Управление развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Елена Ивановна

  • Иванова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Иванова, Елена Ивановна. Управление развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы управления развитием образовательной среды школы и теоретико-методологические подходы ее разрешения.

1.1. Анализ состояния проблемы управления развитием образовательной среды школы в педагогической теории и практике.

1.2. Мониторинг педагогических кадров как ведущий ресурс развития образовательной среды школы.

1.3. Теоретико-методологические подходы разрешения проблемы управления развитием образовательной среды школы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Теоретические основания и технология управления развитием образовательной среды школы.

2.1. Концептуальные положения управления развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода.

2.2. Технология проектирования управления развитием образовательной среды школы.

2.3. Оценка эффективности разработанной системы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода»

Актуальность исследования. Управление образованием в современных условиях - это целостная система, обеспечивающая сохранение педагогических традиций, норм, социокультурных основ общества и вместе с тем преобразующая жизнедеятельность педагогической реальности. Управление является одним из основных ресурсов развития образовательной системы, составляя основу целенаправленных изменений и нововведений.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации.

Наметившиеся тенденции в развитии российского образования на рубеже XX-XXI веков выявили проблемы, связанные с эффективностью и деятельностью системы управления, ее способностью качественно обеспечить будущие преобразования на стратегическом уровне, в том числе -образовательной среды.

Никакая школа не существует изолированно от социально-педагогических процессов в обществе. Растет количество больных, агрессивных, бесприютных детей, нуждающихся в специализированной помощи. В общеобразовательных школах учатся одновременно одаренные и обычные дети, поэтому возникает необходимость создания особой образовательной среды, которая даст возможность развиваться каждому ребенку по его способностям и потребностям.

Любая система на определенном этапе своего развития перестает удовлетворять изменяющимся условиям, но это не означает ее полного отрицания. Создание новых систем, процессов невозможно без предоставления модели будущего, без научных исследований, анализа их результатов.

В последние десятилетия XX века проблеме образовательной среды, ее формированию и развитию было посвящено значительное число теоретических исследований, практических разработок, используемых в педагогической практике.

Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России в проектировании адаптивной среды свидетельствует о возрастающей роли управления этой деятельностью. Успешная деятельность любой организации может быть построена на базе обоснованных принципов, на которые руководитель ориентируется при выполнении своих управленческих функций и полномочий.

Современная деятельность вызывает необходимость замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь». И в связи с этим требует создания адаптивной образовательной среды на всех уровнях и соответствующей системы управления.

Логика развития образовательной среды школы может быть представлена как движение от создания целей к анализу ресурсов, педагогическому прогнозу, полученному на основе выявления степени их использования и реализации.

Широкое употребление термина «среда» не имеет «четкого и однозначного определения» в науке. Наряду с данным термином используется ряд следующих: «среда человека», «жизненная среда», «социальная среда», «образовательная среда», «адаптивная образовательная среда»

По мнению Д.Ж. Марковича «чаще всего под окружающей человека средой подразумевается та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека» (117). В.В. Рубцов среду человека рассматривал как особую роль социальной общности (143). Проблеме формирования образовательной среды посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеевой, И.В. Богданова, А.А. Бодалева, Б.М. Башмакова, Э.Н. Гусинского, В.В. Давыдова, С.Д. Дерябо, Я.А. Климова, С.В. Красикова, И.Я. Лернера, А.С. Макаренко, Д.Ж. Марковича, Л.Б. Переверзева, Е.В. Петровой, С. Позднякова, М.М. Поташника, A.M. Прихожан, Н. Резника, В.В. Рубцова, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга, В.А. Ясвина и других авторов (4, 6, 15, 17, 43, 45,51,92,117,137,143,185,186).

Отечественными учеными рассматривались такие вопросы как усиление воспитательного воздействия микросреды на личность, локальная образовательная среда и пути ее становления, предметная среда для детей, диагностика эффективности образовательной среды, среда обитания человека, социальная экология, неблагополучное положение подростка среди сверстников и др. (3, 5,14,15,20, 34,48, 53, 83, 96,105, 140,174).

Перспективной в методологическом плане представляется «теория возможностей Дж. Гибсона». Автор, вводя «категорию возможностей» делает акцент на активном начале человека - человека, осваивающего «свою жизненную среду». По его мнению, возможность определяется как свойствами самого человека, так и среды (33).

