Управление редокс-зависимыми механизмами регуляции ионного гомеостаза при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Луканина Светлана Николаевна

  • Луканина Светлана Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 259
Луканина Светлана Николаевна. Управление редокс-зависимыми механизмами регуляции ионного гомеостаза при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2020. 259 с.

Оглавление диссертации доктор наук Луканина Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Индустриализация сельскохозяйственного производства в контексте развития идей общего адаптационого синдрома

1.2 Механизмы регуляции ионного гомеостаза

1.2.1 Почечные механизмы транспорта биогенных элементов

1.2.2 Роль желудочно -кишечного тракта в регуляции ионного баланса

1.3 Структурно-функциональная организация костной ткани

1.4 Роль костной ткани в регуляции ионного гомеостаза организма

1.5 Роль активных метаболитов кислорода и системы антиоксидантной защиты в реализации клеточных и органно -тканевых редокс-зависимых реакций в костной ткани при окислительном стрессе

1.6 Применение антиоксидантов для управления процессами липопероксидации в условиях моделирования окислительного стресса... 67 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы экспериментального моделирования

2.2 Методы физиологических исследований

2.3 Методы биохимических исследований

2.4 Методы морфологических исследований

2.5 Биофизический метод исследований

2.6 Методы статистического анализа результатов исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние антиоксидантных соединений «Тиофан», «Тиофан-М» и «а-токоферол» на показатели редокс -гомеостаза в плазме крови крыс при моделировании глюкокортикоид-индуцированного окислительного

стресса в сравнительном аспекте

3.2 Роль активных метаболитов кислорода и системы антиоксидантной защиты в реализации клеточных и органно -тканевых редокс-зависимых реакций в тонком, дистальном отделе толстого кишечника и почках крыс при моделировании окислительного стресса и использовании антиоксиданта «Тиофан»

3.3 Влияние окислительного стресса на транспорт биоэлементов в тонком кишечнике крыс

3.4 Особенности транспорта биогенных катионов в толстом отделе кишечника крыс в условиях глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса

3.5 Особенности гидро - и ионоуретической функций почек крыс при окислительном стрессе

3.6 Оценка эффективности управления антиоксидантом «Тиофан» морфогенетическими и фильтрационно -реабсорбционными процессами в почках крыс при моделировании глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса

3.7 Роль оксида азота в механизмах реализации редокс-зависимых реакций структурными компонентами нефрона при окислительном стрессе

3.8 Влияние антиоксидантных соединений «Тиофан», «Тиофан-М» и «а-токоферол» при окислительном стрессе на морфофункциональное состояние костной ткани тела позвонка как органа депонирования биогенных катионов

3.9 Влияние активных метаболитов кислорода на элементный статус тканевых компартментов органов регуляции ионного гомеостаза

3.10 Особенности элементного состава костной ткани тела позвонка крыс при окислительном стрессе

3.11 Особенности обмена кальция в кишечнике и костной ткани крыс

при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Аналитическая справка по антиоксиданту

«Тиофан»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Аналитическая справка по антиоксиданту «Тиофан-

М»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АМК - активные метаболиты кислорода

АО - антиоксидант

АОЗ - антиоксидантная защита

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ГАГ - гликозаминогликаны

ГК - глюкокортикостероиды

ГКОС - глюкокортикоид-индуцированный окислительный стресс

ГОСТ Р - Государственный стандарт России

ГС - группа сравнения

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДАБ - диаминобензидин

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОТК - дистальный отдел толстого кишечника

ЖКТ - желудочно -кишечный тракт

ИГХ - иммуногистохимический

ИЛ - интерлейкины

ИСО - International organization for standartization

КАТ - каталаза

КС - костный сиалопротеин

КХА - количественный химический анализ

ЛНП - липиды низкой плотности

ЛОК - липоксигеназа

МДА - малоновый диальдегид

МУК - методические указания

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НШ - научно-производственное предприятие

