Управление развитием системы воспитательной работы в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмин, Павел Владимирович

  • Кузьмин, Павел Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Кузьмин, Павел Владимирович. Управление развитием системы воспитательной работы в регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

1.1. Состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике.

1.2. Теоретико-методологические основы модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

1.3. Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели управления развитием системы воспитательной работой в регионе.

2.1. Цели, содержание и методы опытно-экспериментальной работы . 94 2.2 Организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

2.3. Обобщение результатов исследования и их интерпретация.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием системы воспитательной работы в регионе»

Актуальность исследования. Решение стоящих перед системой образования задач зависит от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления образовательными системами. Привитие молодежи базовых ценностей сегодня - одна из основных государственных задач. Обновленная система управления образованием должна создавать условия для подготовки к дальнейшей жизни в обществе высокоразвитой личности, воспитанной на принципах уважения к собственной культуре, истории, народу.

Проводимые исследования в области управления образовательными системами показывают наличие бессистемности, а порой и стихийности в управлении развитием региональных образовательных систем, что объясняется отсутствием эффективного управленческого диалога между системами различного уровня, слабым внедрением в практику управления инновационных проектов. Все это выдвигает необходимость решения управленческих проблем на основе важнейших методологических подходов, концептуальных положений Приоритетного национального проекта «Образование». Данное исследование направлено на повышение качества управления воспитательной работой в региональной образовательной системе.

Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древнейших времен. Их возникновение и развитие связано с именами известных философов и ученых (Сократ, Платон, Аристотель, Б. Спиноза, И. Кант, К. Маркс, Д. И. Менделеев, А. А. Богданов, Л. С. Выготский и др.). В развитии теории и практики воспитания в России в 20-30-е годы XX века немалую роль сыграл опыт воспитательных учреждений А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого. В настоящее время сформулированы общие положения о воспитательной системе образовательного учреждения, ее структуре, закономерностях развития, даны характеристики разных типов воспитательных систем. Большая заслуга в создании теории воспитательных систем принадлежит

В. А. Караковскому, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой.

Значительную роль в разработке проблем использования системного подхода в педагогической деятельности, в том числе и в процессе воспитания; сыграли такие ученые, как В. П. Беспалько, В. С. Безрукова, Е. Н. Барышников, Е. В. Бондаревская, В. И. Байденко, О. С. Газман, И. А. Зимняя, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. К. Селевко, В. П. Симонов, Ю. П. Сокольников, Н. Е. Щуркова и др.

Широкое внедрение системного подхода в теорию воспитания вызвало развитие такого направления, как управление воспитательными системами образовательного учреждения, оно нашло отражение в трудах Т. И. Грозовой, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сластенина, Е. И. Соколовой, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой, Г. И. Шибановой и др.

Появление данного направления привело к возникновению термина «управление развитием образовательных систем». За последние десять лет появился ряд работ, посвященных управлению развитием образовательных учреждений (А. Г. Гостев, В. С. Лазарев, П. И. Третьяков, Ш. С. Тулебаев и др.), управлению развитием региональной образовательной системы (И. И. Проданов, С. А. Репин, П. И. Третьяков, Р. А. Хисамутдинов, В. Л. Холод, Н. И. Шевчик и др.).

Разработка проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе является объективно назревшей в контексте процессов, связанных с переосмыслением воспитания как общегосударственной проблемы, и в контексте происходящих внутри современной системы образования процессов централизации и децентрализации управления.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

- необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления;

- требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи;

- потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой состояла в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: региональная образовательная система.

Предмет исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе и условия его успешной реализации.

