Управление процессом лазерного термоупрочнения металлов в электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Башмаков, Дмитрий Александрович

  • Башмаков, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 151
Башмаков, Дмитрий Александрович. Управление процессом лазерного термоупрочнения металлов в электрическом поле: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Набережные Челны. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Башмаков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С МЕТАЛЛАМИ.

1.1 Патентно-информационные исследования по; процессам импульсного воздействия лазерного излучения на металлы

1.2 Требования, предъявляемые к лазерной закалке в импульсном режиме

1.3 Микроструктурный анализ зоны» термического воздействия лазерного излученияквшмпульсном режиме 25 114? Физические основы процесса? взаимодействия лазерного излучения с металлами 33 1:5 Анализ изделий подвергающихся термическому упрочнению 40. 1:6 Анализ влияния параметров лазерного упрочнения на показатели качества технологического процесса. 42 1.7 Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ТП ЗАКАЛКИ МЕТАЛЛОВ.

2:1 Экспериментальные исследования- процесса влияния-электростатического поля.наоону воздействия лазерного излучения» 49: 2;2: Характеристики; электростатического поля, определяющие', область допустимых значенийшоказателешкачестваЛТП

2.3 Анализ результатов экспериментальных исследовании

2.4- Математическая модель процесса воздействия электростатического поля на зону закалки

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ САУ ЛТК В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ

3.1 Основные функциональные характеристики звеньев САУ ЛТК.

3.2 Параметрическая оптимизация системы управления. 763.3 Обоснование разделения^ каналов регулирования в системе управления.

3.3.1 Расчет показателей качества первого и второго канала.

3.4 Расчет постоянной времени канала управления электростатическим полем.

3.4.1 Контур управления электростатическим полем

3.5 Синтез структурной схемы САУ ЛТК

3.5.1 Анализ типов структурных схем

3.5.2 Разработка САУ ЛТК. 89*

3.5.3 Описание САУ ЛТК.

3.6 Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4: АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗВЕНЬЕВ ЛТК НА ЗОНУ ЗАКАЛКИ.

4.1 Разработка датчика углового позиционирования оптической системы^

4.1.1' Требования, предъявляемые к датчику углового позиционирования оптической системы

4.1.2 Расчёт основных элементов датчика углового» позиционирования оптической системы

4.2 Разработка управляемого источника питания

4.2.1 Требования, предъявляемые к элементам источника питания

4.2.2 Расчет основных элементов источника питания

4.2.3 Исследование характеристик управляемого источника питания

4.3 Разработка структурной схемы экспериментальной установки

4.4 Теоретико-экспериментальное исследование влияния модового состава ЛИ

4.5 Металлографические исследования зоны лазерной закалки с управлением электростатическим полем

4.6 Статистическая обработка экспериментальных данных

4.7 Выводы 130 Заключение 130 Список использованной литературы 133 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом лазерного термоупрочнения металлов в электрическом поле»

Развитие современного производства обусловливает все возрастающее внедрение наукоемких и прогрессивных технологий. К ним относится и лазерная обработка материалов, которая позволяет обеспечить требуемые показатели качества технологических процессов (ТП) при соблюдении высокой эффективности производства. Лазерная обработка является одной из' технологий, которые определяют современный уровень производства; в промышленно развитых странах.

Лазерная технология получила широкое распространение при поверхностной закалке. Однако, возможности использования лазерного излучения (ЛИ) в качестве универсального инструмента реализованы далеко не полностью. Это связано со сложностью происходящих физико-химических процессов; при взаимодействии излучения с металлами, и необходимостью обеспечения» высокого качества обработанной поверхности, в основном зависящей от уровня автоматизации производственных процессов.

Основные проблемы, внедрения автоматизации, управления с достижением: требуемых показателей качества и- характеристик, термоупрочнённого слоя на основе: импульсных, лазеров связаны с малой изученностью быстропротекающих процессов, и влияния воздействия возмущающих факторов при реализации ТП. Разработка , алгоритмов управления- лазерным технологическим комплексом (ЛТК) в импульсном режиме;на основе математической модели, протекающих физических;процессов " является 'трудоёмкой задачей, т.к. требует выявления связей между показателями качества ТП и информативными параметрами, измеряемыми в реальном времени.

Экспериментальные исследования по модификации микроструктуры металлов под воздействием импульсного ЛИ. с применением электростатического поля в зоне воздействия определили подход к созданию 5 системы автоматического управления (САУ) ЛТК в режиме реального времени процесса обработки для получения заданной структуры и свойств зоны термического влияния (ЗТВ). Все это обусловливает необходимость применения новых подходов к управлению процессом термообработки металлов и разработки САУ с обеспечением требуемого качества деталей.

