Управление развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения России: методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Абрашкин Михаил Сергеевич

  • Абрашкин Михаил Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 311
Абрашкин Михаил Сергеевич. Управление развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения России: методология и практика: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2021. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абрашкин Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Организационно-экономическая сущность управления развитием наукоёмких предприятий

1.2 Системные закономерности управления развитием наукоёмких предприятий

1.3 Методологические подходы к управлению развитием наукоёмких предприятий

ГЛАВА 2. НАУКОЁМКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1 Анализ экономического состояния наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения

2.2 Условия развития наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения

2.3 Проблемы управления развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПОДСИСТЕМОЙ НАУКОЁМКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1 Оценка управления наукоёмкостью и развитием предприятий ракетно-космического машиностроения

3.2 Управление развитием научно-производственным потенциалом наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения

3.3 Управление трансформацией предприятий ракетно-космического машиностроения в интегрированный наукоёмкий комплекс

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

4.1 Факторы управления развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения

4.2 Управление организационными способностями предприятий ракетно-космического машиностроения

4.3 Стратегическое управление предприятиями ракетно-космического машиностроения

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУКОЁМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

5.1 Внутриорганизационный механизм управления развитием наукоёмких предприятий РКМ

5.2 Механизм государственного управления развитием наукоёмких предприятий РКМ

5.3 Основные положения практического применения механизмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Сведения о предприятиях ракетно-космического

машиностроения РФ

Приложение Б Оценка уровня наукоёмкости предприятий ракетно-космического машиностроения РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения России: методология и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетность развития и изменения сложившейся архитектуры управления предприятиями отечественной отрасли ракетно-космического машиностроения (далее РКМ) является важнейшим направлением реформ отечественной экономики и обусловлена переориентацией сложившегося места и роли России на рынке космических услуг.

Продукция РКМ на протяжении долгого времени была востребована, функциональна и наукоёмка. Задел для её конкурентоспособных свойств был заложен в период планового хозяйствования. Кардинальные изменения хозяйственной системы в 90-е годы XX века привели к трансформации экономического пространства отечественной промышленности, её диспропорциям в сторону экспортно-сырьевой направленности. Основой макротехнологической структуры материального производства стало превалирование импорта основных средств производства и научно -технических разработок. Генерация научно -технического потенциала предприятий РКМ носила бессистемный характер. С одной стороны, рыночные отношения дали импульс к расширению возможностей хозяйствования, а с другой - привели к падению их производства, сокращению численности высококвалифицированных кадров, снижению добавленной стоимости в промышленности в ВВП страны.

В условиях недоиспользования потенциалов развития РКМ, которое приводит к утрате лидерских позиций как ведущей наукоёмкой отрасли РФ на международном рынке ракетно-космической техники (далее РКТ), и трансформации социально-экономических отношений в практике управления выдвигаются новые требования к построению, поведению и организационному развитию предприятий отрасли, учёте национальных интересов импортозамещения, стратегической диверсификации и снижения себестоимости на стадиях жизненного цикла производства РКТ.

На организационное функционирование и развитие предприятий РКМ оказывает скорость регенерации инновационного задела и производства продукции на основе НТП. Отставание от международных трендов трансфера инноваций [310] сопровождается ростом технологической инфляции, что приводит как к устареванию технических и технологических факторов производства, так и к снижению конкурентных свойств продукции. Так, доля России в мировом производстве космических аппаратов составляет 11% [159] и около 1 % в секторе спутниковой связи [291]. На смену революционному организационному развитию приходит инволюционное. В этой связи магистральное направление развития российских предприятий РКМ требует формирования новых форм и подходов к их управлению, организационному поведению и повышению жизнеспособности за счет повышения наукоёмкости, сужения ресурсных ограничений и изменения односторонней зависимости от внешних (ценовых) факторов, обусловленных конъюнктурой мировых товарных рынков и покупательной способностью государства, как главного потребителя РКТ. Высокая значимость данных задач подтверждается потребностью внедрения современных моделей управления производством и научно-исследовательскими работами, что было озвучено Президентом РФ Путиным В.В. на расширенном заседании Совета Безопасности РФ в 2019 году [295]. Это подтверждает актуальность и практическую значимость исследования проблем управления развитием наукоёмких предприятий РКМ, необходимость влияния факторов их устойчивого развития, формирования новых организационных способностей и повышения стратегической жизнеспособности. Требуется создание условий для быстрого перемещения данных хозяйствующих субъектов вверх по уровням технологического развития, что идентично опережающему росту их научно-производственного задела, наукоёмкости в сравнении с ускоренным ростом инновационного комплекса страны.