Дисбаланс образовательной среды, вызванный влиянием объективно формирующихся факторов внешней среды, привел к ассиметрии всех ее компонентов, целей, содержания, методов и форм, прогнозируемых результатов и имеющихся ресурсов. Результатом рассогласования стали «образовательные ниши», приведшие к необходимости их «заполнения» - поиску новых педагогических технологий, ресурсов, резервов развития. Инновационное движение обнаружило новые способы радикального изменения образовательной среды. Управление попадает в центр внимания не только руководителя школы, но и становится главной компетентностной составляющей профессиональной деятельности учителя. По мнению В.А. Якунина, носителем основных направлений управленческих функций в педагогической системе может быть любой из субъектов образовательного процесса (182). Человеческие ресурсы в данном контексте - это тот «золотой ресурс», который еще предстоит руководителю образовательного учреждения изучать и включать в образовательный процесс.

По мнению В.А. Левина, педагог, проектирующий образовательную среду, может пользоваться определенным алгоритмом, привнося собственное творческое видение решения возникающей проблемы (186).

В условиях России образование должно являться универсальным средством формирования нового социального опыта, обеспечивающего закрепление в сознании детей и подростков меняющихся реалий, ориентиров общественного и культурного развития общества, подчёркивают в своих работах Б.М. Бим-Бад, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский (14, 30,31, 32).

Сегодня образование и управление им отстают от новых реальностей жизни, наметилась девальвация его общественной значимости. Возможности конечных образовательных систем, дающих знания один раз и на всю жизнь, оказались практически исчерпанными, отмечают Э.Д. Днепров, В.В. Давыдов, В .П. Лебедева, В.И. Ерошин, О.Е. Лебедев (57,47,104).

Объективная необходимость перехода к непрерывному образованию и адекватному управлению им исходит из противоречия между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений с одной стороны и ограниченными возможностями для овладения им с другой. Эту идею развивает в своей диссертации И.А. Фастовский (161).

Современная школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой стороны, по возможности гибко реагировать на социокультурные потребности среды. Главным итогом такой двусторонней деятельности является адаптация детей всех ступеней обучения к быстроменяющейся жизни, а учебно-воспитательный (образовательный) процесс организован с учетом социальных запросов населения и требований государства к образовательным стандартам, подчёркивают в своих исследованиях Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, С.Н. Митин (155,173,174).

Для формирования образовательной среды, способной разрешить противоречия между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества, должны быть объединены все имеющиеся интеллектуальные, человеческие, материальные, технологические ресурсы, полученные путем расширения границ образовательного пространства за счет вовлечения социально-культурного окружения в образовательную деятельность.

Проблеме разработки теоретических основ развития системы основного и дополнительного образования на основе идей интеграции и культурологического подхода посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.Н. Бояринцевой, А.Г. Грибецкой, А.Я. Данилюка, J1.T. Дюга, В.И. Зверевой, К.К. Калина, JLA. Куришкиной, А.А. Малюкова, С.В. Рябовой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др. (4, 20, 66,156,173,174).

В последние годы проблема формирования адаптивной образовательной среды оказалась в центре внимания ученых различных направлений и педагогов-практиков.

В работах Э.Г. Аболевич, Е.В. Витенберга, J1.B. Корель, В.М. Ромма рассматриваются теоретико-методологические проблемы социальной адаптации личности; А.Д. Глоточкин, Д.П. Дербенев, Ю.М. Десятникова, Г.Г. Овчинникова свои работы посвятили рассмотрению вопроса адаптации подростков к новым социокультурным условиям, изменениям; в работах М.М. Безруких, С.Н. Костроминой, О.В. Панферовой, А.А. Реана отражены проблемы подготовки ребенка к школе и его успешной адаптации на первом этапе обучения; JI.K. Аверченко, J1.M. Митиной, В. Шуваловой, О.Шиняевой рассматриваются вопросы профессиональной адаптации учителя, проблемы его профессионального становления в росте (2, 25, 88, 34, 50, 55, 139).

За последние годы школы России претерпели значительные изменения, наибольший дискомфорт от этого испытывают педагоги - им трудно менять сложившиеся взгляды, что характерно для этой профессии. Установлено, что между зарплатой педагогов и качеством их труда нет прямой связи и следует искать иные пути повышения качества их труда. Мы разделяем позицию К.М. Ушакова в том, что качество человеческих ресурсов в школе определяется квалификацией педагогов.

