Управление репутационными рисками в предпринимательской деятельности: на примере коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ким, Юлия Константиновна

  • Ким, Юлия Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Ким, Юлия Константиновна. Управление репутационными рисками в предпринимательской деятельности: на примере коммерческих банков: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Юлия Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1. Возникновение и сущность рисков в предпринимательской деятельности

1.2. Понятие деловой репутации и факторы возникновения репутационного риска

1.3. Общие положения по управлению рисками

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ

2.1. Основные виды рисков в банковской деятельности

2.2. Подходы к измерению деловой репутации: анализ российского и зарубежного опыта

2.3. Репутационный риск в банковской деятельности и современные методы управления им

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕПУТАЦИОННЫМ РИСКОМ

3.1. Определение уровня деловой репутации российских кредитных организаций на основе сравнительного анализа

3.2. Методика оценки уровня репутационного риска

3.3. Обеспечение условий эффективности управления репутационным риском

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление репутационными рисками в предпринимательской деятельности: на примере коммерческих банков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российская экономика испытывает влияние мощных рисковых нагрузок, причем кроме систематических рисков, свойственных любой экономике мира, на нее воздействуют дополнительные риски, в том числе инфляционные, управленческие, стабильности партнерских связей, недружественных поглощений, отношений между собственниками и топ-менеджерами компаний, и другие. Среди них особое место занимает репутационный риск, который еще недостаточно изучен в теоретическом аспекте и довольно часто не учитывается в практической деятельности российских коммерческих предприятий.

Такая ситуация создает определенные проблемы, поскольку репутационный риск приобретает все большую значимость при выборе эффективной стратегии развития, в связи с чем управление им и его оценка становятся актуальной проблемой для любой сферы предпринимательской деятельности.

Сфера банковских услуг тесным образом связана с рисками, которые присутствуют практически в любой проводимой операции. Банкротства некоторых банков как следствие мирового экономического кризиса 2008г., а также отзыв лицензий у некоторых банков в 2013 и 2014 году, свидетельствуют о высоком уровне рисков, влияющих на их деятельность, в связи с чем вопросы анализа и управления рисками в сфере банковских услуг актуальны и значимы как с научной, так и с практической точки зрения. С обострением конкуренции в банковском секторе, повысился и уровень рисков, влияющих на их деятельность.

Особое место в анализе рисков в сфере банковских услуг занимает риск потери деловой репутации (далее - репутационный риск), который с каждым годом приобретает все большую значимость. Эксперты в области оценки рисков не имеют единого мнения в вопросе о том, как его оценивать. В

специализированной научной литературе и бизнес-изданиях на вопрос, как оценивать репутационный риск и можно ли отнести к материальным активам деловую репутацию, однозначного ответа также нет. Но в одном большинство экспертов согласны - деловая репутация, в случае правильного управления, способна увеличить прибыль компании. Данный факт подчеркивает актуальность и значимость выбранной темы и необходимость изучения методов оценки репутационного риска в целях соответствия российских банков высокому уровню мировых стандартов, и как следствие укреплению их конкурентоспособности.

Степень научной разработанности проблемы. Основные исследования по управлению и оценке репутационного риска нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Отдельные вопросы экономического содержания, раскрывающие сущность и специфические особенности управления различными видами рисков, рассмотрены в работах И. Адизеса, П.Ф. Друкера, А. Н. Козырева, Ф. Котлера, Ю.Г. Лавриковой, В.Л. Макарова, Ф.Х. Найта, Д.С. Милля, Н.У. Сениора, А.И. Орлова, М. Портера, Д. Риккардо, O.A. Романовой, А. Смита, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, Й. Шумпетера, Г. Хакена и других.

Анализ взаимосвязи риска и ситуации в экономике получили отражение в трудах Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других экономистов.

Вопросы риск-менеджмента наиболее полно представлены в трудах таких специалистов, как В.П. Буянов, В.М. Гранатуров, H.H. Громов, C.B. Дорошенко, Н.Б. Ермасова, P.M. Качалов, Н.В. Кузнецова, Ф. Лис, A.A. Лобанов, Б. Мильнер, М.А. Рогов, С. Смирнов, А.Н. Фомичев, Н.В. Хохлов, Л.И. Цветкова, A.B. Чугунов, Г.С. Токаренко, B.C. Ступаков и других.

