Управление реструктуризацией интегрированных бизнес-групп строительного комплекса с использованием контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алешина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Алешина, Елена Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА
1Л. Современное состояние строительного комплекса РФ и
Ростовской области
1.2. Реструктуризация - объективный процесс развития
интегрированных бизнес-групп строительного комплекса
1.3. Контроллинг как научно аналитическая парадигма обеспечения управления интегрированными бизнес-группами при реструктуризации
в строительстве
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНТРОЛЛИНГА
2.1. Экономический механизм управления реструктуризацией интегрированных бизнес-групп строительного комплекса
2.2. Методика проведения реструктуризации интегрированных бизнес -
ч
групп строительного комплекса
2.3. Стоимостно-ориентированная модель реструктуризационного контроллига
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП НА БАЗЕ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА
3.1. Формирование системы контроллинга в интегрированных бизнес-группах строительного комплекса
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение контроллинга
3.3. Инструменты стоимостно-ориентированного контроллинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реструктуризацией интегрированных бизнес-групп строительного комплекса с использованием контроллинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Строительство занимает особое место в системе национальной экономики, которое определяется его ролью «преобразователя» инвестиционных ресурсов в форме капитальных вложений, обеспечивающего необходимые условия для экономического развития.
В условиях изменившихся приоритетов развития РФ, реализации крупномасштабных национальных проектов в строительном комплексе в настоящее время продолжается переход от сложившихся в дореформенный период форм, принципов, методов и организационных структур управления к современным моделям рыночной экономики. Такими структурами являются интегрированные бизнес-группы (ИБГ).
ИБГ как группы предприятий, объединенные системой участия, образуют основу среднего уровня управления в строительном комплексе (СК). ИБГ являются важнейшим звеном, связывающим микро- и макроуровни управления. Они позволяют концентрировать инвестиционный и инновационный потенциалы, дают импульс к развитию СК.
Неопределенность и динамичное изменение окружающей среды, конкуренция и предпринимательские риски нарушают установившийся баланс между внешней и внутренней средой функционирования ИБГ строительного комплекса, что приводит к необходимости их реструктуризации.
Реструктуризация ИБГ СК сложная, комплексная задача, необходимость решения которой приводит к еще большему усложнению процесса управления, требует применения новых технологий и методов, а также научно обоснованного методического и информационно-аналитического обеспечения процесса принятия решения, т.е. применения контроллинга.
В России теория контроллинга развивается с начала 1990-х годов, практика контроллинга значительно уступает экономически развитым странам, где она успешно реализуется на крупных и средних предприятиях различных видов экономической деятельности, в т.ч. в строительстве. В силу специфики развития рыночных отношений в нашей стране опорными при комплексном внедре-
нии системы контроллинга выступили финансовые институты, и прежде всего банки. Методологию и инструментарий контроллинга успешно применяют в черной и цветной металлургии, нефтегазовом комплексе, атомной энергетике, легкой и пищевой промышленности, сфере услуг. Но только отдельные элементы контроллинга начинают использоваться в организациях строительного комплекса.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка конкретных методов, путей, подходов и рекомендаций по управлению процессами реструктуризацией ИБГ с учетом специфики СК и применением системы контроллинга.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических положений по формированию эффективного экономического механизма управления процессами реструктуризации ИБГ строительного комплекса на основе контроллинга.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- выявить, систематизировать и классифицировать мотивы реструктуризации интегрированных бизнес-групп в строительстве. Разработать экономический механизм управления реструктуризацией ИБГ СК;
- разработать методику проведения реструктуризации ИБГ строительного комплекса, дать определение понятию «реструктуризация ИБГ СК»;
- разработать модель стоимостно-ориентированного реструктуризацион-ного контроллинга, дать авторское определение «реструктуризационный контроллинг ИБГ СК»;
- провести институционализацию контроллинга ИБГ СК. Распределить задачи контроллинга по функциям управления между центральным аппаратом службы контроллинга и подразделениями контроллинга на предприятиях;
- предложить к использованию в ИБГ строительного комплекса стоимо-стно-ориентированные инструменты контроллинга, отвечающие специфике деятельности. Произвести их апробацию в ИБГ СК.
