Управление развитием жилищной сферы в северных регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилова, Елена Игоревна

  • Гаврилова, Елена Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Гаврилова, Елена Игоревна. Управление развитием жилищной сферы в северных регионах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРОЙ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность и принципы управления жилищной сферой региона.

1.2. Особенности управления жилищной сферой в северных регионах России.

ГЛАВА 2. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ.

2.1. Актуальная зарубежная практика управления жилищной сферой в северных регионах.

2.2. Отечественный опыт управления развитием жилищной сферы в северных регионах.

2.3. Современное состояние жилищной сферы в северных регионах России.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ.

3.1. Развитие социального жилья как фактор стабилизации численности населения и трудовых ресурсов северного региона.

3.2. Эффективные направления реализации жилищной политики ресурсными корпорациями Севера.

3.3. Взаимодействие власти, бизнес-структур и общества в процессе управления жилищной сферой северных регионов России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием жилищной сферы в северных регионах России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что упреждающее формирование комфортных жилищных условий в северных регионах России на фоне обостряющейся конкуренции между регионами за квалифицированные рабочие кадры и интеллектуальный потенциал, наряду с другими социальными факторами, имеет решающее значение для развития этих регионов. В то же время адаптация организационных и экономических механизмов управления развитием жилищной сферы в северных регионах России к специфике новых экономических условий в высокоширотной части страны проходит замедленными темпами.

Действующие методы управления жилищной сферой не способствуют привлечению трудящихся в районы Севера и формированию постоянного контингента северян. Многие северные регионы утратили свою привлекательность для жизни и трудовой деятельности. Здесь существенно понизился уровень и качество жизни людей, более интенсивным стал процесс старения населения, сокращается доля в нем молодежи, продолжается отток квалифицированных кадров. В управлении жилищной сферой Севера используются унифицированные для страны в целом показатели и индикаторы жилищного и коммунального обустройства городов и поселков, хотя северные условия обуславливают необходимость использования особых индикаторов развития жилищной сферы. По-прежнему игнорируется тот факт, что в высокоширотной части РФ социально-экономические функции жилья имеют существенно иное содержание.

Сохранение этих тенденций в развитии северных регионов будет вызывать возрастающие негативные последствия для национальной экономики, безопасности, геополитических, геоэкономических и других интересов РФ, особенно в долгосрочной перспективе. В этом контексте 3 проблемы управления развитием жилищной сферы в северных регионах России приобретают особое значение, что и обусловливает актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В целом региональные проблемы управления жилищной сферой в России проанализированы в многочисленных трудах ученых и специалистов.

Проблемы управления жилищной сферой в России исследованы в работах С.Н.Глазунова, В.К.Гуртова, Е.В.Егорова, В.И.Плакси, Е.Б.Покопцева, М.В.Потапова, В.С.Самошина, Е.С.Шоминой, А.И.Щербакова.

Среди авторов, внесших существенный вклад в изучение регионального аспекта в управлении жилищной сферой можно выделить: С.А.Короля, К.К.Карташова, А.И.Ледкашова, Е.В.Орешкович,

A.И.Семченкову.

Вопросам развития инфраструктуры северных городов и поселений посвящены труды Н.В.Гальцевой, Б.Х.Краснопольского, Г.Н.Ядрышникова.

Практика решения жилищного вопроса в странах зарубежного Севера рассмотрена в работах Б.М.Гринчель, Б.С.Жихаревича, Н.Е.Костылевой,

B.Г.Леонова, И.Л.Мороз, А.О'Салливана, В.И.Соколова.

Разработки А.В.Алексеева, В.П.Бабкина, М.П.Буковинской, Я.П.Бутенко, С.Ф.Гончарова, В.А.Ковалева, Н.А.Кричевского, П.П.Кротова, А.С.Смирнова, Т.А.Точеной, Е.К.Чернова посвящены проблемам взаимодействия власти и бизнеса, развитию социальной, в том числе жилищной, политики корпораций.

Вместе с тем, в работах указанных авторов мало внимания уделено вопросам управления развитием жилищной сферы в северных регионах.

Цель диссертационного исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - научном обосновании основных направлений совершенствования управления развитием жилищной сферы в северных регионах России.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1) уточнить объективные предпосылки и условия формирования социального жилищного фонда, характерные для северных регионов России;

2) раскрыть современные тенденции в управлении жилищной сферой на Севере страны и дать характеристику последствиям их развития в средне- и долгосрочной перспективах;

3) выявить актуальный зарубежный опыт управления жилищной сферой в северных регионах и выработать рекомендации по его адаптации в отечественных условиях;

4) разработать меры по усилению воздействия системы управления на развитие жилищной сферы в северных регионах России;

5) выработать предложения по формам взаимодействия власти, бизнеса и общества в северных регионах в управлении развитием жилищной сферы.

