Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Химин, Евгений Борисович

  • Химин, Евгений Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Химин, Евгений Борисович. Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Химин, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА РФ

1.1. Практика и проблемы управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ

1.2. Программа как механизм государственного управления развитием системы профессиональной подготовки на региональном уровне

1.3. Концепция управления развитием региональной системы профессионального образования на основе программно-проектного подхода

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Современное состояние региональной системы профессионального образования (на примере Красноярского края)

2.2. Анализ существующих механизмов и инструментов реализации программ развития в области профессиональной подготовки на уровне региона

2.3. Оценка эффективности программ развития системы подготовки кадров на региональном уровне и соответствия требованиям и основным положениям программно-проектного подхода

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Формирование программы развития региональной системы профессионального образования на основе программно-проектного подхода

3.2. Механизмы разработки и реализации программы развития образовательного комплекса на региональном уровне

3.3. Инструменты государственного управления инновационным развитием системы подготовки кадров субъекта РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием системы профессионального образования на региональном уровне: механизмы и инструменты»

Актуальность темы исследования. Процессы модернизации российского образования, его инновационное развитие обусловлены современной социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень. В современных условиях становления региональных рынков образовательных продуктов и услуг, усиления автономности образовательных учреждений необходимо обеспечить согласованность и достижимость инновационных целей системы подготовки кадров, позволяющих реализовывать долгосрочные планы регионального развития.

Активизирующиеся в настоящее время процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей в структуре государственного управления, формирование региональных рынков труда привели к перераспределению функций и результатов деятельности профессиональной школы. Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической системе региона.

Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы профессионального образования в субъектах РФ дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внесения изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием данной системы. Это позволит региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить ее переход в новое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса: регионализацию и интеграцию системы профессионального образования.

Решение данных проблем в области управления развитием системы подготовки кадров на уровне региона с применением новых научных подходов к формированию и внедрению программ развития в этой важнейшей отрасли социальной сферы является актуальным на современном этапе развития регионального образовательного комплекса профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления профессиональным образованием как ключевой отраслью экономики, основанной на знаниях, исследовались К.И. Башмаковой, Э. Брукингом, A.J1. Гапоненко, E.H. Жильцовым, В.П. Колесовым, Я.И. Кузьминовым, ГШ. Ломановым, А.Н. Тихоновым, Н.Ф. Ткачем, C.B. Шишовым и др.

Значительный теоретический интерес и высокую практическую значимость для совершенствования государственного инновационного управления в сфере профессионального образования представляют результаты разработок в области программного подхода к управлению и современного проектного менеджмента, содержащиеся в работах Р. Арчибальда, Г. Дитхелма, С.С. Ковалевского, П.И. Кононенко, Е.Б. Кубко, В.В. Кульбы, А.Г. Лобко, Б.З. Мильнера, И.Л. Туккеля, A.M. Моисеева, Б.А. Райзберга, В. Рапопорта и др.

Поиск путей совершенствования механизмов применения программного подхода к управлению в сфере профессионального образования опирается на результаты исследований целого ряда предметных управленческих областей, таких как управление качеством (работы Джорджа С., Ваймерскирх А., Никитина В. А., Филончевой В.В. и многих других); разработка системы индикаторов (работы Брауна М., Каплана Р., Нортона Д., Нивена П.Р., Рамперсада X. и др.); совершенствование деловых процессов (работы Андерсена Б., Робсона М., Уллаха Ф. др.).

Несмотря на значительный научно-исследовательский потенциал в области управления развитием субъектов РФ, целый ряд аспектов и проблем управления развитием системы профессионального образования на уровне региона на основе программного подхода остается не исследованным, как в силу междисциплинарного комплексного характера этих проблем, так и вследствие новизны аспектов управления региональным развитием данной системы.