Управление репутационным риском является достаточно молодым

направлением и вопросы, связанные с исследованием его сущности и

эффективности управления раскрыты не в полной мере. Недостаточно

4

изучены вопросы оценки риска и эффективного управления деловой репутацией, что и определило выбор темы, содержание, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются российские коммерческие банки, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, которые складываются в процессе формирования и управления деловой репутацией российских коммерческих банков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методики оценки репутационного риска для эффективного управления им в сфере банковских услуг.

Реализации поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат в сфере исследования проблем формирования деловой репутации и управления репутационными рисками в сфере банковских услуг;

2. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта обозначить современные способы оценки и управления рисками, применяемые в деятельности российских коммерческих банков;

3. Разработать алгоритм оценки репутационного риска в целях эффективного управления деловой репутацией в российских коммерческих банках;

4. Дать рекомендации по эффективному управлению деловой репутацией и минимизации репутационных рисков в условиях экономического кризиса и последующего спада экономической активности.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования

явились научные труды зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, экономики предпринимательства, менеджмента, риск-менеджмента, маркетинга, а также нормативно-правовые и методические документы в области управления деловой репутацией.

В процессе работы над диссертацией, использовались такие общенаучные методы исследований, как инструменты и методы системного подхода, метод экспертных оценок, методы статистического, экономического, логического анализа.

При подготовке диссертационного исследования автором также были использованы нетнографические методы для сбора отзывов юридических лиц, обсуживающиеся в различных российских банках, с портала «Банки.ру» за 6 месяцев 2013 года.

Информационной базой диссертации послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические и статистические материалы исполнительных органов власти, рейтинговых агентств, например, таких, как KPMG, Ромир, Standard & Poor's Ratings Services, «Эксперт РА», данные официального сайта Банка России, а также публикации в научных специализированных изданиях, ресурсы Интернет, данные, полученные в результате маркетинговых исследований.

Научную новизну диссертационного исследования составляет разработанный алгоритм оценки уровня репутационного риска, включающий последовательность действий по выявлению и анализу факторов, влияющих на деловую репутацию в сфере банковских услуг и предложении методических рекомендаций по эффективному управлению деловой репутацией.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту. В процессе исследования получены

результаты, соответствующие формуле специальности 08.00.05 паспорта ВАК «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг), определяющие научную новизну диссертационного исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен понятийно-категориальный аппарат формирования деловой репутации и возникновения репутационных рисков, выработано авторское определение репутационного риска, применимое к деятельности российских коммерческих банков, которое отражает наиболее важные элементы, связанные с рисками в сфере банковских услуг. Предложенное определение рассматривает влияние репутационного риска на важнейшую цель любой компании - привлечение как можно большего количества клиентов и как следствие получение прибыли.

2. На основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта в оценке деловой репутации в сфере услуг выделены основные факторы, которые сдерживают развитие процесса управления деловой репутации в российских коммерческих банках, например, недостаток правовых и нормативных документов в российском законодательстве, отсутствие специалистов в области управления репутационным риском, недостаточное внимание к репутационному риску со стороны руководства компании и др. Выделение этих факторов позволяет оценить потенциальные угрозы и основные пробелы в управлении деловой репутацией и методах минимизации репутационного риска (п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей).

3. Предложен алгоритм оценки уровня репутационного риска в целях эффективного управления деловой репутацией в сфере банковских услуг. На основе предложенного алгоритма проведен сравнительный анализ деятельности российского коммерческого банка - ОАО «Промсвязьбанк» с

его основными конкурентами и разработаны меры по минимизации рисков для банка, которые будут способствовать укреплению его имиджа и деловой репутации в целом (п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта научных специальностей) А

4. Разработана последовательность действий по анализу факторов, влияющих на возникновение репутационного риска и предложены меры, направленные на оптимизацию и эффективность управления деловой репутацией и минимизации репутационного риска, в том числе в условиях экономического кризиса, включая информирование заинтересованных аудиторий сервисной организации и формирование их ожиданий; разработку внутренних документов, позволяющих реагировать на угрозу возникновения репутационного риска; создание системы контроля со стороны высшего руководства организации над работой по укреплению репутации компании и снижению уровня репутационного риска; проведение обучающих мероприятий для всех сотрудников компании (п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта научных специальностей).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в определении степени влияния репутационного риска на деятельность российских коммерческих банков. Использование предложенной методики по оценке риска и рекомендации по его минимизации могут способствовать совершенствованию процесса управления деловой репутацией в сфере банковских услуг.

