Управление регламентом противопожарных мероприятий в регионе на основе прогнозирования количества пожаров с учетом климатических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Батуро, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Батуро, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОЖАРНУЮ ОБСТАНОВКУ
1.1 Современное состояние проблемы прогнозирования пожаров
1.2 Краткая характеристика районов исследования и обстановки с пожарами
1.3 Методы исследований
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОЖАРОВ НА ОСНОВЕ
АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ
2.1 Оперативное прогнозирование количества пожаров
2.2 Прогнозирование количества пожаров в масштабе нескольких суток42
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ ОТ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
3.1 Закономерности пространственно-временного распределения пожаров, случаев травматизма и гибели людей
3.2 Закономерности возникновения пожаров, случаев травматизма и гибели людей
3.3 Статистический анализ рисков возникновения и последствий пожаров в природно-климатических зонах «Север» и «Крайний Север»
3.4 Моделирование оперативной обстановки с пожарами в районах ' * ' Крайнего Севера
3.5 Реализация методики моделирования оперативной обстановки с пожарами в виде программного средства
3.6 Результаты апробации методики и данные сравнительной оценки
3.7 Выводы по третей главе
ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РАБОТ В ,
ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
4.1 Порядок проведения противопожарных работ в зависимости от I погодных условий
4.2 Методы определения объема проводимых работ в условиях повышенной пожарной опасности
4.3 Методики обработки результатов оценки экспертов
4.4 Анализ результатов исследования экспертных оценок
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Обозначения и сокращения
NOAA - National Oceanic and Atmospheric Administration (Национальное
управление океанических и атмосферных исследований); АСОД - автоматизированная система обработки данных;
гпс - Государственная противопожарная служба МЧС РФ;
ГС - Горючие смеси;
кэс - Комплексные энергетические системы;
ЛПР - Лицо принимающее решения;
МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской
России обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; последствий
ООН - Организация Объединенных Наций;
отз - Оперативно-тактическая задача;
ОФП - Опасные факторы пожара;
ОЯ - Опасные гидрометеорологических явлений;
РСЧС - Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций; и ликвидации
РФ - Российская Федерация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление регламентом противопожарных мероприятий в регионе на основе прогнозирования количества пожаров с учетом климатических факторов»
Введение
На всем протяжении своей истории, с момента овладения огнем, человек разумный вынужден решать проблему обеспечения пожарной безопасности. С развитием человеческого общества и ускорением научно-технического прогресса данная проблема становится все более острой. Ежегодный ущерб от пожаров в России составляет около 16 миллиардов рублей. От огня гибнет в год более 10 тысяч человек [61]. Обеспечение пожарной безопасности является одним из важнейших звеньев в комплексе задач техносферной безопасности.
Пожар нормативно определяется как неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства [66]. Под этим понимается сложный физико-химический процесс, порождающий опасные факторы пожара (ОФП). В настоящее время хорошо изучены все составляющие этого процесса. Современная наука в состоянии достаточно точно определить причины пожара, условия возникновения пожаров, прогнозировать развитие ОФП. С другой стороны, процесс возникновения пожаров как феномен жизнедеятельности человека изучен недостаточно. Для принятия обоснованных решений по обеспечению пожарной безопасности необходимо иметь прогноз обстановки с пожарами.
Одним из основных показателей пожарной обстановки является количество пожаров. Априори известно, что с этим показателем связаны практически все остальные показатели оперативной остановки. Количество пожаров на данной территории - величина, характеризующаяся стохастической неопределенностью. Поэтому, для получения достоверных прогнозов количества пожаров на данной территории необходимо применение методов математической статистики.
Однако прогноз сам по себе не является достаточным для эффективной поддержки процесса принятия решений при обеспечении пожарной безопасности. Прогноз должен быть дополнен методикой его применения,
иначе говоря, формализованным набором методик реагирования по результатам прогноза. Таким образом, лицо, принимающее решения (ЛПР), будет обеспечено не только результатами прогноза количества пожаров, но и «подсказкой» как действовать в данной ситуации.
Целью данной диссертации является повышение эффективности управленческих решений по выбору комплекса противопожарных мероприятий на основе прогноза оперативной обстановки с пожарами с учетом климатических факторов.
