Управление реструктуризацией сельскохозяйственных предприятий регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткаченко, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаченко, Александр Андреевич
Введение.
Гл. I. Сельскохозяйственные предприятий в условиях хозяйственной ^ реформы
1.1. Сущность, место и роль сельскохозяйственных предприятий в решении социальных и хозяйственных проблем общества.
1.2. Сельскохозяйственные предприятия в условиях формирующейся институциональной среды рынка.
1.3. Система управления финансовыми ресурсами предприятия.
Гл.И.Анализфинансово-хозяйственногосостояния сельскохозяйственных предприятий в условиях реформы
2.1. Состояние институциональной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий (организаций).
2.2. Анализ состояния экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий регионального АПК (на примере КБР).
2.3.Реструктуризация сельскохозяйственных предприятий КБР: основные проблемы и методы решения.
Гл. III. Управление реструктуризацией сельскохозяйственных предприятий
3.1. Реформирование отношений предприятий сельского хозяйства и предприятий сателлитных отраслей.
3.2. Теоретические основы становления модели рыночного управления на сельскохозяйственных предприятиях.
3.3. Формы и механизмы санании сельхозпредприятия и их эффективность в условиях реформы АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией сельскохозяйственных предприятий регионального АПК»
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования сельскохозяйственного производства в Российской Федерации не теряет своей актуальности на протяжении последних 15 лет. Обусловлен он объективной потребностью государства в создании высокотехнологичного, привлекательного для инвестирования и прибыльного сектора экономики. Вместе с тем, реальные итоги институциональных преобразований и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий не могут быть оценены удовлетворительно. Сельскохозяйственное производство и предприятия, по прежнему, остаются наиболее проблемной частью государственного управления и, неслучайно оно вошло в число национальных проектов, требующих особого отношения.
Огромный объем долговых обязательств прошлого и текущего периодов делает сельскохозяйственное производство России предметом повышенного внимания государства и общества в целом. В тоже время процесс реформирования внутри самой отрасли сводится часто лишь к переделу собственности и смене вывески. И если на макроэкономическом уровне прослеживается некая положительная динамика, то микро уровень (непосредственные субъекты хозяйствования — предприятия) остается за пределами отраслевого и государственного управления. Это касается и организационно-правового аспекта и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
Финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий за годы реформы резко ухудшилось. Почти в 6 (а на региональном уровне более чем в 10) раз увеличилась доля убыточных предприятий. Это привело к тому, что увеличился убыток в расчете на одно предприятие, одновременно снизив размер прибыли. Размер долговых обязательств по отношению к выручке также вырос в разы.
Данное состояние выявило две основных проблемы в функционировании отечественного сельского хозяйства. Одна связана с деятельностью самих предприятий и включает в себя: отсутствие эффективного менеджмента, коммерческого и хозяйственного расчета, низкая мотивации работников к производительному труду, отсутствие рыночного мышления. Другая связана с процессами макроэкономического характера - наличие диспаритета цен, не позволяющего даже экономически крепким хозяйствам, вести расширенное воспроизводство на основе самофинансирования и самоокупаемости и рост долговых обязательств у сельскохозяйственных предприятий. И если обеспечить паритетность цен можно путем введения регулируемых цен на основные виды товарной продукции, то проблемы первой группы, как и растущие долговые обязательства сельхозпредприятий могут быть решены в контексте реструктуризации сельскохозяйственных предприятий.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем реструктуризации сельскохозяйственных предприятий в контексте повышения эффективности их ресурсного потенциала, совершенствованию коммерческого и внутрихозяйственного расчета, снижению долговых обязательств и повышению хозяйственной устойчивости посвящено большое количество публикаций последнего времени в отечественной и зарубежной печати. В научных разработках ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова, МСХА им. Тимирязева, региональных отделениях РАСХН, научных и учебных учреждениях страны, а также докладах Мирового Банка, М(и Е)БРР этим проблемам отводится важное значение. Такое отношение вполне понятно и не требует дополнительных разъяснений. Совместными усилиями ученых из РАСХН и практиками разработан Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», составляющий нормативную основу, а Постановлением Правительства РФ от 30.01.03 №52 утверждены методика расчета показателей финансового состояния сельхозтоваропроизводителей. Специально данным вопросам посвящены исследования Д.Эпштейна, Н.Зарука, Л.Винничека, Л.Рымановой, В.Борхунова, Б.Пошкуса, И.Ушачева, А.Никитина, Ф.Шакирова, В.Мазлоева, В.Милосердова, Н.Шмелева, А.Клепача, А.Иларионова, Д.Львова,
С.Глазьева, М.Делягина, Н.Петракова, В.Перламутрова, В.Баутина, В.Боева, В.Шевцова, Г.Батова и др., в публикациях которых обстоятельно исследуется причины кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий, предлагаются механизмы и пути выхода из него. Тем не менее, острота проблемы как на общероссийском, так и в особенности региональном уровне обязывает вести научные исследования и разрабатывать практические рекомендации по проблемам макроэкономический устойчивости и внутрихозяйственных условий и факторов эффективного хозяйствования крупных сельскохозяйственных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования и разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению реструктуризацией производственно-хозяйственной деятельности предприятий регионального АПК.
