Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панкин, Сергей Алексеевич

  • Панкин, Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Панкин, Сергей Алексеевич. Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкин, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ КАК 10 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность конкурентоспособности фирмы

1.2. Современные факторы конкурентоспособности фирмы

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ КАК ФАКТОР РОСТА ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1. Интеллектуальный капитал в системе новых факторов 38 конкурентоспособности фирмы

2.2. Развитие капитала отношений организации

2.3. Формирование человеческого капитала организации

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ

3.1. Интеграция основных видов интеллектуального капитала производственно-коммерческой фирмы

3.2. Трансформация производственно-коммерческой фирмы в обучающуюся организацию

3.3. Формирование бизнес-модели развития фирмы на основе управленческих и финансовых инноваций

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

93

93

111

129 145 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы существенно изменилось соотношение между факторами конкурентоспособности производственно-коммерческих предприятий. Конкурентоспособность организации все в большей мере определяют так называемые мягкие факторы. К ним относятся квалификация персонала, нововведения, бизнес-модель, информационные системы и пр., другими словами, элементы интеллектуального капитала. В последние годы интеллектуальный капитал стал ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и организаций. В связи с этим растет актуальность исследования основных направлений использования интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой организации.

Российские производители товаров и услуг ощущают серьезное давление со стороны зарубежных фирм, что является следствием вступления России в ВТО. В связи с этим повышение конкурентоспособности российских коммерческих предприятий становится весьма актуальной задачей.

Если традиционные пути повышения конкурентоспособности заключаются в использовании преимущественно материальных факторов, то в последние годы все более действенными стали преимущественно такие пути развития, в основе которых лежит формирование эффективного интеллектуального капитала. Методы повышения конкурентоспособности на основе управления развитием интеллектуального капитала фирмы нуждаются в соответствующих исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию теории конкурентоспособности посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой,

А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Ней-лбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Э. Де Сото, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хэмела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.

В последние годы появились публикации, посвященные исследованию особенностей формирования и развития интеллектуального капитала. К ним можно отнести работы таких авторов, как Брукинг Э., Гейтс Б., Гоулман Д., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Коллисон К., Нонака И., Нортон Д, Парселл Дж., Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон JI. Среди отечественных авторов, освещающих данную тему - Гапоненко А.Л., Дынкин A.A., Ефремов B.C., Иванова Н.И., Козырев А.Н., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Орлова Т.М., Тарнопольский В.В. В то же время упомянутые исследования носят, как правило, общеметодологический характер. Они в недостаточной степени затрагивают особенности формирования и реализации конкурентной политики фирм, ориентирующейся на использование интеллектуального капитала.

Объектом исследования является управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступает совокупность

управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы на базе формирования и развития ее интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке концептуальных основ управления развитием

интеллектуального капитала фирмы и на этой основе - повышения ее конкурентоспособности.

Основными задачами исследования являются:

• уточнить факторы конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы, обусловленные развитием интеллектуального капитала фирмы;

• уточнить свойства интеллектуального капитала фирмы;

• выявить пути формирования и развития капитала отношений,

который является частью интеллектуального капитала, и его воздействие на конкурентоспособность современной производственно-коммерческой фирмы;

• уточнить инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций, а также документы компаний, затрагивающие выбранную тематику. В процессе исследования применялся системный подход, методы экономического и логического анализа, ряд экспертных оценок. Использованы фундаментальные и прикладные исследования по выбранной теме, а также лучшие практики отечественных предприятий.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями.

Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы. Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности. Показано, что в процессе управления конкурентоспособностью производственно-коммерческой фирмой центр тяжести управленческого воздействия смещается от использования преимущественно материальных к использованию преимущественно нематериальных ресурсов. Соответственно меняется и основное содержание инновационной активности, которая становится направленной не столько на материально-вещественные инновации, сколько на организационно-управленческие инновации. В связи с этим

расширяется круг объектов управления конкурентоспособностью - в него включаются не только производство товаров и услуг, персонал, но и устойчивые поведенческие шаблоны, корпоративная культура.

2. Уточнены свойства интеллектуального капитала. Среди них - синергетический эффект взаимодействия отдельных составляющих интеллектуального капитала: различные составляющие интеллектуального капитала в процессе своего взаимодействия генерируют эффект, отличный от суммы эффектов этих составляющих. При этом оценка совокупного интеллектуального капитала также не может быть получена в результате сложения оценок его составляющих. Выявлены особенности трансакций, в которых заняты элементы интеллектуального капитала. Показано, что интеллектуальный капитал фирмы в целом возможно продать (или купить) только вместе с организацией или бизнесом в целом. Ликвидными становятся только те элементы интеллектуального капитала, которые являются самостоятельными объектами собственности, какими являются, в частности, патенты и лицензии. Все остальные элементы интеллектуального капитала, к которым относятся деловая репутация, клиентский портфель, корпоративная культура и другие, - невозможно продать или купить отдельно от организации в целом.