Исследование проблем управления развитием образовательной системы субъекта РФ на основе программного подхода показало, что возрастание роли и значимости системы подготовки кадров региона приводит к необходимости определения новых научных подходов, принципов формирования и реализации программ развития, совершенствования механизма реализации, разработки инструментов и мероприятий, обеспечивающих внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы, отдельных ее звеньев и элементов с целью приведения в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития региона по жизненно важным социально-экономическим и инвестиционно-инновационным направлениям.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и предопределило его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационным развитием системы профессионального образования субъекта РФ в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: исследовать современное состояние и тенденции развития системы профессионального образования на региональном уровне и показать место и роль программного подхода в управлении инновационным развитием данной системы; изучить опыт внедрения программ развития в сфере подготовки кадров на уровне субъектов РФ и выявить проблемы и способы совершенствования подходов и управленческих методов, применяемых при разработке и реализации программы развития региональной системы профессионального образования; разработать концепцию и основные принципы формирования программы развития системы профессиональной подготовки на региональном уровне; определить структуру программы развития, осуществить выбор критериев оценки действующих региональных программ развития на предмет их соответствия требованиям и основным положениям программного подхода; выполнить анализ существующих инструментов и управленческих механизмов, определить их характеристики, содержание, функции и классифицировать инструменты с учетом специфики профессионального образования; сформулировать основные принципы и предложить механизм реализации программы развития региональной системы подготовки кадров на основе организационных, экономических и обеспечивающих составляющих на уровне ресурсов, процессов и результатов; разработать инструменты, мероприятия и перспективные проекты, направленные на обеспечение инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона (на примере Красноярского края).

Объектом исследования являются учреждения начального и среднего профессионального образования, входящие в региональную систему профессионального образования.

Предмет исследования - механизмы и инструменты формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики инновационного менеджмента, государственного управления, управления профессиональным образованием, управления рисками, проектного менеджмента.

Методика исследования основана на использовании системного подхода, формально-логического метода, методов сравнительного и структурно-функционального анализа. При проведении диссертационного исследования использовались программные и прогнозные разработки государственных региональных органов управления профессиональным образованием, законодательные акты и постановления Правительства РФ, статистические материалы и материалы периодических изданий за период 2000-2010 г.г.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность профессионального образования в Российской Федерации, субъектах РФ, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, а также публикации по результатам исследований по данному направлению.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке механизмов и инструментов, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования.

В процессе исследования выдвинуты положения и получены результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: обосновано использование программно-проектного подхода при разработке и внедрении на уровне региона программы развития системы профессионального образования, обеспечивающего внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития региона по социально значимым инвестиционно-инновационным направлениям; разработана концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ, учитывающая современное состояние и тенденции развития системы подготовки кадров, предусматривающая на основе интеграционных процессов существенное усиление горизонтальных связей в структуре региональных межведомственных системных взаимодействий, направленных на реализацию инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона; сформулированы основные принципы формирования и реализации программы развития системы профессиональной подготовки на уровне субъекта РФ и предложена ее структура, отвечающая требованиям программно-проектного подхода; предложены инструменты государственного управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования и предложена их классификация; разработан механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне, включающий совокупность организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий, направленный на интеграцию оперативного и стратегического управления развитием региональной образовательной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации по формированию и реализации программы развития региональной системы профессионального образования могут быть использованы региональными и муниципальными органами государственного управления в сфере профессионального образования с целью совершенствования организации и практики инновационного управления развитием этой и других отраслей социальной сферы, руководителями образовательных и других организаций с целью более активного участия в государственных целевых программах. Результаты исследования представляют ценность для дальнейшего развития научных разработок по совершенствованию программного подхода к управлению интеллектуалоемкими отраслями и сферами деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006); на круглом столе VIII экономических чтений Томского государственного университета (г. Томск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров , 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса» (Ярославль,

2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск,

2010).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке механизмов перестройки системы финансирования и управления учреждений начального профессионального образования Красноярского края по проекту Всемирного банка «Поддержка структурной перестройки образования в России» (2005 - 2007 г.г.), при реализации Программы реформирования региональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы по сфере «Образование».

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 18 п.л., в т.ч. авторских 6,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Химин, Евгений Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития федеративных отношений, разграничения предметов ведения, полномочий и функций между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в настоящее время активизировались процессы ослабления вертикальных и существенное усиление горизонтальных связей в структуре государственного управления развитием систем профессионального образования. Действующая федеральная модель управления развитием региональных учреждений профессионального образования, нацеленная на "распределительный бюджетный федерализм", на сегодняшний день не способна в полной мере обеспечить учет современных изменений в социально-экономической комплексе региона.

Изучение опыта разработки и внедрения программ развития системы профессионального образования в субъектах РФ дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации возникает необходимость внесения изменения и дополнения в действующую федеральную модель управления развитием данной системы. Это позволит региональным органам управления системой подготовки кадров совместно с Министерством образования и науки РФ осуществить ее переход в новое качество — к образовательному федерализму, органически сочетающему в себе два процесса: регионализацию и интеграцию системы профессионального образования.