Логика реализации цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
- исследовать место и роль сельскохозяйственных предприятий в достижении социальных, хозяйственных, финансовых, экологических внутренних и международных целей и задач реформируемого общества;
- обобщить теоретические представления, международный и отечественный опыт в области реформирования и адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям рыночных отношений, показать место и роль сельскохозяйственных предприятий в решении проблем региональной экономики (на примере экономики Кабардино-Балкарской республики);
- проанализировать финансово-хозяйственное состояние сельскохозяйственных предприятий в условиях реформы, выявить и классифицировать основные проблемы, с которыми столкнулись предприятия при переходе к рынку;
- выявить и провести классификацию, формализацию и дать количественную оценку условий и факторов, формирующих динамику развития сельскохозяйственных предприятий;
- разработать методические положения по повышению финансово-хозяйственной устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
- предложит систему организационно-институциональных мероприятий, способствующую повышению финансово-хозяйственной эффективности предприятий АПК.
Объект исследования. Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики различных форм собственности и типов хозяйствования.
Предмет исследования. Предметом исследования является реструктуризация сельскохозяйственных предприятий. Основной акцент в указанной проблеме автор уделил двум аспектах^реструктуризации сельскохозяйственных предприятий, связанной с институциональными преобразованиями и реструктуризацией долгов сельскохозяйственных предприятий.
Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды (монографии, статьи, методические разработки) отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории реструктуризации предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, теории менеджмента, теории антикризисного управления, сельского хозяйства и АПК, а также законодательные акты, постановления Правительства РФ и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти регионального уровня (КБР), регламентирующие процессы в сфере АПК. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по эконо мической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.
Поставленные в исследовании задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария — выявление проблемы, формулировку гипотезы и разработку системы доказательства.
В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы, практикуемые в экономических исследованиях: системный, монографический, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке направлений адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям динамично изменяющейся внешней среды и выработке механизма реструктуризации сельскохозяйственных предприятий.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
- систематизации и формализации условий и факторов, оказывающих влияние на финансово-хозяйственные результаты сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям;
- разработке направлений и модели совершенствования механизма внутрихозяйственного управления ресурсным потенциалом СХП;
- разработке отдельных положений методики анализа финансово-хозяйственной устойчивости сельскохозяйственных предприятий, а также методики увеличения финансовых ресурсов предприятия;
- разработке алгоритма, позволяющего диагностировать критические состояния финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- постановке и решении задача о вырождении предприятия как хозяйствующего субъекта, суть которого состоит в том, что при условии невыполнения или же неспособности частого или же полного выполнения предприятием своих обязательств перед потребителями и заказчикам предприятие не способно выполнять в полной мере свои социальные и хозяйственные функции и вырождается.