Гипотеза исследования: процесс управления развитием системы воспитательной работы в регионе будет эффективным, если: будет создана модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, включающая три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ)1 и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения;

- будет разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая собой

1 Учебный округ в мегаполисе является его структурным элементом, выполняет системообразующую и транслирующую функции проводника образовательной политики столицы. совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов; будут выявлены организационно-педагогические условия реализации модели; будут определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить состояние проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе в теории и практике; определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать и научно обосновать модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать технологию реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; определить организационно-педагогические условия реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; выявить показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработать научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Методологические основы исследования:

В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как о социальном существе и субъекте деятельности, его деятельностной и творческой сущности, а также философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; рассмотрение управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции (В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)

Общенаучный уровень включает: научные положения о сущности системного подхода и его использовании в науке и практике (Л. Берталанфи, А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков и др.); деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); положения психологической теории о мотивации деятельности (В.Г. Асмолов, И.С. Кон, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн); гносеологическую теорию о сфере образовательных потребностей (В.В. Бобров).

Предметный уровень составляют: положение о воспитательной системе в образовательном учреждении (О. С. Газман, В. А. Караковский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский); синергетический подход при построении воспитательных систем (В. Г. Виненко, Л. И. Новикова, А. И. Пригожин, Н. М. Таланчук); теория педагогического мониторинга (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. А. Кальней и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы статистической обработки материалов исследования и графический анализ данных с применением информационных технологий.

Базой исследования выступил Центральный административный округ г. Москвы, на территории которого находится 132 образовательных учреждения. В экспериментальной работе приняли участие Департамент образования г. Москвы и окружное управление образования, инспектора,, методисты, директора образовательных учреждений и их заместители в количестве 500 человек.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования, модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; выявлении условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

Третий этап (2005-2007 гг.) - оценка эффективности модели управления системой воспитательной работы в регионе, систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены междисциплинарным подходом к изучению проблемы; методологическим обоснованием теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, антропологическим, культурологическим, средовым, личностно-ориентированным и другими подходами, позволившими обеспечить качество разработанной модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе; репрезентативностью источников базы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана и научно обоснована модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, учитывающая тенденции развития территориальной образовательной системы;

- разработана технология реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, представляющая совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и др. взаимосвязанных компонентов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы воспитательной работы в регионе;

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;

- определены показатели результативности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе;

- разработаны научно-методические рекомендации по созданию модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе вносят вклад в развитие теории управления образовательными системами; расширены современные теоретические представления о функциональных возможностях системы управления через разработку содержания управленческой деятельности, отражающего сущность управления развитием системы воспитательной работы в регионе; уточнены понятия «управление развитием системы», «воспитательная работа», «управление развитием системы воспитательной работы»;

- выявлены взаимосвязи между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и уровнем сформированности ценностных отношений у школьников; между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и профессиональным развитием педагогов; между удовлетворением образовательных потребностей участников инновационных проектов и развитием, саморазвитием образовательного учреждения как целостной социально-педагогической системы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе; разработанная модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе (с соответствующими изменениями, учитывающими специфические региональные особенности) может быть использована в региональных системах воспитательной работы на территории Российской Федерации в качестве базовой; обобщенный материал по проблеме управления развитием системы воспитательной работы в регионе может быть включен в курс переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно новому, объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешняя смена назначений, смена убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка). Управление развитием системы воспитательной работы в регионе - процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения на всех уровнях управления при условии эффективного использования потенциала всех участников инновационных проектов, ресурсов образовательного учреждения, сетевого центра и социума, позволяющие осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам управления, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления, что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов.

2. Модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов,, учитывает социокультурные потребности развития региональной образовательной среды, основана на принципах гуманно-личностной педагогики; реализует здоровьесберегающий, системно-деятельностный, средовый, культурологический, синергетический, диалоговый, рефлексивный подходы и включает три взаимосвязанных уровня управления: региональный уровень управления развитием системы воспитательной работы (город, мегаполис), окружной уровень управления развитием системы воспитательной работы (район, учебный округ) и уровень управления развитием системы воспитательной работы образовательного учреждения. Между этими системами через специально созданные организационные структуры на основе постоянной рефлексии (по схеме: результат - процесс - условие) осуществляется «управленческий диалог».

3. Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов. Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы:

• изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения;

• проектирование инновационной деятельности всех уровней управления;

• оснащение инновационных проектов ресурсами;

• оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов организационным структурам;

• сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе, регулирование этой системы на основе результатов анализа.

4. Реализация модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

• актуализация мотивационных ресурсов;

• принятие целей управления всеми участниками инновационных проектов;

• выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на управление развитием системы воспитательной работы в регионе;

• инновационный режим развития системы управления всех уровней;

• использование потенциала всех участников инновационных проектов и социума;

• организация коллективной творческой деятельности всех участников инновационных проектов;

• включение в инновационную деятельность педагогов, что позволяет вывести каждого на индивидуальную траекторию развития, обеспечить развитие субъектного опыта учителя, индивидуальную и коллективную рефлексию собственной деятельности всеми участниками инновационных проектов;

• владение методологией педагогических исследований всеми участниками инновационных проектов;

• рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов;

• создание эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций.

5. Результативность модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе определяется следующими показателями:

• уровнем сформированности позитивных ценностных отношений у школьников;

• появлением новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;

• уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;

• уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;

• целостностью системы управления воспитательной работой в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, на региональной научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Социальные технологии и современное общество» в г. Санкт-Петербурге (2006 г.) и «Модернизация образования. Региональный аспект» в г. Вологде (2006 г.), международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» в г. Ставрополе (2006 г.), при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмин, Павел Владимирович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.

Заключение

На современном этапе развития территориальных образовательных систем возникла необходимость теоретического осмысления и практической разработки проблемы управления развитием системы воспитательной работы в регионе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

- необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие региональных образовательных систем, и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления;

- требованиями общества и государства по выполнению социального заказа в области воспитания и неготовностью органов управления образованием в регионах к решению данной задачи;

- потребностью российского общества, образовательных учреждений в компетентных педагогических кадрах и дискретно-локальным характером системы повышения квалификации, не учитывающим вопросы подготовки к инновационной деятельности.

С целью выявления сущности и структуры управления развитием системы воспитательной работы в регионе нами были проанализированы понятия «воспитание», «управление», «развитие», «управление развитием», «система воспитательной работы». Анализ данных понятий показал сложность и неоднозначность их понимания в современной педагогической науке

Развитие системы воспитательной работы в регионе представляет собой необратимый процесс движения к качественно-новому объективно необходимому состоянию, связанному с формированием новообразований (внешнюю смену назначений, смену убеждений субъектов развития образовательной системы, их позиций, отношений, структурно-содержательная перестройка).

Управление развитием системы воспитательной работы в регионе — процесс разработки, принятия и реализации инновационных проектов, предполагающий локальные, модульные, системные изменения, позволяющие эффективно использовать потенциал всех участников инновационных проектов, ресурсы образовательного учреждения, сетевого центра и социума, осуществить переход от «жестких» субординационных к «легким» сетевым организационным структурам, оптимально сочетающим вертикальный и горизонтальный уровни управления; что обеспечивает рост числа координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов.

Анализ научно-педагогической литературы и экспериментальная^ работа по проблеме исследования позволили также сделать вывод, что управление развитием системы воспитательной работы может осуществляться как на региональном и окружном уровнях (вырабатываются программные материалы и документы, позволяющие образовательным учреждениям региона выстраивать общую концепцию и программу воспитания; организуется опытно-экспериментальная и исследовательская * работа; ведется аналитико-информационная работа, проводится мониторинг воспитательного процесса и анализ его результатов, прогнозируется развитие системы), так и на уровне образовательного учреждения (реализуются модели системы воспитательной работы).

