Управление развитием межрегиональной экономической интеграции: На примере ассоциации экономического взаимодействия областей "Черноземье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Федоров, Григорий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Григорий Федорович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы создания и развития ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) как формы межрегиональной экономической интеграции.
1.1. Концептуальные основы формирования структур межрегиональной экономической интеграции.
1.2. Экономические предпосылки образования и развития АЭВ
1.3. Организационный механизм управления АЭВ.
Глава 2. Управление развитием корпоративных экономических связей.
2.1. Интеграционная стратегия развития АЭВ: цели, принципы и механизмы управления.
2.2. Интеграционный механизм функционирования ассоциации "Черноземье" в условиях формирования новых федеративных отношений.
2.3. Информационные основы управления развитием ассоциации "Черноземье" в системе государственного регулирования экономикой.
2.4. Системная оценка эффективности функционирования ассоциации "Черноземье".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием межрегиональной экономической интеграции: На примере ассоциации экономического взаимодействия областей "Черноземье"»
Актуальность темы исследования. Процесс создания межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской федерации относится к началу 90-х годов XX века. В настоящее время они охватывают всё экономическое пространство России.
Инициатива территорий по формированию и развитию ас социаций экономического взаимодействия была обусловлена задачами отработки новых технологий управления хозяйственными системами и комплексами в условиях децентрализованной экономики и рыночных отношений, выработки процедуры принятия согласованных решений по разработке и реализации социально-экономических программ и механизмов социальной защиты населения при переходе к рынку.
Процесс функционального становления ассоциаций и формирования экономических и финансовых основ их функционирования сопровождался процессами юридического оформления, которые завершились принятием 17 декабря 1999 года Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия Российской Федерации».
Структуры ассоциаций экономического взаимодействия (АЭВ) являются идентифицированной формой межрегиональной интеграции и практически составной частью механизма управления обществом. Механизм объединения субъектов Федерации в интеграционные комплексы ставит проблему управления региональными экономическими объединениями в двух аспектах: а) поиск и отработка межрегиональных форм взаимодействия, механизмов их функционирования; б) анализ и оценка результатов интеграционного взаимодействия в социально-экономическом развитии регионов.
Предложенная к защите диссертация является одной из первых работ, раскрывающей взаимосвязь между процессами изменения системы управления экономикой и обществом в переходный период и объективным процессом межрегиональной экономической интеграции.
В диссертационной работе предпринята попытка формирования механизма управления развитием межрегиональной интеграции в условиях сохранения государственного регулирования и интенсификации рыночных отношений и процессов.
Процесс исследования показал, что нерешенность ряда управленческих проблем ассоциаций экономического взаимодействия сдерживает реализацию научных и практических программ, разрабатываемых в ассоциации «Черноземье». К этим проблемам относятся:
• соотношение жестких и гибких структур в управлении ассоциациями экономического взаимодействия;
• слабое развитие индикативного планирования и программирования, не позволяющее разрабатывать научно-обоснованные стратегические задачи устойчивого развития;
• управленческий дуализм, создающий противоречие между жесткой структурой управления внутри аппарата исполнительной дирекции и отсутствием властных полномочий у дирекции относительно субъектов Федерации, входящих в ассоциацию;
• отсутствие научно-обоснованных критериев и показателей оценки эффективности функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, что снижает достоверность определяемых целей развития и адекватность моделирования управленческого процесса;
• отсутствие информационной базы, ориентированной на потребности межрегионального управления.
Недостаточная разработанность данных проблем затрудняет системное понимание взаимосвязи между строительством федеративного механизма управления и реализацией программ хозяйственного развития субъектов Федерации, образующих ассоциации экономического взаимодействия. С одной стороны, ассоциации способствуют удержанию экономики в нормальном воспроизводственном ритме, с другой, через государственное воздействие на ассоциации, можно выбрать «мягкие» методы государственного администрирования в условиях обострения кризисной ситуации.
Практический опыт подтвердил, что собственные проблемы ассоциации "Черноземье", проблемы строительства федеративных отношений и экономические проблемы рыночного хозяйствования оказались сконцентрированы в проблеме управления интеграционными процессами в экономике и обществе, что и предопределило тематику диссертационной работы.
