Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышев, Владимир Петрович

  • Чернышев, Владимир Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Чернышев, Владимир Петрович. Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышев, Владимир Петрович

Введение.

Глава 1. Исследование явления стратегических инноваций в контексте современного состояния и развития теории и практики управления инновационными проектами

1.1. Генезис и современное состояние теории и практики управления инновациями.

1.2. Критический анализ попыток определения понятия «инновация».

1.3. Исследование сущности и содержания явления стратегических инноваций.

Выводы по главе

Глава 2. Теория и практика управления проектами стратегических инноваций

2.1. Исследование возможностей использования методологии» проектного управления для управления стратегическими инновациями <.

2.2. Изучение практического опыта управления проектами стратегических инноваций.

2.3. Определение ключевых характеристик проектов стратегических инноваций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка шиспользование моделеши методов проектного .управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации?

3:Г. Критический анализ существующих методов-и методик для управления, проектами стратегических инноваций.

3.2. Обоснование функционально-стоимостного анализа в качестве методического фундамента для выработки рекомендаций по построению системы управления проектами стратегических инноваций.

3.3. Управление проектом стратегической инновации в инвестиционно-строительной компании.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве»

Актуальность темы исследования; Инновационная! деятельность предприятий и компаний рассматривается^ сегодня, как; традиционный компонент их обязательных организационных. способностей, обеспечивающих не столько новые возможности роста и создания новых конкурентных ., преимуществ, сколько уже простое выживание;. В большинстве; отраслей национальной; и мировой экономики; (здесь- можно назвать наиболее показательные, такие как автомобилестроение, электроника, информационные технологии, легкая/ промышленность, и многие, другие) инновационная деятельность рассматривается как необходимый» компонент текущего функционирования? и будущего развития компаний. Альтернативой инновационной) деятельности является« быстрый; или; медленный; крах компании. Руководство не только передовых, но и обычных компанию не рассматривается вопроса1 «заниматься^ инновациями' или нет?». На повестке дня* большинства компаний вопрос «как* успешно заниматься инновациями?». Инновации стали обязательным; измерением; конкурентной борьбы во> всех отраслях; экономики., И побеждают в этой конкурентной борьбе компании, которые не просто осуществляют инновации (так как. инновациями занимаются практически все), но/которьле: делают это эффективно и результативно.

Одной из интересных тенденций в практике управления инновациями^ является, определенная «рутинизация» инновационной? деятельности. Исторически сложившиеся направления и формы ведения инновационной деятельности во?многих» отраслях не подвергаются серьезному пересмотру на протяжении многих лет, чтог приводит с одной стороны к снижению эффективности инновационной деятельности, с другой же стороны создает новые возможности для компаний, способных обновить сами формы управления нововведениями. Так, например, в секторе производства компьютерной техники традиционными измерениями инновационной деятельности был регулярный выпуск новых, более производительных компьютеров, в секторе, игровых приставок ситуация была аналогичная, с еще большим акцентом на техническое совершенствование продукции, в легкой промышленности инновационность проявлялась в сезонной^ смене ассортимента, в секторе компьютерных программ - в расширении функциональных возможностей создаваемых программных продуктов, и так далее. При этом большинство участников рынков принимали правила игры и выстраивали свои инновационные процессы, в соответствии с исторически устоявшимися моделями. Но неожиданно стали появляться во* многих отраслях компании, которые стали совершенно по иному, в иных формах и иных направлениях, осуществлять, свою инновационную деятельность. Вместо новых моделей компьютеров компания. «Делл» осуществила инновацию своих сбытовых процессов, вместо выпуска технически, более совершенной* игровой приставки компания- «Нинтендо» выпустила более простую, но более дешевую и* удобную, вместо сезонной смены коллекций^ одежды компания «Зара» реализовала концепцию» «быстрой моды», в рамках которой; коллекции, меняются каждые 2-3 недели, а логистика играет даже более важную роль, нежели, дизайн, вместо расширения- функциональных возможностей своей поисковой системы компания' «Гугл»- реализовала инновацию в области оплаты за свои услуги.