Объектом исследования является процесс управления развитием жилищной сферы в северных регионах России.

Предметом диссертациоиного исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием жилищной сферы в северных регионах России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются базовые положения теорий экономики, управления, государственного регулирования рыночной экономики, регионального воспроизводства и др. В работе использованы труды российских и зарубежных экономистов по проблемам социально-экономического развития северных регионов. В ходе исследования применялись методы прогнозирования, экспертный, нормативный, экстраполяционный, ретроспективный, системного анализа. Работа основана на концепции органической целостности территории Российской Федерации, опирается 5 на положения нормативных документов Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, текущие архивы субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в решении важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в обосновании путей совершенствования управления развитием жилищной сферы в северных регионах России.

В частности:

1. Уточнены условия формирования социального жилищного фонда, характерные для северных регионов России. Среди них: наличие на Севере страны более 400 сел и поселков, население которых занято преимущественно традиционными видами трудовой деятельности; слабая развитость рынка жилья на Севере; незначительная платежеспособность многих северян; отсутствие заинтересованности специалистов здравоохранения и образования в приобретении жилья в собственность за свой счет в отдаленных населенных пунктах; прогнозируемое сокращение практики вахтового освоения северных территорий. Показано, что данные специфические условия не в полной мере отражены в государственной стратегии развития жилищной сферы в России.

2. Выявлена нерациональность сложившейся структуры жилья по формам собственности в регионах российского Севера. Доказано, что нынешняя доля социального жилья (41%) в жилом фонде не может обеспечить стабилизации численности населения Севера и приток квалифицированных кадров. Установлено, что рациональная доля социального жилья в общем его объеме для северных регионов составляет в среднем 70 - 80%.

3. Дополнены функции социального жилья в северных регионах России. Помимо традиционной функции (социальная защита малообеспеченных слоев населения) предложены следующие специфические функции: стабилизатора и стимулятора роста численности 6 населения, регулятора территориального рынка жилья, фактора конкурентоспособности северных городов в борьбе за привлечение квалифицированных работников и специалистов. Предложены новые формы социального жилья: арендное дотационное и неприбыльное (сдаваемое в наем по себестоимости) жилье, находящееся в собственности государства, муниципалитетов, коммерческих и некоммерческих организаций.

4. Разработаны меры по усилению воздействия системы управления на развитие жилищной сферы северных регионов. Обоснована необходимость дополнить национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» разделом о стратегии РФ в решении проблем жилищной сферы в высокоширотной части страны, в котором определить показатели доступности жилья для всех категорий населения северных регионов, а также показатели потребности в государственном и муниципальном жилье социального найма, предоставляемого бесплатно и с частичным субсидированием.

5. Обоснована целесообразность создания Фонда развития некоммерческого жилья Севера как элемента организационного механизма управления жилищной сферой северных регионов. Создание Фонда целесообразно проводить при поддержке федерального и местных бюджетов, а также крупных корпораций, действующих на Севере. Выявлены основные направления деятельности Фонда: определение потребности в социальном жилье для предоставления специалистам и квалифицированным работникам в конкретном регионе; аккумулирование и распределение между регионами финансовых средств, предназначенных для развития сектора социального жилья Севера; контроль за целевым использованием этих средств; координация действий власти, бизнеса и населения в ходе строительства социального жилья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут 7 быть использованы для повышения эффективности региональной жилищной политики Севера. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций органам власти и управления, научным учреждениям и учебным заведениям.

Реализация предложенных практических мер будет способствовать повышению качества и эффективности системы управления развитием жилищной сферы северных регионов России. Использование авторской концепции развития жилищной сферы северных регионов позволяет развернуть исследования ее экономических и организационных проблем на новой методологической основе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы диссертации изложены в научном сообщении «Жилищная сфера как фактор конкурентоспособности северных городов» и доложены на секции «Социальное развитие северных регионов: тенденции и перспективы» УСеверного социально-экологического конгресса «Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество» (Москва, 21 апреля 2009 года). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 п.л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилова, Елена Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

В условиях действия стратегических вызовов России, территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики имеют все возрастающее значение для национальной экономики, обеспечения безопасности и геополитических интересов Российской Федерации. Для устойчивого развития северных регионов России, как в социально-экономическом плане, так и в отношении природопользования, необходимо обесценение достаточной численности населения этих территорий. Существующее здесь на сегодняшний день критическое соотношение «население - ресурсы» требует от, государства проведения продуманной политики привлечения и закрепления населения и трудовых ресурсов, одной из главных составляющих которой является решение жилищного вопроса в северном регионе. Таким образом, происходит усиление начал «общественного блага» в функциях жилья северных регионов, поэтому объективно необходимо увеличение социальной ориентации жилищной политики, проводимой на Севере.

