Управление развитием воспитательной системы школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрашов, Вячеслав Николаевич

  • Кондрашов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кондрашов, Вячеслав Николаевич. Управление развитием воспитательной системы школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашов, Вячеслав Николаевич

Введение 3

Глава I. Управление развитием воспитательной системы школы как педагогическая проблема

1.1. Анализ состояния проблемы развития воспитательных систем в педагогической теории и 1946 практике

1.2. Теоретико-методологические подходы к созданию воспитательной системы современного 4672 образовательного учреждения

Выводы по главе I 73

Глава II Создание и развитие воспитательной системы школы

2.1. Особенности структурирования и технологии построения воспитательной системы школы

2.2. Содержание деятельности участников воспитательного процесса по управлению развитием 98 воспитательной системы школы

2.3. Оценка эффективности воспитательной системы школы и управления ею

Выводы по главе II 150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием воспитательной системы школы»

Процессы, происходящие в мире, сложны и противоречивы: формирование европейского союза стран на общей экономической и политической основе; установление приоритета социальным программам, в том числе в системе образования и воспитания; формирование нового мышления и миропонимания и др.

Глубинные изменения в политической, экономической, социальной, культурной, духовной областях жизни общества оказывают влияние на все институты жизни, и прежде всего на образование.

В настоящее время обострилось противоречие между стереотипами мышления, сложившимися за долгие годы, и новыми условиями жизни общества. Меняющиеся целевые установки жизнедеятельности приводят к изменению и в воспитательных системах.

Распад системы социальных отношений, развал общественных структур, идеологический вакуум, дегуманизация и криминализация общества, вызванные поиском новых путей социально-политического и социально-экономического развития общества, подвергли воспитание разрушительному воздействию. Погоня за новационными формами на педагогическом поле привела к опасной подмене наивысших ценностей жизни, таких как "человек", "общество", "труд", "добро", "красота", такими, как "сила", "богатство", "мистика", "индивидуализм".

Пропаганда последнего через средства массовой информации имеет своё воздействие на подростков и молодёжь, так как не требует от человека усилий для восхождения на уровень современной мировой культуры. Низкопробные продукты духовного производства, экспортируемые в Россию, преподносятся как высокие достижения мировой культуры. Решение вопросов воспитания усложняются в связи с противоречивостью вхождения страны в контекст мировой культуры. В области воспитания детей и подростков создаётся небывалое социально-психологическое напряжение. Ребёнок, предоставленный стихийным обстоятельствам, избирает жизненную позицию индивидуалиста, карьериста, насильника, обывателя, приспосабливающегося к обстоятельствам любыми способами.

В молодёжной среде усиливается процесс расслоения, поляризации взглядов, изменения социальных установок, происходит нравственное раздвоение личности. Дети и подростки стремятся уйти от действительности в свои внутренние проблемы, интересы, индивидуально-физиологические потребности.

Сложная социально-психологическая обстановка требует пересмотра позиции педагогов. С одной стороны, вся история человечества доказывает, что воспитание личности есть постоянный необходимый элемент общества и фактор социального развития; с другой стороны, социальный кризис лишает воспитание социальных опор и достойного содержания.

Среди проблем, затрагивающих сущностные стороны жизни растущего человека, огромное место занимает способ его взаимодействия с окружающим миром и с самим собой, а также характер тех социальных ролей, которые растущая личность творчески преломляет в процессе реализации своих жизненных планов. В этой связи становится очевидной потребность в гуманизации воспитательного пространства.

Однако в современной практике гуманизация воспитания в школе осуществляется слабо. Так, ещё не разработана полностью целостная теория, концепция гуманистического воспитания, не осознан противоречивый характер гуманизации воспитания в современной школе.

Противоречия процесса воспитания в современной школе объективно обусловлены самой ситуацией, но корни этих противоречий лежат в глобальных изменениях развития общества.

Современный человек, общество в целом потеряли мотивы, цели, которые придавали целостность, являлись движущей силой поступательного развития. Техногенная цивилизация породила целый ряд глобальных противоречий. В процессе своего развития человек проник в тайны мироздания, но вместе с этим создал орудие вселенского уничтожения; сотворил духовные и материальные богатства, но вместе с этим миллионы людей живут в нищете; придумал общественные преобразования, но при их осуществлении результаты оказались противоположные целям. Все эти противоречия позволяют судить о кризисе общества в целом, образования и воспитания в частности.

Осознать противоречия процесса воспитания и определить механизмы их преодоления невозможно без представления "качества" духовного потенциала общества, состоящего из ценностей общества, культуры в целом и человека как представителя этой культуры.

