Управление ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прокопенкова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопенкова, Вера Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ИХ ОБЪЕДИНЕНИИ
1.1. Формирование и оценка ресурсного потенциала предприятий в сфере жилищного строительства
1.2. Анализ и классификация видов объединений субъектов жилищного строительства, обоснование создания кластеров
1.3. Особенности управления ресурсным потенциалом жилищностроительного кластера
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЪЕДИНЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1. Построение экономико-математических моделей, отражающих закономерности влияния факторов на показатели спроса и предложения в аспекте формирования и использования ресурсного потенциала предприятий жилищного строительства
2.2. Методы оценки частных ресурсных потенциалов отдельных субъектов жилищного строительства как экономическое обоснование их объединения
2.3. Методика оценки интегрального ресурсного потенциала объединения
предприятий в жилищно-строительный кластер
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОБЪЕДИНЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Разработка концептуальной модели системы управления ресурсным
потенциалом объединений субъектов жилищного строительства
3.2. Методика оценки эффективности системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства
3.3. Практические рекомендации применения кластерного подхода при реализации проектов комплексного освоения территории в рамках
программы «Жилье для российской семьи»
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной экономике необходимым условием устойчивого развития предприятий является рост эффективности при увеличении объемов строительства за счет рационального использования имеющихся ресурсов. Поэтому, основополагающим фактором усиления технологической конкуренции и интенсификации инвестиционно-строительных процессов в сфере жилищного строительства выступает рациональная реализация ресурсного потенциала.
Результатом оптимального использования ресурсов является получаемый синергетический эффект. Учитывая специфику инвестиционно-строительного процесса, выражающуюся в многообразии участников, производственных стадий, технологических особенностей и уникальности самой строительной продукции, формирование синергетического эффекта обусловлено степенью интеграции ресурсов субъектов жилищного строительства.
Создание жилищно-строительных объединений, способствуя концентрированному выражению инвестиционной политики и активизации строительных процессов, стимулирует повышение производительности, позволяет обеспечить успешную реализацию интегрального ресурсного потенциала, усиливая конкурентные преимущества каждого субъекта в составе объединений. Эффективность интеграции имеющихся ресурсов зависит от рациональности управления совокупным ресурсным потенциалом.
Управление ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства, предполагающее координацию действий его структурных элементов с учетом особенностей формирования и реализации интегрального ресурсного потенциала, существенно повышает эффективность организационно-управленческих и производственно-коммерческих бизнес-процессов.
Рациональное управление ресурсным потенциалом значительно расширит возможности предприятий жилищного строительства, входящих в состав объединений в направлении повышения экономической и социальной эффективности, снижения себестоимости строительства, устойчивости организаций к негативным факторам внутренней и внешней среды, укрепления конкурентных позиций на рынке.
В этой связи актуализируется потребность в решении научной задачи, связанной с разработкой и развитием научно-методического подхода, практических рекомендаций по управлению ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства, особенно важных в нестабильных экономических условиях, что и определяет своевременность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономической сущности ресурсов и ресурсного потенциала посвящены научные труды исследователей: Дж. Барни, Л.Ф. Бердниковой, Г.Б. Клейнера, М.А. Комарова, Л.Г. Окороковой, Р. Отмана, А.Н. Романова и др.
Особенности формирования ресурсного потенциала и оценки его использования рассмотрены в работах: Ш.Р. Агеева, Ф.С. Зиятдинова, А.Н. Ковалева, Л.В. Тарасовой, А.Г. Фонотова, Т.Н. Шаталовой и др.
Вопросы функционирования инвестиционно-строительного комплекса и определения путей его развития представлены в работах А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.Г. Верстиной, И.Л. Владимировой, Л.А. Головниной, А.А. Горбунова, П.Г. Грабового, В.П. Грахова, Х.М. Гумбы, Г.М. Загидуллиной, В.С. Кабакова, Ю.Н. Казанского, И.А. Кузовлевой, И.Г. Лукмановой, М.Ю. Мишлановой, Ю.П. Панибратова, Н.Ю. Яськовой и др.