Исследованиям в области лазерной термообработки металлов посвящены работы М.П. Фёдорова, Г. А. Туричина, В. А. Сойфера, В.П. Шорина, А.Г. Григорьянца, И.Н. Шиганова, В.П. Вейко, Е.Б. Яковлева, Г.А. Абильсиитова, В.М. Андрияхина, Г.Г. Гладуша, А.А. Введенова, Е.П. Велихова, И.В. Зуева, ВА. Лопоты, Н.Н. Рыкалина, АА. Углова и других ученых.

Данная работа посвящена исследованию' процессов влияния электростатического поля на глубину зоны фазовых превращений при воздействии ЛИ и на их основе разработке методик и алгоритмов управления процессом термоупрочнения5 металлов, синтеза структуры САУ ЛТК в импульсном режиме с оптимизацией параметров её звеньев, обеспечивающих требуемые показатели качества управления.

Объект исследования — процесс лазерного термоупрочнения металлов в электростатическом поле.

Предметом исследования является управление процессом термоупрочнения металлов в электростатическом поле.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности ЛТК термообработки металлов с требуемыми показателями качества и характеристиками термоупрочнённого слоя за счет управления электростатическим полем.

Научные задачи работы заключаются в:

1. Разработке эффективной системы управления глубиной термоупрочнения металлов ЛИ на основе результатов экспериментальных исследований влияния напряжённости электростатического поля на физические процессы в зоне воздействия.

2. Разработке методики расчёта глубины зоны фазовых превращений в металле на основе результатов экспериментальных исследований влияния напряжённости электростатического поля на физические процессы в зоне воздействия ЛИ.

3. Разработке методики расчёта значений параметров звеньев структурной схемы САУ ЛТК, определяющий требуемые показатели качества термообработки в электростатическом поле.

4. Определении условий, изменяющих характер зоны фазовых превращений в металлах на основе результатов экспериментальных исследований и вносящие основной вклад в получение заданной глубины термоупрочнения.

5. Разработке и исследовании структурной схемы САУ ЛТК на основе математической модели зависимости глубины зоны модификации в электростатическом поле, от параметров ТП.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы математического моделирования, базирующиеся на основах физики процесса взаимодействия ЛИ с металлами, теории автоматического управления, и реализованные в рамках численных экспериментов. Результаты исследований и измерений обрабатывались с применением пакетов прикладных программ MathCAD 14 и Excel.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением известных теоретических положений фундаментальных наук, использованием теории автоматического управления, корректностью используемых моделей и их адекватностью реальным физическим процессам, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, подтверждённых актами исследовательских лабораторий.

Новизна полученных результатов заключается в следующем: 7

1. На основе теоретико-экспериментальных исследований влияния модового состава ЛИ на распределение температурного поля в зоне взаимодействия с металлом разработана методика расчёта параметров ТП термоупрочнения, применяемая на этапе технологической подготовки производства в автоматическом режиме, в отличие от других, учитывающая влияние электростатического поля, определяющая условия, при которых достигается заданная глубина закалки,

2. Разработан способ управления глубиной зоны термоупрочнения в металлах, в автоматизированном режиме, воздействием электростатического поля, в отличие от известных, учитывает электропроводность скин-слоя рабочей поверхности деталей» на основе теплофизических расчетов, что повышает показатели качества ТП.

3. Разработана функциональная модель управления процессом импульсного термоупрочнения на основе высокоточного датчика углового положения оптической системы ЛТК, в отличие от других, исключающая влияние несовершенства оптических элементов, что позволяет повысить показатели качества ТП.

4. Разработана методика расчёта значений параметров звеньев " структурной схемы САУ ЛТК, определяющий требуемые показатели качества термообработки в электростатическом поле.

Практическая значимость диссертационной работы:

- Предложенный способ управления глубиной зоны термоупрочнения позволит снизить энергоёмкость ТП импульсной лазерной закалки, что существенно расширяет возможности применения лазерной технологии;

- Разработанная методика расчёта параметров ТП термоупрочнения металлов обеспечивает требуемые значения показателей качества зоны взаимодействия на этапе технологической подготовки производства в автоматическом режиме, предназначена для конструкторских и технологических отделов и бюро предприятий машиностроения; 8

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований по лазерному термоупрочнению металлов с применением электростатического поля расширяют область знаний, используемых в учебном процессе вуза или при переподготовке специалистов.

Реализация и внедрение результатов работы. Использование метода расчёта параметров ТП, определяющих условия, при которых изменяются качественные характеристики микроструктуры зоны взаимодействия ЛИ с металлами в электростатическом поле, с заданными показателями качества и расчёта глубины зоны фазовых превращений, а также методов автоматического управления ЛТК, позволили повысить показатели качества закалки импульсным ЛИ.

