Управление развитием «зеленого» строительства на основе реализации ценностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Андрюнина Яна Андреевна

  • Андрюнина Яна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Андрюнина Яна Андреевна. Управление развитием «зеленого» строительства на основе реализации ценностно-ориентированного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрюнина Яна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Обоснование сущности и принципов эффективного развития «зеленого» строительства

1.2. Оценка современного состояния и определение точек роста «зеленого» строительства

1.3. Компаративный анализ систем «зеленой» сертификации как базиса

кастомизации «зеленого» строительства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

2.1. Процедура структурирования факторного пространства «зеленого» строительства на основе инновации ценности

2.2. Моделирование эффектов «зеленого» строительства на основе критериев ценности

2.3. Методические рекомендации по выявлению драйверов развития

«зеленого» строительства методами когнитивного анализа

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫМ» СТРОИТЕЛЬСТВОМ С УЧЕТОМ ИННОВАЦИИ

ЦЕННОСТИ

3.1. Рекомендации по управлению точками роста и драйверами развития «зеленого» строительства

3.2. Оценка эффективности управления инновацией ценности в

«зеленом» строительстве

3.3. Сценарный анализ развития «зеленого» строительства с учетом

проактивных управляющих воздействий

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием «зеленого» строительства на основе реализации ценностно-ориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение устойчивого развития на сегодняшний день является чрезвычайно важным для инвестиционно-строительного комплекса и социально-экономической системы в целом. Ключевым аспектом в процессе создания физического капитала для устойчивого развития является обеспечение качества строительной продукции на всех этапах ее создания, особенно на стадии эксплуатации, оказывающей наибольшее влияние на благосостояние будущих поколений. Поэтому сегодня особенно остро ставится проблема энергоемкости и энергоэффективности, экологичности строительной продукции. Единство всех перечисленных требований достигается при развитии «зеленого» строительства.

Необходимость энергоэффективного и экологичного строительства закреплена в ряде важнейших стратегических документов Российской Федерации, в числе которых Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, Национальный проект «Жилье и городская среда», проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли. Имманентным условием достижения стратегических целей является разработка и реализация управленческих решений, направленных на внедрение инновационных технологий защиты окружающей среды, обеспечение экологического благополучия поселений и ресурсоэффективности, создание здоровой комфортной среды жизнедеятельности, что может быть реализовано только путем активизации развития «зеленого» строительства.

Возрастающая важность и значимость развития «зеленого» строительства вызывают необходимость идентификации его «точек роста», формирующих импульсы положительной динамики объемов строительного производства в данном сегменте, и выявление драйверов развития, катализирующих расширение спроса и обеспечивающих мультипликативное стимулирующее воздействие на смежные отрасли инвестиционно-строительного комплекса.

Проблематика развития «точек роста» в «зеленом» строительстве осложняется в связи с увеличением инвестиционных затрат по сравнению с обычными объектами строительства. Одновременно функциональные свойства «зеленой» строительной продукции обладают определенной полезностью и, соответственно, ценностью. Поэтому важнейшим требованием развития «зеленого» строительства является повышение информированности о ценностных аспектах объектов и их соответствующей экономической эффективности на протяжении всего жизненного цикла. Объективно выявляется требование адекватной оценки экономической рентабельности конечной и промежуточной продукции «зеленого» строительства на основе моделирования эффектов для всех групп стейкхолдеров.

В связи с вышеизложенным, разработка научно обоснованного методического инструментария и практических рекомендаций по управлению развитием «зеленого» строительства на основе реализации ценностно-ориентированного подхода, фокусирующегося на выделении групп стейкхолдеров инвестиционно-строительного проекта и обосновании их ценностей, представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Научно-методические основы развития энергоэффективного и экологичного строительства разрабатывались такими учёными как А.В. Аврорин, И.И. Акулова, В.Н. Баринов, С.А. Баронин, М.К. Беляев, А.А. Бенуж, М.М. Бродач, Н.Г. Верстина, И.Л. Владимирова, К.П. Грабовый, П.Г. Грабовый, А.М. Крыгина, А. Н. Ларионов, И.Г. Лукманова, Е.В. Нежникова, И.В. Малышев, И.П. Нужина, И.А. Огородников, Ю.П. Панибратов, Д.Н. Силка, Н.Е. Симионова, Е.Б. Смирнов, Ю.А. Табунщиков, Г.В. Хомкалов, Б.Б. Хрусталев, В.З. Черняк, Т. А. Шиндина и др.

