Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якименко, Сергей Карлович

  • Якименко, Сергей Карлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Якименко, Сергей Карлович. Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якименко, Сергей Карлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕБНОГО КНИГОИЗДАНИЯ

1.1. Историография проблемы.

1.2. Основные исторические этапы становления и развития учебного книгоиздания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНЫМ КНИГОИЗДАНИЕМ

2.1. Основные направления развития учебного книгоиздания.

2.2. Проблема вариативности в учебном книгоиздании.

2.3. Информационная работа с учителем.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты в современных условиях»

Осуществление социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменило смысл и содержание деятельности в сфере образования, способствовало усложнению задач, стоящих перед учителями, учащимися и их родителями, обществом. Отсюда очевидно, что проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект в современных условиях претерпевает значительные изменения в соответствии с потребностями реформируемой системы образования.

Характер этих изменений обусловлен необходимостью реализации идеи непрерывного образования как основного личностного самоопределения учащихся и перехода к программно-целевому принципу организации деятельности образовательных учреждений с целью обеспечения и реализации программ развития образования через УМК в этом действительно неограничены.

Актуальным становится создание механизмов, призванных обеспечить координацию и взаимодействие различных учреждений, реализующих программу обновления гуманитарного образования через УМК. Очевидно, в соответствии с этим современные образовательные учебные учреждения должны быть гибкими, мобильными, способными к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочиванию, созданию механизмов, обеспечивающих обратную связь системы с заказчиками и потребителями с учетом их меняющихся потребностей. Одним из таких инструментов этой регуляции является учебная книга.

Таким образом, проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования.

Острота изучаемой проблемы обусловлена:

-во-первых, особенностями социально-экономической обстановки в стране;

-во-вторых, резко изменяющимися запросами общества к системе образования;

-в-третьих, необходимость совершенствования управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект.

Современная ситуация в системе российского образования характеризуется общими и «частными» противоречиями. К общим противоречиям относится: а) противоречия между требованиями меняющегося общества к учебно-методическому комплекту и сложившейся традиционной системе его управления; б) между необходимостью построения системы непрерывного обновления гуманитарного образования, удовлетворяющей разнообразие образовательных и культурных запросов личности школьника и отсутствием достаточного качественного учебно- методического комплекта; в) между развернувшейся творческой инициативой педагогов «снизу» и определенной инертностью организаций, отвечающих за процесс обновления гуманитарного образования через создание вариативного учебно-методического комплекта.

К частным относятся следующие противоречия: а) между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект на федеральном и региональном уровнях и отсутствием научно-обоснованных механизмов управления этой системой. б) между практико-ориентированной федеральной и региональной системой управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК и возможностями ее финансового, материально-технического, кадрового обеспечения.

Решение этой проблемы требует переосмысления целевых функций системы управления процессом обновления гуманитарного образования, пересмотра традиционных представлений о ее роли, качественно новых подходов к управлению этим процессом.

К тому же, традиционная система управления процессом обновления образования уже не может в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для становления личности школьника, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной самостоятельно и правильно сделать нравственный выбор.

Возникла необходимость и появилась возможность учета потребностей различных слоев населения в образовательных услугах с более полной реализацией ресурсов учебно-методического комплекта, накопленных самой системой образования.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действеннных путей решения изучаемой нами проблемы в современных общеобразовательных учреждениях России.

Данный процесс обновления гуманитарного образования может быть успешным, при выполнении условий, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие:

-осознание изменений целей, характера и методов управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект;

-учета региональных и национальных, школьных условий и особенностей ориентации на прогрессивные тенденции в развитии и управлении процессом обновления гуманитарного образования.

На наш взгляд, актуальность решения проблем создания высококачественного школьного учебно-методического комплекта связана в современных условиях с развитием всей системы российского образования, в том числе и самой российской школы, ведущей работу по созданию, реализации и внедрению новых учебных планов, программ и учебников обеспечивающих высокий уровень требований образовательных программ, интересов и запросов учащихся и их родителей. В этих условиях учебник должен, по нашему мнению, обеспечивать высокий уровень усвоения того содержания образования /образовательного минимума/, который предусмотрен государственными стандартами и программами, каждым учащимся, независимо от разнообразия местных условий обучения и индивидуальных особенностей школьников.

В связи с этим возникает вопрос: как гарантировать высокое качество учебно-методического комплекта применительно к современным образовательным запросам общества. Ведь, как свидетельствует статистика, в системе школьного образования обучаются 21 млн. детей. По сведениям Министерства образования к началу учебного года необходимо иметь около 400 млн. экземпляров учебников. Учебная книга рассчитана на четыре года, отсюда ежегодное 25% обновление фонда - примерно 120 млн. экземпляров.