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОК - остеокальцин

ОН - остеонектин

ОП - остеопонтин

ОС - окислительный стресс

ПЛ - перекиси липидов

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

РНК - рибонуклеиновая кислота

СВЧ - сверхвысокие частоты

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД - супероксиддисмутаза

СПОЛ - свободнорадикальное перекисное окисление липидов

ССК - стволовые стромальные клетки

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦО - циклооксигеназа

ШИК - Шифф-йодная кислота

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭПС - эндоплазматическая сеть

AIP - apoptosis inducing protein

APAF - apoptotic protease activating factor

ARE - антиоксидантреспонсивный элемент

AVD - уменьшение объема

Bax - Bcl-2-ассоциированный X-белок

BK - большой калиевый канал

CCD - charge-coupled device

EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота

Fas - рецептор смерти клетки

IK - кальций-зависимые калиевые каналы

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

MMP - металлопротеиназы

NO - оксида азота

RVD - сжатие клетки

RVI - набухание клетки

TRPV - transient receptor potential vanilloid

VRAC - volume-regulated anion channel

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление редокс-зависимыми механизмами регуляции ионного гомеостаза при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе»

ВВЕДЕНИЕ

Характерный для крупных сельскохозяйственных предприятий высокий уровень производительных сил и производственных отношений неизбежно влияет на физиологическое состояние организма животных [27, 83]. Считается, что в условиях стресса в организме происходятгораздо более сложные, чем считалось ранее, разнонаправленные структурно -функциональные преобразования [14]. В настоящее время уже не вызывает сомнений, что адаптивная перестройка многих физиологических процессов при стрессе реализуется не только в контексте развития классических реакций неспецифического генерализованного ответа организма на супрафизиологические раздражители. Установлено, что одним из значимых, но в то же время недостаточно изученных механизмов реализации стрессовой реакции является свободнорадикальный.

Образование активных метаболитов кислорода представляет собой физиологический процесс, происходящий в клетках тканей всех живых организмов [25]. Принято считать, что активным метаболитам кислорода принадлежит роль универсальных индукторов регуляции редокс-баланса клеток в ответ на стрессовые воздействия [217]. При этом изменение их концентрации является главным событием, определяющим ответ клетки на действие многих химических и физических факторов [147, 307]. Объяснение механизмов физиологического действия этих соединений в рамках традиционных представлений о природе биохимической специфичности свободнорадикальных процессов остается до конца не изученным и требует дальнейших исследований.

Известно, что не всякая стимуляция окислительных процессов приводит к развитию окислительного стресса [404]. В случае, когда синтез активных метаболитов кислорода превышает емкость системы антиоксидантной защиты, происходит развитие окислительного стресса, сопровождающегося сублетальными и летальными повреждениями

цитоплазматических и мембранных структур клетки, а также компонентов внеклеточного вещества [18].

Считается, что первая группа адаптивных реакций клетки, направленных на восстановление нарушенного внутриклеточного гомеостаза, связана с повышением функциональной активности антиоксидантных систем и системы трансмембранного переноса биогенных катионов. В этой связи изучение параметров окислительно -восстановительного статуса в тканевых компартментах важнейших органов поддержания и регуляции ионного обмена при моделировании окислительного стресса становится настоятельной необходимостью.

С точки зрения фундаментальной физиологии результаты экспериментального моделирования изменения состояния окислительно -восстановительных процессов на лабораторных животных являются теоретической основой для понимания интимных механизмов регуляции редокс-гомеостаза и разработки эффективных методов управления данными процессами в условиях окислительного стресса.

Несмотря на стремительное развитие исследований в области свободнорадикальной биологии, вопросы воздействия окислительного стресса на состояние костной ткани, кишечника и почек, обеспечивающих поддержание и регуляцию ионного гомеостаза, оказались незаслуженно обойденными вниманием исследователей и не нашли должного отражения в современной отечественной и зарубежной литературе [1, 220, 380]. Костная ткань осевого скелета животных представляет собой депо макро-, микроэлементов и в метаболическом отношении является лабильной структурой [52, 202]. В этой связи для изучения роли активных метаболитов кислорода в процессах моделирования и ремоделирования костной ткани в качестве объекта исследования были выбраны тела позвонков грудного отдела позвоночного столба крыс.