Рекомендованные меры по минимизации риска представляют интерес для топ-менеджеров, руководителей отделов, управлений, в процессе выбора наиболее оптимального метода определения уровня репутационного риска в способов его минимизации и эффективного управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

методические рекомендации и положения, содержащиеся в диссертационной

8

работе, в период с 2009 по 2013гг. докладывались на Двадцать третьих (Москва, апрель 2010г.), Двадцать четвертых (Москва, февраль 2011г.) и Двадцать шестых (Москва, февраль, 2013г.) Международных Плехановских Чтениях. Результаты диссертационного исследования применены при разработке методических и практических рекомендаций для ОАО «Промсвязьбанк», по определению уровня рисков и способов их минимизации для филиалов банка, а также использованы в учебном процессе РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2 п.л., в том числе 3 из них опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Научные основы управления рисками» рассмотрены основные положения о возникновении, видах и сущности рисков, раскрыты их роль, значимость и особенности управления ими. Также рассмотрены основные понятия деловой репутации и репутационного риска, предложено авторское определение репутационного риска, применимое к сфере банковских услуг в России.

Во второй главе «Современные методы и средства анализа в управлении репутационным риском» рассмотрены основные виды рисков, присущие сфере банковских услуг, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта в области измерения деловой репутации, изучены основные методы управления репутационным риском.

В третьей главе «Оценка и совершенствование управления репутационным риском» предложена методика оценки уровня

репутационного риска и меры для обеспечения эффективности оценки, управления и минимизации репутационного риска.

В заключении сформулированы основные выводы, результаты и рекомендации проведенного диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1. Возникновение и сущность рисков

В современном мире риск является неотъемлемым элементом и играет огромную роль в экономической жизни, сопровождая практически все сферы деятельности любой организации, функционирующей в современных рыночных условиях.

Наверное, недаром раньше под риском понимали весы, чаша которого может качнуться в сторону успеха или неудачи. Принятие решений должно быть взвешенным и менее подверженным риску. У западных бизнесменов довольно широко известно такое словосочетание, как «Break-Even Point», которое переводится и обозначает «точку нарушения равенства, равновесия». Под данным определением подразумевается точка равенства шансов или точка переломного момента, в которой успех и неудача равны нулю, т.е. находятся на одной прямой весов.

Приведенное определение напрямую связано с понятием риск, который также подразумевает равновесие между возможным доходом и возможным убытком. При этом данный баланс поддерживается и обеспечивается непосредственно самим предпринимателем, которому в свою очередь необходимо системно представлять возможные факторы, оказывающие влияние на его деятельность и риски, которые могут возникнуть.1

Несмотря на достаточно молодое направление в области управления рисками, само понятие «риск» имеет достаточно древние корни, например, со староитальянского слово «risicare» переводится, как «отважиться», с испано-португальского «подводная скала». В большей степени, история

1 Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательской деятельности. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. С.ЗЗ.

формирования понятия риск сводится к отношению человека к будущему, к неопределенности.1

Предлагаем рассмотреть историю формирования теории риска, начиная с XVIII века по настоящее время.

В средние века произошло переосмысление того, что будущее напрямую зависит от самого человека. В качестве подтверждения можно привести яркий пример создания Теории вероятностей, которая позволила сделать резкий скачок в развитии человечества, позволив делать количественные прогнозы будущего. Ее создание произошло благодаря тому, что французский математик, философ и изобретатель Паскаль исследовал азартные игры, после чего, в результате совместной работы с математиком П.Ферма и появилась всеми известная Теория вероятностей.

В середине XVIII века французский математик А. Муавр ввел понятие «стандартное отклонение», под которым подразумевается структура нормального распределения и мера риска. В 1738 году Бернулли определил ожидаемую полезность, на которую в настоящие дни опирается теория портфельных инвестиций. Теорема Байеса или формула Байеса является одной из основных теорем теории вероятностей и показывает, как влияет степень информированности об объекте управления на принятие решений.

Из вышеперечисленных исторических данных о развитии теории риска, можно сделать вывод, что открытие основных теорий и законов управления рисками приходится к XVIII-XVIII вв.

