Управление развитием машиностроительного комплекса региона по социально-экономическим критериям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Новиков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
1.1 Предпосылки государственного регулирования экономики на современном этапе.
1.2 Особенности функционирования машиностроения.
1.3 Концептуальные основы развития машиностроительного комплекса региона.
2. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1 Управление процессами реформирования предприятий машиностроения в регионе.
2.2 Современные тенденции межхозяйственных взаимоотношений предприятий машиностроительного комплекса региона.
2.3 Актуальные проблемы социально-экономического развития отрасли (на примере Республики Башкортостан).
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЕМ
НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1 Основы управления инновационным развитием отрасли на уровне региона.
3.2 Совершенствование деятельности органов государственного управления машиностроением региона.
3.3 Организационно-методический инструментарий регионального управления развитием машиностроительного комплекса по социально-экономическим критериям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием машиностроительного комплекса региона по социально-экономическим критериям»
Актуальность темы исследования. Машиностроение по праву является базой технического перевооружения общественного производства. От развития машиностроения зависят масштабы и темпы внедрения современного оборудования, уровень механизации и автоматизации производства во всех отраслях экономики.
Более половины прошлого века отечественный машиностроительный комплекс формировался в соответствии с требованиями планово-директивного хозяйствования под конкретную номенклатуру конечной продукции, без учета спроса на производимую продукцию и с доминированием военно-промышленного производства. Все это привело к тому, что в начале 90-х годов отрасль оказалась в кризисной ситуации. Резкое прекращение государственного финансирования и отсутствие госзаказа явились одной из причин нехватки финансовых ресурсов как для пополнения оборотных средств, так и для развития производства.
Мировая экономическая наука не имела до этого (и не могла иметь) теории перехода от командно-административной системы к рыночной. В ее арсенале были разные концепции, но все они касались развитой рыночной системы, предлагали пути стимулирования рыночного механизма, действовавшего множество лет.
Следует отметить, что за истекшее десятилетие государству удалось сделать многое для сглаживания резкого перехода от прежней хозяйственной системы к отношениям, построенным на рыночных принципах. Однако недостаточно внимания было уделено регулирующей функции государства в управлении экономическими процессами и производственной сферой в особенности. Правительственные структуры сосредоточили свои усилия на решении текущих проблем, перейдя в режим «пожарной охраны», и до предела сократили стратегические и реформационные аспекты своей деятельности.
В результате сегодня практически отсутствует система государственного управления, интегрирующая на единой основе стратегию и методологию реализации экономического процесса в развитии отраслей. Ненаучные методы принятия управленческих решений не способствуют высокому уровню прогнозирования и планирования, а также выбору путей экономического развития, обоснованию нормативных правовых актов и повышению эффективности организационных мер в звеньях вертикальной и горизонтальной систем государственной власти.
Помимо этого остаются нерешенными проблемы тесного соединения науки с производством, не созданы прогрессивные структуры организации и управления, способствующие ускорению научно-технического прогресса и устойчивому экономическому росту, а это приводит к тому, что большая часть отечественных предприятий на протяжении десяти лет выпускает продукцию, которая не может достойно конкурировать с зарубежными аналогами.
Степень разработанности проблемы. Вклад в теоретические и практические основы управления развитием промышленности, структурной перестройки экономики, проведения инновационной и промышленной политики внесли такие отечественные ученые, как А.Алпатов, Л.Арцишевский,
A.Ахмедуев, А.Бачурин, В.Безруков, И.Бойко, А.Вольский, Л.Гохберг,
B.Гуржиев, В.Закупень, В.Кириченко, О.Кузнецова, В.Кушлина, А.Муравьев, В. Оганов, С.Смирнов, В.Таран, В.Фальцман, Г.Хорошилов, КХЯковец и др.
По отношению к проблемам управления машиностроительным комплексом ведущими являются работы В.Борисова, А.Воронова, В.Казакова, Ю.Конаныхина, А.Кудинова, Л.Матвеевой, С.Митина, А.Мухина, С.Никитина, В.Пименова, И.Юдина и др.