Должное внимание решению этой проблемы уделялось философами, социологами, психологами (Д.Белл, Ю.Волков, Н.Моисеев, П.Сорокин, А.Тойнби, Э.Фромм, Ю.Яковец). [18,32,113,152,159,172,194].

Гуманизация воспитания немыслима без создания условий для нравственного совершенствования участников воспитательного процесса. При этом большое значение имеют нравственные примеры и идеалы.

В разные периоды развития системы образования наука уделяла особое внимание проблемам гуманизации воспитания. (К.В .Гаврил овец, Р.Г.Гурова, С.Н.Иконникова, М.Г.Казакина, Л.Н.Куликова, Т.Н.Мальковская) [44,51,57,59,91, 107]. Они определили, что обращение к идеалу позволяет подросткам создавать нравственные устремления и давать оценку своим поступкам в разных жизненных ситуациях.

Большой вклад в разработку гуманистических взглядов на воспитание школьников внесли А.Ф.Ахматов [12], Е.В.Бондаревская [26], Т.Е.Конникова [84], А.Т.Куракин [92], А.В.Мудрик [116], М.И.Мухин [120], Л.И.Новикова [126], С.Д.Поляков [131], Н.Л.Селиванова [146], Н.Е.Щуркова [192].

Следует отметить, что для решения проблем воспитания, для обоснования путей преодоления противоречий воспитания в современной школе важны исследования И.П.Иванова [55], Т.Е.Конниковой [84], Л.И.Маленковой [104], Л.И.Новиковой [124].

В последнее время в педагогической теории и практике оформился инновационный подход, получивший название "проектное воспитание" (О.С.Газман), суть которого заключается в самостоятельном строительстве новой идеологии и практики воспитания, в разработке новых концепций воспитания, которые были бы адекватны новым социокультурным ценностям. В результате появились современные концепции воспитания (Е.В.Бондаревская [26], А.И.Кочетов [88], А.В.Мудрик [114], Л.И.Новикова [122], М.И.Рожков [144], Н.М.Таланчук [156], Н.Е.Щуркова [187]), созданы и реализованы инновационные проекты: "Школа общечеловеческих ценностей" (В.А.Караковский), "Школа диалога культур" (В.С.Библер, С.Ю.Курганов), "Школа взросления" (И.Д.Фрумин), "Школа самоопределения" (А.Н.Тубельский), "Летний дом" (В.П.Бедерханова) и др.

Многие современные концепции воспитания разрабатывались на основе философских учений и психологических теорий детского развития, таких как:

- психоаналитическая теория (А.Гезелл, З.Фрейд ,Э.Эриксон );

- когнитивная теория (Д.Дьюи , Ж.Пиаже );

- поведенческая теория (Д.Локк , Д.Уотсон ),

- социоэнергетическая теория (Э.Вильсон, Л.С.Выготский, Д.Радьяр , П.А.Флоренский );

- теория развития самоактуализирующейся личности (А.Маслоу и др.).

- гуманистическая теория развития (Ш.А.Амонашвили, Э.Берн, К.Роджерс , Ж-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский ).

В начале 90-х годов в педагогической теории и практике воспитания обозначился новый подход с позиции общечеловеческих ценностей (О.С.Газман, Б.С.Гершунский, В.А.Караковский, Л.Н.Куликова, Т.Н.Мальковская, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова и др.) [46,47,61,91,107,121].

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы по гуманистической психологии и педагогике широко известных учёных на Западе, но встречающих ранее сопротивление со стороны нашего государства (А.Адлер, Ф.Карлгрен, Э.Кей, А.Маслоу, К.Роджерс, З.Фрейд, С.Френе, Э.Фромм, Р.Штейнер) [1, 67,70,109,170,172,185].

Развитие демократических процессов в 90-е годы XX века обусловили новый этап гуманизации общества в целом и воспитания, в частности. Впервые в 1988 году на съезде работников народного образования были сформулированы противоречия современной школы: отчуждение человека от человека, человека от культуры, производства от человека, нестабильность развития общества, человека и несоответствие новому пониманию старой парадигмы представлений мировосприятия, мироощущения, миропонимания.

Современная педагогическая наука, разрабатывая гуманистическое направление, дала импульс к развитию новой теории и методики воспитания. Наиболее полное развитие получили проблемы разработки гуманистической воспитательной системы (В.А.Караковский [60], Л.И.Новикова [36], Н.Л.Селиванова [146]), роль культуры в гуманизации воспитания (Б.С.Гершунский [47], Т.Н.Мальковская [107], А.В.Мудрик [116], В.Д.Семенов [147],Щуркова Н.Е. [192]), гуманизация отношений в воспитательном процессе (А.Ф.Ахматов [12], А.А.Бодалёв[25],), свободное творческое развитие детей ( М.В.Богуславский [24], О.С.Газман [46], Г.Б.Корнетов [86]).

