Управление процессом организации инвестирования инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Десятниченко, Олеся Юрьевна

  • Десятниченко, Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Десятниченко, Олеся Юрьевна. Управление процессом организации инвестирования инноваций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Десятниченко, Олеся Юрьевна

Оглавление

Введение

1 Теоретические основы управления процессами организации инвестирования инноваций

1.1 Сущность и значение инвестиций как фактора инновационного развития

1.2 Теоретические основы управления формированием и развитием национальных и региональных инновационных систем

1.3 Теоретические подходы к формированию структуры инновационной среды региона

2 Теоретико-методические аспекты организации управления процессом инвестирования инноваций

2.1 Механизм управления инвестиционным процессом

2.2 Управление инвестиционным потенциалом территориального народнохозяйственного комплекса

2.3 Макроэкономические факторы инвестиционного развития региональных экономических систем

2.4 Инвестиционная стратегия в системе управления инновационным развитием территориального народнохозяйственного комплекса

Заключение

Список использованной литературы

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом организации инвестирования инноваций»

Введение

Актуальность темы исследования. Качественные преобразования экономики российских регионов невозможны без реализации принципов инновационной направленности в стратегии и тактике развития хозяйственной деятельности. Важность решения проблемы недостаточной ориентированности региональных экономических систем на реализацию инновационных стратегий развития определяет необходимость исследования способов и механизмов управления инвестиционным процессом, позволяющих на практике обеспечить повышение роли инноваций в развитии региональных экономических систем.

Необходимость перехода к инновационному типу экономического развития закреплена во многих программных документах Правительства РФ, в стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 и 2030 гг. Инновационная деятельность является необходимым условием модернизации российской экономики, поэтому чрезвычайно актуальным представляется управление процессом организации инвестирования на региональном уровне управления. Достижение стратегических целей экономического роста возможно за счет преимущественного использования научных открытий нового технологического уклада, что, в свою очередь, требует непрерывного и целенаправленного движения по пути инновационного развития региональных экономических, хозяйственных и организационных систем. Именно такое движение обеспечит сбалансированность экономических, социальных и ресурсных параметров хозяйствующих субъектов на всех уровнях управления - от предприятия до государства.

Необходимость формирования и реализации концептуальных подходов к региональному инновационному развитию, как важнейшему результату интеграционных процессов и глобализации информационного пространства, позволяет обеспечить конкурентные преимущества российской модели

экономики в условиях ВТО. В связи с этим значительное внимание стало уделяться совершенствованию правового и экономического механизмов стимулирования инновационной и инвестиционной активности, формированию и реализации региональных систем управления на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий, как инструмента регулирования сетевой экономики. Основным противоречием развития мировой экономики в настоящий момент является перенос устаревших технологических цепочек в слабо развитые регионы, при этом сохраняя за корпоративными структурами стратегический менеджмент и научно-исследовательскую деятельность.

Глобальное развитие информационно-коммуникационных систем привело к тому, что наиболее инновационно активные регионы будут повышать конкурентные преимущества за счет экспорта высокотехнологичной продукции и превращения в мировых технологических лидеров. Современная экономическая система характеризуется высоким уровнем конкуренции среди производителей товаров и услуг, использованием достижений сектора наукоемких технологий, быстрым распространением технологических цепочек с целью модернизации реального сектора экономики, что и обуславливает актуальность темы исследования.

К факторам, определяющим актуальность темы исследования, следует отнести:

1) возрастающую роль инноваций для обеспечения модернизации российской экономики и сглаживания диспропорций территориального развития региональных экономических систем с целью повышения их конкурентных преимуществ;

2) необходимость разработки инновационных подходов к управлению процессом инвестиционной деятельности в условиях структурной перестройки мировой экономики;

3) важность развития ориентированных на глобальные рынки специализированных видов хозяйственной деятельности, как важнейшего фактора инновационного развития экономических систем.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Заметный вклад в исследование проблем инвестиций внесли современные отечественные ученые: С.И. Абрамов, А.Н.Асаул, И.А. Баев, И.А.Бланк, C.B. Валдайцев, П.Л. Виленский, AJI. Быстряков, Е.В.Герасимова. В.А.Гневко, А.И.Добрынин, В.Ж. Дубровский, Е.С.Ивлева, В.В. Ковалев. E.H. Коркунова, В.Н.Лившиц, И.В. Липсиц, Н.И. Лыгина, A.M. Марголин, O.A. Романова, А.И. Татаркин, Л.Ф. Шайбакова и ряд других исследователей.