В этой связи насущной для России становится проблема выявления источников интенсивного развития предприятий РКМ в плоскости

организационного развития. Рациональное решение этой проблемы возможно на основе выявления моделей управления приоритетными факторами роста её наукоёмкости и производства, направленными на рост интенсификации предприятий, и позволяющих организационной системе предельно быстро генерировать инновации и распространять их в масштабах ракетно-космической отрасли (далее РКО).

РКМ является сравнительно самодостаточной отраслью с позиций ресурсообеспечения. Однако неэффективное организационное управление тормозит процесс быстрого возрождения отрасли. Проблемы планирования приводят к отсрочкам выполнения показателей производства РКТ, неэффективность контрольных функций находит отражение в росте неудачных запусков ракет, организационные и координационные функции, несмотря на выстраивание корпоративных вертикально-интегрированных структур, усугубляются разрозненностью целеполагания и согласованности с Министерством обороны РФ. Паритет организационных, корпоративных и государственных целей деятельности предприятий РКМ носит фрагментарный характер. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических положений, связанных с эффективным управлением закономерностями формирования и развития наукоёмких предприятий РКМ, стратегическим манёвром на основе структуризации стимулов к инновационной деятельности, производственного выражения новых технологий и результатов научно-технического прогресса и их эволюционирования.

Эволюционный тип развития предприятий РКМ предполагает многообразие и постоянное обновление форм управления в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах поведения потребителей продукции, сравнительной наукоотдачи конкурентов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально -экономической системе и её связях с экономическим пространством.

Следовательно, решать возникшие проблемы необходимо, прежде всего, за счёт эффективного использования собственных потенциальных возможностей РКМ, сосредоточения части усилий на развитии сферы науки и техники, активизации инновационной и производственной деятельности на уровнях внутриорганизационного, отраслевого и государственного управления предприятиями РКМ.

Обеспечение дальнейшего развития предприятий РКМ возможно только при условии повышения эффективности его управления. Обострение конкуренции на рынке космических услуг и производства летательных аппаратов усиливает необходимость выявления конкурентных преимуществ данных предприятий и приращение капитализации отдачи от НИОКР и инновационных результатов их деятельности, проявляемых в росте наукоёмкости производства. Данные о современном состоянии РКО показывают неудовлетворительное качество управления. Аналитическая оценка автора показывает, что в настоящее время свыше 30 % из них являются убыточными, продукция более 40 % - не востребована за рубежом, наукоёмкость для более чем 80% предприятий является критически низкой. Все это, в свою очередь, свидетельствует о неэффективности проводимой государственной политики в отношении РКО. Требуется совершенствование механизмов управления развитием предприятий РКМ за счет приращения внутренних потенциалов и организационных способностей.

Степень разработанности проблемы. Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики, а также представителей других отраслей знания, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты проблемы управления развитием наукоёмких предприятий РКМ.

Исследования различных аспектов проблемы управления предприятиями РКМ широко ведутся в нашей стране и за рубежом. Для современных работ российских учёных характерен переход от ограничительной концепции (необходимости осуществления управления

отдельными технико-экономическими и инновационными параметрами деятельности) к системному рассмотрению экономических процессов их развития. Наибольшее влияние на формирование настоящей работы оказали исследования:

- по теории проектирования организационных систем управления и развитию предприятий как социально-экономических систем - Абалкина Л.И. [1; 2], Глазьева С.Ю. [69; 70; 71; 72], Дементьева В.Е. [82, 83], Димитриади Н.А. [88], Ивантера В.В. [115], Измайловой М.А. [120, 121, 122], Манаховой И.В. [176], Мишуровой И.В. [186], Омельченко И.Н. [76, 80, 192], Усенко Л.Н. [339], Цветкова В.А. [263, 360];

- по изучению организационного проектирования и менеджмента производственных систем - Астратовой Г.В. [15, 113], Джухи В.М. [89], Зотова Ф.П. [110, 111, 112, 113], Ивановой Е.А. [116], Исраилова М.В. [372], Клейнера Г.Б. [138, 139, 140, 143], Малышевой Л.А. [174, 175], Мильнера Б.З. [183, 184], Мусаева Р.А. [187], Поршнева А.Г. [274, 275], Ружанской Л.С. [305], Секерина В.Д. [310, 311], Фалько С.Г. [340, 341];