Более целостно вопросы управления адаптивной школой исследовались Т.М. Давыденко, Е.В. Петровой, Н.А. Рогачевой, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбургом. Ими разработаны концептуальные, технологические подходы к управлению адаптивной образовательной средой школы (173, 174,

183, 185).

Педагогическая характеристика образовательной среды в различных учреждениях представлены в работах Г.Ю. Беляева, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.Н. Костиковой и др. (24, 68, 69, 89).

JI.A. Боденко, С.Д. Дерибо, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин в своих исследованиях рассматривают образовательную среду как объект образовательной системы. Ими теоретически обоснована возможность ее типологизации. В ряде кандидатских диссертаций исследовалось педагогическое содержание образовательной среды, выявляющие условия «общекультурного становления» учащихся (работы JI.A. Боденко, Н.Н. Бояринцевой, А.Г. Грибецкой, JI.T. Дюга, Р.А. Киселевой, JI.A. Куришкиной, О.Р. Радионовой, М.Н. Якимовой и др. (18, 39, 58, 53, 77, 43,100,186).

В докторской диссертации JI.H. Седовой (2000 г.) рассматривается процесс становления творческой личности в условиях развивающей образовательной структуры.

Однако исследований, посвященных изучению проблемы развития образовательной среды школы на основе ресурсного подхода в отечественной педагогике нет. Изучение состояния этого вопроса в опыте массовых школ позволило нам сделать вывод о том, что он сводится, в основном, к частным изменениям. Одно из основных причин этого состоит в том, что наука не обосновала систему условий, реализация которых позволит успешно решать эту проблему в практике.

Несмотря на определенную интенсивность исследований, проблема развития технологических знаний и умений педагогов для проектирования адаптивной образовательной среды остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда оставшихся неразрешенными противоречий:

- между необходимостью здоровьесбережения, создания условий в образовательной среде для самоопределения и саморазвития учащихся средствами применения прогрессивных педагогических технологий и отсутствием у значительного числа учителей знаний и умений по использованию эффективных технологий;

- между необходимостью внедрения в практику новых педагогических технологий для проектирования адаптивной образовательной среды и неразработанностью условий формирования технологических знаний у учителей современной школы;

- между потребностью педагога в непрерывном научно-методическом и педагогическом сопровождении его опытно-экспериментальной работы по практическому освоению новых педагогических технологий и существующей эпизодичностью в управлении методической помощью и поддержкой учителей;

- между необходимостью ресурсного подхода к управлению развитием интеллектуального, творческого, профессионального потенциала педагога и исчерпавшими свои ресурсы возможностями традиционной системы методической деятельности.

На разрешение выявленных противоречий направлено наше исследование: «Управление развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода».

Основная проблема исследования заключается в поиске необходимых и достаточных условий, ресурсов в управлении развитием образовательной среды школы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: создание педагогических условий в управлении развитием образовательной среды школы на основе ресурсного подхода.

Теоретико-методологической базойисследования послужили работы:

1. По философии образования и общим вопросам педагогики (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Конаржевский Ю.А., Сластенин В.А., Шамова Т.Н. и др.);

2. По философии интегративного мировосприятия (Груздева Н.В., Данилюк А .Я., Кедров Б.М., Тарасов JI.B., Разумовский В.Г., Субетто А.И., Щедровицкий П.Г. и др.);

3. По управлению педагогическими системами (Зверева В.И., Лазарев B.C., Поташник М.М., Моисеев A.M., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Шарай Н.А., Чекмарева Т.К., Щукина Г.И. и др.);

4. По концептуальным подходам гуманитаризации образования (Алексашина И.Ю., Астафьев А.К., Браже Т.Г., Дик Д.И., Зверев И.Д., Максимова В.Н., Мельников М.И., Субетто А.И., Суравегина И.Т., Федорова В.Н. и др.);

5. По концептуальным основам развития методологической культуры учителя (Алексашина И.Ю., Белозерцев Е.П., Иванов Н.Д., Лебедев О.Е., Сластенин В.А., Марон А.Е., Мажар Н.Е., Мудрик А.В., Щуркова Н.Е., и др.);

6. По психолого-педагогическим основам интеграции образования (Кулюткин Ю.Н., Ставская Н.Р., Рубинштейн С.Л. и др.);

7. По концептуальным основам применения ресурсного подхода в управлении (Давыденко Т.М., Лизинский В.М., и др.).