Но прежде следует отметить, что разрешение данных противоречий не рассматривается как их устранение. Разрешение видится нам как решение педагогических задач, как возможность для воспроизведения новых противоречий и разрешения их на более высоком уровне воспитательного процесса. Среди них с точки зрения Поташника М.М., Лазарева В.С, Рябковой Н.Г. [164,165] с учетом современных тенденций в обществе и развивающихся образовательных учреждений особо следует выделить следующие:

I. Социально-педагогические и психологические противоречия, которые включают в себя: противоречие между потребностью современной школы в гуманизации системы отношений и неспособностью педагогов школы в её осуществлении; противоречие между необходимостью современной школы в открытости её системы воспитания и неподготовленностью внешкольного социального пространства к взаимодействию со школой; противоречия между провозглашением ценностей и реальным их воплощением в общественной жизни школы.

II. Психолого-педагогические противоречия воспитания включают в себя: противоречие между потребностью гуманистически ориентированных педагогов школы в личностно - ориентированном подходе к воспитанию и неспособностью школы на практике осуществить этот подход; противоречие между потребностью ребёнка в любви и защищённости и отчуждённостью личности школьника от семьи и школы и наоборот.

III. Противоречия управления воспитанием в современной школе включают в себя: противоречие между стремлением педагогов, учащихся и их родителей быть субъектами творческого взаимодействия и неподготовленностью школы управлять этим процессом; противоречие между необходимостью взаимодействия школьного воспитательного пространства с внешкольным; противоречие между необходимостью направленности школьников на самостоятельный выбор форм, способов, содержания деятельности в условиях школы и технократизированной моделью управления этим процессом.

Систематизируя данные противоречия, следует в особую группу выделить противоречия, связанные с управлением развития воспитательной системы школы.

Анализируя эмпирические факты, моделируя их, из всего многообразия выявленных противоречий в управлении воспитательной системой школы М.М.Поташник [165] выделил противоречия, в наибольшей степени снижающие уровень оптимальности управляющей системы, которые нашли подтверждение и входе нашего исследования.

I. Группа противоречий в сфере объективных требований к профессиональным качествам руководителя (противоречия между субъектом и объектом управления) включает в себя: противоречие между реальными профессиональными качествами современных руководителей и тем "профессиональным" портретом, который может быть создан в нашем воображении; противоречие между всё возрастающей потребностью в широкой эрудиции управленческих кадров и их узкой специализацией.

II. Противоречия в сфере специфики управленческого труда включают в себя: противоречие между склонностью руководителя сводить к минимуму свои управленческие функции из-за повторяемости процессов управления и необходимостью поисков оптимального варианта их распределения; противоречие между необходимостью построения управляющей системы, определении содержания управления и отсутствием этой работы в силу разных причин; противоречие между необходимостью конкретизировать все механизмы, способы и средства управления в соответствии с условиями школы, с особенностями личности руководителя, возможностями конкретных исполнителей.

III. Противоречия в функциях управления, включающие в себя противоречия в реализации функций планирования, организации и контроля.

IV. Противоречия в сфере управленческих решений включают в себя: противоречие между руководителем и исполнителем из-за расхождения в оценке решений и разной степени заинтересованности в их реализации; между необходимостью высокой степени слаженности действий в коллективе и какой - либо личной несовместимостью.

Изменение всех сторон общественной жизни обусловило возникновение новых приоритетов в области обучения и воспитания подрастающего поколения. Речь теперь идёт не об одинаковом для всех "всестороннем развитии личности", а о признании права каждого ребёнка на индивидуально-личностное развитие, то есть развитие индивидуальных потребностей, способностей, интересов, однако процесс перехода к новым приоритетам чрезвычайно сложен и противоречив.

Современная жизнь требует коренного преобразования позиции человека как объекта управления в позицию субъекта общественных отношений, превращение ученика из объекта в субъект обучения и воспитания.

Современный учебно-воспитательный процесс значительно изменился, обеднел процесс внеурочной деятельности, общения детей, появился дефицит детской общественной самодеятельности, что привело к нивелировке целого ряда нравственных ценностей.

Решение этих задач в современной школе невозможно без становления гуманистического сознания у участников педагогического процесса. (К.М.Аргет-кина [7],Ш.А.Амонашвили [2], Ю.А.Йолков [32], Н.Л.Селиванова [146]).