На региональном уровне проблемами развития промышленности занимаются Н.Бобылева, Г.Гольдштейн, В.Климанов, Н.Ларина, Р.Маннапов, Г.Марченко, Л.Матвеева, Ю.Перевалов, А.Синягин, Б.Татарских и др.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и организационно-методического инструментария совершенствования управления развитием машиностроительного комплекса региона на современном этапе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ теоретических и практических основ организации управления машиностроительным комплексом региона, его состояния и специфики функционирования;
- изучение взаимосвязей машиностроения и научно-технической сферы для развития инновационного потенциала отрасли;
- выявление тенденций интеграционных процессов в машиностроительном комплексе региона;
- расширение отдельных теоретических положений развития управления машиностроительным комплексом региона;
- разработка организационно-методического инструментария по совершенствованию управления развитием машиностроения региона.
Объектом исследования выступает машиностроительный комплекс региона (на примере Республики Башкортостан).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления развитием машиностроительного комплекса региона.
Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских ученых-экономистов, а также методы логического, экономического и статистического анализов. В качестве теоретической и методической базы использованы теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах, рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного регулирования, инвестиционного проектирования, организации управления производством, а также нормативные правовые акты и методические рекомендации органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Исследование основывается на методологии научного познания, а именно на системном, сравнительном и структурно-функциональном подходах.
Информационной основой работы явились материалы государственной статистики, оперативные отчеты, информационно-аналитические материалы государственных органов управления и экспертные оценки специалистов.
Существенные результаты диссертационного исследования:
- проблемы сдерживающие развитие машиностроительного комплекса;
- недостатки проводимого в Республике Башкортостан реформирования, основные направления по совершенствованию начатого процесса реформирования, алгоритм действий по развитию государственного управления отраслью на региональном уровне, индикаторы машиностроительного и промышленно-инновационного развития региона;
- концептуальные основы государственного регулирования развитием машиностроительного комплекса региона; принципиально новая организационная структура органа государственного управления промышленно-инновационным развитием региона; организационно-методический инструментарий регионального управления промышленностью.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе анализа функционирования машиностроения и сложившейся системы хозяйственных взаимоотношений выявлены основные проблемы, сдерживающие развитие отрасли (институционально-правовые, структурные, организационно-управленческие, технико-технологические, финансовые, маркетинговые и межхозяйственные). Отличительная особенность подхода к данным проблемам заключается в их систематизации с позиции государственного управления на уровне региона.
2. Определены особенности и выявлены недостатки проводимого в Республике Башкортостан реформирования промышленности, которые заключаются в нехватке оценочных критериев социально-экономической эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, неотработанности механизма государственной поддержки, отсутствии четких теоретических позиций в области государственного управления и, как следствие, не позволяющие определить возможности использования рыночных рычагов воздействия на предприятия и организации. В этой связи сформулированы основные направления совершенствования процесса реформирования промышленности. Выработан алгоритм действий по развитию государственного управления отраслью на региональном уровне, предложены индикаторы машиностроительного и промышленно-инновационного развития региона.
3. Разработаны основы управления развитием машиностроительного комплекса региона, главная особенность которых заключается в том, что в качестве теоретической базы была определена совокупность методов концепции индикативного планирования, способствующая институциональным преобразованиям, воздействующая на основные макроэкономические пропорции и структурные связи, а также обеспечивающая повышение экономической устойчивости через интеграцию производственной и научно-технической сфер.
4. Установлена необходимость создания единого органа управления промышленным и научно-техническим развитием региона (на примере Республики Башкортостан). Предложена и обоснована его принципиально новая организационная структура, сформированная на основе объектно-ориентированного подхода. Отличие указанной структуры сводится к сочетанию в себе плановых и рыночных форм воздействия на хозяйствующие субъекты. Определены ключевые элементы ее деятельности, позволяющие объединить функции (устранить их дублирование), полномочия, ресурсы, разрозненные в настоящее время между региональными органами исполнительной власти.
5. Разработан организационно-методический инструментарий регионального управления промышленностью, включающий основные позиции концепции индикативного планирования, позволяющий расширить права государства как акционера в рамках сложившейся системы законодательства посредством классификации хозяйствующих субъектов по признакам, определяющим специфику управления, оптимизации количества предприятий и организаций, что создает предпосылки для перехода к пообъектному управлению на основе обоснованности государственного участия по социально-экономическим критериям.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной структуры государственного управления, а также организационно-методического подхода при совершенствовании работы региональных органов исполнительной власти в современных условиях.