Объектом исследования являются интегрированные бизнес-группы строительного комплекса Ростовской области.
Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма управления реструктуризацией ИБГ СК с использованием контроллинга.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области экономической теории, управления, реструктуризации, контроллинга, работы зарубежных и отечественных ученых, изучавших проблемы оценки и управления стоимостью.
Методологической базой исследования послужил системный подход к исследованию экономических категорий, а также методы абстрагирования и обобщения, синтеза и анализа. При решении конкретных задач использованы методы классификации и системного моделирования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, монографические исследования, исследования крупнейших международных аудиторских и консалтинговых фирм (AK&M, McKinsey, Accenture, Deloitte, Ernst&Young, KPMG, PWC и др.), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, семинаров по исследуемой проблеме, данные финансовой и управленческой отчетности организаций строительного комплекса и ряд других информационных источников, в том числе интернет-ресурсы.
Степень научной разработанности темы исследования Основополагающие подходы к исследованию природы интеграционных процессов были заложены в трудах представителей различных школ и направлений экономической теории: Дж. Гелбрейта [40], И. Ансоффа [17], Р. Акоффа [14], Ю.Б. Винс-лава [125, 126, 127], и др. Проблемами развития интегрированных бизнес-групп в России занимались российские ученые В.Е. Дементьев [47], Д.С. Львов [57], ЯШ. Паппэ [89,136] и др.
К числу отечественных исследований в области реструктуризации относятся работы М.Д.Аистовой [13], Л.П. Белых [28], C.B. Валдайцева [33], А.Г. Грязновой [86, 87], И.И. Мазура и В.Д. Шапиро[74], В.М. Рутгайзера [98], М.А. Федотовой [86]. Среди зарубежных специалистов необходимо выделить Ю. Бригхема [31], Дж. Ван Хорна [34], П. Гохана [42] , П.Друкера [48,49], Ф. Эванса [117]. Авторы раскрывают основные принципы процесса реструктуризации, выделяют методы реструктуризации, указывают на возможность использования стоимостной оценки в процессе реструктуризации.
Вопросы оценки стоимости хозяйствующих субъектов нашли отражение в работах зарубежных ученых: Т. Коупленда, Т. Колера и Дж. Мурина [69], Р. Брейли и С. Майерса [30], М. Скотта [102], Дж. Олсона [155, 159], а также российских: Д.Л. Волкова [36], И.В. Ивашковской [55], Г.Е. Крохичевой [62], A.M. Платонова [91], Ф. Б. Риполь-Сарагоси [97], Н.Е. Симионовой [101] и др.
В области контроллинга наиболее значимыми исследованиями являются труды зарубежных ученых: А. Дайле [46], Э. Майера и Р. Манна [76], Х.Й. Фольмута [109], Э Шерма и Г. Пича [137] и др., а также отечественных исследователей: Е.А. Ананьиной, C.B. Данилочкина и Н.Г. Данилочкиной [66], Ю.П. Анискина [16], A.M. Карминского Н.И. Оленева, Е.Г. Примак и С.Г. Фалько [65], Л.А. Малышевой [75], и др. Наиболее полно стоимостно-ориентированный контроллинг отражен в работах Д. Хана и П. Хорвата [112, 113].
Вопросами, связанными с экономикой, организацией и управлением строительством, занимаются ученые: А.Н. Асаул [19 - 25, 119, 166], М.К. Беляев [121], Л.Н. Бернацкий [122], В.В. Бузырев [90], Л.Б. Зеленцов [52], Е.К. Ивакин [53,54], Костюченко В.В. [68], Грабовый П.Г. [83], Ю.П. Панибратов [88], Б.Б. Хрусталев [114], Л.М. Чистов [115] и др.
Однако следует отметить, что применяемая в литературе терминология не имеет единого толкования, значимые термины «интегрированная бизнес-группа», «реструктуризация», «контроллинг» формулируются по разному. Это приводит, например, к формированию многочисленных концепций, мотивов, форм и методов проведения реструктуризации, затрудняет использование кон-
троллинга при проведении реструктуризации. Недостаточно разработаны вопросы информационно-аналитического обеспечения как общих процессов управления, так и управления реструктуризацией. Наиболее применяемые и рекомендуемые подходы и методы оценки стоимости не учитывают отраслевой специфики.