Таким образом, проблема дальнейшего совершенствования УМК приобрела, по нашему мнению, особое значение в условиях реальных изменений в системе образования в нашей стране. В этом случае усиливается внимание и интерес к повышению уровня управления процессом обновления гуманитарного образования в России.

Актуальность данной темы исследования обуславливает и то, что существующая на сегодняшний день, система управления процессом обновления гуманитарного образования не полностью удовлетворяет потребностям современного общества, запросам родителей и учащихся.

Целесообразно отметить, что проблема управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект, помимо богатого исторического, педагогического, методического опыта, имела тенденцию сопровождаться отдельными позитивными и негативными явлениями.

Все перечисленные обстоятельства обусловили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем состоит сущность управления современного гуманитарного образования через учебно-методический комплект? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс обновления системы гуманитарного образования.

Предмет исследования - процесс управления обновлением гуманитарного образования через учебно- методический комплект.

В соответствии с проблемой, объектом, целью исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ процесса обновления гуманитарного образования через УМК.

2. Определить и обосновать основные направления развития и вариативность учебного книгоиздания в России.

3. Опираясь на результаты исследования, определить условия воспитания информационной культуры учителя.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что управление процессом обновления системы образования через УМК было бы эффективным, если: а) процесс обновления гуманитарного образования в современных условиях будет связан с наличием таких условий, которые позволяют как работающим, так и будущим педагогам комфортно, с желанием участвовать в процессе обновления гуманитарного образования; б) условия управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК будут включать теоретически обоснованную и выстроенную модель обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект, реализуемую органами управления на федеральном, региональном и муниципальном и школьном уровнях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к развивающейся системе образования.

Теоретическим фундаментом исследования служили труды известных ученых-педагогов, которые в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с проблемами управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект. При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, С. Вира, И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Н.В.Кузьминой, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Ю.М.Орлова, Г.Н. Серикова /2, 5, 7,8 21, 26, 28, 68, 90, 93, 121, 146, 147/ и многих других.

Вопросы подготовки и роли высококвалифицированной учебной литературы волновали таких видных педагогов, как Я.А. Коменский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская и др./73,74, 161, 162,163,164, 88/

Философский аспект нашей проблемы развивается в работах В.П. Беспалько, JI.B. Занкова, Л.Я. Зорина, М.С. Кагана, И.Я. Лернера, Ф.А.Фрадкина./21,22,23, 58,59, 61, 68,97, 171/

Следует отметить, что значительный вклад в развитие исследуемой нами темы внесли отечественные ученые В.Г. Бейлинсон, О.Г.Грохольская, М.А. Данилов, И.К. Журавлев и Л.Я. Зорина, И.И.Легостаев, А.Г.Кармаев, О.А.Кармаева, Д.Д. Зуев, Т.Ф. Курдюмова, В.И.Свинцов, Н.С. Сунцов, Н.М. Сикорский./12, 46, 56, 63, 94, 145, 149/

Специальной методологией являются индивидуально-творческий, дифференцированный, личностный, системный и деятельностный подходы.

В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников: а) изучение научных, педагогических, трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК находила свое отражение; б) анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по данной проблеме; в) использование материалов и выводов об историческом развитии проблем управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК, полученных другими исследователями; г) использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов органов управления, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы, с учетом специфики нашего исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа», «Народное образование», в педагогической прессе -«Учительской газете», «Первое сентября», средствах педагогической информации и др.

При проведении нашего исследования использования и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. и

При этом мы, естественно, не ставили задачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой идее. Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов:

1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: системному, историческому, аналитическому. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи управления процессом обновления гуманитарного образования в России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое обоснование и практическое проявление, критически разобраться в существующих характеристиках функционирования образовательной системы.

2. Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления гуманитарного образования, изложенной в других исследованиях.

3. Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

4. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1993-1995гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции процесса обновления гуманитарного образования.

Второй этап /1995-1997 гг./ носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап /1997-1998гг./ - завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что выявлены и обозначены основные направления развития и вариативности современного российского учебного книгоиздания, как фактора управления, процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методические комплекты; определены условия, источники и принципы формирования и совершенствования информационной культуры учителя в условиях развивающегося гуманитарного образования

Обоснованность и достоверность ^ результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики, репрезентативностью статистических данных.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев гуманизации системы образования России в современных условиях.