Примеров1 компаний, которые подошли к инновационной деятельности на основе действительно инновационных и стратегических позиций достаточное количество. При этом каждая из компаний совершенно по новому взглянула на процессы инновационной деятельности, попытавшись одновременно осуществить инновацию в нескольких направлениях - и в области продукции, и в области процессов, и в области рынков. Каждой из компании удалось не просто победить в традиционной инновационной конкурентной борьбе, но полностью' «переформатировать» целые рынки и сектора экономики, при этом добившись колоссальных экономических результатов. Опыт компаний, успешно реализующих комплексные инновации»1 в рамках неожиданных новых направлений, стал привлекать внимание исследователей, в результате чего на свет появилась концепция стратегических инноваций, которая в настоящее время бурно развивается.как в теоретическом, так и в практическом направлениях. Стратегическая инновация представляет собой новое, достаточно сложное явление, исследование которого требует выхода за рамки сложившихся парадигм инновационного и общего менеджмента, так же как и сама стратегическая инновация требует кардинального пересмотра всех сложившихся основ функционирования бизнес-моделей, а не только выпуска новых моделей продукции.

Рассмотрению лучшего опыта и выработке методических рекомендаций по- управлению проектами* стратегических инноваций' посвящена настоящая диссертация. Ее актуальность обусловлена следующими факторами:

• инновационная деятельность представляет для* компаний' и предприятий, исключительный интерес, как деятельность обеспечивающая выживание и успех в непростых конкурентных условиях; при этом для успешного * управлениям инновациями необходимо применение инновационного подхода ю самому инновационному процессу и изменение не одного (продукции, технологии, рынков) измерения, а сразу.нескольких;

• опыт успешных мировых компаний в области инноваций показывает, что они применяют то, что можно назвать стратегическими инновациями, т.е. изменяют сразу несколько компонентов своей бизнес-модели в целях созданию новой потребительной и экономической стоимости для многих участников рынка; данный опыт остается по настоящее время не вполне исследованным, что препятствует его применению в деятельности российских компаний;

• успешные инновационные проекты часто реализуются в разрез устоявшимся представлениям об инновационном менеджменте, что требует критического пересмотра этих представлений и поиска новых методов изучения и управления инновационными проектами;

• значимость инновационной деятельности сегодня признается на всех уровнях управления национальной экономикой Российской Федерации, но при этом вопросы выработки и применения эффективных и результативных методов управления и организационных форм инновационной деятельности остаются в тени, что серьезно препятствует повышению инновационной активности и эффективности российских предприятий;

• стратегические инновации, будучи новым явлением современной хозяйственной, жизни, остаются не до конца, изученным феноменом, а соответственно и эффективные методы и инструменты управления! проектами стратегических инноваций остаются не вполне разработанными;

• критическое рассмотрение и творческое переосмысление опыта применения методов и средств проектного управления к такому новому, необычному и сложному объекту как стратегические инновации будет способствовать дальнейшему развитию методологии управления ¡проектами.

Цель настоящего < диссертационного • исследования заключается в исследовании' практического опыта* управления* и теоретических представлений о-явлении стратегических инноваций, и выработке на основе этого методических рекомендаций, направленных на упорядочение управления* и повышение результативности проектов стратегических инноваций, реализуемых российскими предприятиями независимо от их правовой формы и отраслевой принадлежности.

Основные задачи диссертации заключаются в следующем:

• исследование явления стратегических инноваций в контексте современного состояния и перспектив развития теории и практики управления инновационными проектами;

• выработка семантической модели явления стратегической инновации, описывающей ее основные характеристики, особенности, формы, направления и образы;

• изучение практического опыта успешного управления проектами стратегических инноваций передовыми зарубежными компаниями;

• определение особенностей проекта стратегической инновации как объекта управления и формулировка требований к методам и инструментам управления проектами стратегических инноваций;

• критический анализ существующих методов и инструментов управления проектами стратегических проектов, выявление их возможностей и ограничений, направлений их дальнейшего совершенствования;

• разработка- общих методических рекомендаций по управлению проектами стратегических инноваций на основе творческого синтеза существующих методов и инструментов управления данными проектами и методов решения управленческих задач, выработанных в других областях управленческой теории;

• описание и анализ практического примера по адаптации и использованию1 методических рекомендаций по определению инструментария управления проектами стратегических инноваций, реализованного в деятельности российской инвестиционно-строительной компании.