3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспособности становится вовлечение стейкхолдеров как в процесс формирования стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля. Показано, что вовлечение стейкхолдеров способствует увеличению интеллектуального капитала фирмы в части так называемого капитала отношений, который входит в состав интеллектуального капитала наряду с человеческим и организационным капиталом. Доказано, что применение стандартов АА 1000, нацеленных на привлечение стейкхолдеров к процессу стратегического управления фирмой, способствует повышению ее конкурентоспособности.

4. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимодействия фирмы с потребителями и другими стейкхолдерами:

формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа к дополнительной информации о компании; развитие партнерства с потребителями (создание общей команды производителя и крупных заказчиков с целью улучшения обслуживания клиентов) и другими стейкхолдерами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия со стейкхолдерами происходит увеличение полученного эффекта как у потребителя, так и у поставщика. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.

5. Уточнены инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы. Помимо традиционных инструментов в них включены мотивация свободного обмена знаниями и меры по формированию обучающейся организации, выстраивание корпоративной культуры, стимулирующей обмен знаниями. Уточнены методы формирования обучающейся организации. Наряду с традиционными методами (регулярные семинары-совещания по вопросам развития организации, коллективное обсуждение реализации стратегии, обучающие, тренинги и мозговые атаки, аттестация сотрудников) предложены новые:

• групповое обучение, нацеленное на повышение доверия

внутри организации, •формирование креативных виртуальных групп, занимающихся

постоянным организационным развитием фирмы, •тестирование специалистов, поступающих на работу в компанию, по критериям обучаемости, эмоциональности и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня рекомендаций которые можно использовать в практике деятельности отечественных предприятий. Материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации менеджеров отечественных предприятий, а также в процессе подготовки кадров. Их можно использовать в процессе разработки стратегических планов предприятий и в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего на предприятиях открытого акционерного общества «Боткинский молочный завод» (ОАО «Воткинскмолоко»).

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ГЛАВА 1. Конкурентоспособность производственно-коммерческой фирмы как объект исследования

1.1. Сущность конкурентоспособности фирмы

Проблема конкурентоспособности рассматривалась классиками политической экономии, позже это понятие развивалось многими экономистами. В современной экономической и управленческой теории и практике менеджмента оно стало занимать центральное место.

В числе первых исследователей конкуренции в экономической теории необходимо отметить А. Смита. Он выделил конкуренцию как один из ключевых факторов экономического развития общества. Предложенное им выражение "невидимая рука рынка" стало широко известным. Значительный вклад в исследование конкуренции и факторов конкурентоспособности внесли также такие ученые, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др.

Долгое время в теоретических работах превалировало несколько упрощенное понимание конкуренции, которое опиралось на простейшую теоретическую модель совершенной конкуренции. Такое понимание сводило всю теорию конкуренции к конкуренции по цене и по качеству. В то же время конкуренция в современном мире не ограничивается этими двумя видами, а выходит далеко за их рамки.

Среди авторов последних лет, уделяющих внимание проблематике конкуренции, центральное место занимает М. Портер1. Он заложил фундамент для современного представления о сущности конкуренции и конкурентоспособности. Развитие многих его идей было продолжено в исследованиях Г. Хамела и К.К. Прахалада . Среди российских ученых,

1 См. Портер М. Конкуренция. М. 2000, Портер М. Международная конкуренция. М. 1993.

2 См. Хамел Г. и Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. М. 2002 Хэмел Г. Манифест лидера. Что действиельно важно сегодня. М., 2013.

исследующих проблемы конкурентоспособности, необходимо выделить А.Ю. Юданова, который предложил классификацию конкурентных

стратегий компаний различной природы, обусловливающей их поведение

•j

в процессе конкурентной борьбы . Другой российский исследователь P.A. Фатхутдинов предложил относительно универсальное определение конкуренции. По его мнению, конкуренция представляет собой формирование и развитие субъектом своих конкурентных преимуществ для успеха или реализации иных целей в соревновании с конкурентами за удовлетворение своих потребностей.4 Конкурентоспособность, следовательно, - это достигать успеха в конкурентной борьбе на каком-либо рынке. Автор данного исследования опирается на такое понимание этого термина.

С точки зрения М. Портера, основными источниками конкурентных преимуществ компании являются:

• препятствия для проникновения новых конкурентов на рынок (инвестиционные, лицензионные, инновации);

• влияние потребителей на ценообразование продукции компании;

• влияние поставщиков на ценообразование продукции компании;

• опасность появления услуг и товаров с аналогичными свойствами;

• характеристики конкурентного поведения действующих на рынке компаний (структура отрасли, условия спроса) (рис.1).

