от своей деятельности [16]. Синонимами «некоммерческой организации» (НО) употребляют «неприбыльная организация», «организация третьего сектора» [19,86].
Вопросы развития и функционирования неприбыльных организаций, их социально-экономический потенциал, механизмы повышения эффективности их деятельности, инструменты обеспечения партнерских отношений с государством, исследуют экономисты, социологи, специалисты по управлению в социальных и экономических системах. Существующие в настоящее время, так называемые, теории третьего сектора направлены на анализ НОСС как системы управления, и экономических механизмов, влияющих на функционирование общественных движений и организаций. При этом делается акцент на создание условий повышения эффективности третьего сектора: теория гетерогенности (Вейсброд) [93], теория доверия или провала рынка (Эрроу, Нельсон, Хенсманн, Орманн) [91], теория предложения или посредничества (Джеймс, Роуз-Эккерман, Янг) [80], теория заинтересованных сторон (Авнер Бен-Нер), теория взаимозависимости или провала третьего сектора (Липски, Смит), теория социального происхождения (Саламон, Анхайер) [88] . В данных работах рассмотрены, изучены и предприняты попытки общего анализа социальной и экономической роли некоммерческих организаций в обеспечении устойчивого развития общества.
Однако эффективному сотрудничеству третьего сектора с обществом мешают определенные внешние и внутренние обстоятельства, главными из
которых является недоверие общества к некоммерческим организациям, слишком узкое понимание функций неприбыльных организаций государством, отсутствие или неэффективность правового регулирования, системной государственной политики, направленной на повышение эффективности деятельности третьего сектора, «некомплектность» гражданского общества, способного компенсировать «провалы» государства и других общественных институтов [42]. Учитывая некоммерческий характер деятельности, последние нуждаются в государственной поддержке в части формирования благоприятного законодательства и ресурсного обеспечения деятельности третьего сектора.
Однако финансовая поддержка НОСС со стороны государства, в которой так нуждается третий сектор, предусматривает регулирование и контроль за эффективностью использования средств и соблюдением требований устойчивого развития, согласно которым любая экономическая деятельность должна осуществляться с учетом экономической рентабельности, социальной эффективности и сохранности, а также охраны окружающей природной среды [60].
Роль некоммерческих организаций, выполняющих важные социальные функции обеспечения основных общественных интересов граждан и развития общества, трудно переоценить, поэтому обеспечение системного, устойчивого развития сравнительно нового экономического механизма поддержки и стимулирования третьего сектора становится насущной задачей и проблемой системы управления и регулирования национальной экономики.
С институциональной точки зрения социальные институты, прежде всего, государство влияют на хозяйственную деятельность в целом и на конкретные экономические механизмы в частности, обеспечивая защиту прав и свобод граждан, гарантируя качественное и своевременное оказание максимального спектра социальных услуг с одновременной оптимизацией и распределением экономических затрат государства, соблюдая основные принципы и требования устойчивого развития [34,76,78].