Преодоление перечисленных выше противоречий воспитания в целом, и противоречий гуманизации воспитания, в частности, возможно путем создания такой воспитательной системы, где были бы созданы все условия для всестороннего развития детей, в наполнении детства счастливым и гуманным содержанием.

Раскрыть сущность процесса разрешения противоречий воспитания в современной школе - это значит увидеть его целостность как комплекс динамичных элементов, сторон, свойств, находящихся в постоянном движении.

Для разрешения противоречия между социальными ожиданиями повышения воспитательного потенциала школы и реальной школьной практикой, определение социально и личностно значимых целей и задач школьного воспитания, необходима более глубокая разработка педагогической наукой и практикой проблемы управления развитием воспитательной системы школы.

Разработка концепции школы и технологии управления развитием воспитательной системы требует определения методологических подходов к организации опытно - экспериментальной работы и конкретизации их применительно к исследуемой проблеме. В качестве основных методологических подходов используются системно-деятельностный, синергетический, отношенческий, личностно-ориентированный, диалогический и культурологический подходы.

Складывающиеся в образовательных учреждениях воспитательные системы в настоящее время не обеспечивают ожидаемой результативности. В частности, нерегулируемые, стихийно складывающиеся воспитательные процессы в образовательных учреждениях не только приводят к снижению уровня воспитанности учащихся, но и к росту бездуховности в школьной среде. Следовательно, эти процессы, как и сама воспитательная система образовательного учреждения, нуждается в упорядочении, в построении целостной структуры управления. В частности, возникает необходимость не только в разработке новой модели воспитательной системы, но и определении содержания деятельности всех участников педагогического процесса по её формированию и развитию, создание тех условий, при которых эта деятельность обеспечивала бы качественно более высокий результат воспитания школьника. Отсутствие в науке этих теоретических разработок и обусловило выбор нами темы диссертации: «Управление развитием воспитательной системы школы», что определило основные идеи, цели и логику исследования.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью не только в разработке новой модели воспитательной системы, но и определении содержания деятельности всех участников педагогического процесса по её формированию и развитию; создание тех условий, при которых эта деятельность обеспечивала бы качественно более высокий результат воспитания школьника.

Усложнение социально-педагогических функций современной школы, особенно в условиях перевода её в режим развития, изменение содержания её деятельности и условий, в которых она работает, определили потребность в поиске новых форм и методов управления воспитательной системой школы. Однако следует отметить, что проблема управления развитием воспитательной системы школы в теории и практике педагогической науки раскрыта ещё не в полной мере.

Объект исследования -управление созданием и развитием воспитательной системы школы.

Предмет исследования - управление формированием организационно-педагогических условий развития воспитательной системы школы.

Проблема состоит в выявлении организационно-педагогических условий создания и развития воспитательной системы школы и управление этим процессом в современном образовательном учреждении. Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

В соответствии с поставленной целью были намечены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру воспитательной системы школы.

2. Обосновать технологию построения воспитательной системы современного образовательного учреждения.

3. Выявить условия эффективного функционирования и развития управления воспитательной системой школы.

4. Разработать содержание деятельности всех участников воспитательного процесса по управлению развитием воспитательной системы школы.

5. Обосновать совокупность критериев оценки эффективности воспитательной системы и управления ею.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что управление развитием воспитательной системы школы будет более эффективным, если:

- основными подходами к построению воспитательной системы школы станут: системно-деятельностный, синергетический, отношенческий, личност-но-ориентированный, диалогический, культурологический и определена их специфика;

- будет разработана технология управления воспитательной системой школы, позволяющая осуществить ее развитие: становление, функционирование и обновление системы;

- основными организационно-педагогическими условиями формирования и развития воспитательной системы станут: принятие всеми субъектами совокупности целей создания воспитательной системы; организация деятельности субъектов системы, направленной на реализацию поставленной цели; организация сотрудничества субъектов системы; создание отношений между субъектами системы; формирование воспитывающей среды на основе отбора содержания и сотрудничества участников воспитательного процесса; создание системы управления воспитательной системой школы;

- будет определено содержание управленческой деятельности всех участников воспитательного процесса;

- основными критериями эффективности воспитательной системы школы и системы управления являются: гуманистичность педагогической деятельности и отношений в школе; наличие профессионального, стабильного и сплоченного педагогического коллектива; уровень воспитанности, духовности и культуры педагогов и учащихся школы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность, структура воспитательной системы школы и выявлен системообразующий компонент воспитательной системы современного образовательного учреждения;