Однако количественные и особенно качественные характеристики жилищного фонда Севера значительно отстают от показателей по стране в целом. Сегодня в городах, селах и поселках высокоширотной части страны мы имеем жилье устаревшее как физически, так и морально, а организационно-экономичекие механизмы управления жилищной сферой не адаптированы к условиям северности. В условиях нарастающей конкуренции между регионами за трудовые ресурсы, обеспечение жильем, его комфортность, а также развитие всего комплекса жизненных условий становятся фактором конкурентоспособности северных регионов, и должны быть гораздо лучше, чем в среднем по стране. Решение жилищного вопроса на Севере необходимо осуществлять с точки зрения упреждающих мер, а не догоняющих, направленных только на исправление ошибок прошлого.

Сохранение социального найма и даже определенное развитие в сторону «социальной ипотеки» представляется необходимой частью совершенствования управления развитием жилищной сферы городов и поселений высокоширотной части страны. Потребность в увеличении доли социального наемного жилья в общей структуре жилого фонда Севера диктуется необходимостью привлечения и сохранения трудовых ресурсов, поскольку при существующем уровне социально-экономического развития северной территории при одинаковых жилищных условиях и возможностях решения жилищной проблемы, вопрос о месте жительства будет решаться не в пользу Севера. Следующие объективные условия определяют развитие социального жилья в северных регионах как основной механизм решения жилищного вопроса: наличие на Севере множества сел и поселков с незначительным числом населения, их привязанность к доиндустриальному экономическому укладу; незначительная платежеспособность многих северян; неразвитость рынка жилья на Севере; необходимость социального обслуживания населения специалистами здравоохранения, образования; постепенный отказ от вахтового освоения, переход к стандартным схемам организации поселений (городов и поселков городского типа) и улучшения качества жизни.

В северных регионах России необходимо формирование структуры жилья по формам собственности адекватной потребностям населения, долгосрочным стратегическим целям развития данного региона и страны в целом. Представляется эффективным увеличение доли социального наемного жилья до 70 - 80 процентов в общем объеме жилого фонда. При этом конкретный размер порогового значения доли социального сектора для каждой северной территории будет определяться уровнем социально-экономического развития и ее потенциалом. В частности в арктической зоне России доля социального жилья может достигать 100 процентов, в том числе общественное жилье и жилищный фонда ресурсных корпораций.

На сегодняшний день практика эффективной совместной работы власти, бизнеса и общества в области управления развитием жилищной сферы российского Севера только формируется, в России этот вопрос только выходит на обсуждение. Однако, существующие объективные предпосылки взаимодействия государства, бизнес-структур и населения свидетельствуют об актуальности и перспективности такого рода партнерства. Развитие сегмента социального наемного жилья на Севере представляет собой значительное пространство для реализации программ в рамках частно-государственного партнерства. При этом финансовый кризис отразил как проблемы, так и новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества в области развития жилищной сферы Севера. Ряд негативных условий, в том числе несовершенство законодательной базы, отчуждение общества и власти и прочие тормозят развитие этих отношений. В целом же вопрос налаживания конструктивного партнерства между государством, бизнесом и обществом является, безусловно, важным аспектом развития жилищной сферы Севера.

Необходимо заполнить образовавшийся правовой вакуум в области развития социального наемного жилья. Для усиления воздействия системы управления на развитие жилищной сферы северных регионов, в принимаемых на федеральном уровне планах, программах по строительству жилья и развитию жилищной сферы требуется разработка и утверждение конкретных северных показателей по всем количественным, качественным и структурным нормативам, а также определение конкретных финансовых, организационных инструментов реализации программ с учетом северности и периферийности этих регионов. Поскольку реализуемые сегодня, в частности, выдвинутые Приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» механизмы и направления развития жилищной сферы не достаточно эффективны для применения в северных регионах по ряду объективных обстоятельств.

Крайне сложным и спорным остается вопрос финансирования развития социального жилищного фонда в северных регионах России. Обобщение российской и зарубежной практики управления фондами социального жилья позволило сделать вывод о большой эффективности формирования специального органа управления развитием социального жилья в северных регионах России - Фонда развития некоммерческого жилья Севера. Создание Фонда позволит суммировать усилия государства и ресурсных компаний в решении жилищной проблемы и получить синергетический эффект от сложения их возможностей. Успех напрямую будет зависеть от качества взаимодействия всех участников проекта, поскольку главные резервы эффективности управления развитием жилищной сферы в северных регионах России лежат на стыках хозяйственных и управленческих связей.