Научный базис управления инновациями в строительстве составляют работы В.В. Гасилова, Р.С. Голова, Х.М. Гумбы, Г.А. Гурова, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, В.М. Кругляковой, Ю. В. Ларионовой, О.К. Мещеряковой, Э.Ю. Околеловой, А.И. Романовой, Г.Ф. Токуновой, Н.И. Трухиной, М.А. Шибаевой, Л.В. Шульгиной, С.С. Уваровой и других исследователей.

Методология ценностно-ориентированного подхода, в том числе, в строительстве, исследовалась А.Н. Асаулом, И.Б. Азаровой, И.Н. Дрогобыцким, О.В. Ефимовой, Д. Канеманом, А. Тверски и другими авторами.

В результате анализа научной, методической и нормативной литературы следует вывод о наличии определенной несогласованности теоретических предпосылок к обоснованию ценностно-ориентированного управления развитием «зеленого» строительства, что свидетельствует о необходимости исследования этой проблемы.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что императивом эффективного управления развитием «зеленого» строительства является инновация ценности инвестиционно-строительного проекта и объекта недвижимости в соответствии с концепцией устойчивого развития и стандартами «зелености».

Объектом исследования является деятельность в области «зеленого» строительства предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения участников инвестиционно-строительной деятельности, осуществляющих реализацию проектов «зеленого» строительства на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Целью исследования является научно-методическое обеспечение управления развитием системы «зеленого» строительства на основе инновации ценности в рамках реализации эколого-экономической модели взаимодействия стейкхолдеров инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда логически взаимосвязанных задач:

- разработать концептуальные положения создания «зеленой» строительной продукции;

- предложить процедуру структурирования факторного пространства развития «зеленого» строительства на основе инновации ценности;

- обосновать методику оценки эффективности «зеленого» строительства для основных групп стейкхолдеров;

- разработать рекомендации по формированию системы управляющих воздействий на активизацию точек роста и драйверов развития «зеленого» строительства.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки ведущих отечественных и зарубежных исследователей данной предметной области. В процессе исследования использовались методы системного подхода, поведенческой экономики, когнитивного анализа, теории заинтересованных сторон, теории множественного выбора и экспертных оценок, экономико-математического моделирования и прогнозирования, статистики, инноватики и экологии, методы анализа и синтеза, методология ценностно-ориентированного подхода.

Информационный базис диссертации составили нормативно-методические документы в области строительства, энергоэффективности и экологии, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, материалы Росстата, результаты эмпирических исследований и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методического инструментария управления развитием «зеленого» строительства на основе инновации ценности для стейкхолдеров и практических рекомендаций по активизации динамики объемов «зеленой» строительной продукции путем проактивного управления точками роста и драйверами развития.

Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной:

1. Разработаны концептуальные положения создания «зеленой» строительной продукции, раскрывающие: результаты семантического анализа концепций устойчивого развития, позволившие сформировать принципиальную схему «зеленого» строительства как совокупности элементов (человек, здания, природа), взаимодействие которых определяет характер и содержание процесса создания «зеленой» строительной продукции; принципы управления «зеленым»

строительством (ценность, общая экологизация, экологизация жизненного цикла, инновационность, дифференциация); теоретические предпосылки определения точек роста и основных направлений эффективного развития «зеленого» строительства как кастомизированного вида отраслевой экономической деятельности.

2. Предложена процедура структурирования факторного пространства «зеленого» строительства, базирующаяся на представлениях о перспективах повышения привлекательности «зеленого» строительства с учетом индивидуальной (инвестор, собственник, пользователь, девелопер, государство, подрядчик, общественность, сертифицирующие организации) ценностной значимости эффектов, достигаемых от его реализации; отличающаяся направленностью на создание инновации ценности строительной продукции; позволяющая определить драйверы развития «зеленого» строительства, отвечающие комплексным требованиям экологических стандартов.