Научная новизна исследования по указанным направлениям определяет, по мнению автора, реальное приращение научного знания в данной области экономической науки, осуществленное автором.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании конкретных направлений совершенствования финансово-хозяйственной деятельности, внедрения рыночных механизмов и инструментов в менеджмент сельскохозяйственных предприятий, реализация которых позволит снизить долговые обязательства предприятий, стимулировать производительный труд и вести к более рациональному использованию ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Отдельные положения диссертационного исследования, - в частности, методика анализа хозяйственной устойчивости, уточнения к методу «финансового рычага», как и раздел, связанный с формирование организационно-институциональных основ управления выхода из кризиса, - могут быть использованы при разработке стратегии развития СХП как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельскохозяйственным производством в высшей школе при разработке таких тем, как «Управление финансово-хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий».
Положения выносимые автором на защиту.
1. Разработка и внедрение национального проекта в области развития сельского хозяйства и АПК превращает сельскохозяйственное производство в одно из бизнес направлений отечественной экономики. Сельское хозяйство из отрасли сдерживающей развития национального хозяйства должно стать отраслью осуществляющей занятость населения, повышающей уровень жизни, обеспечивающей решение задач обеспечения продовольственной безопасности страны, расширение ее экспортных возможностей и осуществляющей внешнюю экспансию.
2. Решающее значение в обеспечении указанных задач имеет развитие сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время именно сельскохозяйственные предприятия, а не крестьянские (фермерские) хозяйства и J ИIX граждан способны решить, стоящие перед государством и обществом социальные, экономические задачи, обеспечить устойчивое развитие аграрной сферы народного хозяйства.
3. Нынешнее состояние большинства сельскохозяйственных предприятий характеризуется убыточностью и финансово-хозяйственной несостоятельностью. Наличие огромных долговых обязательств у сельскохозяйственных предприятий является одним из наиболее серьезных факторов сдерживающих их дальнейшее развитие. Без решения данной проблемы не может быть эффективного развития ни аграрной экономики страны, ни сельскохозяйственных предприятий как главных субъектов последней.
4. Эффективность решени^проблемы не может состоять исключительно лишь на национальном или же региональном уровнях. Напротив, она может быть решена на трех уровнях: национальном (федеральными структурами), региональном (региональными структурами власти) и уровне самих хозяйствующих субъектов (предприятий).
5. Общим знаменателем решения проблемы может быть реструктуризация сельскохозяйственных предприятий, которая включает в себя совокупность методологических, методических и практических мероприятий, связанных единой целью - повышение эффективности функционирования основного звена экономики - сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных трансформаций.
6. Устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий в интересах всех заинтересованных в их деятельности групп в течение достаточно продолжительного периода на основе компромиссов должно стать целевой функцией сельскохозяйственных предприятий, их менеджмента, органов управления региональным АПК.
Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в выработке и уточнении отдельных положений концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на научно-практических конференциях в Парламенте КБР, Минсельхозпроде КБР, КБГСХА, в открытой печати.
Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «Реформирование предприятий регионального АПК».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ^{. Объем публикаций составил свыше 2.3 п.л. д
Гл. I. Сельскохозяйственные предприятий , в УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткаченко, Александр Андреевич
Заключение
В начале XXI века выясняется, что отрасль, которая в начале прошлого века являлась одной из основных поставщиков валюты и бюджетных ресурсов, оказывается в огромных долгах и, фактически, на распутье. В начале 90-х годов в результате либерализации внешней торговли, демократизации и приватизации казалось, что сельское хозяйство получит надлежащие импульсы и станет наравне с другими отраслями динамичной сферой национальной экономики, в которую станут инвестировать свои средства не только отечественные, но и зарубежные инвесторы. Однако оказалось, что не только зарубежный инвестор, но даже отечественный не охотно вкладывает свои средства в сельское хозяйство. Более того, даже те кто работал в сельском хозяйстве постепенно (а порой активно) стали выводить свои ресурсы из отрасли. В результате отрасль лишилась необходимых инвестиционных ресурсов, нарушился воспроизводственный процесс, упало производство. Хотя при этом даже в начале 90-х годов, когда происходил обвал в целом в народном хозяйстве и оно было отброшено по отдельным позициям почти на тридцать лет, в сельском хозяйстве наблюдался рост. Происходил рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, росла занятость населения и т.