Таким образом, большинство работ имеют вне отраслевой характер либо исследуют данную проблематику на примере промышленных предприятий. Практически отсутствуют научно-исследовательские разработки по управлению реструктуризацией ИБГ строительного комплекса с применением современного инструмента - контроллинга.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что реструктуризация как процесс адаптации к изменяющейся среде функционирования, усложняет процесс управления ИБГ СК и требует применения контроллинга как инструмента, обеспечивающего методическую и информационно-аналитическую поддержку процесса принятия решения с учетом специфики строительного комплекса.
Научная новизна исследования определяется авторской разработкой и развитием теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и функционированию организационно-экономического механизма управления реструктуризацией ИБГ СК с использованием контроллинга и его инструментов.
В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:
1. Выявлены, систематизированы и классифицированы мотивы проведения реструктуризации ИБГ СК. Разработан экономический механизм управления реструктуризацией интегрированных бизнес-групп строительного комплекса, включающий в себя: цели, объекты и субъекты, принципы, формы и методы и проведения.
2. Разработана методика проведения реструктуризации ИБГ СК, основанная на всестороннем анализе и проектно - ориентированном подходе к
управлению реструктуризацией, позволяющая производить обоснованный выбор форм и методов реструктуризации, а также осуществлять проекты последовательно, а при необходимости и возможности параллельно. Дано авторское определение понятия «реструктуризация ИБГ СК».
3. Разработана модель стоимостно-ориентированного реструктуриза-ционного контроллинга ИБГ СК, позволяющая повысить качество методического и информационно-аналитического обеспечения процесса принятия решения, направленного на повышение стоимости, оценивать результаты реструктуризации, в т.ч. социальные последствия. Дано авторское определение «реструк-туризационный контроллинг ИБГ СК».
4. Проведена институционализация контроллинга ИБГ СК. Выявлены основные факторы, препятствующие внедрению контроллинга в ИБГ строительного комплекса. Для повышения эффективности управления, устранения дублирования произведено распределение задач контроллинга по функциям управления между центральным аппаратом службы контроллинга и подразделениями контроллинга на предприятиях.
5. Предложены стоимостно-ориентированные инструменты контроллинга, отвечающие специфике ИБГ строительного комплекса: авторская цепочка создания стоимости, стоимостной показатель эффективности деятельности, гибридный метод оценки стоимости строительного бизнеса.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой экономического механизма управления реструктуризацией ИБГ СК, теоретических и методических основ стоимостно-ориентированного контроллинга, которые могут быть научно-теоретической основой при формировании стоимостно-ориентированной системы управления ИБГ СК, обеспечивающей гармонизацию отношений стейкхолдеров и реализации превентивного управления через упреждающее принятие решений взамен реактивного управления по факту свершившегося события.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что разработанные методика проведения реструктуризации, модель и стоимостно-ориентированные инструменты контроллинга могут быть использованы в
практической деятельности при подготовке и проведении реструктуризации ИБГ СК, а также полезны для хозяйствующих субъектов других сфер деятельности.
Весь комплекс полученных результатов может найти применение в основном учебном процессе РГСУ и системе дополнительного образования, в том числе и повышения квалификации управляющих работников СК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в частности Международной научно-практической конференции «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2007-2012, Ростовский государственный строительный университет), Первой международной научно-практической конференции «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 2011, Южно-Российский государственный технический университет), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет).
Отдельные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Планирование на предприятии», «Управление затратами и контроллинг», «Управленческий учет», «Управленческий анализ в отраслях», «Стоимостно-ориентированное управление корпорациями в строительстве» в Ростовском государственном строительном университете.
Разработанные автором методические положения используются в интегрированных бизнес-группах «Ростовгорстрой» и «Южтехмонтаж», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях общим авторским объемом 5,5 п.л., в том числе трех публикациях общим объемом 1,05 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертационной работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 189 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 29 таблиц.
1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Современное состояние строительного комплекса РФ и Ростовской области
Национальная экономическая система включает в себя три взаимосвязанных иерархических уровня: макро-, мезо- и микроэкономику. Из этого следует, что аналогичная иерархия должна воспроизводиться во всех конкретных экономических отношениях и видах деятельности, в том числе управленческой. Каждому из указанных иерархических уровней соответствует особый характер осуществления целенаправленных воздействий в целом понимаемых как управленческая деятельность.