- по теории управления развитием научно-производственных свойств предприятий - Вагановой О.В. [55], Веселовского М.Я. [58, 61], Голубева С.С. [75], Дубровиной Н.А. [93, 94, 95], Идилова И.И. [117, 118, 119], Логинова А.А. [167], Мавриной Н.А. [168], Пидоймо Л.П. [33, 266, 267], Путятиной Л.М. [24, 86], Слюсаревой Е.В. [321], Суржикова М.А. [315], Тюкавкина Н.М. [77, 308], Фролова И.Э. [38, 40, 352, 389];

- по управлению наукоёмкими предприятиями и производствами -Авдонина Б.Н. [7, 8, 350], Батьковского М.А. [6, 28, 29, 350, 358], Бендикова М.А. [37, 38 39, 40, 41, 42], Варшавского А.Е. [54], Герасимовой С.А. [34, 67, 68], Желтенкова А.В. [104], Корочковой С.И. [151], Коцюбинского В.А. [154], Макарова Ю.Н. [170], Масленникова И.А. [177], Поповича Л.Г. [269], Скворцовой В.А. [318], Федоровой Л.А. [347, 348], Хрусталёва Е.Ю. [7, 164, 170, 356, 357], Хрусталёва О.Е. [37, 40, 164, 319, 356];

- по проблемам управления наукоёмкостью предприятий и производств, их инновационной деятельностью и НИОКР - Абдулгалимова А.М. [3], Анисимова Ю.П. [11, 12, 13], Арсахановой З.А. [3], Батьковского А.М. [6, 26, 27, 155, 350], Демина С.С. [87], Дорошенко Ю.А. [84], Зуева С.В. [114], Калачихина П.А. [125], Кривякина К.С. [156, 157, 158], Мартынова О.Ю. [179], Стрижанова И.А. [327], Тумина В.М. [338], Тихомирова О.Г. [332], Трифиловой А.А. [336], Филонича В.В. [351], Фоминой А.В. [26, 27, 28, 350];

- по проблемам управлениям предприятиями РКМ и РКО - Бойко В.П. [46, 47, 48], Ерыгиной Л.В. [101, 102, 313], Ерыгина Ю.В. [51, 97, 98, 99, 100], Карпова А.С. [131, 132, 133, 134], Крстевской Р. [160], Макаренко Н.О. [171, 172], Осипенковой О.Ю. [192], Пегачевой И.В. [260], Славянова А.С. [319, 320, 358], Чайрана Ю.А. [365], Цисарского А.Д. [363, 364, 368], Юрченко Н.Ю. [375].

Формирование эффективной системы управления развитием наукоёмких предприятий РКМ требует изучения зарубежного опыта, выявления специфических особенностей и причин, определяющих выбор конкретного инструментария. Накопленный опыт, в том числе организационный, и практика бенчмаркинга управления социально-экономическими системами в других странах при их адаптации к национальным особенностям. На современном этапе развития для российской экономической науки представляется полезным изучение имеющегося зарубежного теоретического и практического опыта в области разработки новых подходов к управлению наукоёмкими предприятиями РКМ.

Среди зарубежных учёных и специалистов, внёсших большой вклад в управление развитием предприятий и их эволюционирование, следует отнести таких исследователей, как Дж. Бергман (J. Bergman) [380], А. Маршалл (A. Marshall) [405], Й. Шумпетер (J. Schumpeter) [416], А. Алчиан (A. Alchian) [378], Х. Саймон (H. Simon) [393], К. Арроу (К. Arrow) [379], Р.

Лукас (R. Lucas) [403], Т. Веблен (T. Veblen) [419], Р. Нельсон (R. Nelson) [408], Р. Винтер (R. Winter) [408], Г. Сидней (G. Sidney) [408]. Вопросы управления НИОКР и инновационной деятельностью находят отражения в работах М. Зедвица (M. Zedtwitz) [384, 390, 423], Т. Вейблена (T. Weiblen) [388, 420], К. Лаурсена (K. Laursena) [398], А. Солтера (A. Salter) [398], Д. Йоргенсона (D. Jorgenson) [396], Г. Тасси (G. Tassey) [418], Дж. Лернера (J. Lerner) [400]. Изучению отдельных аспектов управления предприятиями РКМ и РКО посвящены работы А. Поллгара (A. Pallegar) [409], Э. Бурга (E. Burg) [381, 413, 415], С. Джаннопапа (C. Giannopapa) [381, 413, 414, 415], И. Реймена (I. Reymen) [381, 413], М. Вайнцерля (M. Weinzierl) [421], И. Кроуфорда (I. Crawford) [385], Р. Лефебера (R. Lefeber) [399]. Несмотря на обширную тематику названных направлений исследований целый ряд проблем не нашёл полного отражения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Так, недостаточно внимания уделяется проблемам управления наукоёмкостью предприятий, которое выступает в качестве основного фактора оценки производственного использования НИОКР; вопросам увязки глобальных макропроблем освоения космоса, санкционными ограничения РФ и результативности деятельности РКМ; комплексного охвата экономических проблем (функциональных, структурных и системных) развития предприятий РКМ. Недостаточно разработан инструментарий для анализа оценки эффективности организационного развития предприятий РКМ; требуют проработки вопросы эффективного регулирования системы технико-экономических взаимодействий РКМ в условиях модернизации российской экономики и перехода на инновационный путь развития и др.