Методологические основы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов, функционирующих в строительной сфере рассмотрены в трудах отечественных ученых: А.А. Бокова, А.А. Браверманна, М.В. Винокуровой, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.Е. Емельянова, С.Г. Еримеева, Н.И. Закирова, Н.Д. Кондратьева, Л.С. Марковой, С.Ю. Стексовой, Б.Б.
Хрусталева, В.Е. Хруцкого, А.С. Шалобанова, Ю.В. Якутина др., а также таких зарубежных исследователей, как: П. Дойль, П. Друккер, Ж.Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Дж. Эванс и др.
Однако анализ теории и практики управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства показал, что данный вопрос с позиции системного подхода является недостаточно разработанным, а инструментарий оценки интегрального ресурсного потенциала является неоднозначным и спорным.
Исследование основано на научной гипотезе, суть которой заключается в том, что эффективность управления ресурсами предприятий жилищного строительства повышается при их объединении за счет получаемого синергетического эффекта от рационального использования интегрального ресурсного потенциала.
Цель диссертационного исследования состоит в моделировании процессов эффективного управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач диссертационного исследования:
- сформировать основные концептуальные положения, отражающие особенности управления ресурсами предприятий жилищного строительства;
- обосновать целесообразность объединения строительных организаций в жилищно-строительный кластер в аспекте повышения эффективности использования ресурсов;
- разработать экономико-математические модели, определяющие закономерности влияния факторов на формирование ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства;
- предложить методику оценки интегрального ресурсного потенциала жилищно-строительного кластера;
- создать модель системы управления интегральным ресурсным потенциалом;
- разработать методику оценки эффективности управления ресурсным потенциалом объединений предприятий жилищного строительства;
- предложить практические рекомендации применения кластерного подхода при реализации проектов комплексного освоения территорий.
Объектом исследования являются объединения субъектов жилищного строительства.
Предметом исследования является методы оценки и управления ресурсами предприятий жилищного строительства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили процессный, системный, ситуационный подходы; методы логически-априорного, сравнительного комплексного анализа, экономико-математического моделирования. Информационную базу исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области исследования сущности, особенностей развития и оценки ресурсного потенциала предприятий отраслевой экономики, анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса и определения путей повышении его эффективности, разработки методологических основ управления ресурсным потенциалом объединений субъектов, функционирующих в строительной сфере, а также официальные документы, статистические данные, законодательные акты федерального и регионального уровней, диссертационные и монографические работы, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании системы управления ресурсами предприятий жилищного строительства при их объединении в жилищно-строительный кластер для формирования и реализации интегрального ресурсного потенциала с целью получения синергетического эффекта.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором основными научными результатами:
1. Обоснована сущность ресурсного потенциала строительных организаций с учетом особенностей управления им в сфере жилищного строительства.
2. Построены экономико-математические модели, отражающие закономерности влияния факторов на показатели спроса и предложения в аспекте их учета на формирование и реализацию ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства.
3. Обосновано создание жилищно-строительного кластера и разработана методика оценки его интегрального ресурсного потенциала.
4. Сформирована концептуальная модель системы управления ресурсным потенциалом объединений предприятий жилищного строительства, обеспечивающей получение синергетического эффекта.
5. Разработана методика оценки эффективности функционирования системы управления ресурсным потенциалом жилищно-строительного кластера и проведена ее апробация.
Личный вклад автора состоит в разработке научно-методического подхода по управлению ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства, включающего методику оценки интегрального ресурсного потенциала с учетом закономерностей влияния факторного пространства; в создании концептуальной модели системы управления ресурсами предприятий жилищного строительства, оценке ее эффективности, характеризующей величину получаемого синергетического эффекта от организационно-управленческой и производственно-коммерческой деятельности.