Специфические черты строительства, его высокая экономическая и социальная значимость оказывают непосредственное влияние на методы управления, и в вопросах регулирования большая роль отводится государству.
«Применительно к строительной деятельности как макроэкономической подсистеме функция регулирования осуществляется государством и обществом. При этом очевидна лидирующая роль государства (в лице соответствующих институтов), являющихся гарантом общественных интересов..... Регулирование, как известно, входит в состав функций управления. Это означает, что отношения между ними складываются как отношения частного и общего. Если регулирование использует косвенные, «мягкие» факторы управления, то управление располагает всем арсеналом методов: административных, экономических, социально-политических, формальных и неформальных. Применительно к усложненным сферам хозяйственной деятельности, каковой является современное строительство, используется вся совокупность управленческого инструментария. Это обстоятельство сказывается в сложившейся терминологической практике. Так, например, зачастую равноупотребимы термины «государственное управление» и «государственное регулирование» строительства, что вряд ли можно считать серьезной ошибкой с учетом сложности строительной
деятельности и тем более с учетом сложности интегративных инвестиционно-строительных комплексов, «вбирающих» в себя капитальное строительство [20, с.11].
Известный российский ученый Л.Н. Бернацкий в статье «Экономика строительства», опубликованной в 1923 году в журнале «Строительная промышленность» сформулировал три основных закона общей экономики строительства, которые актуальны и в настоящее время:
1. Объем, характер, и объекты строительства должны в полной мере соответствовать потребностям страны.
2. Отсталость строительства в целом или в отдельных его областях должна компенсироваться усиленным последующим ростом его, который, однако, не может быть внезапным, а требует более или менее продолжительного периода времени.
3. Строительство, как тесно связанное с общей экономической жизнью страны, должно «сжиматься» в периоды значительных экономических депрессий, с тем, чтобы впоследствии компенсировать такие задержки усиленным темпом развития.
Отступление от этих законов «чревато самыми тяжелыми последствиями не для строительства, а для государства и, поэтому, последнее обязано взять на себя хотя бы общее руководство за проведением их в жизнь» [122, с. 51].
В до перестроечные годы система управления строительством основывалась на территориально-отраслевом принципе, которое осуществлялось по вертикали: трест - объединение - главное территориально-строительное управление - министерство (республиканское, союзно-республиканское или союзное). Роль среднего звена в системе управления народным хозяйством выполняли отраслевые министерства и их подразделения: главные и территориальные управления. Экономика строительства отличалась высоким уровнем концентрации и централизации строительного производства. В роли заказчика на продукцию строительства, как правило, выступали государственные исполнитель-
ные органы всех уровней, но практиковался и «хозяйственный способ» - организация становилась заказчиком и подрядчиком в одном лице.
В условиях монополизма производителя и подрядчика, при затратном хозяйственном механизме, свойственном планово-распределительной экономике строительный комплекс СССР вырос в громоздкую систему ресурсно-ориентированных организационных структур, требующих постоянного увеличения объемов работ и потребляющих огромное количество ресурсов для своего жизнеобеспечения. Эффективность его работы стала заметно снижаться. Отечественная строительная отрасль никогда не являлась целостной структурой с механизмом рациональных и направленных воздействий, например, на инвестиционную политику [37].
Но эта система организации и управления, несмотря на отмеченные недостатки, работала, а ее разрушение привело к ещё боле низкому уровню эффективности деятельности строительного комплекса в нашей стране, что потребовало совершенствования управления строительством.
Кроме внутренних существовали и внешние причины (высокий уровень конкуренции, возрастание роли инноваций в мировой экономике, усиление глобализации экономики) необходимости внедрения новых методов управления. Поэтому в 80-е годы начали создаваться научно-производственные объединения (НПО), но охватывали они в основном производство строительных изделий, конструкций и материалов.