Поскольку в регуляции ионного обмена важная роль принадлежит органам желудочно-кишечного тракта, возникла острая необходимость изучения их структуры и функций в условиях моделирования окислительного стресса [6, 223]. Для определения роли активных метаболитов кислорода в механизмах транспорта биогенных катионов в тонком и дистальном отделе толстого кишечника крыс потребовалось проведение классических для физиологии экспериментов с перфузией in vivo кишечника полиионным раствором. В условиях окислительного стресса такой функциональный подход позволяет не только установить особенности секреции и экскреции клетками тканей кишечника биогенных катионов. Полученные результаты дают возможность сформулировать научную, экспериментально обоснованную концепцию эффективных методов направленного воздействия на указанные процессы.

Почки играют важную роль в регуляции водно -солевого обмена, кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма и других функций [5, 168]. Среди многих регуляторных молекул оксид азота является универсальным модулятором разнообразных реакций организма и представляет собой соединение свободнорадикальной природы. Исследованиями Х.М. Маркова (1996) установлена его важная роль в управлении клубочковой фильтрацией и поддержании водно-солевого обмена [145]. Функции оксида азота в реализации свободнорадикальных процессов в тканевых компартментах почек, редокс -зависимых механизмов регуляции ионного гомеостаза, секреции и экскреции биогенных катионов структурными элементами нефрона при окислительном стрессе остаются до конца не изученными [54, 163]. Это обстоятельство определило необходимость восполнения данного пробела в рамках выполнения настоящей работы.

С позиции прикладной физиологии в условиях острого эксперимента путем моделирования влияния окислительного стресса на организм

лабораторных животных появляется возможность расширить границы определения причинно-следственных отношений на клеточном и онтогенетическом уровнях организации живой системы и подойти к решению проблемы управления окислительным стрессом у человека и сельскохозяйственных животных.

Цель исследования: изучение возможности управления редокс-зависимыми механизмами регуляции ионного гомеостаза и структурно-функциональными преобразованиями в костной ткани тела позвонка, кишечнике и почках крыс при моделировании окислительного стресса.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние антиоксидантных соединений «Тиофан», «Тиофан-М» и «а-токоферол» на показатели редокс-гомеостаза в плазме крови крыс при моделировании глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса в сравнительном аспекте

2. Изучить роль активных метаболитов кислорода и системы антиоксидантной защиты в реализации клеточных и органно -тканевых редокс-зависимых реакций в тонком и дистальном отделе толстого кишечника крыс при моделировании окислительного стресса и использовании антиоксиданта «Тиофан»

3. Исследовать роль активных метаболитов кислорода и системы антиоксидантной защиты в реализации клеточных и органно -тканевых редокс-зависимых реакций в почках крыс при моделировании окислительного стресса и использовании антиоксиданта «Тиофан»

4. Изучить роль оксида азота в механизмах реализации редокс-зависимых реакций структурными компонентами нефрона при окислительном стрессе

5. Исследовать влияние антиоксидантных соединений «Тиофан», «Тиофан-М» и «а-токоферол» при окислительном стрессе на

морфофункциональное состояние костной ткани тела позвонка как органа депонирования биогенных катионов.

Научная новизна. Впервые представлена сравнительная оценка эффективности применения новых антиоксидантов «Тиофан», «Тиофан-М» и известного антиоксидантного соединения «а-токоферол» для снижения уровня свободнорадикальных процессов в плазме крови крыс при моделировании окислительного стресса.

В сериях экспериментов на лабораторных крысах установлен дифференцированный уровень адаптивных реакций компактного и губчатого вещества пластинчатой костной ткани в условиях повышения свободнорадикальной активности и депрессии системы антиоксидантной защиты в крови крыс при моделировании глюкокортикоид -индуцированного окислительного стресса.

Доказана возможность управления процессами резорбции матрикса костной ткани путем использования синтетических и природных антиоксидантных соединений в условиях глюкокортикоид -индуцированного окислительного стресса.

