Управление процессом реализации национальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Строганов, Константин Михайлович

  • Строганов, Константин Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Строганов, Константин Михайлович. Управление процессом реализации национальных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строганов, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ

ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию приоритетных национальных проектов в системе экономического развития.

1.2. Социально-экономическое значение отраслей, включенных в национальные проекты, их состояние и опыт функционирования в современных условиях и их взаимосвязь с демографическими процессами.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ХОДА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Здравоохранение в системе национальных приоритетов.

2.2. Специфика реализации национального проекта «Образование».

2.3. Доступное и комфортное жилье в системе национальных приоритетов

2.4. Реализация национального проекта «Развитие АПК»: опыт и проблемы

ГЛАВА III. ПУТИ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Инвестиции - ключевое звено в успешной реализации национальных проектов.

3.2. Формирование критериальных подходов и индикаторов реализации национальных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом реализации национальных проектов»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется социальным расслоением населения, проявляющемся в том, что соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими и 10% с самыми низкими доходами продолжает увеличиваться; численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, хотя и проявляет тенденцию к снижению, в 2006 г. составила 16% общей численности населения. В России объективно возникает необходимость в радикальных переменах, направленных на достижение основной цели социально-экономического развития страны, - улучшение качества жизни населения, на что и направлена реализация национальных проектов, обладающих значительным мультипликативным эффектом. Наибольшей эффективности реализация национальных проектов достигнет в том случае, если они будут опираться на долгосрочную стратегию развития России, отражая системный подход к решению стратегических задач. Отсутствие в России единой долгосрочной экономической стратегии при выборе национальных проектов привело к отсутствию обоснованных критериев и индикаторов, характеризующих управление ходом реализации нацпроектов, нормативного подхода к их финансированию. Управление реализацией национальных проектов означает процесс принятия решений и их исполнение, достижение планируемого результата с максимально эффективным использованием ресурсов и сохранением окружающей среды. При этом в процессе реализации нацпроектов должно обеспечиваться верховенство законов, прозрачность использования средств, ответственность и заинтересованность всех участников процесса в достижении конечных результатов. Необходимость обеспечения эффективного управления реализацией национальных проектов и определила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования выступает разработка теоретико-методологических подходов, направленных на повышение эффективности управления процессом реализации национальных проектов за счет консолидации инвестиционных источников государства и бизнеса, отработка методических подходов к обоснованию критериев и индикаторов, обеспечивающих оценку эффективности их реализации. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• уточнить определение основных понятий, связанных с категориальным анализом национальных проектов, их критериев и индикаторов;

• выявить взаимосвязь национальных проектов с наличием долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, обобщить ход реализации национальных проектов и определить факторы, как ограничивающие, так и обеспечивающие их успешное осуществление;

• обосновать пути повышения эффективности инвестиций, используемых в процессе реализации нацпроектов, за счет консолидации средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, отраслей и ведомств, частного капитала и формирования специального фонда финансирования национальных проектов;

• предложить систему критериев и индикаторов по каждому нацпроекту, характеризующих ход их реализации, и на основании обработки информации, полученной в ходе мониторинга, обеспечить эффективное управление процессом реализации национальных проектов.

Объект исследования - национальные проекты российского государства.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений по управлению реализацией национальных проектов.

Степень научной разработки темы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались работы российских и зарубежных ученых, учитывался опыт реализации отечественных и зарубежных нацпро-ектов. Вопросам методологии планирования, выбора и реализации приоритетных национальных проектов посвящено много работ российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, С.Г. Струмилин, С.Ю. Глазьев, В.М. Иванченко, Н.М. Римашевская, В.К. Сенчагов, Д.Е. Сорокин, В.И. Павлов, А.Г. Зельд-нер, Н.А. Новицкий и других. Многие зарубежные ученые посвящали свои исследования обоснованию мультипликативного эффекта и реализации приоритетных программ, среди них, такие как Дж. М. Кейнс, М. Алле, JI. Берталанфи, М. Фридмен, П. Самуэльсон и др. В то же время многие проблемы, связанные с обоснованием национальных проектов в условиях России, требующие взаимосвязи со стратегическим планированием, с отработкой критериев и индикаторов, обеспечивающих оценку промежуточных и конечных результатов, остаются мало исследованными, что и предопределило выбор темы исследования.

Информационно-документальной базой исследования выступили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти. Использованы аналитические и статистические материалы Рос-стата РФ, Минфина РФ, аналитические материалы МЭРТ РФ, Счетной палаты РФ, Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном подходе к изучению процесса управления реализацией национальных проектов, в обосновании условий привлечения инвестиций, в отработке критериев и индикаторов, достижение которых обеспечит социально-экономический рост. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Дано авторское определение категории «Национальный проект» как части социально-экономической стратегии страны, конкретизирующей для каждого нацпроекта цели, этапы, средства, институты и механизмы, обеспечивающие достижение намеченных целей.

2. Предложен подход по совершенствованию управления процессом реализации нацпроектов, основанный на переходе от системы распределения инвестиций к целевому управлению процессом достижения конечных социальных результатов.