Объектом» исследования являются хозяйственные и< организационно-управленческие отношения, возникающие как внутри компаний и предприятий, так и между ними по поводу разработки и реализации проектов стратегических инноваций, т.е. сложных комплексных инновационных проектов, направленных на реализацию одновременно нескольких разноакспектных нововведений, существенное изменение бизнес-моделей и рыночных процессов.

Предметом- исследования являются практический опыт, модели, методы, средства и инструменты управления проектами стратегических инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях управления проектами, инновационного менеджмента, теории и практики функционально-стоимостного анализ, отечественный и мировой опыт управления инновационными проектами, статистические- данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. Для рассмотрения сложных и комплексных процессов управления инновациями использовались теоретические положения* и методы общей теории-систем и системного анализа, в том числе и концепции теории «мягких» систем. В исследовании активно применялся ситуационный подход и анализ практический ситуаций в целях обогащения теории знанием реальной хозяйственной и управленческой практики. В рамках критического анализа сложившихся представлений об инновационной' деятельности и управлении инновационными проектами использовались положения постнеклассической гносеологии.

Степень разработанности и* состояние темы исследования. Экономическая теория инноваций разрабатывалась в трудах таких ученых как Р.Кантильон, Ж.-Б.Сей, И.Шумпетер, Н.Д.Кондратьев, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, А.Г.Аганбегян, Р.Солоу, Э.Денисон, Л.Бляхман, Н.Мончев,

B.Рапопорт, Р.Аргавал-Роджерс, М.Барер, В.Браун, И.Паоллио, И.Пауль, К.Пэвит, ЭгРоджерас, У.Уолкер и многих других. Теория инновационного менеджмента и категории управления* инновациями рассматривалась в исследованиях таких ученых как Г.Минцберг, Н.Мончев, Л.С.Барютин, Б.Твисс, Д.М.Гвишиани, Б.Санто, Е.Ю.Кузнецов, К.Ю.Лобков,

C.Е.Крючкова, А.А.Плуталов, М.С.Очковская и многих других. Парадигмальный анализ, проведенный в работах Й.Сандбо, Р.Крински и А.Дженкинса, позволил выявить смену концепций в теории и практике управления инновациями, а также факт того, что доминирующие на сегодня концепции инновационного менеджмента во многом не соответствуют требованиям практики.

Феномен стратегических инноваций исследован в работах М.Соуни, Р.Волкотта и И.Аррониза, А.Афуахом, Д.Палмера и С.Каплана, М.Меллера, К.Столла и А.Дужака, М.Снюкаса. Сходные концепции рассматривают и развивают К.Кристенсен, М;Джонсон и Х.Кагерман (инновация1 бизнес-модели), Ч.Ким* и. Р.Моборн (инновация, стоимости в контексте стратегии «голубого океана»), Р.Д'Авени (гиперконкуренция), А.Брандербургер и Б.Нейлбафф (инновация стоимости).

Методология проектного управления разрабатывается как методология управления инновациями в работах В .П.Баранчеева, А.Г.Ивасенко, Я.И.Никоновой, М.В.Каркавина, М.Г.Круглова; В.А.Первушина, Ю.В{.Вертаковой и- Е.С.Симоненко, С.Я.Бабаскина, Р.Арчибальда и многих других. Критический взгляд на традиционное проектное управление и-попытка творческого! преодоления ограничений этой методологии присутствует в-работах М.Л.Разу, С.А.Титова, Т.М.Бронниковой, М.Винтера и Т.Щепанека (концепция- «образов* проектов»), А.Девиса и М.Хобдея-(концепцияпроектного'бизнеса»), П.Морриса, английскимшисследователями в рамках инициативы- «Переосмысление управления? проектами». Критика проектного управления, как дисциплины, в< которой доминируют «жесткие» формальные модели, не способные учесть сложности и динамизма инновационной деятельности, базируется на теории «мягких» систем П.Чекланда, концепции «образов организаций» Г.Моргана, гносеологических положениях современной" постнеклассической философиш науки, исследованиях истории применения методов управления проектами Х.Сапольски.