Общие методологические аспекты современных подходов к управлению инвестициями рассмотрены в трудах Р. Брейли, О.А.Грунина, А. Дамодарана, Т. Коллера, Б.А.Колтынюка, Т. Коупленда, С. Майерса, Г. Марковича, А. Маршалла, М.Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ш. Пратта, Д. Росса, Г. Стюарт, М. Скотта, Дж. Фишмена, К. Уолша, иных исследователей.

Разработке теории инноваций посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Ю.Вебер, Х.Гельдель, М. Догсон, П. Дойль, Е.Мичел, М. Портер, Б. Твисс, К. Хилл, У. Шиффер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и другие. Среди отечественных исследователей следует выделить работы

B.Р. Атояна, И.В. Афонина, А.И. Богданова, А.П. Градова, Г .Я. Гольдштейна,

C.B. Ермасова, Г.И. Жица, Н.В. Казаковой, A.A. Коваля, Ю.В. Перевалова, А.Н. Плотникова, Н.С. Шашиной,Р.А. Фатхутдинова и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и организации инвестирования эффективного функционирования инновационной деятельности на региональном уровне управления.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационной и инвестиционной деятельности в региональных экономических системах, образующихся в результате функционирования инновационно-активных хозяйствующих субъектов.

Цель исследования состоит в научной разработке и обосновании методических и организационных рекомендаций по совершенствованию процесса управления инвестированием инновационных деятельности хозяйствующих субъектов в территориальных экономических системах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• рассмотреть эволюцию подходов к управлению процессом организации инвестирования инноваций территориальных экономических систем;

• выявить факторы и показатели, определяющие инвестиционный потенциал региональной экономической системы, обосновав их место и роль в системе управления инвестиционными процессами;

• исследовать зарубежный и отечественный опыт формирования и развития инновационной среды в процессах модернизации экономической системы региона;

• выявить специфические особенности моделей управления распределением инвестиций для инновационной деятельности в условиях ВТО;

• определить условия и факторы, позволяющие оптимизировать систему управления процессом организации инвестирования инноваций;

• обосновать роль инновационной стратегии и ее практической реализации в системе регионального управления, ориентированных на обеспечение баланса социально-экономических, ресурсных параметров и повышение уровня жизни населения;

• разработать концептуальную модель процесса принятия инвестиционных решений при организации финансирования проектов инновационного развития;

• предложить методические рекомендации по созданию оптимальной системы поддержки инвестиционных решений при финансировании инноваций;

• разработать методическое обеспечение процедуры ценообразования инноваций и выбора модели цены.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики управления инновациями, формирования инновационной экономики и политики, инновационного менеджмента, материалы и результаты исследований проблем финансирования инновационных проектов и создания условий для усиления инновационной активности.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов логического, структурного, функционального, сравнительного, экономического, инвестиционного анализа.

Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социально-экономических процессов в историческом развитии; применении методов общения, классификации, моделирования.

В процессе исследования использовались статистические данные, нормативно-правовые акты, регулирующие и регламентирующие инвестиционные и инновационные процессы в РФ, аналитические материалы научно-практических конференций и форумов.

Цель и задачи проводимого исследования определили логику его структуры и последовательности изложения.

Структура диссертации включает введение, три главы, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна диссертационного исследования, а также теоретические и методологические основы, информационная база и практическая значимость проводимого исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления процессами организации инвестирования инноваций» рассматривается сущность инвестиций, анализируется значение инвестиций как важнейшего фактора модернизации региональных экономических систем на основе активизации инновационной активности хозяйствующих субъектов, что позволяет логически обосновано перейти к исследованию инновационной деятельности и инвестиционного процесса. Подробно рассмотрены сущность, роль и значение таких категорий как «инвестиционный потенциал», «национальная инновационная система», «инновационная среда региона», показана и проанализирована их взаимосвязь, что следует рассматривать как систему теоретических положений, использование которых позволяет организовать эффективное управление процессами инновационного инвестирования в объекты территориального народнохозяйственного комплекса.

Во второй главе «Теоретико-методические аспекты организации управления процессом инвестирования инноваций» исследуются механизмы управления инвестиционным процессом, классифицируются методы управленческого воздействия на инвестиционный процесс, факторы, определяющие инвестиционный потенциал территориального народнохозяйственного комплекса, виды эффективности инвестиционного процесса. Структурирован и проанализирован процесс управления инвестиционным потенциалом в рамках системного подхода к осуществлению государственного управления хозяйственным комплексом региона. Обоснована и проанализирована роль стратегического подхода к формированию региональной инновационной инвестиционной политики,

предложена методика оценки инвестиционного потенциала, основанная на учете инвестиционных рисков и инвестиционных барьеров.