Научная задача: Разработка методик прогнозирования количества пожаров с учетом климатических факторов и формирования на основе прогноза оперативной обстановки с пожарами регламента противопожарных мероприятий в регионе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать требования к методикам прогнозирования количества пожаров.
2. Предложить методики прогнозирования количества пожаров с учетом выработанных требований.
3. Разработать регламент противопожарных мероприятий в зависимости от прогнозируемого количества пожаров в регионе.
Объектом диссертационного исследования является оперативная обстановка с пожарами в регионах Российской Федерации.
Предметом исследования являются закономерности возникновения пожаров в регионе.
Методы исследования
Методы системного анализа, математической статистики, анализа временных рядов.
Научная новизна работы
Впервые для прогнозирования количества пожаров на период в один месяц в масштабах региона используются автокорреляционные функции и пороговая фильтрация данных о пожарах.
Впервые предложена совокупность регрессионных моделей для прогнозирования количества пожаров в различных регионах Российской Федерации на период в несколько суток.
Исходя из анализа полученных в диссертационной работе результатов, на защиту выносятся следующие результаты:
1. Методика прогнозирования количества пожаров на период в один месяц в масштабах региона.
2. Методика краткосрочного прогнозирования количество пожаров на 3-5-дневный период времени (время доступного среднесрочного метеопрогноза) для различных регионов, основанная на использовании корреляционного и регрессионного анализа статистики пожаров, демографических и метеорологических параметров.
Значение для теории
Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, имеют значение для развития основ обеспечения пожарной безопасности.
Достоверность полученных результатов
Валидация результатов работы проведена с использованием большого объема данных о пожарах в различных регионах Российской Федерации. Достоверность результатов также определяется корректным использованием современного математического аппарата, подтверждается отсутствием противоречий с известными научными публикациями.
Практическая значимость данной работы заключается в разработанных методиках среднесрочного и краткосрочного прогнозирования количества пожаров в зависимости от погодно-климатических условий в регионе. Научно обоснованный регламент противопожарных работ в зависимости от прогноза позволит повысить эффективность управленческих решений по выбору
комплекса противопожарных мероприятий на основе прогноза оперативной обстановки с пожарами с учетом климатических факторов.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность Сибирского регионального центра МЧС России, образовательный процесс Сибирской пожарно-спасательной академии - филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также были использованы при выполнении НИР «Исследование влияния климатических условий на обстановку с пожарами в районах Крайнего Севера (п 1.1.3.45 Единого тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2008-2010 годы утвержденного приказом МЧС России от 27.02.2008 г. №87).
Автором по теме диссертации опубликованно 7 научных работ общим объемом боле 3,8 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 113 страницах компьютерного текста. Работа содержит 34 рисунка и 37 таблиц. Список литературы насчитывает 72 наименования, из них - 3 зарубежных издания. В работе содержится 2 приложения.
Глава 1. Влияние климатических и метеорологических факторов на пожарную обстановку
1.1. Современное состояние проблемы прогнозирования пожаров
1.1.1 Актуальность проблемы прогнозирования количества пожаров
Базовыми направлениями научно-технической политики МЧС России являются развитие общей теории безопасности и прикладных методов анализа и управления риском чрезвычайных ситуаций, научно-техническое и информационное обеспечение управления деятельности МЧС России и РСЧС, техническое и технологическое обеспечение деятельности сил и средств МЧС России.
В рамках этих направлений, важным звеном является научно-техническое обеспечение деятельности Государственной противопожарной службы МЧС России. Задачи, решаемые этой структурой многогранны и сложны. Однако, основными из них являются: организация разработки и реализация государственных мер, направленных на предотвращение пожаров, повышение эффективности противопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, учреждений; организация и осуществление государственного пожарного надзора; тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и на объектах [13].
Главный фактор, определяющий работу ГПС МЧС России - это количество пожаров. Действительно, от этого зависит и количество выездов подразделений пожарной охраны, с ним связаны такие важнейшие показатели, как количество погибших и спасенных на пожарах, ущерб и т.д. С другой стороны, количество пожаров характеризует деятельность государственного пожарного надзора.