Практический опыт, средств и инструменты управления проектами стратегических инноваций рассмотрены в работах М.Соуни, Р.Волкотта и И.Аррониза, А.Афуаха, Д.Палмера и С.Каплана, М.Меллера, К.Столла и

A.Дужака, М.Снюкаса, К.Кристенсена, М.Джонсона и Х.Кагермана, Ч.Ким и Р.Моборн. Теория1 и практика- функционально-стоимостного^ анализа, который обосновывается-в диссертации в качестве метода, применимого для управления проектами стратегических инноваций, исследовалась в работах таких ученых как Н.К.Моисеева, Е.И.Голибардов, А.В.Кудрявцев и М.И.Синенко, М.Г.Карпунин, Н.Г.Чумаченко, В.М.Дегтярева и Ю.С.Игумнов, Б.И.Майданчик. Использование функционально-стоимостного анализа для решения задач управления рассматривается В.Н.Менжересом,

B.М'Шеравнером, Н.В.Рыбачеком, Э.Э.Керимовым, А.П.Бирюковым, А.А.Балдуевым. Особый интерес представила работа Р.Влчека, как* наиболее полное теоретическое и практические исследование возможностей функционально-стоимостного анализа, как средства оптимизации ь управления.

Для управления проектами стратегических инноваций рекомендуются методы стратегического менеджмента, разработанные М:Портером, А.Кемпбеллом, М.Гулдом и М.Александером, А.Брандербургером и Б.Нейлбаффом. В* работах А^Р.Тер-Оганесова, А.А.Кескинова* и А.П.Бирюковафассматриваются' вопросы интеграции-управления проектами-и стратегического< менеджмента, представляющие интерес для. настоящего исследования*.

Научная новизна* диссертации состоит во введении в научный оборот концепции стратегической инновации и выработки на* основе изучения передового зарубежного опыта методических рекомендаций, позволяющих упорядочить управление проектами стратегических инноваций и повысить их эффективность, и соответственно позволяющих повысить интенсивность и эффективность инновационной деятельности российских предприятий и компаний. Новые научные результаты состоят из:

• семантической модели и определения понятия «стратегическая инновация»;

• составных элементов, характеристик и форм стратегических инноваций;

• общей модели жизненного цикла проекта, стратегической инновации;

• адаптированной версии метода функционально-стоимостного анализа и инструмента стратегического профиля в целях использования для управления проектом стратегических инноваций;

• методических рекомендаций по использованию набора инструментов управления проектом стратегической инновации-,

Полученные новые научные результаты отличаются от существующих аналогов,большей степенью адаптивности и возможности приспособления к уникальным* условиям и содержанию- проектов стратегических- инноваций, более высокой степенью обоснованности в принимаемых решениях по проектам, более высоким уровнем интеграции инструментов1 управления проектами с системой стратегического управления компаниями. Рассматриваемый феномен стратегических инноваций в теории менеджмента до настоящего диссертационного исследования не рассматривался.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением'положений системного анализа, методов дедукции и индукции, проектного^ управления, управления, инновациями и инновационными проектами, подкреплена данными анализа практического опыта управления проектами стратегических инноваций успешными зарубежными компаниями, а также основывается на репрезентативности массива использованной-информации.

Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в обогащении научной теории управления представлениями о стратегических инновациях, их основных формах, проявлениях и методах управления, а также в дальнейшем развитии методологии проектного управления в направлении преодоления сложившихся в настоящее время кризисных явлений, связанных с доминированием избыточно формальных моделей и представлений, и включения в научный инструментарий проектного управления гносеологических положений постнеклассической теории. науки и новых подходов к осмыслению явлений' сложности и комплексности, свойственных инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по упорядочению управления проектами стратегических инноваций за счет повышению уровня инструментальной обеспеченности компаний средствами разработки и реализации таких проектов и интеграции проектного управления и стратегического менеджмента, позволяющих повысить эффективность, позволяющих существенно повысить интенсивность, результативность и эффективность инновационной,деятельности российских компаний.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном, университете управления, где получили положительную оценку и.одобрение, а также в 5 публикациях.

