Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тян, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тян, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы создания и развития инновационной инфраструктуры
1.1. Исследование состава и содержание инновационной инфраструктуры как объекта управления
1.2. Анализ направлений развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования
1.3. Анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции
1.4. Проблемы развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и потенциальные пути их решения
Выводы по главе
Глава 2. Анализ особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции
2.1. Анализ факторов, определяющих развитие систем электронной коммерции
2.2. Анализ факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
2.3. Формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
Выводы по главе
Глава 3. Совершенствование механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
3.1. Разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
3.2. Формирование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции»
Актуальность исследования. Информатизация экономики, во многом определяющая развитие процессов глобализации, привела к существенному сокращению длительности производственно-сбытового цикла и многократно расширила масштабы рынка сбыта, в том числе за счет развития систем электронной коммерции. Опыт последних десятилетий показал, что электронная коммерция способна существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных уровней, поскольку обеспечивает для компаний, предлагающих товары и услуги: масштабное присутствие на рынке за счет «стирания» границ; увеличение конкурентоспособности за счет «сближения с потребителем»; персонификацию продаж за счет получения информации о запросах и пожеланиях каждого потребителя; быстроту реакции на изменение спроса за счет осуществления «обратной связи» с потребителями; снижение издержек за счет сокращения затрат на обслуживание сделок.
Развитию систем электронной коммерции способствует позитивная реакция потребителей, обусловленная возможностями: глобального выбора, быстрого сопоставления предложений, заказывать товары и осуществлять сделки в удобное для себя время, приобретения товаров по более низким ценам.
Таким образом, внедрение хозяйствующими субъектами систем электронной коммерции позволяет, с одной стороны, повысить эффективность реализации товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, сокращению длительности сбытового цикла.
Если еще в конце XX века системы электронной коммерции представляли собой вспомогательный (дополнительный) элемент традиционного бизнеса, то уже в начале XXI века электронная коммерция стала представлять собой самостоятельную силу, поскольку более 25% сделок на рынке стали осуществляться с активным использованием информационных технологий, включая системы электронной коммерции. Системы электронной коммерции стали решать не только задачи осуществления коммерческих операций (получение заказов и их оплаты), но и задачи маркетинга, стимулирования продаж, предпродажной работы, послепродажного обслуживания, совместной разработки продукции с заказчиком, разрешения спорных вопросов и т.д.
По мере формирования типовых архитектур систем электронной коммерции и усиления их конкуренции на рынке возникла необходимость не только инновационного совершенствования самих систем, но и адекватного развития инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих инновационное развитие систем электронной коммерции.
В этой связи управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности бизнеса были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Вопросам развития инновационной деятельности в бизнесе посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе: С. Н. Алипова, В.Р. Атояна, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, A.B. Власова, В.М. Власовой, Э.
Винстона, К. Гайгера, С.Ю. Глазьева, Р. Дамари, Т.П. Данько, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, В. Звасса, С.Д. Ильенковой, Р. Калакоты, А.Е. Когута, Д.И. Кокурина, Э.И Крылова, В.Г. Медынского, Р.Г. Мирзоева,
A.B. Никконена, А.Г. Поршнева, A.B. Тебекина, А. Толппанена, И.В.Успенского, P.A. Фатхутдинова, Д. Хартфорда и др.
Вопросы исследования информационных технологий, включая проблемы развития электронной коммерции отражены в трудах: Блюменау Д.И., Брукинга Э., Бусленко Н.П., Гаврилова Л.П., Гордина
B.Э., Громова Г.Р., Дика В.В., Зайдена М., Кастельса М., Карминского A.M., Карповой Г.А., Колмогорова А.Н., Кобелева O.A., Моисеева H.H., Петрова H.H., Песоцкой Е.В., Реймана Л.Д, Сигова В.И., Старовойтовой Т.Ф., Соколова C.B., Тахакары Я., Томилова В.В., Тоффлера Д., Форрестера Дж., Щербакова В.В., A.B. Юрасова и др.