Несмотря на постоянное совершенствование методов и средств борьбы с пожарами, и систем предупреждения пожаров, это явление остается одним из самых серьезных в ряду угроз техносферной безопасности. Так, в 2013 году в Российской Федерации произошло 167 297 пожаров, на которых погибли 11 908 человек, и было уничтожено материальных ценностей на сумму 15 988 261 987 рублей [61]. Снижение количества пожаров всего на один процент способно спасти более ста жизней и сэкономить более ста миллионов рублей.
Таким образом, знание количества пожаров - это необходимое условие для эффективного решения задач ГПС МЧС России. К настоящему времени в системе МЧС России сложилась достаточно успешная система учета происходящих пожаров. Однако, для решения задач стратегического и оперативного планирования, предотвращения негативных последствий пожаров необходимо наличие прогнозов пожарной обстановки в конкретных регионах.
Настоящая диссертация посвящена разработке эффективных методов
прогнозирования количества пожаров на срок от нескольких суток до одного
у
месяца и формирования на основе прогноза оперативной обстановки с пожарами регламента противопожарных мероприятий в регионе.
1.1.2 Существующие методы прогнозирования количества пожаров
Обстановка с пожарами складывается под воздействием двух основообразующих факторов - антропогенного и природного. Первые действуют непосредственно. В частности, численность жителей определяется среднем многолетнем числом пожаров в регионе. В свою очередь, количество случаев травм и гибели людей определяется числом пожаров. Природные факторы влияют опосредовано через деятельность человека, поэтому рассматривать их действие следует в совокупности. Например, недостаточное теплоснабжение само по себе не может являться причиной пожара, но при низких температурах оно вынуждает людей пользоваться дополнительными источниками тепла [6]. Природные факторы в отличие от антропогенных можно только учитывать, так как контролю они не поддаются.
Влияние климатических факторов на возникновение пожаров в населенных пунктах рассмотрено в работах H.H. Брушлинского, 1961, Е.А. Мешалкина, А.Г. Фирсова, A.A. Порошина, С.А. Лупанова, 1998, 2000, А.Г. Фирсова, 1996, В.П. Удилова, С.Н. Масликова, 1996 [23,49, 67,43].
Рядом авторов (А.Г. Фирсов, 1996, А.Г. Фирсов, Е.А. Мешалкин, A.A. Порошин, 1998, А.Г. Фирсов, A.A. Порошин, С.А. Лупанов, 2000, Артамонов B.C. [47 - 46]) проведены исследования влияния климатических факторов на обстановку с пожарами в регионах России. Результаты исследований показали, что значение показателей оперативной обстановки (количество пожаров, количество погибших и травмированных людей, уничтоженных строений и др.) в регионах России в определенной степени зависят от географического месторасположения административно-территориальных единиц (ATE), и соответственно, от тех климатических условий, которые свойственны той или иной ATE. Анализ результатов показал, что чем севернее расположен регион, тем выше значения показателей оперативной обстановки. Такая тенденция имеет две явно выраженные направленности. Первая характерна для европейской части России и имеет вектор направленности по увеличению показателей обстановки с пожарами с юга на север. Вторая - Сибири и Дальнему Востоку в направлении увеличения значений показателей оперативной обстановки в сторону Магаданской и Сахалинской областей.
Изучение влияния климатических факторов на обстановку с пожарами в населенных пунктах выявило зависимость возникновения пожаров от климатического состояния окружающей среды: температуры окружающего воздуха и его влажности, количества и агрегатного состояния осадков, точки росы, ветра, облачности и т.д. Атмосферные осадки могут затруднять своевременное прибытие пожарной техники к месту пожара, сильный ветер способствует быстрому распространению пожара на открытой местности, низкая температура воздуха в зимних условиях осложняет действия личного состава по ликвидации пожара, а высокая температура в летний сезон может привести к повышению пожарной опасности. На обстановку с пожарами
большое влияние оказывают резкие колебания метеорологических факторов. Причем, наибольшее влияние на процесс формирования оперативной обстановки с пожарами в регионах оказывают сезонные колебания таких климатических показателей как: температурные характеристики атмосферы (число дней со среднесуточной температурой воздуха в диапазонах от - 60°С до + 40°С, абсолютные минимум и максимум температуры, среднесуточная температура наиболее холодного и жаркого месяцев и т.д.); атмосферные осадки (число дней с твердыми, жидкими и смешанными осадками, высота снегового покрова и т.д.); влажностные характеристики воздушных масс (среднемесячная относительная влажность воздуха наиболее холодного и жаркого месяцев) и др.