- выявлены условия эффективного функционирования и развития управления воспитательной системой школы;

- обоснована технология построения воспитательной системы школы;

- разработано содержание деятельности руководителей и всех участников воспитательного процесса по управлению развитием воспитательной системы школы;

- обоснована совокупность критериев оценки эффективности воспитательной системы и системы управления ею.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в процессе модернизации управления созданием и развитием воспитательной системы школы;

- предлагаемая технология построения воспитательной системы, содержание управленческой деятельности всех участников воспитательного процесса по созданию и развитию воспитательной системы школы, критерии оценки ее эффективности, а также система управления развитием воспитательной системы могут быть применены в других образовательных учреждениях;

- материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и учителей образовательных учреждений.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях (философском, теоретическом, технологическом и конкретно-предметном).

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.И. Вернадский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.В. Маслова, C.JL Рубинштейн и др.); философские и психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса ( Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.); рассмотрение управления как социального процесса ( В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Э.Г. Юдин и др.).

В качестве специальной теоретической основы исследования выступали системно-деятельностный,синергетический, личностно-ориентированный, отношен-ческий, диалогический и культурологический подходы ( Д.А. Белухин, И.В. Блау-берг, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, О.С. Газман, Т.М. Даведенко, И.П. Иванов, В. А. Караковский, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, С.П. Курдюмов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, И. Пригожин, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Г. Хакен, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская, Л. Д. Ясникова).

Большое значение для диссертационного исследования имели работы великих педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского по разработке воспитательных систем на принципах демократии и гуманизма.

В качестве технологической основы использовались теории управления педагогическими процессами ( В.И. Зверева, Н.П. Капустин, Л.И. Маленкова, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Конкретно - предметный подход заключается в учете специфики конкретного предмета исследования данной работы.

Для решения поставленных задач нами на разных этапах работы был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статической обработки полученной информации, количественного, качественного и графического анализов для последующего использования на экспериментальной площадке Восточного округа г. Москвы.

В числе информационных источников использовались научные книги, журнальные статьи, доклады, отчеты и материалы научных конференций и семинаров, отечественные и зарубежные статистические источники, официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положения и инструкций.

Базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы №1927 (1100 учащихся) г. Москвы, №922 (950 учащихся) г. Москвы, №1026 (900 учащихся) г. Москвы, гимназия г. Боровска Калужской области и учреждения образования г. Волгограда и С.Петербурга.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1996-1998 г.г.) имел своей целью анализ педагогической, методологической, философской, социологической, психологической литературы по исследуемым вопросам и теоретическом осмыслении проблемы и опыта работы школ. В результате были определены предмет, цели и задачи, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определены база исследования, методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент по изучению условий, способствующих формированию воспитательной системы школы.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - был посвящен разработке программы исследования, определению его аппарата, разработке и уточнению методики исследования, структурированию воспитательной системы и управления ею, определению условий развития воспитательной системы, отработке на базе конкретных образовательных учреждений методик, обеспечивающих практическую реализацию результатов исследования.

Третий этап (2001-2002 г.г.). На этом этапе проводилась опытная работа, в ходе которой осуществлялась проверка эффективности управления развитием воспитательной системой школы, анализировались и обобщались результаты формирующего эксперимента. Формулировались выводы по проблеме, оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на семинарах-совещаниях по проблемам воспитания, организованных окружными и городскими органами народного образования, в процессе чтения лекций в Mill У, на коллегии Восточного окружного управления Московского комитета образования, на конференциях Российской Академии естественных наук, во время участия во Всероссийском конкурсе проектов "Авторская школа", на августовских педагогических конференциях учреждений образования Восточного округа, а также через публикации в научно-популярных педагогических изданиях "Директор школы", "Учительская газета", "Педагогический калейдоскоп", на научно-практических конференциях ВДЦ " Орленок". Всего в педагогической прессе было опубликовано девять научных статей по следующим темам: "Основные проблемы современной школы", "Управление развитием воспитательной системы школы", "Условия, необходимые для создания воспитательной системы", "Демократизация процессов современной школы", "Особенности создания воспитательной системы школы-новостройки" и др.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику школы №1927 города Москвы, школы №922 г.Москвы, школы №1026 г.Москвы, школы ВДЦ "Орленок" Краснодарского края, а также других общеобразовательных учреждений Российской Федерации, которые изучали данный опыт.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность воспитательной системы, которая определяется целостностью протекающих в ней процессов, развитием самой школы и всех ее субъектов; структура воспитательной системы школы как совокупность составляющих ее компонентов: целей системы; деятельности, обеспечивающей их реализацию; субъектов деятельности; отношений, рождающихся в деятельности субъектов; среды системы и управления ею, а также системообразующий компонент — отношения между субъектами системы, обеспечивающие целостность и развитие воспитательной системы;