Основные положения и выводы исследования учтены Министерством экономики Республики Башкортостан при подготовке прогнозов социально-экономического развития республики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Результаты исследования использованы:
- Министерством промышленности Республики Башкортостан при разработке Концепции промышленной политики Республики Башкортостан на 2003—2008 годы, одобренной постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 05.11.2002 г. № 329;
- Министерством экономики Республики Башкортостан при подготовке постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2004 г. № 58
О разработке и внедрении системы мониторинга промышленной политики в Республике Башкортостан»;
- Уфимским государственным авиационным техническим университетом в ходе реализации программы Министерства образования Российской Федерации «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала».
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002), на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические приоритеты российского общества» (Екатеринбург, 2000), «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск, 2000), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2002), «Торговля, бизнес и предпринимательство в условиях рыночной экономики» (Уфа, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004), а также на семинарах кафедры управления в социальных и экономических системах Уфимского государственного авиационного технического университета. Теоретические и прикладные разработки используются в учебном процессе в Уфимском государственном авиационном техническом университете для проведения практических занятий по курсу «Стратегическое планирование».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 3,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация излагается на 200 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 3 таблицы, 55 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает 198 источников.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Новиков, Сергей Владимирович
Результаты исследования позволяют сделать вывод: четкость сформулированных цели и задач, правильность расстановки приоритетов государственной научно-технической и промышленной политики, а также действенный механизм их реализации имеют ключевое значение для дальнейшего эффективного развития промышленности, и машиностроения в том числе.
Для решения поставленных задач предложен ряд мер и усовершенствована государственная структура управления промышленностью региона (на примере Республики Башкортостан), которая позволяет обеспечить научность, согласованность и эффективность реализации промышленной, инновационной и финансовой политики на основе усиления государственного управления посредством использования институциональных методов регулирования рыночного хозяйства (индикативного планирования).
На основе разработанного организационно-методического подхода, включившего классификацию объектов управления по социально-экономическим критериям, взаимосвязанное перспективное прогнозирование и планирование отраслей и научно-технической сферы решается основополагающая проблема, свойственная текущему периоду экономического развития страны и ее регионов, а именно - преодоление разрозненности и нескоординированности действий органов государственной власти при попытках исправления существующего положения и, как следствие, снижения эффективности воспроизводства.
Координация действий через создаваемый Государственный комитет промышленно-инновационного развития Республики Башкортостан (данный орган государственного управления может быть проецирован и на другие регионы) позволит преодолеть регионам барьеры между предприятиями и организациями за счет объединения ресурсного потенциала (научного, производственного, финансового, кадрового, правового) и комплексности действий государства, исключающих ведомственную разобщенность.
Помимо использования комитетом отраслевого принципа управления, важным инструментом инновационного развития будет являться программно-целевой подход, который призван способствовать устранению разрывов между темпами появления новых научно-технических идей и скоростью развития средств, обеспечивающих возможность их материализации, что также усиливает системность развития промышленности и комплексность отраслевого и межотраслевого прогнозирования и планирования.
В результате предлагаемых в исследовании мер по совершенствованию управления развитием машиностроения и промышленности в целом может быть достигнут эффект, выражающийся в многократном росте факторной производительности НИОКР, увеличении валового регионального продукта, объемов промышленного производства, доли машиностроения и наукоемких производств в структуре выпускаемой промышленной продукции, сокращении бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и др.
Вынесенные предложения настоящего исследования могут быть использованы региональными органами государственной власти для трансформации государственного управления промышленностью, базирующегося на новом научно-техническом укладе, обеспечивающего получение дополнительного экономического эффекта и позволяющего выйти на траекторию устойчивого и интенсивного экономического роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование экономических процессов, протекающих в стране и ее регионах, свидетельствует о том, что сегодня для развития имеющегося промышленного потенциала необходим инновационный импульс, способный придать экономике поступательное и интенсивное развитие. Высокая мощность импульса, диктуемая выявленными проблемами, однозначно предполагает широкое участие в его создании государства, возможности которого в настоящее время пока весьма ограничены.