Отмечаются устойчивые сезонные колебания количества пожаров, связанные с динамикой погодно-климатических условий. Наибольшее количество пожаров в населенных пунктах приходится на май, июнь-август характеризуется спадом, с конца сентября число пожаров начинает расти, достигая максимальных показателей в декабре-январе [6].
Несмотря на полученные зависимости оперативной обстановки с пожарами от климатических условий, надежных математических моделей, пригодных для прогноза возникновения пожаров в населенных пунктах по условиям погоды, до настоящего времени не получено, что отрицательно сказывается на принятии управленческих решений по противопожарной защите населенных пунктов. Отсутствие прогнозов пожарной опасности приводит к тому, что работа по предупреждению пожаров не адекватна складывающейся обстановке, вследствие чего принимаемые меры не оказывают на нее существенного влияния.
Наибольшее распространение методы прогнозирования количества пожаров нашли в задачах оценки пожарного риска. В контексте данной диссертации также не исключается такой вариант применения разрабатываемых методик, однако, большее внимание будет уделено применению прогнозов количества пожаров к решению задач обеспечения
деятельности подразделений пожарной охраны. Тем не менее, рассмотрение методов прогнозирования количества пожаров начнем с задач оценки и прогнозирования рисков.
Возникновение производственных пожаров, прежде всего, зависит от характера производства и степени возгораемости или огнестойкости зданий и материалов, из которых они выполнены. Поэтому заблаговременно все объекты подразделяются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.
Особое внимание при оценке и прогнозировании пожарной обстановки должно быть уделено зданиям, помещениям и сооружениям, отнесенным к категориям взрыво- и пожароопасным (категории А; и Б) и пожароопасным (категории В1-В4) в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТ 12.1,044-89.
Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений, и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящегося в помещениях или технологических установках горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также особенностей технологических процессов.
При анализе и прогнозировании пожарной опасности зданий и сооружений могут быть использованы расчетные сценарии, основанные на соответствии временных параметров развития и распространения опасных факторов пожара, процесса эвакуации персонала и боевых действий пожарных подразделений и расчетов по борьбе с пожаром.
При прогнозировании производственных и бытовых пожаров в населённых пунктах заблаговременно должны быть отработаны мероприятия по проведению пожарной разведки для оценки пожарной обстановки в целях:
а) эвакуации населения из мест возможного развития пожара;
б) оцепления и охраны очага пожара;
в) спасательных работ (поиск пострадавших и материальных ценностей, извлечение их из горящих зданий, сооружений и завалов, гашение огня);
г) локализации огня;
д) дотушивания очагов возгорания;
е) разборки завалов от сгоревших зданий;
ж) проведения аварийно-восстановительных работ на КЭС [53].
Только в России существует, но "бездействует" ГОСТ 12.1.004, который определяет уровень пожарной опасности любого изделия, оборудования и объекта, как вероятность пожара в нём, которая не должна превышать величины 10"6, а также безопасности персонала любого объекта, т.е. всего населения 0,999.
Если бы эти параметры были бы достигнуты, то, например, из 200386 пожаров в России в 2008 году произошло бы всего около 1000 пожаров, а вместо 15165 погибших и 12800 травмированных пострадали бы всего 143 человека из 143 миллионов [19].
В работе [64]говорится, что:
- проблема обеспечения пожарной безопасности административно-территориальных единиц носит характер исключительной важности для государства и общества, и ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения общенациональной безопасности;
- для решения проблемы требуется принятие неотложных мер с применением достижений науки, современных методов управления;
- проблема может быть решена в приемлемые сроки только на основе всестороннего использования действующих рыночных механизмов, с привлечением инвестиционных проектов и программ;
- особого внимания со стороны государственных органов управления требуют промышленные предприятия с пожаровзрывоопасными технологиями расположенные в "дотационных" регионах.
Указанные тенденции, а также недостаток ресурсного потенциала (технического, финансового, кадрового и других) предопределяют необходимость поиска новых подходов к решению проблем пожарной безопасности, поиска новых путей более эффективного использования
выделяемых средств. Успешное решение сформулированной проблемы возможно на основе широкого использования современных методов математического моделирования.