Ключевые методические рекомендации, выработанные в1 диссертации, получили практическую» апробацию, в*, ходе- реализации^» проекта стратегической- инновации в- российской инвестиционно-строительной-компании-, что «и-нашло свое отражение в последних частях диссертации. Полученные результаты. практической апробации подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и потенциальную эффективность выработанных методических рекомендаций:

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения1 w списка использованной литературы общим объемом 205 страниц. Диссертация включает 10 таблиц и 35 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 198 источников, 90 из которых зарубежные и 27 — электронные источники в сети Интернет.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышев, Владимир Петрович

Выводы по главе 3 В главе проводится критический анализ существующих подходов к управлению проектом стратегической инновации. По результатам анализа делает вывод о необходимости дополнения инструментария управления проектами стратегических инноваций методом функционально-стоимостного анализа, адаптированным к задачам управления данными проектами, видоизменении инструмента стратегического профиля, предложенного Ч.Ким и Р.Моборн, и упорядочении всех задач и инструментов в виде единой модели. На примере российской инвестиционно-строительной компании демонстрируется практическое использование ключевых инструментов, предложенных в диссертации. Суть рассматриваемого проекта заключается в выходе на рынок гостиничных услуг путем строительства и эксплуатации сети гостиниц с инновационным форматом, ориентированным на низкий ценовой- диапазон и ограниченный набор функций, реализованных. на высоком уровне. Также проект предполагает применение инновационной технологии каркасного строительства и создание инновационной4 системы самостоятельного размещения и выписки гостей.

Глубокий анализ потребностей целевого сегмента рынка был проведен с помощью функционального анализа. С помощью стратегического профиля был проведен анализ существующих гостиничных форматов — «одна звезды» и «две звезды». С помощью методики Ч.Ким и Р.Моборн, описанной в их книге «Стратегия- «голубого океана»», был определен инновационный формат гостиниц «Экспресс», который делает акцент на- функциях, которые ценятся в наибольшей степени, и> ослабляет функции, которые не очень важны. Затем на- основе методики функционально-стоимостного анализа делается оценка потребительной' стоимости различных гостиничных форматов: По результатам- оценки формат «Экспресс» способен создавать намного большую потребительную стоимость, нежели существующие форматы. Затем определяется структура стоимостных элементов гостиницы и определяется относительная, оценка их стоимости. После этого производится относительная^ оценка стоимости элементов гостиничных форматов «одна звезда» и «Экспресс». Оказалось, что затраты на создание гостинцы формата-«Экспресс» значительно, ниже чем для существующих форматов: Таким образом, инновационный: формат гостиницы характеризуется существенным увеличением потребительной стоимости и сокращением затрат. Наконец, с помощью модернизированной модели А.Кемпбелла, М.Гулда и М.Александера определяется порядок освоения новых организационных способностей компании для успешной, реализации рассматриваемого проекта стратегической инновации.

Полученные в ходе осуществления проекта создания новой- сети гостиниц результаты доказали обоснованность всех принятых решений и соответственно обоснованность использованных для их выработки методических рекомендаций диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт успешных инновационных проектов показывает, что компании, реализовавшие данные проекты, в своей практике стремятся к преодолению доминирующих моделей и концепций управления инновациями. Успешные инновационные компании используют инновационные подходы к самой инновационной деятельности, серьезно отходят от положений и рекомендаций сложившейся на сегодня технологической парадигмы теории управления инновациями. Они не только/ и столько концентрируют свое внимание на создании новых товаров или освоении новых технологий, сколько* стремятся к осуществлению комплексных нововведений, охватывающих одновременно несколько параметров деятельности. Успешные- инновационные проекты предполагают инновации и организационного, и коммерческого, и-, технологического характера одновременно. Но-сами инновации рассматриваются не как самоцель, а как средство обеспечения себе стратегических конкурентных преимуществ путем создания ».инновационной? бизнес-модели, предоставляющей для участников рынка новые возможности' с точки зрения получения дополнительной потребительной и экономической стоимости. Сегодня; когда традиционное управление простыми инновациями дает все меньший и меньший результат, передовые компании стремятся? к реализации стратегических инноваций, направленных на кардинальное изменение правил конкурентной борьбы и на трансформацию стратегического поведения конкурентов, потребителей и партнеров.