В то же время, несмотря на то, что традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют возросшим запросам потребителей и электронная коммерция способна значительно увеличить степень удовлетворения их требований, следует признать, что степень развития систем электронной коммерции имеет огромный потенциал относительно нынешнего уровня реализации. В этой связи следует признать определенное отставание методологических аспектов развития инфраструктуры систем электронного бизнеса от уровня развития сформированных структур, в то время как инфраструктура должна опережать развитие структуры, то есть носить инновационный характер.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы работы, цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, обеспечивающего ускорение процессов удовлетворения растущих запросов потребителей и расширение спектра услуг, предвосхищающее изменение уровня и характера запросов потребителей.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- анализ направлений развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования;
- анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции;
- выявление проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и определение потенциальных путей их решения;
- анализ факторов внешней среды, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- анализ внутренних факторов, определяющих особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- разработка методических рекомендаций по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты систем электронной коммерции, осуществляющие развитие инновационной инфраструктуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии инновационной инфраструктуры в системе электронной коммерции между ее участниками.
Гипотеза научного исследования. Развитие систем электронной коммерции, призванное решить комплексную задачу наращивания ассортимента и скорости предоставления услуг торговли потребителям, с одной стороны, и ускорения оборачиваемости оборотных средств торговых организации этих систем, с другой, требует адекватного развития комплекса обеспечивающих функционирование основной системы взаимосвязанных обслуживающих структур - инфраструктуры. В условиях быстрого роста запросов потребителей в системах электронной коммерции должны стремительно развиваться не только удовлетворяющие эти запросы инновации, но и комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности - инновационная инфраструктура. При этом инфраструктура систем электронной коммерции должна из сдерживающего на сегодня фактора развития превратиться в ключевой фактор ее инновационного развития, что и предопределило избранный подход к решению научной задачи управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы исследования систем управления, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, включая развитие инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Диссертация соответствует пункту 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующемся на сбалансированном развитии совокупности информационных каналов и баз данных, информационных технологий, правовой и финансовой-экономической базы основной деятельности систем электронной коммерции, с одной стороны, а также методов и средств, обеспечивающих деятельность систем электронного бизнеса по обслуживанию потребителей при взаимодействии с товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, фирмами, предоставляющими рыночную информацию, занимающимися маркетингом, рекламой, аналитическими исследованиями, консалтинговыми услугами и т. д., с другой стороны.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. С позиций информатизации и глобализации мировой экономики в условиях вступления России в ВТО выявлены перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции.
2. На основе выявленных проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции разработан алгоритм их решения, базирующийся на анализе внутренних и внешних факторов, определяющих особенности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, и направленный на совершенствование механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
3. Выявлена совокупность факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
4. Сформированы критерии эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая критерии оценки уровней различных направлений развития инновационной инфраструктуры исследуемых систем, с одной стороны, а также критерии оценки статической и динамической сбалансированности развития элементов инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, с другой стороны.
5. Разработана модель развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующаяся на принципах пространственно-временной сбалансированности и опережающего развития. Обоснован механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
6. Сформирован алгоритм локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
7. Разработаны методические рекомендации по использованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая рекомендации по:
- анализу тенденций развития систем электронной коммерции,
- анализу факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- использованию критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- развитию модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- минимизации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая:
- анализ тенденций развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования;
- анализ факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; формирование критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- разработку и совершенствование модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной политики систем электронной коммерции, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов: при выявлении проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и определении потенциальных путей их решения; при анализе особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции;
- при использовании критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; при реализации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет реализовать механизмы формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции в информационном обществе;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п.л.
Сформированный автором методический подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда предприятий, осуществляющих электронную коммерцию, и в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тян, Алексей Александрович
Выводы по главе 3
1. С учетом сформированных критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, при решении научной задачи совершенствования механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции была разработана модель, реализующая механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Блок-схема разработанной модели представляет собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации - продуктовые инновации - технологические инновации -организационные инновации - рыночные инновации», а другую - этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания - оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом на каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации - . - рыночные инновации».
Исследовательские этапы модели реализуются исходя из условия максимума критерия эффективности при выборе вариантов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Реализационные этапы модели сопровождаются оценкой фактической эффективности формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции соответственно. Обратная связь между этапами модели отражает цикличный характер механизма развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
В блоке управления инновационной инфраструктурой системы электронной коммерции решается, в том числе, задача локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
2. Логическим продолжением решения научной задачи совершенствования механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции явилось формирование алгоритма локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
В основе предложенного алгоритма лежит совместное использование для каждого из видов инноваций различных методов управления рисками.
При этом окончательные решения при управлении рисками по каждому виду инноваций при формировании и развитии инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции должны приниматься на основе первой портфельной теории Г. Марковича (максимизации доходности Б при ограничении риска сг сверху), либо на основе второй портфельной теории Г. Марковица (минимизация риска сг при ограничении по доходности Б снизу).