Попытки оценивать уровень пожарной опасности в административно-территориальных единицах Советского Союза и Российской Федерации предпринимались во второй половине XX века разными специалистами (С.Н. Минаев, В.М. Гаврилей, В.Л. Семиков, Р.Г. Панова, Е.А. Мешалкин, А.Г. Фирсов и др.) [49,67, 30, 50].
Одна из наиболее ранних моделей - это модель, предложенная В. М. Гаврилеем и Р. Г. Пановой [31, 32]. Данная модель представляет собой функцию ряда переменных, характеризующих вероятность возникновения пожаров и последствия от них.
Достаточно широкое распространение получили статистические модели в области пожарной безопасности.
Используя принцип "черного ящика", и, подавая на вход АСОД "пожары" коррелированные условия выборки (пожары, ущерб, гибель и т. д.) по временам выполнения ОТЗ, представленным в геометрической прогрессии, были получены данные и построены гистограммы времён выполнения ОТЗ на Юге России в 1995-2006 гг. (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края). При этом, данные о пожарах с "нулевыми" временами и со временами более 1533 минут были "собраны и вынесены на бесконечность" и учитывались при расчетах как пожары, на которые ПЧ не выезжали [6].
Показано, что все огибающие, имеющие экстремумы, с достаточной точностью описываются трансцендентными функциями вида-
у= а?-ехр(-с/), (1.1)
где Ь/с~ максимум функции, (Ь + Ь) /с - "правая" точка перегиба, (Ь ~ Ь) /с - "левая" точка перегиба, которые при интегрировании дают
гамма-распределения (распределения Эрланга) пожаров, ущерба, гибели, площадей и т. д. по временам выполнения ОТЗ '
На основании теоремы Хинчина (на массиве данных по 154735 пожарам) была найдена взаимосвязь математических ожиданий всех "новых времён" ОТЗ с математическими ожиданиями времён, фиксируемых в карточках учета пожаров [20].
Данная модель, однако, не дает нам возможности напрямую оценивать количество пожаров, как на региональном, так и на более мелком уровне.
Существуют методы прогнозирования последствий взрывов, например книга [54] посвящена проблеме прогнозирования последствий внутренних взрывов газо-, паро- и пылевоздушных горючих смесей (ГС), образующихся в аварийных ситуациях на взрывоопасных производствах. В книге материал излагается применительно к дефлаграционным взрывам, которые обычно имеют место при взрывном горении ГС на взрывоопасных производствах. В качестве основных показателей при прогнозировании последствий аварийных взрывов ГС рассматриваются ожидаемый характер и объем разрушений строительных конструкций в здании (сооружении), в котором происходит аварийный взрыв. В упомянутой на основе методов теории вероятностей разработаны методики: определения характеристик взрывной нагрузки как случайной величины; оценки вероятностей разрушения конструкций, характера и объема разрушений в здании при внутреннем аварийном взрыве. Приведенные в книге методики сопровождаются примерами расчетов для зданий различных объемно-планировочных решений.
У
(1.2)
с-(Ь-1)!
(1.3)
Достаточно хорошо изучены вероятности возникновения аварий на технологических объектах, например можно упомянуть работу [33].
1.2 Краткая характеристика районов исследования и обстановки с пожарами
В целях выявления закономерностей возникновения, пространственно-временного распределения и развития пожаров в зависимости от природно-климатических условий и гидрометеорологических явлений анализ основных показателей обстановки с пожарами выполнен в различных климатических зонах: районы Крайнего Севера, зоны с умеренным и резко-континентальным климатом (рисунок 1.1).
На территории России встречаются более 20 видов опасных гидрометеорологических явлений, за которыми Росгидромет ведет регулярные наблюдения с целью их обнаружения и прогнозирования. Под опасным гидрометеорологическим явлением (ОЯ) понимается явление, которое по своей интенсивности, продолжительности или времени возникновения представляет угрозу безопасности людей, а также может нанести значительный ущерб отраслям экономики. При этом, гидрометеорологические явления оцениваются как ОЯ при достижении критических значений гидрометеорологических величин, это сильные ветры, шквалы, смерчи, пыльные бури, ливни и грозы, град, сильные продолжительные дожди, засухи, заморозки, снегопады, метели, гололедно-изморозевые явления, туманы, сильные морозы, наводнения, снежные лавины, сели и другие.