Разработанная модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе ориентирована на реализацию инновационных проектов;: учитывает социокультурные потребности развития региональной образовательной среды; основана на принципах гуманно-личностной: педагогики; реализует здоровьесберегающий, системно-деятельностный; средовый, культурологический, синергетический, диалоговый, рефлексивный; подходы и включает три взаимосвязанных уровня управления: управление региональной образовательной системой (город, мегаполис), управление окружной образовательной системой (учебный округ, район), управление образовательным учреждением. Между этими системами через специально созданные организационные структуры, оснащенные ресурсами, на основе постоянной рефлексии по схеме: результат - процесс - условие, осуществляется «управленческий диалог».

Исходя из представленной модели, управление развитием системы воспитательной работы в регионе может быть охарактеризовано способностью создавать условия для развития системы: обеспечить прогнозирование развития системы, воспитательную деятельность образовательных учреждений и координацию их деятельности с наукой, качество воспитания путем педагогического мониторинга, обеспечить взаимосвязь всех компонентов системы (налаживание связей с общественностью, воздействие на общественное мнение, внешнюю среду), реализацию новых управленческих функций (разработка политики в области воспитания, педагогический мониторинг процессов функционирования и развития системы и пр.).

Технология управления развитием системы воспитательной работы в регионе представляет собой совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов. Она реализуется в последовательности шагов, ресурсно и организационно поддерживающих развитие системы, а именно:

• изучение социокультурных потребностей региональной образовательной системы, окружной образовательной системы, образовательного учреждения;

• проектирование инновационной деятельности всех уровней управления (разработка инновационных проектов), удовлетворяющей эти потребности;

• оснащение инновационных проектов ресурсами;

• оснащение ресурсов технологиями и передача этих ресурсов через организационные структуры;

• сбор и анализ информации об эффективности модели управления развитием системы воспитательной работы в регионе и регулирование этой системы на основе результатов анализа.

Условиями успешной реализации модели управления выступают: оснащение технологии ресурсами (кадровыми, информационными, материально-техническими, финансовыми); актуализация мотивационной функции управления; включение педагогов в деятельность по реализации системы воспитательной работы, позволяющей обеспечить развитие субъектного опыта педагога, осуществить индивидуальную и коллективную рефлексию всеми участниками воспитательного процесса; наличие эффективной системы информационного обеспечения и коммуникаций;

В процессе исследования были определены показатели результативности управления развитием системой воспитательной работы в регионе:

• уровнем сформированности позитивных ценностных отношений у школьников;

• появлением новых воспитательных программ, удовлетворяющих растущие потребности субъектов системы воспитательной работы в регионе;

• уровнем удовлетворенности участников инновационных проектов системой воспитательной работы в регионе;

• уровнем социального партнерства с организациями, не принадлежащими системе образования;

• целостностью системы управления воспитательной работой в регионе.

Для выявления состоятельности выдвинутой нами гипотезы нами была организована и проведена экспериментальная работа в течение 2004-2007 гг.

В результате проведения констатирующего' эксперимента было выявлено, что в практике работы системы образования ЦАО уделяется недостаточно внимания вопросам построения и управления целостной системой воспитательной работы. В целом на констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена диагностика начального состояния управления развитием системы воспитательной работы в регионе. Она показала, что, требовались срочные меры по построению многоуровневой модели управления системой воспитательной работы в регионе с учетом социокультурных потребностей развития округа.

Целью формирующего эксперимента явилось подтверждение выдвинутой нами гипотезы. На этом этапе была внедрена модель управления развитием системы воспитательной работы в регионе, которая была ориентирована на реализацию инновационных проектов в сфере воспитания.

Анализ результатов экспериментальной работы показал: рост уровня сформированности ценностных отношений у школьников; уменьшение количества детей «группы риска»; увеличение количества школьников, участвующих в окружных социально значимых инновационных проектах; рост уровня удовлетворенности педагогов и родителей системой воспитательной работы в образовательном учреждении и регионе; увеличение количества создаваемых педагогами воспитательных программ, методических разработок, статей; рост координационных и кооперационных взаимодействий участников инновационных проектов; увеличение количества организаций, не принадлежащих системе образования, с которыми осуществляется взаимодействие.