Сложность и масштабность перечисленных проблем, их актуальность и возрастающая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели, задач исследования и круга рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка научно-методологических положений решения важной научной проблемы управления развитием и повышения эффективности наукоёмких предприятий, имеющая важное хозяйственное значение для ракетно-космического машиностроения России.

Обозначенная цель потребовала постановки и решения следующих

задач:

1. Уточнить организационно-экономическую сущность управления развитием наукоёмких предприятий.

2. Обосновать тенденции в управлении наукоёмкими предприятиями РКМ на основе анализа сложившихся проблем и глобальных экономических трендов, препятствующих их развитию.

3. По результатам анализа подходов к наукоёмкости предприятий и управления научно-производственной сферой разработать модель управления наукоёмкостью предприятий РКМ.

4. Уточнить влияние процессов управления научно -исследовательской и производственной подсистемами наукоёмких предприятий РКМ на эффективность их развития и стратегическую жизнеспособность.

5. На основе анализа развития и оценки стратегической жизнеспособности наукоёмких предприятий РКМ предложить авторскую классификацию её факторов.

6. По результатам анализа организационных потребностей и проблем развития предприятий РКМ выявить специфику управления организационными способностями наукоёмких предприятий РКМ.

7. Разработать внутриорганизационный механизм управления развитием наукоёмких предприятий РКМ с учётом факторов внутренней среды и выявления особенностей участия государства в их реализации.

8. Обосновать подходы к государственному управлению развитием наукоёмких предприятий РКМ, учитывающих роль государства в

управленческих процессах и воздействиях, обеспечивающих формирование их нового организационно-экономического качества.

Объект исследования - процессы управления развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессах управления развитием наукоёмких предприятий ракетно-космического машиностроения.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), а именно:

- п. 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы.

- п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений по управлению развитием наукоёмких предприятий РКМ России с учётом влияния научно-производственных факторов на уровень их наукоёмкости и жизнеспособности в контексте тенденций развития экономики и приоритетов национальной безопасности в сфере освоения космоса, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности их деятельности.

Наиболее значимыми новыми научными результатами, полученными автором в диссертационном исследовании, являются следующие:

1. Введено в научный оборот понятие управление развитием наукоёмкого предприятия, под которым следует понимать управленческие воздействия на наукоёмкое предприятие как организационную систему, направленные на развитие подсистем и элементов, их взаимосвязей для повышения качества организационного проектирования и коммерциализацию производственного освоения результатов НИОКР и концептуализирована его организационно-экономическая сущность, проявляемая в трансформации управления научно-производственными отношениями, их эволюционирования, системности изменений потребляемых и производимых инноваций, минимизации рисков, идентификации и использования благоприятных возможностей для освоения новых организационных качеств, направленных на максимизацию общественной полезности, что позволяет расширить границы использования данной категории (п. 10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Доказано, впервые в науке производственного менеджмента, что специфика управления развитием наукоемких предприятий РКМ в современных условиях базируется на обеспечении национальных интересов коммерческого освоения космоса, роста качества и надежности проектирования и эксплуатации РКТ и предполагает учет глобальных экономических трендов и вызовов цифровизации и обеспечение баланса

государственных и корпоративных интересов при принятии управленческих решений в условиях государственной монополии на их организационное проектирование и технологической инфляции, что позволяет повысить эффективность деятельности данных предприятий (п. 10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Разработана модель управления наукоёмкостью предприятий РКМ на основе унифицированного комплексного показателя наукоёмкости и подходов к его оценке с учётом организационно-отраслевых, стоимостных, интеллектуально-кадровых и производственно-технологических компонентов и сложившихся подходов к его определению, что позволяет дать оценку эффективности управления с позиций меры производственного использования результатов НИОКР (п. 10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Сформировано оригинальное концептуальное положение управления научно-исследовательской и производственной подсистемами наукоёмких предприятий РКМ, доказывающее, что эффективность развития данных предприятий как сложных организационных систем в наибольшей степени определяется эффективностью управления сферой НИОКР (научно -исследовательский компонент), эффективностью управления производством (производственный компонент) и эффективностью интеграции НИОКР и производства в их стратегической жизнеспособности (синергетический компонент), использование которого позволяет обеспечить преобразование ранее возникших функций управления в условиях глубоких технологических сдвигов и обострения глобальной конкуренции на рынке РКТ (п.10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Предложен новый способ управления развитием наукоёмких предприятий РКМ в условиях неустойчивости и возмущений внешней среды на основе авторской классификации факторов их жизнеспособности, включающей факторы организационно-управленческие, производственно-технологические и эффективности товарообмена, предполагающие