Кратко представим каждую из них. Барьеры входа на рынок могут проявляться в необходимости существенных инвестиций при построении нового завода, приобретения или получения лицензий, освоения

3 См. Юданов А.Ю. Конкуренция. Теория и практика. М. 1998

4 См. Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса. Экономика, маркетинг, менеджмент. М. 2002.

персоналом новых специальных навыков и прочее. Чем сильнее барьеры, тем легче действующим на рынке компаниям сохранить свои конкурентные преимущества при появлении новых конкурентов. Среди барьеров входа на рынок выделяют также:

• объем стартового капитала для создания компании;

• успешные бренды действующих на рынке организаций;

• доступ к каналам сбыта товаров или услуг.

Ценовая власть потребителей возникает при их ограниченном количестве, в результате чего они получают возможность оказывать существенное влияние на цену товара или услуги. Если потребитель в единственном числе, например, государство, то он приобретает абсолютную ценовую власть, что значительно уменьшает силу конкурентных преимуществ поставщиков. В современном мире существенной ценовой властью обладают крупные розничные сети. В последнее время распространение on line торговли вызывает повышение ценовой власти покупателей. Это вызвано тем, что рынок становится прозрачным, информация о ценовом предложении доступна всем, а чтобы ее получить, не требуется дополнительных усилий. Производственная или торговая компании заинтересованы в уменьшении ценовой власти потребителей для себя и в ее усилении для конкурентов. Среди факторов власти покупателей выделяются:

• концентрация покупателей;

• объем закупок покупателя;

• затраты на поиск нового покупателя по сравнению с затратами на поиск покупателем другой фирмы - продавца;

• возможность приобретения покупателем фирмы-поставщика;

• существование товаров - заменителей;

• значимость бренда компании и его сила влияния на покупателя.

Влияние поставщика на ценообразование продукции компании проявляется тогда, когда число поставщиков незначительно, и они в связи с этим могут выдвигать свои требования поставки. Если поставщик в единственном числе, он приобретает абсолютную ценовую власть над своими покупателями. Компания, сохраняя свое конкурентное преимущество, стремится к сокращению влияния поставщика на ценообразование своей продукции для себя и усилению этого влияния для других фирм, действующих на рынке. Факторы усиления влияния поставщиков на цены продукции компании могут включать:

• уровень концентрации поставщиков;

• размер поставщика;

• затраты на поиск нового поставщика по сравнению с затратами на поиск поставщиком фирмы - покупателя;

• процент закупок в издержках;

• вероятность интеграции "вперед" (возможность приобретения поставщиком фирмы-покупателя).

Опасность заменителей услуг или товаров заключается в появлении на рынке подобных товаров или услуг, удовлетворяющих ту же потребность покупателей, что и имеющиеся товары или услуги, и отличающихся более привлекательными качествами или ценой. Производители товаров или услуг заинтересованы в снижении угрозы заменителей для себя и в создании как можно большего числа таких угроз для конкурентов.

Необходимо отметить, что структура отрасли также обусловливает конкурентные преимущества организации. Если структура отрасли характеризуется множеством аналогичных фирм, то это уменьшает конкурентоспособность отдельных компаний. Если структура отрасли приближается к олигополии, это усиливает конкурентные преимущества организации.

Рисунок 1. Основные факторы конкурентоспособности по

М.Портеру

Часто решение задач снижения ценовой власти поставщиков и покупателей кроется в том или ином элементе интеллектуального капитала, в частности, в эффективных связях на рынке, которые позволяют избежать монопольного положения покупателя или продавца.

Анализ современного контекста конкуренции и конкурентоспособности показывает, что все авторы сходятся в том, что и товары, и технологии могут быть скопированы. Превосходство в материальных условиях производства уже не так значимы, как это было 20-30 лет назад. Усиливается роль преимуществ в нематериальных аспектах производства (умения, компетенция, инновации, информационные системы, базы данных, знание рынка, каналы сбыта).

При этом конкурентная стратегия компании сегодня призвана ответить на вопросы, сформированные на основе классификации факторов конкурентоспособности по М. Портеру:

• Как можно снизить власть покупателей в формировании условий?

• Как можно снизить власть поставщиков в формировании условий?

• Как можно снизить возможность замены моего товара или услуги?

• Как можно помешать появлению новых конкурентов на рынок или в сферу деятельности компании?

• Как можно снизить конкуренцию отрасли, в которой действует компания?