Выявленные в результате исследования основные условия управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения современного учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, по проблемам, связанным с организацией учебного книгоиздания.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

1. История книгопечатания учебной литературы имеет богатые традиции в России, где была налажена четкая система получения официального грифа, а сама проблема являлась делом государственной важности.

2. Через УМК решается проблема индивидуального подхода в обучении, выведения содержания гуманитарного образования на уровень личности школьника.

3. Вариативность учебного книгоиздания должна не только обеспечивать свободу учителю, но и гарантировать развитие познавательного интереса учащихся.

4. Информационная, культура учителя является важным фактором его профессиональной компетентности, определяющей потенциал педагогического мастерства в условиях обновления гуманитарного образования через УМК.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по проблеме управления процессом обновления гуманитарного образования через учебно-методический комплект на заседаниях лаборатории управления народным образованием ИОО МОПО РФ, научно-практических конференциях и семинарах Северо-Восточного учебного округа города Москвы; автором были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со слушателями МИПКРО.

Автор принимал непосредственное участие в разработке инструктивно-методических материалов, которые нашли применение в практической деятельности Российского института непрерывного образования (см. Приложения).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якименко, Сергей Карлович

Выводы по второй главе

1. Основное содержание образования, структуру его реализации дает учебник, а конкретизацию, дифференциацию и даже индивидуализацию содержания образования и способов овладения им дают другие средства обучения, составляющие поэтому признаку вместе с учебником определенную целостность - учебный комплекс. Именно через учебный комплекс в условиях массовой школы только через него, может быть успешна решена проблема индивидуального подхода, выведение содержания образования на уровень личности учащегося.

2. Развивающе-воспитательная функция пронизывает все функции как учебника, так и всего учебно-методического комплекса. В общеобразовательных учреждениях учебная литература и учебник являются обязательными, на организацию их усвоения направлена активная деятельность как учащегося, так и учителя.

3. Учебник, учебное пособие, конкретизируя, уточняя и развивая программу обучения, реализуют содержание гуманитарного образования, с учетом их доступности, осуществляют тем самым трансформационную функцию, направленную на то, чтобы на основе понимания учебного материала у школьников возникло стремление к поисковой преобразовательной деятельности.

4. Управление процессом обновления гуманитарного образования открыли возможности вариативного образования. Учитывая, что учебник, учебно-методический комплекс - компоненты процесса обучения и воспитания, вариативность стала неотъемлемой частью учебников и пособий в учебном книгоиздании, что дает учителю свободу выбора учебника, позволяющего, на взгляд учителя, добиваться наивысших результатов в обучении и воспитании учеников.

5. Обеспечение полного выпуска федерального компонента и разрешение проблемы комплектования школьных библиотек своевременно и в полном количестве учебниками на уровне всех регионов страны.

6. Реформирование содержания образования тесным образом связано с культурообразующей, гуманизирующей функцией информационной культуры учителя, как ведущего принципа педагогического образования.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современная общеобразовательная школа пытается выйти на новые пути, вырастить молодое поколение россиян со свободным мышлением. И в этой связи ее можно оценивать как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Для возрождения и перспективного развития школьного образования особую актуальность приобретают переосмысление и перестройка структурообразующих элементов школьного учебника и учебно-методических комплексов.

В правительственных документах подчеркивается необходимость обеспечения учебно-воспитательного процесса современными учебными пособиями в соответствии с уровнем развития педагогической науки и основ книговедения. Основной смысл создания учебников (учебных пособий) заключается в целенаправленном формировании их доступными средствами системы дидактических функций и реализованными структурно в книжной форме, присущей ей современными средствами учебного книгоиздания.

Определена роль и место учебника в системе образования, а также активизация его дидактических функций в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.

Историография проблемы становления и развития книгоиздания в России показывает, что на определенных этапах исторического развития они решались по-разному, однако сохранялась общая тенденция - доступность учебника и влияние его на процесс обучения и воспитания.

Анализ практики создания школьных учебников убедительно показал, что новые требования к ним, выдвигаемые как следствие активизации развивающего, воспитывающего обучения, ставят перед авторскими коллективами и издателями важную задачу поиска средств по созданию оптимальных вариантов современного учебника. Вследствие чего произошло усложнение структуры школьного учебника и усиление в ней доли внетекстовых компонентов.