Экономический кризис 90-х годов приостановил дальнейшее реформирование строительной отрасли. В то время когда в мировой экономике происходит транснационализация холдингов и бурное развитие ТНК с вертикальной и горизонтальной интеграцией в России наблюдается развитие противоположной тенденции (1987-1994 гг.): происходит дезинтеграция предприятий за счет ликвидации отраслевых министерств, большинства ПО И НПО. В результате управление мезоэкономикой перестало существовать, и только в середине 90-х годов были предприняты попытки усиления внутрихозяйственных связей и воссоздания структуры управления мезоэкономикой с помощью ФПГ, холдин-
гов. Августовский финансовый кризис 1998 года способствовал интеграции, последующее оживление экономики способствовало формированию мезоэко-номических объединений в региональных инвестиционно-строительных комплексах России.
В настоящее время государственное управление экономикой иерархическое по структуре направлено на прямое и непосредственное регулирование деятельности организаций в пределах компетенции государства с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов РФ.
На федеральном уровне государственное управление строительной отраслью осуществляется Министерством регионального развития РФ и Федеральным агентством по строительству и ЖКХ. В управлении строительным комплексом России в рамках своей компетенции принимают участие Российский союз архитекторов, Российская академия архитектуры и строительства, Российский союз инженеров строительства, а также отраслевой Союз строителей.
Динамика строительства является одним из ключевых индикаторов, по которым можно судить об общеэкономической ситуации. Выпуск продукции строительного сектора следует за общеэкономической динамикой с некоторым запаздыванием, учитывая временной лаг между улучшением экономической ситуации, принятием инвестиционных решений и их реализацией.
Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в 2011 году составил - 5140,3 млрд.рублей, в 2012 году - 5711,8 млрд. руб.
Среднесписочная численность работников в строительстве в 2012г. составила 3,1 млн. человек и выросла по сравнению с соответствующим периодом 2011г. на 1,7%. В 2012 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительстве составила 26,4 тыс. рублей, что на 10,2% выше уровня соответствующего периода 2011г. и на 1,4% ниже среднероссийского уровня [187].
Строительство находится в центре инвестиционного процесса: с одной стороны, оно зависит от прогресса в доходах и состояния частного финансового сектора, а с другой — уровень его развития и организации накладывает ограничения на интенсивность самого инвестиционного процесса.
С точки зрения доходов населения ключевым фактором для развития строительного сектора является формирование прослойки обеспеченных граждан, создающих спрос на недвижимость. Строительство стало одним из индикаторов расслоения общества.
По итогам 2012 года инвестиции в основной капитал продолжают расти (таблица 1.1.), но темпы роста и объемы еще не восстановились по сравнению с предкризисным периодом 2008 года.
Таблица 1.1 - Инвестиции в основной капитал
Годы Млрд. руб. В процентах к предыдущему году (в постоянных ценах)
2008 8781,6 109,9
2009 7930,3 83,8
2010 9152,1 106,0
2011 11035,7 110,8
2012 12568,8 106,6
2011
4,7 4.8
■¡вршш ■рМнМ ■ВИН« £ ¡¡¡¡ш 1
52,7 52,2 И
35,3 лД гЗАкь <4АйД \ \ 36,2
1;! 7,3 - 16,8: -—:—-—--1
•2012
□ Жилища
□ Здания (кроме жилых) и сооружения
□ Машины, оборудование, , транс по р тны ее р е д с тв а
□ Прочие
Рисунок 1.1- Структура инвестиций в основной капитал в процентах от
общего объема инвестиций Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2- Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, %
Виды инвестиций в основной капитал 2011 год 2012 год
Инвестиции в основной капитал-всего 100 100
в том числе
собственные средства 41,9 45,4
привлеченные средства, из них 58,1 54,6
бюджетные средства 19,2 17,9
в т.ч. федеральный бюджет 10,1 9,6
Структура источников инвестиции в основной капитал несколько изменилась: доля собственных средств выросла на 3,5 % и составила 45,4 %, соответственно привлеченные источники 54,6 %. В привлеченных источниках доминируют бюджетные средства - 17,9% (на 1,3 %, меньше по сравнению с 2011 годом).
Интересна также структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в 2012 году, где на строительство приходится 1,7 % от общего объема инвестиций в основной капитал (снижение по сравнению с 2011 годом - 0,5%. Лидеры: транспорт и связь - 26,7 %, добыча полезных ископаемых - 18,4 %, производство и распределение электроэнергии, газа и воды -11,8%.
