Управление процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарашкина, Татьяна Петровна

  • Шарашкина, Татьяна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Шарашкина, Татьяна Петровна. Управление процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарашкина, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Идентификация процессов проектирования и разработки продукции

1.2. Методология управления процессом проектирования и разработки продукции

1.3. Актуальные концепции и методы проектирования и разработки продукции

2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Организация процесса проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях

2.2 Анализ планирования процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель»

2.3 Организация и проведение контроля процесса проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОЕК

ТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Применение О^Б - метода в целях повышения эффективности управления процессом проектирования и разработки продукции

3.2 Моделирование процесса проектирования и разработки продукции с использованием методологии ГОЕБО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономического хозяйствования управление процессом проектирования и разработки продукции служит одним из решающих факторов активизации конкурентных преимуществ российских производителей, укрепления их экономической самостоятельности и рыночных позиций.

В настоящее время Россия находится в тяжелом финансовом, экономическом и политическом положении, что негативно отражается и на управлении процессом проектирования и разработки продукции. Эффективное управление предприятия данным процессом зависит, прежде всего, от условий внешней и внутренней среды его существования, в том числе от требований и предпочтений потребителя, возможностей для их реализации, наличия доступа к материальным и финансовым ресурсам. Поэтому, для предприятий особенно важно своевременно выявлять и учитывать изменяющие потребности покупателей и как следствие, концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях работ по проектированию и разработке продукции.

В связи с этим исследование вопросов процесса проектирования и разработки продукции является экономически необходимым и одновременно настолько важным, что их решение становится одной из ключевых проблем современного менеджмента. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления процессом проектирования и разработки продукции стали рассматриваться в конце 1950-х годов. Значительный вклад в исследование проблем управления процессом проектирования и разработки продукции внесли такие зарубежные ученые как A.B. Шеер, М. Портер, Ф. Котлер, JT. Гелловэй, М. Стар, Р. Чейз, Р. Якобе, Н. Эквилайн, Б. Твисс и др.

В нашей стране накоплен научный и научно-практический опыт по данной проблеме в работах Г.Я. Гольдштейна, О.Г. Туровца, О.В. Аристова,

Н.И. Новицкого, Л.С. Бляхмана, Э.М. Короткова, Ю.В. Яковца, Л.М. Гатов-ского, Л.С. Барютина, А.И. Пригожина, Н.И. Лапина, Ю.А. Ушанова, Ю.В. Брагина, В.Ф. Королькова и других специалистов.

Несмотря на это, в настоящее время проблема управления процессом проектирования и разработки продукции предполагает наличия дополнительной теоретической базы. Значительные трудности ее решения обусловлены сложившейся в настоящее время ситуацией в экономике, а также снижением заинтересованности большинства товаропроизводителей в разработке продукции. Понимание важности данных проблем, а также объективные потребности в разработке теоретических и методологических аспектов управления процессом проектирования и разработки продукции свидетельствуют о необходимости и своевременности данного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является система управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются проблемы управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по управлению процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- систематизировать существующие теоретические взгляды на процесс проектирования и разработки продукции, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;

- исследовать содержание процесса проектирования и разработки продукции, а также требования, предъявляемые к нему, в соответствии с МС ИСО серии 9000-2000;

- провести комплексный анализ практики управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях;

- разработать методические рекомендации по использованию методологии функционального моделирования процесса проектирования и разработки продукции;

- подготовить рекомендации по применению (^О-метода для оптимизации инженерных, маркетинговых и конструкторских решений, принимаемых в процессе проектирования и разработки продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления процессом проектирования и разработки продукции и данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили отчетные данные производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель».

В процессе исследования использовались методы системного, морфологического, структурно-функционального, сравнительного, исторического анализа, статистические методы, анкетирование, методика функционального моделирования бизнес-процессов ГОЕБО.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснован авторский подход к определению и содержанию процесса проектирования и разработки продукции на основе обобщения теоретических взглядов российских и зарубежных ученых на данную проблему (с. 11-18);

- уточнена методология управления процессом проектирования и разработки продукции, в части законов, принципов и функций управления данным процессом (с. 25-29, 34-35);

- предложена и апробирована методика оценки степени процессной ориентации менеджмента промышленных предприятий (с. 50-55);

- на основе методологии IDEF0 и QFD-метода реализован комплексный и процессный подходы к управлению процессом проектирования и разработки продукции (с. 89-90, 94-99, 103-105, 114-119).

Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных предложений по совершенствованию управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях. Реализация на практике новых подходов к управлению процессом проектирования и разработки продукции, сформированных в работе, обеспечит повышение качества продукции и рост конкурентоспособности предприятий.

Результаты исследования частично внедрены на предприятиях ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель». Они могут быть использованы на других промышленных предприятиях. Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются в преподавании курса «Производственный менеджмент» и «Технология и организация производства» при подготовке менеджеров по специальности 061100 «Менеджмент организации» экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на: Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Волжские земли в истории и культуре России» (г. Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2004 г.).

Публикации. Положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом 1,8 п. л., в том числе лично автора 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 155 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 20 таблиц, 10 приложений. Библиографический список включает 141 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарашкина, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать следующие выводы.

На основе анализа теоретических подходов к управлению процессом проектирования и разработки продукции, сложившихся в мировой практике, было установлено его место и роль в производственном процессе. Процесс проектирования и разработки был отнесен к определенному классу организационных процессов. Во всех рассмотренных классификациях присутствовало единое мнение в отношении основного, ключевого процесса, определяемого как «проектирование и разработка продукции» (ИСО 9000:2000), «разработка продукции» (Б. Андерсен), «разработка нового изделия» (А. Шеер), «развитие» (М. Портер), «разработка новых товаров» (Ф. Котлер). До настоящего времени среди исследователей не сложилось единого мнения о содержании процессов разработки новой продукции. Поэтому были предложены различные идентификационные модели процесса разработки новой продукции, отличающиеся друг от друга названием процесса, его входными и выходными данными и непосредственно структурой (содержанием) процесса.

Изучение эволюции отечественной и зарубежной мысли относительно трактовки процесса проектирования и разработки продукции позволило выработать авторский подход к определению данного процесса, в соответствии с которым проектирование и разработка продукции как процесс - это комплекс социально-экономических, организационных и научно-технических мероприятий, включающий разработку мероприятий, гарантирующих безопасность продукции и ее экологичность, отраженный в соответствующей документации.

В результате обобщения накопленного опыта различных специалистов в отношении структуры процесса проектирования и разработки продукции, мы предложили свой взгляд на содержание данного процесса. На наш взгляд, содержание процесса проектирования и разработки продукции должен включать в себя: маркетинговые исследования, анализ возможностей производства и сбыта, разработку и конструирование продукта, технико-технологическую подготовку производства, выпуск опытного образца, утверждение процесса проектирования и разработки продукции, массовое производство.

Объектом управления являются процесс проектирования и разработки новой продукции, а субъектами - руководители и специалисты предприятия. Цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую (объект управления) будет включать выполнение следующих функций управления: планирование; организация; мотивация; контроль.

В качестве основной функции, по нашему мнению, следует рассматривать также функцию исследования.

В методологию управления процессом проектирования и разработки продукции были заложены принципы, отражающие современные тенденции развития менеджмента, а именно: ориентации на потребителя; лидерство руководителя; вовлечение работников; процессный подход; системный подход; постоянное улучшение; принятие решений, основанных на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Для достижения стоящей перед предприятием цели, которая заключается в совершенствовании процесса проектирования и разработки продукции и благоприятном его завершении, используются различные методы, приемы и средства. Среди методов управления процессом проектирования и разработки продукции нами были выделены экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы. В качестве методов проектирования и разработки продукции нами были рассмотрены: метод совместного проектирования, методы сетевого планирования и управления, в частности метод оценки и пересмотра программ (PERT) и метод критического пути (СРМ). Особого внимания заслуживают развертывание функции качества - метод QFD и описание процессов проектирования и разработки продукции на базе методологии IDEF0.

В настоящее время широкое применение получили, так называемые, САЬ8-технологии, целями использования которых является сокращение затрат на реализацию жизненного цикла изделия в целом и повышение конкурентоспособности и рыночной привлекательности производимой продукции.