Появление различных теорий риска напрямую связано с активным развитием рыночной экономики. Так, к примеру, слово «hazard» , переводится, как опасность, достаточно широко использовалось как в работах Адама Смита, так и других экономистов. А с 1830 года термин «риск» начал применяться только при страховых операциях. Это говорит о том, что на протяжении почти ста лет понятия риск и опасность применялись

1 Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев H.H., Риски в природе, техносфере, обществе и экономике - М.: Деловой экспресс, 2004 , с. 10.

параллельно и только лишь в XX веке понятие риск окончательно закрепилось в экономической литературе и предпринимательской практике.1

Наиболее активно риск начали изучать лишь с конца XIX - начала XX века. В экономической литературе выделяют две основные теории -классическую и неоклассическую теории риска.

Одними из самых ярких представителей классической теории риска являются известнейшие английские экономисты и мыслители XVIII века Джон Стюарт Милль и Нассау Уильям Сениор. Исследуя предпринимательскую прибыль экономисты выделяли две основные составляющие в структуре дохода - процент как долю на вложенный капитал и плату за риск как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью. В выдвинутой теории риск рассматривается как материальный ущерб, который может получить предприниматель при реализации выбранного решения. Такое узкое и одностороннее толкование риска было раскритиковано многими зарубежными экономистами.

Именно экономист Ричард Кантильон стал первым кто ввел понятие «предприниматель», представив так человека, который покупает по известной цене, а продает по неизвестной и, следовательно, который несет риск. К предпринимателям он отнес всех тех, кто имеет неопределенный заработок, например, фермеров, нищих, разбойников и т.п. Также Кантильон первым изложил свою точку зрения, о том, что для предпринимателя наиболее специфической функцией является нанесение риска или неопределенности.2

Еще одним представителем классической школы является немецкий экономист Ханс Карл Эмиль фон Мангольдт, который в 1855 году представил работу «Действительное назначение предпринимателя и истинная

1 Вишняков Я.Д., Радаев H.H. Общая теория рисков 2-е издание, испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2008, С. 16.

2 Автономова В., Ананьина О., Макашева Н. История экономических учений. М.: Инфра-М, 2008. С.301

природа предпринимательской прибыли». Мангольдт представлял нанесение риска главной ролевой функцией для предпринимателя. Что касается теории риска, Мангольдт разделил два понятия: «производство на рынок» и «производства на заказ». В производстве на рынок присутствует неопределенность, а, следовательно, и риск, потому как продукт предназначен для продажи при неопределенном спросе и неизвестной цене. Именно для этого понятия Мангольдт первым заявил о присутствии риска и степени его оценки, которую несет предприниматель. Для этого экономист в исследование ввел фактор времени. Таким образом, чем больше отрезок времени, тем больше для предпринимателя вероятность возникновения риска и убытка, меньше достижение возможного успеха и, следовательно, больше ожидаемое вознаграждение.

В производстве на заказ он утверждал, гарантирован доход, так как заранее известен заказчик и известна цена, а, следовательно, риск минимален или вообще может отсутствовать. В подобных ситуациях, по мнению Мангольдта, фактически устраняется неопределенность, которая сопутствует процессу между началом производства и продажей конечного продукта.

По мнению Мангольдта, предприниматель полностью берет на себя ответственность и вынужден самостоятельно принимать решения, связанные с колебаниями инвестиций, которые могут возникнуть. Ролевым назначением предпринимателя по Мангольдту, является принятие решений в неопределенной ситуации. Стоит отметить, что предприниматель в предложенной теории впервые получает временной интервал времени в своей деятельности. Это заложило основы, которые способствовали дальнейшим разработкам вопросов, связанных с изучением предпринимательского риска и дохода.1

В 20-30 годах XX века в Англии и возникла неоклассическая теория. Ее самыми значимыми представителями были такие ученые-экономисты, как

