Управление развитием групповых объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Гарнов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарнов, Андрей Николаевич
Список сокращений.
Введение.
I Группа объектов недвижимости, как пространственная социально-экономическая система.
1.1. Особенности функционирования и развития групповых объектов недвижимости в условиях рыночной экономики.
1.2. Оценка ситуаций и стратегическое планирование развития группы объектов недвижимости.
1.3. Анализ работ в области моделирования и оценки социально-экономических систем крупного города.
1.4. Стратегическое планирование городской среды для решения проблем развития территорий.
1.5. Рыночные механизмы воздействия органов управления города на
Ф стоимость объектов недвижимости.
1.6. Концептуальная модель построения информационной системы оценки ситуаций и стратегического планирования группы объектов недвижимости на территории города.
II Модели оценки групповых объектов недвижимости на локальных участках территории города.
2.1. Построение моделей оценки развития групповых объектов недвижимости, расположенных на локальных участках территории города.
2.2 Модель оценки территориально - пространственного расположения и взаимного влияния объектов недвижимости.
2.2.1. Выбор и обоснование факторов взаимного влияния объектов щ недвижимости на локальном участке территории города.
2.2.2. Модель учета взаимного влияния факторов при управлении групповыми объектами недвижимости на локальных участках территории города.
2.3. Модели оценки социальных условий и факторов поведения человека при решении задач развития групповых объектов недвижимости на локальных участках территории города
2.4. Теоретико-множественная модель оценки влияния институциональных факторов на процессы эффективного использования групповых объектов недвижимости.
III Метод управления развитием групповых объектов недвижимости на локальных участках территории города.
3.1. Обоснование метода решения задачи стратегического планирования в интересах развития групповых объектов недвижимости на территории города.
3.2. Выбор наиболее рационального состава объектов недвижимости на локальном участке территории в процессе планирования городского строительства.
3.3. Планирование развития групповых объектов недвижимости по институциональному критерию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием групповых объектов недвижимости»
В настоящее время в городах Российской Федерации уже сложилась организационная структура управления недвижимостью и элементы этой системы выполняют возложенные на них функции. Созданная система построена на организационной структуре комитетов по управлению городским имуществом, которые в настоящее время являются монополистами в сфере владения этой недвижимостью. КУГИ (КУМИ) как собственники городского (муниципального) имущества, решают задачи формирования перечня предлагаемых на рынок объектов, оценки стоимости аренды, передачу объектов в аренду и контроля поступления платежей в бюджет.
Информационный менеджмент рынка недвижимости является такой же важной частью и в деятельности коммерческих структур. Его повсеместное внедрение диктуется техническим развитием и интеграцией средств информационных технологий, а также необходимостью интеграции всех данных, определяющих эффективность и экономичность действий субъектов права на рынке недвижимости.
Для получения обоснованных предложений по выбору рациональных решений управленческие кадры как государственных органов управления, так и предприниматели постоянно работают над созданием системы информационного обеспечения: информационных стандартов, алгоритмов, программных и технических средств, обеспечивающих информационное взаимодействие при решении ими всего разнообразия профессиональных задач.
Анализ рынка может проводиться с различными частными целями и представляет собой важный элемент других видов деятельности: маркетингового исследования с целью продвижения конкретного товара или услуги; оценочной деятельности с целью определения стоимости конкретного объекта; инвестиционной деятельности с целью оценки эффективности инвестиционных решений; анализа и прогнозирования тенденций развития рынка потенциальными инвесторами и государственными органами управления.
При этом задача комплексной оценки ситуации на рынке недвижимости не получила должного решения. Актуальность задачи комплексного исследования динамики изменения различных показателей особенно остро продемонстрировали события экономического кризиса второй половины 1998 года. Вместе с тем, общепризнано, что выработка эффективных действий собственника (или управляющего) для достижения поставленных целей возможна лишь на основе использования научно-обоснованных методов анализа и исследования социально-экономических процессов рыночной экономики.