п. Но при этом, с другой стороны, внутренний национальный продовольственный рынок все больше оказывался во власти импортных товаров и продуктов. Объемы импортного продовольствия достигали 60%. Сельское хозяйство свертывалось и фактически вырождалось. Причина такой метаморфозы состоит в том, что тот уклад, который способен был бы оказать сопротивление как засилью импорта, так и развитию собственного производства - сельскохозяйственные предприятия - оказывались выведенными из воспроизводственного процесса непродуманными мероприятиями по приватизации и разгосударствлению. Акцент в экономической политике был сделан на крестьянские, фермерские хозяйства и личное подворье крестьян. Кажется вначале все получалось. По крайней мере, как свидетельствует официальная статистика, с 1993 по 1997 гг. в стране росло производство сельскохозяйственной продукции, тогда когда производство в других отраслях падало. По отдельным позициям произошло насыщение внутреннего рынка. Сократились объемы расходов со стороны государства на поддержание сельского хозяйства. Но странное дело, при этом продолжал расти импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции. Страна (государство) стало'тратить кратно больше средств на закупку у/ продовольствия и сельскохозяйственной продукции из-за рубежа, чем тратило прежде на поддержание своего сельского хозяйства. Причем нагрузка на государства стала расти, несмотря на то, что происходил рост производства в секторе фермерских и крестьянских хозяйств и JLL1X населения. К концу 90-х, началу 2000-х годов ситуация и вовсе стала критической вследствие того, что указанные уклады достигли своего предела и стали постепенно утрачивать свои позиции на внутреннем рынке. Их ресурсный потенциал - рабочие руки, примитивные орудия труда, инвентарь, состояние земли, семян, технология возделывания и т.д., - который и до того был скудным и ограниченным, стал резко падать. В ближайшее время следует ожидать и вовсе падения производства сельскохозяйственной продукции. Очевидно поэтому также в последнее время в виду того, что положение в сельском хозяйстве, в котором занято почти четверть населения страны, стало критическим, а перспективы и вовсе мрачными, сельское хозяйство было введено в состав национальных приоритетов и включено в состав национальных проектов, как отрасль, нуждающаяся особого отношения со стороны государства и общества.
Решающее значение в этих метаморфозах принадлежит сельскохозяйст
Ч „ и/ венным предприятиям - основному элемента аграрной экономики.
На настоящее время в стране зарегистрировано почти четверть миллиона сельскохозяйственных предприятий. Ими производится почти 70% валовой продукции; а по отдельным видам, которые отличаются ресурсоемкостью, доля предприятий составляет свыше 80-90%. Вклад предприятий в ВВП страны составляет почти 2/3 от вклада сельского хозяйства. Сельскохозяйственными предприятиями обеспечивается занятость сельских жителей. По данным официальной статистики на сельскохозяйственных предприятиях на сегодня занято свыше 7 млн. человек. Сельскохозяйственные предприятия не только производят продукцию и занимают население трудовой деятельностью, но они являются также и основными потребителями товаров и услуг других отраслей экономики. Иными словами, сельскохозяйственные предприятия являются одним из важнейших институтов экономики. При этом интересно, что почти половина функционирующих предприятий является убыточными. Иными словами, предприятие работает, выпускает продукцию, но при этом не выполняет своих обязательств как с государством, так и с другими предприятиями, так и со своими работниками. Огромный объем долговых обязательств прошлого и текущего периодов делает сельскохозяйственное производство России предметом повышенного внимания государства и общества в целом. В тоже время процесс реформирования внутри самой отрасли сводится часто лишь к переделу собственности и смене вывески. И если на макроэкономическом уровне прослеживается некая положительная динамика, то микро уровень (непосредственные субъекты хозяйствования — предприятия) остается за пределами отраслевого и государственного управления. Это касается и организационно-правового аспекта и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
Изучение состояния финансово-хозяйственной деятельности СХП указывает на то, что во все^ пореформенное время результаты производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности СХП характеризуются растущей убыточностью. По крайней мере, удельный вес убыточных предприятий составляет в среднем свыше 50% из всех функционирующих. Причем для него характерная неустойчивая тенденция, зависящая явно от внешних факторов. Анализ данной ситуации с результатами деятельности СХП привел к выводу о том, что не вся производимая в СХП продукция реализуется по цене, позволяющей производству быть рентабельным. А^во-о-вторых, имеется достаточно большое количество СХП, производственно-хозяйственная деятельность,^ которых априори остается нерентабельной. Анализ ситуации, как в первых, так и, во-вторых, показывает, что основная причина низкой рентабельности и высокой убыточности СХП в том, что у них слишком высокая себестоимость, производимой продукции.