На основе проведенного исследования практики управления процессом проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель» было выявлено следующее.

На рассматриваемых предприятиях применяется процессный подход. Причем процесс проектирования и разработки продукции как в ОАО «Лисма», так и в ОАО «Завод «Сарансккабель» отнесен к базовым (основным) процессам. Проведенное анкетирование показало, что сотрудники предприятий считают, что применение процессного подхода необходимо для эффективного управления процессом проектирования и разработки продукции и его оценки. Для установления порядка и принципов организации работ по управлению процессом проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель» разработаны соответствующие стандарты предприятия.

При проведении исследования организации процесса проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях нами были установлены ее основные достоинства и недостатки.

В ОАО «Лисма» в процессе проектирования и разработки осуществляются работы, как по созданию новой продукции, так и по модернизации уже выпускаемой продукции. В СТП 025-2004 четко и в полной мере определены входные данные процесса проектирования и разработки продукции, включая изучение зарубежного опыта по созданию аналогичной продукции. В данном стандарте определены ответственность и взаимодействие подразделений, участвующих в процессе проектирования и разработки продукции и установлена процедура реализации данного процесса.

Достоинством организации процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Завод «Сарансккабель» является большая интеграция подразделений предприятия, участвующих в процессе проектирования и разработки продукции. Создание межфункциональных групп из представителей ОМ и технических служб обуславливает использование комплексного подхода к процессу проектирования и разработки продукции. В разработанном в ОАО «Завод «Сарансккабель» СТП 63-2003 четко определена ответственность и взаимодействие подразделений, участвующих в процессе проектирования и разработки продукции. Данный стандарт предполагает проведение анализа осуществления целей и планируемого показателя процесса проектирования и разработки продукции.

Однако организации процесса проектирования и разработки продукции на рассматриваемых промышленных предприятиях присущи и недостатки: недостаточная интеграция подразделений предприятий, участвующих в этом процессе (в ОАО «Лисма» среди участников процесса проектирования и разработки продукции отсутствует персонал ОМ, а, следовательно, и взаимодействие данного отдела с руководителем процесса и другими его участниками, также отсутствует ФО и ЦЗЛ; в ОАО «Завод «Сарансккабель» отсутствует ОК, который, на наш взгляд, должен заниматься выделением численности рабочих и рациональной их расстановкой в процессе проектирования и разработки продукции); не разработаны, а значит, не учитываются требования безопасности при проектировании и разработке продукции; в ОАО «Завод «Сарансккабель» не четко сформулированы входные и выходные данные процесса проектирования и разработки продукции; не разработана система мотивации персонала с целью повышения эффективности управления процессом проектирования и разработки продукции и т.д.

Проведенный анализ планирования процесса проектирования и разработки продукции ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель» позволяет сделать следующие выводы.

В ходе планирования процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма» применяется метод сетевого планирования и управления (СПУ). Одной из особенностей планирования процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма» с помощью сетевого графика является использование новой, более совершенной формы представления плана, которая значительно облегчает его восприятие и упрощает процесс руководства работами по проектированию и разработке продукции. Сетевой график позволяет экспериментально «проигрывать» тот или иной вариант решения, спрогнозировать достижение как промежуточных, так и конечного результатов, глубже проанализировать значение и место каждой отдельной операции в общем комплексе процедур, направленных на достижение поставленной цели (т.е. эффективное планирование процесса проектирования и разработки продукции), и на этой основе сформулировать план выработки и реализации решения.

Однако исследование показало, что данный метод планирования обладает и недостатками. Сетевая модель не позволяет показать распределение ресурсов в процессе проектирования и разработки продукции, а также управляющее воздействие на данный процесс. Она отображает лишь движение материальных и информационных потоков во времени. При использовании сетевой модели временные оценки имеют тенденцию быть субъективными. Однако, являясь таковыми, они не должны носить элемент недобросовестности. В таком случае, руководитель процесса проектирования и разработки продукции должен оповещать о тех случаях, когда были сделаны оценки слишком оптимистичными или, напротив, слишком пессимистичными. Также, при появлении необходимости, например, переконструирования или перетестирования любой работы по проектированию и разработке продукции возвращение назад к предыдущим работам, при использовании данного метода, не допускается. Также нами была подчеркнута огромная важность коллективной (групповой) работы.