В период 1991- 2004 годов проведена большая работа по раскрытию закономерностей функционирования рыночной экономики. Имеется достаточное количество монографий по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу, финансам, экономике и управлению производством, анализу хозяйственной деятельности и бухгалтерскому учету. Основные положения рыночной экономики изложены в работах отечественных ученых и специалистов, которые изданы под редакцией В.Л.Горфинкеля, В.В.Григорьева, К.М.Купрякова, И.Н.Герчиковой, В.П.Грузинова, А.С.Булатова, Е.И.Бородиной, М.И.Баканова, А.Д.Шеремета, Е.П.Голубкова, А.Я.Лившица, Г.Х.Попова, Б.В.Сребника, И.В.Липсица. Большую ценность для ознакомления и использования зарубежного опыта развития рыночных отношений имеют работы Й.Ворста,П.Ревентлоу, Р.Пиндайка, Д.Рубенфельда, П.Самуэльсона,Дж.Фридмана, Ник.Ордуэйя.
В указанных выше работах рассмотрен широкий круг вопросов управления экономикой. Однако необходимо отметить, что в имеющейся в России литературе по рыночной экономике недостаточно уделено внимания вопросам автоматизированной обработке экономической информации, применению математических методов, моделей и алгоритмов для анализа экономической ситуации в органах управления недвижимостью, а также вопросу учета влияния экономических воздействий для выработки решений по эффективному управлению развитием групповых объектов недвижимости в городах Российской Федерации. Частные вопросы оценки влияния экономических факторов в виде идей и констатации их влияния рассматриваются, например, в [6,21,27,37,41,70,80,91], однако в них не отражаются методы планирования и управления при выработке решений по эффективному управлению групповыми объектами недвижимости в условиях изменения экономических факторов и отсутствуют методы и модели автоматизированного решения задач в указанных интересах.
Таким образом, управление недвижимостью представляет собой сложную научно-производственную проблему государственного масштаба, одной из составных частей которой является проблема управления развитием групповых объектов недвижимости в условиях города. Актуальность этой проблемы определила цель диссертационного исследования.
Целью данной диссертации является разработка методического аппарата для управления развитием группы объектов городской недвижимости.
В соответствии с этой целью объектом исследования являются группа компактно расположенных объектов городской недвижимости, а предметом исследования является процесс управления объектами и выработка решений по эффективному управлению развитием городской недвижимости.
Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:
1. Анализ содержания процессов, определяющих развитие группы объектов недвижимости на локальном участке территории города, существующих особенностей решения задач планирования и управления городской недвижимостью.
2. Разработка метода и моделей автоматизированного решения задач планирования и управления развитием групповых объектов городской недвижимостью.
3. Разработка методики применения разработанных моделей в органах управления для эффективного управления групповыми объектами недвижимости.
4. Разработка математического обеспечения автоматизированной системы для решения задач по эффективному управлению групповыми объектами городской недвижимости.
Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:
1. Модели эффективного решения задач планирования и управления групповыми объектами в городских органах управления недвижимостью.
2. Метод управления развитием групповых объектов городской недвижимости.
Научная новизна полученных результатов.
1. Определен и обоснован базовый состав моделей эффективного решения задач планирования и управления групповыми объектами в городских органах управления недвижимостью. В отличие от существующих моделей, предлагаемые модели обеспечивают учет результатов обследования состояния и выявленных тенденций изменения наиболее существенных факторов, определяющих состояние и развитие групповых объектов недвижимости в микрорайоне (квартале, улице и ином локальном земельном участке на территории города). С этой целью в работе разработаны следующие модели:
Модель оценки территориально - пространственного расположения и взаимного влияния групповых объектов недвижимости, компактно расположенных на локальной территории города;
Модель оценки социальных условий (поведения человека при выборе объектов недвижимости на территории крупного города), а также миграционных потоков на территории города;
Модель оценки влияния институциональных факторов на процессы использования групповых объектов недвижимости.
2. Разработан метод управления развитием групповых объектов недвижимости. В отличие от существующих методов управления объектами, рассчитанных на управление одиночными объектами недвижимости, в предлагаемом методе решение задач планирования и управления развитием объектов недвижимости осуществляется с учетом изменения внешних воздействий; производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления недвижимостью при действиях возможных возмущений.
3. Для практической реализации разработанного метода предложено специальное математическое и информационное обеспечение.
4. Разработаны требования к основным элементам предложенной информационной системы для комплексной оценки рыночных ситуаций и выработки рекомендаций по использованию указанной системы для эффективного управления развитием групповых объектов недвижимости в условиях крупного города.
Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:
1. На основе проведенного концептуального описания процессов влияния возникающих экономических ситуационных рыночных изменений на оценку группы объектов при управлении недвижимостью
- обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам информационной системы оценки объектов при управлении развитием групповых объектов недвижимости;
- выбраны и обоснованы аналитические модели оценки объектов при управлении развитием групповых объектов недвижимости в изменяющихся условиях.
- разработана методика обработки информации по учету экономических изменений при оценке объектов для эффективного управления развитием групповых объектов недвижимости.
2. Разработанные модели и информационная система позволяют обеспечить решение практических задач экономической оценки объектов при управлении развитием групповых объектов недвижимости в условиях изменения рыночных ситуаций.
3. Практическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования органами управления городов Российской Федерации при организации управления развитием групповых объектов недвижимости и экономическом регулировании процессов на рынке недвижимости. Математические модели и алгоритмы задач оформлены в виде пакета прикладных программ в операционной среде «Windows». Варианты построения схем наиболее рациональной структурно-функциональной системы управления развитием групповых объектов недвижимости предназначены для их включения в концепцию управления недвижимостью.
Модели обработки информации и оценки для управления объектами недвижимости апробированы при выполнении расчетов по заданию губернатора Санкт-Петербурга, основное содержание и результаты исследований опубликованы в печати.
Полученные научные результаты непосредственно связаны с научно-практической деятельностью автора в процессе выполнения им соответствующих заданий НИР кафедры. В процессе выполнения диссертационных исследований использовалась оперативная статистическая информация, накапливаемая в учреждениях администрации Санкт-Петербурга.
Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, список литературы. Объем диссертации 150 страниц, из них список литературы на 8 листах, 37 рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гарнов, Андрей Николаевич
Выводы по главе.
Основная особенность системы управления городской недвижимостью заключается в том, что в рыночной экономике местная администрация играет двойственную роль: с одной стороны, она активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка; с другой — выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников. Выполняя функции собственника недвижимости, органы местного самоуправления через специально созданные комитеты и департаменты управляют и групповыми объектами недвижимости. Поэтому результаты . полученные в данном диссертационном исследовании , будут полезны различным органам управления городской недвижимостью для выработки решений по управлению групповыми объектами недвижимости.
Действующее законодательство заставляет формировать государственный кадастр недвижимости в виде совокупности отдельных систем и соответствующих им органов, каждый из которых регистрирует и учитывает отдельные группы сведений об объектах недвижимости в своем отдельном банке данных. Подобный способ представления информации о недвижимом имуществе существенно усложняет ее использование для целей управления и требует дополнительных затрат по организации взаимодействия как между самими органами, осуществляющими получение и хранение сведений о недвижимом имуществе (учреждения юстиции, КЗРиЗ ПИБы, КУГИ), так и между каждым из этих органов и другими органами управления .Поэтому в данной главе раработана иерархическая система моделей , реализующая разработанный в данной главе метод управления развитием групповых объектов недвижимости на локальных участках городских территорий, который базируется на следующих результатах главы.
В данной главе проведено обоснование методов решения задачи стратегического планирования в интересах развития групповых объектов недвижимости на территории города, разработан вариант принятия планового решения в рамках сформированной методологии.
Предложена методика выбора наиболее рационального состава объектов недвижимости на локальном участке территории в процессе планирования городского строительства, а также методика поиска оптимального решения в интересах развития групповых объектов недвижимости по институциональному критерию.
Приведены рекомендации и вариант многокритериальной оптимизации групповых объектов недвижимости. Решение этой задачи предлагается осуществлять путем построения рациональной иерархической системы оптимизации планирования и размещения групповых объектов недвижимости.
Разработан вариант построения системы принятия решений по управлению развитием групповых объектов недвижимости и модели для оптимизации выбора наиболее рационального состава объектов недвижимости на локальном участке территории в процессе планирования городского строительства, а также для оптимизации планирования развития групповых объектов недвижимости по институциональному критерию.
Предложен вариант подхода к решению многокритериальной задачи методом многомерного неметрического шкалирования.
Заключение.
Оценка ситуации, складывающаяся на ограниченном земельном участке территории города и расположенных на этом участке объектах недвижимости, является основой принимаемых решений о возможных будущих действиях, направленных на развитие городской среды.