Сопоставление производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий страны за последнее двенадцатилетие позволяет выделить два этапа: 1) до дефолта 1998 года, когда результаты производственно-хозяйственной деятельности снижались и наблюдался рост банкротств предприятий, падение доходности и вырождение, в конечном счете, самих СХП в организационно-хозяйственной и институциональной структуре сельского хозяйства, 2) после дефолта 1998 года, когда наблюдается активный, хотя и неустойчивый рост доходности производственно-хозяйственной деятельности СХП, снижение порога убыточности в укладе сельскохозяйственные предприятия сельского хозяйства. Расширение емкости внутреннего рынка, вследствие удорожания импорта и выдавливания из внутреннего рынка иностранных конкурентов, привела к тому, что для отечественных предприятий оказалась свободной достаточно емкой ниша внутреннего рынка. Одновременно, благодаря протекционистским мероприятиям со стороны государства^ внутренний рынок оказался закрытым от внешних конкурентов и отечественным предприятиям образовалось своеобразная благоприятная среда хозяйствования. Однако, по мере насыщения первоначального спроса на продовольствие и сельскохозяйственную продукцию, повысившего спроса и требований к качеству производимой сельскохозяйственной продукции^ наблюдается менее активное от-^ ношение внутренних потребителей к продукции отечественных предприятия^ АПК. Анализ ситуации на внутреннем рынке указывает на то, что расширение емкости внутреннего рынка произошло во многом искусственно и отечественные предприятия не отвоевали внутренний рынок в результате конкурентной борьбы, а как бы получили его даром за счет протекционисткой политики государства. Однако, по мере движения страны и его национального хозяйства к формированию устойчивой рыночной экономики с общепринятыми в мировой практике правилами игры, вхождением России в ВТО произойдет снижение импортных пошлин и тогда отечественным предприятиям придется столкнуться напрямую с западными компаниями и фирмами. И если до этого не будет разработана и внедрена в практику производственно-хозяйственной и финансово-коммерческой деятельности предприятий новая прогрессивная стратегия хозяйствования, учитывающая (содержащая) специфические принципы хозяйствования в условиях внешней конкуренции, то аграрный сектор страны вновь окажется под влиянием западных компаний.
Одной из основных проблем, как показывают исследования экспертов и аналитиков, с которым в этих условиях сталкивается отечественное СХП является высокие производственно-хозяйственные затраты на производство единицы продукции. В среднем по сельскохозяйственной продукции наблюдается почти 27% превышение затрат внутри отечественных сельскохозяйственных предприятий по сравнению с зарубежными. Это означает, что при открытии границ, что является требованием при вступлении в ВТО, отечественные СХП будут не дополучать почти треть доходов.
И если обеспечить паритетность цен можно путем введения регулируемых цен на основные виды товарной продукции, то растущие долговые обязательства сельхозпредприятий могут быть решены в контексте реструктуризации сельскохозяйственных предприятий.
Очевидно, что для этих целей требуется разработать адекватную систему господдержки, которая позволила бы освободить производителей сельскохозяйственной продукции от несвойственных социальных и иных функций, оптимизировать размер налоговых ставок для сельхозтоваропроизводителей, расширить систему преференций для сельскохозяйственных предприятий, производящих импортозамещающую продукцию. На региональном же уровне требуется, прежде всего, провести полную инвентаризацию имущества сельскохозяйственных предприятий и оценить его по рыночной стоимости.
Для повышения уровня рентабельности сельскохозяйственные предприятия должны проводить структурную политику с учетом конъюнктуры рынка, т.е., в первую очередь, отказаться от так называемых неэффективных видов производств и расширить те виды производств, которые приносят прибыль и увеличивают рентабельность деятельности предприятия. Одновременно внутри предприятий следует пересмотреть существующую систему стимулирования и оплаты труда руководителей и специалистов, привязав деятельность менеджеров к результатам работы предприятия.