Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Осавелюк, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осавелюк, Петр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ систему:
1.1 Подходы для построения структуры образовательного ресурса
1.2 Инструментальные средства для создания образовательных ^ ресурсов
1.3 Обзор публикаций, посвященных результатам использования ^ передовых технологий в составе ЭОР
РАЗДЕЛ 2 АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ «ВЛА СТЬ-ОБЩЕСТВО» К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОННЫМИ 3 7 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.
2.1 Адаптация модели «власть - общество» для применения к ^ развитию образовательного ресурса
2.2 Создание программы для численного моделирования 44 РАЗДЕЛ 3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБР АЗОВ А ТЕЛЬНОГО РЕСУРСА. 50 ЭКСПЕРИМЕНТ.
3.1 определение системы показателей уровня ^ образовательных ресурсов
3.2 Исследование согласованности мнений экспертов при оценке показателей уровня образовательного ресурса
3.3 Обработка экспертных оценок с использованием метода группового оценивания
3.4 Обработка экспертных оценок с использованием методов средних рангов и медианы рангов
3.5 Обработка экспертных оценок с использованием медианы Кемени 61 3. б Хронология изменения требуемого уровня электронного образовательного ресурса 3.7 Исследование модели эволюции посредством численного ^ моделирования
РАЗДЕЛ 4 ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ СОЗДАННЫХ ОБР АЗОВ А ТЕЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ
4.1 Описание авторской инструментальной среды
4.2 Описание образовательных ресурсов созданных с помощью АИС
4.3 Прогноз вариантов развития АИС и созданных в ней ^ образовательных ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием электронного ресурса с использованием модели эволюции»
Актуальность темы
В настоящее время увеличился интерес к процессам, происходящим в отечественном образовании, в частности, в высшей школе. В связи с общим подъемом страны мы находимся на пороге нового этапа - перехода системы образования на новый, инновационный уровень, соответствующий возросшим требованиям экономики, информатизации, международного сотрудничества и др.
Известно, что образовательные системы складываются годами и становятся достаточно консервативными, поддерживая достигнутый уровень путем саморегулирования. Для перевода системы на более высокий уровень требуются определенные усилия - как со стороны самой системы, так и внешние в виде инвестиций - в развитие кадрового потенциала, улучшение материальной базы, информатизацию, совершенствование менеджмента и прочее.
Для осмысления процессов, связанных с переходом на новый уровень образования требуется проведение серьезных исследований, касающихся всех сторон деятельности учебного заведения. При этом наряду с традиционными педагогическими, экономическими и социальными исследованиями целесообразно привлечение методов точных наук, которые позволяют строить математические модели рассматриваемых процессов и получать их количественные и качественные оценки. Положительный опыт проведения таких исследований в социально-политической и экономической сфере имеется, в частности, в Российском государственном социальном университете [29]
Один из важных аспектов модернизации высшей школы - развитие системы информатизации учебного процесса и создания электронных образовательных ресурсов [30, 84, 102, 95, 96, 31, 32]. Рост требований к образовательным ресурсам в период с 1999 по 2006 годы — показатель использования информационных технологий [8, 64, 65] - поставил вопрос об определении приоритетных показателей образовательного ресурса.
Как показывает анализ литературы, интервал 1999-2006 год являлся революционным в создании ЭОР. Динамика показателя уровня образовательной системы аналогична динамике развития электронных образовательных ресурсов (ЭОР), это определяется возрастающей ролью информационных технологий в образовании и тем, что значительная часть затрат при совершенствовании образовательного процесса приходится на создание ЭОР, соответствующей инфраструктуры и кадрового обеспечения [7, 38, 98]. Анализ литературы 2007 года показывает, что в ближайшее десятилетие, скорее всего, не будут вырабатываться новые требования по созданию электронного образовательного ресурса, а основное внимание будет уделено внедрению передовых технологий для электронного образования в виде коммуникационных и коллаборативных технологий [108, 109].
Актуальность исследования моделей перехода образовательного ресурса с одного уровня на качественно другой определяется тем, что в условиях наращивания инвестиций в сферу образования возникает проблема готовности системы к их приему и рациональному использованию. Требование повышения этого уровня вызвало необходимость определения момента наиболее выгодного начала инвестирования в развитие образовательных ресурсов и эффективного распределения их суммарного объема во времени.
Цель исследования состоит в повышении эффективности управления развитием электронных образовательных ресурсов
Задачи исследования.