2. До сих пор важнейшими документами, регламентирующими образовательный процесс в школе, являются учебный план и программы. Учитель и ученик работают с учебным материалом, изложенным в учебниках и иных учебных пособиях. В последние годы разрушилось жесткое единство учебной программы и материала. Появились учебники и даже учебно-методические комплексы на основе одной и той же программы. Часть из них носит оригинальный характер. Стало очевидным, что учебный материал имеет подлинно глубокое влияние на школьную реальность и помощь учителю в управлении процессом обучения и воспитания.

Наличие распространенных недостатков в школьных учебниках (чрезмерная краткость, конспективность изложения, существование недостаточно полных и расчлененных объяснений и доказательств, слабое подкрепление сложных (абстрактных) теоретических положений специально подобранными примерами, перегруженность излишней детализацией и т.д.), ведущих к перегрузке учащихся преодолеваются в настоящее время создателями учебников или уже совсем преодолены в лучших современных учебниках.

В условиях демократизации, гуманизации и обновления гуманитарного образования учебник стал не только информатором и интегратором: он стал учить самообразованию, способствовать продуктивному развитию учащихся, стал мощным фактором их воспитания. Соответственно функциональная нагрузка структурных компонентов учебника существенно перераспределилась. Внутри всех видов текста появились и получили развитие новые, нетрадиционные элементы. Это тем более существенно, что реализация основных целей обучения невозможна на базе лишь одной классно-урочной системы обучения. Возникла более широкая организационная основа, нашедшая свое яркое воплощение в деятельности инновационных учреждений образования. С этой целью и создаются учебные книжные комплексы, призванные способствовать совершенствованию современного школьного учебно-воспитательного процесса.

Выход как учащегося, так и учителя за рамки учебника в книжный учебный комплекс через хрестоматию, практикум, книги для чтения, документы, справочный, биографическо-мемуарные и другие материалы существенно расширяет, углубляет и усиливает развивающе-воспитательный эффект обучения. Завершенность, полнота осуществления развивающе-воспитательной функции обеспечивается и другими компонентами системы печатных средств обучения.

В учебном книгоиздании очень важно придерживаться общедидактических и методических разработок. Результатом игнорирования становится примитивизм и просчеты, портящие конструкцию учебника, ослабляющие реализацию его функций. Однако самый совершенный учебник не может учесть индивидуальных особенностей конкретной личности. Осуществить это позволяет учебно-методический комплекс, цель которого - помочь образованию и развитию личности, где осуществляется развитие -саморазвитие; воспитание - самовоспитание; обучение - учение -самообучение.

Школьная жизнь не укладывается в рамки учебников и пособий, она носит комплексный характер, требует использования системы методов и приемов, их модификации, взаимоотношений ученика с другими компонентами комплекса, позволяющих осуществить индивидуальный (дифференцированный) подход в процессе обучения школьников.

3. Новые условия обновления образования позволили осуществиться его вариативности, а также вариативности в создании учебника и учебнометодических комплексов, позволяющих учителю и ученику осуществить право свободного их выбора.

Вариативность в учебном книгоиздании позволила ученым и педагогам-новаторам разработать интересные образовательные программы, а к ним соответственно - и учебные пособия.

Учебники Федерального комплекта - это учебники нового поколения, заставляющие работать творческую мысль ученика, быстрее приводит к положительному результату в обучении учащихся, позволяющие учителю овладевать методологией целостного педагогического процесса и его закономерностями.

4. Важным звеном в становлении личности учителя в современных условиях является его информационная культура, как фактор профессиональной компетенции. Информационные потребности учителя динамичны и подвижны в зависимости от влияния на них объективных и субъективных факторов, вызывающих непрерывность процесса приобретения информации и знаний через средства массовой информации, библиотеки, книжные ярмарки, выставки, передовой педагогический опыт, систему повышения квалификации, а также использование компьютеризованного банка данных и возможность выхода в мировое информационное пространство через сеть Internet.

Новая эпоха требует нового мышления учителя, саморегуляции и самоорганизации как личности, социальной мобильности и высокого уровня информационной культуры. Одним из путей совершенствования которой все ощутимее становятся вариативные учебно-методические комплексы для учителей.

В целом исследование данной проблемы доказывает, что возможности развития российского гуманитарного образования через учебно-методические комплексы - не ограничены. И проблема управления этим процессом t справедливо рассматривается как один из факторов развития системы образования в целом.

Проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы управления процессом обновления гуманитарного образования через УМК. Требуют своего рассмотрения такие важные аспекты проблемы, как дальнейшее развитие теории школьного учебника и учебно-методического комплекса; распределение функций с позиций принципа доминирования между их компонентами, ориентированных на динамичный учебно-воспитательный процесс, что послужит предметом дальнейших исследований автора.