3. Обоснована методика оценки эффективности «зеленого» строительства на протяжении жизненного цикла объекта, отличающаяся моделированием финансовых и слабоформализуемых (социальный, экологический, репутационный и др.) эффектов на основе критериев ценности, позволяющая рассчитать интегральный эффект создания «зеленой» строительной продукции путем анализа цепочки «снижение экологического ущерба - ценность - эффект» для каждой группы стейкхолдеров.

4. Разработаны рекомендации по формированию системы управляющих воздействий на активизацию точек роста и драйверов развития «зеленого» строительства, основывающиеся на результатах прогнозирования динамики объемов «зеленой» строительной продукции, учитывающие влияние внешних и внутренних импульсов среды на множество стейкхолдеров, полученные в результате применения когнитивного моделирования в целях сценарного анализа факторного пространства «зеленого» строительства.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и

статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении концептуально-методических принципов и положений управления развитием системы «зеленого» строительства на основе ценностно-ориентированного подхода для повышения эффективности управления данным направлением капитального строительства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций, способствующих достижению эффективного развития «зеленого» строительства и обеспечению расчетного обоснования всех существенных признаков этого развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Академическая наука - проблемы и достижения», (North Charleston, 2014), «Экономико-правовые проблемы устойчивого развития отраслей и предприятий» (Нижний Новгород, 2015), «Интеграция современных научных исследований в развитие общества» (Кемерово, 2016), «Инновационное развитие современных социально-экономических систем» (Комсомольск-на-Амуре,2016), «Проблемы современной науки» (Воронеж, 2016), «International Science Conference SPbWOSCE-2016 SMART City» (Санкт-Петербург, 2017), «International Scientific Conference on High-Rise Construction, HRC 2017» (Самара,

2017), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2017), «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж,

2018), «International Scientific Conference Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018» (Воронеж, 2018).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ВГТУ» в рамках преподавания дисциплин: «Проектная деятельность», «Экономика предприятий и организаций» и прошли апробацию в практической деятельности

АО «РЖДстрой» и ФАУ «РосКапСтрой», что подтверждено соответствующими справками.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Полученные в диссертационной работе научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.52. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; п. 1.3.54. Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов.

Публикации. Результаты исследования отражены в 19 публикациях общим объёмом 16,59 п.л., лично автору принадлежит 6,03 п.л., включая 1 рецензируемую монографию, 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 статьи в изданиях, цитируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Scopus и Web of Sience.

На защиту выносятся:

- концептуальные положения создания «зеленой» строительной продукции;

- процедура структурирования факторного пространства «зеленого» строительства;

- методика оценки эффективности «зеленого» строительства на протяжении жизненного цикла объекта;

- рекомендации по формированию системы управляющих воздействий на активизацию точек роста и драйверов развития «зеленого» строительства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 наименований и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, содержит 12 таблиц, 70 рисунков.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Обоснование сущности и принципов эффективного развития

«зеленого» строительства

В инновационной экономике важнейшим условием функционирования всех социально-экономических систем является реализация принципов устойчивого развития. Согласно концепции устойчивого развития [56], оно представляет собой положительную динамику полного комплекса ресурсов (природных ресурсов, человеческого и физического капитала) для обеспечения благосостояния будущих поколений. Императивом устойчивого развития является баланс экономической и неэкономической эффективности всех видов деятельности и, особенно, производственной. Целеполагание устойчивого развития постулирует необходимость обеспечения охраны окружающей природной среды, ресурсоэффективность, экологическую безопасность.

В экономической проекции устойчивость выражается качеством физического капитала (который составляют здания, технологии и техника), человеческого капитала (который характеризуется уровнем развития когнитивных технологий и науки), институциональной среды (которая формируется совокупностью формальных и неформальных норм), которые будут переданы потомкам [56].

Таким образом, ключевым аспектом устойчивого развития в отношении качества физического капитала является создание строительной продукции высокого качества. При этом, согласимся с мнениями И.Г.Лукмановой, А.Н. Ларионова, Г.В. Токуновой и других исследователей о включении в понятие качества строительной продукции как качества конечной, так и промежуточной продукции.

Специфической особенностью строительной продукции является длительность ее жизненного цикла, что приводит к необходимости учета качества продукции на стадии ее эксплуатации. Следует отметить, что эксплуатационная фаза не только наиболее длительная, но и наиболее затратоемкая с точки зрения текущих затрат [20, 27 и др.], что приводит к необходимости снижения энергоёмкости и повышения энергоэффективности и экологичности объектов строительства.