3. Выявлено, что в инвестировании национальных проектов основной упор сделан на госфинансирование. Стимулирование участия бизнеса, проблемы частно-государственного партнерства в управлении реализацией нацпроектов не отработаны. В этой связи, учитывая, что большая часть средств на реализацию нацпроектов проходит через региональные бюджеты, предложено консолидировать средства бюджетов всех уровней, отраслей и бизнеса и создать единую систему управления реализацией нацпроектов от федерального до муниципального уровней и специальный фонд по финансированию национальных проектов.

4. По каждому из национальных проектов предложены критерии и индикаторы, контроль за достижением которых и постоянный мониторинг должны обеспечить эффективность процесса управления реализацией нацпроектов.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние процесса реализации национальных проектов в России. Основные выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке долгосрочной государственной стратегии и тактики в области здравоохранения, образования, строительства жилья и АПК страны. Авторские разработки использованы в докладе ИЭ РАН «Концептуальные подходы к стратегии и тактике государственного регулирования экономики». М.: 2007 г. Кроме того, разработанные автором критерии и индикаторы реализации национальных проектов могут быть использованы Счетной палатой РФ при контроле и оценке эффективности реализации нацпроектов. Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по экономической теории и курсу «Макроэкономика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 2.1 пл., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Строганов, Константин Михайлович

Заключение

Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. За годы реформирования так и не была определена стратегическая линия России на долгосрочный период, включая и социальную сферу. Все предпринимаемые меры по реформированию отдельных сфер, попытки перенесения центра тяжести в решении социальных проблем на субъекты РФ, а в отдельных случаях и на население, носили спонтанный несистемный характер и, естественно, прошедший период такого решения социальной защищенности населения отразился в первую очередь на уровне и качестве жизни, и, как следствие, на демографической ситуации в стране.

2. Имеющийся мировой опыт показывает, что наибольшей эффективности достигает использование приоритетных национальных проектов, если они опираются на долгосрочную стратегию развития, отражая системный подход к решению стратегических задач на долгосрочную перспективу. Следовательно, выбор национальных проектов становится следствием системного подхода к реализации избранной стратегии в целом, а не наоборот. Исходя из таких предпосылок, можно сделать вывод о том, что национальные приоритеты России не отражают системный подход к решению стратегических задач вследствие отсутствия долгосрочной стратегии как таковой. Отсюда и возможные проблемы с их осуществлением.

3. Выявлено, что в инвестировании национальных проектов основной упор сделан на госфинансирование. Стимулирование участия бизнеса, проблемы частно-государственного партнерства в реализации национальных проектов не отработаны.

4. Анализ, проведенный в работе, показал, что бюджетные назначения на 2006 г. на финансирование национальных проектов в области «Образование» исполнены на 85.7%, что можно объяснить как незавершенностью разработки нормативных актов, так и недофинансированием. При реализации строительства федеральных Центров высоких медицинских технологий фактический объем финансирования составил четверть от планируемого. Потребности сельского хозяйства примерно на порядок выше тех сумм, которые выделяются по национальному проекту. Расходы, выделяемые на строительство квадратного метра жилья по нацпроекту, покрывают лишь 10-15% реальных затрат.

5. Определено, что на реализацию национальных проектов на 2007 г. выделенные средства составляют 0.74% ВВП и всего 3.3% доходной части бюджета, что не может обеспечить существенный прорыв в решении поставленных задач. В этой связи, в работе предлагается изменить подход к реализации нацпроектов: перейти от управления процессом распределения ресурсов к целевому управлению процессом достижения конечных результатов.

6. Также следует отметить, что в процессе реализации национальных проектов не определены четкие критерии и индикаторы. Это следствие отсутствия нормативно-методической и правовой баз. В результате финансирование национальных проектов ведется без соответствующих обоснованных нормативных расчетов, отталкиваясь от базовых отраслевых показателей предыдущих лет. В этой связи помимо разработки критериев и индикаторов по каждому нацпроекту целесообразно скоординировать финансовые возможности отраслей и национальных проектов для достижения конечных результатов.

7. В работе предложены критерии и индикаторы по каждому из национальных проектов. Так, для национального проекта по АПК предложено исходить из роста уровня потребления основных продуктов питания с учетом медицинских нормативов. Причем предложены индикаторы, характеризующие не только уровень потребления (мяса, рыбы, молока, овощей и т.д.) собственного производства, но и удельный вес импорта, причем с учетом доли отдельных стран в импорте конкретной продукции. В сфере здравоохранения предложены индикаторы, характеризующие рост продолжительности жизни, снижение детской и взрослой смертности, рост коэффициента рождаемости. В области образования - всеобщее и бесплатное среднее и среднеспециальное образование, бюджетные нормативы, позволяющие увеличить государственные расходы на образование, науку, здравоохранение до уровня развитых европейских стран. В нацпроекте "Доступное жилье." в качестве индикатора предлагается показатель ввода жилья на душу населения, а также минимальный уровень жилой площади, приходящейся на человека. С целью обеспечения доступа основной массы населения к жилью целесообразно увеличить строительство социального жилья и снизить ставки по ипотечным кредитам.