Изучение литературы по вопросам исследуемой проблемы показывает, что научные основы управления развитием образовательного процесса на основе ресурсного подхода в школе целенаправленно не исследовались, а, следовательно, не получили достаточного освещения в литературе.

Объект исследования: система внутришкольного управления.

Предмет исследования: процесс управления созданием условий для развития образовательной среды школы на основе ресурсного подхода.

Гипотеза исследования: если в системе внутришкольного управления применить систему поиска неиспользованных ресурсов, таких как технологических, профессиональных, диагностических и др., то это будет способствовать развитию адаптивности образовательной среды школы и вместе с этим обеспечивать:

- здоровьесбережение учащихся;

- повышение качества обучения;

- рост профессионализма педагогов;

- повышение адаптивности образовательной среды и развитие каждого участника образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования его задачи:

1. Изучить состояние проблемы управления развитием образовательной среды школы в педагогической теории и практике.

2. Определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы поиска необходимых и достаточных организационно-педагогических условий и ресурсов использования учителями прогрессивных педагогических технологий в проектировании адаптивной образовательной среды.

3. Разработать концептуальные положения системы управления развитием образовательной среды на основе ресурсного подхода.

4. Разработать технологию управления развитием образовательной среды с применением технологических, диагностических, проектировочных ресурсов.

5. Оценить эффективность разработанной системы и подготовить методические рекомендации в системе внутришкольного управления .

Методологической основой исследования с общефилософских позиций являются идеи познания картины мира на всех ее уровнях от микро- до мегасистем только через целостное рассмотрение вселенского пространства на основе закона всеобщей связи явлений и процессов, а среди методологических подходов основополагающими стали ресурсный, интегративный, системный, синергетический и культурологический.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы: теоретический ретроспективный анализ педагогической, философской, психологической и методической литературы и диссертаций; методы моделирования, аналитические методы изучения практических опытных результатов; статистические методы; методы математической обработки и графического изображения результатов.

Источники, база и организация исследования. В основу исследования положены анализ нормативных документов, обобщение массового и новаторского педагогического опыта. Опытно-экспериментальной базой исследования служили: муниципальные образовательные учреждения СОШ № 325, 354, 1079 Москвы, гимназия № 4 и СОШ № 28 Смоленской области, кафедра управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ. Работа выполнялась в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная педагогическая, психологическая, философская литература в целях разработки основ исследования. Были определены предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, обобщался опыт, утверждалась и разрабатывалась программа эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 г.г.) на основе анализа литературы по проблеме исследования разрабатывались концептуальные положения системы управления развитием образовательной среды на основе ресурсного подхода, разрабатывались соответствующие модели управления, технология их реализации.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - завершающий, описательно-итоговый. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы, получены уточняющие данные и оформлены результаты.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована необходимость управления развитием образовательной среды школы на основе поиска управленческих ресурсов как средства повышения качества и эффективности образовательного процесса;

- разработаны концептуальные положения системы управления развитием образовательной среды на основе использования технологических, диагностических, проектировочных ресурсов;

- разработана технология управления развитием образовательной среды с применением обучения учителей психо- и здоровьесберегающим технологиям, методам проектирования и диагностики компонентов образовательной среды в межкурсовой период методической службой школы;

- разработано научно-педагогическое сопровождение процесса создания организационно-педагогических условий управления развитием образовательной среды посредством создания проектов, комплексно-целевых программ, методик диагностики и мониторинга развития образовательной среды.

Теоретическое значение исследования:

- разработаны теоретические основы системы управления развитием образовательной среды с использованием ведущих ресурсов технологических, диагностических, проектировочных и др.;

- разработаны теоретические положения технологии управления развитием образовательной среды, построенной на применении матрично-проектной оргструктуры внутришкольного управления, комплексно-целевых программ, методик мониторинга образовательной среды;