На другом рассматриваемом предприятии - в ОАО «Завод «Саранскка-бель» в ходе планирования процесса проектирования и разработки продукции разрабатывается карта процесса. В карте процесса проектирования и разработки продукции указываются все виды деятельности, входящие в процесс, с применением цикла «РОСА Р1ап-Оо-СЬеск-АкЪ>, который обеспечивает проведение постоянного улучшения данного процесса. Положительным является установление выходов процесса в данной карте, т.е. результатов, которые должны быть получены от реализации одного вида деятельности, включенной в процесс проектирования и разработки продукции и служить входом для осуществления других мероприятий по планированию проектирования и разработки продукции.

Недостатком планирования процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Завод Сарансккабель», как и в ОАО «Лисма» является то, что в ходе него отсутствует коллективная работа участников данного процесса. Несмотря на то, что в карте процесса проектирования и разработки продукции ОАО «Завод «Сарансккабель» определены исполнители различных видов деятельности, включенных в процесс, это вовсе не означает, что они тесно сотрудничают между собой и представляют межфункциональную команду.

При исследовании организации и проведения контроля процесса проектирования и разработки продукции на рассматриваемых промышленных предприятиях нами было установлено следующее.

В ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Лисма» осознана необходимость проведения контроля процесса проектирования и разработки продукции. Контроль процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Лисма» включает в себя: входной контроль материалов, применяемых при разработке продукции; операционный контроль в процессе проектирования и разработки продукции; приемочный контроль процесса проектирования и разработки продукции. В ОАО «Лисма» также применяется статистический контроль процесса проектирования и разработки продукции. На последнем предприятии контроль процесса проектирования и разработки продукции осуществляет отдел контроля качества (ОКК). Начальник ОКК организует разработку и выполнение документированных процедур, обеспечивающих результативное функционирование процесса контроля, проводит оценку и анализ результативности закрепленного процесса, а также разработку мероприятий по его улучшению. Выполнение основных задач функционального назначения ОКК осуществляет в рамках ответственности и полномочий, предусмотренных матрицей распределения полномочий и ответственности персонала.

Однако анализ организации и проведения контроля процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Лисма» позволил выявить ряд существенных недостатков. В разработанном стандарте ОАО «Завод «Сарансккабель», который устанавливает порядок проведения контроля процесса проектирования и разработки продукции не указывается четко, кто является ответственным за контроль процесса проектирования и разработки продукции в целом. Определены лишь ответственные за проведение отдельных видов контроля. На данном предприятии необходимо четко определить взаимодействие ответственного за проведение контроля процесса проектирования и разработки продукции со всеми подразделениями, участвующими в процессе проектирования и разработки продукции. Это будет положительно влиять на результат проводимого контроля и на эффективность процесса проектирования и разработки продукции в целом. Также в ОАО «Завод «Сарансккабель» абсолютно не применяются статистические методы контроля процесса проектирования и разработки продукции, и это объясняется тем, что на предприятии отсутствуют квалифицированные специалисты в данной области. А в ОАО «Лисма» применение статистических методов контроля процесса проектирования и разработки продукции, на наш взгляд, было бы наиболее эффективным, если применять такие статистические методы контроля, как: контрольный листок, гистограмма, диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма (диаграмма Исикавы), контрольные карты.

Для более эффективного управления процессом проектирования и разработки продукции на промышленных предприятиях нами были предложены способы и средства описания процесса проектирования и разработки продукции, а именно описания процесса проектирования и разработки продукции на базе методологии ГОЕБО и метод С^О. В работе даются методические рекомендации по применению этих методов и обоснованна необходимость их дальнейшего применения на отечественных предприятиях.

Построение функциональной модели на базе методологии ГОЕБО осуществлялось на примере процесса проектирования и разработки продукции ОАО «Лисма». Предложенная методология позволяет в наглядной форме представить взаимодействие и взаимосвязь функций рассматриваемого процесса. В качестве данных функций были выделены: управление проектированием и разработкой продукции; разработка конструкторской документации; разработка технологической документации; изготовление опытного образца продукции; испытание опытного образца продукции.