В диссертации впервые в научной литературе по менеджменту производится попытка осмыслить явление стратегических инноваций и, отталкиваясь от изучения практического опыта передовых зарубежных компаний и творческого переосмысления рекомендаций консультантов по управлению, разработать методические рекомендации по управлению проектами стратегических инноваций. При этом, учитывая новизну и комплексный1 характер изучаемого явления, в диссертации используется ряд инновационных исследовательских подходов. В частности, на основе положений современной постнеклассической и древнеиндийской гносеологии производится попытка преодоления формального подхода к определению сложных понятий, таких как «инновация», «стратегическая инновация» и «проект стратегической инновации», путем использования семантических моделей. Учитывая критику традиционно сложившейся методологии проектного управления и обоснованные упреки со стороны практикующих менеджеров и некоторых исследователей в избыточном формализме и ограниченности представлений- о проекте и проектному управлению, автор? диссертации строит свои рекомендации на положениях теории «мягких» систем и концепции" «образов» проектов», позволяющих адекватно отразить сложную и комплексную природу управления инновационными проектами. Концепции терминальных и открытых проектов-позволили расширить представления о проекте и уйти от избыточно» «узких» моделей жизненного цикла. Переосмысление лучшего опыта давно известного метода- функционально-стоимостного» анализа в контексте современных подходов к стоимостно-ориентированному управлению и интеграция этого метода с другими- инструментами! управления! проектами стратегических инноваций позволили выработать.завершенные методические предложений по упорядочению» управления данными проектами и повышению их результативности и эффективности.

К числу наиболее значимых научных результатов, полученных в настоящей диссертации, можно отнести следующие:

• выявлены конвенциональность и обусловленность производственно-технологическим развитием представлений об инновации и инновационном менеджменте, а также запаздывающий характер смены парадигм в развитии теории инноватики по сравнению с развитием практического управления инновациями;

• обоснована целесообразность использования нетрадиционных подходов к осмыслению и формированию знаний о сложных организационно-управленческих явлениях и дополнения традиционных подходов, заключающихся в выдвижении формальных определений понятий, методом формирования семантических моделей исследуемых явлений;

• сформированы семантические модели областей знаний, связанных с явлениями инноваций, стратегических инноваций и проекта стратегических инноваций;

• выявлена необходимость и целесообразность переосмысления« и трансформации методов, моделей и концепций, лежащих в основе доминирующей практики управления инновациями, и- обоснована более высокий потенциал инноваций-комплексного характера;

• произведено исследование и обосновано введение в< научный оборот понятия стратегических инноваций; исследована* практическая деятельность по управлению стратегическими инновациями; выявлены ключевые элементы, характеристики и возможные формы стратегических инноваций;

• обобщены теоретические представления' о стратегических инновациях, методах И'инструментах управления^ проектами стратегических инноваций;

• выявлены ограничения, препятствующие применению традиционных инструментов проектного управления и управления инновационными проектами для решения задач управления проектами стратегических инноваций, и определены направления по преодолению данных ограничений;

• обоснована целесообразность использования метода функционально-стоимостного анализа для решения многих задач управления проектами стратегических инноваций и возможность интеграции данного метода с другими инструментами управления данными проектами;

• выработаны методические рекомендации по формированию модели жизненного цикла проекта стратегической инновации, по составу, структуре и логической связи содержания данного проекта, по составу и порядку использованию методов и средств управления данным проектом;

• проведено описание и анализ результатов практического использования выработанных в диссертации методическим рекомендаций по управлению проектом стратегической инновации на примере российской инновационно-строительной компании, реализующей проект создания гостиничной сети инновационного формата на новых региональных рынках.