1 Дынкин A.A. Предпринимательство в конце XX века. М.: Наука, 1992. С. 23

Альфред Маршалл и Артур Сесил Пигу, но наибольшее развитие фактор риска получил у американского экономиста Фрэнка Хайнемана Найта. Именно он более полно раскрыл риск, как важнейшую составляющую в предпринимательской деятельности, а также развил различие между риском который можно измерить и который нельзя (исчисляемы и неисчисляемый риск) в своей книге «Риск, неопределенность и прибыль». Для исчисляемого риска могут быть рассмотрены две типичные ситуации. Для первой - когда известна «априорная вероятность», например, в азартных играх, когда вероятность выпадания одной грани кости ровна 1/6. Для второй, когда известна «статистическая вероятность», например, вероятность дожить человеку до определенного возраста. Данный показатель может рассчитываться страховыми компаниями. От риска из второго примера можно застраховаться и включить страховые взносы в постоянные издержки, которые перекладываются на потребителей.1

В ситуации с «подлинной неопределенностью» из-за отсутствия прецедента неизвестны ни вероятность, ни возможный исход. По мнению Найта данная неопределенность присуща любому капиталистическому предприятию.2 она «не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы». Капиталистическое предприятие по Найту может существовать в области производства и в области потребностей будущего покупателя.

Стоит отметить, что, по мнению Найта, получаемая предпринимательская прибыль связана с определенными видами риска. Риск, который можно измерить с определенной долей вероятности, относится к заранее страхуемым рискам. Его возможно учитывать на начальном этапе инвестиционного решения, тем самым данный риск можно отнести к

1 Найт Ф. Понятия риска и HeonpefleneHHOCTH//Thesis.Bbin.5. 1994. С4.

2 В качестве редкого исключения Найт не случайно приводит пример из области финансовых рынков - приобретение опциона на покупку облигаций, где сделки являются достаточно чистыми, а товар относительно однородным (см. Найт Ф. Указ. Соч. С15)

3 Knight F.H. Risk, Uncertainty, and Profit. Chicago, 1985. P.238.

постоянным издержкам в виде страховки. Следовательно он не является неопределенным для предпринимателя и служит причиной его прибыли или убытков.1

Найт представлял риск в качестве вероятности от того или иного события, которое может быть выражено в количественном выражении. Таким образом, чем больше вероятность от стандартного отклонения от ожидаемой величины, тем меньше риск, и наоборот. Однако существует и неопределенность, которая означает, что ожидаемая прибыль может быть получена, но вероятность данного события невозможно измерить. К подобной ситуации Найт относил к примеру потребительский спрос, который невозможно предсказать. Предложенная Найтом теория основана на том, что предприятие, работающее в неопределенных условиях, прибыль которой является также неопределенной обязана руководствоваться размером ожидаемого дохода и возможным его колебанием. Согласно теории Найта при выборе одного из двух возможных вариантов инвестиционного капитала, которые при этом дают одинаковый доход, предпринимателю следует выбирать тот, который будет иметь меньший риск, а следовательно и колебания.

Еще одним ученым экономистом является Джон Мейнард Кейнс, который внес дополнения в неоклассическую теорию риска. Кейнс. Он сконцентрировал интерес на понятие «склонность к риску», т.е. предприниматель может пойти на больший риск ради получения большей прибыли. Следовательно, в неоклассическом подходе риском является отклонением от поставленных целей.

В научных трудах О. Моргенштерна и Дж. Неймана американских математиков и экономистов была установлена взаимозависимость таких понятий, как «неопределённость» и «риск».

1 Автономова В., Ананьина О., Макашева Н. История экономических учений. М.: Инфра-М, 2008. С.ЗОЗ

В начале XX в. А. Файоль классик теории управления и французский инженер ввел в состав важнейших функций управления организацией функцию обеспечения ее безопасности.

Отметим другие основные работы, которые оказали непосредственное влияние на развитие теории рисков: Г. Марковичем американский экономист разработал теорию управления портфелем инвестиций в 1952 году, Г. Модильяни разработал теорию инвестиций, Н. Блейка и М. Шолса работы по финансовым опционам и другие исследователи, которые внесли большой вклад в развитие теории рисков и тем самым изменили облик финансовых рынков.1

Окончательно теория рисков сформировалась только к XXI в. Достаточно сильное влияние на это оказало деятельность человека, рост промышленности и иные факторы, которые существенным образом сказались на увеличении сфер проявления риска.

Сегодня понятие риск достаточно активно используется, особенно это проявляется в страховой деятельности в связи с тем, что она тесно связана с риском. Страхование является одним из основных видов предпринимательской деятельности. Именно благодаря страхованию сформировалось понимание риска как экономической категории.