В третьей главе «Методические и организационные аспекты управления инвестированием инновационных проектов» разработана поддающаяся автоматизации модель принятия инвестиционных решений при финансировании инноваций, основывающаяся на частных моделях выбора стратегических перспектив развития. В рамках модели предполагается использование различных методов инвестиционного анализа, преимущества и недостатки каждого из которых также структурированы и проанализированы автором. Разработано методологическое обеспечение процесса принятия конкретных инвестиционных решений с учетом микро- и макроэкономических факторов, увязанное с существующими методами инвестиционного анализа и методиками ценообразования на инновации. Также разработан и обоснован комплекс мероприятий организационного характера, предлагаемых к реализации в рамках повышения эффективности управления инвестированием инновационных проектов.

В заключении представлены результаты исследования, делаются обобщающие выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пунктам 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта»; 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

1 Теоретические основы управления процессами организации инвестирования инноваций.

1.1 Сущность и значение инвестиций как фактора инновационного развития.

В современной экономической литературе, посвященной финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать»1 [13].

В одной из первых переводных монографий по рыночной экономике Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмбелла и Р. Дж. Кэмпбелла инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т. е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми»2 [42,30].

Близким к указанному определению является трактовка инвестиций авторов учебника «Основы инвестирования» Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонна, которые понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода3 [19,30].

Похожего понятия инвестиций придерживаются И.А Бланк4, [11] В.Н. Бочаров5 [14], М.И. Кныш6 [54] и др. [30], которые определяют инвестиции как вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать

1 Большая советская энциклопедия (БСЭ) // http://www.oval.ru/ encycl.shtml

2 Долан Э. Дж., Кэмпелл К. Д., Кэмпбелл Р. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Пер. с англ. Л., 1991.

3 Гитман Л.Д.., Джонн М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. - М: Дело, 1997. - 1015 с.

4 Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП «ИТЕМ», ЛТД, 1995. - 315 с.

5 Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: «Финансы и статистика», 1998. - 159 с.

6 Кныш М.И., Перекатов Б.А., Потоков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. -СПб.: «Бизнес-пресса», 1998. - 315 с.

инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Дж. Кейнс определяет инвестиции как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода», как ту «часть дохода за данный период, которая не была

п

использована для потребления» [50-52].

В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение

о

материальных запасов» [61].

Во всех вышеприведенных определениях инвестиции рассматриваются как механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории «инвестиции».

В учебнике «Инвестиции» инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»9 [80]. При этом выделяются два главных фактора, характеризующих этот процесс, - время и риск. Это также узкая трактовка данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». Под капиталовложениями понимались «затраты на

7 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. - С 117.

8 Макконел К. Р., Брю С. Л. Экономика. М., 1992.

9 Шарп У., Александер Б., Бэйли Дж. Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 1997.

воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование»10 [68]. Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства»11. [79]

Отождествление терминов «инвестиции» и «капитальные вложения» приводит к сужению экономической сущности инвестиций. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99. №39-Ф3 (в редакции Закона от 02.01.2000. №22-ФЗ) [2], капитальные вложения трактуются как инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Инвестиции, помимо вложений в основной капитал, могут осуществляться в оборотный капитал (реальные инвестиции) и различные финансовые инструменты, например акции, облигации, производные ценные бумаги (финансовые инвестиции). Следовательно, инвестиции являются более широким понятием, чем капиталовложения.

С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категории «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве.

В Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» записано: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного

10 Политическая экономия. Словарь / Под ред. О.И. Ожерельева. - М.: Политиздат, 1990. - С. 189.

11 Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.Ф. Гарбузова. М.: - Финансы и статистика, 1984.

социального эффекта» . [1] Это определение оказалось достаточно жизнеспособным и было практически дословно воспроизведено в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»13. [2]

По существу, основы этого определения взяты на вооружение и учеными. Так. В. Бочаров и Р. Попова дают следующее определение: «Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект»14. [15]

Подобное определение приводится ИВ. Сергеевым, И.И. Веретенниковой, которые считают, что«... под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта»15. [73]

Данное определение, на наш взгляд, является наиболее полным, так как, помимо прочего, уточняет цели инвестирования.