Ответы на поставленные вопросы служат основой для построения конкурентной стратегии для любой фирмы, любой организации из любой отрасли. В каждом конкретном случае специфика отрасли и специфика конкретной организации определяет силу того или иного фактора конкурентоспособности.

Одной из перспективных идей теории формирования и развития конкурентных преимуществ является идея о цепочке создания стоимости и нахождения центральной компетенции фирмы, представленная в работах Г. Хамела и К. Прахалада5. Цепочка стоимости представляет собой процесс добавления стоимости на каждой стадии производства и потребления продукта. Данный процесс включает замысел, его развитие, создание и апробацию нового изделия, введение его в производство, маркетинг, сбыт, сервис, его использование и переработка. То же самое касается и услуг, которые проходят такую же последовательность. Встречается также сокращенная цепочка стоимости, которая включает сырье - полуфабрикат - промежуточный продукт - конечный продукт -обслуживание - утилизацию. В цепочке стоимости все стадии и системные блоки производства представляются как ключевые элементы производственного процесса, участвующие в создании добавленной

5 См. Г. Хамел и К. Прахалад. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. - М.: ЗАО "Олимп - Бизнес", 2002.

стоимости. При этом человеческие ресурсы, информационные системы, инфраструктурные услуги бизнесу представляются как необходимые элементы производства.

С помощью данной концепции возможно формировать обоснованную стратегию развития конкурентных преимуществ компании. В связи с этим выделяются направления деятельности, которые наиболее эффективно создают вновь добавленную стоимость. Эти направления деятельности отмечаются как факторы конкурентных преимуществ. При этом все составляющие деятельности компании в цепочке создания стоимости могут быть восприняты как услуги, которые есть возможность купить или произвести самостоятельно. Необходимо проанализировать источники конкурентоспособности каждого направления деятельности и выявить истинные конкурентные преимущества организации.

Для определения центральной компетенции фирмы необходимо выяснить, в каких сферах компания способна добиться наилучших результатов. Основную долю ресурсов организации необходимо направить в те сферы, которые являются источниками конкурентных преимуществ и центральной компетенцией фирмы. Усиление конкурентоспособности компании на основе центральной компетенции происходит за счет того, что организация взращивает центральную компетенцию для создания преимущества среди конкурентов и защищает ее с помощью формирования препятствий для появления новых конкурентов.

Основой центральной компетенции компании могут стать материальные и нематериальные ресурсы. При этом они должны быть уникальными, то есть ими обладает только данная компания, и они отсутствуют у других организаций. В связи с этим в настоящее время основой центральной компетенции нередко становятся навыки сотрудников, планирование, опирающееся на знания, управление и

оптимизация материальных, финансовых потоков и потоков услуг, хорошая осведомленность о всех заинтересованных сторонах, технология, финансовая обеспеченность, достижение согласованности деятельности всех подразделений организации, взаимодействие с потребителями.

В последнее время значительная часть исследователей проблем конкурентоспособности приходит к выводу о том, что наиболее устойчивыми конкурентными преимуществами становятся те, которые трудно или даже невозможно копировать. В качестве примера можно привести различные виды коллективных неявных знаний: корпоративную культуру, командный дух, командные компетенции, внутрикорпоративную инновационную систему. Так, в частности, в своей последней работе Г.Хэмел говорит о том, что персонал способен генерировать максимальную стоимость в том случае, если он обладает

приверженностью, страстностью, включенностью.6 Эффективная

*

стратегия, нацеленная на усиление конкурентоспособности организации, отвечает на вопросы о том, являются ли ресурсы и способности фирмы уникальными и могут ли они быть скопированы, имеют ли ее преимущества устойчивый и длительный характер. Кроме того, в стратегическом плане по каждой центральной компетенции компании необходимо предусмотреть развитие ряда направлений деятельности, способы их защиты от конкурентов, осуществление стратегического сотрудничества с компаниями, поставляющими внешние услуги и комплектующие.

Многие зарубежные и отечественные компании активно используют идею центральной компетенции в своей деятельности. Например, сфера деятельности фирмы Найк, изготавливающую всемирно известную спортивную одежду и обувь, включает НИОКР, дизайн и

6 См. Хэмел Г. Манифест лидера. М., 2013.

маркетинг. Данные направления деятельности определяют ее центральную компетенцию, в них она обладает преимуществом среди конкурентов. В производстве же фирма Найк не имеет преимущества перед другими производителями спортивной продукции. По этой причине компания сохранять собственные производственные мощности. Вся продукция этой фирмы производится на заводах контрагентов. Иначе говоря, Найк отдала непрофильную деятельность субподрядчикам. Реклама также не входит в центральную компетенцию компании. Данной деятельностью занимается компания \У&К, специализирующаяся в данной области. При этом объемы производства Найк достигли уровня 20 млрд. долл. в год.