Необходимо отметить, что уже сложилось целое направление исследований, связанных с разработкой и научным анализом проблем межрегиональных экономических отношений. Работы Алисова А.Н., Агафонова Н.Г., Адамеску А.А., Бугаева В.К., Кистанова Д.В., Кирьянчука В.Е., Колосовского Н.Н, Марковой Н.В., Москвина Б.В., Некрасова Н.Н., Пробства
A.Е., Преображенского Б.Г., Татаркина А.И., Шнипера Р.Н., Шведова А.И., и других исследователей раскрывают различные аспекты теории и практики интеграционных отношений, получивших развитие в деятельности межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия в условиях трансформации экономики. Экономико-математическому анализу этих отношений посвящены работы Гранберга А.Г., Рубинштейна А.Г., Суслова
B.Н., других авторов.
Изучение наиболее известных мировых концепций рыночного развития (Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Смит, М. Фридман, Л. Эрхард, Т. Самуэльсон и др.), апробированные в ряде стран в различные периоды, позволяет сделать вывод о том, что ни одна из них не применима в полной мере к реалиям нынешней ситуации в России.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности проблемы управления развитием межрегиональной экономической интеграции, с одной стороны, и научно-практическая значимость повышения эффективности функционирования ассоциаций, с другой, обусловили актуальность и выбор темы диссертации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского филиала РАГС при Президенте РФ «Методы и механизмы государственного регулирования в экономических и социальных системах».
Целью диссертационного исследования является разработка интеграционной стратегии и механизма управления развитием межрегиональной экономической интеграции.
Задачи исследования. Реализация цели потребовала решения следующих задач:
• обосновать и разработать теоретические основы формирования структур межрегиональной экономической интеграции;
• развить методологию системной организации управления ассоциациями экономического взаимодействия, в рамках которой сформулировать и аргументировать экономические предпосылки интеграции;
• разработать адекватный экономическим процессам организационный механизм управления АЭВ;
• сформулировать и обосновать цели и принципы интеграционной стратегии АЭВ;
• разработать механизм управления развитием межрегиональных экономических связей как интеграционный фактор стабилизации региональных экономик и их перехода к устойчивому развитию;
• определить место и роль ассоциации в интеграционной системе управления экономикой и обществом как действенной формы развития федерализма в России;
• разработать концептуальную основу создания регионального банка данных, ориентированного на эффективную реализацию системы поддержки управленческих решений;
• провести количественный анализ и системную оценку эффективности функционирования ассоциации «Черноземье».
Предметом исследования являются отношения управления, охватывающие внутреннюю среду функционирования ассоциаций экономического взаимодействия, и процессы взаимодействия с органами власти разных уровней и хозяйствующими субъектами.
Объектом исследований являются процессы управления институтами, образующими ассоциации экономического взаимодействия.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития межрегиональных отношений, достижения современной экономической науки в области государственного регулирования экономики в условиях рынка.
Нормативную базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, отдельные Законы РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам управления межрегиональной интеграцией, региональные законодательные и нормативные акты.
В качестве методов исследования применялись анализ и синтез, единство качества и количества, статистические методы анализа, в том числе экономико-математические методы (разработка алгоритмов, группировки, сравнения, графики, схемы).
Информационная база исследования. Информационной базой исследования выступают данные Государственного комитета по статистике РФ, а также комитетов по статистике субъектов Федерации, образующих Ассоциацию "Черноземье". Широко использован собственный банк данных Ассоциации.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• выдвинута и теоретически обоснована концепция создания новых организационных структур управления - межрегиональных экономических объединений на основе развития интеграционных связей;
• предложен и обоснован подход к разработке организационного механизма управления ассоциацией «Черноземье» на основе принципов дуальности и связанного управления;
• впервые идентифицированы цели и принципы интеграционной стратегии развития АЭВ;
• развиты методологические принципы создания механизма управления развитием процессов экономической интеграции субъектов федерации;
• раскрыта сущность интеграционного механизма функционирования АЭВ с учетом особенностей формирования новых федеративных отношений;
• сформулированы организационные принципы формирования информационно-аналитической системы АЭВ и условия информационной поддержки управленческих решений;
• сформулированы качественные требования к содержанию количественного анализа и комплексу оценочных показателей, на основе которых разработаны алгоритмы расчета эффективности результатов экономической деятельности ассоциаций и их эндогенных структурных сдвигов.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение, могут быть использованы как непосредственно в практике управления, так и в теории оптимального функционирования хозяйственных комплексов и систем.