Изучены особенности проявления редокс -зависимых адаптивных структурных и функциональных реакций тканей тонкого и дистального отдела толстого кишечника при окислительном стрессе. Впервые показано, что манифестацией ответной реакции тканей почек на изменение уровня свободно-радикальных процессов при моделировании глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса является развитие мембранозной нефропатии, апоптоз эпителия извитых канальцев нефрона, изменение процессов секреции и реабсорбции биогенных катионов.

Впервые установлена роль индуцибельной изоформы синтазы оксида азота в механизмах реализации генетически программируемой гибели клеток нефротелия проксимальных и дистальных извитых канальцев, нарушения структурных элементов почечного тельца при глюкокортикоид -

индуцированном окислительном стрессе. Доказана высокая эффективность управления антиоксидантом «Тиофан» морфогенетическими процессами и фильтрационно-реабсорбционными характеристиками клеток тубулярного эпителия.

Впервые сформулирована научно -обоснованная концепция управления редокс-зависимыми внутриклеточными, органно-тканевыми,

внутрисистемными и межсистемными механизмами регуляции минерального гомеостаза при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определена ключевая роль активных метаболитов кислорода в изменении структурных и функциональных характеристик тела позвонка, кишечника и почек крыс при длительном поступлении в организм глюкокортикоидов.

Установлено, что глюкокортикоидная нагрузка посредством свободнорадикального механизма индуцирует развитие редокс-зависимых процессов в тканях тела позвонка, тонкого и толстого кишечника, почек и снижение эффективности физиологических процессов на молекулярно-генетическом, клеточном и онтогенетическом уровнях. Выявлено два морфогенетических механизма редокс-зависимых реакций в исследуемых органах регуляции ионного гомеостаза. Первый обусловлен поступлением активных метаболитов кислорода из плазмы крови в тканевые компартменты слизистой оболочки кишечника, мезангиальный матрикс и структуры фильтрационно -реабсорбционного аппарата нефрона; второй является следствием развития окислительного стресса в клетках костного органа, эпителия кишечника и нефротелия извитых канальцев.

Установлено, что нарушение редокс-гомеостаза в тканях кишечника приводит к снижению всасывания биогенных катионов в его тонком и толстом отделах, нарушению фильтрации и реабсорции кальция, фосфора, железа, марганца, калия, натрия в извитых канальцах нефронов почек,

адаптивной повышенной миграцией этих элементов из матрикса костной ткани в кровь.

Обоснована целесообразность применения антиоксиданта «Тиофан» для регуляции редокс -гомеостаза и показателей ионного обмена у крыс при длительном и системном воздействии глюкокортикоидов на организм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование антиоксиданта «Тиофан» оказывает выраженный специфический эффект в плазме крови крыс при моделировании глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса по сравнению с синтетическим антиоксидантом «Тиофан-М» и близким к нему по структуре природным антиоксидантом «а-токоферол»

2. Морфофункциональные особенности тонкого и дистального отделов толстого кишечника крыс определяют дифференциальный уровень чувствительности компонентов их слизистой оболочки к действию активных метаболитов кислорода при глюкокортикоид -индуцированном окислительном стрессе и различия в эффективности регуляции редокс -зависимых морфогенетических и функциональных преобразований путем применения антиоксиданта «Тиофан»

3. Клеточные и органно -тканевые редокс -зависимые процессы в почке крыс при глюкокортикоид-индуцированном окислительном стрессе характеризуются снижением количества функционально активных нефронов, развитием мембранозной нефропатии, апоптоза клеток канальцевого эпителия, нарушением секреторно -реабсорбционных процессов биогенных катионов и подвергаются коррекции в результате использования антиоксиданта «Тиофан»

4. В развитии сублетального свободнорадикального повреждения клеток почечного тельца и эпителия нефрона, апоптозе нефроцитов извитых канальцев, нарушении процессов фильтрации, реабсорбции, секреции и

экскреции биогенных катионов при глюкокортикоид -индуцированном окислительном стрессе важная роль принадлежит оксиду азота