Социальная значимость строительства обуславливается низкой обеспеченностью жильем населения России, наличием значительной доли ветхого жилья. Общая площадь жилищного фонда РФ составляет на 01.01.2012 года -3272 млн. кв. м (рост по сравнению с 2010 годом на 43 млн. кв. м) [187].
Объем ввода жилья по итогам 2007 года достиг уровня 1990 года и позволил прогнозировать увеличение ввода жилья к 2015 году - до 100 млн. кв.м. в год. В 2008 году был достигнут максимальный показатель объемов жилья за весь пост советский период - 63,5 млн.кв.м., что соответствует 83 % от максимального показателя РСФСР, достигнутого в 1987 году (76 млн.кв.м).
В 2012году организациями всех форм собственности построено 826,8 тыс. квартир общей площадью 65,2 млн. кв. м., что на 4,7% выше соответствующего периода предыдущего года. Индивидуальными застройщиками построено 28,2
млн. кв. метров общей площади жилых домов, или 43,2% от общего объема жилья, введенного 2012 году.
Лидерами рынка жилищного строительства РФ в 2011 -2012 годах являются крупные предпринимательские структуры: ГК ЗАО «СУ- 155», ОАО «Группа ЛСР», ГК «Пик», ГК «Мортон», ГК «Ведис Групп», ГК «Ренова Стройгрупп», ЗАО «Интеко», ГК «Эталон», ЗАО «Мосстроймеханизация - 5», ООО «Корпорация Главстрой» и ЗАО «ДонСтройИнвест», на их долю приходится около 20 % от общего объема строительства жилья в России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешина, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы :
1. На основе анализа тенденций развития СК на федеральном и региональном уровнях установлено, что основными системообразующими элементами в СК являются ИБГ, эффективность деятельности которых определяет результативность всего СК.
2. Реструктуризация, обеспечивающая развитие ИБГ, должна рассматриваться как управляемый стратегический процесс. Разработанный экономический механизм управления реструктуризации ИБГ, включающий: цели, объекты, субъекты, принципы, формы и мотивы реструктуризации является базой для разработки методики ее проведения.
3. Применение разработанной методики проведения реструктуризации ИБГ позволит поэтапно и планомерно осуществлять процесс реструктуризации с учетом социальных последствий на основе разработанных проектов, реализуя их в необходимых формах как последовательно, так и при обеспеченности ресурсами параллельно. Мониторинг и контроль за реализацией проектов позволит своевременно вносить коррективы в программу реструктуризации.
4. Проведение реструктуризации усложняют процесс управления ИБГ и повышают требования к его эффективности. Использование стоимостно-ориентированной концепции контроллинга положено в основу предлагаемой модели реструктуризационного контроллинга, что обеспечит упорядоченность и прозрачность информационных потоков, минимизацию рисков принятия неоптимальных решений, координацию управленческих воздействий и в конечном итоге приведет к повышению стоимости реструктуризируемой ИБГ.
5. Внедрению системы контроллинга в ИБГ препятствуют выявленные факторы, классифицированные нами как исторические, организационные и методические. Организацию службы контроллинг в ИБГ целесообразно осуществлять по матричному типу. Распределение задач контроллинга по функциям управления между центральным аппаратом службы контроллинга ИБГ и под-
разделениями контроллинга на предприятиях позволит координировать процесс управления, устранить дублирование, централизованно решать стратегические задачи ИБГ, оперативные передать подразделениям контроллинга на предприятиях.
6. В процессе разработки стоимостно-ориентированных инструментов контроллинга доказано, что для оценки стоимости бизнеса ИБГ СК и предприятий в ее составе целесообразно использовать гибридный метод.
Предложенный и апробированный в ИБГ «Ростовгорстрой» комплекс стоимостно-ориентированных инструментов контроллинга позволил: выявить недостающее звено в цепочке создания стоимости конечного продукта - недвижимости, определять эффективность управления на базе стоимостных показателей, оценивать стоимость строительных организаций, используя модель Ол-сона, основанную на трех классических подходах: затратном, доходном и сравнительном и давать рекомендации по его использованию для определения стоимости —ИБГ СК.