В результате изменения системы контроля качества в строительстве, включая входящий контроль качества строительных материалов, конструкций и изделий, изменилась сама система менеджмента качества в строительстве. По данным Главгосэкспертизы [15], более 30% проектной документации в строительстве характеризуется выявленными нарушениями относительно безопасности и надежности объектов. Данный факт обусловливает необходимость совершенствования нормативно-методического обеспечения контроля качества и сертификации продукции на протяжении всего жизненного цикла строительной продукции, начиная с обеспечения качества проектной документации [94]. Происходящие сегодня изменения в менеджменте качества строительной продукции носят фрагментарный характер, несмотря на реализацию Национального проекта [109]. Единство всех требований относительно качества строительной продукции на каждом этапе ее жизненного цикла достигается только в рамках концепции «зеленого» строительства [45].

Для обеспечения эффективности управления развитием «зеленого» строительства на основе анализа зарубежного и отечественного опыта реализации проектов экостроительства, а также поставленных в исследовании задач, произведено структурирование логики диссертационной работы и верификации ее гипотезы (рисунок 1.1).

Теоретический блок

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫМ» СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ГИПОТЕЗА : императивом эффективного управления развитием системы «зеленого» строительства является инновация ценности инвестиционно-строительного проекта и объекта недвижимости в соответствии с концепцией устойчивого развития и стандартами «зелености»

ЦЕЛЬ:научно-методическое обеспечение управления развитием системы «зеленого» строительства на основе инновации ценности в рамках реализации эколого-экономической модели взаимодействия стейкхолдеров инвестиционно-строительной деятельности

г-Э

ОБЪЕКТ: деятельность в области «зеленого» строительства предприятий инвестиционно-строительного комплекса

ПРЕДМЕТ: организационно-экономические отношения участников инвестиционно-строительной деятельности, осуществляющих реализацию проектов «зеленого» строительства на всех стадиях жизненного цикла объекта

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ «ЗЕЛЕНЫМ» СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Сущность и элементы «зеленого» строительства

Принципы управления «зеленого» строительства

Критерии ценности систем «зеленой» сертификации

Инновация ценности «зеленого» строительства

Анализ современного состояния «зеленого» строительства

Эффективное развитие «зеленого» строительства

Анализ стейкхолдеров «зеленого» строительства

Методико-инструментальный блок

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА

Выявление «точек роста» «зеленого» строительства Структурирование факторного пространства с учетом инновации ценности Выявление драйверов развития «зеленого» строительства

Когнитивное моделирование развития «зеленого» строительства Прогнозирование развития с учетом инновации ценности

Прикладной блок

АНАЛИЗ И РАСЧЕТЫ ЦЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ «ЗЕЛЕНЫМ» СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Модель эффективности на основе критериев ценности

Модель интегрального эффекта с учетом дифференциации

Оценка ценности проекта для стейкхолдеров

МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Методика оценки эффективности «зеленого» строительства на протяжении жизненного цикла объекта

Методика учета региональной специфики инновации ценности в «зеленом» строительстве

Практические рекомендации по управлению инновацией ценности в «зеленом» строительстве

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Апробация методического инструментария и положений

Прогнозная и фактическая эффективность управления развитием «зеленого» строительства

Рисунок 1.1 - Логика диссертационной работы (разработано автором)

Становление концепции «зелености» [123] генерировало новое научное направление экономической теории, согласно постулатам которого экономика является частью окружающей природной среды, оказывающей взаимное влияние на ее состояние; то есть, система «экономика - природная среда» является системой с обратной связью. Следовательно, ученые (И.Л. Владимирова, В.В. Потапов и др. ) определяют «зеленость» хозяйственной, экономической деятельности и потребления. Критерием «зелености» выступает снижение уровня антропогенного воздействия на окружающую среду. При этом следует отметить, что, понятие «зелёной» экономики в соответствии с совокупностью своих объектов может применяться к процессу создания и эксплуатации строительной продукции, так как включает полный цикл производственно-экономической деятельности (соответствующий основным этапам инвестиционно-строительного проекта) и потребление (соответственно, эксплуатационной стадии инвестиционного проекта). Характеризуя недвижимость как объект недвижимого имущества, являющийся предметом купли-продажи на рынке недвижимости [158], то есть товаром, к объектам недвижимости можно применить понятие «зеленой эффективности продукции» [123], постулирующее необходимость снижение суммарного антропогенного воздействия на окружающую среду за весь жизненный цикл продукции по сравнению с другой аналогичной продукцией.