интенсификацию производства и расширение взаимодействий с внешней средой с учётом постоянных и причинно-обусловленных процессов эволюционного стратегического развития, который позволяет повысить адаптивность организационной системы сохранять свои свойства и параметры конкурентоспособности в заданных пределах (п.10.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

6. Выявлены специфические особенности управления организационными способностями наукоёмких предприятий РКМ, обусловленные заданному правительственному курсу освоения космоса, стратегической жизнеспособности, рыночных отраслевых характеристик, организационных возможностей и условий внешней среды, которые проявляются в директивном управлении вертикально-интегрированными структурами, низкой скорости реагирования на запросы рынка и накопленных организационных умений предприятия, которые позволяют повысить обоснованность перспективных управленческих решений (п.10.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

7. Разработан внутриорганизационный механизм управления развитием наукоёмких предприятий РКМ с позиций их организационных условий функционирования и с учётом высокой доли участия государства в финансировании и управлении их деятельности, заключающийся в реализации новых технико-технологических и организационных решений, формировании государственных заказов, обеспечения роста межотраслевой конкуренции, отдельных локальных потенциалов развития и приращения организационных способностей, использование которого позволяет обеспечить лидерство предприятия в отрасли на основе мобилизации дополнительных возможностей, за счет новых управленческих и организационных решений (п. 10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

8. Доказана необходимость применения новых подходов к государственному управлению развитием наукоёмких предприятий РКМ за счёт изменения воздействий со стороны государства и его роли как

собственника, потребителя и регулятора хозяйственной деятельности в управленческих процессах, механизмах, заключающиеся в формировании более эффективного организационно-экономического качества наукоёмких предприятий РКМ, отвечающего запросам внешней среды и удовлетворяющего национальным интересам освоения космоса, что позволяет повысить качество управленческих решений органов государственной власти по развитию отрасли РКМ (п. 10.11 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Полученные результаты могут служить методологической и методической базой для совершенствования государственной и корпоративной экономической политики на разных уровнях управления в сфере РКМ, а также могут быть использованы для улучшения методов управления предприятиями отрасли в процессах их развития и эволюционирования, укрепления их производственных и инновационных свойств.

Теоретическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего развития существующих теоретических и методологических основ управления развитием наукоёмких предприятий РКМ на основе введённого в научный оборот понятия управление развитием наукоёмкого предприятия, выявленной специфики данных предприятий в современных условиях при обеспечении национальных интересов коммерческого освоения космоса, роста качества и надежности проектирования и эксплуатации РКТ, разработанной модели управления наукоёмкостью, авторской классификации факторов их жизнеспособности, установленных особенностей управления организационными способностями и наиболее целесообразных подходов к государственному управления РКО, при учете глобальных экономических трендов и вызовов цифровизации и обеспечение баланса государственных и корпоративных интересов при принятии управленческих решений. Предложенная автором научная идея управления развитием наукоёмкими

предприятиями РКМ вносит вклад в расширение представлений об изучаемом явлении и доказывает её влияние на эффективность деятельности данных предприятий, их стратегической жизнеспособности, внутриорганизационные и государственные механизмы развития, направленных на формирование нового организационно-экономического качества, отвечающего запросам внешней среды и удовлетворяющего национальным интересам освоения космоса и расширяющие границы применимости полученных результатов при формировании корпоративной и государственной политики, а также обогащает концепцию управления РКМ, теорию формирования общественных благ и экономику РКТ.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержательности и методического инструментария преподавания ряда учебных курсов высших учебных заведений: «Менеджмент наукоёмких производств», «Маркетинг и менеджмент в ракетно-космической технике», «Производственный менеджмент», «Менеджмент космических проектов и программ», «Коммерциализация космической деятельности», «Менеджмент коммерческих проектов в РКП», «Управление рисками в РКП», «ТЭО космических проектов и программ».