Исследование ситуации в квартале или на участке улицы отличается от оценки объектов недвижимости появлением целого ряда системных признаков.
Осуществляемые улучшения земельных участков (строительство автостоянок, пешеходных дорожек и т.д.) создают положительные или отрицательные внешние эффекты ("экстерналии"), которые могут кардинально влиять на изменение ситуации в конкретном районе города.
В исследуемую систему включается определенная часть населения города, которая либо проживает, либо работает, либо посещает зоны отдыха и магазины в данном микрорайоне.
Поэтому оценка ситуации и планирование развитие недвижимости связаны с необходимостью учета значительного числа разнородных факторов. В результате всегда остается возможность того, что любой проект, признанный состоятельным, окажется de-facto убыточным, поскольку достигнутые в ходе инвестиционного процесса значения параметров отклонились от плановых, или же какие-либо факторы вообще не были учтены.
Все это определило актуальность выбора темы по исследованию проблем создания и развития системы оценок недвижимости.
В большинстве проблемных областей, связанных с оценкой состояния и развития недвижимого имущества, невозможно создание формальных традиционных количественных моделей. Для проблем подобного типа характерны неопределенность, описание на качественном уровне, неоднозначность оценки последствий тех или иных решений. Американский экономист Г. Саймон назвал такие задачи слабо структурированными, подразумевая под этим их качественный характер, трудность формализации и наличие неопределенности.
Поэтому начало работы посвящено анализу этой сложной проблемы.
Исследование этой проблемы проводилось по целому ряду критериев, использующихся для оценки состояния и развития городской среды: социальному, экономическому, институциональному, экологическому, ландшафтно-композиционному.
При решении первой научной проблемы была выполнена структуризации, или концептуализации знаний о предметной области -составлен список базисных (основных) понятий, выявлены отношения между ними, определены стратегии принятия решений в данной предметной области и ее связи с окружающим миром.
В результате декомпозиции сложная система была разделена на группу более мелких подсистем с такой взаимосвязью, чтобы глобальная задача оптимизации преобразовалась в группу локальных задач, предназначенных для оценки и оптимизации.
Практическим результатом выполненного исследования предметной области явилась разработка системы моделей для оценки и планирования развития групповых объектов недвижимости.
Комплекс моделей представляет собой инструмент, позволяющий любому исследователю в сфере недвижимости адаптировать выбранную систему оценки качества (набор оцениваемых параметров) таким образом, чтобы эта система была максимально адекватна конкретной заданной цели действия. Другими словами, реализован такой подход, при котором в каждом конкретном случае строится определенная конфигурация математических моделей, характеризующих количественную оценку качества от набора оцениваемых показателей (параметров).
В рамках созданной структуры комплекса моделей приведено математическое описание следующих моделей:
1. Оценки территориально - пространственного расположения и взаимного влияния объектов недвижимости.
2. Оценки поведения человека при выборе объектов недвижимости на территории крупного города, а также межрайонных миграционных потоков населения на территории города.
3. Оценки влияния институциональных факторов на процессы эффективного использования объектов недвижимости.
Проведенная апробация результатов исследования подтвердили адекватность принятого описания физической сущности процесса и его последующей формализации в математической модели.
Реализация новых наукоемких технологий в практической деятельности Администрации города позволит также решить общегородские задачи путем становления прозрачного в информационном смысле рынка недвижимости для всех действующих на нем субъектов права.
Цель создания такой системы для администрации города состоит в достижении следующих результатов:
•получение в реальном масштабе времени информации требующейся полноты и достоверности по всему перечню объектов недвижимого имущества;
•анализ основных тенденций развития процессов в сфере недвижимости;
•выбор наиболее рациональных рекомендаций из возможного перечня альтернативных вариантов в интересах планирования развития группы объектов недвижимости на локальных участках территории города.
Решение всех перечисленных задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:
1. Метод управления развитием групповых объектов городской недвижимости.
2. Модели эффективного решения задач планирования и управления групповыми объектами в городских органах управления недвижимостью.
Реализация полученных научных результатов в практической деятельности управления развитием групповых объектов недвижимости в Санкт-Петербурге наглядно демонстрируют возможность их использования другими субъектами Российской Федерации.
На основании вышеизложенных результатов диссертационной работы можно сделать общий вывод о достижении основных задач, поставленных на проведение исследований.