- подготовлен диагностический инструментарий по определению степени освоения учителями новых образовательных технологий;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного управления развитием образовательной среды на основе применения важнейших ресурсов: педагогических и образовательных технологий; диагностического инструментария для определения качества образовательной среды, системного мониторинга определения адаптивности среды и уровня освоения и применения педагогических технологий для проектирования зон активного развития ученика на уроке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана и апробирована система управления развитием образовательной среды школы, которая создает предпосылки для использования наработанного теоретического и практического опыта в различных типах и видах образовательных учреждений, включая дошкольные. Результаты исследования можно применять в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки как педагогов, так и руководителей школ и организаторов образования. Разработанная модель освоения и внедрения в учебно-воспитательный процесс прогрессивных педагогических технологий, за счет обучения учителей в межкурсовой период, может быть положена в основу деятельности заместителя директора по научно-методической работе образовательного учреждения, а также методистов методических центров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью методологических позиций, научно-обоснованной теоретической базой исследования, подтверждена опытно-экспериментальной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость управления развитием образовательной среды школы вызвана актуальной потребностью в постоянном пополнении багажа проектировочных, технологических, диагностических знаний педагогов, что приводит к качественному приращению показателей учебно-воспитательного процесса в школе: уровней воспитанности и обученности качества знаний учащихся, роста их интереса к изучаемым предметам, интеллектуальному развитию.

2. Концептуальные положения управления развитием образовательной среды школы включают в себя развитие знаний и умений у учителей по применению прогрессивных педагогических технологий для проектирования зон активного развития ученика на уроке. Освоение и применение учителями здоровьесберегающих технологий обеспечивается активизацией управления в межкурсовой период методической службы школы для повышения роста профессиональной компетентности на основе разработки и использования ведущих ресурсов (технологических, проектировочных, диагностических и др.). Активизация управления предполагает обновление структуры управления; разработку и реализацию специальных проектов и программ.

3. Технология управления развитием образовательной среды, включающая матрично-проектную организационную структуру методической службы школы; обновление содержания и активизацию её деятельности по всему составу функций; комплексно-целевые программы, определяющие приоритеты в использовании прогрессивных технологий для обучения педагогов и научно-методическое сопровождение в виде активных методик развития ученика, диагностику результатов ученика в УВП; мониторинг адаптивности образовательной среды, здоровьесбережения, повышения качества обучения, роста профессионального мастерства учителя.

4. Организационно-педагогические условия управления развитием образовательной среды школы, включающие в себя повышение педагогической культуры, развитие педагогического мастерства, организацию обмена передовым опытом по использованию педагогических технологий, включение педагогов в систему непрерывного образования и формирование «Я-концепции» учителя по использованию здоровьесберегающих технологий для проектирования адаптивной образовательной среды. Методики мониторинга и результаты оценки эффективности разработанной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Московской городской научно-практической конференции (2001 г.), VIII и IX Международных научно-практических конференциях в г.Тамбове и в г.Белгороде по проблемам развития профессиональной компетентности педагогических кадров и повышения эффективности и качества образования (2005, 2006 г.г.), семинарах руководителей школ Центрального округа г.Москвы, в процессе курсовой подготовки руководителей школ на ФПК

МПГУ и миоо.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Елена Ивановна

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленные цель и задачи достигнуты, и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, не раскрыв всех сторон данной проблемы.

Перспективу мы видим в разработке долговременной программы отслеживания результатов управления развитием образовательной среды разных типов и видов школ, в выявлении и реализации всех видов ресурсов, обеспечивающих качество и эффективность образования.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванова Е.И. Управление экспериментальной деятельностью школы.// Дополнительное образование и воспитание. - 2007. - №1.

2. Иванова Е.И. Менеджмент в образовании./ Женщина-директор года. Материалы VII Всероссийского конкурса.- М., Изд-во РИНФО, 2004.-С.132-134.

3.Иванова Е.И. Менеджмент - технологии образовательного процесса в современной школе. // Московская школа: вчера, сегодня, завтра. Информационно-аналитическое издание Департамента образования города Москвы.-2006.-№7.- С.21-23.

4. Иванова Е.И. Проблемы работы школы с углубленным изучением юриспруденции //Актуальные проблемы воспитания: традиции и современность. Научный реферативный сборник. - М., 1992 г., выпуск 3 -С.117-123.

Заключение

Главная задача школы сегодня - это формирование личности ребенка в соответствии с его способностями, интересами и возможностями. Решение данной задачи требует от учителя полного переосмысления содержания, методов и форм, предметов индивидуальной работы, ориентируемой на потребности конкретного ребенка, использования нетрадиционных, оригинальных подходов к организации образовательной среды.

Под адаптивной образовательной средой мы понимаем все протекающие в школе процессы, в которых ученик и педагог без принуждения, по собственному выбору могут принять участие, развить свои индивидуальные способности, получить возможность для самоопределения, саморазвития, самореализации при условии сохранения здоровья.