Конечной целью управления рисками локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции является максимизация коэффициента стабильности Ь: Ь = — -» тах . а
3. На заключительном этапе исследований была проведена апробация механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и разработаны методические рекомендации по его использованию.
Результаты апробации механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции на примере модели В2С (Бизнес для Потребителя) демонстрируют возможности двукратного увеличения эффективности систем электронной коммерции модели В2С за счет развития инновационной инфраструктуры при использовании потенциала, предоставляемого рациональными решениями на 91-96%.
Методические рекомендации по его использованию предложенного механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции включают рекомендации по:
- анализу тенденций развития систем электронной коммерции,
- анализу факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- использованию критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- развитию модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции,
- минимизации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
Заключение
1. Определены состав и содержание инновационной инфраструктуры как объекта управления применительно к хозяйствующим субъектам микроэкономического уровня. Показано, что инновационная инфраструктура хозяйствующего субъекта представляет собой комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию его инновационной деятельности, включая: маркетинговую подсистему; подсистему снабжения; производственно-технологическую подсистему; инвестиционную подсистему; кадровую подсистему; подсистему обеспечения качества; информационную подсистему; подсистему защиты прав интеллектуальной собственности; подсистему продвижения и сбыта инноваций.
2. Выявлены тенденции развития инновационной инфраструктуры субъектов хозяйствования, включая: формирование как полноценной подсистемы; становление как неотъемлемого элемента мониторинга и управления инновационной деятельностью; возрастание роли трансферта технологий; развитие государственного стимулирования инновационной деятельности и формирование благоприятного инновационного климата; существенное расширение взаимодействия субъектов хозяйствования со специализированными предприятиями внешней инновационной инфраструктурой; развитие инновационной инфраструктуры предприятий посредством взаимного проникновения и интеграции в систему межфирменной инновационной инфраструктуры; налоговые льготы по стимулированию инновационной деятельности; развитие схем государственно-частного партнерства; развитие специализированных инновационных компаний; инновационную систему организации кадрового обеспечения.
3. Исследованы перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции и установлено, что ключевыми из них заключаются в следующем: расширение технологических возможностей работы систем электронной коммерции в режиме online; совершенствование процессов формирования и обновления баз данных; совершенствование логистических процессов распределения продукции; выход на качественно новый уровень работы с неудовлетворенными покупателями; реализация рыночных инноваций; расширение возможностей использования кредитных и дебетовых карт, а также "цифровых денег"; разработка мер по повышению безопасности систем электронной коммерции; создание условий для более полного удовлетворения потребностей рынка В2В.
4. Выявлены проблемы развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и разработан алгоритм их решения, который предполагает на основе анализа особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры в системах электронной коммерции синтез рациональной модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, и выработку рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
5. В процессе анализ факторов, определяющих развитие систем электронной коммерции, проведены систематизации и ранжирования факторов, стимулирующих и сдерживающих развитие систем электронной коммерции.
6. Исследования особенностей формирования инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции показали, что ключевыми из них являются: развитие базовых технико-технологических инноваций, приводящих к коренным преобразованиям в сфере ИТ; развитие маркетинговых инноваций, определяющих новые возможности систем электронной коммерции и требования к инновационной инфраструктуре ее обеспечивающей; развитие организационно-экономических инноваций, направленных на формирование новых экономических институтов, влияющих на процессы производства, распределения, обмена и потребления; развитие организационно-технологических инноваций, приводящих к формированию инновационных кластеров, оказывающих влияние на процесс взаимодействия производителей инновационной продукции (товаров, работ и услуг) с институтами, формирующими комплексную поддержку инновационного развития; развитие рыночных инноваций, связанных с формированием новой деловой культуры на основе концентрации средств и возможностей для оказания широкого спектра услуг в области электронной коммерции.
7. Сформирован комплексный критерий эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, учитывающий: функциональную, эксплуатационную и экономическую эффективность инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.
8. Разработана модель, реализующая механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Блок-схема разработанной модели представляет собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации - продуктовые инновации - технологические инновации -организационные инновации - рыночные инновации», а другую - этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания - оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом на каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации - . - рыночные инновации».
9. Сформирован алгоритм локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Конечной целью локализации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции является максимизация коэффициента стабильности получения дохода.
10. Разработаны методические рекомендации по использованию предложенного механизма формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции включают рекомендации по: анализу тенденций развития систем электронной коммерции; анализу факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; использованию критериев эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; развитию модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции; минимизации рисков при управлении механизмом формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.