- результативность воспитательной системы школы определяется технологией ее построения, которая включает в себя: выработку целей и задач построения системы; отбор ведущих видов деятельности; определение видов и форм воспитательной деятельности; формирование среды жизнедеятельности школы; определение этапов построения воспитательной системы; выявление задач и условий, при которых происходит ее становление, функционирование и обновление;

- успешность управления созданием и развитием воспитательной системы школы обеспечивается единством целей, конкретным содержанием деятельности каждого участника и их взаимодействием по достижению запрограммированных целей;

- эффективность развития воспитательной системы школы обеспечивается управлением по созданию и реализации следующих организационно-педагогических условий: принятие всеми субъектами совокупности целей создания воспитательной системы; организация деятельности субъектов системы, направленной на реализацию поставленной цели; организация сотрудничества субъектов системы; создание отношений между субъектами системы; формирование воспитывающей среды на основе отбора содержания и сотрудничества участников воспитательного процесса; создание системы управления воспитательной системой школы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается:

- системным и междисциплинарным подходами к изучению проблемы; методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; соотносимостью результатов теоретического анализа общими положениями современных концепций развития личности; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики; внедрением результатов исследования по созданию и развитию воспитательной системы и обеспечивающих изменения коммуникативных отношений в системе «руководитель - учитель - ученик - родитель», гуманистичность педагогической деятельности и отношений в школе. Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрашов, Вячеслав Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

В ходе диссертационного исследования были выделены основные концептуальные идеи, которые легли в основу создания воспитательной системы, определялось, как современные условия жизни влияют на становление, функционирование и обновление воспитательных систем.

1. Установлено, что воспитательная система станет объектом эффективного управления, если на стадии её обновления будут определены воспитательные цели, основные направления, содержание и технологии управленческой деятельности руководителей подсистем различного уровня, установлены внутренние и внешние связи, созданы условия для развития личности ребёнка.

2. В ходе формирующего эксперимента выдвинута идея использования трёхмерной педагогики. Три вектора в жизнедеятельности школы: уровень Знаний, уровень Отношений и уровень Духовности определяют стратегию развития школы и тактику действий осуществляемого развития воспитательной системы.

3. Обоснована технология построения воспитательной системы современного образовательного учреждения включающая в себя : выработку целей и задач построения системы; отбор ведущих видов деятельности; определение видов и форм воспитательной деятельности; формирование среды жизнедеятельности школы; определение этапов построения воспитательной системы; выявление задач и условий, при которых происходит ее становление, функционирование и обновление.

4. В ходе исследования установлены конкретные цели и задачи этапов становления, функционирования и обновления воспитательной системы, выявлены условия, необходимые для становления, функционирования и обновления воспитательной системы, а также определены общие условия для всех трех этапов: наличие и принятие всеми субъектами совокупности целей создания воспитательной системы школы; организация разнообразной жизнедеятельности воспитательной системы; организация сотрудничества субъектов воспитательной системы; создание системы отношений субъектов воспитательной системы; формирование воспитывающей среды и организация сотрудничества всех ее компонентов; создание системы управления всех элементов воспитательной системы.

5. Установлена значимость для собственной воспитательной системы школы наличия воспитательной среды взаимопроникновения и взаимообогащения обучения и воспитания, имеющей собственное содержание и формы деятельности. Преимущества , связанные с развитием этой среды проявляются в целостности процессов жизнедеятельности школы, высокой духовной, содержательной и эмоциональной деятельности педагогов и учащихся, экономичности и эффективности управления жизнедеятельностью школы.

6. Для каждого из трёх этапов (становления, функционирования и обновления воспитательной системы) было разработано конкретное содержание деятельности субъектов воспитательной системы по реализации условий создания воспитательной системы школы.

Наряду с содержанием деятельности руководителей и педагогов было разработано содержание деятельности для родителей и учащихся в котором можно видеть: формирование социального заказа школы; организация насыщенной эмоциональной и разнообразной воспитательной деятельности; организация и проведение выездных сборов педагогов и старшеклассников; организация анкетирования по всем вопросам жизнедеятельности школы; обсуждение и принятие законов жизни школы; организация совместных (с детьми) родительских собраний по ключевым аспектам жизнедеятельности школы; создание органов соуправления и самоуправления в школе; подведение итогов работы школы по итогам года; организация и проведение совместных педагогических советов (с родителями и активом учащихся) по решению текущих и перспективных проблем школы; разработка и реализация комплексной целевой программы развития школы; развитие системы дополнительного образования для родителей и учащихся; организация познавательных и воспитательных праздников в школе на параллелях и в классах; развитие научно-практического творчества педагогов, родителей и учащихся школы; создание Попечительского совета школы.

7. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов в школе были выделены основные критерии оценки эффективности воспитательной системы школы, воспитательной среды и управления воспитательной системой: гуманистичность педагогической деятельности и отношений в школе; наличие профессионального, стабильного и сплочённого педагогического коллектива школы; уровень воспитанности, духовности, культуры педагогов и учащихся школы.

Анализ уровня достигнутых результатов за шесть лет позволяет сделать выводы об устойчивой позитивной динамике эффективности воспитательной системы от этапа становления к этапам функционирования и обновления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментально - исследовательская работа посвящена решению одной из важнейших проблем организации воспитания в образовательном учреждении -управлению развитием воспитательной системы школы.

С учетом современных тенденций в обществе и развивающихся образовательных учреждений можно выделить следующие основные противоречия в образовании: социально-педагогические и психологические; психолого-педагогические; противоречия управления воспитанием. В особую группу необходимо выделить противоречия, связанные с управлением развития воспитательной системы.

Преодоление перечисленных противоречий возможно путем построения такой воспитательной системы, где были бы созданы все условия для всестороннего развития детей, в наполнении детства счастливым и гуманным содержанием.

Проблема поиска средства по преодолению противоречия между существующими формами и методами организации воспитательного процесса в школе и новыми тенденциями в организации жизнедеятельности школьного коллектива, где созданы все условия для саморазвития и самореализации учащихся и педагогов, привёл к следующим выводам:

- необходим радикальный пересмотр целей, принципов, идей, лежащих в основе воспитательного процесса;

- перевод современной школы в режим обновления предполагает потребность в поиске новых форм и методов управления воспитательной системой школы.

В ходе исследования из двух научных подходов к определению сущности понятия воспитания был взят за основу подход, связанный с принципом гуманизации воспитания, а из одиннадцати возможных подходов к преобразованию воспитательного процесса наиболее близки к нашим научным взглядам на эту проблему - системно-деятельностный, синергетический, отношенческий, личностно-ориентированный, диалогический и культурологический подходы. Это позволило дать авторское определение понятий «воспитание» и « воспитательная система».

В результате исследовательской работы была использована идея одно, двух и трёхмерной педагогики. В качестве векторов трёхмерного педагогического пространства были предложены следующие вектора: Уровень Знаний, Уровень Отношений и Уровень Духовности в школе. Выбор количества векторов образовательным учреждением определяет комплекс целей, содержания педагогических технологий и управления развитием воспитательной системы. Остановившись на структуре воспитательной системы, состоящей из шести основных компонентов (целеполагание, совокупный субъект управления, деятельность субъектов, гуманистические межличностные отношения, социокультурная среда, управление системой), был выделен главный из них - отношения между субъектами деятельности, что позволило определить вектор Отношений как приоритетный в двух и трёхмерной педагогике.

В результате работы над диссертацией была установлена сущность воспитательной системы, которая определяется целостностью всех протекающих в ней процессов и развитием самой воспитательной системы, ее многообразных коллективов и каждого субъекта жизнедеятельности, а также структура воспитательной системы школы, которая складывается из составляющих ее компонентов: целей; деятельности, обеспечивающей их реализацию; субъектов деятельности; отношений между субъектами; среды системы и управления ею, а системообразующим компонентом являются отношения между субъектами системы, влияющие на ее целостность и развитие. В ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы технологии построения современного образовательного учреждения, а также успешность управления созданием и развитием воспитательной системы школы, которая обеспечивается единством целей, конкретным содержанием деятельности каждого участника и их взаимодействием по достижению запрограммированных целей.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что воспитательная среда, являясь основой формирования воспитательной системы и условий ее развития, способствует созданию школьного коллектива, развитию каждого из его субъектов и самой воспитательной системы школы.

При построении воспитательной системы школы были определены этапы её построения - становление, функционирование и обновление; дана характеристика каждого из этапов создания воспитательной системы и определены условия, при которых происходит становление, функционирование и обновление воспитательной системы. В ходе исследования были выделены общие и специфические условия, соответствующие особенностям данных этапов.

