Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Верещагин, Сергей Викторович

  • Верещагин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Верещагин, Сергей Викторович. Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагин, Сергей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Экономическая сущность регионального инвестиционного проекта

как объекта оценки 11

1.2. Теоретический анализ методов управления региональными инвестиционными проектами 23

1.3. Сущность, задачи и механизмы реализации государственно-частного партнерства 28

1.4. Отечественный и зарубежный опыт реализации инвестиционных

проектов на основе государственно-частного партнерства 37

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ КРУПНОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТ-

ВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА 55

2.1. Тенденции социально-экономического развития и формирования

инвестиционного климата Северо-Кавказского федерального округа 55

2.2. Формирование институциональных условий разработки и реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП 73

2.3. Особенности и проблемы использования механизмов государст-

венно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в экономике крупного региона 88

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА Ю5

3.1. Стратегия реализации региональных инвестиционных проектов на

основе государственно-частного партнерства в Северо-Кавказском федеральном округе 105

3.2. Оценка эффективности реализации региональных инвестицион-

ных проектов при различных сценарных условиях развития экономики крупного региона 118

3.3. Совершенствование мер региональной государственной поддерж-

ки при реализации инвестиционных проектов на территории СевероКавказского федерального округа 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ

175

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимость решения государством долгосрочных задач социально-экономического развития связана с развитием и стимулированием инвестиционной активности в стране, позволяющей увеличить объемы денежных ресурсов, направляемых на развитие экономической и социальной сферы. В современных условиях развития экономики Российской Федерации активизация инвестиционной деятельности на региональном уровне во многом связана с применением механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) и государственной поддержкой инвестиционной деятельности в регионах.

Реализация инвестиционных проектов на региональном уровне обеспечивает прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона, инновационное обновление основных средств предприятий, повышает уровень конкурентоспособности региональной экономики. Сегодня актуализировались объективные обстоятельства для внедрения механизмов ГЧП при реализации региональных инвестиционных проектов (РИП). Для реализации масштабных модернизационных региональных инвестиционных проектов в различных секторах экономики требуются значительные инвестиционные ресурсы, мощным источником которых может стать частный бизнес. Одновременно, в условиях посткризисного развития, возрастает интерес бизнеса к государственной поддержке, которая позволит достичь снижения рисков частных инвестиций, а также повысить надежность прочих инвестиционных проектов для кредитных организаций.

Современные исследования в области управления региональными инвестиционными проектами подтверждают приоритетность использования механизмов ГЧП; поэтому целесообразно рассмотреть особенности его применения в практике на примере экономики крупного региона. В рамках данной работы автором выбран Северо-Кавказский федеральный округ

(СКФО) Российской Федерации, который обладает значительным потенциалом экономического роста во многих отраслях и достаточно высоким уровнем инвестиционной привлекательности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы управления реализацией региональных инвестиционных проектов с использованием механизма ГЧП затрагивались в работах А.В. Аксяновой, А.В. Барсуковой, О.Ф. Быстрова, О.В. Иншакова, С.В.Казакова, Н.П. Космина, Д.П. Малышева, М.А. Маркова, И.В. Митрофановой, А.В. Мудрак,

A. Е. Осокина, В.В. Перцова, В.Я. Позднякова, В.М. Прудникова, Г.Г. Фетисова и др.

Отдельного внимания заслуживают исследования в области стратегического планирования инвестиционного процесса и оценки эффективности реализации РИП на основе механизма ГЧП. Среди них выделяются работы А.А. Анненковой, В.Г. Варнавского, М.В. Кангро,

B. Д. Козлова, О.П. Мамченко, М.В. Маркова, М.А. Николаева, А.А. Орлова, Е.Н. Парфеновой, И. Ройзмана, Е.В. Савенковой, Д.Е. Сорокина, С.Г. Ходасевича, Н.Д. Холодной, И.В. Шевченко, М.Н. Энеевой и др.

Следует отметить тот факт, что в большинстве современных фундаментальных подходах и прикладных исследованиях в сфере управления региональными инвестиционными проектами на основе механизма ГЧП превалирует общий и описательный характер отдельных сторон исследуемой диссертантом проблематики. Вместе с тем теоретикометодические доминанты, формирующие процесс управления РИП с механизмом ГЧП в экономике крупного региона, а также формализация структурных характеристик институциональной инфраструктуры инвестиционного процесса регионального уровня остаются недостаточно разработанными. Поэтому необходимость формирования целостного механизма управления РИП на основе ГЧП с целью социальноэкономического роста и повышения инвестиционной привлекательности

5

отдельных субъектов РФ оказала значительное влияние на детерминацию цели данного исследования.

Целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства.