При исследовании трактовки понятия «инвестиции» на макро- и микроуровне авторами установлены противоречия. Так, подходы к определению понятия «инвестиции» в макроэкономике, как правило, не разделяются авторами, рассматривающими инвестиции на микроуровне.

В литературе можно выделить четыре группы трактовок понятия «инвестиции» на микроуровне: инвестиции, определяемые через платежи;

12 Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».

13 Федеральный закон № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой и форме капитальных вложений» / Российская газета. 1999. 4 марта.

14 Бочаров В., Попова Р. Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия. - СПб., 1993.

15 Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 272 с.

инвестиции, определяемые через имущество; комбинаторное понятие инвестиций; диспозиционное понятие инвестиций.

Инвестиции, определяемые через платежи, рассматриваются как поток оплат и выплат (расходы), начинающихся с выплат (расходов)16 [60]. Понятие инвестиций, определяемых платежами, служит хорошим разграничением категорий «инвестиция» и «финансирование». В отличие от инвестиций финансирование представляет собой поток платежей, начинающихся с выплат, которые трансформируются в затраты и в дальнейшем приводят к поступлениям.

При характеристике понятия «инвестиция», определяемого через имущество, исходным пунктом является баланс предприятия17 [16]. Согласно этому определению инвестиции рассматриваются как процесс преобразования капитала (преимущественно денежного) в предметы имущества в составе активов предприятия, в том числе в ценные бумаги. При таком подходе к определению инвестиций «выпадают» вложения средств физических лиц (домашних хозяйств), в том числе и в ценные бумаги.

Комбинаторное понятие инвестиции основывается на представлении инвестиций как дополнительных вложений к уже имеющимся средствам, т. е. это вложения, направленные на расширение бизнеса или создание условий для повышения эффективности его функционирования. Такой трактовки

1 Я

понятия инвестиции придерживается, в частности, Ж. Перар [66]. Он выделяет следующие типы инвестиций: инвестиции для замены или поддержания уровня оборудования, инвестиции на расширение посредством увеличения производственных мощностей, инвестиции на расширение деятельности посредством создания новых видов продукции, инвестиции на научно-исследовательские работы, инвестиции на продвижение товара и рекламу, инвестиции на участие в капитале других предприятий, инвестиции обязательного типа (инвестиции для предотвращения загрязнения

16 Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. - М: БЕК, 1996. - С. 11.

17 Инвестиции: учеб. / C.B. Валдайцев, П.П. Воробьев [и др.], под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова. В.А. Лялина. - M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2005. - С 17-24.

18 Перар Ж. Управление финансами: с упражнениями. - М: Финансы и статистика, 1999. - С 187.

окружающей среды, инвестиции в социальную сферу и т. п.), стратегические инвестиции (инвестиции, связанные с поглощением предприятий или размещением капитала за рубежом). Данная трактовка инвестиций жестко привязывает вложения к действующему предприятию (производственной системе) и фактически исключает из понятия инвестиции многочисленные вложения капитала, в том числе в первоначальную организацию бизнеса.

В основе диспозиционного понятия инвестиций19 [12] заложено положение, в соответствии с которым процесс инвестирования предполагает связывание финансовых средств и тем самым уменьшение свободы распоряжения ими предприятием. Этот процесс, с одной стороны, зависит от внешних факторов, а с другой, оказывает влияние на внешние факторы. Такие вложения могут характеризоваться как открытые системы, в которых реализация инвестиций влияет на функционирование других элементов системы, а на результаты инвестиций влияют решения, касающиеся других элементов системы.

Различия в трактовках понятия «инвестиция» на микроуровне предопределяются как целями и задачами исследования отдельных авторов, так и многоаспектностью сущностных сторон этой экономической категории. Можно привести и другие трактовки, однако, обобщая представленные выше подходы к определению понятия инвестиции, можно выделить следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными:

1. потенциальная способность инвестиций приносить доход;

2. процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта;

3. в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

19 Блех Ю., Гетце У. Инвестиционные расчеты / Пер. с немецкого. - Калининград, 1997. - С.4.

4. целенаправленный характер вложения капитала, в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

5. наличие срока вложения;

6. вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;

7. наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Таким образом, мы можем сформулировать определение понятия «инвестиции». Инвестиции - это целенаправленное вложение на определенный период капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.

Приведенный методологический подход к определению инвестиций позволяет обоснованно подойти к инвестиционной деятельности, инвестированию или инвестиционному процессу и инвестиционной сфере.