Практическую ценность для структур управления экономическим и социальным развитием регионов, объединенных в АЭВ, имеют, в частности:
• организационные принципы и технологические основы разработки механизма управления развитием экономической интеграции;
• методические основы количественного анализа эффективности функционирования АЭВ на примере ассоциации «Черноземье».
Ряд теоретических положений и выводов диссертации практически реализован в процессе создания и развития ассоциации, в решениях Правления ассоциации «Черноземье». Методология анализа экономической системы и ее элементов частично реализована при разработке концепции экономической безопасности России.
Сформулированные принципы, основные цели и задачи деятельности ассоциации использованы при подготовке Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», в разработке которого принимал участие автор диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции "Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах". Воронеж, 1992; международной конференции "Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития России: региональный аспект". Воронеж, 1996; научно-практических конференциях "Проблемы современного управления в АПК". Воронеж, 1995, 1998; межрегиональной научно-практической конференции "Становление системы местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы". Воронеж, 1999; на заседаниях "Круглого стола" Совета Федерации. М., 1998, 1999 и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ j: общим объемом 3,7 п.л., отражающих основное содержание диссертационной
А работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Федоров, Григорий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одним из важнейших стратегических направлений проводимых в России преобразований является межрегиональная экономическая интеграция, цель которой определяется необходимостью стабилизации народнохозяйственного комплекса.
Экономические объединения (ассоциации), созданные на межрегиональном уровне, призваны решать следующие основные задачи: интегрировать экономические процессы; способствовать развитию реальной самостоятельности регионов; являться "накопителем" позитивного опыта проводимых реформ.
Создание ассоциаций экономического взаимодействия (с 1990 г.) являлось естественной реакцией регионов на процесс разрушения традиционных народнохозяйственных связей в условиях, когда федеральный центр начал терять свои властные и координационные функции. По мере же развития ассоциаций, оказалось, что новая форма экономического взаимодействия таит в себе колоссальный экономический потенциал и является саморазвивающейся системой, способной оказывать регулирующее воздействие на основные направления экономического воспроизводства России.
2. Ассоциации экономического взаимодействия являются новой, добровольной формой объединения субъектов Федерации в экономическую организацию, ставящую перед собою цель повышения эффективности использования земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которая должна реализоваться в стабильном росте производства и повышении жизненного уровня населения региона.
3. С политической точки зрения Ассоциации экономического взаимодействия представляют из себя экономические образования, которые сочетают в себе системы государственной власти и самоуправления. Ассоциации расширяют горизонт власти руководителей субъектов Федерации и дают возможность решать проблемы отдельной области путем привлечения ресурсов региона.
4. Организационная структура управления Ассоциаций "Черноземье" включает структуры представительной, исполнительной и президентской власти и органы исполнительной дирекции (координационные советы, хозрасчетные центры и т. д.). Объединение интересов каждого звена управления при достижении единой цели составляет основную проблему в деятельности Ассоциации.
5. Анализ процессов управления в Ассоциации "Черноземье" проводился на эмпирическом уровне, на котором обобщался опыт работы и теоретическом, - где ассоциация выступала как модель, имеющая сложную структуру и закономерности своего развития. Существующий разрыв между теорией и практикой продиктовал необходимость анализа поведения Ассоциации "Черноземье" в системе российского федерализма (политический аспект) и системе рыночных отношений (экономический аспект). Сделана попытка соединить качественный и количественный анализ. Отрыв количества от качества, как правило, ведет к: а) наличию противоположных точек зрения, порой взаимоисключающих; б) отсутствию количественных связей, объясняющих зависимость исторических, политических, экономических и т.д. причин происходящих событий; в) появлению теоретических моделей, уходящих своей абстракцией в область общих рассуждений, теряющих связь с действительностью.