1. Анализ состояния проблемы внедрения информационных технологий в образовательную систему.
2. Адаптация модели эволюции «власть-общество» к управлению развитием электронными образовательными ресурсами.
3. Построение системы показателей уровня электронного образовательного ресурса. Определение веса выявленных показателей с использованием математических методов обработки экспертных оценок. Получение зависимости требуемого уровня образовательного ресурса от времени.
4. Проведение серии экспериментов с помощью программы, анализ полученных результатов.
Методы исследования: методы системного анализа, методы теории экспертных оценок и методы построения формальных моделей бизнес-систем.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Модель развития системы «власть-общество» адаптирована для управления развитием образовательных ресурсов.
2. Построена система показателей для числовой оценки уровня электронного образовательного ресурса.
3. При помощи численного моделирования проведено исследование влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса.
Практическая значимость исследования.
1. Предложена числовая оценка уровня образовательного ресурса с помощью системы показателей.
2. Разработана программа для предложенной математической модели, позволяющая вести расчеты, по результатам которых возможно определение графика инвестирования при выбранной стратегии развития образовательного ресурса.
3. Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов.
4. Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным применением методов системного анализа и экспертных оценок; адекватностью предложенной модели эволюции образовательных ресурсов реальным процессам их развития; опытом эксплуатации разработанных моделей, методов и созданных на их базе программ.
Реализация результатов работы. В настоящее время результаты исследования и разработок, включая авторские инструментальные среды, используются следующими организациями, что подтверждается соответствующими актами внедрения: Сибирский государственный технологический университет; Восточно-Сибирский институт МВД России; Сибирский филиал ФГУ ВНИИПО МЧС России.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, основными из которых являются:
Всероссийские научно- технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» г. Улан-Удэ. 2002, 2003, 2004 гг; II, III, IV Всесибирский конгресс женщин-математиков, г.Красноярск, 2002, 2004, 2006; Международная научно-методическая конференция. Посвященная 375-летию г. Красноярска (16282003гг.) г. Красноярск, 2003г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения», г. Красноярск, 2001-2005г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона», г. Красноярск, 2001; межвузовская научная конференция «Информатика и информационные технологии» Красноярск, КГТУ, 2002-2005; Межкафедральный семинар «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2003-2007;
Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии», 2007, Оренбург.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 28 работ: 12 статей, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Открытое образование, 2001, 2007, Вестник КрасГУ, 2004), 5 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, 4 отчета по грантам, 7 тезисов докладов.
На различных этапах выполнения диссертационная работа была поддержана грантами: Создание образовательных информационных ресурсов поддержано грантами: Красноярского краевого экологического фонда 2000-2003 гг., Красноярского краевого фонда науки 2001 г. № 1 ОБ 144М «Разновозрастная мультимедийная лаборатория», ФЦП Интеграция проект №68 (направление 2.1) А0020, 2000-2003гг; Государственная поддержка победителям конкурса образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование» (ГОУ СПО Новосибирский авиационный технический колледж), 2007.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 121 наименования. Содержание работы изложено на 123 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Осавелюк, Петр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях быстрого роста требований к образовательной системе важную роль играет не только объем инвестиций, но и график их поступления. Для того чтобы система могла справиться с задачей перехода на новый уровень, не достаточно только инвестиций, большую роль играет уровень саморегулирования системы. В случае неудачного графика инвестирования при слабом уровне саморегулирования возможен «срыв» процесса перехода на новый уровень и откат к прежнему более низкому уровню. В любом случае чем раньше начат процесс инвестирования, тем более эффективно это воздействие (снижение общих затрат, более передовые позиции, уменьшение размера каждого вклада и другие).
В результате диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Построена система показателей уровня электронного образовательного ресурса, определены веса выявленных показателей, позволяющие получить интегральный показатель уровня образовательного ресурса.
2. Адаптирована модель эволюции «власть-общество» для применения к образовательным ресурсам.
3. Исследовано влияния графика инвестирования на эффективность процесса перехода на новый уровень развития электронного образовательного ресурса.
4. На основе предложенной модели рассмотрены варианты развития авторской инструментальной среды и созданных в ней образовательных ресурсов.
5. Разработаны и внедрены авторские инструментальные среды для создания электронных образовательных ресурсов.
6. Авторская инструментальная среда может быть использована для автоматизированного создания виртуальных представительств и других электронных ресурсов в системах классического и открытого образования, а также учебных центрах с произвольной специализацией.