При этом были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «региональный инвестиционный проект»;

- определить содержание механизма управления региональным инвестиционным проектом;

- уточнить понимание сущности государственно-частного партнерства при разработке и реализации региональных инвестиционных проектов;

- обобщить зарубежный опыт использования механизмов государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе;

- предложить систему мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает процесс управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются экономические и организационноуправленческие отношения, связанные с обеспечением процесса управления реализацией региональных инвестиционных проектов на основе механизма ГЧП.

Теоретической и методической основой диссертационной работы выступают научные труды ведущих зарубежных и отечественных

6

экономистов, а также опыт развития реализации региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП в разрезе накопленной мировой практики его становления и развития.

Для решения поставленных задач диссертационной работы использованы следующие научные методы исследования: теоретическое обобщение и сравнение; анализ и синтез; статистическое исследование; метод экспертных оценок; таксономический анализ; трендовый и регрессионный анализ.

Информационно-статистическую базу исследования составляют официальные публикации Правительства России, перечень документов Министерства регионального развития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики. Были использованы материалы докладов и конференций в аспекте указанной тематики профильных комитетов Правительства России, министерств и ведомств, а также других научноисследовательских институтов и организаций, занимающихся анализом реализации инвестиционных проектов, основанных на механизме ГЧП на региональном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): пункт 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства, а также требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования

7 региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

ио спе^мальиос/им экономика п уираелонме няроЭным хозинс/иеом ^менеЭэ/смон/и) .*

1) уточнено понимание сущности государственно-частного партнерства, под которым в работе рассматривается специфическое слияние навыков, умений, возможностей, используемых государством и частным сектором с целью разработки и реализации инвестиционного проекта, направленного на удовлетворение общественно-важных потребностей на основе паритета рисков и полученной прибыли от подобного сотрудничества. Показано, что механизм реализации ГЧП должен включать следующие элементы:

- долгосрочный контракт между государственным заказчиком и частным партнером, предполагающий своим предметом закупку услуг (а не активов);

- передачу определенных рисков в проектах ГЧП в частный сектор, в том числе проектирование, строительство, эксплуатация и (или) финансирование проекта;

- спецификацию результатов проекта с учетом его полного жизненного цикла;

- выплату платежей частному сектору за предоставленные услуги, которая осуществляется либо государством, либо получателями услуг;

2) обобщено применение зарубежного опыта использования механизмов ГЧП в разработке и реализации инвестиционных проектов. Показано, что наиболее действенными формами государственно-частного партнерства могут стать: договоры между участниками государственного и частного сектора; концессионные соглашения; особые экономические зоны; инновационно-технологические центры; коммерческие организации, участники которых распределяют доходы, расходы и риски пропорционально доле их вложений; создание управляющей компании;

8

формирование институтов общественного взаимодействия в виде рабочих групп и экспертных советов;

3) предложено дополнить механизм институционального обеспечения инвестиционной деятельности в крупном регионе созданием на основе государственно-частного партнерства региональной государственной компании по реализации инвестиционных проектов. Формирование такой компании обеспечит ряд преимуществ действующему механизму финансирования региональных инвестиционных проектов, в том числе: необходимое государственное регулирование инвестиционного процесса на мезоуровне, реализацию функции девелопера в осуществлении инвестиционных проектов в регионе при сокращении потенциальных инвестиционных рисков, увеличение инвестиций в РИП за счет привлечения средств внебюджетного финансирования;

ио сие^мальностим экономмко я уиразлбные нороЭныл^ хозямстибом (/УббИОМЭЛЬЯДЯ ЭКОНОЛ4ПКО).'

4) уточнено понятие «региональный инвестиционный проект». В дополнение к имеющимся в научных работах определениям региональный инвестиционный проект понимается как комплекс действий по приоритетной концентрации региональных ресурсов, связанных с формированием территориальных зон опережающего развития, совершенствованием структуры экономики региона, существенным ростом уровня жизни населения;

5) определено содержание механизма управления РИП, представляющего собой определенную совокупность специфических форм и методов воздействия на региональный инвестиционный процесс, которая реализуется с помощью заинтересованного участия инвесторов и населения региона и направлена на формирование необходимых условий организационно-правового, экономического характера для реализации стратегии социально-экономического развития территории. Показано, что реализация данного механизма сопровождается применением следующих

9

методов управления: налоговое льготирование, государственные премии субъектам РФ, субсидии (или гранты) для развития бизнеса, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам;

6) предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов в двух направлениях:

- обязательная фиксация государственных гарантий инвесторам и систематизация всех мер регулирования инвестиционной деятельности в регионе;

- разработка на региональном уровне процедуры оценки регулирующего воздействия государства на эффективность реализации РИП, которая позволит решить проблему преодоления излишних административных барьеров и учета всех интересов и мнений инвесторов при подготовке нормативных, распорядительных документов органами власти в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в крупном регионе на примере СевероКавказского федерального округа. Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры экономики Поволжского института имени П.А. Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми

10

публикациях автора общим объемом 16,71 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы связаны с поставленной целью, задачами исследования и определены его логикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

и

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экономическая сущность регионального инвестиционного проекта как объекта оценки

Процесс реализации региональных инвестиционных проектов (РИП) с целью повышения уровня и качества инвестиционной активности в регионах является основной доминантой в решении существующих проблем территориального развития. Одновременно с этим нельзя не учитывать сформировавшийся уровень территориальной дифференциации субъектов РФ по объему реализуемых региональных инвестиционных программ и проектов, которая подтверждается последними исследованиями в этой области. При этом существует прямая зависимость между темпами экономического роста и числом реализуемых региональных инвестиционных проектов в регионах*.

В рамках данного исследования акцент делается на существующих различиях в региональной проектной деятельности России, возникновение которых связано с низким уровнем развития методологии по вопросам управления РИП и построении эффективного механизма их реализации. Все это обусловлено отсутствием системного подхода к определению сущности и классификации РИП.

Согласно действующему законодательству РФ интерпретация термина «инвестиционный проект» (ИП) приводится в двух нормативно-правовых актах:

'Мухетдинова П. Проблемы инвестиционного роста российских регионов / П. Мухетдинова // Финансы. Деньги. Инвестиции. - 2008. - №1.-С. 15-19.

12

1) в Законе № 39-Ф3^ - это обоснование экономической

целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, созданная в рамках действующего законодательства России и соответствии с разработанными стандартами (нормами и правилами) в установленном порядке, с детализированным описанием практических действий по осуществлению бизнес-плана (инвестиций);

2) в Методических рекомендациях^ - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом (понимаемым в смысле второго определения), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит. В связи с этим под теми или иными свойствами, характеристиками и (или) параметрами ИП (продолжительность, реализация, денежные потоки и пр.) в Методических рекомендациях понимаются соответствующие свойства, характеристики и (или) параметры порождаемого им проекта.

Наряду с этим, законодатель в Методических рекомендациях отдельно выделил понятие «проект». Таким образом, для дефиниции «инвестиционный проект» характерно наличие специфического составляющего элемента, а именно инвестиции, характеризующей отток

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25.02.1999 г. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.nj/document/cons_doc_LAW_123436/

з Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» №217-ФЗ от 02.08.2009 // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://consultant.nj/cons/cgi/online.cgi?req=doc; base=LAW;n=140486

13

капитала и одновременное предполагающее последующее поступление средств.

В научной экономической литературе наиболее часто категория «инвестиционный проект» позиционируется учёными и специалистами в двух ракурсах: как деятельность (инвестиционный процесс),

предусматривающая формирование комплекса мероприятий, способствующего достижению поставленных целях и получению определенного результата; как система (инвестиционный бизнес-план) осуществления определенного рода действий или описание подобных действий, согласно организационно-правовых и расчетно-финансовых документов.

Следует отметить, что в практическом применении инвестиционный проект наиболее часто позиционируется с точки зрения определенной последовательности действий, нежели как набор документов. При этом, для него характерным является обоснование параметром объема и последовательности финансирования вкладываемых средств с действительно необходимым размером вложений, вводом мощностей в действие и перманентной оценкой целесообразности поддержки и продления проекта вместе с заключительной оценкой эффективности полученных от него результатов. В связи с чем, трактовать сущность ИП необходимо под призмой его этапности, которая осуществляется путем проявления последовательности определенных фаз (стадий), в то время как обоснование необходимости и эффективности проекта в виде набора документов является всего лишь одним из составных элементов проекта в целом, хотя и основополагающим^.

Необходимо отметить, что среди теоретиков и практиков инвестирования давно выработалось единое мнение относительно состава

^Инвестиции: учебник / под.ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Лялина. -М. : ООО «ТКВелби», 2003. - С. 186; Синергетика инвестиций: учеб, пособие / О.С. Сухарев, С.В. Шманёв, А.М. Курьянов / под ред. проф.О.С. Сухарева. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008.-С. 22.

14

этапов и их содержания применительно к жизненному циклу ИП. Чаще всего жизненный цикл ИП позиционируется как определённый промежуток времени, в течение которого происходит разработка и реализация ИП на протяжении трех стадий: прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Подобное выделение указанных фаз способствует возмещению всех понесенных затрат регионального субъекта управления инвестиционным процессом на модернизацию производства, обновление его основных фондов, входящих в перечень объектов инфраструктурного комплекса.

К фазам реализации регионального инвестиционного проекта относятся следующие^:

I. Прединвестиционная фаза - установление приоритетности направлений инвестиций и планово-расчетное обоснование выбора наиболее экономически результативного варианта РИП.