Научные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель системы управления ресурсным потенциалом объединений предприятий жилищного строительства.
2. Экономико-математические модели, отражающие закономерности влияния ресурсных факторов на показатели спроса и предложения в аспекте их учета на формирование и реализацию ресурсного потенциала субъектов жилищного строительства.
3. Методика оценки интегрального ресурсного потенциала жилищностроительного кластера.
4. Методика оценки эффективности функционирования системы управления ресурсным потенциалом жилищно-строительного кластера с учетом локальных и отраслевых рисков.
Теоретическая и практическая значимость полученных научно-методических результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений, которые могут быть применены в процессе проведения мероприятий по интеграции ресурсов предприятий при реализации перспективных кластерных инициатив, при решении стратегических задач развития субъектов жилищного строительства, использованы при сопровождении реализации инвестиционно-строительных проектов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно: пункту 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве, пункту 1.3.61. Развитие методологических подходов к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных автором результатов обеспечивается использованием актуальной статистической информации, данных бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий, методов и подходов, обеспечивающих подтверждение выдвинутой научной гипотезы, а также результатами практической апробации разработанных научных рекомендаций. Полученные в исследовании выводы и предложения согласуются с общеизвестными теоретическими и практическими результатами, которые содержатся в трудах известных ученых по экономике и управлению.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2010), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012), «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2012), «Биосферносовместимые города и поселения» (Брянск, 2012), «Актуальные проблемы современных наук» (Польша, 2012), «Актуальные научные достижения» (Чехия, 2012), «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты» (Москва, 2014), «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2015), «Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики» (Курск, 2015), «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2015).
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования внедрены в практику управления Департамента экономического развития Брянской области, что подтверждается справкой о внедрении.
Результаты диссертационного исследования также внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «БГИТУ» в рамках программы подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Организация предпринимательской деятельности в строительстве», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 24 научные работы общим объемом 10,6 п.л., лично автором 5,7 п.л., из них 8 работ - в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 источников.
Основное содержание работы изложено на 197 страницах, включает 26 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методические основы исследования, а также отражены основные элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты управления ресурсным потенциалом субъектов жилищного строительства при их объединении» рассмотрена сущность ресурсного потенциала, исследованы виды объединений предприятий в сфере жилищного строительства, определены особенности управления ресурсным потенциалом объединения предприятий в жилищно-строительный кластер.
Во второй главе «Методические основы формирования и оценки ресурсного потенциала объединений субъектов жилищного строительства» построены экономико-математические модели, отражающие закономерности влияния факторов на показатели спроса и предложения в аспекте формирования и использования ресурсного потенциала; экономически обосновано создание жилищно-строительного кластера на основе оценки частных ресурсных потенциалов отдельных субъектов жилищного строительства; разработана методика оценки интегрального ресурсного потенциала объединения предприятий в жилищно-строительный кластер.
В третьей главе «Разработка системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства и методы оценки ее эффективности» построена концептуальная модель системы управления ресурсным потенциалом, разработана методика оценки эффективности системы управления ресурсным потенциалом объединений субъектов жилищного строительства, предложены практические рекомендации применения кластерного подхода при реализации проектов комплексного освоения территории в рамках программы «Жилье для российской семьи».
В заключении сформулированы выводы и наиболее значимые результаты исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ИХ ОБЪЕДИНЕНИИ
1.1. Формирование и оценка ресурсного потенциала предприятий в сфере жилищного строительства
Трансформация социально-экономической и политической ситуации в стране в последние годы приводит к значительным изменениям в области формирования и управление ресурсным потенциалом субъектов жилищного строительства.
В процессе осуществления производственно-коммерческой деятельности строительные предприятия используют разного рода ресурсы. В целях сохранения конкурентоспособности возникает необходимость проведения работы в области оптимального формирования и эффективного управления основными видами ресурсов [1]. Традиционная система управления не в состоянии обеспечить сохранение, а тем более качественный прирост ресурсного потенциала участников инвестиционно-строительного процесса.