Актуальность требований к «зелености» строительной продукции и объектов недвижимости содержится в резолюции Конференции ООН по населенным пунктам (Хабитат), согласно которой провозглашены принципы развития населенных пунктов, минимизирующие негативное антропогенное воздействие на среду и обеспечивающие защиту, восполнение объектов природной среды и их сохранение для будущих поколений [5]. Обобщая требования, содержащиеся в резолюции [128], можно выделить следующие направления устойчивого развития поселений, связанные с характеристиками строительной продукции и объектов недвижимости: энерго - и ресурсосбережение, безопасность строительных материалов, преимущественное использование местных материалов, функциональность объектов недвижимости,

снижение стоимости строительства и реализации строительной продукции. Резюмируя требования Хабитат, можно сделать вывод о необходимости учета состояния и перспектив всей экосистемы, вместе с поселениями, что свидетельствует о вхождении социально-экономической подсистемы жизнедеятельности и хозяйствования человека в общую экосистему планеты.

Аналогичные выводы положены в основу концепции «Эко-эффективности», разработанной Всемирным советом предпринимателей в 1992 году [181]. Достижение критериев эко-эффективности, согласно данной концепции, реализуется при создании товаров и услуг с высокой потребительской ценностью, оптимальных по соотношению «цена-качество», и сокращающих антропогенное воздействие на среду в течение всего жизненного цикла до уровня, соответствующего оцениваемой ассимиляционной ёмкости Земли [181, 195].

Данный принцип эко-эффективности, наряду с принципами ресурсосбережения, единства (согласованного действия всех экономических субъектов) и межсекторальности положен в основу концепции «зеленого роста» [81]. Реализация концепции «зеленого роста» предполагает формирование моделей устойчивого производства и потребления, реализующих более экологичный процесс производства, снижение потребления невозобновляемых природных ресурсов и сокращение негативного антропогенного воздействия, а также ведение «зеленого» бизнеса на тех же основаниях.

Обобщая все вышеизложенные концепции, можно выявить ряд критериев «зелености», или экологической эффективности, необходимой для устойчивого развития, в сфере строительства объектов, а именно: обеспечение экологического равновесия путем рассмотрения всех объектов деятельности как части экосистемы, соответствующая экологизация всех видов деятельности и создание высокого, но экологически ответственного уровня жизни [98].

Процесс экологизации продукции, начавшийся в конце 20 века, инициировал тренд экологизации застройки, строительной продукции и отрасли строительства в целом [33]. В России первый опыт экологической сертификации продукции зарегистрирован в 2001 году (система экологической сертификации

«Листок жизни»), при этом экологическая сертификация в строительстве начала развиваться с 2011 года (сертификация НП «Экологический союз») [33].

В соответствии с концепциями «зелености» определяется и сущность понятия «зеленого» строительства.

Строительная продукция, представляющая собой законченное строительство и введенные в действие здания и сооружения, в концепции "зеленого" строительства образует среду обитания человека, то есть совокупность факторов, формирующих условия его жизнедеятельности. Подавляющее большинство исследований и нормативных документов [39, 43, 87 и др.] под «зеленым» строительством понимают особый вид проектирования и строительства, а также эксплуатации объектов, целеполагающий

ресурсоэффективность, экологическую безопасность и комфорт, путём рационального использования возобновляемых энергоресурсов, минимизации негативного антропогенного воздействия на среду, обеспечения комфортных условий жизнедеятельности человека [87].

При рассмотрении «зеленого» строительства в долгосрочной перспективе (в стратегическом контексте) следует обратить внимание, на тот факт, что отдельные здания необходимо рассматривать как глобальную экосистему, пытаясь растворить их в окружающей среде используя инновационные технологии того времени, стремясь сделать здания энерго и ресурсоэффективными [155].