5. Изменение гистоархитектоники костной ткани тела позвонка в условиях глюкокортикоид-индуцированного окислительного стресса является структурным следом адаптации, приводит к снижению содержания в костной ткани биогенных катионов и поддается эффективному управлению процессами моделирования и ремоделирования костного матрикса при использовании антиоксиданта «Тиофан».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Представленная диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 03.03.01 - физиология (биологические науки). Работа посвящена изучению редокс-зависимых механизмов регуляции ионного гомеостаза и структурно--функциональных преобразований в костной ткани тела позвонка, кишечнике и почках крыс при моделировании окислительного стресса. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности: п. 1. Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п. 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п. 6. Изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации; п. 8. Изучение физиологических механизмов адаптации организма к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; п. 11. Изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации представлены и обсуждены на V Сибирском физиологическом съезде (Новосибирск, 2005); II Международной научно -практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета

Новосибирского государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со Дня рождения акад. Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006); VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2010); Международной юбилейной научно -практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Современные повреждения и их лечение» (Москва, 2010); XXII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); IX Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2015); IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (Москва, 2015); IX Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2015); Всероссийской научно -практической конференции «Наука и социум» (Новосибирск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и социум» (Новосибирск, 2017); XXIII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Воронеж, 2017); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2018); Научной конференции с международным участием, посвящённой 130-летию кафедр нормальной физиологии СибГМУ и физиологии НИ ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции физиологических функций в норме и при патологии» (Томск, 2019);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наука и социум» (Новосибирск, 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 работа (в том числе 1 монография), 15 статей - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования используются в практической работе научно-образовательного центра «Экспериментальная и прикладная биология» Института естественных и социально -экономических наук ФГБОУ ВО «НГПУ» при оценке состояния минерального обмена у животных, Общества с ограниченной ответственностью научно-производственного объединения «ТОМСК-ЭКОЛОГИЯ» по вопросам изучения возможности управления редокс -зависимыми процессами у животных, Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока федерального государственного бюджетного учреждения науки «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук» при выполнении Государственного задания и внедренческих работ по мониторингу биохимического состояния высокопродуктивных животных в сельскохозяйственных предприятиях в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий по дисциплине «Физиология человека и животных» на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, дисциплине «Функциональная морфология и патология животных» на кафедре биологии и экологии, дисциплине «Химия биогенных элементов» на кафедре химии ФГБОУ ВО «НГПУ».

Получены патенты РФ на изобретения: № 2646499 (по заявке № 2016121728 от 01.06.2016) «Средство и способ для профилактики

метаболических нарушений костной ткани при длительном употреблении глюкокортикоидов»; № 2710599 (по заявке № 2018117812 от 14.05.2018) «Средство и способ коррекции нарушений структуры костной ткани, вызванных длительным употреблением глюкокортикоидов».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 259 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы, заключение, перечень сокращений и условных обозначений, список литературы (423 источника, из них 167 - зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 20 таблицами.

Личный вклад автора. Весь объем работ по набору, анализу и обобщению экспериментального и теоретического материала был выполнен автором самостоятельно. Соавторы опубликованных работ оказывали консультативную и организационную помощь, за что автор выражает им глубокую благодарность.

Благодарности. Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «НГПУ»). Автор приносит искреннюю благодарность коллегам из указанного учреждения.

Автор признателен ректору ФГБОУ ВО «НГПУ» д-ру биол. наук, профессору А.Д. Герасёву, директору Ассоциации химии антиоксидантов ФГБОУ ВО «НГПУ» д-ру хим. наук, профессору А.Е. Просенко, директору Института естественных и социально -экономических наук ФГБОУ ВО «НГПУ» канд. хим. наук Н.В. Кандалинцевой, руководителю группы микроскопических исследований ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины» СО РАН д-ру биол. наук, профессору Е.И. Рябчиковой, а также сотрудникам аналитического центра ФГБОУ ВО

«НГПУ» в лице директора Н.А. Аношиной, за техническую и организационную поддержку на всех этапах выполнения диссертационного исследования. Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «НГПУ» д-ру биол. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Р.И. Айзману, который привлек внимание соискателя к проблеме изучения водно-ионного гомеостаза. За помощь при выполнении и оформлении работы автор выражает искреннюю благодарность своему научному консультанту -д-ру биол. наук А.В. Сахарову.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Индустриализация сельскохозяйственного производства в контексте развития идей общего адаптационого синдрома