и 87М ПК: *» т Н*г«м*«** Ш ШЛ ¿Ш ' )
Скм*ч» - Мгкчм {В ¿?>4.6 -»х 70С1
\*Шфтт . ------- . Л
Цмфрамм «л **р> сбу^нлиен^ государства
1 %
Рисунок 1.1 - Зонирование территории Российской Федерации по природно-климатическим условиям
1 - районы Крайнего Севера;
2 - зона резко-континентального климата;
3 - зона умеренного климата.
Опасные гидрометеорологические явления оказывают неблагоприятное воздействие на производственно-хозяйственную деятельность общества. В России, где климатические условия очень разнообразны и подвержены значительным колебаниям, ущерб от гидрометеорологических явлений составляет 80-90%. По данным ООН, в десятилетие 1991-2000 гг. более 90% людей, ставших жертвами опасных природных явлений, погибли от суровых метеорологических и гидрологических явлений [6].
На рисунках 1.2 и 1.3 представлено количество стихийных бедствий в мире в целом и опасных гидрометеорологических явлений по России, наблюдавшихся в период 1991-2000 гг. [15].
1991 1993 1985 1997 1999 2000 Годы
Рисунок 1.2 - Количество опасных гидрометеорологических явлений в России за период 1991-2000 гг.
400 350 300 250 200 150 100 50 0
1991 1993 1995 1997 1999 2000 Г°ДЫ
Рисунок 1.3 - Количество стихийных бедствий в мире в период за 19912000 гг.
В последние годы наблюдается тенденция преимущественного возрастания температуры воздуха. Об этом свидетельствует тот факт, что в основном значения трендов положительны (рисунок 1.4). Для некоторых районов этот эффект является особенно заметным (рисунок 1.5). В последние годы большой интерес вызывает асимметрия в изменении суточной минимальной и максимальной температур воздуха. На рисунке 1.6 приведены тренды в рядах среднесуточной, минимальной и максимальной температур воздуха на территории России. Отчетливо виден преимущественный рост минимальной температуры воздуха по сравнению с максимальной [60].
а}
О мир
Рисунок 1.4 - Коэффициенты линейного тренда в рядах аномалий температуры воздуха °С/10 лет. Зима 1961 - 1998 г.
8 б 4 2 О -2 4 -6 -8 -10 42
со со оо со оо со ео со м со со
<35 «=> «г— ем «г» 5 иг» со N. во о>
09 а> О» О» О» о» о» 00 о> в> о>
т- т т- ч т- т- т г ч Т"
Рисунок 1.5 - Аномалии температуры воздуха (°С) на станции Енисейск (29263). Зима.
Рисунок 1.6 - Коэффициенты линейного тренда в рядах аномалий температуры воздуха для различных регионов России, °С/10 лет. Зима. 19611998 гг.
Как следствие, практически повсеместно происходит уменьшение величины суточной амплитуды температуры воздуха (рисунок 1.7).
Автор не располагает более новыми графическими данными, чем те, что приведены на рисунках 1.2 - 1.9, однако данные [39] и >ЮАА [2] свидетельствуют о сохранении описанных климатических тенденций, во всяком случае, в первое десятилетие XXI века.
Рисунок 1.7 - Коэффициенты линейного тренда в рядах аномалий суточной амплитуды температуры воздуха для различных регионов России, °С/10 лет. Зима. 1961-1998 гг. I - Западноарктический, II - Восточноарктический
III- Севернотихоокеанский, IV - Восточноевропейский, V- Западносибирский, VI - Восточносибирский, VII - Дальневосточный.
Отметим, что хотя причины возникновения такой асимметрии до конца не ясны, тем не менее, можно предположить, что уменьшение суточной амплитуды температуры воздуха каким-то образом влияет на процессы жизнедеятельности, и требуются специальные исследования в этом направлении. Другим указанием на возможные климатические изменения является рост числа экстремальных климатических явлений. Действительно, в последние годы на территории России наблюдается рост числа дней с аномально высокими температурами (рисунок 1.8), а также числа дней с интенсивными осадками (рисунок 1.9).