Использование системного подхода в процессе анализа привело к выводу о том, что существует глубинная связь между развитием Ассоциации и системой воспроизводства России в целом. Исследования показали, образования в форме ассоциаций, являются наиболее оптимальным элементом воспроизводства всей системы.
6. Решение проблемы экономического роста, непосредственно связано с эффективностью производства и рыночной деятельностью отдельных предприятий. Каждое из них находится в системе конкурентных или монопольных отношений. Количественным выражением этих отношений являются конкурентные или монопольные цены. Нами, в постановочном плане, поставлен вопрос о возможности экономического регулирования структурных сдвигов в экономике и развитию конкурентных отношений через воздействие на систему цен. Экономические масштабы Ассоциаций позволяют эффективно использовать политику развития конкуренции в регионах и воздействовать на систему ценообразования, что затруднено в регионах отдельного субъекта Федерации.
7. Анализ качества взаимоотношений Ассоциаций экономического взаимодействия с центром и отношений внутри Ассоциаций показал, что действительный рост экономики и стабилизация финансовой сферы зависят от понимания взаимосвязи количественных параметров, их развития и постоянного мониторинга ситуации. Решить эту проблему возможно лишь при условиях: а) наличия информационно-аналитического подразделения; б) создания и совершенствования информационного банка данных; в) создания экономико-математических моделей развития Ассоциаций; г) создание системы поддержки принятия решения.
8. Исследования основываются на сформированном банке данных. Он включает в себя более 4 тысяч показателей по девяти субъектам Федерации, входящим в Ассоциацию "Черноземье". Анализ изменяющихся показателей раскрывает тенденции развития Ассоциации, изменения эффективности ее деятельности. По мнению автора, результаты развития Ассоциации непосредственно связаны с созданием законодательных условий их жизнедеятельности. Принятие закона "Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации", непосредственное участие в разработке которого принимал автор, создает основу для перехода деятельности ассоциаций в новое качественное состояние, позволяющее более полно раскрывать их потенциальные возможности в области управления социально-экономическими процессам.
9. Государственное регулирование экономики осуществляется через систему властных политических и экономических институтов. Ассоциации экономического взаимодействия являются одним из элементов этой системы и используют имеющийся спектр методов воздействия на экономические процессы. Однако, существует определенная специфика, вытекающая из масштабов ассоциаций. Изменения, происходящие с ассоциацией, являются достаточными для воздействия на экономику общества в целом и приведения этой экономики в состояние нового качества и количества. Изменения же происходящие с отдельными субъектами Федерации не могут изменить состояния экономики и носят характер всплесков. Отсюда, регулирование экономики через ассоциации более эффективно, чем через иные, менее масштабные структуры.
10. Свойство ассоциаций воздействовать на экономическую систему общества в целом дает возможность изменять соотношение между экономическими и административными методами управления государством. Речь идет о том, что объективные экономические законы рынка и их регулирование со стороны государства осуществляются в определенном диапазоне. Если параметры системы выходят за пределы этого диапазона, то экономические законы и, соответственно, экономические методы управления перестают действовать. Для того чтобы "вернуть" экономику в нормальное состояние, необходимо жесткое административное вмешательство, по существу, диктат государства. Роль ассоциаций в этом цикле развития очень существенна. С одной стороны, ассоциации способствуют удержанию экономики в нормальном воспроизводственном ритме, а, с другой, через государственное воздействие на ассоциации можно выбрать наименее болезненные методы государственного администрирования в условиях кризиса.
11. Ассоциации экономического взаимодействия (АЭВ) являются идентифицированной формой межрегиональной интеграции и практически составной частью механизма управления обществом. Прослеживается глубокая взаимосвязь между процессами изменения системы управления экономикой и обществом в переходный период и объективным процессом межрегиональной экономической интеграции. Практический опыт подтвердил, что собственные проблемы ассоциации "Черноземье", проблемы строительства федеративных отношений и экономические проблемы рыночного хозяйствования оказались сконцентрированы в проблеме управления интеграционными процессами в экономике и обществе.