В ходе построения функциональной модели процесса осуществления проектирования и разработки продукции ОАО «Лисма» на основе методологии ГОЕРО были получены следующие результаты: установлен владелец процесса, отвечающий за его эффективное выполнение и подразделение предприятия, осуществляющее данный процесс - отдел ОГТ и главный технолог; установлены выходы процесса; установлены необходимые входы процесса; разработана графическая диаграмма процесса (рис. 3.1. и 3.2).

Учитывая выявленные недостатки в управлении процессом проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма», полученные в результате проведенного исследования, нами были разработаны следующие предложения по совершенствованию данного процесса. Для более эффективного управления процессом проектирования и разработки продукции предлагается принять схему матричной организационной структуры, в которой руководителем и координатором всех работ, связанных с проектированием и разработкой продукции, будет выступать главный технолог. Специалистов смежных отделов (ОМТС, ОГК, ОМ, ОКО, ФО) на время выполнения работ по проектированию и разработке продукции подчинить главному технологу и оценивать эффективность их деятельности по его представлению. Помимо этого в процесс осуществления проектирования и разработки продукции, на наш взгляд, необходимо ввести блок «Проводить исследования». Входом для данного процесса является информация, включающая в себя требования потребителей, идеи поставщиков, информацию о рынке. Блок «Проводить исследования» получает на вход вышеуказанную информацию и, преобразуя ее, на выходе формирует управляющие воздействия для других блоков процесса. Механизмом данного блока является начальник ОМ и его персонал. Также, для того чтобы данная функциональная модель соответствовала требованиям стандартов ИСО серии 9000-2000, в процесс осуществления проектирования и разработки продукции нами была введена функциональная надстройка, которая отражает явление постоянного улучшения данного процесса. При этом была разработана система показателей для анализа, оценки и принятия решений по улучшению данного процесса (табл. 3.6).

Явление улучшения отражается в модели как подпроцесс входом и одновременно потребляемым ресурсом, которого являются финансы, преобразуемые в другие ресурсы; трудовые (обучение персонала), материальные (закупка нового оборудования), нематериальные (совершенствование организационной структуры и процесса).

Предложенная система мероприятий по совершенствованию процесса проектирования и разработки продукции в ОАО «Лисма», на наш взгляд, позволит повысить эффективность проводимых работ, снизить время на их выполнение (и, следовательно, уменьшится предпроизводственная фаза выпуска продукта) и выгодно скажется на повышении качества разрабатываемой продукции и ее конкурентоспособности на рынке.

В результате нами была построена функциональная модель улучшенного процесса проектирования и разработки продукции, которая является универсальной и может быть взята за основу и использована как на рассматриваемом в данной работе предприятии, так и на любых других предприятиях различной сферы деятельности.

Применение ОРЭ - метода (метод развертывания функции качества) нами было показано на примере модернизируемой продукции ОАО «Завод «Сарансккабель» - кабеля телефонного с полиэтиленовой изоляцией в пластмассовой оболочке ТППэпт. В работе подробно рассматриваются все этапы развертывания функции качеств. В результате нами был построен «Дом качества» в виде конечного продукта, которым воспользуется будущий его потребитель. При этом в качестве входных данных для построения «Дома качества» служили: требования потребителей; информация о приоритетах требований; результаты сравнения организации с основными конкурентами в отношении выполнения требований потребителя; сформированный и структурированный набор измеряемых технических характеристик продукции; данные технического бенчмаркинга о характеристиках производимой в настоящий момент времени продукции конкурентов.

Построение «Дома качества» обеспечивает получение следующей информации: целевые значения для предложенной совокупности характеристик качества, сформированные исходя из предпочтений и ожиданий рассматриваемого сектора рынка и предназначенные для воплощения в проектируемой (модернизируемой) продукции, т.е. техническое задание на разработку и проектирование; ключевые технические характеристики продукции с точки зрения достижения успеха проекта; информацию об оптимальном распределении между службами организации всех видов ресурсов, предназначенных для проектирования и разработки новой (модернизации старой) продукции.

Таким образом, разработанные методологические подходы и практические рекомендации по совершенствованию управления процессом проектирования и разработки продукции позволят промышленным предприятиям Республики Мордовия повысить свою конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.