Содержание сельскохозяйственных животных в условиях крупных промышленных производств характеризуется перманентными нагрузками на организм разнообразных технологических факторов. К их числу относятся способ содержания, плотность размещения, численность животных в группах, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, способы подготовки и раздачи кормов, ветеринарно -профилактические и зоотехнические мероприятия. Как показывает опыт эксплуатации животноводческих комплексов и крупных ферм, работающих на промышленной основе, вынужденные адаптивные процессы в организме животных к меняющимся условиям окружающей среды вызывают дополнительное напряжение физиологических систем и повышение затрат энергии на их реализацию. Сильное или слабое, но продолжительное воздействие технологических факторов создает стрессовую ситуацию, приводящую нередко к нарушению здоровья животных, а порой к их гибели [159, 160]. В животноводстве на индустриальной основе зачастую важную роль играют лимитирующие факторы учета индивидуально-типологических особенностей животных, которые по субъективным и объективным причинам лишают персонал возможности дифференцированно подходить к выявлению и оценке состояния уровня интегральных показателей напряжения функциональных систем организма. Прежде всего, это касается приспособительных возможностей животных к действию неблагоприятных факторов среды, степени нагрузок, которые они могут переносить без отрицательных последствий для продуктивности и здоровья, сохраняя при этом экономическую целесообразность производственных процессов. Отбор,

формирование групп, транспортировка, взвешивание являются значимыми с точки зрения физиологии факторами воздействия на огранизм животных. Как указывается в публикациях, в результате этого происходит снижение у особи иммунного статуса, темпов роста и живой массы [178, 200]. Отмеченное выше вполне закономерно с позиции развития общего адаптационного синдрома, который, как известно, включает торможение процессов роста, питания и размножения. По некоторым данным, в условиях стресса теряется до 30% ожидаемой продукции, тем самым наносится значительный ущерб отрасли [178, 200]. В этой связи в современной факториальной физиологии существует сформированное представление о физиологическом оптимуме, под которым понимают действие определенных по интенсивности факторов, оптимальных для функционирования организма. Диапазон значений таких факторов составляет зону физиологического оптимума. Отклонение параметров внешней среды от оптимума вызывает необходимость затрат дополнительных трофических и энергетических ресурсов на адаптацию. При этом, чем мощнее влияние этих факторов, тем значительнее они отклоняются от значений параметров физиологического оптимума.

К одному из современных направлений, разрабатывающих теорию общего адаптационного синдрома, относится учение о параметрах стресса, связанного с количественной характеристикой стресс -реакции. В соответствии с ней, стрессорная реакция характеризуется тремя основными параметрами - чувствительностью, величиной и устойчивостью. В практическом отношении наиболее важным является такой параметр, как устойчивость. Он определяется скоростью возвращения стрессорной реакции к исходным параметрам после прекращения действия стимула, вызвавшего ее активацию, и не зависит от ее чувствительности и величины. При низкой устойчивости даже слабые стимулы вызывают неадекватно длительное напряжение стрессорной системы со всеми вытекающими последствиями для функциональных систем организма.

В современной интерпретации под стрессом понимается совокупность неспецифических адаптационных защитно -приспособительных реакций организма в ответ на действие чрезвычайных раздражителей. С позиции общего адаптационного синдрома при стрессе всегда происходят увеличение коры надпочечников, гипоплазия тимуса и лимфоидных органов, изъязвление слизистой желудка. Неспецифичность стрессовой реакции организма означает, что она не зависит от модальности стимула и в ответ на внешние воздействия включает активацию нейроэндокринных и иммунных, внутриклеточных (внутриклеточный стресс), геномных (геномный стресс) механизмов ответных реакций [58]. Системность генерализованной стресс -реакции означает, что организм на любое воздействие реагирует комплексно, с вовлечением отмеченных выше органов. Эти процессы достаточно хорошо освещены в зарубежной и отечественной литературе и не являются предметом специального обсуждения [97, 98, 187].