Для понимания экономической сущности ресурсов необходимо рассмотреть ключевые подходы к трактовке данного термина. В рамках большого экономического словаря под редакцией А.Н. Азрилияна [2] ресурсы [фр. resources от resource - вспомогательное средство, источник] представляют собой совокупность источников, средств, ценностей, запасов, возможностей и т.д.
Экономическая теория под понятием «ресурсы» подразумевает совокупность производственных элементов, применяющихся в процессе создания материальных и нематериальных благ. Большинство словарных источников
определяют, что ресурсы - это факторы производственного процесса в их количественном выражении, т.е. система находящихся в распоряжении предприятия кадров, вещественных и финансовых средств, направленных на реализацию целей предприятия.
Анчишкин А.И. предлагает рассмотрение категории «ресурсы» в более широком понимании термина, концептуально связав его с понятием производительных сил, включив в последнюю категорию весь комплекс экономических ресурсов в производственной и непроизводственной сферах. В этой связи, по мнению Анчишкина А.И., ресурсы представляют собой результат процесса воспроизводства основных фондов субъекта хозяйствования, одновременно являясь предпосылкой производственного процесса и его главным условием, т.е. ресурсы «замыкают» производственный процесс и вновь дают ему начало [3].
Земля, полезные ископаемые, сырье, машины, механизмы, инвестиции, трудовые ресурсы и т.д. - это необходимые компоненты, позволяющие организовать процесс производства, без наличия которых создание материальных и нематериальных благ или услуг просто невозможно, и в этом своем смысле термин «ресурсы» отражает состояние возможности организации процесса воспроизводства [4].
Таким образом, ресурсы, в своем конкретном выражении, представляют собой материальную основу, являясь первопричиной производственного процесса. Во всем своем многообразии, сочетаясь в разных комбинациях, в процессе производства ресурсы становятся его факторами, создавая условия для реализации поставленных целей, обеспечивая получение запланированного результата.
По содержанию, составу и происхождению ресурсы разнородны, поэтому необходимо провести их систематизацию и классификацию, в частности в диссертации предлагается разделить их на нижеперечисленные группы:
1. Материально-технические ресурсы - предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, незавершенное
производство и отходы производства; средства труда: машины, оборудование, передаточные устройства, здания, сооружения и др.
2. Финансовые ресурсы - это совокупность источников денежных и финансовых средств, которые находятся в распоряжении субъектов хозяйствования и формируются в результате распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.
3. Трудовые ресурсы - часть населения страны, которая располагает необходимыми физическими, духовными способностей и профессиональными навыками, которые могут быть применены в процессе трудовой деятельности.
К отдельному элементу трудового ресурса целесообразно отнести управленческий ресурс, источником которого является человек, обладающий определенными знаниями, навыками и опытом в определенной сфере экономической или производственной деятельности. В общем виде управленческий ресурс представляет собой возможность, способность управлять, осуществлять воздействие на организацию и ее членов с целью изменения ее состояния, поведения, показателей функционирования и результатов деятельности.
4. Инновационный ресурс включает совокупность финансовых, интеллектуальных и материальных ресурсов, которыми располагает предприятие для достижения эффективных результатов от инновационной деятельности.
5. Маркетинговый ресурс предполагает интегрированное взаимодействие всех разновидностей ресурсов (материально-технических, трудовых, финансовых, инновационных) предприятия, способных содействовать обеспечению максимизации экономических результатов деятельности и достижению поставленных целей в конкретных условиях маркетинговой среды предприятия [5].
Использование ресурсов является, с одной стороны, ядром процесса производства строительного продукта, а с другой - характеризует ключевое содержание главного компонента объекта управления строительством в целом [6, 7, 8].