Новизна и практическая значимость выполненных исследований несомненна. Применение программно-проектного подхода при разработке и внедрении на уровне региона программы развития системы профессионального образования позволяет на новой методической основе обеспечить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, устранить имеющую место диспропорцию профессионально-квалификационной структуры.

Основная задача, решаемая с помощью применения программно-проектного подхода к управлению инновационным развитием системы подготовки кадров на уровне субъекта РФ, состоит в том, чтобы на основе программно-проектного подхода к управлению развитием этой социальной сферой (сферой услуг), обеспечить сбалансированность профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынках труда «опорных регионов» с использованием предложенных автором новых механизмов и инструментов формирования и реализации программы развития.

Программно-проектный подход позволяет осуществить переход системы подготовки кадров в новое качество: к образовательному федерализму и выделить в программе развития несколько уровней - федеральный и региональный, текущий, среднесрочный; отразить управление развитием профессионального образования по образовательным ступеням и уровням; сформировать приоритетные, социально-значимые, инвестиционные и инновационные направления регионального развития образовательного комплекса.

Программно-проектный подход позволяет существенно повысить результативность реализуемых субъектами РФ программ развития системы профессионального образования за счет применения наряду с существующим традиционным программно-целевым методом новых методов современного стратегического проектного менеджмента, что значительно увеличит эффективность управления в сфере подготовки кадров региона

Разработанная новая концепция управления развитием образовательного комплекса субъекта РФ учитывает современное состояние и тенденции развития системы подготовки кадров, предусматривает на основе интеграционных процессов существенное усиление горизонтальных связей в структуре региональных межведомственных системных взаимодействий, направленных на реализацию инновационного развития системы профессионального образования на уровне региона.

Разработана структура программы развития образовательного комплекса, объединяющая в целостный комплекс процессы формирования целей, способов их достижения, а также организацию, регулирование, учет и контроль, практического выполнения мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей.

В ходе диссертационного исследования сформулированы принципы формирования и реализации программы развития системы профессиональной подготовки на уровне субъекта РФ.

Предложены инструменты государственного управления инновационным развитием региональной системы профессионального образования, определены их основные задачи и функции, по основным разграничительным признакам проведена их классификация.

Разработанные инструменты, мероприятия и перспективные проекты, способные обеспечить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию системы региональной подготовки кадров с целью приведения системы в соответствие с запросами общества, придания ей гибкого, адаптивного характера.

Разработан механизм реализации программы развития профессиональной школы на региональном уровне, включающий, в отличие от применяемых управленческих механизмов, совокупность организационных структур и форм, экономических методов регулирования отношений и комплекса обеспечивающих условий, направленный на интеграцию оперативного и стратегического управления развитием региональной образовательной системы, а также позволяющий операционализировать стратегию управления развитием региональной образовательной системы, превратить набор инновационных инициатив в комплекс конкретных действий и мероприятий.

Значимость исследования состоит в развитии теоретических положений по формированию и реализации программ инновационного развития региональных систем подготовки кадров в условиях модернизации российского образования и развития федеративных отношений в части разграничения предметов ведения, полномочий и функций между федеральными органами государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и передачей полномочий по предоставлению начального и среднего профессионального образования с федерального на региональный уровень.

Теоретические положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и рекомендуются в части использования предложенного программно-проектного подхода региональными и муниципальными органами исполнительной власти в сфере профессионального образования с целью совершенствования организации и практики инновационного управления развитием этой и других отраслей социальной сферы, руководителями образовательных и других организаций с целью более активного участия в государственных целевых программах.

Результаты апробации предложенных механизмов и инструментов формирования и реализации программы развития региональной системы профессионального образования подтверждают их адекватность. Они позволяют учесть социально-экономические особенности и ресурсные возможности конкретного региона и обеспечить эффективность и устойчивость процессов функционирования и инвестиционно-инновационного развития региональной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (г. Томск, 2006); на круглом столе VIII экономических чтений Томского государственного университета (г. Томск, 2006); I Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами — основа развития инновационной экономики» (г. Красноярск, 2009); III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров , 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем Российского общества в условиях финансового кризиса» (Ярославль, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 2010).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке механизмов перестройки системы финансирования и управления учреждений начального профессионального образования Красноярского края по проекту Всемирного банка «Поддержка структурной перестройки образования 4 в России» (2005 - 2007 г.г.), при реализации Программы реформирования региональных финансов Красноярского края на 2006 - 2007 годы по сфере «Образование».

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 18 п.л., в т.ч. авторских 6,4 п.л.