II. Инвестиционная фаза - последовательная реализация выбранного варианта для финансирования РИП.

III. Эксплуатационная фаза - возврат средств, затраченных на осуществлённый РИП.

Но в тоже время следует учитывать, что позиционирование инвестиционного процесса посредством отмеченных фаз не только способствует усилению социально-экономической и финансовоинвестиционной направленности, но также влияет на уровень детализации осуществления и определения регулирующей и планово-расчетной сущности проекта. При этом текущий и среднесрочный характер планирования фаз жизненного цикла ИП вполне объясняется позиционированием его в виде последовательно реализуемых стадий подготовительных, процессноинвестиционных и эксплуатационных работ.

^Малышев Д.П. Механизм управления региональными инвестиционно-инновационными проектами / Д.П. Малышев, М.А. Николаев // [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://ecsocman.hse.ru/data/2012/08/08/1265220238/22.pdf

15

Целесообразным представляется охарактеризовать фазы жизненного цикла ИП в контексте региональных особенностей их реализации. Относительно первой фазы реализации РИП можно заметить, что объектом текущего регулирования и перспективного планирования реализации РИП выступает планирование и регулирование инвестиций в производственной и социальной сферах. Данный постулат целиком объясняется тем, что на региональном уровне отраслевые и инфраструктурные приоритеты в финансировании объектов РИП могут характеризоваться в равной степени текущей и перспективной обоснованностью планов, составленных с учетом инновационных, экономических и финансовых тенденций развития экономики региона.

Необходимо учитывать, что в процессе начально-подготовительной стадии реализации РИП среднесрочное прогнозирование экономических результатов, затрат и эффективности оцениваемого проекта происходит на основании данных о величине будущих цен на продукцию и услуги, производимых объектом РИП, а также с учетом данных о величине натурального объема произведенной продукции и предоставленных услуг на протяжении эксплуатационного срока, установленного инвестором для основных фондов и различного рода технических и технологических новшеств, внедряемых в новое производство.

В рамках характеристики реализации РИП нельзя не учесть такую специфическую особенность как высокая степень объективности используемых планово-расчётных величин отобранного варианта ИП, которая формирует условия полного финансирования посредством применения в расчётах точных объемов производства продукции и предоставления услуг объектом РИП и результатов маркетинговых исследований хозяйствующего субъекта, необходимых в условиях

16

существования равновесия рыночного спроса и предложения на продукцию и услуги определенного вида и качества^.

Таким образом, можно заключить, что процессу реализации РИП присуща определённая этапность, которая органически соединяет в себе перспективное и текущее планирование наравне с определенным комплексом регулятивных мер, направленных на нивелирование потенциальных или уже возникших отклонений от плановых результатов. Также необходимо заметить, что стадии жизненного цикла РИП характеризуются различными сроками плановых мероприятий. Например, для прединвестиционной фазы необходимо обоснование экономической целесообразности ИП, подлежащего отбору для финансирования с помощью применения мер среднесрочного (перспективного) характера, а непосредственно сам процесс инвестирования характеризуется использованием исключительно текущего планирования и регулирования. Но бывают и исключения в сроках планирования при реализации второй фазы жизненного цикла ИП, т.е. более 1 года, при условии, что комплекс заявленных в РИП работ прописан для реализации в периоде текущего планово-расчетного обоснования сроком более 1 года.

Третья фаза жизненного цикла РИП тоже может сочетать в себе текущее и среднесрочное планирование, что определяется размерами получаемой чистой прибыли, которая является годовым индикатором окупаемости инвестиционных вложений.

Учитывая перечисленные специфические особенности фаз реализации РИП отдельными хозяйствующими субъектами в регионе, целесообразным является организация механизма планирования и регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне таким образом, чтобы в ходе реализации РИП происходило полное взаимодействие всех ключевых элементов этого процесса.

^Космин Н.П. Сущность и роль планово-расчетных обоснований выбора и регулирования инвестиционных проектов в регионе / Н.П. Космин // Вестник МГТУ. - 2005. - Том 8. - № 2. -С. 251-256.

17

Принимая во внимание приведенные выше доводы относительно сущности и понятия инвестиционного проекта, становится возможным проанализировать специфические характеристики самого регионального инвестиционного проекта как отдельной дефиниции. Опираясь на существующие позиции ученых, относительно выделения содержательных характеристик РИП, нами были предложены к рассмотрению три отдельных подхода к трактовке понятия «инвестиционный проект» (ИП), а именно -ресурсный, логический и системный.

В связи, с чем целесообразно рассматривать сущность категории РИП сквозь призму системного подхода, который заключается в выделение двух аспектов: учете позиций региона и учете целей социально-экономического развития:

- Ресурсный подход - ИП - капитальное вложение с детерминированным сроком, предполагающее получение прибыли (Барсукова А. и др.);