Каждый ресурс, функционируя в строительных организациях, видоизменяется во времени и пространстве посредством взаимодействия друг с другом. Каждый вид ресурса - это локальный объект для управления. Его необходимо интегрировать в деятельность субъектов инвестиционно-строительного комплекса, регулировать его изменение через параметры текущего состояния, координировать в динамике развития [9].
Материально-технические и трудовые ресурсы можно отнести к базовым, финансовые, инновационные и маркетинговые ресурсы являются производными от них, так как напрямую связаны с особенностями конкретного рынка.
Ресурсы, которыми обладает организация до момента их вовлечения в производственный процесс целесообразно рассматривать через категорию «потенциал».
В настоящее время можно выделить следующие направления понимания сущности термина «потенциал»:
1. Н.Н. Миллер под сущностью потенциала понимает совокупность источников, средств, запасов, которые могут быть вовлечены в процесс производства, применены при решении социально-экономической задачи, достижения поставленных целей [10] .
2. По мнению В.Н. Авдеенко потенциал представляет собой средства, запасы, которые могут быть мобилизованы и приведены в действие, использованы для достижения поставленных целей, реализации плана, а также решения производственно-коммерческой задачи; потенциал - это совокупность определенных, накопленных ресурсов [11]. Потенциал, представляя собой комплексное выражение единства структуры и функции объекта управления, проявляется во взаимосвязях при выражении совокупной возможности членов трудового коллектива выполнять поставленные функциональные задачи. Данный подход учитывает рациональное соотношение структурных и функциональных составляющих, что в свою очередь оказывает влияние на уровень потенциала.
3. Т.С. Хачатуров определяет потенциал как «скрытую возможность использования производительной силы ресурса, он содержится в самом наличном ресурсе» [12, с.103].
Однако понятие потенциал нельзя исследовать как простое объединение ресурсов и возможность их практического применения. В составе организации ресурсы не могут находиться в состоянии простой их совокупности. Ресурсы организации и характер их использования всегда целеориентированы, то есть при реализации социально-экономических потребностей субъектов хозяйствования ресурсы должны быть заданным образом организованы. Следовательно, потенциал использования экономических ресурсов должен рассматриваться как комбинированная система их организации [13, 14, 15].
Фонотов А.Г. характеризует ресурсный потенциал как количество ресурсов, которые взяты в сопоставлении с потребностями хозяйствующих субъектов, с учетом возможностей расширения и прироста этих ресурсов в долгосрочной перспективе [16]. Исследуя ресурсный потенциал как совокупность запасов, автор включает в его состав запасы природных, материальных, финансовых, информационных и трудовых ресурсов.
Исследуя ресурсный потенциал, Зиятдинов Ф.С. выделяет в его составе совокупность следующих ресурсных компонент: природные, материально-технические, трудовые, организационно-экономические и технологические [17, 18].
Агеев Ш.Р. значительное внимание уделяет понятию «производственно-ресурсный потенциал», представляя его как экономическую категорию, определяющую процесс практической реализации имеющихся ресурсов при решении социально-экономических задач. Касательно структуры производственно-ресурсного потенциала, автор отмечает, что к основным компонентам производственно-ресурсного потенциала следует отнести ресурсы науки и техники, природные ресурсы, трудовые, финансово-денежные и ресурсы организационно-управленческой и внешнеэкономической деятельности. Сущность понятия производственно-ресурсного потенциала включает
имеющиеся и стратегические запасы, необходимые как в настоящее время, так и в будущем для производства продукции [19].
В работе Криницыной О.В. основной акцент сделан на инновационно-ресурсном потенциале, являющимся компонентом экономического потенциала. Совокупность ресурсных составляющих экономического потенциала в виде объемов накопленных и подготовленных к переработке природных, материально-технических, трудовых, финансовых и информационных ресурсов формирует и определяет вектор развития инновационно-ресурсного потенциала субъекта хозяйствования [20].