Использование результатов диссертационной работы привело к повышению эффективности ЛТК с получением деталей с заданными ^ показателями качества закалки. Все это позволило повысить эффективность использования лазерного оборудования. Результаты работы внедрены в учебном процессе ГОУ ВПО «ИНЭКА», ГОУ ВПО «КГГУ им. А.Н. Туполева», ОАО «КамАЗ» о чем свидетельствуют акты, об использовании результатов работы.

Диссертационная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Апробация работы. Основные результаты и отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на VI и IX Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и* энергосбережение» (г. Казань, 2006,

2008), межрегиональной научно-практической конференции «Студенческая наука в России на современном этапе» (ИНЭКА - Наб. Челны, 2008), I и II

Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Камские чтения» (ИНЭКА - Наб. Челны 2009, 2010),

Научно-технической конференции при Академии наук РТ 9

Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий», международной научно-технической конференции «Образование и наука - производству» (ИНЭКА — Наб.Челны 2010), научных семинарах кафедр «Электротехники и электроники», «Высокоэнергетической и пищевой инженерии» и «Автоматизации и информационных технологий», «Машины и технология литейного производства» Камской государственной инженерно-экономической академии.

В работах, выполненных в соавторстве, личное участие автора заключается в решении задач по разработке модели расчёта параметров ТП термоупрочнения, по разработке функциональной модели управления процессом импульсного термоупрочнения, по разработке способа управления глубиной зоны термоупрочнения в металлах, по разработке модели расчёта значений параметров звеньев структурной схемы САУ ЛТК, в проведении экспериментальных исследований, в анализе результатов, и формулировании выводов.

Публикации. Содержащиеся в диссертации материалы нашли отражение в 8 научных трудах, в том числе, в 1 статье в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и- объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 7 таблиц, список литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Башмаков, Дмитрий Александрович

4.7 Выводы

Разработанный метод определения углового положения оптической системы ЛТК позволяет проводить закалку изделий без наложения ЗТВ, что приводит к получению стабильных показателей качества закалённого слоя. Управляемый источник электростатического поля способствует достижению заданной глубины закалки в металлах и снижению энергопотребления всего ЛТК, за счёт уменьшения мощности вкладываемой в импульс ЛИ.

Установлено влияние модового состава ЛИ ниже пороговых значений на процесс модификации микроструктуры металлов под воздействием электростатического поля.

Структурная схема установки, включающая УИЭП и датчик углового положения оптической системы, позволяет достигнуть повышения качества поверхности обрабатываемых изделий в машиностроении, что подтверждается металлографическими исследованиями.

Заключение

Поставленная цель — повышение эффективности ЛТК термообработки металлов с требуемыми показателями качества термоупрочнённого слоя, за счет управления электростатическим полем, достигнута за счет повышения точности позиционирования ЛИ на поверхности образца, и внедрения системы управления ЛТК, по напряжённости электростатического поля, для достижения заданной глубины зоны модификации на основе математической модели учитывающей удельное сопротивление скин-слоя.

Результатом исследований является научно-обоснованная техническая разработка эффективной системы управления процессом лазерного термоупрочнения металлов на основе результатов экспериментальных исследований влияния напряжённости электростатического поля на физические процессы в зоне воздействия, имеющая существенное значение для различных отраслей знаний и техники, использующих ЛТК для обработки металлов.

1. Разработана эффективная система управления глубиной термоупрочнения металлов ЛИ на основе результатов экспериментальных исследований влияния напряжённости электростатического поля на физические процессы в зоне воздействия. Установлено, что при помощи внешнего электростатического поля совместно с ЛИ возможно управлять глубиной ЗТВ, при напряжённости 5 МВ/м глубина закалки увеличивается до 2 раз, по сравнению с обычной лазерной обработкой.

2. Разработана методика расчёта глубины зоны фазовых превращений в металле на основе результатов экспериментальных исследований влияния напряжённости электростатического поля на физические процессы в зоне воздействия ЛИ. Создана математическая модель распределения температурного поля в металлах, учитывающая влияние электростатического поля.

3. Разработана методика расчёта значений параметров звеньев структурной схемы САУ ЛТК, определяющий требуемые показатели качества термообработки в электростатическом поле. Сформирована структура САУ ЛТК, повышающая качество ТП и достижение заданных показателей качества и свойств термоупрочнённой зоны.

4. Разработана функциональная модель управления процессом импульсного термоупрочнения на основе высокоточного датчика углового положения оптической системы ЛТК, в отличие от других, исключающая влияние несовершенства оптических элементов, что позволяет повысить показатели качества ТП. Разработан датчик углового положения оптической системы, обеспечивающий точность позиционирования в десятки угловых секунд.

5. Разработана и исследована структурная схема САУ ЛТК на основе математической модели зависимости глубины зоны модификации в электростатическом поле. Использование разработанной структурной схемы системы управления позволило повысить эффективность ЛТК термообработки металлов с достижением требуемых показателей качества и характеристиками микроструктуры модифицированного слоя.