К общим условиям, необходимым для становления, функционирования и обновления воспитательной системы, были отнесены: наличие и принятие всеми субъектами совокупности целей создания воспитательной системы школы; организация разнообразной жизнедеятельности воспитательной системы в соответствии с принятыми целями и создание необходимой для этого учебно-материальной базы; организация сотрудничества субъектов воспитательной системы для реализации различных видов деятельности; создание системы отношений субъектов воспитательной системы; формирование воспитывающей среды и организация сотрудничества всех её компонентов; создание системы управления всех элементов воспитательной системы.

Была разработана структура управления воспитательной системой на четырех уровнях. Она предопределила передачу функций управления от административных органов к общественным советам и центрам, что позволило демократизировать управление школой.

В ходе диссертационного исследования установлено, что важное значение для эффективного управления воспитательной системой школы имеет содержание управленческой деятельности всех субъектов системы. На каждом из этапов создания воспитательной системы основное содержание управленческой деятельности для всех участников имеет свои особенности:

- при переходе от одного этапа создания воспитательной системы к другому сложность задач возрастает;

- с качественным развитием системы все большее значение приобретает сотрудничество между субъектами системы, усиливается роль самоуправления, расширяется и качественно улучшается среда системы;

- в процессе эволюции воспитательной системы возрастает комфортность школьного микроклимата, теснее становится сотрудничество школы и науки, возрастает сплоченность взросло-детского коллектива;

- с качественным развитием системы возрастает эффективность системы управления, в которой серьезное значение играют всевозможные центры управления.

На этапе становления воспитательной системы школы основным содержанием управленческой деятельности для создания условий её становления являются: формирование социального заказа школы; подбор и расстановка педагогических кадров и контроль за качеством их работы; организация насыщенной, эмоциональной и разнообразной воспитательной деятельности в классах, параллелях и школе; осуществление подбора и расстановки управленческих кадров; создание структуры управления и организация работы всех её элементов. На этапе функционирования основным содержанием управленческой деятельности для создания условий функционирования воспитательной системы являются: организация содержания воспитательной деятельности в зоне взаимопроникновения обучения и воспитания и создание новых творческих групп педагогов и учащихся; организация заботы о педагогических кадрах по всевозможным направлениям; организация анализа в конце учебного года по всем аспектам жизнедеятельности школы; создание опытных, экспериментальных групп педагогов с организацией в них научного руководства; создание органа самоуправления школы, совета представителей классов и организация его деятельности. На этапе обновления воспитательной системы школы основным содержанием управленческой деятельности для создания условий её развития являются: принятие Программы развития школы; компьютеризация воспитательной деятельности; создание детских научных обществ предметного и межпредметного характера; организация службы аналитической деятельности и разработка её функционала; организация мониторинга и подведение его итогов.

В результате исследования было разработано содержание деятельности не только руководителей и педагогов, но также родителей и учащихся, среди которого можно выделить, как основное: формирование социального заказа школы; создание органов соуправления и самоуправления; развитие системы дополнительного образования; разработка и принятие Программы развития школы; создание Попечительского совета школы.

В ходе опытно-эксприментальных работ были выработаны общие и частные критерии эффективности воспитательной системы, воспитательной среды и управления воспитательной системой школы. Общими критериями являются: гу-манистичность педагогической деятельности и отношений в школе; наличие профессионального, стабильного и сплочённого педагогического коллектива; уровень воспитанности, духовности и культуры педагогов и учащихся школы.

За годы создания воспитательной системы от этапа становления к этапам функционирования, а затем обновления произошли следующие позитивные изменения:

- изменился психологический климат во взросло-детском коллективе на всех уровнях (учащиеся-педагоги, педагоги-педагоги, учащиеся-учащиеся), существенно улучшились отношения между всеми субъектами жизнедеятельности школы;

- стабилизировался педагогический коллектив;

- резко повысился уровень воспитанности, образованности и познавательной активности учащихся;

- улучшился уровень сотрудничества всех компонентов воспитательной среды внутри и вне школы;

- наряду с традиционными сферами обучения и воспитания появилась сфера взаимообогащения обучения и воспитания, имеющее богатое содержание и формы деятельности;

- произошло создание сплочённого коллектива педагогов, а также детских коллективов классов и объединений;

- произошло создание оптимальной системы управления, которая включила в себя детское самоуправление;

-произошла организация инновационной деятельности по различным направлениям деятельности педагогов и учащихся;

- произошло создание аналитического и психологического центров школы;

- была разработана и принята всеми субъектами жизнедеятельности Программа перспективного развития.

Мы считаем, что цель диссертационной работы, которая состояла в разработке основных теоретико - практических подходов к управлению развитием воспитательной системы школы, в определении условий создания воспитательной системы, достигнута.