В ходе исследования нами были рассмотрены сущностные характеристики понятия «ресурсы в образовательной среде», которые представляют собой те человеческие, материальные, духовные средства и их источники, которые позволяют при необходимости их привлекать и использовать для эффективного функционирования и развития каждого индивида и образовательной системы учреждения и его дальнейшего развития.

Обобщение изученного нами теоретического и практического опыта позволило выделить основные проблемы в формировании образовательной среды школы. Данные проблемы проявляются в том, что формирование образовательной среды осуществляется без учета ее особенностей: социальных, социально-психологических, психолого-педагогических, материальных, кадровых и др.

Недостатки такой среды в настоящее время, в период возросшей тенденции к гуманизации и демократизации общественной жизни проявляются в неспособности учета и удовлетворения образовательных потребностей как самого человека, так и общества.

Формирование новой парадигмы образования привело нас к созданию модели школы, основанной на идее ресурсосбережения и реализующее принцип построения целостного образовательного пространства школы, ориентированного на становление личности ребенка, сохранения его здоровья и успешной адаптации к жизни. Гуманистическая направленность образования в процессе становления самосознания должна находиться в прямом соответствии с возрастными характеристиками психофизических и интеллектуальных возможностей ребенка. Исходный принцип - целостность индивидуальной «картины мира» и человека в нем. Весь комплекс учебных дисциплин -необходимый и достаточный круг знаний, воссоздающий эту целостность. Такая модель делает конкурентоспособным образовательное учреждение, обеспечивает необходимую гуманистическую базу для последующей профессиональной специализации, гарантирует наличие духовно-нравственного коэффициента в любой общественной практике.

Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы управления образовательной среды на основе ресурсного подхода позволили провести проблемно-оценочный анализ и определить, комплексный характер управления развитием образовательной среды на основе ресурсного подхода, выбрать тип управления по конечным результатам как ведущий и осуществить подбор для их экспертной оценки.

В ходе исследования нами сформулированы концептуальные положения управления развитием образовательной среды, основанием для которых послужили исследования современных ученых в области управления образованием. На основании анализа проблемы развития образовательной среды на четырех методологических уровнях нами была выделена система принципов как основных исходных положений нашей концепции: принцип гуманизации, принцип гуманитаризации, принцип системности и комплексности, принцип непрерывности и целостности, принцип открытости, принцип вариативности и гибкости.

Нами была определена цель создания непрерывной системы развития образовательной среды школы, которая состоит в развитии и расширении образовательных ресурсов и в получении за счет их использования качественно новых результатов образовательного процесса, способных разрешить противоречие между новыми условиями жизни общества и устаревшими стереотипами мышления и деятельности. Под образовательными ресурсами нами понимается совокупность объективно существующих условий и средств, необходимых для эффективной реализации образовательных процессов.

Технология проектирования управления развитием образовательной среды школы, как показали результаты нашего исследования, предполагает:

1) изучение образовательных запросов и потребностей учащихся, их родителей, социального окружения;

2) моделирование и проектирование необходимого и реально достижимого результата изменения образовательной среды (процесса) на основе профессиональных, технологических и диагностических ресурсов.

3) разработку программы развития образовательной среды и создание целевых проектов, комплексно-целевых программ по мобилизации всех видов ресурсов, временных и постоянных подразделений /творческие группы/, реализующих целевые проекты развития образовательной среды школы.

Теоретические основы разрешения проблемы управления образовательной средой позволили разработать технологию проектирования управления развитием образовательной среды школы. Определены показатели результатов развития образовательной среды. Сформированы функциональные целевые ресурсные подсистемы по каждой из функций управления для создания оптимальных условий управления ресурсным обеспечением развитием образовательной системы в целом, образовательной среды в частности. Разработанная и реализованная матрично-проектная структура управления, в отличие от традиционной иерархической, позволяет обеспечивать переход на горизонтальный корпоративный стиль взаимодействия всех субъектов управления.

Разработанные комплексно-целевые программы проектирования управления развитием образовательной среды на основе использования всех видов ресурсов на этапах организации и внедрения позволили повысить и активизировать всю систему управления. Комплексно-целевые программы управления развитием образовательной среды на ресурсной основе определили содержание годового планирования работы экспериментальных школ.

Из проведенного изучения проблемы нами был сделан вывод о том, что все компоненты /цели, содержание, методы и формы, техники и технологии, прогнозируемые результаты/ поддаются направленному управлению.